移動
国会議員白書トップ
国会議員名簿一覧

都道府県別国会議員
北海道の国会議員
青森県の国会議員
岩手県の国会議員
宮城県の国会議員
秋田県の国会議員
山形県の国会議員
福島県の国会議員
茨城県の国会議員
栃木県の国会議員
群馬県の国会議員
埼玉県の国会議員
千葉県の国会議員
東京都の国会議員
神奈川県の国会議員
新潟県の国会議員
富山県の国会議員
石川県の国会議員
福井県の国会議員
山梨県の国会議員
長野県の国会議員
岐阜県の国会議員
静岡県の国会議員
愛知県の国会議員
三重県の国会議員
滋賀県の国会議員
京都府の国会議員
大阪府の国会議員
兵庫県の国会議員
奈良県の国会議員|
和歌山県の国会議員
鳥取県の国会議員
島根県の国会議員
岡山県の国会議員
広島県の国会議員
山口県の国会議員
徳島県の国会議員
香川県の国会議員
愛媛県の国会議員
高知県の国会議員
福岡県の国会議員
佐賀県の国会議員
長崎県の国会議員
熊本県の国会議員
大分県の国会議員
宮崎県の国会議員
鹿児島県の国会議員
沖縄県の国会議員

衆議院議員一覧
参議院議員一覧

衆議院統計
参議院統計

更新記録
国会議員白書について
国会議員の出席率
ブログ


■著書
2020年10月新刊

日本は「右傾化」したのか
平成史【完全版】
徹底検証・安倍政治
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
国会議員白書トップ都道府県別国会議員>奈良県の国会議員(歴代)

奈良県の国会議員(歴代)

戦後新憲法下、1947年以降の国政選挙で奈良県内の選挙区から選出された衆参両院の歴代国会議員の一覧です。衆議院議員については比例復活(繰上)した議員も掲載しています。比例区単独で出馬、当選した議員は掲載していません。
 最新の各都道府県選出議員を一覧で確認したい場合は都道府県別国会議員をご覧ください。

最新データ

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
奈良1区
こばやししげき小林茂樹
自由民主党
当2

まぶちすみお馬淵澄夫
希望の党
当6 比例繰上

奈良2区
たかいちさなえ高市早苗
自由民主党
当8

奈良3区
たのせたいどう田野瀬太道
自由民主党
当3

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
奈良県選挙区
さとうけい佐藤啓
自由民主党
当1



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
奈良県選挙区
ほりいいわお堀井巌
自由民主党
当2




〔ページ内リンク〕
1940年代  1950年代  1960年代
1970年代  1980年代  1990年代
2000年代  2010年代


2010年代

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
奈良1区
こばやししげき小林茂樹
自由民主党
当2

まぶちすみお馬淵澄夫
希望の党
当6 比例繰上

奈良2区
たかいちさなえ高市早苗
自由民主党
当8

奈良3区
たのせたいどう田野瀬太道
自由民主党
当3

第47回衆議院議員総選挙
2014/12/14
奈良1区
まぶちすみお馬淵澄夫
民主党
当5

奈良2区
たかいちさなえ高市早苗
自由民主党
当7

奈良3区
おくのしんすけ奥野信亮
自由民主党
当4

奈良4区
たのせたいどう田野瀬太道
自由民主党
当2

第46回衆議院議員総選挙
2012/12/16
奈良1区
まぶちすみお馬淵澄夫
民主党
当4

こばやししげき小林茂樹
自由民主党
当1 比例復活

奈良2区
たかいちさなえ高市早苗
自由民主党
当6

奈良3区
おくのしんすけ奥野信亮
自由民主党
当3

奈良4区
たのせたいどう田野瀬太道
自由民主党
当1

第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
奈良県選挙区
ほりいいわお堀井巌
自由民主党
当2

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
奈良県選挙区
さとうけい佐藤啓
自由民主党
当1

第23回参議院議員通常選挙
2013/07/21
奈良県選挙区
ほりいいわお堀井巌
自由民主党
当1

第22回参議院議員通常選挙
2010/07/11
奈良県選挙区
まえかわきよしげ前川清成
民主党
当2

2000年代

第45回衆議院議員総選挙
2009/08/30
奈良1区
まぶちすみお馬淵澄夫
民主党
当3

奈良2区
たきまこと滝実
民主党
当5

たかいちさなえ高市早苗
自由民主党
当6 比例復活

奈良3区
よしかわまさしげ吉川政重
民主党
当1

奈良4区
たのせりょうたろう田野瀬良太郎
自由民主党
当6

おおにしたかのり大西孝典
民主党
当2 比例復活

第44回衆議院議員総選挙
2005/09/11
奈良1区
まぶちすみお馬淵澄夫
民主党
当2

かぎたちゅうべえ鍵田忠兵衛
自由民主党
当1 比例復活

奈良2区
たかいちさなえ高市早苗
自由民主党
当4

たきまこと滝実
新党日本
当4 比例復活

奈良3区
おくのしんすけ奥野信亮
自由民主党
当2

奈良4区
たのせりょうたろう田野瀬良太郎
自由民主党
当5

第43回衆議院議員総選挙
2003/11/09
奈良1区
まぶちすみお馬淵澄夫
民主党
当1

奈良2区
なかむらてつじ中村哲治
民主党
当2

たきまこと滝実
自由民主党
当3 比例復活

奈良3区
おくのしんすけ奥野信亮
自由民主党
当1

奈良4区
たのせりょうたろう田野瀬良太郎
自由民主党
当4

第42回衆議院議員総選挙
2000/06/25
奈良1区
もりおかまさひろ森岡正宏
自由民主党
当1

奈良2区
たきまこと滝実
自由民主党
当2

なかむらてつじ中村哲治
民主党
当1 比例復活

奈良3区
おくのせいすけ奥野誠亮
自由民主党
当13

うえだむねのり植田至紀
社会民主党
当1 比例復活

奈良4区
たのせりょうたろう田野瀬良太郎
自由民主党
当3

第21回参議院議員通常選挙
2007/07/29
奈良県選挙区
なかむらてつじ中村哲治
民主党
当1

第20回参議院議員通常選挙
2004/07/11
奈良県選挙区
まえかわきよしげ前川清成
民主党
当1

第19回参議院議員通常選挙
2001/07/29
奈良県選挙区
あらいしょうご荒井正吾
自由民主党
当1

1990年代

第41回衆議院議員総選挙
1996/10/20
奈良1区
たかいちさなえ高市早苗
新進党
当2

つじだいいち辻第一
日本共産党
当6 比例復活

いえにしさとる家西悟
民主党
当1 比例復活

奈良2区
たきまこと滝実
自由民主党
当1

奈良3区
おくのせいすけ奥野誠亮
自由民主党
当12

奈良4区
まえだたけし前田武志
新進党
当4

たのせりょうたろう田野瀬良太郎
自由民主党
当2 比例復活

第40回衆議院議員総選挙
1993/07/18
奈良全県区
たかいちさなえ高市早苗
無所属
当1

まえだたけし前田武志
新生党
当3

おくのせいすけ奥野誠亮
自由民主党
当11

もりもとこうじ森本晃司
公明党
当4

たのせりょうたろう田野瀬良太郎
自由民主党
当1

第39回衆議院議員総選挙
1990/02/18
奈良全県区
まつばらしゅうお松原脩雄
日本社会党
当1

まえだたけし前田武志
自由民主党
当2

おくのせいすけ奥野誠亮
自由民主党
当10

もりもとこうじ森本晃司
公明党
当3

つじだいいち辻第一
日本共産党
当5

第18回参議院議員通常選挙
1998/07/12
奈良県選挙区
はっとりみなお服部三男雄
自由民主党
当2

第17回参議院議員通常選挙
1995/07/23
奈良県選挙区
よしだゆきひさ吉田之久
新進党
当2

第16回参議院議員通常選挙
1992/07/26
奈良県選挙区
はっとりみなお服部三男雄
自由民主党
当1

1980年代

第38回衆議院議員総選挙
1986/07/06
奈良全県区
おくのせいすけ奥野誠亮
自由民主党
当9

まえだたけし前田武志
自由民主党
当1

もりもとこうじ森本晃司
公明党
当2

つじだいいち辻第一
日本共産党
当4

よしだゆきひさ吉田之久
民社党
当7

第37回衆議院議員総選挙
1983/12/18
奈良全県区
もりもとこうじ森本晃司
公明党
当1

よしだゆきひさ吉田之久
民社党
当6

おくのせいすけ奥野誠亮
自由民主党
当8

かぎたちゅうざぶろう鍵田忠三郎
無所属
当1

つじだいいち辻第一
日本共産党
当3

第36回衆議院議員総選挙
1980/06/22
奈良全県区
おくのせいすけ奥野誠亮
自由民主党
当7

まえだまさお前田正男
自由民主党
当11

つじだいいち辻第一
日本共産党
当2

かわもととしみ川本敏美
日本社会党
当2

よしだゆきひさ吉田之久
民社党
当5

第15回参議院議員通常選挙
1989/07/23
奈良県選挙区
しんさかかずお新坂一雄
連合の会
当1


補欠選挙
1992/02/09
奈良県選挙区
よしだゆきひさ吉田之久
連合の会
当1

第14回参議院議員通常選挙
1986/07/06
奈良県選挙区
はっとりやすし服部安司
自由民主党
当2

第13回参議院議員通常選挙
1983/06/26
奈良県選挙区
ほりうちとしお堀内俊夫
自由民主党
当3


補欠選挙
1985/02/03
奈良県選挙区
はっとりやすし服部安司
自由民主党
当1

第12回参議院議員通常選挙
1980/06/22
奈良県選挙区
しんたにとらさぶろう新谷寅三郎
自由民主党
当7

1970年代

第35回衆議院議員総選挙
1979/10/07
奈良全県区
おくのせいすけ奥野誠亮
自由民主党
当6

はっとりやすし服部安司
自由民主党
当7

つじだいいち辻第一
日本共産党
当1

よしだゆきひさ吉田之久
民社党
当4

はやしたかのり林孝矩
公明党
当4

第34回衆議院議員総選挙
1976/12/05
奈良全県区
おくのせいすけ奥野誠亮
自由民主党
当5

よしだゆきひさ吉田之久
民社党
当3

かわもととしみ川本敏美
日本社会党
当1

はやしたかのり林孝矩
公明党
当3

はっとりやすし服部安司
自由民主党
当6

第33回衆議院議員総選挙
1972/12/10
奈良全県区
やぎかずお八木一男
日本社会党
当8

おくのせいすけ奥野誠亮
自由民主党
当4

まえだまさお前田正男
自由民主党
当10

はっとりやすし服部安司
自由民主党
当5

はやしたかのり林孝矩
公明党
当2

第11回参議院議員通常選挙
1977/07/10
奈良県選挙区
ほりうちとしお堀内俊夫
自由民主党
当2

第10回参議院議員通常選挙
1974/07/07
奈良県選挙区
しんたにとらさぶろう新谷寅三郎
自由民主党
当6


補欠選挙
1976/09/26
奈良県選挙区
ほりうちとしお堀内俊夫
自由民主党
当1

第9回参議院議員通常選挙
1971/06/27
奈良県選挙区
おおもりひさじ大森久司
自由民主党
当2

1960年代

第32回衆議院議員総選挙
1969/12/27
奈良全県区
おくのせいすけ奥野誠亮
自由民主党
当3

はっとりやすし服部安司
自由民主党
当4

まえだまさお前田正男
自由民主党
当9

はやしたかのり林孝矩
公明党
当1

よしだゆきひさ吉田之久
民社党
当2

第31回衆議院議員総選挙
1967/01/29
奈良全県区
もりよしみ森義視
日本社会党
当2

よしだゆきひさ吉田之久
民主社会党
当1

おくのせいすけ奥野誠亮
自由民主党
当2

やぎかずお八木一男
日本社会党
当7

おかもとしげる岡本茂
自由民主党
当4

第30回衆議院議員総選挙
1963/11/21
奈良全県区
はっとりやすし服部安司
自由民主党
当3

おくのせいすけ奥野誠亮
自由民主党
当1

やぎかずお八木一男
日本社会党
当6

まえだまさお前田正男
自由民主党
当8

もりよしみ森義視
日本社会党
当1

第29回衆議院議員総選挙
1960/11/20
奈良全県区
はっとりやすし服部安司
自由民主党
当2

やぎかずお八木一男
日本社会党
当5

おかもとしげる岡本茂
自由民主党
当3

まえだまさお前田正男
自由民主党
当7

あきやまとしちか秋山利恭
自由民主党
当4

第8回参議院議員通常選挙
1968/07/07
奈良県選挙区
しんたにとらさぶろう新谷寅三郎
自由民主党
当5

第7回参議院議員通常選挙
1965/07/04
奈良県選挙区
おおもりひさじ大森久司
自由民主党
当1

第6回参議院議員通常選挙
1962/07/01
奈良県選挙区
しんたにとらさぶろう新谷寅三郎
自由民主党
当4

1950年代

第28回衆議院議員総選挙
1958/05/22
奈良全県区
やぎかずお八木一男
日本社会党
当4

まえだまさお前田正男
自由民主党
当6

あきやまとしちか秋山利恭
無所属
当3

はっとりやすし服部安司
自由民主党
当1

おかもとしげる岡本茂
無所属
当2

第27回衆議院議員総選挙
1955/02/27
奈良全県区
うえむらたけいち植村武一
日本民主党
当2

やぎかずお八木一男
左派社会党
当3

なかがわふさじろう仲川房次郎
自由党
当4

まえだまさお前田正男
自由党
当5

いせこうたろう伊瀬幸太郎
右派社会党
当3

第26回衆議院議員総選挙
1953/04/19
奈良全県区
やぎかずお八木一男
左派社会党
当2

なかがわふさじろう仲川房次郎
吉田自由党
当3

まえだまさお前田正男
吉田自由党
当4

いせこうたろう伊瀬幸太郎
右派社会党
当2

あきやまとしちか秋山利恭
吉田自由党
当2

第25回衆議院議員総選挙
1952/10/01
奈良全県区
まえだまさお前田正男
自由党
当3

やぎかずお八木一男
左派社会党
当1

なかがわふさじろう仲川房次郎
自由党
当2

おかもとしげる岡本茂
自由党
当1

あきやまとしちか秋山利恭
無所属
当1

第5回参議院議員通常選挙
1959/06/02
奈良県選挙区
きむらとくたろう木村篤太郎
自由民主党
当2

第4回参議院議員通常選挙
1956/07/08
奈良県選挙区
しんたにとらさぶろう新谷寅三郎
自由民主党
当3

第3回参議院議員通常選挙
1953/04/24
奈良県選挙区
きむらとくたろう木村篤太郎
無所属
当1

第2回参議院議員通常選挙
1950/06/04
奈良県選挙区
しんたにとらさぶろう新谷寅三郎
緑風会
当2

1940年代

第24回衆議院議員総選挙
1949/01/23
奈良全県区
まえだまさお前田正男
民主自由党
当2

いのうえしぎお井上信貴男
無所属
当1

たけむらならいち竹村奈良一
日本共産党
当1

とういみよつぐ東井三代次
民主党
当3

ふじいへいじ藤井平治
民主自由党
当1

第23回衆議院議員総選挙
1947/04/25
奈良全県区
きたうらけいたろう北浦圭太郎
日本自由党
当4

いせこうたろう伊瀬幸太郎
日本社会党
当1

なかむらもとじろう中村元治郎
日本農民党
当1

とういみよつぐ東井三代次
無所属
当2

まえだまさお前田正男
無所属
当1

第1回参議院議員通常選挙
1947/04/20
奈良県選挙区
こまいとうへい駒井藤平
国民協同党
当1

はっとりきょういち服部教一
無所属
当1


補欠選挙
1948/06/18
奈良県選挙区
ふじえだしょうしん藤枝昭信
日本社会党
当1




■著書
2020年10月新刊