移動
国会議員白書トップ
国会議員名簿一覧

都道府県別国会議員
北海道の国会議員
青森県の国会議員
岩手県の国会議員|
宮城県の国会議員
秋田県の国会議員
山形県の国会議員
福島県の国会議員
茨城県の国会議員
栃木県の国会議員
群馬県の国会議員
埼玉県の国会議員
千葉県の国会議員
東京都の国会議員
神奈川県の国会議員
新潟県の国会議員
富山県の国会議員
石川県の国会議員
福井県の国会議員
山梨県の国会議員
長野県の国会議員
岐阜県の国会議員
静岡県の国会議員
愛知県の国会議員
三重県の国会議員
滋賀県の国会議員
京都府の国会議員
大阪府の国会議員
兵庫県の国会議員
奈良県の国会議員
和歌山県の国会議員
鳥取県の国会議員
島根県の国会議員
岡山県の国会議員
広島県の国会議員
山口県の国会議員
徳島県の国会議員
香川県の国会議員
愛媛県の国会議員
高知県の国会議員
福岡県の国会議員
佐賀県の国会議員
長崎県の国会議員
熊本県の国会議員
大分県の国会議員
宮崎県の国会議員
鹿児島県の国会議員
沖縄県の国会議員

衆議院議員一覧
参議院議員一覧

衆議院統計
参議院統計

更新記録
国会議員白書について
国会議員の出席率
ブログ


■著書
2020年10月新刊

日本は「右傾化」したのか
平成史【完全版】
徹底検証・安倍政治
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
国会議員白書トップ都道府県別国会議員>岩手県の国会議員(歴代)

岩手県の国会議員(歴代)

戦後新憲法下、1947年以降の国政選挙で岩手県内の選挙区から選出された衆参両院の歴代国会議員の一覧です。衆議院議員については比例復活(繰上)した議員も掲載しています。比例区単独で出馬、当選した議員は掲載していません。
 最新の各都道府県選出議員を一覧で確認したい場合は都道府県別国会議員をご覧ください。

最新データ

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
岩手1区
しなたけし階猛
希望の党
当5

たかはしひなこ高橋比奈子
自由民主党
当4 比例復活

岩手2区
すずきしゅんいち鈴木俊一
自由民主党
当9

岩手3区
おざわいちろう小沢一郎
無所属
当17

ふじわらたかし藤原崇
自由民主党
当4 比例復活

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
岩手県選挙区
きどぐちえいじ木戸口英司
無所属
当1



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
岩手県選挙区
よこさわたかのり横沢高徳
無所属
当1




〔ページ内リンク〕
1940年代  1950年代  1960年代
1970年代  1980年代  1990年代
2000年代  2010年代


2010年代

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
岩手1区
しなたけし階猛
希望の党
当5

たかはしひなこ高橋比奈子
自由民主党
当4 比例復活

岩手2区
すずきしゅんいち鈴木俊一
自由民主党
当9

岩手3区
おざわいちろう小沢一郎
無所属
当17

ふじわらたかし藤原崇
自由民主党
当4 比例復活

第47回衆議院議員総選挙
2014/12/14
岩手1区
しなたけし階猛
民主党
当4

たかはしひなこ高橋比奈子
自由民主党
当2 比例復活

岩手2区
すずきしゅんいち鈴木俊一
自由民主党
当8

岩手3区
きかわだとおる黄川田徹
民主党
当6

はしもとひでのり橋本英教
自由民主党
当2 比例復活

岩手4区
おざわいちろう小沢一郎
生活の党
当16

ふじわらたかし藤原崇
自由民主党
当2 比例復活

第46回衆議院議員総選挙
2012/12/16
岩手1区
しなたけし階猛
民主党
当3

たかはしひなこ高橋比奈子
自由民主党
当1 比例復活

岩手2区
すずきしゅんいち鈴木俊一
自由民主党
当7

はたこうじ畑浩治
日本未来の党
当2 比例復活

岩手3区
きかわだとおる黄川田徹
民主党
当5

はしもとひでのり橋本英教
自由民主党
当1 比例復活

岩手4区
おざわいちろう小沢一郎
日本未来の党
当15

ふじわらたかし藤原崇
自由民主党
当1 比例復活

第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
岩手県選挙区
よこさわたかのり横沢高徳
無所属
当1

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
岩手県選挙区
きどぐちえいじ木戸口英司
無所属
当1

第23回参議院議員通常選挙
2013/07/21
岩手県選挙区
ひらのたつお平野達男
無所属
当3

第22回参議院議員通常選挙
2010/07/11
岩手県選挙区
しゅはまりょう主浜了
民主党
当2

2000年代

第45回衆議院議員総選挙
2009/08/30
岩手1区
しなたけし階猛
民主党
当2

岩手2区
はたこうじ畑浩治
民主党
当1

岩手3区
きかわだとおる黄川田徹
民主党
当4

岩手4区
おざわいちろう小沢一郎
民主党
当14

第44回衆議院議員総選挙
2005/09/11
岩手1区
たっそたくや達増拓也
民主党
当4

岩手2区
すずきしゅんいち鈴木俊一
自由民主党
当6

岩手3区
きかわだとおる黄川田徹
民主党
当3

岩手4区
おざわいちろう小沢一郎
民主党
当13

たまざわとくいちろう玉沢徳一郎
自由民主党
当9 比例復活


補欠選挙
2007/07/29
岩手1区
しなたけし階猛
民主党
当1

第43回衆議院議員総選挙
2003/11/09
岩手1区
たっそたくや達増拓也
民主党
当3

岩手2区
すずきしゅんいち鈴木俊一
自由民主党
当5

岩手3区
きかわだとおる黄川田徹
民主党
当2

岩手4区
おざわいちろう小沢一郎
民主党
当12

たまざわとくいちろう玉沢徳一郎
自由民主党
当8 比例復活

第42回衆議院議員総選挙
2000/06/25
岩手1区
たっそたくや達増拓也
自由党
当2

岩手2区
すずきしゅんいち鈴木俊一
自由民主党
当4

くどうけんたろう工藤堅太郎
自由党
当2 比例復活

岩手3区
きかわだとおる黄川田徹
自由党
当1

岩手4区
おざわいちろう小沢一郎
自由党
当11

第21回参議院議員通常選挙
2007/07/29
岩手県選挙区
ひらのたつお平野達男
民主党
当2

第20回参議院議員通常選挙
2004/07/11
岩手県選挙区
しゅはまりょう主浜了
民主党
当1

第19回参議院議員通常選挙
2001/07/29
岩手県選挙区
ひらのたつお平野達男
自由党
当1

1990年代

第41回衆議院議員総選挙
1996/10/20
岩手1区
たっそたくや達増拓也
新進党
当1

たまざわとくいちろう玉沢徳一郎
自由民主党
当7 比例復活

岩手2区
すずきしゅんいち鈴木俊一
自由民主党
当3

岩手3区
ささきようへい佐々木洋平
新進党
当1

岩手4区
おざわいちろう小沢一郎
新進党
当10

第40回衆議院議員総選挙
1993/07/18
岩手1区
たまざわとくいちろう玉沢徳一郎
自由民主党
当6

すずきしゅんいち鈴木俊一
自由民主党
当2

くどうけんたろう工藤堅太郎
新生党
当1

なかむらりき中村力
無所属
当1

岩手2区
おざわいちろう小沢一郎
新生党
当9

さわふじれいじろう沢藤礼次郎
日本社会党
当3

しがせつ志賀節
自由民主党
当8

第39回衆議院議員総選挙
1990/02/18
岩手1区
すずきしゅんいち鈴木俊一
自由民主党
当1

やまなかくにき山中邦紀
日本社会党
当1

くどういわお工藤巌
自由民主党
当5

おのしんいち小野信一
日本社会党
当4

岩手2区
おざわいちろう小沢一郎
自由民主党
当8

しがせつ志賀節
自由民主党
当7

さわふじれいじろう沢藤礼次郎
日本社会党
当2

すがわらきじゅうろう菅原喜重郎
民社党
当2

第18回参議院議員通常選挙
1998/07/12
岩手県選挙区
しいなもとお椎名素夫
無所属
当2

第17回参議院議員通常選挙
1995/07/23
岩手県選挙区
たかはしよしのり高橋令則
新進党
当1

第16回参議院議員通常選挙
1992/07/26
岩手県選挙区
しいなもとお椎名素夫
自由民主党
当1

1980年代

第38回衆議院議員総選挙
1986/07/06
岩手1区
たまざわとくいちろう玉沢徳一郎
自由民主党
当5

すずきぜんこう鈴木善幸
自由民主党
当16

くどういわお工藤巌
自由民主党
当4

おのしんいち小野信一
日本社会党
当3

岩手2区
おざわいちろう小沢一郎
自由民主党
当7

しいなもとお椎名素夫
自由民主党
当4

さわふじれいじろう沢藤礼次郎
日本社会党
当1

しがせつ志賀節
自由民主党
当6

第37回衆議院議員総選挙
1983/12/18
岩手1区
すずきぜんこう鈴木善幸
自由民主党
当15

くどういわお工藤巌
自由民主党
当3

おがわじんいち小川仁一
日本社会党
当2

たまざわとくいちろう玉沢徳一郎
自由民主党
当4

岩手2区
すがわらきじゅうろう菅原喜重郎
民社党
当1

しがせつ志賀節
自由民主党
当5

しいなもとお椎名素夫
自由民主党
当3

おざわいちろう小沢一郎
自由民主党
当6

第36回衆議院議員総選挙
1980/06/22
岩手1区
すずきぜんこう鈴木善幸
自由民主党
当14

たまざわとくいちろう玉沢徳一郎
自由民主党
当3

おのしんいち小野信一
日本社会党
当2

くどういわお工藤巌
自由民主党
当2

岩手2区
おざわいちろう小沢一郎
自由民主党
当5

しいなもとお椎名素夫
自由民主党
当2

きたやまあいろう北山愛郎
日本社会党
当10

しがせつ志賀節
自由民主党
当4

第15回参議院議員通常選挙
1989/07/23
岩手県選挙区
おがわじんいち小川仁一
日本社会党
当2

第14回参議院議員通常選挙
1986/07/06
岩手県選挙区
たかはしきよたか高橋清孝
自由民主党
当1


補欠選挙
1987/03/08
岩手県選挙区
おがわじんいち小川仁一
日本社会党
当1

第13回参議院議員通常選挙
1983/06/26
岩手県選挙区
いするぎみちゆき岩動道行
自由民主党
当4

第12回参議院議員通常選挙
1980/06/22
岩手県選挙区
ますださかり増田盛
自由民主党
当3

1970年代

第35回衆議院議員総選挙
1979/10/07
岩手1区
すずきぜんこう鈴木善幸
自由民主党
当13

くどういわお工藤巌
自由民主党
当1

たまざわとくいちろう玉沢徳一郎
自由民主党
当2

おのしんいち小野信一
日本社会党
当1

岩手2区
おざわいちろう小沢一郎
自由民主党
当4

しがせつ志賀節
自由民主党
当3

きたやまあいろう北山愛郎
日本社会党
当9

しいなもとお椎名素夫
自由民主党
当1

第34回衆議院議員総選挙
1976/12/05
岩手1区
すずきぜんこう鈴木善幸
自由民主党
当12

なかむらただし中村直
自由民主党
当1

たまざわとくいちろう玉沢徳一郎
無所属
当1

おがわじんいち小川仁一
日本社会党
当1

岩手2区
おざわいちろう小沢一郎
自由民主党
当3

しがせつ志賀節
自由民主党
当2

きたやまあいろう北山愛郎
日本社会党
当8

しいなえつさぶろう椎名悦三郎
自由民主党
当8

第33回衆議院議員総選挙
1972/12/10
岩手1区
すずきぜんこう鈴木善幸
自由民主党
当11

のはらまさかつ野原正勝
自由民主党
当10

やまなかごろう山中吾郎
日本社会党
当6

やまもとやのすけ山本弥之助
日本社会党
当3

岩手2区
しいなえつさぶろう椎名悦三郎
自由民主党
当7

おざわいちろう小沢一郎
自由民主党
当2

しがせつ志賀節
自由民主党
当1

きたやまあいろう北山愛郎
日本社会党
当7

第11回参議院議員通常選挙
1977/07/10
岩手県選挙区
いするぎみちゆき岩動道行
自由民主党
当3

第10回参議院議員通常選挙
1974/07/07
岩手県選挙区
ますださかり増田盛
自由民主党
当2

第9回参議院議員通常選挙
1971/06/27
岩手県選挙区
いするぎみちゆき岩動道行
自由民主党
当2

1960年代

第32回衆議院議員総選挙
1969/12/27
岩手1区
すずきぜんこう鈴木善幸
自由民主党
当10

のはらまさかつ野原正勝
自由民主党
当9

やまもとやのすけ山本弥之助
日本社会党
当2

やまなかごろう山中吾郎
日本社会党
当5

岩手2区
おざわいちろう小沢一郎
自由民主党
当1

ちばしちろう千葉七郎
日本社会党
当2

しいなえつさぶろう椎名悦三郎
自由民主党
当6

きたやまあいろう北山愛郎
日本社会党
当6

第31回衆議院議員総選挙
1967/01/29
岩手1区
すずきぜんこう鈴木善幸
自由民主党
当9

のはらまさかつ野原正勝
自由民主党
当8

やまもとやのすけ山本弥之助
日本社会党
当1

やまなかごろう山中吾郎
日本社会党
当4

岩手2区
きたやまあいろう北山愛郎
日本社会党
当5

しいなえつさぶろう椎名悦三郎
自由民主党
当5

しがけんじろう志賀健次郎
自由民主党
当9

おざわさえき小沢佐重喜
自由民主党
当10

第30回衆議院議員総選挙
1963/11/21
岩手1区
いするぎみちゆき岩動道行
自由民主党
当1

やまなかごろう山中吾郎
日本社会党
当3

すずきぜんこう鈴木善幸
自由民主党
当8

のはらまさかつ野原正勝
自由民主党
当7

岩手2区
おざわさえき小沢佐重喜
自由民主党
当9

しいなえつさぶろう椎名悦三郎
自由民主党
当4

ちばしちろう千葉七郎
日本社会党
当1

しがけんじろう志賀健次郎
自由民主党
当8

第29回衆議院議員総選挙
1960/11/20
岩手1区
やまなかごろう山中吾郎
日本社会党
当2

すずきぜんこう鈴木善幸
自由民主党
当7

のはらまさかつ野原正勝
自由民主党
当6

やまもとたけお山本猛夫
自由民主党
当5

岩手2区
おざわさえき小沢佐重喜
自由民主党
当8

しがけんじろう志賀健次郎
自由民主党
当7

きたやまあいろう北山愛郎
日本社会党
当4

しいなえつさぶろう椎名悦三郎
自由民主党
当3

第8回参議院議員通常選挙
1968/07/07
岩手県選挙区
ますださかり増田盛
自由民主党
当1

第7回参議院議員通常選挙
1965/07/04
岩手県選挙区
やむらていじ谷村貞治
自由民主党
当2


補欠選挙
1968/06/09
岩手県選挙区
いするぎみちゆき岩動道行
自由民主党
当1

第6回参議院議員通常選挙
1962/07/01
岩手県選挙区
わたなべかんきち渡辺勘吉
日本社会党
当1

1950年代

第28回衆議院議員総選挙
1958/05/22
岩手1区
やまなかごろう山中吾郎
日本社会党
当1

すずきぜんこう鈴木善幸
自由民主党
当6

のはらまさかつ野原正勝
無所属
当5

やまもとたけお山本猛夫
自由民主党
当4

岩手2区
おざわさえき小沢佐重喜
自由民主党
当7

しがけんじろう志賀健次郎
自由民主党
当6

きたやまあいろう北山愛郎
日本社会党
当3

しいなえつさぶろう椎名悦三郎
自由民主党
当2

第27回衆議院議員総選挙
1955/02/27
岩手1区
たごいちみん田子一民
自由党
当9

のはらまさかつ野原正勝
日本民主党
当4

なかいえいたろう中居英太郎
右派社会党
当2

すずきぜんこう鈴木善幸
自由党
当5

やまもとたけお山本猛夫
日本民主党
当3 繰上

岩手2区
おざわさえき小沢佐重喜
自由党
当6

しがけんじろう志賀健次郎
日本民主党
当5

きたやまあいろう北山愛郎
左派社会党
当2

しいなえつさぶろう椎名悦三郎
日本民主党
当1

第26回衆議院議員総選挙
1953/04/19
岩手1区
たごいちみん田子一民
吉田自由党
当8

すずきぜんこう鈴木善幸
吉田自由党
当4

なかいえいたろう中居英太郎
右派社会党
当1

しばたよしお柴田義男
左派社会党
当1

岩手2区
きたやまあいろう北山愛郎
左派社会党
当1

たかだやいち高田弥市
吉田自由党
当3

しがけんじろう志賀健次郎
改進党
当4

おざわさえき小沢佐重喜
吉田自由党
当5

第25回衆議院議員総選挙
1952/10/01
岩手1区
たごいちみん田子一民
自由党
当7

いしかわきんじろう石川金次郎
右派社会党
当4

すずきぜんこう鈴木善幸
自由党
当3

のはらまさかつ野原正勝
自由党
当3

岩手2区
おざわさえき小沢佐重喜
自由党
当4

しがけんじろう志賀健次郎
改進党
当3

あさりさぶろう浅利三朗
自由党
当3

あべせんいち阿部千一
自由党
当1

第5回参議院議員通常選挙
1959/06/02
岩手県選挙区
やむらていじ谷村貞治
自由民主党
当1

第4回参議院議員通常選挙
1956/07/08
岩手県選挙区
ちだただし千田正
無所属
当3

第3回参議院議員通常選挙
1953/04/24
岩手県選挙区
かわむらまつすけ川村松助
自由党
当2

第2回参議院議員通常選挙
1950/06/04
岩手県選挙区
ちだただし千田正
無所属
当2

1940年代

第24回衆議院議員総選挙
1949/01/23
岩手1区
やまもとたけお山本猛夫
民主自由党
当2

のはらまさかつ野原正勝
民主自由党
当2

すずきぜんこう鈴木善幸
民主自由党
当2

いしかわきんじろう石川金次郎
日本社会党
当3

岩手2区
おざわさえき小沢佐重喜
民主自由党
当3

あさりさぶろう浅利三朗
民主自由党
当2

たかだやいち高田弥市
民主自由党
当2

しがけんじろう志賀健次郎
民主党
当2

第23回衆議院議員総選挙
1947/04/25
岩手1区
のはらまさかつ野原正勝
日本自由党
当1

いしかわきんじろう石川金次郎
日本社会党
当2

やまもとたけお山本猛夫
民主党
当1

すずきぜんこう鈴木善幸
日本社会党
当1

岩手2区
おざわさえき小沢佐重喜
日本自由党
当2

しがけんじろう志賀健次郎
民主党
当1

たかだやいち高田弥市
日本自由党
当1

あさりさぶろう浅利三朗
日本自由党
当1

第1回参議院議員通常選挙
1947/04/20
岩手県選挙区
でぶちかつじ出淵勝次
無所属
当1

ちだただし千田正
無所属
当1


補欠選挙
1947/10/07
岩手県選挙区
かわむらまつすけ川村松助
日本自由党
当1




■著書
2020年10月新刊