移動
国会議員白書トップ
国会議員名簿一覧

都道府県別国会議員
北海道の国会議員
青森県の国会議員
岩手県の国会議員
宮城県の国会議員
秋田県の国会議員
山形県の国会議員
福島県の国会議員
茨城県の国会議員
栃木県の国会議員
群馬県の国会議員
埼玉県の国会議員
千葉県の国会議員
東京都の国会議員
神奈川県の国会議員
新潟県の国会議員
富山県の国会議員
石川県の国会議員
福井県の国会議員
山梨県の国会議員
長野県の国会議員
岐阜県の国会議員
静岡県の国会議員
愛知県の国会議員|
三重県の国会議員
滋賀県の国会議員
京都府の国会議員
大阪府の国会議員
兵庫県の国会議員
奈良県の国会議員
和歌山県の国会議員
鳥取県の国会議員
島根県の国会議員
岡山県の国会議員
広島県の国会議員
山口県の国会議員
徳島県の国会議員
香川県の国会議員
愛媛県の国会議員
高知県の国会議員
福岡県の国会議員
佐賀県の国会議員
長崎県の国会議員
熊本県の国会議員
大分県の国会議員
宮崎県の国会議員
鹿児島県の国会議員
沖縄県の国会議員

衆議院議員一覧
参議院議員一覧

衆議院統計
参議院統計

更新記録
国会議員白書について
国会議員の出席率
ブログ


■著書
2020年10月新刊

日本は「右傾化」したのか
平成史【完全版】
徹底検証・安倍政治
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
国会議員白書トップ都道府県別国会議員>愛知県の国会議員(歴代)

愛知県の国会議員(歴代)

戦後新憲法下、1947年以降の国政選挙で愛知県内の選挙区から選出された衆参両院の歴代国会議員の一覧です。衆議院議員については比例復活(繰上)した議員も掲載しています。比例区単独で出馬、当選した議員は掲載していません。
 最新の各都道府県選出議員を一覧で確認したい場合は都道府県別国会議員をご覧ください。

最新データ

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
愛知1区
くまだひろみち熊田裕通
自由民主党
当3

よしだつねひこ吉田統彦
立憲民主党
当3 比例復活

愛知2区
ふるかわもとひさ古川元久
希望の党
当8

たばたつよし田畑毅
自由民主党
当4 比例復活

愛知3区
こんどうしょういち近藤昭一
立憲民主党
当8

いけだよしたか池田佳隆
自由民主党
当4 比例復活

愛知4区
くどうしょうぞう工藤彰三
自由民主党
当3

まきよしお牧義夫
希望の党
当7 比例復活

愛知5区
あかまつひろたか赤松広隆
立憲民主党
当10

かんだけんじ神田憲次
自由民主党
当4 比例復活

愛知6区
にわひでき丹羽秀樹
自由民主党
当5

愛知7区
やまおしおり山尾志桜里
無所属
当3

すずきじゅんじ鈴木淳司
自由民主党
当6 比例復活

愛知8区
いとうただひこ伊藤忠彦
自由民主党
当4

愛知9区
ながさかやすまさ長坂康正
自由民主党
当3

おかもとみつのり岡本充功
希望の党
当6 比例復活

愛知10区
えさきてつま江崎鉄磨
自由民主党
当7

すぎもとかずみ杉本和巳
日本維新の会
当4 比例復活

愛知11区
ふるもとしんいちろう古本伸一郎
希望の党
当6

やぎてつや八木哲也
自由民主党
当4 比例復活

愛知12区
しげとくかずひこ重徳和彦
無所属
当3

あおやましゅうへい青山周平
自由民主党
当3 比例繰上

愛知13区
おおにしけんすけ大西健介
希望の党
当4

おおみせい大見正
自由民主党
当4 比例復活

愛知14区
いまえだそういちろう今枝宗一郎
自由民主党
当3

愛知15区
ねもとゆきのり根本幸典
自由民主党
当3

せきけんいちろう関健一郎
希望の党
当2 比例復活

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
愛知県選挙区
ふじかわまさひと藤川政人
自由民主党
当2

さいとうよしたか斎藤嘉隆
民進党
当2

さとみりゅうじ里見隆治
公明党
当1

いとうたかえ伊藤孝恵
民進党
当1



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
愛知県選挙区
さかいやすゆき酒井庸行
自由民主党
当2

おおつかこうへい大塚耕平
国民民主党
当4

たじままいこ田島麻衣子
立憲民主党
当1

やすえのぶお安江伸夫
公明党
当1




〔ページ内リンク〕
1940年代  1950年代  1960年代
1970年代  1980年代  1990年代
2000年代  2010年代


2010年代

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
愛知1区
くまだひろみち熊田裕通
自由民主党
当3

よしだつねひこ吉田統彦
立憲民主党
当3 比例復活

愛知2区
ふるかわもとひさ古川元久
希望の党
当8

たばたつよし田畑毅
自由民主党
当4 比例復活

愛知3区
こんどうしょういち近藤昭一
立憲民主党
当8

いけだよしたか池田佳隆
自由民主党
当4 比例復活

愛知4区
くどうしょうぞう工藤彰三
自由民主党
当3

まきよしお牧義夫
希望の党
当7 比例復活

愛知5区
あかまつひろたか赤松広隆
立憲民主党
当10

かんだけんじ神田憲次
自由民主党
当4 比例復活

愛知6区
にわひでき丹羽秀樹
自由民主党
当5

愛知7区
やまおしおり山尾志桜里
無所属
当3

すずきじゅんじ鈴木淳司
自由民主党
当6 比例復活

愛知8区
いとうただひこ伊藤忠彦
自由民主党
当4

愛知9区
ながさかやすまさ長坂康正
自由民主党
当3

おかもとみつのり岡本充功
希望の党
当6 比例復活

愛知10区
えさきてつま江崎鉄磨
自由民主党
当7

すぎもとかずみ杉本和巳
日本維新の会
当4 比例復活

愛知11区
ふるもとしんいちろう古本伸一郎
希望の党
当6

やぎてつや八木哲也
自由民主党
当4 比例復活

愛知12区
しげとくかずひこ重徳和彦
無所属
当3

あおやましゅうへい青山周平
自由民主党
当3 比例繰上

愛知13区
おおにしけんすけ大西健介
希望の党
当4

おおみせい大見正
自由民主党
当4 比例復活

愛知14区
いまえだそういちろう今枝宗一郎
自由民主党
当3

愛知15区
ねもとゆきのり根本幸典
自由民主党
当3

せきけんいちろう関健一郎
希望の党
当2 比例復活

第47回衆議院議員総選挙
2014/12/14
愛知1区
くまだひろみち熊田裕通
自由民主党
当2

愛知2区
ふるかわもとひさ古川元久
民主党
当7

愛知3区
こんどうしょういち近藤昭一
民主党
当7

いけだよしたか池田佳隆
自由民主党
当2 比例復活

愛知4区
くどうしょうぞう工藤彰三
自由民主党
当2

まきよしお牧義夫
維新の党
当5 比例復活

愛知5区
あかまつひろたか赤松広隆
民主党
当9

かんだけんじ神田憲次
自由民主党
当2 比例復活

愛知6区
にわひでき丹羽秀樹
自由民主党
当4

愛知7区
やまおしおり山尾志桜里
民主党
当2

すずきじゅんじ鈴木淳司
自由民主党
当4 比例復活

愛知8区
いとうただひこ伊藤忠彦
自由民主党
当3

ばんのゆたか伴野豊
民主党
当5 比例復活

愛知9区
ながさかやすまさ長坂康正
自由民主党
当2

おかもとみつのり岡本充功
民主党
当4 比例復活

愛知10区
えさきてつま江崎鉄磨
自由民主党
当6

愛知11区
ふるもとしんいちろう古本伸一郎
民主党
当5

やぎてつや八木哲也
自由民主党
当2 比例復活

愛知12区
しげとくかずひこ重徳和彦
維新の党
当2

あおやましゅうへい青山周平
自由民主党
当2 比例復活

愛知13区
おおにしけんすけ大西健介
民主党
当3

おおみせい大見正
自由民主党
当2 比例復活

愛知14区
いまえだそういちろう今枝宗一郎
自由民主党
当2

すずきかつまさ鈴木克昌
民主党
当5 比例復活

愛知15区
ねもとゆきのり根本幸典
自由民主党
当2

第46回衆議院議員総選挙
2012/12/16
愛知1区
くまだひろみち熊田裕通
自由民主党
当1

愛知2区
ふるかわもとひさ古川元久
民主党
当6

とうごうてつや東郷哲也
自由民主党
当1 比例復活

愛知3区
いけだよしたか池田佳隆
自由民主党
当1

こんどうしょういち近藤昭一
民主党
当6 比例復活

愛知4区
くどうしょうぞう工藤彰三
自由民主党
当1

愛知5区
かんだけんじ神田憲次
自由民主党
当1

あかまつひろたか赤松広隆
民主党
当8 比例復活

愛知6区
にわひでき丹羽秀樹
自由民主党
当3

愛知7区
すずきじゅんじ鈴木淳司
自由民主党
当3

愛知8区
いとうただひこ伊藤忠彦
自由民主党
当2

愛知9区
ながさかやすまさ長坂康正
自由民主党
当1

愛知10区
えさきてつま江崎鉄磨
自由民主党
当5

すぎもとかずみ杉本和巳
みんなの党
当2 比例復活

愛知11区
ふるもとしんいちろう古本伸一郎
民主党
当4

やぎてつや八木哲也
自由民主党
当1 比例復活

愛知12区
あおやましゅうへい青山周平
自由民主党
当1

なかねやすひろ中根康浩
民主党
当3 比例復活

しげとくかずひこ重徳和彦
日本維新の会
当1 比例復活

愛知13区
おおみせい大見正
自由民主党
当1

おおにしけんすけ大西健介
民主党
当2 比例復活

愛知14区
いまえだそういちろう今枝宗一郎
自由民主党
当1

すずきかつまさ鈴木克昌
日本未来の党
当4 比例復活

愛知15区
ねもとゆきのり根本幸典
自由民主党
当1

第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
愛知県選挙区
さかいやすゆき酒井庸行
自由民主党
当2

おおつかこうへい大塚耕平
国民民主党
当4

たじままいこ田島麻衣子
立憲民主党
当1

やすえのぶお安江伸夫
公明党
当1

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
愛知県選挙区
ふじかわまさひと藤川政人
自由民主党
当2

さいとうよしたか斎藤嘉隆
民進党
当2

さとみりゅうじ里見隆治
公明党
当1

いとうたかえ伊藤孝恵
民進党
当1

第23回参議院議員通常選挙
2013/07/21
愛知県選挙区
さかいやすゆき酒井庸行
自由民主党
当1

おおつかこうへい大塚耕平
民主党
当3

やくしじみちよ薬師寺道代
みんなの党
当1

第22回参議院議員通常選挙
2010/07/11
愛知県選挙区
ふじかわまさひと藤川政人
自由民主党
当1

さいとうよしたか斎藤嘉隆
民主党
当1

やすいみさこ安井美沙子
民主党
当1

2000年代

第45回衆議院議員総選挙
2009/08/30
愛知1区
さとうゆうこ佐藤夕子
民主党
当1

愛知2区
ふるかわもとひさ古川元久
民主党
当5

愛知3区
こんどうしょういち近藤昭一
民主党
当5

愛知4区
まきよしお牧義夫
民主党
当4

愛知5区
あかまつひろたか赤松広隆
民主党
当7

愛知6区
いしだよしひろ石田芳弘
民主党
当1

愛知7区
やまおしおり山尾志桜里
民主党
当1

愛知8区
ばんのゆたか伴野豊
民主党
当4

愛知9区
おかもとみつのり岡本充功
民主党
当3

愛知10区
すぎもとかずみ杉本和巳
民主党
当1

愛知11区
ふるもとしんいちろう古本伸一郎
民主党
当3

愛知12区
なかねやすひろ中根康浩
民主党
当2

愛知13区
おおにしけんすけ大西健介
民主党
当1

おおむらひであき大村秀章
自由民主党
当6 比例復活

愛知14区
すずきかつまさ鈴木克昌
民主党
当3

愛知15区
もりもとかずよし森本和義
民主党
当1


補欠選挙
2011/04/24
愛知6区
にわひでき丹羽秀樹
自由民主党
当2

第44回衆議院議員総選挙
2005/09/11
愛知1区
かわむらたかし河村たかし
民主党
当5

しのだようすけ篠田陽介
自由民主党
当1 比例復活

愛知2区
ふるかわもとひさ古川元久
民主党
当4

愛知3区
こんどうしょういち近藤昭一
民主党
当4

まわたりたつはる馬渡龍治
自由民主党
当1 比例復活

愛知4区
まきよしお牧義夫
民主党
当3

ふじのまきこ藤野真紀子
自由民主党
当1 比例復活

愛知5区
きむらたかひで木村隆秀
自由民主党
当4

あかまつひろたか赤松広隆
民主党
当6 比例復活

愛知6区
にわひでき丹羽秀樹
自由民主党
当1

まえだゆうきち前田雄吉
民主党
当3 比例復活

愛知7区
すずきじゅんじ鈴木淳司
自由民主党
当2

愛知8区
いとうただひこ伊藤忠彦
自由民主党
当1

ばんのゆたか伴野豊
民主党
当3 比例復活

愛知9区
かいふとしき海部俊樹
自由民主党
当16

おかもとみつのり岡本充功
民主党
当2 比例復活

愛知10区
えさきてつま江崎鉄磨
自由民主党
当4

愛知11区
ふるもとしんいちろう古本伸一郎
民主党
当2

どいまさき土井真樹
自由民主党
当1 比例復活

愛知12区
すぎうらせいけん杉浦正健
自由民主党
当6

愛知13区
おおむらひであき大村秀章
自由民主党
当4

愛知14区
すずきかつまさ鈴木克昌
民主党
当2

すぎたもとし杉田元司
自由民主党
当1 比例復活

愛知15区
やまもとあきひこ山本明彦
自由民主党
当3

第43回衆議院議員総選挙
2003/11/09
愛知1区
かわむらたかし河村たかし
民主党
当4

愛知2区
ふるかわもとひさ古川元久
民主党
当3

愛知3区
こんどうしょういち近藤昭一
民主党
当3

愛知4区
まきよしお牧義夫
民主党
当2

こんどうひろし近藤浩
自由民主党
当1 比例復活

愛知5区
あかまつひろたか赤松広隆
民主党
当5

きむらたかひで木村隆秀
自由民主党
当3 比例繰上

愛知6区
まえだゆうきち前田雄吉
民主党
当2

愛知7区
こばやしけんじ小林憲司
民主党
当2

あおやまたかし青山丘
自由民主党
当9 比例復活

愛知8区
ばんのゆたか伴野豊
民主党
当2

愛知9区
かいふとしき海部俊樹
保守新党
当15

おかもとみつのり岡本充功
民主党
当1 比例復活

愛知10区
えさきてつま江崎鉄磨
保守新党
当3

さとうかんじゅ佐藤観樹
民主党
当11比例復活

愛知11区
ふるもとしんいちろう古本伸一郎
民主党
当1

愛知12区
すぎうらせいけん杉浦正健
自由民主党
当5

なかねやすひろ中根康浩
民主党
当1 比例復活

愛知13区
おおむらひであき大村秀章
自由民主党
当3

しまさとし島聡
民主党
当3 比例復活

愛知14区
すずきかつまさ鈴木克昌
民主党
当1

愛知15区
やまもとあきひこ山本明彦
自由民主党
当2

つづきゆずる都築譲
民主党
当2 比例復活

第42回衆議院議員総選挙
2000/06/25
愛知1区
かわむらたかし河村たかし
民主党
当3

愛知2区
ふるかわもとひさ古川元久
民主党
当2

愛知3区
こんどうしょういち近藤昭一
民主党
当2

愛知4区
まきよしお牧義夫
民主党
当1

せこゆきこ瀬古由起子
日本共産党
当2 比例復活

愛知5区
あかまつひろたか赤松広隆
民主党
当4

きむらたかひで木村隆秀
自由民主党
当2 比例復活

愛知6区
まえだゆうきち前田雄吉
民主党
当1

愛知7区
こばやしけんじ小林憲司
民主党
当1

おおしまれいこ大島令子
社会民主党
当1 比例復活

愛知8区
おおきひろし大木浩
自由民主党
当1

ばんのゆたか伴野豊
民主党
当1 比例復活

愛知9区
かいふとしき海部俊樹
保守党
当14

愛知10区
さとうかんじゅ佐藤観樹
民主党
当10

愛知11区
いとうえいせい伊藤英成
民主党
当6

愛知12区
すぎうらせいけん杉浦正健
自由民主党
当4

つづきゆずる都築譲
自由党
当1 比例復活

愛知13区
おおむらひであき大村秀章
自由民主党
当2

しまさとし島聡
民主党
当2 比例復活

愛知14区
あさのかつひと浅野勝人
自由民主党
当3

愛知15区
やまもとあきひこ山本明彦
自由民主党
当1

第21回参議院議員通常選挙
2007/07/29
愛知県選挙区
おおつかこうへい大塚耕平
民主党
当2

すずきせいじ鈴木政二
自由民主党
当3

たにおかくにこ谷岡郁子
民主党
当1

第20回参議院議員通常選挙
2004/07/11
愛知県選挙区
あさのかつひと浅野勝人
自由民主党
当1

さとうたいすけ佐藤泰介
民主党
当2

きまたよしたけ木俣佳丈
民主党
当2

第19回参議院議員通常選挙
2001/07/29
愛知県選挙区
すずきせいじ鈴木政二
自由民主党
当2

おおつかこうへい大塚耕平
民主党
当1

やまもとたもつ山本保
公明党
当2

1990年代

第41回衆議院議員総選挙
1996/10/20
愛知1区
かわむらたかし河村たかし
新進党
当2

愛知2区
あおきひろゆき青木宏之
新進党
当2

ふるかわもとひさ古川元久
民主党
当1 比例復活

愛知3区
よしだゆきひろ吉田幸弘
新進党
当1

こんどうしょういち近藤昭一
民主党
当1 比例復活

愛知4区
みさわじゅん三沢淳
新進党
当1

せこゆきこ瀬古由起子
日本共産党
当1 比例復活

愛知5区
あかまつひろたか赤松広隆
民主党
当3

きむらたかひで木村隆秀
自由民主党
当1 比例復活

愛知6区
くさかわしょうぞう草川昭三
新進党
当8

愛知7区
あおやまたかし青山丘
新進党
当7

愛知8区
くのとういちろう久野統一郎
自由民主党
当3

愛知9区
かいふとしき海部俊樹
新進党
当13

愛知10区
えさきてつま江崎鉄磨
新進党
当2

愛知11区
いとうえいせい伊藤英成
新進党
当5

愛知12区
すぎうらせいけん杉浦正健
自由民主党
当3

愛知13区
しまさとし島聡
新進党
当1

おおむらひであき大村秀章
自由民主党
当1 比例復活

愛知14区
あさのかつひと浅野勝人
自由民主党
当2

愛知15区
むらたけいじろう村田敬次郎
自由民主党
当10

第40回衆議院議員総選挙
1993/07/18
愛知1区
かわむらたかし河村たかし
日本新党
当1

あおきひろゆき青木宏之
新生党
当1

ひらたよねお平田米男
公明党
当2

さとうたいすけ佐藤泰介
日本社会党
当2

愛知2区
あおやまたかし青山丘
民社党
当6

くさかわしょうぞう草川昭三
無所属
当7

あみおかゆう網岡雄
日本社会党
当3

くのとういちろう久野統一郎
自由民主党
当2

愛知3区
かいふとしき海部俊樹
自由民主党
当12

えさきてつま江崎鉄磨
新生党
当1

さとうかんじゅ佐藤観樹
日本社会党
当9

愛知4区
いとうえいせい伊藤英成
民社党
当4

うらのやすおき浦野烋興
自由民主党
当6

いながきじつお稲垣実男
自由民主党
当6

かわしまみのる川島実
日本社会党
当2

愛知5区
むらたけいじろう村田敬次郎
自由民主党
当9

はやかわまさる早川勝
日本社会党
当3

こんどうゆたか近藤豊
無所属
当4

愛知6区
あかまつひろたか赤松広隆
日本社会党
当2

いしだこうしろう石田幸四郎
公明党
当9

おおたにただお大谷忠雄
新生党
当1

かたおかたけし片岡武司
自由民主党
当3

第39回衆議院議員総選挙
1990/02/18
愛知1区
さとうたいすけ佐藤泰介
日本社会党
当1

いまえだのりお今枝敬雄
自由民主党
当3

たなべひろお田辺広雄
自由民主党
当1

ひらたよねお平田米男
公明党
当1

愛知2区
あみおかゆう網岡雄
日本社会党
当2

にわひょうすけ丹羽兵助
自由民主党
当12

くさかわしょうぞう草川昭三
無所属
当6

くのとういちろう久野統一郎
自由民主党
当1

愛知3区
かいふとしき海部俊樹
自由民主党
当11

さとうかんじゅ佐藤観樹
日本社会党
当8

えさきますみ江崎真澄
自由民主党
当17

愛知4区
かわしまみのる川島実
日本社会党
当1

いとうえいせい伊藤英成
民社党
当3

すぎうらせいけん杉浦正健
自由民主党
当2

うらのやすおき浦野烋興
自由民主党
当5

愛知5区
はやかわまさる早川勝
日本社会党
当2

あさのかつひと浅野勝人
自由民主党
当1

むらたけいじろう村田敬次郎
自由民主党
当8

愛知6区
あかまつひろたか赤松広隆
日本社会党
当1

かたおかたけし片岡武司
自由民主党
当2

いしだこうしろう石田幸四郎
公明党
当8

つかもとさぶろう塚本三郎
民社党
当10

第18回参議院議員通常選挙
1998/07/12
愛知県選挙区
きまたよしたけ木俣佳丈
民主党
当1

さとうたいすけ佐藤泰介
民主党
当1

はったひろこ八田広子
日本共産党
当1

第17回参議院議員通常選挙
1995/07/23
愛知県選挙区
やまもとたもつ山本保
新進党
当1

すずきせいじ鈴木政二
自由民主党
当1

すえひろまきこ末広真季子
無所属
当1

第16回参議院議員通常選挙
1992/07/26
愛知県選挙区
おおきひろし大木浩
自由民主党
当3

あらききよひろ荒木清寛
公明党
当1

しんましょうじ新間正次
民社党
当1


再選挙
1994/09/11
愛知県選挙区
つづきゆずる都築譲
あいち改革推進協議会
当1

1980年代

第38回衆議院議員総選挙
1986/07/06
愛知1区
いまえだのりお今枝敬雄
自由民主党
当2

しばたひろし柴田弘
公明党
当4

かすがいっこう春日一幸
民社党
当14

たなかみちこ田中美智子
無所属
当5

愛知2区
にわひょうすけ丹羽兵助
自由民主党
当11

くのちゅうじ久野忠治
自由民主党
当14

あおやまたかし青山丘
民社党
当5

くさかわしょうぞう草川昭三
無所属
当5

愛知3区
かいふとしき海部俊樹
自由民主党
当10

えさきますみ江崎真澄
自由民主党
当16

さとうかんじゅ佐藤観樹
日本社会党
当7

愛知4区
いとうえいせい伊藤英成
民社党
当2

うらのやすおき浦野烋興
自由民主党
当4

すぎうらせいけん杉浦正健
自由民主党
当1

いながきじつお稲垣実男
自由民主党
当5

愛知5区
むらたけいじろう村田敬次郎
自由民主党
当7

うえむらせんいちろう上村千一郎
自由民主党
当10

はやかわまさる早川勝
日本社会党
当1

愛知6区
つかもとさぶろう塚本三郎
民社党
当9

かたおかたけし片岡武司
自由民主党
当1

いしだこうしろう石田幸四郎
公明党
当7

あんどういわお安藤巌
日本共産党
当4

第37回衆議院議員総選挙
1983/12/18
愛知1区
かすがいっこう春日一幸
民社党
当13

しばたひろし柴田弘
公明党
当3

たなかみちこ田中美智子
無所属
当4

よこやまとしあき横山利秋
日本社会党
当11

愛知2区
にわひょうすけ丹羽兵助
自由民主党
当10

くさかわしょうぞう草川昭三
無所属
当4

あみおかゆう網岡雄
日本社会党
当1

あおやまたかし青山丘
民社党
当4

愛知3区
かいふとしき海部俊樹
自由民主党
当9

えさきますみ江崎真澄
自由民主党
当15

さとうかんじゅ佐藤観樹
日本社会党
当6

愛知4区
いとうえいせい伊藤英成
民社党
当1

うらのやすおき浦野烋興
自由民主党
当3

いながきじつお稲垣実男
自由民主党
当4

なかのしろう中野四郎
自由民主党
当13

愛知5区
むらたけいじろう村田敬次郎
自由民主党
当6

うえむらせんいちろう上村千一郎
自由民主党
当9

こんどうゆたか近藤豊
無所属
当3

愛知6区
つかもとさぶろう塚本三郎
民社党
当8

いしだこうしろう石田幸四郎
公明党
当6

よこえかねお横江金夫
日本社会党
当1

みずひらとよひこ水平豊彦
自由民主党
当4

第36回衆議院議員総選挙
1980/06/22
愛知1区
かすがいっこう春日一幸
民社党
当12

いまえだのりお今枝敬雄
自由民主党
当1

よこやまとしあき横山利秋
日本社会党
当10

しばたひろし柴田弘
公明党
当2

愛知2区
にわひょうすけ丹羽兵助
自由民主党
当9

くのちゅうじ久野忠治
自由民主党
当13

あおやまたかし青山丘
民社党
当3

くさかわしょうぞう草川昭三
無所属
当3

愛知3区
かいふとしき海部俊樹
自由民主党
当8

えさきますみ江崎真澄
自由民主党
当14

さとうかんじゅ佐藤観樹
日本社会党
当5

愛知4区
わたなべたけぞう渡辺武三
民社党
当5

うらのやすおき浦野烋興
自由民主党
当2

なかのしろう中野四郎
自由民主党
当12

いながきじつお稲垣実男
自由民主党
当3

愛知5区
むらたけいじろう村田敬次郎
自由民主党
当5

うえむらせんいちろう上村千一郎
自由民主党
当8

こんどうゆたか近藤豊
無所属
当2

愛知6区
つかもとさぶろう塚本三郎
民社党
当7

みずひらとよひこ水平豊彦
自由民主党
当3

いしだこうしろう石田幸四郎
公明党
当5

あんどういわお安藤巌
日本共産党
当3

第15回参議院議員通常選挙
1989/07/23
愛知県選挙区
まえはたさちこ前畑幸子
日本社会党
当1

よしかわひろし吉川博
自由民主党
当2

いのうえけい井上計
民社党
当3


補欠選挙
1990/11/04
愛知県選挙区
おおしまよしひさ大島慶久
自由民主党
当1

第14回参議院議員通常選挙
1986/07/06
愛知県選挙区
おおきひろし大木浩
自由民主党
当2

たかぎけんたろう高木健太郎
無所属
当2

さんじしげのぶ三治重信
民社党
当3

第13回参議院議員通常選挙
1983/06/26
愛知県選挙区
よしかわひろし吉川博
自由民主党
当1

いのうえけい井上計
民社党
当2

ばばとみ馬場富
公明党
当2

第12回参議院議員通常選挙
1980/06/22
愛知県選挙区
おおきひろし大木浩
自由民主党
当1

さんじしげのぶ三治重信
民社党
当2

たかぎけんたろう高木健太郎
無所属
当1

1970年代

第35回衆議院議員総選挙
1979/10/07
愛知1区
かすがいっこう春日一幸
民社党
当11

たなかみちこ田中美智子
無所属
当3

よこやまとしあき横山利秋
日本社会党
当9

しばたひろし柴田弘
公明党
当1

愛知2区
にわひょうすけ丹羽兵助
自由民主党
当8

くのちゅうじ久野忠治
自由民主党
当12

あおやまたかし青山丘
民社党
当2

くさかわしょうぞう草川昭三
無所属
当2

愛知3区
かいふとしき海部俊樹
自由民主党
当7

えさきますみ江崎真澄
自由民主党
当13

さとうかんじゅ佐藤観樹
日本社会党
当4

愛知4区
うらのやすおき浦野烋興
自由民主党
当1

わたなべたけぞう渡辺武三
民社党
当4

なかのしろう中野四郎
自由民主党
当11

いながきじつお稲垣実男
自由民主党
当2

愛知5区
こんどうゆたか近藤豊
無所属
当1

うえむらせんいちろう上村千一郎
自由民主党
当7

むらたけいじろう村田敬次郎
自由民主党
当4

愛知6区
つかもとさぶろう塚本三郎
民社党
当6

いしだこうしろう石田幸四郎
公明党
当4

あんどういわお安藤巌
日本共産党
当2

みずひらとよひこ水平豊彦
自由民主党
当2

第34回衆議院議員総選挙
1976/12/05
愛知1区
かすがいっこう春日一幸
民社党
当10

にわきゅうしょう丹羽久章
自由民主党
当3

よこやまとしあき横山利秋
日本社会党
当8

たなかみちこ田中美智子
無所属
当2

愛知2区
くさかわしょうぞう草川昭三
無所属
当1

あおやまたかし青山丘
民社党
当1

かとうせいじ加藤清二
日本社会党
当9

くのちゅうじ久野忠治
自由民主党
当11

愛知3区
かいふとしき海部俊樹
自由民主党
当6

さとうかんじゅ佐藤観樹
日本社会党
当3

えさきますみ江崎真澄
自由民主党
当12

愛知4区
なかのしろう中野四郎
自由民主党
当10

わたなべたけぞう渡辺武三
民社党
当3

おおたかずお太田一夫
日本社会党
当5

うらのさちお浦野幸男
自由民主党
当6

いながきじつお稲垣実男
自由民主党
当1 繰上

愛知5区
うえむらせんいちろう上村千一郎
自由民主党
当6

むらたけいじろう村田敬次郎
自由民主党
当3

おかだてつじ岡田哲児
日本社会党
当2

愛知6区
つかもとさぶろう塚本三郎
民社党
当5

いしだこうしろう石田幸四郎
公明党
当3

あんどういわお安藤巌
日本共産党
当1

みずひらとよひこ水平豊彦
無所属
当1

第33回衆議院議員総選挙
1972/12/10
愛知1区
かすがいっこう春日一幸
民社党
当9

よこやまとしあき横山利秋
日本社会党
当7

たなかみちこ田中美智子
無所属
当1

愛知2区
くのちゅうじ久野忠治
自由民主党
当10

かとうせいじ加藤清二
日本社会党
当8

にわひょうすけ丹羽兵助
自由民主党
当7

わせだりゅうえもん早稲田柳右エ門
自由民主党
当12

愛知3区
えさきますみ江崎真澄
自由民主党
当11

さとうかんじゅ佐藤観樹
日本社会党
当2

かいふとしき海部俊樹
自由民主党
当5

愛知4区
うらのさちお浦野幸男
自由民主党
当5

わたなべたけぞう渡辺武三
民社党
当2

おおたかずお太田一夫
日本社会党
当4

なかがきくにお中垣国男
自由民主党
当9

愛知5区
うえむらせんいちろう上村千一郎
自由民主党
当5

むらたけいじろう村田敬次郎
自由民主党
当2

おかだてつじ岡田哲児
日本社会党
当1

愛知6区
あかまついさむ赤松勇
日本社会党
当11

いしだこうしろう石田幸四郎
公明党
当2

つかもとさぶろう塚本三郎
民社党
当4

第11回参議院議員通常選挙
1977/07/10
愛知県選挙区
やぎいちろう八木一郎
自由民主党
当4

いのうえけい井上計
民社党
当1

ばばとみ馬場富
公明党
当1

第10回参議院議員通常選挙
1974/07/07
愛知県選挙区
ふじかわいっしゅう藤川一秋
自由民主党
当1

さんじしげのぶ三治重信
民社党
当1

もりしたしょうじ森下昭司
日本社会党
当1


補欠選挙
1975/04/27
愛知県選挙区
ふくいいさむ福井勇
自由民主党
当1

第9回参議院議員通常選挙
1971/06/27
愛知県選挙区
やぎいちろう八木一郎
自由民主党
当3

はしもとしげぞう橋本繁蔵
自由民主党
当1

すはらしょうじ須原昭二
日本社会党
当1

1960年代

第32回衆議院議員総選挙
1969/12/27
愛知1区
にわきゅうしょう丹羽久章
自由民主党
当2

かすがいっこう春日一幸
民社党
当8

よこやまとしあき横山利秋
日本社会党
当6

愛知2区
わせだりゅうえもん早稲田柳右エ門
自由民主党
当11

くのちゅうじ久野忠治
自由民主党
当9

にわひょうすけ丹羽兵助
自由民主党
当6

かとうせいじ加藤清二
日本社会党
当7

愛知3区
えさきますみ江崎真澄
自由民主党
当10

かいふとしき海部俊樹
自由民主党
当4

さとうかんじゅ佐藤観樹
日本社会党
当1

愛知4区
わたなべたけぞう渡辺武三
民社党
当1

なかのしろう中野四郎
自由民主党
当9

なかがきくにお中垣国男
自由民主党
当8

うらのさちお浦野幸男
自由民主党
当4

愛知5区
うえむらせんいちろう上村千一郎
自由民主党
当4

むらたけいじろう村田敬次郎
自由民主党
当1

ふくいいさむ福井勇
自由民主党
当6

愛知6区
あかまついさむ赤松勇
日本社会党
当10

つかもとさぶろう塚本三郎
民社党
当3

つじかんいち辻寛一
自由民主党
当10

第31回衆議院議員総選挙
1967/01/29
愛知1区
かすがいっこう春日一幸
民主社会党
当7

にわきゅうしょう丹羽久章
自由民主党
当1

よこやまとしあき横山利秋
日本社会党
当5

愛知2区
かとうせいじ加藤清二
日本社会党
当6

くのちゅうじ久野忠治
自由民主党
当8

にわひょうすけ丹羽兵助
自由民主党
当5

わせだりゅうえもん早稲田柳右エ門
自由民主党
当10

愛知3区
えさきますみ江崎真澄
自由民主党
当9

かいふとしき海部俊樹
自由民主党
当3

さとうかんじろう佐藤観次郎
日本社会党
当8

愛知4区
うらのさちお浦野幸男
自由民主党
当3

おおたかずお太田一夫
日本社会党
当3

なかがきくにお中垣国男
自由民主党
当7

なかのしろう中野四郎
自由民主党
当8

愛知5区
うえむらせんいちろう上村千一郎
自由民主党
当3

ほづみしちろう穂積七郎
日本社会党
当7

ふくいいさむ福井勇
自由民主党
当5

愛知6区
つじかんいち辻寛一
自由民主党
当9

つかもとさぶろう塚本三郎
民主社会党
当2

いしだこうしろう石田幸四郎
公明党
当1

第30回衆議院議員総選挙
1963/11/21
愛知1区
かすがいっこう春日一幸
民主社会党
当6

よこやまとしあき横山利秋
日本社会党
当4

あかまついさむ赤松勇
日本社会党
当9

つじかんいち辻寛一
自由民主党
当8

かとうすすむ加藤進
日本共産党
当1

愛知2区
わせだりゅうえもん早稲田柳右エ門
自由民主党
当9

かとうせいじ加藤清二
日本社会党
当5

くのちゅうじ久野忠治
自由民主党
当7

にわひょうすけ丹羽兵助
自由民主党
当4

愛知3区
えさきますみ江崎真澄
自由民主党
当8

さとうかんじろう佐藤観次郎
日本社会党
当7

かいふとしき海部俊樹
自由民主党
当2

愛知4区
なかがきくにお中垣国男
自由民主党
当6

うらのさちお浦野幸男
自由民主党
当2

なかのしろう中野四郎
自由民主党
当7

いとうよしこ伊藤よし子
日本社会党
当2

愛知5区
ほづみしちろう穂積七郎
日本社会党
当6

ふくいいさむ福井勇
自由民主党
当4

うえむらせんいちろう上村千一郎
自由民主党
当2

第29回衆議院議員総選挙
1960/11/20
愛知1区
つじかんいち辻寛一
自由民主党
当7

あかまついさむ赤松勇
日本社会党
当8

よこやまとしあき横山利秋
日本社会党
当3

かすがいっこう春日一幸
民主社会党
当5

かとうりょうごろう加藤鐐五郎
自由民主党
当12

愛知2区
かとうせいじ加藤清二
日本社会党
当4

にわひょうすけ丹羽兵助
自由民主党
当3

くのちゅうじ久野忠治
自由民主党
当6

わせだりゅうえもん早稲田柳右エ門
自由民主党
当8

愛知3区
えさきますみ江崎真澄
自由民主党
当7

さとうかんじろう佐藤観次郎
日本社会党
当6

かいふとしき海部俊樹
自由民主党
当1

愛知4区
なかがきくにお中垣国男
自由民主党
当5

うらのさちお浦野幸男
自由民主党
当1

なかのしろう中野四郎
自由民主党
当6

おおたかずお太田一夫
日本社会党
当2

愛知5区
ほづみしちろう穂積七郎
日本社会党
当5

うえむらせんいちろう上村千一郎
自由民主党
当1

すずきしょうご鈴木正吾
自由民主党
当7

第8回参議院議員通常選挙
1968/07/07
愛知県選挙区
なるせばんじ成瀬幡治
日本社会党
当4

しぶやくにひこ渋谷邦彦
公明党
当2

しばたさかえ柴田栄
自由民主党
当3

第7回参議院議員通常選挙
1965/07/04
愛知県選挙区
こんどうしんいち近藤信一
日本社会党
当3

やぎいちろう八木一郎
自由民主党
当2

あおやぎひでお青柳秀夫
自由民主党
当3


補欠選挙
1966/11/05
愛知県選挙区
よこいたろう横井太郎
自由民主党
当1

第6回参議院議員通常選挙
1962/07/01
愛知県選挙区
なるせばんじ成瀬幡治
日本社会党
当3

くさばりゅうえん草葉隆円
自由民主党
当4

しばたさかえ柴田栄
自由民主党
当2


補欠選挙
1963/10/28
愛知県選挙区
やぎいちろう八木一郎
自由民主党
当1

1950年代

第28回衆議院議員総選挙
1958/05/22
愛知1区
よこやまとしあき横山利秋
日本社会党
当2

かすがいっこう春日一幸
日本社会党
当4

かとうりょうごろう加藤鐐五郎
自由民主党
当11

つじかんいち辻寛一
自由民主党
当6

あかまついさむ赤松勇
日本社会党
当7

愛知2区
くのちゅうじ久野忠治
自由民主党
当5

わせだりゅうえもん早稲田柳右エ門
自由民主党
当7

にわひょうすけ丹羽兵助
自由民主党
当2

つかもとさぶろう塚本三郎
日本社会党
当1

愛知3区
えさきますみ江崎真澄
自由民主党
当6

こうのたかこ河野孝子
自由民主党
当1

さとうかんじろう佐藤観次郎
日本社会党
当5

愛知4区
おおたかずお太田一夫
日本社会党
当1

こばやしかなえ小林リ
自由民主党
当8

なかがきくにお中垣国男
自由民主党
当4

いとうよしこ伊藤よし子
日本社会党
当1

愛知5区
ほづみしちろう穂積七郎
日本社会党
当4

やぎいちろう八木一郎
自由民主党
当5

すずきしょうご鈴木正吾
無所属
当6

第27回衆議院議員総選挙
1955/02/27
愛知1区
あかまついさむ赤松勇
左派社会党
当6

よこいたろう横井太郎
日本民主党
当1

よこやまとしあき横山利秋
左派社会党
当1

かすがいっこう春日一幸
右派社会党
当3

かとうりょうごろう加藤鐐五郎
自由党
当10

愛知2区
かとうせいじ加藤清二
左派社会党
当3

くのちゅうじ久野忠治
自由党
当4

わせだりゅうえもん早稲田柳右エ門
日本民主党
当6

にわひょうすけ丹羽兵助
日本民主党
当1

愛知3区
えさきますみ江崎真澄
自由党
当5

こうのきんしょう河野金昇
日本民主党
当6

さとうかんじろう佐藤観次郎
左派社会党
当4

愛知4区
いとうこうどう伊藤好道
左派社会党
当3

おがさわらさんくろう小笠原三九郎
自由党
当6

ながたやすたろう永田安太郎
日本民主党
当1

なかがきくにお中垣国男
自由党
当3

こばやしかなえ小林リ
自由党
当7 繰上

愛知5区
すぎうらたけお杉浦武雄
日本民主党
当6

ほづみしちろう穂積七郎
左派社会党
当3

やぎいちろう八木一郎
自由党
当4

第26回衆議院議員総選挙
1953/04/19
愛知1区
あかまついさむ赤松勇
左派社会党
当5

かとうりょうごろう加藤鐐五郎
吉田自由党
当9

たしまこうぶん田嶋好文
吉田自由党
当3

かすがいっこう春日一幸
右派社会党
当2

つじかんいち辻寛一
吉田自由党
当5

愛知2区
わせだりゅうえもん早稲田柳右エ門
改進党
当5

かとうせいじ加藤清二
左派社会党
当2

かんべしん神戸真
改進党
当2

くのちゅうじ久野忠治
吉田自由党
当3

愛知3区
さとうかんじろう佐藤観次郎
左派社会党
当3

こうのきんしょう河野金昇
改進党
当5

すずきみきお鈴木幹雄
改進党
当2

愛知4区
おがさわらさんくろう小笠原三九郎
吉田自由党
当5

いとうこうどう伊藤好道
左派社会党
当2

こばやしかなえ小林リ
吉田自由党
当6

なかのしろう中野四郎
改進党
当5

愛知5区
やぎいちろう八木一郎
吉田自由党
当3

ほづみしちろう穂積七郎
左派社会党
当2

ふくいいさむ福井勇
吉田自由党
当3

第25回衆議院議員総選挙
1952/10/01
愛知1区
あかまついさむ赤松勇
左派社会党
当4

かとうりょうごろう加藤鐐五郎
自由党
当8

つじかんいち辻寛一
自由党
当4

かすがいっこう春日一幸
右派社会党
当1

たしまこうぶん田嶋好文
自由党
当2

愛知2区
わせだりゅうえもん早稲田柳右エ門
改進党
当4

くのちゅうじ久野忠治
自由党
当2

なかたおくにお中峠国夫
無所属
当1

かとうせいじ加藤清二
左派社会党
当1

愛知3区
えさきますみ江崎真澄
自由党
当4

さとうかんじろう佐藤観次郎
左派社会党
当2

こうのきんしょう河野金昇
改進党
当4

愛知4区
おがさわらさんくろう小笠原三九郎
自由党
当4

いとうこうどう伊藤好道
左派社会党
当1

こばやしかなえ小林リ
自由党
当5

なかのしろう中野四郎
改進党
当4

愛知5区
ふくいいさむ福井勇
自由党
当2

すずきしょうご鈴木正吾
改進党
当5

あおきたかよし青木孝義
自由党
当4

第5回参議院議員通常選挙
1959/06/02
愛知県選挙区
あおやぎひでお青柳秀夫
自由民主党
当2

すぎうらたけお杉浦武雄
自由民主党
当1

こんどうしんいち近藤信一
日本社会党
当2

第4回参議院議員通常選挙
1956/07/08
愛知県選挙区
なるせばんじ成瀬幡治
日本社会党
当2

くさばりゅうえん草葉隆円
自由民主党
当3

やまもとよねじ山本米治
自由民主党
当2

第3回参議院議員通常選挙
1953/04/24
愛知県選挙区
あおやぎひでお青柳秀夫
自由党
当1

こんどうしんいち近藤信一
日本社会党(左派)
当1

はせべひろこ長谷部広子
無所属
当1

第2回参議院議員通常選挙
1950/06/04
愛知県選挙区
なるせばんじ成瀬幡治
日本社会党
当1

やまもとよねじ山本米治
自由党
当1

くさばりゅうえん草葉隆円
自由党
当2

1940年代

第24回衆議院議員総選挙
1949/01/23
愛知1区
たじまひで田島ひで
日本共産党
当1

つじかんいち辻寛一
民主自由党
当3

たしまこうぶん田嶋好文
民主自由党
当1

あかまついさむ赤松勇
日本社会党
当3

はしもときんいち橋本金一
民主党
当2

愛知2区
わせだりゅうえもん早稲田柳右エ門
民主党
当3

くのちゅうじ久野忠治
民主党
当1

たむらてつぞう多武良哲三
民主自由党
当1

かわもとすえじ川本末治
民主自由党
当1

愛知3区
えさきますみ江崎真澄
民主自由党
当3

すずきみきお鈴木幹雄
民主党
当1

こうのきんしょう河野金昇
国民協同党
当3

愛知4区
なかのしろう中野四郎
日本農民党
当3

みやけのりよし三宅則義
民主自由党
当1

なかがきくにお中垣国男
民主党
当2

せんがこうじ千賀康治
民主自由党
当2

愛知5区
あおきたかよし青木孝義
民主自由党
当3

ふくいいさむ福井勇
民主自由党
当1

やぎいちろう八木一郎
民主自由党
当2

第23回衆議院議員総選挙
1947/04/25
愛知1区
はっとりさきいち服部崎市
民主党
当3

あかまついさむ赤松勇
日本社会党
当2

かとうかんじゅう加藤勘十
日本社会党
当4

つじかんいち辻寛一
日本自由党
当2

はしもときんいち橋本金一
民主党
当1

愛知2区
わせだりゅうえもん早稲田柳右エ門
民主党
当2

ふかつたまいちろう深津玉一郎
日本自由党
当2

たなかひとし田中斉
日本社会党
当1

みずのじつろう水野実郎
日本社会党
当1

愛知3区
えさきますみ江崎真澄
日本自由党
当2

こうのきんしょう河野金昇
国民協同党
当2

さとうかんじろう佐藤観次郎
日本社会党
当1

愛知4区
なかがきくにお中垣国男
民主党
当1

なかのしろう中野四郎
日本農民党
当2

せんがこうじ千賀康治
民主党
当1

さかいとしお酒井俊雄
国民協同党
当2

愛知5区
あおきたかよし青木孝義
日本自由党
当2

やぎいちろう八木一郎
民主党
当1

はやしだいさく林大作
日本社会党
当1

第1回参議院議員通常選挙
1947/04/20
愛知県選挙区
たけなかしちろう竹中七郎
無所属
当1

やまださいち山田佐一
日本自由党
当1

やまのうちたくろう山内卓郎
無所属
当1

さえきうしろう佐伯卯四郎
無所属
当1

くさばりゅうえん草葉隆円
日本自由党
当1

くりやまよしお栗山良夫
無所属
当1




■著書
2020年10月新刊