移動
国会議員白書トップ
国会議員名簿一覧

都道府県別国会議員
北海道の国会議員
青森県の国会議員
岩手県の国会議員
宮城県の国会議員
秋田県の国会議員
山形県の国会議員
福島県の国会議員
茨城県の国会議員
栃木県の国会議員
群馬県の国会議員
埼玉県の国会議員
千葉県の国会議員
東京都の国会議員
神奈川県の国会議員|
新潟県の国会議員
富山県の国会議員
石川県の国会議員
福井県の国会議員
山梨県の国会議員
長野県の国会議員
岐阜県の国会議員
静岡県の国会議員
愛知県の国会議員
三重県の国会議員
滋賀県の国会議員
京都府の国会議員
大阪府の国会議員
兵庫県の国会議員
奈良県の国会議員
和歌山県の国会議員
鳥取県の国会議員
島根県の国会議員
岡山県の国会議員
広島県の国会議員
山口県の国会議員
徳島県の国会議員
香川県の国会議員
愛媛県の国会議員
高知県の国会議員
福岡県の国会議員
佐賀県の国会議員
長崎県の国会議員
熊本県の国会議員
大分県の国会議員
宮崎県の国会議員
鹿児島県の国会議員
沖縄県の国会議員

衆議院議員一覧
参議院議員一覧

衆議院統計
参議院統計

更新記録
国会議員白書について
国会議員の出席率
ブログ


■著書
2020年10月新刊

日本は「右傾化」したのか
平成史【完全版】
徹底検証・安倍政治
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
国会議員白書トップ都道府県別国会議員>神奈川県の国会議員(歴代)

神奈川県の国会議員(歴代)

戦後新憲法下、1947年以降の国政選挙で神奈川県内の選挙区から選出された衆参両院の歴代国会議員の一覧です。衆議院議員については比例復活(繰上)した議員も掲載しています。比例区単独で出馬、当選した議員は掲載していません。
 最新の各都道府県選出議員を一覧で確認したい場合は都道府県別国会議員をご覧ください。

最新データ

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
神奈川1区
まつもとじゅん松本純
自由民主党
当7

しのはらごう篠原豪
立憲民主党
当3 比例復活

神奈川2区
すがよしひで菅義偉
自由民主党
当8

神奈川3区
おこのぎはちろう小此木八郎
自由民主党
当8

神奈川4区
わせだゆき早稲田夕季
立憲民主党
当1

やまもとともひろ山本朋広
自由民主党
当5 比例復活

神奈川5区
さかいまなぶ坂井学
自由民主党
当4

神奈川6区
あおやぎよういちろう青柳陽一郎
立憲民主党
当3

くしだせいいち串田誠一
日本維新の会
当2 比例復活

神奈川7区
すずきけいすけ鈴木馨祐
自由民主党
当4

なかたにかずま中谷一馬
立憲民主党
当2 比例復活

神奈川8区
えだけんじ江田憲司
無所属
当6

みたにひでひろ三谷英弘
自由民主党
当3 比例復活

神奈川9区
りゅうひろふみ笠浩史
希望の党
当6

なかやまのりひろ中山展宏
自由民主党
当4 比例復活

神奈川10区
たなかかずのり田中和徳
自由民主党
当8

はたのきみえ畑野君枝
日本共産党
当3 比例復活

神奈川11区
こいずみしんじろう小泉進次郎
自由民主党
当4

神奈川12区
あべともこ阿部知子
立憲民主党
当7

ほしのつよし星野剛士
自由民主党
当4 比例復活

神奈川13区
あまりあきら甘利明
自由民主党
当12

神奈川14区
あかまじろう赤間二郎
自由民主党
当4

もとむらけんたろう本村賢太郎
希望の党
当4 比例復活

神奈川15区
こうのたろう河野太郎
自由民主党
当8

神奈川16区
よしいえひろゆき義家弘介
自由民主党
当3

ごとうゆういち後藤祐一
希望の党
当5 比例復活

神奈川17区
まきしまかれん牧島かれん
自由民主党
当3

神奈川18区
やまぎわだいしろう山際大志郎
自由民主党
当5

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
神奈川県選挙区
みはらじゅんこ三原じゅん子
自由民主党
当2

みうらのぶひろ三浦信祐
公明党
当1

まやまゆういち真山勇一
民進党
当2

なかにしけんじ中西健治
自由民主党
当2



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
神奈川県選挙区
しまむらだい島村大
自由民主党
当2

まきやまひろえ牧山弘恵
立憲民主党
当3

ささきさやか佐々木さやか
公明党
当2

まつざわしげふみ松沢成文
日本維新の会
当2




〔ページ内リンク〕
1940年代  1950年代  1960年代
1970年代  1980年代  1990年代
2000年代  2010年代


2010年代

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
神奈川1区
まつもとじゅん松本純
自由民主党
当7

しのはらごう篠原豪
立憲民主党
当3 比例復活

神奈川2区
すがよしひで菅義偉
自由民主党
当8

神奈川3区
おこのぎはちろう小此木八郎
自由民主党
当8

神奈川4区
わせだゆき早稲田夕季
立憲民主党
当1

やまもとともひろ山本朋広
自由民主党
当5 比例復活

神奈川5区
さかいまなぶ坂井学
自由民主党
当4

神奈川6区
あおやぎよういちろう青柳陽一郎
立憲民主党
当3

くしだせいいち串田誠一
日本維新の会
当2 比例復活

神奈川7区
すずきけいすけ鈴木馨祐
自由民主党
当4

なかたにかずま中谷一馬
立憲民主党
当2 比例復活

神奈川8区
えだけんじ江田憲司
無所属
当6

みたにひでひろ三谷英弘
自由民主党
当3 比例復活

神奈川9区
りゅうひろふみ笠浩史
希望の党
当6

なかやまのりひろ中山展宏
自由民主党
当4 比例復活

神奈川10区
たなかかずのり田中和徳
自由民主党
当8

はたのきみえ畑野君枝
日本共産党
当3 比例復活

神奈川11区
こいずみしんじろう小泉進次郎
自由民主党
当4

神奈川12区
あべともこ阿部知子
立憲民主党
当7

ほしのつよし星野剛士
自由民主党
当4 比例復活

神奈川13区
あまりあきら甘利明
自由民主党
当12

神奈川14区
あかまじろう赤間二郎
自由民主党
当4

もとむらけんたろう本村賢太郎
希望の党
当4 比例復活

神奈川15区
こうのたろう河野太郎
自由民主党
当8

神奈川16区
よしいえひろゆき義家弘介
自由民主党
当3

ごとうゆういち後藤祐一
希望の党
当5 比例復活

神奈川17区
まきしまかれん牧島かれん
自由民主党
当3

神奈川18区
やまぎわだいしろう山際大志郎
自由民主党
当5

第47回衆議院議員総選挙
2014/12/14
神奈川1区
まつもとじゅん松本純
自由民主党
当6

しのはらごう篠原豪
維新の党
当1 比例復活

神奈川2区
すがよしひで菅義偉
自由民主党
当7

神奈川3区
おこのぎはちろう小此木八郎
自由民主党
当7

神奈川4区
あさおけいいちろう浅尾慶一郎
無所属
当3

やまもとともひろ山本朋広
自由民主党
当3 比例復活

神奈川5区
さかいまなぶ坂井学
自由民主党
当3

みとまさし水戸将史
維新の党
当1 比例復活

神奈川6区
うえだいさむ上田勇
公明党
当7

あおやぎよういちろう青柳陽一郎
維新の党
当2 比例復活

神奈川7区
すずきけいすけ鈴木馨祐
自由民主党
当3

神奈川8区
えだけんじ江田憲司
維新の党
当5

ふくだみねゆき福田峰之
自由民主党
当3 比例復活

神奈川9区
りゅうひろふみ笠浩史
民主党
当5

なかやまのりひろ中山展宏
自由民主党
当2 比例復活

神奈川10区
たなかかずのり田中和徳
自由民主党
当7

神奈川11区
こいずみしんじろう小泉進次郎
自由民主党
当3

神奈川12区
ほしのつよし星野剛士
自由民主党
当2

あべともこ阿部知子
民主党
当6 比例復活

神奈川13区
あまりあきら甘利明
自由民主党
当11

神奈川14区
あかまじろう赤間二郎
自由民主党
当3

もとむらけんたろう本村賢太郎
民主党
当2 比例復活

神奈川15区
こうのたろう河野太郎
自由民主党
当7

神奈川16区
ごとうゆういち後藤祐一
民主党
当3

よしいえひろゆき義家弘介
自由民主党
当2 比例復活

神奈川17区
まきしまかれん牧島かれん
自由民主党
当2

かみやまようすけ神山洋介
民主党
当2 比例復活

神奈川18区
やまぎわだいしろう山際大志郎
自由民主党
当4

第46回衆議院議員総選挙
2012/12/16
神奈川1区
まつもとじゅん松本純
自由民主党
当5

神奈川2区
すがよしひで菅義偉
自由民主党
当6

神奈川3区
おこのぎはちろう小此木八郎
自由民主党
当6

神奈川4区
あさおけいいちろう浅尾慶一郎
みんなの党
当2

やまもとともひろ山本朋広
自由民主党
当2 比例復活

神奈川5区
さかいまなぶ坂井学
自由民主党
当2

神奈川6区
うえだいさむ上田勇
公明党
当6

あおやぎよういちろう青柳陽一郎
みんなの党
当1 比例復活

神奈川7区
すずきけいすけ鈴木馨祐
自由民主党
当2

神奈川8区
えだけんじ江田憲司
みんなの党
当4

ふくだみねゆき福田峰之
自由民主党
当2 比例復活

神奈川9区
りゅうひろふみ笠浩史
民主党
当4

なかやまのりひろ中山展宏
自由民主党
当1 比例復活

しいなつよし椎名毅
みんなの党
当1 比例復活

神奈川10区
たなかかずのり田中和徳
自由民主党
当6

神奈川11区
こいずみしんじろう小泉進次郎
自由民主党
当2

神奈川12区
ほしのつよし星野剛士
自由民主党
当1

あべともこ阿部知子
日本未来の党
当5 比例復活

神奈川13区
あまりあきら甘利明
自由民主党
当10

神奈川14区
あかまじろう赤間二郎
自由民主党
当2

神奈川15区
こうのたろう河野太郎
自由民主党
当6

神奈川16区
よしいえひろゆき義家弘介
自由民主党
当1

ごとうゆういち後藤祐一
民主党
当2 比例復活

神奈川17区
まきしまかれん牧島かれん
自由民主党
当1

神奈川18区
やまぎわだいしろう山際大志郎
自由民主党
当3

第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
神奈川県選挙区
しまむらだい島村大
自由民主党
当2

まきやまひろえ牧山弘恵
立憲民主党
当3

ささきさやか佐々木さやか
公明党
当2

まつざわしげふみ松沢成文
日本維新の会
当2

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
神奈川県選挙区
みはらじゅんこ三原じゅん子
自由民主党
当2

みうらのぶひろ三浦信祐
公明党
当1

まやまゆういち真山勇一
民進党
当2

なかにしけんじ中西健治
自由民主党
当2

第23回参議院議員通常選挙
2013/07/21
神奈川県選挙区
しまむらだい島村大
自由民主党
当1

まつざわしげふみ松沢成文
みんなの党
当1

ささきさやか佐々木さやか
公明党
当1

まきやまひろえ牧山弘恵
民主党
当2

第22回参議院議員通常選挙
2010/07/11
神奈川県選挙区
こいずみあきお小泉昭男
自由民主党
当2

なかにしけんじ中西健治
みんなの党
当1

かねこよういち金子洋一
民主党
当2

2000年代

第45回衆議院議員総選挙
2009/08/30
神奈川1区
なかばやしみえこ中林美恵子
民主党
当1

まつもとじゅん松本純
自由民主党
当5 比例復活

神奈川2区
すがよしひで菅義偉
自由民主党
当5

みむらかずや三村和也
民主党
当2 比例復活

神奈川3区
おかもとえいこ岡本英子
民主党
当1

神奈川4区
ながしまかずよし長島一由
民主党
当1

あさおけいいちろう浅尾慶一郎
みんなの党
当2 比例復活

神奈川5区
たなかけいしゅう田中慶秋
民主党
当6

神奈川6区
いけだもとひさ池田元久
民主党
当6

神奈川7区
すとうのぶひこ首藤信彦
民主党
当3

神奈川8区
えだけんじ江田憲司
みんなの党
当3

やまざきまこと山崎誠
民主党
当2 比例復活

神奈川9区
りゅうひろふみ笠浩史
民主党
当3

神奈川10区
じょうじままさみつ城島正光
民主党
当4

たなかかずのり田中和徳
自由民主党
当6 比例復活

神奈川11区
こいずみしんじろう小泉進次郎
自由民主党
当1

よこくめかつひと横粂勝仁
民主党
当2 比例復活

神奈川12区
なかつかかずひろ中塚一宏
民主党
当3

あべともこ阿部知子
社会民主党
当5 比例復活

神奈川13区
たちばなひでのり橘秀徳
民主党
当1

あまりあきら甘利明
自由民主党
当10比例復活

神奈川14区
もとむらけんたろう本村賢太郎
民主党
当1

神奈川15区
こうのたろう河野太郎
自由民主党
当5

かつまたこういちろう勝又恒一郎
民主党
当2 比例復活

神奈川16区
ごとうゆういち後藤祐一
民主党
当1

神奈川17区
かみやまようすけ神山洋介
民主党
当1

神奈川18区
ひだかたけし樋高剛
民主党
当3

第44回衆議院議員総選挙
2005/09/11
神奈川1区
まつもとじゅん松本純
自由民主党
当3

神奈川2区
すがよしひで菅義偉
自由民主党
当4

神奈川3区
おこのぎはちろう小此木八郎
自由民主党
当5

神奈川4区
はやしじゅん林潤
自由民主党
当1

神奈川5区
さかいまなぶ坂井学
自由民主党
当1

神奈川6区
うえだいさむ上田勇
公明党
当5

いけだもとひさ池田元久
民主党
当5 比例繰上

神奈川7区
すずきつねお鈴木恒夫
自由民主党
当6

神奈川8区
えだけんじ江田憲司
無所属
当2

いわくにてつんど岩國哲人
民主党
当4 比例復活

ふくだみねゆき福田峰之
自由民主党
当1 比例復活

神奈川9区
やまうちこういち山内康一
自由民主党
当1

りゅうひろふみ笠浩史
民主党
当2 比例復活

神奈川10区
たなかかずのり田中和徳
自由民主党
当4

神奈川11区
こいずみじゅんいちろう小泉純一郎
自由民主党
当12

神奈川12区
さくらいいくぞう桜井郁三
自由民主党
当3

あべともこ阿部知子
社会民主党
当3 比例復活

神奈川13区
あまりあきら甘利明
自由民主党
当8

神奈川14区
あかまじろう赤間二郎
自由民主党
当1

ふじいひろひさ藤井裕久
民主党
当6 比例繰上

神奈川15区
こうのたろう河野太郎
自由民主党
当4

神奈川16区
かめいよしゆき亀井善之
自由民主党
当9

神奈川17区
こうのようへい河野洋平
自由民主党
当14

神奈川18区
やまぎわだいしろう山際大志郎
自由民主党
当2


補欠選挙
2006/10/22
神奈川16区
かめいぜんたろう亀井善太郎
自由民主党
当1

第43回衆議院議員総選挙
2003/11/09
神奈川1区
まつもとじゅん松本純
自由民主党
当2

さとうけんいちろう佐藤謙一郎
民主党
当5 比例復活

神奈川2区
すがよしひで菅義偉
自由民主党
当3

おおいであきら大出彰
民主党
当2 比例復活

神奈川3区
おこのぎはちろう小此木八郎
自由民主党
当4

かとうなおひこ加藤尚彦
民主党
当1 比例復活

神奈川4区
おおいしひさこ大石尚子
民主党
当2

神奈川5区
たなかけいしゅう田中慶秋
民主党
当5

神奈川6区
うえだいさむ上田勇
公明党
当4

いけだもとひさ池田元久
民主党
当4 比例復活

神奈川7区
すとうのぶひこ首藤信彦
民主党
当2

すずきつねお鈴木恒夫
自由民主党
当5 比例復活

神奈川8区
いわくにてつんど岩國哲人
民主党
当3

神奈川9区
りゅうひろふみ笠浩史
民主党
当1

神奈川10区
たなかかずのり田中和徳
自由民主党
当3

はかりやけいこう計屋圭宏
民主党
当1 比例復活

神奈川11区
こいずみじゅんいちろう小泉純一郎
自由民主党
当11

神奈川12区
なかつかかずひろ中塚一宏
民主党
当2

さくらいいくぞう桜井郁三
自由民主党
当2 比例復活

あべともこ阿部知子
社会民主党
当2 比例復活

神奈川13区
あまりあきら甘利明
自由民主党
当7

神奈川14区
ふじいひろひさ藤井裕久
民主党
当5

神奈川15区
こうのたろう河野太郎
自由民主党
当3

神奈川16区
かめいよしゆき亀井善之
自由民主党
当8

神奈川17区
こうのようへい河野洋平
自由民主党
当13

神奈川18区
ひだかたけし樋高剛
民主党
当2

やまぎわだいしろう山際大志郎
自由民主党
当1 比例復活

第42回衆議院議員総選挙
2000/06/25
神奈川1区
さとうけんいちろう佐藤謙一郎
民主党
当4

神奈川2区
すがよしひで菅義偉
自由民主党
当2

おおいであきら大出彰
民主党
当1 比例復活

神奈川3区
おこのぎはちろう小此木八郎
自由民主党
当3

神奈川4区
おおいしひさこ大石尚子
民主党
当1

神奈川5区
たなかけいしゅう田中慶秋
民主党
当4

おおもりたけし大森猛
日本共産党
当2 比例復活

神奈川6区
いけだもとひさ池田元久
民主党
当3

うえだいさむ上田勇
公明党
当3 比例復活

つちだりゅうし土田龍司
自由党
当2 比例復活

神奈川7区
すずきつねお鈴木恒夫
自由民主党
当4

すとうのぶひこ首藤信彦
民主党
当1 比例復活

ひだかたけし樋高剛
自由党
当1 比例復活

神奈川8区
なかだひろし中田宏
無所属の会
当3

神奈川9区
まつざわしげふみ松沢成文
民主党
当3

神奈川10区
たなかかずのり田中和徳
自由民主党
当2

ながいえいじ永井英慈
民主党
当3 比例復活

神奈川11区
こいずみじゅんいちろう小泉純一郎
自由民主党
当10

神奈川12区
えさきよういちろう江崎洋一郎
民主党
当1

あべともこ阿部知子
社会民主党
当1 比例復活

神奈川13区
あまりあきら甘利明
自由民主党
当6

神奈川14区
ふじいひろひさ藤井裕久
自由党
当4

なかもとたえい中本太衛
自由民主党
当1 比例復活

はらようこ原陽子
社会民主党
当1 比例復活

神奈川15区
こうのたろう河野太郎
自由民主党
当2

神奈川16区
かめいよしゆき亀井善之
自由民主党
当7

神奈川17区
こうのようへい河野洋平
自由民主党
当12


補欠選挙
2002/10/27
神奈川8区
えだけんじ江田憲司
無所属
当1

第21回参議院議員通常選挙
2007/07/29
神奈川県選挙区
まきやまひろえ牧山弘恵
民主党
当1

こばやしゆたか小林温
自由民主党
当2

みとまさし水戸将史
民主党
当1

まつあきら松あきら
公明党
当3 繰上


補欠選挙
2009/10/25
神奈川県選挙区
かねこよういち金子洋一
民主党
当1

第20回参議院議員通常選挙
2004/07/11
神奈川県選挙区
こいずみあきお小泉昭男
自由民主党
当1

あさおけいいちろう浅尾慶一郎
民主党
当2

ちばけいこ千葉景子
民主党
当4


補欠選挙
2005/10/23
神奈川県選挙区
かわぐちよりこ川口順子
自由民主党
当1

第19回参議院議員通常選挙
2001/07/29
神奈川県選挙区
こばやしゆたか小林温
自由民主党
当1

まつあきら松あきら
公明党
当2

さいとうつよし斉藤勁
民主党
当2

1990年代

第41回衆議院議員総選挙
1996/10/20
神奈川1区
まつもとじゅん松本純
自由民主党
当1

さとうけんいちろう佐藤謙一郎
民主党
当3 比例復活

神奈川2区
すがよしひで菅義偉
自由民主党
当1

神奈川3区
にしかわともお西川知雄
新進党
当1

おこのぎはちろう小此木八郎
自由民主党
当2 比例復活

神奈川4区
いいじまただよし飯島忠義
自由民主党
当1

神奈川5区
たなかけいしゅう田中慶秋
新進党
当3

おおもりたけし大森猛
日本共産党
当1 比例復活

神奈川6区
いけだもとひさ池田元久
民主党
当2

神奈川7区
すずきつねお鈴木恒夫
自由民主党
当3

神奈川8区
なかだひろし中田宏
新進党
当2

いとうしげる伊藤茂
社会民主党
当8 比例復活

神奈川9区
まつざわしげふみ松沢成文
新進党
当2

神奈川10区
ながいえいじ永井英慈
新進党
当2

たなかかずのり田中和徳
自由民主党
当1 比例復活

なかじまさひろ中路雅弘
日本共産党
当5 比例復活

神奈川11区
こいずみじゅんいちろう小泉純一郎
自由民主党
当9

神奈川12区
さくらいいくぞう桜井郁三
自由民主党
当1

神奈川13区
とみざわあつひろ冨沢篤紘
新進党
当1

あまりあきら甘利明
自由民主党
当5 比例復活

神奈川14区
ふじいひろひさ藤井裕久
新進党
当3

神奈川15区
こうのたろう河野太郎
自由民主党
当1

神奈川16区
かめいよしゆき亀井善之
自由民主党
当6

神奈川17区
こうのようへい河野洋平
自由民主党
当11

第40回衆議院議員総選挙
1993/07/18
神奈川1区
なかだひろし中田宏
日本新党
当1

うえだいさむ上田勇
公明党
当1

おこのぎはちろう小此木八郎
自由民主党
当1

いとうしげる伊藤茂
日本社会党
当7

神奈川2区
ながいえいじ永井英慈
日本新党
当1

こいずみじゅんいちろう小泉純一郎
自由民主党
当8

いちかわゆういち市川雄一
公明党
当7

まつざわしげふみ松沢成文
新生党
当1

いわたれすきお岩垂寿喜男
日本社会党
当8

神奈川3区
ふじいひろひさ藤井裕久
新生党
当2

あまりあきら甘利明
自由民主党
当4

かわかみのぶお河上覃雄
公明党
当2

かとうまんきち加藤万吉
日本社会党
当8

なかじまあきお中島章夫
日本新党
当1

神奈川4区
さとうけんいちろう佐藤謙一郎
新党さきがけ
当2

うえだあきひろ上田晃弘
公明党
当1

よねだけんぞう米田建三
自由民主党
当1

つちだりゅうし土田龍司
新生党
当1

おおいでしゅん大出俊
日本社会党
当11

神奈川5区
こうのようへい河野洋平
自由民主党
当10

こいずみしんいち小泉晨一
日本新党
当1

かめいよしゆき亀井善之
自由民主党
当5

第39回衆議院議員総選挙
1990/02/18
神奈川1区
いとうしげる伊藤茂
日本社会党
当6

すずきつねお鈴木恒夫
自由民主党
当2

おこのぎひこさぶろう小此木彦三郎
自由民主党
当8

ふしきかずお伏木和雄
公明党
当9

神奈川2区
こいずみじゅんいちろう小泉純一郎
自由民主党
当7

たがわせいいち田川誠一
進歩党
当11

いわたれすきお岩垂寿喜男
日本社会党
当7

いちかわゆういち市川雄一
公明党
当6

はらだよしあき原田義昭
自由民主党
当1

神奈川3区
かとうまんきち加藤万吉
日本社会党
当7

かわかみのぶお河上覃雄
公明党
当1

あまりあきら甘利明
自由民主党
当3

ふじいひろひさ藤井裕久
自由民主党
当1

神奈川4区
おおいでしゅん大出俊
日本社会党
当10

さとうけんいちろう佐藤謙一郎
自由民主党
当1

いけだもとひさ池田元久
日本社会党
当1

くさのたけし草野威
公明党
当6

神奈川5区
とみづかみつお富塚三夫
日本社会党
当2

こうのようへい河野洋平
自由民主党
当9

かめいよしゆき亀井善之
自由民主党
当4

第18回参議院議員通常選挙
1998/07/12
神奈川県選挙区
あさおけいいちろう浅尾慶一郎
民主党
当1

はたのきみえ畑野君枝
日本共産党
当1

ちばけいこ千葉景子
民主党
当3

第17回参議院議員通常選挙
1995/07/23
神奈川県選挙区
まつあきら松あきら
新進党
当1

いしわたきよはる石渡清元
自由民主党
当2

さいとうつよし斉藤勁
日本社会党
当1

第16回参議院議員通常選挙
1992/07/26
神奈川県選挙区
さいとうふみお斎藤文夫
自由民主党
当2

ちばけいこ千葉景子
日本社会党
当2

1980年代

第38回衆議院議員総選挙
1986/07/06
神奈川1区
おこのぎひこさぶろう小此木彦三郎
自由民主党
当7

ふしきかずお伏木和雄
公明党
当8

いとうしげる伊藤茂
日本社会党
当5

すずきつねお鈴木恒夫
新自由クラブ
当1

神奈川2区
こいずみじゅんいちろう小泉純一郎
自由民主党
当6

いちかわゆういち市川雄一
公明党
当5

たがわせいいち田川誠一
新自由クラブ
当10

いわたれすきお岩垂寿喜男
日本社会党
当6

なかじまさひろ中路雅弘
日本共産党
当4

神奈川3区
はしもとふみひこ橋本文彦
公明党
当2

かとうまんきち加藤万吉
日本社会党
当6

あまりあきら甘利明
新自由クラブ
当2

とざわまさかた戸沢政方
自由民主党
当4

神奈川4区
おおいでしゅん大出俊
日本社会党
当9

さとういちろう佐藤一郎
自由民主党
当4

くさのたけし草野威
公明党
当5

たなかけいしゅう田中慶秋
民社党
当2

神奈川5区
かめいよしゆき亀井善之
自由民主党
当3

こうのようへい河野洋平
新自由クラブ
当8

かわむらかつ河村勝
民社党
当7

第37回衆議院議員総選挙
1983/12/18
神奈川1区
おこのぎひこさぶろう小此木彦三郎
自由民主党
当6

いとうしげる伊藤茂
日本社会党
当4

ふしきかずお伏木和雄
公明党
当7

みうらたかし三浦隆
民社党
当3

神奈川2区
たがわせいいち田川誠一
新自由クラブ
当9

いちかわゆういち市川雄一
公明党
当4

こいずみじゅんいちろう小泉純一郎
自由民主党
当5

いわたれすきお岩垂寿喜男
日本社会党
当5

おがわたい小川泰
民社党
当1

神奈川3区
はしもとふみひこ橋本文彦
公明党
当1

かとうまんきち加藤万吉
日本社会党
当5

あまりあきら甘利明
新自由クラブ
当1

神奈川4区
おおいでしゅん大出俊
日本社会党
当8

さとういちろう佐藤一郎
自由民主党
当3

たなかけいしゅう田中慶秋
民社党
当1

くさのたけし草野威
公明党
当4

神奈川5区
かわむらかつ河村勝
民社党
当6

こうのようへい河野洋平
新自由クラブ
当7

とみづかみつお富塚三夫
日本社会党
当1

第36回衆議院議員総選挙
1980/06/22
神奈川1区
おこのぎひこさぶろう小此木彦三郎
自由民主党
当5

みうらたかし三浦隆
民社党
当2

いとうしげる伊藤茂
日本社会党
当3

ふしきかずお伏木和雄
公明党
当6

神奈川2区
たがわせいいち田川誠一
新自由クラブ
当8

こいずみじゅんいちろう小泉純一郎
自由民主党
当4

いわたれすきお岩垂寿喜男
日本社会党
当4

いちかわゆういち市川雄一
公明党
当3

なかじまさひろ中路雅弘
日本共産党
当3

神奈川3区
とざわまさかた戸沢政方
自由民主党
当3

かとうまんきち加藤万吉
日本社会党
当4

あまりただし甘利正
新自由クラブ
当2

神奈川4区
おおいでしゅん大出俊
日本社会党
当7

さとういちろう佐藤一郎
自由民主党
当2

たかはしたかもち高橋高望
民社党
当3

くさのたけし草野威
公明党
当3

神奈川5区
かめいよしゆき亀井善之
自由民主党
当2

こうのようへい河野洋平
新自由クラブ
当6

ひらばやしたけし平林剛
日本社会党
当6

第15回参議院議員通常選挙
1989/07/23
神奈川県選挙区
こばやしただし小林正
日本社会党
当1

いしわたきよはる石渡清元
自由民主党
当1

第14回参議院議員通常選挙
1986/07/06
神奈川県選挙区
さいとうふみお斎藤文夫
自由民主党
当1

ちばけいこ千葉景子
日本社会党
当1


補欠選挙
1987/11/01
神奈川県選挙区
さとうけんいちろう佐藤謙一郎
自由民主党
当1

第13回参議院議員通常選挙
1983/06/26
神奈川県選挙区
はっとりしんご服部信吾
公明党
当1

すぎもとつねお杉元恒雄
自由民主党
当1

第12回参議院議員通常選挙
1980/06/22
神奈川県選挙区
はたのあきら秦野章
自由民主党
当2

たけだしろう竹田四郎
日本社会党
当3

1970年代

第35回衆議院議員総選挙
1979/10/07
神奈川1区
ふしきかずお伏木和雄
公明党
当5

おこのぎひこさぶろう小此木彦三郎
自由民主党
当4

いとうしげる伊藤茂
日本社会党
当2

みうらたかし三浦隆
民社党
当1

神奈川2区
いちかわゆういち市川雄一
公明党
当2

たがわせいいち田川誠一
新自由クラブ
当7

こいずみじゅんいちろう小泉純一郎
自由民主党
当3

なかじまさひろ中路雅弘
日本共産党
当2

いわたれすきお岩垂寿喜男
日本社会党
当3

神奈川3区
こはましんじ小浜新次
公明党
当4

かとうまんきち加藤万吉
日本社会党
当3

とざわまさかた戸沢政方
自由民主党
当2

神奈川4区
おおいでしゅん大出俊
日本社会党
当6

さとういちろう佐藤一郎
自由民主党
当1

くさのたけし草野威
公明党
当2

たかはしたかもち高橋高望
民社党
当2

神奈川5区
こうのようへい河野洋平
新自由クラブ
当5

かわむらかつ河村勝
民社党
当5

かめいよしゆき亀井善之
自由民主党
当1

第34回衆議院議員総選挙
1976/12/05
神奈川1区
くどうあきら工藤晃(神奈川)
新自由クラブ
当1

いとうしげる伊藤茂
日本社会党
当1

おこのぎひこさぶろう小此木彦三郎
自由民主党
当3

ふしきかずお伏木和雄
公明党
当4

神奈川2区
たがわせいいち田川誠一
新自由クラブ
当6

そねえき曽祢益
民社党
当3

いちかわゆういち市川雄一
公明党
当1

こいずみじゅんいちろう小泉純一郎
自由民主党
当2

いわたれすきお岩垂寿喜男
日本社会党
当2

神奈川3区
あまりただし甘利正
新自由クラブ
当1

かとうまんきち加藤万吉
日本社会党
当2

とざわまさかた戸沢政方
自由民主党
当1

神奈川4区
かわいたけし川合武
新自由クラブ
当1

おおいでしゅん大出俊
日本社会党
当5

くさのたけし草野威
公明党
当1

たかはしたかもち高橋高望
民社党
当1

神奈川5区
こうのようへい河野洋平
新自由クラブ
当4

かわむらかつ河村勝
民社党
当4

ひらばやしたけし平林剛
日本社会党
当5

第33回衆議院議員総選挙
1972/12/10
神奈川1区
いしもだたつ石母田達
日本共産党
当1

おおいでしゅん大出俊
日本社会党
当4

ふしきかずお伏木和雄
公明党
当3

ふじやまあいいちろう藤山愛一郎
自由民主党
当6

おこのぎひこさぶろう小此木彦三郎
自由民主党
当2

神奈川2区
たがわせいいち田川誠一
自由民主党
当5

いわたれすきお岩垂寿喜男
日本社会党
当1

なかじまさひろ中路雅弘
日本共産党
当1

こいずみじゅんいちろう小泉純一郎
自由民主党
当1

神奈川3区
こうのようへい河野洋平
自由民主党
当3

こはましんじ小浜新次
公明党
当3

ますもとかずひこ増本一彦
日本共産党
当1

ひらばやしたけし平林剛
日本社会党
当4

かわむらかつ河村勝
民社党
当3

第11回参議院議員通常選挙
1977/07/10
神奈川県選挙区
こうのけんぞう河野謙三
無所属
当5

かたおかかつじ片岡勝治
日本社会党
当2

第10回参議院議員通常選挙
1974/07/07
神奈川県選挙区
たけだしろう竹田四郎
日本社会党
当2

はたのあきら秦野章
自由民主党
当1

第9回参議院議員通常選挙
1971/06/27
神奈川県選挙区
こうのけんぞう河野謙三
自由民主党
当4

かたおかかつじ片岡勝治
日本社会党
当1

1960年代

第32回衆議院議員総選挙
1969/12/27
神奈川1区
ふしきかずお伏木和雄
公明党
当2

おこのぎひこさぶろう小此木彦三郎
自由民主党
当1

ふじやまあいいちろう藤山愛一郎
自由民主党
当5

もじりょう門司亮
民社党
当10

おおいでしゅん大出俊
日本社会党
当3

神奈川2区
まつおまさよし松尾正吉
公明党
当1

なかじまひでお中嶋英夫
日本社会党
当5

そねえき曽祢益
民社党
当2

たがわせいいち田川誠一
自由民主党
当4

神奈川3区
こうのようへい河野洋平
自由民主党
当2

こはましんじ小浜新次
公明党
当2

かわむらかつ河村勝
民社党
当2

こがねよしてる小金義照
自由民主党
当8

ひらばやしたけし平林剛
日本社会党
当3

第31回衆議院議員総選挙
1967/01/29
神奈川1区
ふじやまあいいちろう藤山愛一郎
自由民主党
当4

おおいでしゅん大出俊
日本社会党
当2

ふしきかずお伏木和雄
公明党
当1

もじりょう門司亮
民主社会党
当9

のまちよぞう野間千代三
日本社会党
当2

神奈川2区
たがわせいいち田川誠一
自由民主党
当3

そねえき曽祢益
民主社会党
当1

こいずみじゅんや小泉純也
自由民主党
当9

なかじまひでお中嶋英夫
日本社会党
当4

神奈川3区
こうのようへい河野洋平
自由民主党
当1

かわむらかつ河村勝
民主社会党
当1

かとうまんきち加藤万吉
日本社会党
当1

ひらばやしたけし平林剛
日本社会党
当2

こはましんじ小浜新次
公明党
当1

第30回衆議院議員総選挙
1963/11/21
神奈川1区
ふじやまあいいちろう藤山愛一郎
自由民主党
当3

もじりょう門司亮
民主社会党
当8

のまちよぞう野間千代三
日本社会党
当1

おおいでしゅん大出俊
日本社会党
当1

神奈川2区
なかじまひでお中嶋英夫
日本社会党
当3

たがわせいいち田川誠一
自由民主党
当2

あきやまとくお秋山徳雄
日本社会党
当1

こいずみじゅんや小泉純也
自由民主党
当8

神奈川3区
こうのいちろう河野一郎
自由民主党
当11

ひらばやしたけし平林剛
日本社会党
当1

あんどうかく安藤覚
自由民主党
当5

きむらごうすけ木村剛輔
自由民主党
当1

こがねよしてる小金義照
自由民主党
当7

第29回衆議院議員総選挙
1960/11/20
神奈川1区
あすかたいちお飛鳥田一雄
日本社会党
当4

ふじやまあいいちろう藤山愛一郎
自由民主党
当2

よねだよしもり米田吉盛
自由民主党
当4

もじりょう門司亮
民主社会党
当7

神奈川2区
なかじまひでお中嶋英夫
日本社会党
当2

こいずみじゅんや小泉純也
自由民主党
当7

たがわせいいち田川誠一
自由民主党
当1

のだたけお野田武夫
自由民主党
当5

神奈川3区
もりしまもりと森島守人
日本社会党
当3

こうのいちろう河野一郎
自由民主党
当10

こがねよしてる小金義照
自由民主党
当6

あんどうかく安藤覚
自由民主党
当4

かたやまてつ片山哲
民主社会党
当10

第8回参議院議員通常選挙
1968/07/07
神奈川県選挙区
さとういちろう佐藤一郎
自由民主党
当2

たけだしろう竹田四郎
日本社会党
当1

第7回参議院議員通常選挙
1965/07/04
神奈川県選挙区
おかさぶろう岡三郎
日本社会党
当3

こうのけんぞう河野謙三
自由民主党
当3


補欠選挙
1967/02/12
神奈川県選挙区
さとういちろう佐藤一郎
自由民主党
当1

第6回参議院議員通常選挙
1962/07/01
神奈川県選挙区
そねえき曽祢益
民主社会党
当3

あいざわしげあき相沢重明
日本社会党
当2

1950年代

第28回衆議院議員総選挙
1958/05/22
神奈川1区
ふじやまあいいちろう藤山愛一郎
自由民主党
当1

あすかたいちお飛鳥田一雄
日本社会党
当3

もじりょう門司亮
日本社会党
当6

まつおとしこ松尾トシ子
日本社会党
当6

神奈川2区
どいなおさく土井直作
日本社会党
当6

なかじまひでお中嶋英夫
日本社会党
当1

こいずみじゅんや小泉純也
自由民主党
当6

やまもとしょういち山本正一
自由民主党
当5

のだたけお野田武夫
自由民主党
当4 繰上

神奈川3区
もりしまもりと森島守人
日本社会党
当2

こうのいちろう河野一郎
自由民主党
当9

いわもとのぶゆき岩本信行
自由民主党
当5

かたやまてつ片山哲
日本社会党
当9

こがねよしてる小金義照
自由民主党
当5

第27回衆議院議員総選挙
1955/02/27
神奈川1区
よねだよしもり米田吉盛
日本民主党
当3

あすかたいちお飛鳥田一雄
左派社会党
当2

もじりょう門司亮
右派社会党
当5

まつおとしこ松尾トシ子
右派社会党
当5

神奈川2区
こいずみじゅんや小泉純也
日本民主党
当5

しむらしげはる志村茂治
左派社会党
当3

のだたけお野田武夫
日本民主党
当3

やまもとしょういち山本正一
日本民主党
当4

神奈川3区
こうのいちろう河野一郎
日本民主党
当8

かたやまてつ片山哲
右派社会党
当8

もりしまもりと森島守人
左派社会党
当1

あんどうかく安藤覚
日本民主党
当3

こがねよしてる小金義照
自由党
当4

第26回衆議院議員総選挙
1953/04/19
神奈川1区
あすかたいちお飛鳥田一雄
左派社会党
当1

みうらとらのすけ三浦寅之助
吉田自由党
当4

もじりょう門司亮
右派社会党
当4

なかすけまつ中助松
鳩山自由党
当3

神奈川2区
やまもとしょういち山本正一
鳩山自由党
当3

こいずみじゅんや小泉純也
改進党
当4

しむらしげはる志村茂治
左派社会党
当2

どいなおさく土井直作
右派社会党
当5

神奈川3区
かたやまてつ片山哲
右派社会党
当7

あんどうかく安藤覚
鳩山自由党
当2

こうのいちろう河野一郎
鳩山自由党
当7

おかざきかつお岡崎勝男
吉田自由党
当3

こがねよしてる小金義照
吉田自由党
当3

第25回衆議院議員総選挙
1952/10/01
神奈川1区
もじりょう門司亮
右派社会党
当3

まつおとしこ松尾トシ子
右派社会党
当4

たかはしちょうじ高橋長治
改進党
当2

なかすけまつ中助松
自由党
当2

神奈川2区
どいなおさく土井直作
右派社会党
当4

やまもとしょういち山本正一
自由党
当2

こいずみじゅんや小泉純也
改進党
当3

しむらしげはる志村茂治
左派社会党
当1

神奈川3区
かたやまてつ片山哲
右派社会党
当6

こうのいちろう河野一郎
自由党
当6

こがねよしてる小金義照
自由党
当2

いわもとのぶゆき岩本信行
自由党
当4

おかざきかつお岡崎勝男
自由党
当2

第5回参議院議員通常選挙
1959/06/02
神奈川県選挙区
こうのけんぞう河野謙三
自由民主党
当2

たがみまつえ田上松衛
日本社会党
当1

第4回参議院議員通常選挙
1956/07/08
神奈川県選挙区
そねえき曽祢益
日本社会党
当2

あいざわしげあき相沢重明
日本社会党
当1

第3回参議院議員通常選挙
1953/04/24
神奈川県選挙区
みきじろう三木治朗
日本社会党(右派)
当2

こうのけんぞう河野謙三
無所属
当1

第2回参議院議員通常選挙
1950/06/04
神奈川県選挙区
そねえき曽祢益
日本社会党
当1

いしむらこうさく石村幸作
自由党
当1

1940年代

第24回衆議院議員総選挙
1949/01/23
神奈川1区
かすがしょういち春日正一
日本共産党
当1

まつおとしこ松尾トシ子
日本社会党
当3

みうらとらのすけ三浦寅之助
民主自由党
当3

もじりょう門司亮
日本社会党
当2

神奈川2区
こんのたけお今野武雄
日本共産党
当1

しらいさきち白井佐吉
民主自由党
当2

ながいようぞう永井要造
民主党
当1

どいなおさく土井直作
日本社会党
当3

神奈川3区
おかざきかつお岡崎勝男
民主自由党
当1

いわもとのぶゆき岩本信行
民主自由党
当3

こがねよしてる小金義照
無所属
当1

こうのけんぞう河野謙三
民主自由党
当1

なかにしいのすけ中西伊之助
日本共産党
当2

第23回衆議院議員総選挙
1947/04/25
神奈川1区
まつおとしこ松尾トシ子
日本社会党
当2

もじりょう門司亮
日本社会党
当1

たかはしちょうじ高橋長治
民主党
当1

みうらとらのすけ三浦寅之助
日本自由党
当2

神奈川2区
どいなおさく土井直作
日本社会党
当2

ささぐちあきら笹口晃
日本社会党
当1

しらいさきち白井佐吉
日本自由党
当1

こぐれとうさぶろう小暮藤三郎
日本自由党
当1

神奈川3区
かたやまてつ片山哲
日本社会党
当5

すずきゆうじ鈴木雄二
日本社会党
当1

はぎわらとしお萩原寿雄
国民協同党
当1

いわもとのぶゆき岩本信行
日本自由党
当2

いそざきていじょ磯崎貞序
日本自由党
当2

第1回参議院議員通常選挙
1947/04/20
神奈川県選挙区
みきじろう三木治朗
日本社会党
当1

おぐしせいいち小串清一
日本自由党
当1

すずきけんいち鈴木憲一
国民協同党
当1

おおすみけんじ大隅憲二
日本自由党
当1




■著書
2020年10月新刊