移動
国会議員白書トップ
国会議員名簿一覧

都道府県別国会議員
北海道の国会議員
青森県の国会議員
岩手県の国会議員
宮城県の国会議員
秋田県の国会議員
山形県の国会議員|
福島県の国会議員
茨城県の国会議員
栃木県の国会議員
群馬県の国会議員
埼玉県の国会議員
千葉県の国会議員
東京都の国会議員
神奈川県の国会議員
新潟県の国会議員
富山県の国会議員
石川県の国会議員
福井県の国会議員
山梨県の国会議員
長野県の国会議員
岐阜県の国会議員
静岡県の国会議員
愛知県の国会議員
三重県の国会議員
滋賀県の国会議員
京都府の国会議員
大阪府の国会議員
兵庫県の国会議員
奈良県の国会議員
和歌山県の国会議員
鳥取県の国会議員
島根県の国会議員
岡山県の国会議員
広島県の国会議員
山口県の国会議員
徳島県の国会議員
香川県の国会議員
愛媛県の国会議員
高知県の国会議員
福岡県の国会議員
佐賀県の国会議員
長崎県の国会議員
熊本県の国会議員
大分県の国会議員
宮崎県の国会議員
鹿児島県の国会議員
沖縄県の国会議員

衆議院議員一覧
参議院議員一覧

衆議院統計
参議院統計

更新記録
国会議員白書について
国会議員の出席率
ブログ


■著書
2020年10月新刊

日本は「右傾化」したのか
平成史【完全版】
徹底検証・安倍政治
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
国会議員白書トップ都道府県別国会議員>山形県の国会議員(歴代)

山形県の国会議員(歴代)

戦後新憲法下、1947年以降の国政選挙で山形県内の選挙区から選出された衆参両院の歴代国会議員の一覧です。衆議院議員については比例復活(繰上)した議員も掲載しています。比例区単独で出馬、当選した議員は掲載していません。
 最新の各都道府県選出議員を一覧で確認したい場合は都道府県別国会議員をご覧ください。

最新データ

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
山形1区
えんどうとしあき遠藤利明
自由民主党
当8

山形2区
すずきのりかず鈴木憲和
自由民主党
当3

山形3区
かとうあゆこ加藤鮎子
自由民主党
当2

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
山形県選挙区
ふなやまやすえ舟山康江
無所属
当2



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
山形県選挙区
はがみちや芳賀道也
無所属
当1




〔ページ内リンク〕
1940年代  1950年代  1960年代
1970年代  1980年代  1990年代
2000年代  2010年代


2010年代

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
山形1区
えんどうとしあき遠藤利明
自由民主党
当8

山形2区
すずきのりかず鈴木憲和
自由民主党
当3

山形3区
かとうあゆこ加藤鮎子
自由民主党
当2

第47回衆議院議員総選挙
2014/12/14
山形1区
えんどうとしあき遠藤利明
自由民主党
当7

山形2区
すずきのりかず鈴木憲和
自由民主党
当2

こんどうようすけ近藤洋介
民主党
当5 比例復活

山形3区
かとうあゆこ加藤鮎子
自由民主党
当1

第46回衆議院議員総選挙
2012/12/16
山形1区
えんどうとしあき遠藤利明
自由民主党
当6

山形2区
すずきのりかず鈴木憲和
自由民主党
当1

こんどうようすけ近藤洋介
民主党
当4 比例復活

山形3区
あべじゅいち阿部寿一
無所属
当1

第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
山形県選挙区
はがみちや芳賀道也
無所属
当1

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
山形県選挙区
ふなやまやすえ舟山康江
無所属
当2

第23回参議院議員通常選挙
2013/07/21
山形県選挙区
おおぬまみずほ大沼瑞穂
自由民主党
当1

第22回参議院議員通常選挙
2010/07/11
山形県選挙区
きしこういち岸宏一
自由民主党
当3

2000年代

第45回衆議院議員総選挙
2009/08/30
山形1区
かのみちひこ鹿野道彦
民主党
当11

えんどうとしあき遠藤利明
自由民主党
当6 比例復活

山形2区
こんどうようすけ近藤洋介
民主党
当3

山形3区
かとうこういち加藤紘一
自由民主党
当13

よしいずみひでお吉泉秀男
社会民主党
当2 比例復活

第44回衆議院議員総選挙
2005/09/11
山形1区
えんどうとしあき遠藤利明
自由民主党
当4

山形2区
えんどうたけひこ遠藤武彦
自由民主党
当6

こんどうようすけ近藤洋介
民主党
当2 比例復活

山形3区
かとうこういち加藤紘一
自由民主党
当12

第43回衆議院議員総選挙
2003/11/09
山形1区
えんどうとしあき遠藤利明
自由民主党
当3

かのみちひこ鹿野道彦
民主党
当10比例復活

山形2区
えんどうたけひこ遠藤武彦
自由民主党
当5

こんどうようすけ近藤洋介
民主党
当1 比例復活

山形3区
かとうこういち加藤紘一
無所属
当11

第42回衆議院議員総選挙
2000/06/25
山形1区
かのみちひこ鹿野道彦
民主党
当9

山形2区
えんどうたけひこ遠藤武彦
自由民主党
当4

山形3区
ちかおかりいちろう近岡理一郎
自由民主党
当7

山形4区
かとうこういち加藤紘一
自由民主党
当10


補欠選挙
2002/10/27
山形4区
さいとうじゅん斉藤淳
民主党
当1

第21回参議院議員通常選挙
2007/07/29
山形県選挙区
ふなやまやすえ舟山康江
民主党
当1

第20回参議院議員通常選挙
2004/07/11
山形県選挙区
きしこういち岸宏一
自由民主党
当2

第19回参議院議員通常選挙
2001/07/29
山形県選挙区
あべまさとし阿部正俊
自由民主党
当2

1990年代

第41回衆議院議員総選挙
1996/10/20
山形1区
かのみちひこ鹿野道彦
新進党
当8

えんどうとしあき遠藤利明
自由民主党
当2 比例復活

山形2区
えんどうたけひこ遠藤武彦
無所属
当3

山形3区
ちかおかりいちろう近岡理一郎
自由民主党
当6

山形4区
かとうこういち加藤紘一
自由民主党
当9

第40回衆議院議員総選挙
1993/07/18
山形1区
かのみちひこ鹿野道彦
自由民主党
当7

こんどうてつお近藤鉄雄
自由民主党
当9

えんどうとしあき遠藤利明
無所属
当1

えんどうのぼる遠藤登
日本社会党
当2

山形2区
かとうこういち加藤紘一
自由民主党
当8

あべしょうご阿部昭吾
社会民主連合
当10

ちかおかりいちろう近岡理一郎
自由民主党
当5

第39回衆議院議員総選挙
1990/02/18
山形1区
えんどうのぼる遠藤登
日本社会党
当1

かのみちひこ鹿野道彦
自由民主党
当6

えんどうたけひこ遠藤武彦
自由民主党
当2

こんどうてつお近藤鉄雄
自由民主党
当8

山形2区
かとうこういち加藤紘一
自由民主党
当7

ちかおかりいちろう近岡理一郎
自由民主党
当4

あべしょうご阿部昭吾
社会民主連合
当9

第18回参議院議員通常選挙
1998/07/12
山形県選挙区
きしこういち岸宏一
自由民主党
当1

第17回参議院議員通常選挙
1995/07/23
山形県選挙区
あべまさとし阿部正俊
無所属
当1

第16回参議院議員通常選挙
1992/07/26
山形県選挙区
すずきていびん鈴木貞敏
自由民主党
当2

1980年代

第38回衆議院議員総選挙
1986/07/06
山形1区
かのみちひこ鹿野道彦
自由民主党
当5

こんどうてつお近藤鉄雄
自由民主党
当7

えんどうたけひこ遠藤武彦
自由民主党
当1

えのもとわへい榎本和平
自由民主党
当2

山形2区
かとうこういち加藤紘一
自由民主党
当6

ちかおかりいちろう近岡理一郎
自由民主党
当3

あべしょうご阿部昭吾
社会民主連合
当8

第37回衆議院議員総選挙
1983/12/18
山形1区
かのみちひこ鹿野道彦
自由民主党
当4

わたなべさぶろう渡辺三郎
日本社会党
当5

こんどうてつお近藤鉄雄
自由民主党
当6

えのもとわへい榎本和平
自由民主党
当1

山形2区
かとうこういち加藤紘一
自由民主党
当5

ちかおかりいちろう近岡理一郎
自由民主党
当2

さとうよしみ佐藤誼
日本社会党
当3

あべしょうご阿部昭吾
社会民主連合
当7

第36回衆議院議員総選挙
1980/06/22
山形1区
かのみちひこ鹿野道彦
自由民主党
当3

きむらたけお木村武雄
自由民主党
当12

わたなべさぶろう渡辺三郎
日本社会党
当4

こんどうてつお近藤鉄雄
自由民主党
当5

山形2区
かとうこういち加藤紘一
自由民主党
当4

ちかおかりいちろう近岡理一郎
自由民主党
当1

あべしょうご阿部昭吾
社会民主連合
当6

さとうよしみ佐藤誼
日本社会党
当2

第15回参議院議員通常選挙
1989/07/23
山形県選挙区
ほしかわやすまつ星川保松
連合の会
当1

第14回参議院議員通常選挙
1986/07/06
山形県選挙区
すずきていびん鈴木貞敏
自由民主党
当1

第13回参議院議員通常選挙
1983/06/26
山形県選挙区
ふるやけいぎ降矢敬義
自由民主党
当2

第12回参議院議員通常選挙
1980/06/22
山形県選挙区
あびことうきち安孫子藤吉
自由民主党
当2

1970年代

第35回衆議院議員総選挙
1979/10/07
山形1区
かのみちひこ鹿野道彦
自由民主党
当2

わたなべさぶろう渡辺三郎
日本社会党
当3

こんどうてつお近藤鉄雄
自由民主党
当4

わたなべまさろ渡部正郎
無所属
当1

山形2区
かとうこういち加藤紘一
自由民主党
当3

さとうよしみ佐藤誼
日本社会党
当1

あべしょうご阿部昭吾
社会民主連合
当5

まつざわゆうぞう松沢雄蔵
自由民主党
当9

第34回衆議院議員総選挙
1976/12/05
山形1区
わたなべさぶろう渡辺三郎
日本社会党
当2

こんどうてつお近藤鉄雄
自由民主党
当3

きむらたけお木村武雄
自由民主党
当11

かのみちひこ鹿野道彦
自由民主党
当1

山形2区
まつざわゆうぞう松沢雄蔵
自由民主党
当8

かとうこういち加藤紘一
自由民主党
当2

あべしょうご阿部昭吾
日本社会党
当4

あんたくつねひこ安宅常彦
日本社会党
当6

第33回衆議院議員総選挙
1972/12/10
山形1区
わたなべさぶろう渡辺三郎
日本社会党
当1

こんどうてつお近藤鉄雄
自由民主党
当2

きむらたけお木村武雄
自由民主党
当10

くろがねやすみ黒金泰美
自由民主党
当9

山形2区
まつざわゆうぞう松沢雄蔵
自由民主党
当7

かとうこういち加藤紘一
自由民主党
当1

あべしょうご阿部昭吾
日本社会党
当3

あんたくつねひこ安宅常彦
日本社会党
当5

第11回参議院議員通常選挙
1977/07/10
山形県選挙区
ふるやけいぎ降矢敬義
自由民主党
当1

第10回参議院議員通常選挙
1974/07/07
山形県選挙区
あびことうきち安孫子藤吉
自由民主党
当1

第9回参議院議員通常選挙
1971/06/27
山形県選挙区
いとうごろう伊藤五郎
自由民主党
当2

1960年代

第32回衆議院議員総選挙
1969/12/27
山形1区
きむらたけお木村武雄
自由民主党
当9

ほったまさたか堀田政孝
無所属
当1

かのひこきち鹿野彦吉
自由民主党
当5

はなやまちかよし華山親義
日本社会党
当3

山形2区
まつざわゆうぞう松沢雄蔵
自由民主党
当6

いけだまさのすけ池田正之輔
無所属
当10

あんたくつねひこ安宅常彦
日本社会党
当4

あべしょうご阿部昭吾
日本社会党
当2


補欠選挙
1972/09/23
山形1区
こんどうてつお近藤鉄雄
自由民主党
当1

くろがねやすみ黒金泰美
自由民主党
当8

第31回衆議院議員総選挙
1967/01/29
山形1区
くろがねやすみ黒金泰美
自由民主党
当7

きむらたけお木村武雄
自由民主党
当8

かのひこきち鹿野彦吉
自由民主党
当4

はなやまちかよし華山親義
日本社会党
当2

山形2区
まつざわゆうぞう松沢雄蔵
自由民主党
当5

あんたくつねひこ安宅常彦
日本社会党
当3

いけだまさのすけ池田正之輔
自由民主党
当9

あべしょうご阿部昭吾
日本社会党
当1

第30回衆議院議員総選挙
1963/11/21
山形1区
くろがねやすみ黒金泰美
自由民主党
当6

きむらたけお木村武雄
自由民主党
当7

はなやまちかよし華山親義
日本社会党
当1

まつうらとうすけ松浦東介
自由民主党
当7

山形2区
かとうせいぞう加藤精三
自由民主党
当5

まつざわゆうぞう松沢雄蔵
自由民主党
当4

いけだまさのすけ池田正之輔
自由民主党
当8

あんたくつねひこ安宅常彦
日本社会党
当2

第29回衆議院議員総選挙
1960/11/20
山形1区
くろがねやすみ黒金泰美
自由民主党
当5

にしむらりきや西村力弥
日本社会党
当5

まきのかんさく牧野寛索
自由民主党
当4

まつうらとうすけ松浦東介
自由民主党
当6

山形2区
まつざわゆうぞう松沢雄蔵
自由民主党
当3

いけだまさのすけ池田正之輔
自由民主党
当7

あんたくつねひこ安宅常彦
日本社会党
当1

いとうごろう伊藤五郎
自由民主党
当3

第8回参議院議員通常選挙
1968/07/07
山形県選挙区
しらいいさみ白井勇
自由民主党
当4

第7回参議院議員通常選挙
1965/07/04
山形県選挙区
いとうごろう伊藤五郎
自由民主党
当1

第6回参議院議員通常選挙
1962/07/01
山形県選挙区
しらいいさみ白井勇
自由民主党
当3

1950年代

第28回衆議院議員総選挙
1958/05/22
山形1区
かのひこきち鹿野彦吉
自由民主党
当3

にしむらりきや西村力弥
日本社会党
当4

きむらたけお木村武雄
自由民主党
当6

くろがねやすみ黒金泰美
自由民主党
当4

山形2区
かとうせいぞう加藤精三
自由民主党
当4

まつざわゆうぞう松沢雄蔵
自由民主党
当2

かんばやしよいちろう上林与市郎
日本社会党
当6

いけだまさのすけ池田正之輔
自由民主党
当6

第27回衆議院議員総選挙
1955/02/27
山形1区
まつうらとうすけ松浦東介
日本民主党
当5

くろがねやすみ黒金泰美
自由党
当3

にしむらりきや西村力弥
左派社会党
当3

かのひこきち鹿野彦吉
自由党
当2

山形2区
いけだまさのすけ池田正之輔
日本民主党
当5

かとうせいぞう加藤精三
自由党
当3

かんばやしよいちろう上林与市郎
左派社会党
当5

まつざわゆうぞう松沢雄蔵
日本民主党
当1

第26回衆議院議員総選挙
1953/04/19
山形1区
にしむらりきや西村力弥
左派社会党
当2

きむらたけお木村武雄
鳩山自由党
当5

まきのかんさく牧野寛索
吉田自由党
当3

くろがねやすみ黒金泰美
吉田自由党
当2

山形2区
かとうせいぞう加藤精三
吉田自由党
当2

かんばやしよいちろう上林与市郎
左派社会党
当4

いけだまさのすけ池田正之輔
鳩山自由党
当4

まつおかとしぞう松岡俊三
吉田自由党
当9

第25回衆議院議員総選挙
1952/10/01
山形1区
くろがねやすみ黒金泰美
自由党
当1

にしむらりきや西村力弥
左派社会党
当1

きむらたけお木村武雄
自由党
当4

まつうらとうすけ松浦東介
自由党
当4

山形2区
かとうせいぞう加藤精三
自由党
当1

まつおかとしぞう松岡俊三
自由党
当8

かんばやしよいちろう上林与市郎
左派社会党
当3

いけだまさのすけ池田正之輔
自由党
当3

第5回参議院議員通常選挙
1959/06/02
山形県選挙区
むらやまみちお村山道雄
自由民主党
当1


補欠選挙
1959/07/24
山形県選挙区
しらいいさみ白井勇
自由民主党
当2

第4回参議院議員通常選挙
1956/07/08
山形県選挙区
まつざわやすすけ松沢靖介
日本社会党
当1

第3回参議院議員通常選挙
1953/04/24
山形県選挙区
うんのさぶろう海野三朗
日本社会党(左派)
当1

第2回参議院議員通常選挙
1950/06/04
山形県選挙区
こばやしまたじ小林亦治
日本社会党
当1

1940年代

第24回衆議院議員総選挙
1949/01/23
山形1区
まきのかんさく牧野寛索
民主自由党
当2

かのひこきち鹿野彦吉
民主自由党
当1

まつうらとうすけ松浦東介
民主自由党
当3

おのたかし小野孝
民主党
当3

山形2区
しだよしのぶ志田義信
民主自由党
当1

いけだまさのすけ池田正之輔
民主自由党
当2

ずしやすまさ図司安正
民主党
当3

かんばやしよいちろう上林与市郎
日本社会党
当2

第23回衆議院議員総選挙
1947/04/25
山形1区
おのたかし小野孝
民主党
当2

おおたききよし大滝亀代司
日本自由党
当1

まつうらとうすけ松浦東介
日本自由党
当2

うんのさぶろう海野三朗
日本社会党
当2

山形2区
ずしやすまさ図司安正
民主党
当2

いずみやまさんろく泉山三六
日本自由党
当1

こんのさだきち金野定吉
日本社会党
当1

かんばやしよいちろう上林与市郎
日本社会党
当1

第1回参議院議員通常選挙
1947/04/20
山形県選挙区
こすぎしげやす小杉繁安
無所属
当1

おがたろくろべえ尾形六郎兵衛
無所属
当1




■著書
2020年10月新刊