コロムビア・トップ 参議院議員
「選挙結果」(全期間)

コロムビア・トップ[参]活動記録 : トップ | 選挙結果 | 本会議発言委員会統計発言一覧質問主意書


選挙履歴(参議院)

1974年
7月
7日
第10回参議院議員通常選挙
全国区
無所属
当選
(1回目)
1980年
6月
22日
第12回参議院議員通常選挙
全国区
無所属
落選
1983年
6月
26日
第13回参議院議員通常選挙
比例区
第二院クラブ
落選
1983年
12月
24日
比例区
第二院クラブ
繰上
(2回目)
1989年
7月
23日
第15回参議院議員通常選挙
比例区
第二院クラブ
当選
(3回目)
1995年
7月
23日
第17回参議院議員通常選挙
比例区
第二院クラブ
落選
1998年
7月
12日
第18回参議院議員通常選挙
比例区
第二院クラブ
落選
※画面が狭いためデータの一部を表示していません。



選挙結果(参議院)

※%の数字は相対得票率を示します。

第10回参議院議員通常選挙(1974/07/07)
全国区
1位
自由民主党
4.9%
2位
無所属
3.7%
3位
無所属
3.5%
4位
自由民主党
2.9%
5位
自由民主党
2.4%
6位
自由民主党
2.2%
7位
自由民主党
1.7%
8位
自由民主党
1.6%
9位
日本社会党
1.6%
10位
民社党
1.5%
11位
公明党
1.5%
12位
日本社会党
1.5%
13位
自由民主党
1.5%
14位
公明党
1.4%
15位
公明党
1.4%
16位
日本社会党
1.4%
17位
自由民主党
1.4%
18位
日本社会党
1.4%
19位
公明党
1.4%
20位
公明党
1.4%
21位
日本共産党
1.4%
22位
日本社会党
1.3%
23位
自由民主党
1.3%
24位
自由民主党
1.3%
25位
自由民主党
1.3%
26位
日本社会党
1.3%
27位
公明党
1.3%
28位
公明党
1.3%
29位
自由民主党
1.3%
30位
日本社会党
1.3%
31位
自由民主党
1.3%
32位
日本社会党
1.3%
33位
民社党
1.3%
34位
自由民主党
1.3%
35位
日本共産党
1.3%
36位
無所属
1.2%
37位
自由民主党
1.2%
38位
日本共産党
1.2%
39位
公明党
1.2%
40位
民社党
1.2%
41位
日本社会党
1.2%
42位
日本社会党
1.2%
43位
公明党
1.2%
44位
日本共産党
1.2%
45位
民社党
1.1%
46位
自由民主党
1.1%
47位
自由民主党
1.1%
48位
コロムビア・トップ
無所属
1.1%
49位
日本共産党
1.1%
50位
日本共産党
1.1%
51位
当半
自由民主党
1.1%
52位
当半
日本共産党
1.1%
53位
当半
自由民主党
1.1%
54位
当半
日本共産党
1.1%
55位
自由民主党
1.1%
56位
自由民主党
1.1%
57位
田中忠雄
自由民主党
1.0%
58位
自由民主党
1.0%
59位
坂健
自由民主党
1.0%
60位
自由民主党
1.0%
61位
岡部保
自由民主党
1.0%
62位
日本社会党
1.0%
63位
満岡文太郎
自由民主党
0.8%
64位
高橋幸嗣
無所属
0.8%
65位
無所属
0.8%
66位
自由民主党
0.8%
67位
自由民主党
0.8%
68位
民社党
0.8%
69位
日本社会党
0.7%
70位
自由民主党
0.7%
71位
自由民主党
0.6%
72位
福島恒春
自由民主党
0.6%
73位
横井庄一
無所属
0.5%
74位
自由民主党
0.5%
75位
戸村一作
無所属
0.4%
76位
自由民主党
0.4%
77位
真野博
無所属
0.1%
78位
田中洋一
無所属
0.1%
79位
高田巌
反共全国遊説隊
0.1%
80位
小林勉
無所属
0.1%
81位
中山土志延
無所属
0.1%
82位
友田不二男
無所属
0.1%
83位
武智鉄二
自由民主党
0.1%
84位
東郷健
無所属
0.0%
85位
心久
無所属
0.0%
86位
小坂三郎
無所属
0.0%
87位
朝野利男
無所属
0.0%
88位
前田保
無所属
0.0%
89位
佐藤勇吉
無所属
0.0%
90位
大西末子
無所属
0.0%
91位
志水源司
無所属
0.0%
92位
神田惣一郎
無所属
0.0%
93位
高橋秀郎
養正会
0.0%
94位
品川司
無所属
0.0%
95位
江波進一
マルクス主義労働者同盟
0.0%
96位
河野孔明
無所属
0.0%
97位
田代幸雄
無所属
0.0%
98位
青山雅彦
世界平和党
0.0%
99位
藤崎ラ
無所属
0.0%
100位
中尾太人
無所属
0.0%
101位
加藤英一
無所属
0.0%
102位
渡辺正好
無所属
0.0%
103位
藤本守
無所属
0.0%
104位
松田照久
無所属
0.0%
105位
田島敬介
無所属
0.0%
106位
高橋卯市
無所属
0.0%
107位
吉川藤三
無所属
0.0%
108位
勝部栄一
無所属
0.0%
109位
辻田恒省
無所属
0.0%
110位
松原広繁
無所属
0.0%
111位
菊池峰三郎
創世会
0.0%
112位
植木光導
無所属
0.0%
第12回参議院議員通常選挙(1980/06/22)
全国区
1位
無所属
4.9%
2位
無所属
4.0%
3位
自由民主党
3.5%
4位
自由民主党
3.3%
5位
革新自由連合
2.9%
6位
自由民主党
2.7%
7位
自由民主党
2.2%
8位
自由民主党
2.1%
9位
無所属
2.0%
10位
自由民主党
2.0%
11位
民社党
1.9%
12位
自由民主党
1.9%
13位
自由民主党
1.9%
14位
自由民主党
1.8%
15位
自由民主党
1.8%
16位
自由民主党
1.8%
17位
自由民主党
1.7%
18位
自由民主党
1.6%
19位
自由民主党
1.6%
20位
自由民主党
1.6%
21位
民社党
1.6%
22位
日本共産党
1.5%
23位
日本社会党
1.5%
24位
自由民主党
1.5%
25位
自由民主党
1.5%
26位
日本社会党
1.4%
27位
公明党
1.4%
28位
自由民主党
1.4%
29位
自由民主党
1.4%
30位
公明党
1.4%
31位
自由民主党
1.4%
32位
日本社会党
1.4%
33位
公明党
1.4%
34位
日本社会党
1.4%
35位
自由民主党
1.4%
36位
日本社会党
1.3%
37位
公明党
1.3%
38位
日本社会党
1.3%
39位
公明党
1.3%
40位
公明党
1.3%
41位
公明党
1.3%
42位
公明党
1.3%
43位
日本社会党
1.3%
44位
日本共産党
1.2%
45位
公明党
1.2%
46位
民社党
1.2%
47位
民社党
1.2%
48位
日本共産党
1.2%
49位
日本社会党
1.2%
50位
日本社会党
1.1%
51位
※1
社会民主連合
1.1%
52位
日本社会党
1.1%
53位
日本共産党
1.1%
54位
日本共産党
1.1%
55位
命苫孝英
自由民主党
1.1%
56位
日本共産党
1.1%
57位
コロムビア・トップ
無所属
1.0%
58位
寺沼幸子
自由民主党
0.9%
59位
中沢啓吉
新自由クラブ
0.6%
60位
無所属
0.5%
61位
邱永漢
無所属
0.2%
62位
無所属
0.2%
63位
高田巌
無所属
0.2%
64位
安井けん
無所属
0.1%
65位
鈴木広
無所属
0.1%
66位
秋本芳郎
無所属
0.1%
67位
加茂修
無所属
0.1%
68位
石川八郎
無所属
0.1%
69位
高橋満
無所属
0.1%
70位
前田文弘
無所属
0.1%
71位
長田正松
無所属
0.1%
72位
東郷健
無所属
0.1%
73位
上田侃太郎
無所属
0.1%
74位
河野孔明
無所属
0.1%
75位
内村健一
無所属
0.0%
76位
山本禅海
無所属
0.0%
77位
梶野東吾
マルクス主義労働者同盟
0.0%
78位
佐藤康文
無所属
0.0%
79位
城戸嘉世子
無所属
0.0%
80位
酒井敏雄
無所属
0.0%
81位
飯沼日出夫
無所属
0.0%
82位
前川逸男
政治をよくする会
0.0%
83位
松沢一雄
無所属
0.0%
84位
串本金一郎
無所属
0.0%
85位
高橋秀郎
養正会
0.0%
86位
本間広次
無所属
0.0%
87位
重松九州男
無所属
0.0%
88位
奥崎謙三
無所属
0.0%
89位
脇田正男
無所属
0.0%
90位
辰野昌衛
無所属
0.0%
91位
深沢繁男
無所属
0.0%
92位
大岸善造
無所属
0.0%
93位
中畝友幸
無所属
0.0%

※1 繰上当選(1980/07/08)

第13回参議院議員通常選挙(1983/06/26)
比例区(拘束名簿) 第二院クラブ 当選順位
1位
第二院クラブ
2位
※1
コロムビア・トップ
第二院クラブ
3位
第二院クラブ
4位
中村武志
第二院クラブ
5位
大黒章弘
第二院クラブ
6位
辺見広明
第二院クラブ
7位
長沢郁朗
第二院クラブ
8位
加納孝
第二院クラブ
9位
杉山純
第二院クラブ
10位
多代田至
第二院クラブ

※1 繰上当選(1983/12/24)

第15回参議院議員通常選挙(1989/07/23)
比例区(拘束名簿) 第二院クラブ 当選順位
1位
コロムビア・トップ
第二院クラブ
2位
第二院クラブ
3位
第二院クラブ
4位
奥中惇夫
第二院クラブ
5位
大黒章弘
第二院クラブ
6位
加納将光
第二院クラブ
7位
辺見広明
第二院クラブ
8位
三崎信芳
第二院クラブ
9位
多代田至
第二院クラブ
10位
青野暉
第二院クラブ
第17回参議院議員通常選挙(1995/07/23)
比例区(拘束名簿) 第二院クラブ 当選順位
1位
第二院クラブ
2位
コロムビア・トップ
第二院クラブ
3位
青島美幸
第二院クラブ
4位
森田浩一郎
第二院クラブ
5位
吉村成子
第二院クラブ
第18回参議院議員通常選挙(1998/07/12)
比例区(拘束名簿) 第二院クラブ 当選順位
1位
コロムビア・トップ
第二院クラブ
2位
青島美幸
第二院クラブ
3位
奥中惇夫
第二院クラブ

データ更新日:2020/07/04

コロムビア・トップ[参]活動記録 : トップ | 選挙結果 | 本会議発言委員会統計発言一覧質問主意書