移動
国会議員白書トップ
国会議員名簿一覧

都道府県別国会議員
北海道の国会議員
青森県の国会議員
岩手県の国会議員
宮城県の国会議員
秋田県の国会議員
山形県の国会議員
福島県の国会議員
茨城県の国会議員
栃木県の国会議員
群馬県の国会議員
埼玉県の国会議員
千葉県の国会議員
東京都の国会議員
神奈川県の国会議員
新潟県の国会議員
富山県の国会議員
石川県の国会議員
福井県の国会議員
山梨県の国会議員
長野県の国会議員
岐阜県の国会議員
静岡県の国会議員
愛知県の国会議員
三重県の国会議員
滋賀県の国会議員
京都府の国会議員
大阪府の国会議員
兵庫県の国会議員
奈良県の国会議員
和歌山県の国会議員
鳥取県の国会議員
島根県の国会議員
岡山県の国会議員
広島県の国会議員
山口県の国会議員
徳島県の国会議員
香川県の国会議員
愛媛県の国会議員
高知県の国会議員
福岡県の国会議員
佐賀県の国会議員
長崎県の国会議員
熊本県の国会議員
大分県の国会議員
宮崎県の国会議員
鹿児島県の国会議員
沖縄県の国会議員

衆議院議員一覧
参議院議員一覧

衆議院統計
参議院統計

更新記録
国会議員白書について
国会議員の出席率
ブログ


■著書
2020年10月新刊

日本は「右傾化」したのか
平成史【完全版】
徹底検証・安倍政治
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治

都道府県別国会議員

47の各都道府県選出の国会議員の一覧です。衆議院議員は2017年衆院選以降の2021年衆院選直前までの当選者、参議院議員は2016年参院選以降2021年10月までの当選者を都道府県別に並べています。任期中に辞職した議員も掲載しています。衆院選の重複立候補当選者以外の比例区選出議員については48期衆議院議員一覧(選挙区順)25期参議院議員一覧(選挙区順)を参照してください。
 下記リンクから各都道府県の国会議員一覧に飛ぶことができます。




北海道選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
北海道1区
みちしただいき道下大樹
立憲民主党
当1

ふなはしとしみつ船橋利実
自由民主党
当3 比例復活

北海道2区
よしかわたかもり吉川貴盛
自由民主党
当6

北海道3区
あらいさとし荒井聡
立憲民主党
当8

北海道4区
なかむらひろゆき中村裕之
自由民主党
当3

ほんだひらなお本多平直
立憲民主党
当4 比例復活

北海道5区
わだよしあき和田義明
自由民主党
当2

いけだまき池田真紀
立憲民主党
当2 比例復活

北海道6区
ささきたかひろ佐々木隆博
立憲民主党
当4

北海道7区
いとうよしたか伊東良孝
自由民主党
当4

北海道8区
おおさかせいじ逢坂誠二
立憲民主党
当4

北海道9区
ほりいまなぶ堀井学
自由民主党
当3

やまおかたつまる山岡達丸
希望の党
当3 比例復活

北海道10区
いなつひさし稲津久
公明党
当4

かみやひろし神谷裕
立憲民主党
当2 比例復活

北海道11区
いしかわかおり石川香織
立憲民主党
当1

北海道12区
たけべあらた武部新
自由民主党
当3


補欠選挙
2021/04/25
北海道2区
まつきけんこう松木謙公
立憲民主党
当5

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
北海道選挙区
はせがわがく長谷川岳
自由民主党
当2

とくながえり徳永エリ
民進党
当2

はちろよしお鉢呂吉雄
民進党
当1



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
北海道選挙区
たかはしはるみ高橋はるみ
自由民主党
当1

かつべけんじ勝部賢志
立憲民主党
当1

いわもとつよひと岩本剛人
自由民主党
当1

青森県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
青森1区
つしまじゅん津島淳
自由民主党
当3

青森2区
おおしまただもり大島理森
自由民主党
当12

青森3区
きむらじろう木村次郎
自由民主党
当1

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
青森県選挙区
たなぶまさよ田名部匡代
民進党
当1



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
青森県選挙区
たきさわもとめ滝沢求
自由民主党
当2

岩手県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
岩手1区
しなたけし階猛
希望の党
当5

たかはしひなこ高橋比奈子
自由民主党
当4 比例復活

岩手2区
すずきしゅんいち鈴木俊一
自由民主党
当9

岩手3区
おざわいちろう小沢一郎
無所属
当17

ふじわらたかし藤原崇
自由民主党
当4 比例復活

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
岩手県選挙区
きどぐちえいじ木戸口英司
無所属
当1



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
岩手県選挙区
よこさわたかのり横沢高徳
無所属
当1

宮城県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
宮城1区
どいとおる土井亨
自由民主党
当4

おかもとあきこ岡本章子
立憲民主党
当2 比例復活

宮城2区
あきばけんや秋葉賢也
自由民主党
当6

宮城3区
にしむらあきひろ西村明宏
自由民主党
当5

宮城4区
いとうしんたろう伊藤信太郎
自由民主党
当6

宮城5区
あずみじゅん安住淳
無所属
当8

宮城6区
おのでらいつのり小野寺五典
自由民主党
当7

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
宮城県選挙区
さくらいみつる桜井充
民進党
当4



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
宮城県選挙区
いしがきのりこ石垣のりこ
立憲民主党
当1

秋田県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
秋田1区
とがしひろゆき冨樫博之
自由民主党
当3

秋田2区
かねだかつとし金田勝年
自由民主党
当4

みどりかわたかし緑川貴士
希望の党
当2 比例復活

秋田3区
みのりかわのぶひで御法川信英
自由民主党
当5

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
秋田県選挙区
いしいひろお石井浩郎
自由民主党
当2



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
秋田県選挙区
てらたしずか寺田静
無所属
当1

山形県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
山形1区
えんどうとしあき遠藤利明
自由民主党
当8

山形2区
すずきのりかず鈴木憲和
自由民主党
当3

山形3区
かとうあゆこ加藤鮎子
自由民主党
当2

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
山形県選挙区
ふなやまやすえ舟山康江
無所属
当2



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
山形県選挙区
はがみちや芳賀道也
無所属
当1

福島県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
福島1区
無所属
当2

かめおかよしたみ亀岡偉民
自由民主党
当5 比例復活

福島2区
ねもとたくみ根本匠
自由民主党
当8

福島3区
げんばこういちろう玄葉光一郎
無所属
当9

うえすぎけんたろう上杉謙太郎
自由民主党
当2 比例復活

福島4区
かんけいちろう菅家一郎
自由民主党
当3

おぐましんじ小熊慎司
希望の党
当4 比例復活

福島5区
よしのまさよし吉野正芳
自由民主党
当7

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
福島県選挙区
ましこてるひこ増子輝彦
民進党
当3



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
福島県選挙区
もりまさこ森雅子
自由民主党
当3

茨城県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
茨城1区
たどころよしのり田所嘉徳
自由民主党
当3

茨城2区
ぬかがふくしろう額賀福志郎
自由民主党
当12

茨城3区
はなしやすひろ葉梨康弘
自由民主党
当5

茨城4区
かじやまひろし梶山弘志
自由民主党
当7

茨城5区
いしかわあきまさ石川昭政
自由民主党
当3

あさのさとし浅野哲
希望の党
当2 比例復活

茨城6区
くにみつあやの国光文乃
自由民主党
当1

あおやまやまと青山大人
希望の党
当2 比例復活

茨城7区
なかむらきしろう中村喜四郎
無所属
当14

ながおかけいこ永岡桂子
自由民主党
当6 比例復活

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
茨城県選挙区
おかだひろし岡田広(茨城)
自由民主党
当4

ぐんじあきら郡司彰
民進党
当4



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
茨城県選挙区
こうづきりょうすけ上月良祐
自由民主党
当2

おぬまたくみ小沼巧
立憲民主党
当1

栃木県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
栃木1区
ふなだはじめ船田元
自由民主党
当12

栃木2区
ふくだあきお福田昭夫
無所属
当5

栃木3区
やなかずお簗和生
自由民主党
当3

栃木4区
さとうつとむ佐藤勉
自由民主党
当8

栃木5区
もてぎとしみつ茂木敏充
自由民主党
当9

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
栃木県選挙区
うえのみちこ上野通子
自由民主党
当2



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
栃木県選挙区
たかはしかつのり高橋克法
自由民主党
当2

群馬県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
群馬1区
おみあさこ尾身朝子
自由民主党
当2

群馬2区
いのとしろう井野俊郎
自由民主党
当3

群馬3区
ささがわひろよし笹川博義
自由民主党
当3

はせがわかいち長谷川嘉一
立憲民主党
当2 比例復活

群馬4区
ふくだたつお福田達夫
自由民主党
当3

群馬5区
おぶちゆうこ小渕優子
自由民主党
当7

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
群馬県選挙区
なかそねひろふみ中曽根弘文
自由民主党
当6



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
群馬県選挙区
しみずまさと清水真人
自由民主党
当1

埼玉県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
埼玉1区
むらいひでき村井英樹
自由民主党
当3

埼玉2区
しんどうよしたか新藤義孝
自由民主党
当7

埼玉3区
きかわだひとし黄川田仁志
自由民主党
当3

やまかわゆりこ山川百合子
立憲民主党
当2 比例復活

埼玉4区
ほさかやすし穂坂泰
自由民主党
当1

埼玉5区
えだのゆきお枝野幸男
立憲民主党
当9

まきはらひでき牧原秀樹
自由民主党
当5 比例復活

埼玉6区
おおしまあつし大島敦
希望の党
当7

なかねかずゆき中根一幸
自由民主党
当5 比例復活

埼玉7区
かみやまさいち神山佐市
自由民主党
当3

こみやまやすこ小宮山泰子
希望の党
当7 比例復活

埼玉8区
しばやままさひこ柴山昌彦
自由民主党
当6

埼玉9区
おおつかたく大塚拓
自由民主党
当4

埼玉10区
やまぐちたいめい山口泰明
自由民主党
当7

埼玉11区
こいずみりゅうじ小泉龍司
自由民主党
当6

埼玉12区
のなかあつし野中厚
自由民主党
当3

もりたとしかず森田俊和
希望の党
当2 比例復活

埼玉13区
つちやしなこ土屋品子
自由民主党
当7

埼玉14区
みつばやしひろみ三ツ林裕巳
自由民主党
当3

埼玉15区
たなかりょうせい田中良生
自由民主党
当4

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
埼玉県選挙区
せきぐちまさかず関口昌一
自由民主党
当4

おおのもとひろ大野元裕
民進党
当2

にしだまこと西田実仁
公明党
当3



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
埼玉県選挙区
ふるかわとしはる古川俊治
自由民主党
当3

くまがいひろと熊谷裕人
立憲民主党
当1

やくらかつお矢倉克夫
公明党
当2

いとうがく伊藤岳
日本共産党
当1


補欠選挙
2019/10/27
埼玉県選挙区
うえだきよし上田清司
無所属
当1

千葉県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
千葉1区
かどやまひろあき門山宏哲
自由民主党
当3

たじまかなめ田嶋要
希望の党
当7 比例復活

千葉2区
こばやしたかゆき小林鷹之
自由民主党
当3

千葉3区
まつのひろかず松野博一
自由民主党
当7

おかじまかずまさ岡島一正
立憲民主党
当4 比例復活

千葉4区
のだよしひこ野田佳彦
無所属
当8

きむらてつや木村哲也
自由民主党
当2 比例復活

千葉5区
そのうらけんたろう薗浦健太郎
自由民主党
当4

千葉6区
わたなべひろみち渡辺博道
自由民主党
当7

うぶかたゆきお生方幸夫
立憲民主党
当7 比例復活

千葉7区
さいとうけん斎藤健
自由民主党
当4

千葉8区
さくらだよしたか桜田義孝
自由民主党
当7

千葉9区
あきもとまさとし秋本真利
自由民主党
当3

おくのそういちろう奥野総一郎
希望の党
当5 比例復活

千葉10区
はやしもとお林幹雄
自由民主党
当9

やたがわはじめ谷田川元
希望の党
当2 比例繰上

千葉11区
もりえいすけ森英介
自由民主党
当10

千葉12区
はまだやすかず浜田靖一
自由民主党
当9

千葉13区
しらすかたかき白須賀貴樹
自由民主党
当3

みやかわしん宮川伸
立憲民主党
当2 比例復活

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
千葉県選挙区
いのぐちくにこ猪口邦子
自由民主党
当2

もとえたいちろう元栄太一郎
自由民主党
当1

こにしひろゆき小西洋之
民進党
当2



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
千葉県選挙区
いしいじゅんいち石井準一
自由民主党
当3

ながはまひろゆき長浜博行
立憲民主党
当3

とよだとしろう豊田俊郎
自由民主党
当2

東京都選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
東京1区
かいえだばんり海江田万里
立憲民主党
当7

やまだみき山田美樹
自由民主党
当4 比例復活

東京2区
つじきよと辻清人
自由民主党
当3

まつおあきひろ松尾明弘
立憲民主党
当1 比例繰上

東京3区
いしはらひろたか石原宏高
自由民主党
当4

まつばらじん松原仁
希望の党
当8 比例復活

東京4区
たいらまさあき平将明
自由民主党
当5

東京5区
わかみやけんじ若宮健嗣
自由民主党
当4

てづかよしお手塚仁雄
立憲民主党
当5 比例復活

東京6区
おちあいたかゆき落合貴之
立憲民主党
当2

おちたかお越智隆雄
自由民主党
当5 比例復活

東京7区
ながつまあきら長妻昭
立憲民主党
当7

まつもとふみあき松本文明
自由民主党
当5 比例復活

東京8区
いしはらのぶてる石原伸晃
自由民主党
当10

東京9区
すがわらいっしゅう菅原一秀
自由民主党
当6

東京10区
すずきはやと鈴木隼人
自由民主党
当2

東京11区
しもむらはくぶん下村博文
自由民主党
当8

東京12区
おおたあきひろ太田昭宏
公明党
当8

東京13区
かもしたいちろう鴨下一郎
自由民主党
当9

東京14区
まつしまみどり松島みどり
自由民主党
当6

東京15区
あきもとつかさ秋元司
自由民主党
当3

かきざわみと柿沢未途
希望の党
当5 比例復活

東京16区
おおにしひでお大西英男
自由民主党
当3

はつしかあきひろ初鹿明博
立憲民主党
当4 比例復活

東京17区
ひらさわかつえい平沢勝栄
自由民主党
当8

東京18区
かんなおと菅直人
立憲民主党
当13

東京19区
まつもとようへい松本洋平
自由民主党
当4

すえまつよしのり末松義規
立憲民主党
当7 比例復活

東京20区
きはらせいじ木原誠二
自由民主党
当4

みやもととおる宮本徹
日本共産党
当3 比例復活

東京21区
ながしまあきひさ長島昭久
希望の党
当6

おだわらきよし小田原潔
自由民主党
当4 比例復活

東京22区
いとうたつや伊藤達也
自由民主党
当8

やまはないくお山花郁夫
立憲民主党
当5 比例復活

東京23区
おぐらまさのぶ小倉将信
自由民主党
当3

いとうしゅんすけ伊藤俊輔
希望の党
当2 比例復活

東京24区
はぎうだこういち萩生田光一
自由民主党
当5

東京25区
いのうえしんじ井上信治
自由民主党
当6

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
東京都選挙区
れんほう蓮舫
民進党
当3

なかがわまさはる中川雅治
自由民主党
当3

たけやとしこ竹谷とし子
公明党
当2

やまぞえたく山添拓
日本共産党
当1

あさひけんたろう朝日健太郎
自由民主党
当1

おがわとしお小川敏夫
民進党
当4



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
東京都選挙区
まるかわたまよ丸川珠代
自由民主党
当3

やまぐちなつお山口那津男
公明党
当4

きらよしこ吉良佳子
日本共産党
当2

しおむらあやか塩村文夏
立憲民主党
当1

おときたしゅん音喜多駿
日本維新の会
当1

たけみけいぞう武見敬三
自由民主党
当5

神奈川県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
神奈川1区
まつもとじゅん松本純
自由民主党
当7

しのはらごう篠原豪
立憲民主党
当3 比例復活

神奈川2区
すがよしひで菅義偉
自由民主党
当8

神奈川3区
おこのぎはちろう小此木八郎
自由民主党
当8

神奈川4区
わせだゆき早稲田夕季
立憲民主党
当1

やまもとともひろ山本朋広
自由民主党
当5 比例復活

神奈川5区
さかいまなぶ坂井学
自由民主党
当4

神奈川6区
あおやぎよういちろう青柳陽一郎
立憲民主党
当3

くしだせいいち串田誠一
日本維新の会
当2 比例復活

神奈川7区
すずきけいすけ鈴木馨祐
自由民主党
当4

なかたにかずま中谷一馬
立憲民主党
当2 比例復活

神奈川8区
えだけんじ江田憲司
無所属
当6

みたにひでひろ三谷英弘
自由民主党
当3 比例復活

神奈川9区
りゅうひろふみ笠浩史
希望の党
当6

なかやまのりひろ中山展宏
自由民主党
当4 比例復活

神奈川10区
たなかかずのり田中和徳
自由民主党
当8

はたのきみえ畑野君枝
日本共産党
当3 比例復活

神奈川11区
こいずみしんじろう小泉進次郎
自由民主党
当4

神奈川12区
あべともこ阿部知子
立憲民主党
当7

ほしのつよし星野剛士
自由民主党
当4 比例復活

神奈川13区
あまりあきら甘利明
自由民主党
当12

神奈川14区
あかまじろう赤間二郎
自由民主党
当4

もとむらけんたろう本村賢太郎
希望の党
当4 比例復活

神奈川15区
こうのたろう河野太郎
自由民主党
当8

神奈川16区
よしいえひろゆき義家弘介
自由民主党
当3

ごとうゆういち後藤祐一
希望の党
当5 比例復活

神奈川17区
まきしまかれん牧島かれん
自由民主党
当3

神奈川18区
やまぎわだいしろう山際大志郎
自由民主党
当5

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
神奈川県選挙区
みはらじゅんこ三原じゅん子
自由民主党
当2

みうらのぶひろ三浦信祐
公明党
当1

まやまゆういち真山勇一
民進党
当2

なかにしけんじ中西健治
自由民主党
当2



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
神奈川県選挙区
しまむらだい島村大
自由民主党
当2

まきやまひろえ牧山弘恵
立憲民主党
当3

ささきさやか佐々木さやか
公明党
当2

まつざわしげふみ松沢成文
日本維新の会
当2

新潟県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
新潟1区
にしむらちなみ西村智奈美
立憲民主党
当5

いしざきとおる石崎徹
自由民主党
当4 比例復活

新潟2区
わしおえいいちろう鷲尾英一郎
無所属
当5

ほそだけんいち細田健一
自由民主党
当4 比例復活

新潟3区
くろいわたかひろ黒岩宇洋
無所属
当3

さいとうひろあき斎藤洋明
自由民主党
当4 比例復活

新潟4区
きくたまきこ菊田真紀子
無所属
当6

新潟5区
いずみだひろひこ泉田裕彦
自由民主党
当1

新潟6区
たかとりしゅういち高鳥修一
自由民主党
当4

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
新潟県選挙区
もりゆうこ森裕子
無所属
当3



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
新潟県選挙区
うちこしさくら打越さく良
無所属
当1

富山県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
富山1区
たばたひろあき田畑裕明
自由民主党
当3

富山2区
みやこしみつひろ宮腰光寛
自由民主党
当8

富山3区
たちばなけいいちろう橘慶一郎
自由民主党
当4

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
富山県選挙区
のがみこうたろう野上浩太郎
自由民主党
当3



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
富山県選挙区
どうこしげる堂故茂
自由民主党
当2

石川県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
石川1区
はせひろし馳浩
自由民主党
当7

石川2区
ささきはじめ佐々木紀
自由民主党
当3

石川3区
にしだしょうじ西田昭二
自由民主党
当1

こんどうかずや近藤和也
希望の党
当3 比例復活

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
石川県選挙区
おかだなおき岡田直樹
自由民主党
当3



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
石川県選挙区
やまだしゅうじ山田修路
自由民主党
当2

福井県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
福井1区
いなだともみ稲田朋美
自由民主党
当5

福井2区
たかぎつよし高木毅
自由民主党
当7

さいきたけし斉木武志
希望の党
当3 比例復活

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
福井県選挙区
やまざきまさあき山崎正昭
自由民主党
当5



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
福井県選挙区
たきなみひろふみ滝波宏文
自由民主党
当2

山梨県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
山梨1区
なかじまかつひと中島克仁
無所属
当3

なかたにしんいち中谷真一
自由民主党
当4 比例復活

山梨2区
ほりうちのりこ堀内詔子
自由民主党
当3

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
山梨県選挙区
みやざわゆか宮沢由佳
民進党
当1



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
山梨県選挙区
もりやひろし森屋宏
自由民主党
当2

長野県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
長野1区
しのはらたかし篠原孝
無所属
当6

長野2区
しもじょうみつ下条みつ
希望の党
当4

むたいしゅんすけ務台俊介
自由民主党
当4 比例復活

長野3区
いでようせい井出庸生
希望の党
当3

長野4区
ごとうしげゆき後藤茂之
自由民主党
当6

長野5区
みやしたいちろう宮下一郎
自由民主党
当5

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
長野県選挙区
すぎおひでや杉尾秀哉
民進党
当1



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
長野県選挙区
はたゆういちろう羽田雄一郎
国民民主党
当5


補欠選挙
2021/04/25
長野県選挙区
はたじろう羽田次郎
立憲民主党
当1

岐阜県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
岐阜1区
のだせいこ野田聖子
自由民主党
当9

岐阜2区
たなはしやすふみ棚橋泰文
自由民主党
当8

岐阜3区
むとうようじ武藤容治
自由民主党
当4

岐阜4区
かねこしゅんぺい金子俊平
自由民主党
当1

いまいまさと今井雅人
希望の党
当5 比例復活

岐阜5区
ふるやけいじ古屋圭司
自由民主党
当10

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
岐阜県選挙区
わたなべたけゆき渡辺猛之
自由民主党
当2



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
岐阜県選挙区
おおのやすただ大野泰正
自由民主党
当2

静岡県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
静岡1区
かみかわようこ上川陽子
自由民主党
当6

あおやままさゆき青山雅幸
立憲民主党
当2 比例復活

静岡2区
いばやしたつのり井林辰憲
自由民主党
当3

静岡3区
みやざわひろゆき宮沢博行
自由民主党
当3

静岡4区
もちづきよしお望月義夫
自由民主党
当8

静岡5区
ほそのごうし細野豪志
希望の党
当7

よしかわたける吉川赳
自由民主党
当2 比例繰上

静岡6区
わたなべしゅう渡辺周
希望の党
当8

かつまたたかあき勝俣孝明
自由民主党
当4 比例復活

静岡7区
きうちみのる城内実
自由民主党
当5

ひよしゆうた日吉雄太
立憲民主党
当2 比例復活

静岡8区
しおのやりゅう塩谷立
自由民主党
当9

げんまけんたろう源馬謙太郎
希望の党
当2 比例復活


補欠選挙
2020/04/26
静岡4区
ふかざわよういち深沢陽一
自由民主党
当1

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
静岡県選挙区
いわいしげき岩井茂樹
自由民主党
当2

ひらやまさちこ平山佐知子
民進党
当1



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
静岡県選挙区
まきのたかお牧野京夫
自由民主党
当3

しんばかづや榛葉賀津也
国民民主党
当4

愛知県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
愛知1区
くまだひろみち熊田裕通
自由民主党
当3

よしだつねひこ吉田統彦
立憲民主党
当3 比例復活

愛知2区
ふるかわもとひさ古川元久
希望の党
当8

たばたつよし田畑毅
自由民主党
当4 比例復活

愛知3区
こんどうしょういち近藤昭一
立憲民主党
当8

いけだよしたか池田佳隆
自由民主党
当4 比例復活

愛知4区
くどうしょうぞう工藤彰三
自由民主党
当3

まきよしお牧義夫
希望の党
当7 比例復活

愛知5区
あかまつひろたか赤松広隆
立憲民主党
当10

かんだけんじ神田憲次
自由民主党
当4 比例復活

愛知6区
にわひでき丹羽秀樹
自由民主党
当5

愛知7区
やまおしおり山尾志桜里
無所属
当3

すずきじゅんじ鈴木淳司
自由民主党
当6 比例復活

愛知8区
いとうただひこ伊藤忠彦
自由民主党
当4

愛知9区
ながさかやすまさ長坂康正
自由民主党
当3

おかもとみつのり岡本充功
希望の党
当6 比例復活

愛知10区
えさきてつま江崎鉄磨
自由民主党
当7

すぎもとかずみ杉本和巳
日本維新の会
当4 比例復活

愛知11区
ふるもとしんいちろう古本伸一郎
希望の党
当6

やぎてつや八木哲也
自由民主党
当4 比例復活

愛知12区
しげとくかずひこ重徳和彦
無所属
当3

あおやましゅうへい青山周平
自由民主党
当3 比例繰上

愛知13区
おおにしけんすけ大西健介
希望の党
当4

おおみせい大見正
自由民主党
当4 比例復活

愛知14区
いまえだそういちろう今枝宗一郎
自由民主党
当3

愛知15区
ねもとゆきのり根本幸典
自由民主党
当3

せきけんいちろう関健一郎
希望の党
当2 比例復活

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
愛知県選挙区
ふじかわまさひと藤川政人
自由民主党
当2

さいとうよしたか斎藤嘉隆
民進党
当2

さとみりゅうじ里見隆治
公明党
当1

いとうたかえ伊藤孝恵
民進党
当1



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
愛知県選挙区
さかいやすゆき酒井庸行
自由民主党
当2

おおつかこうへい大塚耕平
国民民主党
当4

たじままいこ田島麻衣子
立憲民主党
当1

やすえのぶお安江伸夫
公明党
当1

三重県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
三重1区
たむらのりひさ田村憲久
自由民主党
当8

三重2区
なかがわまさはる中川正春
無所属
当8

かわさきじろう川崎二郎
自由民主党
当13比例復活

三重3区
おかだかつや岡田克也
無所属
当10

三重4区
みつやのりお三ツ矢憲生
自由民主党
当6

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
三重県選挙区
しばひろかず芝博一
民進党
当3



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
三重県選挙区
よしかわゆうみ吉川有美
自由民主党
当2

滋賀県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
滋賀1区
おおおかとしたか大岡敏孝
自由民主党
当3

滋賀2区
うえのけんいちろう上野賢一郎
自由民主党
当4

滋賀3区
たけむらのぶひで武村展英
自由民主党
当3

滋賀4区
こてらひろお小寺裕雄
自由民主党
当1

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
滋賀県選挙区
こやりたかし小鑓隆史
自由民主党
当1



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
滋賀県選挙区
かだゆきこ嘉田由紀子
無所属
当1

京都府選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
京都1区
いぶきぶんめい伊吹文明
自由民主党
当12

こくたけいじ穀田恵二
日本共産党
当10比例復活

京都2区
まえはらせいじ前原誠司
無所属
当9

しげもとまもる繁本護
自由民主党
当2 比例復活

京都3区
いずみけんた泉健太
希望の党
当7

きむらやよい木村弥生
自由民主党
当3 比例復活

もりなつえ森夏枝
日本維新の会
当2 比例復活

京都4区
たなかひでゆき田中英之
自由民主党
当3

京都5区
ほんだたろう本田太郎
自由民主党
当1

いのうえかずのり井上一徳
希望の党
当2 比例復活

京都6区
あんどうひろし安藤裕
自由民主党
当3

やまのいかずのり山井和則
希望の党
当8 比例復活

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
京都府選挙区
にのゆさとし二之湯智
自由民主党
当3

ふくやまてつろう福山哲郎
民進党
当4



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
京都府選挙区
にしだしょうじ西田昌司
自由民主党
当3

くらばやしあきこ倉林明子
日本共産党
当2

大阪府選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
大阪1区
おおにしひろゆき大西宏幸
自由民主党
当2

いのうえひでたか井上英孝
日本維新の会
当4 比例復活

大阪2区
さとうあきら左藤章
自由民主党
当5

おつじかなこ尾辻かな子
立憲民主党
当2 比例復活

大阪3区
さとうしげき佐藤茂樹
公明党
当9

大阪4区
なかやまやすひで中山泰秀
自由民主党
当5

みのべてるお美延映夫
日本維新の会
当1 比例繰上

しみずただし清水忠史
日本共産党
当2 比例繰上

大阪5区
くにしげとおる国重徹
公明党
当3

ながおひでき長尾秀樹
立憲民主党
当2 比例復活

大阪6区
いさしんいち伊佐進一
公明党
当3

むらかみふみよし村上史好
立憲民主党
当4 比例復活

大阪7区
とかしきなおみ渡嘉敷奈緒美
自由民主党
当4

大阪8区
おおつかたかし大塚高司
自由民主党
当4

大阪9区
はらだけんじ原田憲治
自由民主党
当4

あだちやすし足立康史
日本維新の会
当4 比例復活

大阪10区
つじもときよみ辻元清美
立憲民主党
当7

おおくまかずひで大隈和英
自由民主党
当3 比例復活

大阪11区
ひらのひろふみ平野博文
無所属
当7

さとうゆかり佐藤ゆかり
自由民主党
当4 比例復活

大阪12区
きたがわともかつ北川知克
自由民主党
当6

大阪13区
むねきよこういち宗清皇一
自由民主党
当2

大阪14区
ながおたかし長尾敬
自由民主党
当3

たにはたたかし谷畑孝
日本維新の会
当9 比例復活

大阪15区
たけもとなおかず竹本直一
自由民主党
当8

うらのやすと浦野靖人
日本維新の会
当4 比例復活

大阪16区
きたがわかずお北側一雄
公明党
当9

もりやまひろゆき森山浩行
立憲民主党
当3 比例復活

大阪17区
ばばのぶゆき馬場伸幸
日本維新の会
当3

おかしたしょうへい岡下昌平
自由民主党
当3 比例復活

大阪18区
えんどうたかし遠藤敬
日本維新の会
当3

かみたにのぼる神谷昇
自由民主党
当3 比例復活

大阪19区
まるやまほだか丸山穂高
日本維新の会
当3

たにがわとむ谷川とむ
自由民主党
当3 比例復活


補欠選挙
2019/04/21
大阪12区
ふじたふみたけ藤田文武
日本維新の会
当1

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
大阪府選挙区
まつかわるい松川るい
自由民主党
当1

あさだひとし浅田均
おおさか維新の会
当1

いしかわひろたか石川博崇
公明党
当2

たかぎかおり高木佳保里
おおさか維新の会
当1



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
大阪府選挙区
うめむらみずほ梅村みずほ
日本維新の会
当1

あずまとおる東徹
日本維新の会
当2

すぎひさたけ杉久武
公明党
当2

おおたふさえ太田房江
自由民主党
当2

兵庫県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
兵庫1区
もりやままさひと盛山正仁
自由民主党
当4

兵庫2区
あかばかずよし赤羽一嘉
公明党
当8

兵庫3区
せきよしひろ関芳弘
自由民主党
当4

兵庫4区
ふじいひさゆき藤井比早之
自由民主党
当3

兵庫5区
たにこういち谷公一
自由民主党
当6

兵庫6区
おおぐしまさき大串正樹
自由民主党
当3

さくらいしゅう桜井周
立憲民主党
当2 比例復活

兵庫7区
やまだけんじ山田賢司
自由民主党
当3

兵庫8区
なかのひろまさ中野洋昌
公明党
当3

兵庫9区
にしむらやすとし西村康稔
自由民主党
当6

兵庫10区
とかいきさぶろう渡海紀三朗
自由民主党
当9

兵庫11区
まつもとたけあき松本剛明
自由民主党
当7

兵庫12区
やまぐちつよし山口壮
自由民主党
当6

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
兵庫県選挙区
すえまつしんすけ末松信介
自由民主党
当3

いとうたかえ伊藤孝江
公明党
当1

かたやまだいすけ片山大介
おおさか維新の会
当1



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
兵庫県選挙区
しみずたかゆき清水貴之
日本維新の会
当2

たかはしみつお高橋光男
公明党
当1

かだひろゆき加田裕之
自由民主党
当1

奈良県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
奈良1区
こばやししげき小林茂樹
自由民主党
当2

まぶちすみお馬淵澄夫
希望の党
当6 比例繰上

奈良2区
たかいちさなえ高市早苗
自由民主党
当8

奈良3区
たのせたいどう田野瀬太道
自由民主党
当3

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
奈良県選挙区
さとうけい佐藤啓
自由民主党
当1



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
奈良県選挙区
ほりいいわお堀井巌
自由民主党
当2

和歌山県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
和歌山1区
きしもとしゅうへい岸本周平
希望の党
当4

かどひろふみ門博文
自由民主党
当4 比例復活

和歌山2区
いしだまさとし石田真敏
自由民主党
当7

和歌山3区
にかいとしひろ二階俊博
自由民主党
当12

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
和歌山県選挙区
つるほようすけ鶴保庸介
自由民主党
当4



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
和歌山県選挙区
せこうひろしげ世耕弘成
自由民主党
当5

鳥取県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
鳥取1区
いしばしげる石破茂
自由民主党
当11

鳥取2区
あかざわりょうせい赤沢亮正
自由民主党
当5

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
鳥取県・島根県選挙区
あおきかずひこ青木一彦
自由民主党
当2



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
鳥取県・島根県選挙区
まいたちしょうじ舞立昇治
自由民主党
当2

島根県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
島根1区
ほそだひろゆき細田博之
自由民主党
当10

かめいあきこ亀井亜紀子
立憲民主党
当2 比例復活

島根2区
たけしたわたる竹下亘
自由民主党
当7

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
鳥取県・島根県選挙区
あおきかずひこ青木一彦
自由民主党
当2



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
鳥取県・島根県選挙区
まいたちしょうじ舞立昇治
自由民主党
当2

岡山県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
岡山1区
あいさわいちろう逢沢一郎
自由民主党
当11

たかいたかし高井崇志
立憲民主党
当4 比例復活

岡山2区
やましたたかし山下貴司
自由民主党
当3

つむらけいすけ津村啓介
希望の党
当7 比例復活

岡山3区
あべとしこ阿部俊子
自由民主党
当5

岡山4区
はしもとがく橋本岳
自由民主党
当4

ゆのきみちよし柚木道義
希望の党
当6 比例復活

岡山5区
かとうかつのぶ加藤勝信
自由民主党
当6

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
岡山県選挙区
おのだきみ小野田紀美
自由民主党
当1



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
岡山県選挙区
いしいまさひろ石井正弘
自由民主党
当2

広島県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
広島1区
きしだふみお岸田文雄
自由民主党
当9

広島2区
ひらぐちひろし平口洋
自由民主党
当4

広島3区
かわいかつゆき河井克行
自由民主党
当7

広島4区
しんたにまさよし新谷正義
自由民主党
当3

広島5区
てらだみのる寺田稔
自由民主党
当5

広島6区
さとうこうじ佐藤公治
希望の党
当3

こじまとしふみ小島敏文
自由民主党
当4 比例復活

広島7区
こばやしふみあき小林史明
自由民主党
当3

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
広島県選挙区
みやざわよういち宮沢洋一
自由民主党
当2

やなぎだみのる柳田稔
民進党
当4



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
広島県選挙区
もりもとしんじ森本真治
無所属
当2

かわいあんり河井案里
自由民主党
当1


再選挙
2021/04/25
広島県選挙区
みやぐちはるこ宮口治子
結集ひろしま
当1

山口県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
山口1区
こうむらまさひろ高村正大
自由民主党
当1

山口2区
きしのぶお岸信夫
自由民主党
当3

山口3区
かわむらたけお河村建夫
自由民主党
当10

山口4区
あべしんぞう安倍晋三
自由民主党
当9

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
山口県選挙区
えじまきよし江島きよし
自由民主党
当2



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
山口県選挙区
はやしよしまさ林芳正
自由民主党
当5

徳島県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
徳島1区
ごとうだまさずみ後藤田正純
自由民主党
当7

徳島2区
やまぐちしゅんいち山口俊一
自由民主党
当10

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
徳島県・高知県選挙区
なかにしゆうすけ中西祐介
自由民主党
当2



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
徳島県・高知県選挙区
たかのこうじろう高野光二郎
自由民主党
当2

香川県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
香川1区
ひらいたくや平井卓也
自由民主党
当7

おがわじゅんや小川淳也
希望の党
当6 比例復活

香川2区
たまきゆういちろう玉木雄一郎
希望の党
当4

香川3区
おおのけいたろう大野敬太郎
自由民主党
当3

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
香川県選挙区
いそざきよしひこ磯崎仁彦
自由民主党
当2



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
香川県選挙区
みやけしんご三宅伸吾
自由民主党
当2

愛媛県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
愛媛1区
しおざきやすひさ塩崎恭久
自由民主党
当8

愛媛2区
むらかみせいいちろう村上誠一郎
自由民主党
当11

愛媛3区
しらいしよういち白石洋一
希望の党
当2

愛媛4区
やまもとこういち山本公一
自由民主党
当9

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
愛媛県選挙区
やまもとじゅんぞう山本順三
自由民主党
当3



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
愛媛県選挙区
ながえたかこ永江孝子
無所属
当1

高知県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
高知1区
なかたにげん中谷元
自由民主党
当10

高知2区
ひろたはじめ広田一
無所属
当1

やまもとゆうじ山本有二
自由民主党
当11比例復活

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
徳島県・高知県選挙区
なかにしゆうすけ中西祐介
自由民主党
当2



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
徳島県・高知県選挙区
たかのこうじろう高野光二郎
自由民主党
当2

福岡県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
福岡1区
いのうえたかひろ井上貴博
自由民主党
当3

福岡2区
おにきまこと鬼木誠
自由民主党
当3

いなとみしゅうじ稲富修二
希望の党
当3 比例復活

福岡3区
こがあつし古賀篤
自由民主党
当3

やまうちこういち山内康一
立憲民主党
当5 比例復活

福岡4区
みやうちひでき宮内秀樹
自由民主党
当3

福岡5区
はらだよしあき原田義昭
自由民主党
当8

福岡6区
はとやまじろう鳩山二郎
自由民主党
当2

福岡7区
ふじまるさとし藤丸敏
自由民主党
当3

福岡8区
あそうたろう麻生太郎
自由民主党
当13

福岡9区
みはらあさひこ三原朝彦
自由民主党
当8

福岡10区
やまもとこうぞう山本幸三
自由民主党
当8

きいたかし城井崇
希望の党
当4 比例復活

たむらたかあき田村貴昭
日本共産党
当3 比例復活

福岡11区
たけだりょうた武田良太
自由民主党
当6

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
福岡県選挙区
こがゆきひと古賀之士
民進党
当1

おおいえさとし大家敏志
自由民主党
当2

たかせひろみ高瀬弘美
公明党
当1



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
福岡県選挙区
まつやままさじ松山政司
自由民主党
当4

しものろくた下野六太
公明党
当1

のだくによし野田国義
立憲民主党
当2

佐賀県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
佐賀1区
はらぐちかずひろ原口一博
無所属
当8

いわたかずちか岩田和親
自由民主党
当4 比例復活

佐賀2区
おおぐしひろし大串博志
希望の党
当5

ふるかわやすし古川康
自由民主党
当3 比例復活

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
佐賀県選挙区
ふくおかたかまろ福岡資麿
自由民主党
当2



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
佐賀県選挙区
やましたゆうへい山下雄平
自由民主党
当2

長崎県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
長崎1区
にしおかひでこ西岡秀子
希望の党
当1

とみおかつとむ冨岡勉
自由民主党
当5 比例復活

長崎2区
かとうかんじ加藤寛治
自由民主党
当3

長崎3区
たにがわやいち谷川弥一
自由民主党
当6

長崎4区
きたむらせいご北村誠吾
自由民主党
当7

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
長崎県選挙区
かねこげんじろう金子原二郎
自由民主党
当2



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
長崎県選挙区
こがゆういちろう古賀友一郎
自由民主党
当2

熊本県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
熊本1区
きはらみのる木原稔
自由民主党
当4

熊本2区
のだたけし野田毅
自由民主党
当16

熊本3区
さかもとてつし坂本哲志
自由民主党
当6

熊本4区
かねこやすし金子恭之
自由民主党
当7

やがみまさよし矢上雅義
立憲民主党
当4 比例復活

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
熊本県選挙区
まつむらよしふみ松村祥史
自由民主党
当3



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
熊本県選挙区
ばばせいし馬場成志
自由民主党
当2

大分県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
大分1区
あなみよういち穴見陽一
自由民主党
当3

きらしゅうじ吉良州司
希望の党
当6 比例復活

大分2区
えとうせいしろう衛藤征士郎
自由民主党
当12

よしかわはじめ吉川元
社会民主党
当4 比例復活

大分3区
いわやたけし岩屋毅
自由民主党
当8

よこみつかつひこ横光克彦
立憲民主党
当8 比例復活

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
大分県選挙区
あだちしんや足立信也
民進党
当3



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
大分県選挙区
あだちきよし安達澄
無所属
当1

宮崎県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
宮崎1区
たけいしゅんすけ武井俊輔
自由民主党
当3

宮崎2区
えとうたく江藤拓
自由民主党
当6

宮崎3区
ふるかわよしひさ古川禎久
自由民主党
当6

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
宮崎県選挙区
まつしたしんぺい松下新平
自由民主党
当3



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
宮崎県選挙区
ながみねまこと長峯誠
自由民主党
当2

鹿児島県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
鹿児島1区
かわうちひろし川内博史
立憲民主党
当6

鹿児島2区
かねこますお金子万寿夫
自由民主党
当3

鹿児島3区
おざとやすひろ小里泰弘
自由民主党
当5

鹿児島4区
もりやまひろし森山裕
自由民主党
当6

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
鹿児島県選挙区
のむらてつろう野村哲郎
自由民主党
当3



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
鹿児島県選挙区
おつじひでひさ尾辻秀久
自由民主党
当6

沖縄県選出
国会議員



 → 歴代国会議員

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
沖縄1区
あかみねせいけん赤嶺政賢
日本共産党
当7

こくばこうのすけ国場幸之助
自由民主党
当4 比例復活

しもじみきお下地幹郎
日本維新の会
当7 比例復活

沖縄2区
てるやかんとく照屋寛徳
社会民主党
当6

みやざきまさひさ宮崎政久
自由民主党
当3 比例繰上

沖縄3区
たまきでにい玉城デニー
無所属
当4

沖縄4区
にしめこうさぶろう西銘恒三郎
自由民主党
当5


補欠選挙
2019/04/21
沖縄3区
やらともひろ屋良朝博
無所属
当1

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
沖縄県選挙区
いはよういち伊波洋一
無所属
当1



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
沖縄県選挙区
たからてつみ高良鉄美
無所属
当1




■著書
2020年10月新刊