移動
国会議員白書トップ
国会議員名簿一覧

都道府県別国会議員
北海道の国会議員
青森県の国会議員
岩手県の国会議員
宮城県の国会議員
秋田県の国会議員
山形県の国会議員
福島県の国会議員
茨城県の国会議員
栃木県の国会議員
群馬県の国会議員
埼玉県の国会議員
千葉県の国会議員|
東京都の国会議員
神奈川県の国会議員
新潟県の国会議員
富山県の国会議員
石川県の国会議員
福井県の国会議員
山梨県の国会議員
長野県の国会議員
岐阜県の国会議員
静岡県の国会議員
愛知県の国会議員
三重県の国会議員
滋賀県の国会議員
京都府の国会議員
大阪府の国会議員
兵庫県の国会議員
奈良県の国会議員
和歌山県の国会議員
鳥取県の国会議員
島根県の国会議員
岡山県の国会議員
広島県の国会議員
山口県の国会議員
徳島県の国会議員
香川県の国会議員
愛媛県の国会議員
高知県の国会議員
福岡県の国会議員
佐賀県の国会議員
長崎県の国会議員
熊本県の国会議員
大分県の国会議員
宮崎県の国会議員
鹿児島県の国会議員
沖縄県の国会議員

衆議院議員一覧
参議院議員一覧

衆議院統計
参議院統計

更新記録
国会議員白書について
国会議員の出席率
ブログ


■著書
2020年10月新刊

日本は「右傾化」したのか
平成史【完全版】
徹底検証・安倍政治
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
国会議員白書トップ都道府県別国会議員>千葉県の国会議員(歴代)

千葉県の国会議員(歴代)

戦後新憲法下、1947年以降の国政選挙で千葉県内の選挙区から選出された衆参両院の歴代国会議員の一覧です。衆議院議員については比例復活(繰上)した議員も掲載しています。比例区単独で出馬、当選した議員は掲載していません。
 最新の各都道府県選出議員を一覧で確認したい場合は都道府県別国会議員をご覧ください。

最新データ

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
千葉1区
かどやまひろあき門山宏哲
自由民主党
当3

たじまかなめ田嶋要
希望の党
当7 比例復活

千葉2区
こばやしたかゆき小林鷹之
自由民主党
当3

千葉3区
まつのひろかず松野博一
自由民主党
当7

おかじまかずまさ岡島一正
立憲民主党
当4 比例復活

千葉4区
のだよしひこ野田佳彦
無所属
当8

きむらてつや木村哲也
自由民主党
当2 比例復活

千葉5区
そのうらけんたろう薗浦健太郎
自由民主党
当4

千葉6区
わたなべひろみち渡辺博道
自由民主党
当7

うぶかたゆきお生方幸夫
立憲民主党
当7 比例復活

千葉7区
さいとうけん斎藤健
自由民主党
当4

千葉8区
さくらだよしたか桜田義孝
自由民主党
当7

千葉9区
あきもとまさとし秋本真利
自由民主党
当3

おくのそういちろう奥野総一郎
希望の党
当5 比例復活

千葉10区
はやしもとお林幹雄
自由民主党
当9

やたがわはじめ谷田川元
希望の党
当2 比例繰上

千葉11区
もりえいすけ森英介
自由民主党
当10

千葉12区
はまだやすかず浜田靖一
自由民主党
当9

千葉13区
しらすかたかき白須賀貴樹
自由民主党
当3

みやかわしん宮川伸
立憲民主党
当2 比例復活

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
千葉県選挙区
いのぐちくにこ猪口邦子
自由民主党
当2

もとえたいちろう元栄太一郎
自由民主党
当1

こにしひろゆき小西洋之
民進党
当2



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
千葉県選挙区
いしいじゅんいち石井準一
自由民主党
当3

ながはまひろゆき長浜博行
立憲民主党
当3

とよだとしろう豊田俊郎
自由民主党
当2




〔ページ内リンク〕
1940年代  1950年代  1960年代
1970年代  1980年代  1990年代
2000年代  2010年代


2010年代

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
千葉1区
かどやまひろあき門山宏哲
自由民主党
当3

たじまかなめ田嶋要
希望の党
当7 比例復活

千葉2区
こばやしたかゆき小林鷹之
自由民主党
当3

千葉3区
まつのひろかず松野博一
自由民主党
当7

おかじまかずまさ岡島一正
立憲民主党
当4 比例復活

千葉4区
のだよしひこ野田佳彦
無所属
当8

きむらてつや木村哲也
自由民主党
当2 比例復活

千葉5区
そのうらけんたろう薗浦健太郎
自由民主党
当4

千葉6区
わたなべひろみち渡辺博道
自由民主党
当7

うぶかたゆきお生方幸夫
立憲民主党
当7 比例復活

千葉7区
さいとうけん斎藤健
自由民主党
当4

千葉8区
さくらだよしたか桜田義孝
自由民主党
当7

千葉9区
あきもとまさとし秋本真利
自由民主党
当3

おくのそういちろう奥野総一郎
希望の党
当5 比例復活

千葉10区
はやしもとお林幹雄
自由民主党
当9

やたがわはじめ谷田川元
希望の党
当2 比例繰上

千葉11区
もりえいすけ森英介
自由民主党
当10

千葉12区
はまだやすかず浜田靖一
自由民主党
当9

千葉13区
しらすかたかき白須賀貴樹
自由民主党
当3

みやかわしん宮川伸
立憲民主党
当2 比例復活

第47回衆議院議員総選挙
2014/12/14
千葉1区
たじまかなめ田嶋要
民主党
当5

かどやまひろあき門山宏哲
自由民主党
当2 比例復活

千葉2区
こばやしたかゆき小林鷹之
自由民主党
当2

千葉3区
まつのひろかず松野博一
自由民主党
当6

千葉4区
のだよしひこ野田佳彦
民主党
当7

さいとうかずこ斉藤和子
日本共産党
当1 比例復活

千葉5区
そのうらけんたろう薗浦健太郎
自由民主党
当3

千葉6区
わたなべひろみち渡辺博道
自由民主党
当6

千葉7区
さいとうけん斎藤健
自由民主党
当3

千葉8区
さくらだよしたか桜田義孝
自由民主党
当6

おおたかずみ太田和美
維新の党
当3 比例復活

千葉9区
あきもとまさとし秋本真利
自由民主党
当2

おくのそういちろう奥野総一郎
民主党
当3 比例復活

千葉10区
はやしもとお林幹雄
自由民主党
当8

千葉11区
もりえいすけ森英介
自由民主党
当9

千葉12区
はまだやすかず浜田靖一
自由民主党
当8

千葉13区
しらすかたかき白須賀貴樹
自由民主党
当2

第46回衆議院議員総選挙
2012/12/16
千葉1区
たじまかなめ田嶋要
民主党
当4

かどやまひろあき門山宏哲
自由民主党
当1 比例復活

たぬまたかし田沼隆志
日本維新の会
当1 比例復活

千葉2区
こばやしたかゆき小林鷹之
自由民主党
当1

千葉3区
まつのひろかず松野博一
自由民主党
当5

千葉4区
のだよしひこ野田佳彦
民主党
当6

千葉5区
そのうらけんたろう薗浦健太郎
自由民主党
当2

千葉6区
わたなべひろみち渡辺博道
自由民主党
当5

うぶかたゆきお生方幸夫
民主党
当5 比例復活

千葉7区
さいとうけん斎藤健
自由民主党
当2

千葉8区
さくらだよしたか桜田義孝
自由民主党
当5

千葉9区
あきもとまさとし秋本真利
自由民主党
当1

おくのそういちろう奥野総一郎
民主党
当2 比例復活

にしだゆずる西田譲
日本維新の会
当1 比例復活

千葉10区
はやしもとお林幹雄
自由民主党
当7

千葉11区
もりえいすけ森英介
自由民主党
当8

千葉12区
はまだやすかず浜田靖一
自由民主党
当7

千葉13区
しらすかたかき白須賀貴樹
自由民主党
当1

わかいやすひこ若井康彦
民主党
当3 比例復活

しいきたもつ椎木保
日本維新の会
当1 比例復活

第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
千葉県選挙区
いしいじゅんいち石井準一
自由民主党
当3

ながはまひろゆき長浜博行
立憲民主党
当3

とよだとしろう豊田俊郎
自由民主党
当2

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
千葉県選挙区
いのぐちくにこ猪口邦子
自由民主党
当2

もとえたいちろう元栄太一郎
自由民主党
当1

こにしひろゆき小西洋之
民進党
当2

第23回参議院議員通常選挙
2013/07/21
千葉県選挙区
いしいじゅんいち石井準一
自由民主党
当2

とよだとしろう豊田俊郎
自由民主党
当1

ながはまひろゆき長浜博行
民主党
当2

第22回参議院議員通常選挙
2010/07/11
千葉県選挙区
こにしひろゆき小西洋之
民主党
当1

いのぐちくにこ猪口邦子
自由民主党
当1

みずのけんいち水野賢一
みんなの党
当1

2000年代

第45回衆議院議員総選挙
2009/08/30
千葉1区
たじまかなめ田嶋要
民主党
当3

千葉2区
くろだゆう黒田雄
民主党
当1

千葉3区
おかじまかずまさ岡島一正
民主党
当2

まつのひろかず松野博一
自由民主党
当5 比例復活

千葉4区
のだよしひこ野田佳彦
民主党
当5

千葉5区
むらこしひろたみ村越祐民
民主党
当2

千葉6区
うぶかたゆきお生方幸夫
民主党
当4

千葉7区
うちやまあきら内山晃
民主党
当3

さいとうけん斎藤健
自由民主党
当2 比例復活

千葉8区
まつざききみあき松崎公昭
民主党
当4

千葉9区
おくのそういちろう奥野総一郎
民主党
当1

千葉10区
やたがわはじめ谷田川元
民主党
当1

はやしもとお林幹雄
自由民主党
当6 比例復活

千葉11区
もりえいすけ森英介
自由民主党
当7

かねこけんいち金子健一
民主党
当2 比例復活

千葉12区
はまだやすかず浜田靖一
自由民主党
当6

ちゅうごあつし中後淳
民主党
当2 比例復活

千葉13区
わかいやすひこ若井康彦
民主党
当2

第44回衆議院議員総選挙
2005/09/11
千葉1区
うすいひでお臼井日出男
自由民主党
当8

たじまかなめ田嶋要
民主党
当2 比例復活

千葉2区
やまなかあきこ山中あき子
自由民主党
当2

ながたひさやす永田寿康
民主党
当3 比例復活

千葉3区
まつのひろかず松野博一
自由民主党
当3

千葉4区
のだよしひこ野田佳彦
民主党
当4

ふじたみきお藤田幹雄
自由民主党
当1 比例復活

千葉5区
そのうらけんたろう薗浦健太郎
自由民主党
当1

千葉6区
わたなべひろみち渡辺博道
自由民主党
当4

千葉7区
まつもとかずみ松本和巳
自由民主党
当1

うちやまあきら内山晃
民主党
当2 比例復活

千葉8区
さくらだよしたか桜田義孝
自由民主党
当4

千葉9区
みずのけんいち水野賢一
自由民主党
当4

千葉10区
はやしもとお林幹雄
自由民主党
当5

千葉11区
もりえいすけ森英介
自由民主党
当6

千葉12区
はまだやすかず浜田靖一
自由民主党
当5

千葉13区
じつかわゆきお実川幸夫
自由民主党
当5


補欠選挙
2006/04/23
千葉7区
おおたかずみ太田和美
民主党
当1

第43回衆議院議員総選挙
2003/11/09
千葉1区
たじまかなめ田嶋要
民主党
当1

千葉2区
ながたひさやす永田寿康
民主党
当2

千葉3区
おかじまかずまさ岡島一正
民主党
当1

まつのひろかず松野博一
自由民主党
当2 比例復活

千葉4区
のだよしひこ野田佳彦
民主党
当3

千葉5区
むらこしひろたみ村越祐民
民主党
当1

千葉6区
うぶかたゆきお生方幸夫
民主党
当3

わたなべひろみち渡辺博道
自由民主党
当3 比例復活

千葉7区
うちやまあきら内山晃
民主党
当1

千葉8区
まつざききみあき松崎公昭
民主党
当3

さくらだよしたか桜田義孝
自由民主党
当3 比例復活

千葉9区
みずのけんいち水野賢一
自由民主党
当3

すどうひろし須藤浩
民主党
当2 比例復活

千葉10区
はやしもとお林幹雄
自由民主党
当4

千葉11区
もりえいすけ森英介
自由民主党
当5

ながはまひろゆき長浜博行
民主党
当3 比例復活

千葉12区
はまだやすかず浜田靖一
自由民主党
当4

あおきあい青木愛
民主党
当1 比例復活

千葉13区
じつかわゆきお実川幸夫
自由民主党
当4

わかいやすひこ若井康彦
民主党
当1 比例復活

第42回衆議院議員総選挙
2000/06/25
千葉1区
うすいひでお臼井日出男
自由民主党
当7

千葉2区
ながたひさやす永田寿康
民主党
当1

千葉3区
まつのひろかず松野博一
自由民主党
当1

千葉4区
のだよしひこ野田佳彦
民主党
当2

千葉5区
たなかこう田中甲
民主党
当3

千葉6区
うぶかたゆきお生方幸夫
民主党
当2

千葉7区
まつもとかずな松本和那
自由民主党
当2

千葉8区
ながはまひろゆき長浜博行
民主党
当2

さくらだよしたか桜田義孝
自由民主党
当2 比例復活

千葉9区
みずのけんいち水野賢一
自由民主党
当2

千葉10区
はやしもとお林幹雄
自由民主党
当3

千葉11区
もりえいすけ森英介
自由民主党
当4

千葉12区
なかむらしょうざぶろう中村正三郎
自由民主党
当8

第21回参議院議員通常選挙
2007/07/29
千葉県選挙区
ながはまひろゆき長浜博行
民主党
当1

いしいじゅんいち石井準一
自由民主党
当1

かがやけん加賀谷健
民主党
当1

第20回参議院議員通常選挙
2004/07/11
千葉県選挙区
ひろなかわかこ広中和歌子
民主党
当4

しいなかずやす椎名一保
自由民主党
当2

第19回参議院議員通常選挙
2001/07/29
千葉県選挙区
くらたひろゆき倉田寛之
自由民主党
当4

いまいずみあきら今泉昭
民主党
当2


補欠選挙
2002/10/27
千葉県選挙区
しいなかずやす椎名一保
自由民主党
当1

1990年代

第41回衆議院議員総選挙
1996/10/20
千葉1区
うすいひでお臼井日出男
自由民主党
当6

千葉2区
えぐちかずお江口一雄
自由民主党
当3

千葉3区
おかじままさゆき岡島正之
新進党
当4

千葉4区
たなかしょういち田中昭一(千葉)
自由民主党
当1

千葉5区
たなかこう田中甲
民主党
当2

千葉6区
わたなべひろみち渡辺博道
自由民主党
当1

うぶかたゆきお生方幸夫
民主党
当1 比例復活

千葉7区
まつもとかずな松本和那
自由民主党
当1

千葉8区
さくらだよしたか桜田義孝
自由民主党
当1

千葉9区
じつかわゆきお実川幸夫
新進党
当2

みずのけんいち水野賢一
自由民主党
当1 比例繰上

千葉10区
はやしもとお林幹雄
自由民主党
当2

千葉11区
もりえいすけ森英介
自由民主党
当3

千葉12区
はまだやすかず浜田靖一
自由民主党
当2

第40回衆議院議員総選挙
1993/07/18
千葉1区
のだよしひこ野田佳彦
日本新党
当1

おかじままさゆき岡島正之
新生党
当3

とりいかずお鳥居一雄
公明党
当8

うすいひでお臼井日出男
自由民主党
当5

しいかずお志位和夫
日本共産党
当1

千葉2区
みずのきよし水野清
自由民主党
当9

じつかわゆきお実川幸夫
新生党
当1

はやしもとお林幹雄
自由民主党
当1

すどうひろし須藤浩
日本新党
当1

千葉3区
もりえいすけ森英介
自由民主党
当2

はまだやすかず浜田靖一
自由民主党
当1

おおきしょうご大木正吾
日本社会党
当2

なかむらしょうざぶろう中村正三郎
自由民主党
当6

いしばしかずや石橋一弥
自由民主党
当7

千葉4区
いおくさだお井奥貞雄
新生党
当2

かのうまさる狩野勝
自由民主党
当2

ながはまひろゆき長浜博行
日本新党
当1

とみたしげゆき富田茂之
公明党
当1

たなかこう田中甲
新党さきがけ
当1

第39回衆議院議員総選挙
1990/02/18
千葉1区
うえのけんいち上野建一
日本社会党
当2

うすいひでお臼井日出男
自由民主党
当4

えぐちかずお江口一雄
自由民主党
当2

とりいかずお鳥居一雄
公明党
当7

おかじままさゆき岡島正之
自由民主党
当2

千葉2区
みずのきよし水野清
自由民主党
当8

やまむらしんじろう山村新治郎(11代目)
自由民主党
当9

おがわくにひこ小川国彦
日本社会党
当6

はやしたいかん林大幹
自由民主党
当6

千葉3区
おおきしょうご大木正吾
日本社会党
当1

もりえいすけ森英介
自由民主党
当1

はまだこういち浜田幸一
自由民主党
当7

いしばしかずや石橋一弥
自由民主党
当6

なかむらしょうざぶろう中村正三郎
自由民主党
当5

千葉4区
いおくさだお井奥貞雄
自由民主党
当1

かのうまさる狩野勝
自由民主党
当1

こいわいきよし小岩井清
日本社会党
当1

しんむらかつお新村勝雄
日本社会党
当6

第18回参議院議員通常選挙
1998/07/12
千葉県選挙区
ひろなかわかこ広中和歌子
無所属
当3

いのうえゆたか井上裕
自由民主党
当4

第17回参議院議員通常選挙
1995/07/23
千葉県選挙区
いわせりょうぞう岩瀬良三
新進党
当1

くらたひろゆき倉田寛之
自由民主党
当3

第16回参議院議員通常選挙
1992/07/26
千葉県選挙区
いのうえゆたか井上裕
自由民主党
当3

あかぎりみさお赤桐操
日本社会党
当4

1980年代

第38回衆議院議員総選挙
1986/07/06
千葉1区
うすいひでお臼井日出男
自由民主党
当3

えぐちかずお江口一雄
自由民主党
当1

とりいかずお鳥居一雄
公明党
当6

おかじままさゆき岡島正之
自由民主党
当1

しばたむつお柴田睦夫
日本共産党
当5

千葉2区
みずのきよし水野清
自由民主党
当7

やまむらしんじろう山村新治郎(11代目)
自由民主党
当8

おがわくにひこ小川国彦
日本社会党
当5

はやしたいかん林大幹
自由民主党
当5

千葉3区
はまだこういち浜田幸一
自由民主党
当6

いしばしかずや石橋一弥
自由民主党
当5

もりよしひで森美秀
自由民主党
当7

なかむらしょうざぶろう中村正三郎
自由民主党
当4

よしうらちゅうじ吉浦忠治
公明党
当4

千葉4区
とものうたけと友納武人
自由民主党
当4

そめやまこと染谷誠
自由民主党
当5

もりたけいいち森田景一
公明党
当3

しんむらかつお新村勝雄
日本社会党
当5

第37回衆議院議員総選挙
1983/12/18
千葉1区
とりいかずお鳥居一雄
公明党
当5

うすいひでお臼井日出男
自由民主党
当2

しばたむつお柴田睦夫
日本共産党
当4

うえのけんいち上野建一
日本社会党
当1

千葉2区
みずのきよし水野清
自由民主党
当6

やまむらしんじろう山村新治郎(11代目)
自由民主党
当7

おがわくにひこ小川国彦
日本社会党
当4

はやしたいかん林大幹
自由民主党
当4

千葉3区
はまだこういち浜田幸一
自由民主党
当5

いしばしかずや石橋一弥
自由民主党
当4

もりよしひで森美秀
自由民主党
当6

よしうらちゅうじ吉浦忠治
公明党
当3

なかむらしょうざぶろう中村正三郎
自由民主党
当3

千葉4区
しんむらかつお新村勝雄
日本社会党
当4

もりたけいいち森田景一
公明党
当2

とものうたけと友納武人
自由民主党
当3

第36回衆議院議員総選挙
1980/06/22
千葉1区
たいどうさんぱち泰道三八
無所属
当1

しせきいへい始関伊平
自由民主党
当9

うすいひでお臼井日出男
自由民主党
当1

とりいかずお鳥居一雄
公明党
当4

千葉2区
みずのきよし水野清
自由民主党
当5

やまむらしんじろう山村新治郎(11代目)
自由民主党
当6

おがわくにひこ小川国彦
日本社会党
当3

はやしたいかん林大幹
自由民主党
当3

千葉3区
いしばしかずや石橋一弥
自由民主党
当3

なかむらしょうざぶろう中村正三郎
自由民主党
当2

いけだあつし池田淳
自由民主党
当2

もりよしひで森美秀
自由民主党
当5

よしうらちゅうじ吉浦忠治
公明党
当2

千葉4区
とものうたけと友納武人
自由民主党
当2

そめやまこと染谷誠
自由民主党
当4

しんむらかつお新村勝雄
日本社会党
当3

第15回参議院議員通常選挙
1989/07/23
千葉県選挙区
いとひさやえこ糸久八重子
日本社会党
当2

くらたひろゆき倉田寛之
自由民主党
当2

第14回参議院議員通常選挙
1986/07/06
千葉県選挙区
いのうえゆたか井上裕
自由民主党
当2

あかぎりみさお赤桐操
日本社会党
当3

第13回参議院議員通常選挙
1983/06/26
千葉県選挙区
いとひさやえこ糸久八重子
日本社会党
当1

くらたひろゆき倉田寛之
自由民主党
当1

第12回参議院議員通常選挙
1980/06/22
千葉県選挙区
いのうえゆたか井上裕
自由民主党
当1

あかぎりみさお赤桐操
日本社会党
当2


補欠選挙
1981/03/08
千葉県選挙区
うすいそういち臼井荘一
自由民主党
当1

1970年代

第35回衆議院議員総選挙
1979/10/07
千葉1区
とりいかずお鳥居一雄
公明党
当3

しせきいへい始関伊平
自由民主党
当8

しばたむつお柴田睦夫
日本共産党
当3

きはらみのる木原実
日本社会党
当5

千葉2区
みずのきよし水野清
無所属
当4

やまむらしんじろう山村新治郎(11代目)
無所属
当5

おがわくにひこ小川国彦
日本社会党
当2

うのとおる宇野亨
自由民主党
当2

千葉3区
はまだこういち浜田幸一
自由民主党
当4

いけだあつし池田淳
無所属
当1

もりよしひで森美秀
自由民主党
当4

いしばしかずや石橋一弥
自由民主党
当2

なかむらしょうざぶろう中村正三郎
無所属
当1

千葉4区
もりたけいいち森田景一
公明党
当1

そめやまこと染谷誠
自由民主党
当3

しんむらかつお新村勝雄
日本社会党
当2

第34回衆議院議員総選挙
1976/12/05
千葉1区
とりいかずお鳥居一雄
公明党
当2

しせきいへい始関伊平
自由民主党
当7

きはらみのる木原実
日本社会党
当4

しばたむつお柴田睦夫
日本共産党
当2

千葉2区
いのうえゆたか井上裕
無所属
当1

うのとおる宇野亨
無所属
当1

はやしたいかん林大幹
自由民主党
当2

おがわくにひこ小川国彦
日本社会党
当1

千葉3区
みずたみきお水田三喜男
自由民主党
当13

いしばしかずや石橋一弥
自由民主党
当1

よしうらちゅうじ吉浦忠治
公明党
当1

はまだこういち浜田幸一
自由民主党
当3

もりよしひで森美秀
自由民主党
当3

ちばちよせ千葉千代世
日本社会党
当1 繰上

千葉4区
とものうたけと友納武人
自由民主党
当1

しんむらかつお新村勝雄
日本社会党
当1

そめやまこと染谷誠
自由民主党
当2

第33回衆議院議員総選挙
1972/12/10
千葉1区
そめやまこと染谷誠
自由民主党
当1

きはらみのる木原実
日本社会党
当3

うすいそういち臼井荘一
自由民主党
当8

しばたむつお柴田睦夫
日本共産党
当1

千葉2区
やまむらしんじろう山村新治郎(11代目)
自由民主党
当4

みずのきよし水野清
自由民主党
当3

いのうしげじろう伊能繁次郎
自由民主党
当6

はやしたいかん林大幹
無所属
当1

千葉3区
はまだこういち浜田幸一
自由民主党
当2

みずたみきお水田三喜男
自由民主党
当12

かなせとしお金瀬俊雄
日本社会党
当1

ちばさぶろう千葉三郎
自由民主党
当12

もりよしひで森美秀
自由民主党
当2

第11回参議院議員通常選挙
1977/07/10
千葉県選挙区
すげのぎさく菅野儀作
自由民主党
当3

かせかん加瀬完
日本社会党
当5

第10回参議院議員通常選挙
1974/07/07
千葉県選挙区
あかぎりみさお赤桐操
日本社会党
当1

たかはしたかよし高橋誉冨
自由民主党
当1

第9回参議院議員通常選挙
1971/06/27
千葉県選挙区
かせかん加瀬完
日本社会党
当4

すげのぎさく菅野儀作
自由民主党
当2

1960年代

第32回衆議院議員総選挙
1969/12/27
千葉1区
かわしましょうじろう川島正次郎
自由民主党
当14

とりいかずお鳥居一雄
公明党
当1

きはらみのる木原実
日本社会党
当2

しせきいへい始関伊平
自由民主党
当6

千葉2区
いのうしげじろう伊能繁次郎
自由民主党
当5

みずのきよし水野清
自由民主党
当2

やまむらしんじろう山村新治郎(11代目)
自由民主党
当3

つるおかひろし鶴岡洋
公明党
当1

千葉3区
はまだこういち浜田幸一
自由民主党
当1

みずたみきお水田三喜男
自由民主党
当11

もりよしひで森美秀
自由民主党
当1

ちばさぶろう千葉三郎
自由民主党
当11

なかむらよういちろう中村庸一郎
自由民主党
当8

第31回衆議院議員総選挙
1967/01/29
千葉1区
きはらみのる木原実
日本社会党
当1

かわしましょうじろう川島正次郎
自由民主党
当13

しせきいへい始関伊平
自由民主党
当5

うすいそういち臼井荘一
自由民主党
当7

千葉2区
やまむらしんじろう山村新治郎(11代目)
自由民主党
当2

みずのきよし水野清
自由民主党
当1

おがわみつお小川三男
日本社会党
当2

いのうしげじろう伊能繁次郎
自由民主党
当4

千葉3区
みずたみきお水田三喜男
自由民主党
当10

もりきよし森清(千葉)
自由民主党
当7

ちばさぶろう千葉三郎
自由民主党
当10

じつかわきよし実川清之
日本社会党
当4

なかむらよういちろう中村庸一郎
自由民主党
当7

第30回衆議院議員総選挙
1963/11/21
千葉1区
かわしましょうじろう川島正次郎
自由民主党
当12

よしかわかねみつ吉川兼光
民主社会党
当7

うすいそういち臼井荘一
自由民主党
当6

しせきいへい始関伊平
自由民主党
当4

千葉2区
やまむらしんじろう山村新治郎(10代目)
自由民主党
当9

さくらいしげなお桜井茂尚
日本社会党
当1

いのうしげじろう伊能繁次郎
自由民主党
当3

てらしまりゅうたろう寺島隆太郎
自由民主党
当8

千葉3区
みずたみきお水田三喜男
自由民主党
当9

もりきよし森清(千葉)
自由民主党
当6

ちばさぶろう千葉三郎
自由民主党
当9

じつかわきよし実川清之
日本社会党
当3

なかむらよういちろう中村庸一郎
自由民主党
当6


補欠選挙
1964/11/16
千葉2区
やまむらしんじろう山村新治郎(11代目)
自由民主党
当1

おがわみつお小川三男
日本社会党
当1

第29回衆議院議員総選挙
1960/11/20
千葉1区
かわしましょうじろう川島正次郎
自由民主党
当11

ふじわらとよじろう藤原豊次郎
日本社会党
当1

しせきいへい始関伊平
自由民主党
当3

うすいそういち臼井荘一
自由民主党
当5

千葉2区
いのうしげじろう伊能繁次郎
自由民主党
当2

おがわほうめい小川豊明
日本社会党
当5

やまむらしんじろう山村新治郎(10代目)
自由民主党
当8

てらしまりゅうたろう寺島隆太郎
自由民主党
当7

千葉3区
みずたみきお水田三喜男
自由民主党
当8

ちばさぶろう千葉三郎
自由民主党
当8

なかむらよういちろう中村庸一郎
自由民主党
当5

じつかわきよし実川清之
日本社会党
当2

もりきよし森清(千葉)
自由民主党
当5

第8回参議院議員通常選挙
1968/07/07
千葉県選挙区
きじまよしお木島義夫
自由民主党
当3

わたなべいちたろう渡辺一太郎
自由民主党
当1

第7回参議院議員通常選挙
1965/07/04
千葉県選挙区
おざわきゅうたろう小沢久太郎
自由民主党
当3

かせかん加瀬完
日本社会党
当3


補欠選挙
1967/11/05
千葉県選挙区
すげのぎさく菅野儀作
自由民主党
当1

第6回参議院議員通常選挙
1962/07/01
千葉県選挙区
きじまよしお木島義夫
自由民主党
当2

やなおかあきお柳岡秋夫
日本社会党
当1

1950年代

第28回衆議院議員総選挙
1958/05/22
千葉1区
かわしましょうじろう川島正次郎
自由民主党
当10

しせきいへい始関伊平
自由民主党
当2

よしかわかねみつ吉川兼光
日本社会党
当6

うすいそういち臼井荘一
自由民主党
当4

千葉2区
やまむらしんじろう山村新治郎(10代目)
自由民主党
当7

てらしまりゅうたろう寺島隆太郎
自由民主党
当6

きくらわいちろう木倉和一郎
自由民主党
当1

おがわほうめい小川豊明
日本社会党
当4

千葉3区
みずたみきお水田三喜男
自由民主党
当7

もりきよし森清(千葉)
自由民主党
当4

じつかわきよし実川清之
日本社会党
当1

ふくいじゅんいち福井順一
自由民主党
当3

ちばさぶろう千葉三郎
自由民主党
当7

第27回衆議院議員総選挙
1955/02/27
千葉1区
かわしましょうじろう川島正次郎
日本民主党
当9

よしかわかねみつ吉川兼光
右派社会党
当5

うすいそういち臼井荘一
日本民主党
当3

よこぜにじゅうきち横銭重吉
左派社会党
当1

千葉2区
やまむらしんじろう山村新治郎(10代目)
日本民主党
当6

しいなたかし椎名隆
日本民主党
当1

おがわほうめい小川豊明
左派社会党
当3

たけおはじめ竹尾弌
自由党
当5

千葉3区
ちばさぶろう千葉三郎
日本民主党
当6

なかむらよういちろう中村庸一郎
日本民主党
当4

みずたみきお水田三喜男
自由党
当6

もりきよし森清(千葉)
日本民主党
当3

ふくいじゅんいち福井順一
自由党
当2

第26回衆議院議員総選挙
1953/04/19
千葉1区
よしかわかねみつ吉川兼光
右派社会党
当4

しせきいへい始関伊平
鳩山自由党
当1

かわしましょうじろう川島正次郎
吉田自由党
当8

うすいそういち臼井荘一
改進党
当2

千葉2区
やまむらしんじろう山村新治郎(10代目)
鳩山自由党
当5

おがわほうめい小川豊明
右派社会党
当2

たけおはじめ竹尾弌
吉田自由党
当4

てらしまりゅうたろう寺島隆太郎
吉田自由党
当5

千葉3区
みずたみきお水田三喜男
吉田自由党
当5

ちばさぶろう千葉三郎
改進党
当5

もりきよし森清(千葉)
鳩山自由党
当2

おだかとしろう小高熹郎
鳩山自由党
当2

なかむらよういちろう中村庸一郎
改進党
当3

第25回衆議院議員総選挙
1952/10/01
千葉1区
よしかわかねみつ吉川兼光
右派社会党
当3

かわしましょうじろう川島正次郎
自由党
当7

うすいそういち臼井荘一
改進党
当1

いのうしげじろう伊能繁次郎
自由党
当1

千葉2区
やまむらしんじろう山村新治郎(10代目)
自由党
当4

てらしまりゅうたろう寺島隆太郎
自由党
当4

たけおはじめ竹尾弌
自由党
当3

おがわほうめい小川豊明
左派社会党
当1

千葉3区
ちばさぶろう千葉三郎
改進党
当4

みずたみきお水田三喜男
自由党
当4

なかむらよういちろう中村庸一郎
改進党
当2

ふくいじゅんいち福井順一
自由党
当1

もりきよし森清(千葉)
自由党
当1

第5回参議院議員通常選挙
1959/06/02
千葉県選挙区
おざわきゅうたろう小沢久太郎
自由民主党
当2

かせかん加瀬完
日本社会党
当2


補欠選挙
1960/12/01
千葉県選挙区
きじまよしお木島義夫
自由民主党
当1

第4回参議院議員通常選挙
1956/07/08
千葉県選挙区
かたおかふみえ片岡文重
日本社会党
当2

いのうしげじろう伊能繁次郎
自由民主党
当2

第3回参議院議員通常選挙
1953/04/24
千葉県選挙区
かわぐちためのすけ川口為之助
自由党
当1

かせかん加瀬完
無所属
当1


補欠選挙
1954/01/20
千葉県選挙区
いのうしげじろう伊能繁次郎
自由党
当1

第2回参議院議員通常選挙
1950/06/04
千葉県選挙区
つちやとしぞう土屋俊三
自由党
当1

かのうきんすけ加納金助
自由党
当1


補欠選挙
1950/12/13
千葉県選挙区
かたおかふみえ片岡文重
日本社会党
当1

1940年代

第24回衆議院議員総選挙
1949/01/23
千葉1区
さくまとおる佐久間徹
民主自由党
当1

やなぎさわよしお柳沢義男
民主自由党
当1

ただいさむ多田勇
民主自由党
当2

しぶやゆうたろう渋谷雄太郎
民主自由党
当2

千葉2区
やまむらしんじろう山村新治郎(10代目)
民主自由党
当3

たけおはじめ竹尾弌
民主自由党
当2

てらしまりゅうたろう寺島隆太郎
民主党
当3

なかうちけんじ仲内憲治
民主自由党
当2

千葉3区
もりさとる森暁
民主自由党
当2

かたおかいさぶろう片岡伊三郎
民主自由党
当3

みずたみきお水田三喜男
民主自由党
当3

おだかとしろう小高熹郎
民主自由党
当1

たなかゆたか田中豊
民主党
当2

第23回衆議院議員総選挙
1947/04/25
千葉1区
なるしまのりこ成島憲子
民主党
当1

よしかわかねみつ吉川兼光
日本社会党
当2

ただいさむ多田勇
日本自由党
当1

しぶやゆうたろう渋谷雄太郎
日本自由党
当1

千葉2区
やまむらしんじろう山村新治郎(10代目)
日本自由党
当2

てらしまりゅうたろう寺島隆太郎
民主党
当2

なかうちけんじ仲内憲治
日本自由党
当1

たけおはじめ竹尾弌
日本自由党
当1

千葉3区
みずたみきお水田三喜男
日本自由党
当2

とみたてらす富田照
日本自由党
当1

たなかゆたか田中豊
民主党
当1

ところまこと野老誠
無所属
当1

かたおかいさぶろう片岡伊三郎
日本自由党
当2

第1回参議院議員通常選挙
1947/04/20
千葉県選挙区
おのあきら小野哲
無所属
当1

やまざきひさし山崎恒
無所属
当1

たまやよしあき玉屋喜章
日本自由党
当1

あさいいちろう浅井一郎
民主党
当1




■著書
2020年10月新刊