移動
国会議員白書トップ
国会議員名簿一覧

都道府県別国会議員
北海道の国会議員
青森県の国会議員
岩手県の国会議員
宮城県の国会議員
秋田県の国会議員
山形県の国会議員
福島県の国会議員|
茨城県の国会議員
栃木県の国会議員
群馬県の国会議員
埼玉県の国会議員
千葉県の国会議員
東京都の国会議員
神奈川県の国会議員
新潟県の国会議員
富山県の国会議員
石川県の国会議員
福井県の国会議員
山梨県の国会議員
長野県の国会議員
岐阜県の国会議員
静岡県の国会議員
愛知県の国会議員
三重県の国会議員
滋賀県の国会議員
京都府の国会議員
大阪府の国会議員
兵庫県の国会議員
奈良県の国会議員
和歌山県の国会議員
鳥取県の国会議員
島根県の国会議員
岡山県の国会議員
広島県の国会議員
山口県の国会議員
徳島県の国会議員
香川県の国会議員
愛媛県の国会議員
高知県の国会議員
福岡県の国会議員
佐賀県の国会議員
長崎県の国会議員
熊本県の国会議員
大分県の国会議員
宮崎県の国会議員
鹿児島県の国会議員
沖縄県の国会議員

衆議院議員一覧
参議院議員一覧

衆議院統計
参議院統計

更新記録
国会議員白書について
国会議員の出席率
ブログ


■著書
2020年10月新刊

日本は「右傾化」したのか
平成史【完全版】
徹底検証・安倍政治
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
国会議員白書トップ都道府県別国会議員>福島県の国会議員(歴代)

福島県の国会議員(歴代)

戦後新憲法下、1947年以降の国政選挙で福島県内の選挙区から選出された衆参両院の歴代国会議員の一覧です。衆議院議員については比例復活(繰上)した議員も掲載しています。比例区単独で出馬、当選した議員は掲載していません。
 最新の各都道府県選出議員を一覧で確認したい場合は都道府県別国会議員をご覧ください。

最新データ

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
福島1区
無所属
当2

かめおかよしたみ亀岡偉民
自由民主党
当5 比例復活

福島2区
ねもとたくみ根本匠
自由民主党
当8

福島3区
げんばこういちろう玄葉光一郎
無所属
当9

うえすぎけんたろう上杉謙太郎
自由民主党
当2 比例復活

福島4区
かんけいちろう菅家一郎
自由民主党
当3

おぐましんじ小熊慎司
希望の党
当4 比例復活

福島5区
よしのまさよし吉野正芳
自由民主党
当7

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
福島県選挙区
ましこてるひこ増子輝彦
民進党
当3



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
福島県選挙区
もりまさこ森雅子
自由民主党
当3




〔ページ内リンク〕
1940年代  1950年代  1960年代
1970年代  1980年代  1990年代
2000年代  2010年代


2010年代

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
福島1区
無所属
当2

かめおかよしたみ亀岡偉民
自由民主党
当5 比例復活

福島2区
ねもとたくみ根本匠
自由民主党
当8

福島3区
げんばこういちろう玄葉光一郎
無所属
当9

うえすぎけんたろう上杉謙太郎
自由民主党
当2 比例復活

福島4区
かんけいちろう菅家一郎
自由民主党
当3

おぐましんじ小熊慎司
希望の党
当4 比例復活

福島5区
よしのまさよし吉野正芳
自由民主党
当7

第47回衆議院議員総選挙
2014/12/14
福島1区
かめおかよしたみ亀岡偉民
自由民主党
当3

民主党
当1 比例復活

福島2区
ねもとたくみ根本匠
自由民主党
当7

福島3区
げんばこういちろう玄葉光一郎
民主党
当8

福島4区
おぐましんじ小熊慎司
維新の党
当2

かんけいちろう菅家一郎
自由民主党
当2 比例復活

福島5区
よしのまさよし吉野正芳
自由民主党
当6

よしだいずみ吉田泉
民主党
当5 比例繰上

第46回衆議院議員総選挙
2012/12/16
福島1区
かめおかよしたみ亀岡偉民
自由民主党
当2

福島2区
ねもとたくみ根本匠
自由民主党
当6

福島3区
げんばこういちろう玄葉光一郎
民主党
当7

かんのさちこ菅野佐智子
自由民主党
当1 比例復活

福島4区
かんけいちろう菅家一郎
自由民主党
当1

おぐましんじ小熊慎司
日本維新の会
当1 比例復活

福島5区
さかもとごうじ坂本剛二
自由民主党
当7

よしだいずみ吉田泉
民主党
当4 比例復活

第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
福島県選挙区
もりまさこ森雅子
自由民主党
当3

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
福島県選挙区
ましこてるひこ増子輝彦
民進党
当3

第23回参議院議員通常選挙
2013/07/21
福島県選挙区
もりまさこ森雅子
自由民主党
当2

第22回参議院議員通常選挙
2010/07/11
福島県選挙区
ましこてるひこ増子輝彦
民主党
当2

いわきみつひで岩城光英
自由民主党
当3

2000年代

第45回衆議院議員総選挙
2009/08/30
福島1区
いしはらようざぶろう石原洋三郎
民主党
当1

福島2区
おおたかずみ太田和美
民主党
当2

福島3区
げんばこういちろう玄葉光一郎
民主党
当6

よしのまさよし吉野正芳
自由民主党
当5 比例復活

福島4区
わたなべこうぞう渡部恒三
民主党
当14

福島5区
よしだいずみ吉田泉
民主党
当3

第44回衆議院議員総選挙
2005/09/11
福島1区
かめおかよしたみ亀岡偉民
自由民主党
当1

福島2区
ねもとたくみ根本匠
自由民主党
当5

福島3区
げんばこういちろう玄葉光一郎
民主党
当5

福島4区
わたなべこうぞう渡部恒三
民主党
当13

わたなべあつし渡部篤
自由民主党
当1 比例復活

福島5区
よしのまさよし吉野正芳
自由民主党
当3

よしだいずみ吉田泉
民主党
当2 比例復活

第43回衆議院議員総選挙
2003/11/09
福島1区
さとうたつお佐藤剛男
自由民主党
当4

福島2区
ねもとたくみ根本匠
自由民主党
当4

ましこてるひこ増子輝彦
民主党
当3 比例復活

福島3区
げんばこういちろう玄葉光一郎
民主党
当4

福島4区
わたなべこうぞう渡部恒三
無所属の会
当12

福島5区
さかもとごうじ坂本剛二
自由民主党
当5

よしだいずみ吉田泉
民主党
当1 比例復活

第42回衆議院議員総選挙
2000/06/25
福島1区
さとうたつお佐藤剛男
自由民主党
当3

いしはらけんたろう石原健太郎
自由党
当3 比例繰上

福島2区
ねもとたくみ根本匠
自由民主党
当3

福島3区
げんばこういちろう玄葉光一郎
民主党
当3

福島4区
わたなべこうぞう渡部恒三
無所属の会
当11

福島5区
よしのまさよし吉野正芳
自由民主党
当1

第21回参議院議員通常選挙
2007/07/29
福島県選挙区
かねこえみ金子恵美
民主党
当1

もりまさこ森雅子
自由民主党
当1

第20回参議院議員通常選挙
2004/07/11
福島県選挙区
さとうゆうへい佐藤雄平
民主党
当2

いわきみつひで岩城光英
自由民主党
当2


補欠選挙
2007/04/22
福島県選挙区
ましこてるひこ増子輝彦
民主党
当1

第19回参議院議員通常選挙
2001/07/29
福島県選挙区
おおたとよあき太田豊秋
自由民主党
当3

わだひろこ和田洋子
民主党
当2

1990年代

第41回衆議院議員総選挙
1996/10/20
福島1区
さとうたつお佐藤剛男
自由民主党
当2

福島2区
ねもとたくみ根本匠
自由民主党
当2

福島3区
あらいひろゆき荒井広幸
自由民主党
当2

げんばこういちろう玄葉光一郎
民主党
当2 比例復活

福島4区
わたなべこうぞう渡部恒三
新進党
当10

福島5区
さかもとごうじ坂本剛二
新進党
当3

第40回衆議院議員総選挙
1993/07/18
福島1区
かねことくのすけ金子徳之介
新生党
当2

ねもとたくみ根本匠
自由民主党
当1

ましこてるひこ増子輝彦
自由民主党
当2

さとうたつお佐藤剛男
自由民主党
当1

福島2区
わたなべこうぞう渡部恒三
新生党
当9

さいとうふみあき斎藤文昭
自由民主党
当1

げんばこういちろう玄葉光一郎
無所属
当1

ほづみよしゆき穂積良行
自由民主党
当3

あらいひろゆき荒井広幸
自由民主党
当1

福島3区
たなかなおき田中直紀
自由民主党
当3

こはたこうどう木幡弘道
日本新党
当1

さかもとごうじ坂本剛二
自由民主党
当2

第39回衆議院議員総選挙
1990/02/18
福島1区
ましこてるひこ増子輝彦
無所属
当1

さとうつねはる佐藤恒晴
日本社会党
当1

さとうとくお佐藤徳雄
日本社会党
当3

かねことくのすけ金子徳之介
自由民主党
当1

福島2区
いとうまさよし伊東正義
自由民主党
当9

わたなべこうぞう渡部恒三
自由民主党
当8

ほづみよしゆき穂積良行
自由民主党
当2

しがかずお志賀一夫
日本社会党
当1

わたなべゆきお渡部行雄
日本社会党
当6

福島3区
すずきひさし鈴木久
日本社会党
当1

さいとうくにきち斎藤邦吉
自由民主党
当12

さかもとごうじ坂本剛二
自由民主党
当1

第18回参議院議員通常選挙
1998/07/12
福島県選挙区
さとうゆうへい佐藤雄平
無所属
当1

いわきみつひで岩城光英
自由民主党
当1

第17回参議院議員通常選挙
1995/07/23
福島県選挙区
おおたとよあき太田豊秋
自由民主党
当2

わだひろこ和田洋子
新進党
当1

第16回参議院議員通常選挙
1992/07/26
福島県選挙区
すずきせいご鈴木省吾
自由民主党
当5

さとうしずお佐藤静雄
自由民主党
当1


補欠選挙
1993/07/18
福島県選挙区
おおたとよあき太田豊秋
自由民主党
当1

1980年代

第38回衆議院議員総選挙
1986/07/06
福島1区
かめおかたかお亀岡高夫
自由民主党
当10

あまのこうせい天野光晴
自由民主党
当10

さとうとくお佐藤徳雄
日本社会党
当2

もみやまあきら粟山明
自由民主党
当3

福島2区
わたなべこうぞう渡部恒三
自由民主党
当7

いとうまさよし伊東正義
自由民主党
当8

ほづみよしゆき穂積良行
自由民主党
当1

たきざわこうすけ滝沢幸助
民社党
当2

わたなべゆきお渡部行雄
日本社会党
当5

福島3区
たなかなおき田中直紀
自由民主党
当2

さいとうくにきち斎藤邦吉
自由民主党
当11

こうさかのぼる上坂昇
日本社会党
当6

第37回衆議院議員総選挙
1983/12/18
福島1区
かめおかたかお亀岡高夫
自由民主党
当9

あまのこうせい天野光晴
自由民主党
当9

さとうとくお佐藤徳雄
日本社会党
当1

いしはらけんたろう石原健太郎
新自由クラブ
当2

福島2区
わたなべこうぞう渡部恒三
自由民主党
当6

いとうまさよし伊東正義
自由民主党
当7

わたなべゆきお渡部行雄
日本社会党
当4

しぶやなおぞう渋谷直蔵
自由民主党
当9

たきざわこうすけ滝沢幸助
民社党
当1

福島3区
さいとうくにきち斎藤邦吉
自由民主党
当10

たなかなおき田中直紀
自由民主党
当1

こうさかのぼる上坂昇
日本社会党
当5

第36回衆議院議員総選挙
1980/06/22
福島1区
かめおかたかお亀岡高夫
自由民主党
当8

いしはらけんたろう石原健太郎
新自由クラブ
当1

もみやまあきら粟山明
自由民主党
当2

あまのこうせい天野光晴
自由民主党
当8

福島2区
いとうまさよし伊東正義
自由民主党
当6

わたなべこうぞう渡部恒三
自由民主党
当5

はったさだよし八田貞義
自由民主党
当9

しぶやなおぞう渋谷直蔵
自由民主党
当8

わたなべゆきお渡部行雄
日本社会党
当3

福島3区
さいとうくにきち斎藤邦吉
自由民主党
当9

こうさかのぼる上坂昇
日本社会党
当4

すがなみしげる菅波茂
自由民主党
当6

第15回参議院議員通常選挙
1989/07/23
福島県選挙区
あいたちょうえい会田長栄
日本社会党
当1

いしはらけんたろう石原健太郎
自由民主党
当2

第14回参議院議員通常選挙
1986/07/06
福島県選挙区
すずきせいご鈴木省吾
自由民主党
当4

やおいたただし八百板正
日本社会党
当2


補欠選挙
1988/09/04
福島県選挙区
いしはらけんたろう石原健太郎
自由民主党
当1

第13回参議院議員通常選挙
1983/06/26
福島県選挙区
さとうえいさく佐藤栄佐久
自由民主党
当1

むらたひでぞう村田秀三
日本社会党
当4


補欠選挙
1985/02/17
福島県選挙区
そえたますたろう添田増太郎
自由民主党
当1

第12回参議院議員通常選挙
1980/06/22
福島県選挙区
やおいたただし八百板正
日本社会党
当1

すずきせいご鈴木省吾
自由民主党
当3

1970年代

第35回衆議院議員総選挙
1979/10/07
福島1区
かめおかたかお亀岡高夫
自由民主党
当7

もみやまあきら粟山明
自由民主党
当1

あまのこうせい天野光晴
自由民主党
当7

やすだじゅんじ安田純治
無所属
当2

福島2区
しぶやなおぞう渋谷直蔵
自由民主党
当7

はったさだよし八田貞義
自由民主党
当8

いとうまさよし伊東正義
自由民主党
当5

わたなべこうぞう渡部恒三
自由民主党
当4

わたなべゆきお渡部行雄
日本社会党
当2

福島3区
さいとうくにきち斎藤邦吉
自由民主党
当8

こうさかのぼる上坂昇
日本社会党
当3

すがなみしげる菅波茂
自由民主党
当5

第34回衆議院議員総選挙
1976/12/05
福島1区
かめおかたかお亀岡高夫
自由民主党
当6

やおいたただし八百板正
日本社会党
当11

あまのこうせい天野光晴
自由民主党
当6

やすだじゅんじ安田純治
無所属
当1

福島2区
いとうまさよし伊東正義
自由民主党
当4

わたなべゆきお渡部行雄
日本社会党
当1

しぶやなおぞう渋谷直蔵
自由民主党
当6

わたなべこうぞう渡部恒三
自由民主党
当3

みなとてつろう湊徹郎
自由民主党
当5

福島3区
さいとうくにきち斎藤邦吉
自由民主党
当7

こうさかのぼる上坂昇
日本社会党
当2

すがなみしげる菅波茂
自由民主党
当4

第33回衆議院議員総選挙
1972/12/10
福島1区
かめおかたかお亀岡高夫
自由民主党
当5

もみやまひで粟山ひで
自由民主党
当4

あまのこうせい天野光晴
自由民主党
当5

やおいたただし八百板正
日本社会党
当10

福島2区
いとうまさよし伊東正義
自由民主党
当3

はったさだよし八田貞義
自由民主党
当7

みなとてつろう湊徹郎
自由民主党
当4

わたなべこうぞう渡部恒三
自由民主党
当2

しぶやなおぞう渋谷直蔵
自由民主党
当5

福島3区
さいとうくにきち斎藤邦吉
自由民主党
当6

すがなみしげる菅波茂
自由民主党
当3

こうさかのぼる上坂昇
日本社会党
当1

第11回参議院議員通常選挙
1977/07/10
福島県選挙区
むらたひでぞう村田秀三
日本社会党
当3

すずきしょういち鈴木正一
自由民主党
当1

第10回参議院議員通常選挙
1974/07/07
福島県選挙区
のぐちただお野口忠夫
日本社会党
当1

すずきせいご鈴木省吾
自由民主党
当2

第9回参議院議員通常選挙
1971/06/27
福島県選挙区
むらたひでぞう村田秀三
日本社会党
当2

たなべしろう棚辺四郎
自由民主党
当1

1960年代

第32回衆議院議員総選挙
1969/12/27
福島1区
かめおかたかお亀岡高夫
自由民主党
当4

あまのこうせい天野光晴
自由民主党
当4

もみやまひで粟山ひで
自由民主党
当3

やおいたただし八百板正
日本社会党
当9

福島2区
いとうまさよし伊東正義
自由民主党
当2

みなとてつろう湊徹郎
自由民主党
当3

はったさだよし八田貞義
自由民主党
当6

しぶやなおぞう渋谷直蔵
自由民主党
当4

わたなべこうぞう渡部恒三
無所属
当1

福島3区
さいとうくにきち斎藤邦吉
自由民主党
当5

たばたかねみつ田畑金光
民社党
当2

すがなみしげる菅波茂
自由民主党
当2

第31回衆議院議員総選挙
1967/01/29
福島1区
やおいたただし八百板正
日本社会党
当8

もみやまひで粟山ひで
自由民主党
当2

かめおかたかお亀岡高夫
自由民主党
当3

あまのこうせい天野光晴
自由民主党
当3

福島2区
みなとてつろう湊徹郎
自由民主党
当2

はったさだよし八田貞義
自由民主党
当5

からはしあずま唐橋東
日本社会党
当1

しぶやなおぞう渋谷直蔵
自由民主党
当3

のぐちただお野口忠夫
日本社会党
当4

福島3区
さいとうくにきち斎藤邦吉
自由民主党
当4

すがなみしげる菅波茂
自由民主党
当1

たばたかねみつ田畑金光
民主社会党
当1

第30回衆議院議員総選挙
1963/11/21
福島1区
もみやまひで粟山ひで
自由民主党
当1

かめおかたかお亀岡高夫
自由民主党
当2

あまのこうせい天野光晴
自由民主党
当2

よしむらよしお吉村吉雄
日本社会党
当2

福島2区
はったさだよし八田貞義
自由民主党
当4

しぶやなおぞう渋谷直蔵
自由民主党
当2

いとうまさよし伊東正義
自由民主党
当1

のぐちただお野口忠夫
日本社会党
当3

みなとてつろう湊徹郎
自由民主党
当1

福島3区
さいとうくにきち斎藤邦吉
自由民主党
当3

きむらもりえ木村守江
自由民主党
当3

まついまさきち松井政吉
日本社会党
当6

第29回衆議院議員総選挙
1960/11/20
福島1区
やおいたただし八百板正
日本社会党
当7

かめおかたかお亀岡高夫
自由民主党
当1

よしむらよしお吉村吉雄
日本社会党
当1

いとうのぼり伊藤幟
自由民主党
当1

福島2区
のぐちただお野口忠夫
日本社会党
当2

おおたけさくま大竹作摩
自由民主党
当1

はったさだよし八田貞義
自由民主党
当3

しぶやなおぞう渋谷直蔵
自由民主党
当1

すずきよしお鈴木義男
民主社会党
当7

福島3区
きむらもりえ木村守江
自由民主党
当2

さいとうくにきち斎藤邦吉
自由民主党
当2

まついまさきち松井政吉
日本社会党
当5

第8回参議院議員通常選挙
1968/07/07
福島県選挙区
すずきせいご鈴木省吾
自由民主党
当1

まつだいらいさお松平勇雄
自由民主党
当4

第7回参議院議員通常選挙
1965/07/04
福島県選挙区
いしはらかんいちろう石原幹市郎
自由民主党
当4

むらたひでぞう村田秀三
日本社会党
当1

第6回参議院議員通常選挙
1962/07/01
福島県選挙区
まつだいらいさお松平勇雄
自由民主党
当3

おおかわらいちじ大河原一次
日本社会党
当2

1950年代

第28回衆議院議員総選挙
1958/05/22
福島1区
もみやまひろし粟山博
自由民主党
当10

やおいたただし八百板正
日本社会党
当6

こまつしんたろう小松信太郎
日本社会党
当2

あまのこうせい天野光晴
福島県民主クラブ
当1

福島2区
はったさだよし八田貞義
自由民主党
当2

すけかわりょうへい助川良平
自由民主党
当3

やましたはるえ山下春江
自由民主党
当6

かんけきろく菅家喜六
自由民主党
当4

のぐちただお野口忠夫
日本社会党
当1

福島3区
さいとうくにきち斎藤邦吉
自由民主党
当1

むとうたけお武藤武雄
日本社会党
当1

きむらもりえ木村守江
自由民主党
当1

第27回衆議院議員総選挙
1955/02/27
福島1区
やおいたただし八百板正
左派社会党
当5

すずきしゅうじろう鈴木周次郎
日本民主党
当2 後に無効

もみやまひろし粟山博
日本民主党
当9

たなかとしかつ田中利勝
右派社会党
当1

福島2区
すけかわりょうへい助川良平
自由党
当2

すずきよしお鈴木義男
右派社会党
当6

ひらたひで平田ヒデ
右派社会党
当1

やましたはるえ山下春江
新党同志会
当5

はったさだよし八田貞義
自由党
当1

福島3区
たかぎまつきち高木松吉
日本民主党
当4

まついまさきち松井政吉
右派社会党
当4

すずきなおと鈴木直人
自由党
当2


再選挙
1957/09/03
福島1区
こまつしんたろう小松信太郎
日本社会党
当1

第26回衆議院議員総選挙
1953/04/19
福島1区
やおいたただし八百板正
左派社会党
当4

もみやまひろし粟山博
改進党
当8

かとうそうへい加藤宗平
吉田自由党
当4

さとうぜんいちろう佐藤善一郎
吉田自由党
当2

福島2区
やましたはるえ山下春江
改進党
当4

すずきよしお鈴木義男
右派社会党
当5

すけかわりょうへい助川良平
吉田自由党
当1

かんけきろく菅家喜六
吉田自由党
当3

かわらだかきち河原田稼吉
吉田自由党
当2

福島3区
たかぎまつきち高木松吉
鳩山自由党
当3

まついまさきち松井政吉
右派社会党
当3

せきうちしょういち関内正一
吉田自由党
当3

第25回衆議院議員総選挙
1952/10/01
福島1区
さとうぜんいちろう佐藤善一郎
自由党
当1

かとうそうへい加藤宗平
自由党
当3

やおいたただし八百板正
左派社会党
当3

もみやまひろし粟山博
改進党
当7

福島2区
すずきよしお鈴木義男
右派社会党
当4

しらいしまさあき白石正明
自由党
当1

かんけきろく菅家喜六
自由党
当2

やましたはるえ山下春江
改進党
当3

かわらだかきち河原田稼吉
自由党
当1

福島3区
すずきなおと鈴木直人
自由党
当1

まついまさきち松井政吉
右派社会党
当2

たかぎまつきち高木松吉
自由党
当2

第5回参議院議員通常選挙
1959/06/02
福島県選挙区
いしはらかんいちろう石原幹市郎
自由民主党
当3

たばたかねみつ田畑金光
日本社会党
当2

第4回参議院議員通常選挙
1956/07/08
福島県選挙区
おおかわらいちじ大河原一次
日本社会党
当1

まつだいらいさお松平勇雄
自由民主党
当2

第3回参議院議員通常選挙
1953/04/24
福島県選挙区
いしはらかんいちろう石原幹市郎
自由党
当2

たばたかねみつ田畑金光
日本社会党(右派)
当1

第2回参議院議員通常選挙
1950/06/04
福島県選挙区
はしもとまんうえもん橋本万右衛門
自由党
当2

きむらもりえ木村守江
自由党
当1


補欠選挙
1951/02/12
福島県選挙区
まつだいらいさお松平勇雄
自由党
当1

1940年代

第24回衆議院議員総選挙
1949/01/23
福島1区
おおうちいちろう大内一郎
民主自由党
当3

やおいたただし八百板正
日本社会党
当2

まつもとよしじ松本善寿
民主自由党
当1

いまいずみさだお今泉貞雄
民主自由党
当1

福島2区
えばなしずか江花静
民主自由党
当1

おおわだよしえい大和田義栄
民主自由党
当1

かんけきろく菅家喜六
民主自由党
当1

すずきよしお鈴木義男
日本社会党
当3

つむらやみつえ円谷光衛
民主自由党
当3

福島3区
せきうちしょういち関内正一
民主自由党
当2

たかぎまつきち高木松吉
民主自由党
当1

まついまさきち松井政吉
日本社会党
当1

第23回衆議院議員総選挙
1947/04/25
福島1区
やおいたただし八百板正
日本社会党
当1

おおうちいちろう大内一郎
日本自由党
当2

はらこうきち原孝吉
民主党
当1

さかきばらちよ榊原千代
日本社会党
当2

福島2区
なかのとらきち中野寅吉
日本自由党
当6

すずきよしお鈴木義男
日本社会党
当2

はやしへいま林平馬
民主党
当7

やましたはるえ山下春江
民主党
当2

つむらやみつえ円谷光衛
日本自由党
当2

福島3区
せきうちしょういち関内正一
日本自由党
当1

さいとうあきら斎藤晃
立憲養正会
当1

おざわせんしちろう小沢専七郎
民主党
当1

第1回参議院議員通常選挙
1947/04/20
福島県選挙区
まつだいらつねお松平恒雄
無所属
当1

ゆいけんたろう油井賢太郎
福島県民主倶楽部
当1

はしもとまんうえもん橋本万右衛門
民主党
当1

たなかとしかつ田中利勝
日本社会党
当1


補欠選挙
1949/12/24
福島県選挙区
いしはらかんいちろう石原幹市郎
民主自由党
当1




■著書
2020年10月新刊