移動
国会議員白書トップ
国会議員名簿一覧

都道府県別国会議員
北海道の国会議員
青森県の国会議員
岩手県の国会議員
宮城県の国会議員
秋田県の国会議員
山形県の国会議員
福島県の国会議員
茨城県の国会議員
栃木県の国会議員
群馬県の国会議員
埼玉県の国会議員
千葉県の国会議員
東京都の国会議員
神奈川県の国会議員
新潟県の国会議員
富山県の国会議員
石川県の国会議員
福井県の国会議員
山梨県の国会議員
長野県の国会議員|
岐阜県の国会議員
静岡県の国会議員
愛知県の国会議員
三重県の国会議員
滋賀県の国会議員
京都府の国会議員
大阪府の国会議員
兵庫県の国会議員
奈良県の国会議員
和歌山県の国会議員
鳥取県の国会議員
島根県の国会議員
岡山県の国会議員
広島県の国会議員
山口県の国会議員
徳島県の国会議員
香川県の国会議員
愛媛県の国会議員
高知県の国会議員
福岡県の国会議員
佐賀県の国会議員
長崎県の国会議員
熊本県の国会議員
大分県の国会議員
宮崎県の国会議員
鹿児島県の国会議員
沖縄県の国会議員

衆議院議員一覧
参議院議員一覧

衆議院統計
参議院統計

更新記録
国会議員白書について
国会議員の出席率
ブログ


■著書
2020年10月新刊

日本は「右傾化」したのか
平成史【完全版】
徹底検証・安倍政治
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
国会議員白書トップ都道府県別国会議員>長野県の国会議員(歴代)

長野県の国会議員(歴代)

戦後新憲法下、1947年以降の国政選挙で長野県内の選挙区から選出された衆参両院の歴代国会議員の一覧です。衆議院議員については比例復活(繰上)した議員も掲載しています。比例区単独で出馬、当選した議員は掲載していません。
 最新の各都道府県選出議員を一覧で確認したい場合は都道府県別国会議員をご覧ください。

最新データ

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
長野1区
しのはらたかし篠原孝
無所属
当6

長野2区
しもじょうみつ下条みつ
希望の党
当4

むたいしゅんすけ務台俊介
自由民主党
当4 比例復活

長野3区
いでようせい井出庸生
希望の党
当3

長野4区
ごとうしげゆき後藤茂之
自由民主党
当6

長野5区
みやしたいちろう宮下一郎
自由民主党
当5

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
長野県選挙区
すぎおひでや杉尾秀哉
民進党
当1



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
長野県選挙区
はたゆういちろう羽田雄一郎
国民民主党
当5


補欠選挙
2021/04/25
長野県選挙区
はたじろう羽田次郎
立憲民主党
当1




〔ページ内リンク〕
1940年代  1950年代  1960年代
1970年代  1980年代  1990年代
2000年代  2010年代


2010年代

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
長野1区
しのはらたかし篠原孝
無所属
当6

長野2区
しもじょうみつ下条みつ
希望の党
当4

むたいしゅんすけ務台俊介
自由民主党
当4 比例復活

長野3区
いでようせい井出庸生
希望の党
当3

長野4区
ごとうしげゆき後藤茂之
自由民主党
当6

長野5区
みやしたいちろう宮下一郎
自由民主党
当5

第47回衆議院議員総選挙
2014/12/14
長野1区
しのはらたかし篠原孝
民主党
当5

こまつゆたか小松裕
自由民主党
当2 比例復活

長野2区
むたいしゅんすけ務台俊介
自由民主党
当2

長野3区
いでようせい井出庸生
維新の党
当2

きうちひとし木内均
自由民主党
当2 比例復活

長野4区
ごとうしげゆき後藤茂之
自由民主党
当5

長野5区
みやしたいちろう宮下一郎
自由民主党
当4

第46回衆議院議員総選挙
2012/12/16
長野1区
しのはらたかし篠原孝
民主党
当4

こまつゆたか小松裕
自由民主党
当1 比例復活

みやざわたかひと宮沢隆仁
日本維新の会
当1 比例復活

長野2区
むたいしゅんすけ務台俊介
自由民主党
当1

ももせともゆき百瀬智之
日本維新の会
当1 比例復活

長野3区
てらしまよしゆき寺島義幸
民主党
当1

いでようせい井出庸生
みんなの党
当1 比例復活

きうちひとし木内均
自由民主党
当1 比例復活

長野4区
ごとうしげゆき後藤茂之
自由民主党
当4

長野5区
みやしたいちろう宮下一郎
自由民主党
当3

第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
長野県選挙区
はたゆういちろう羽田雄一郎
国民民主党
当5


補欠選挙
2021/04/25
長野県選挙区
はたじろう羽田次郎
立憲民主党
当1

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
長野県選挙区
すぎおひでや杉尾秀哉
民進党
当1

第23回参議院議員通常選挙
2013/07/21
長野県選挙区
よしだひろみ吉田博美
自由民主党
当3

はたゆういちろう羽田雄一郎
民主党
当4

第22回参議院議員通常選挙
2010/07/11
長野県選挙区
わかばやしけんた若林健太
自由民主党
当1

きたざわとしみ北沢俊美
民主党
当4

2000年代

第45回衆議院議員総選挙
2009/08/30
長野1区
しのはらたかし篠原孝
民主党
当3

長野2区
しもじょうみつ下条みつ
民主党
当3

長野3区
はたつとむ羽田孜
民主党
当14

長野4区
やざきこうじ矢崎公二
民主党
当1

長野5区
かとうがく加藤学
民主党
当1

第44回衆議院議員総選挙
2005/09/11
長野1区
こさかけんじ小坂憲次
自由民主党
当6

しのはらたかし篠原孝
民主党
当2 比例復活

長野2区
しもじょうみつ下条みつ
民主党
当2

長野3区
はたつとむ羽田孜
民主党
当13

長野4区
ごとうしげゆき後藤茂之
自由民主党
当3

長野5区
みやしたいちろう宮下一郎
自由民主党
当2

第43回衆議院議員総選挙
2003/11/09
長野1区
こさかけんじ小坂憲次
自由民主党
当5

しのはらたかし篠原孝
民主党
当1 比例復活

長野2区
しもじょうみつ下条みつ
民主党
当1

むらいじん村井仁
自由民主党
当6 比例復活

長野3区
はたつとむ羽田孜
民主党
当12

いわさきただお岩崎忠夫
自由民主党
当2 比例復活

長野4区
ごとうしげゆき後藤茂之
自由民主党
当2

ほりごめいくお堀込征雄
民主党
当5 比例復活

長野5区
みやしたいちろう宮下一郎
自由民主党
当1

第42回衆議院議員総選挙
2000/06/25
長野1区
こさかけんじ小坂憲次
自由民主党
当4

長野2区
むらいじん村井仁
自由民主党
当5

やまぐちわかこ山口わか子
社会民主党
当1 比例復活

長野3区
はたつとむ羽田孜
民主党
当11

いわさきただお岩崎忠夫
自由民主党
当1 比例復活

長野4区
ごとうしげゆき後藤茂之
民主党
当1

きじまひでお木島日出夫
日本共産党
当3 比例復活

長野5区
みやしたそうへい宮下創平
自由民主党
当8

第21回参議院議員通常選挙
2007/07/29
長野県選挙区
はたゆういちろう羽田雄一郎
民主党
当3

よしだひろみ吉田博美
自由民主党
当2

第20回参議院議員通常選挙
2004/07/11
長野県選挙区
きたざわとしみ北沢俊美
民主党
当3

わかばやしまさとし若林正俊
自由民主党
当2

第19回参議院議員通常選挙
2001/07/29
長野県選挙区
よしだひろみ吉田博美
自由民主党
当1

はたゆういちろう羽田雄一郎
民主党
当2

1990年代

第41回衆議院議員総選挙
1996/10/20
長野1区
こさかけんじ小坂憲次
新進党
当3

長野2区
むらいじん村井仁
新進党
当4

きたざわせいこう北沢清功
社会民主党
当3 比例復活

長野3区
はたつとむ羽田孜
新進党
当10

長野4区
おがわはじめ小川元
自由民主党
当3

きじまひでお木島日出夫
日本共産党
当2 比例復活

長野5区
みやしたそうへい宮下創平
自由民主党
当7

第40回衆議院議員総選挙
1993/07/18
長野1区
たなかしゅうせい田中秀征
新党さきがけ
当3

わかばやしまさとし若林正俊
自由民主党
当3

こさかけんじ小坂憲次
自由民主党
当2

長野2区
はたつとむ羽田孜
新生党
当9

いでしょういち井出正一
新党さきがけ
当3

ほりごめいくお堀込征雄
日本社会党
当2

長野3区
なかじままもる中島衛
新生党
当6

おがわはじめ小川元
自由民主党
当2

みやしたそうへい宮下創平
自由民主党
当6

長野4区
むらいじん村井仁
新生党
当3

からさわしゅんじろう唐沢俊二郎
自由民主党
当9

きたざわせいこう北沢清功
日本社会党
当2

第39回衆議院議員総選挙
1990/02/18
長野1区
たなかしゅうせい田中秀征
自由民主党
当2

しみずいさむ清水勇
日本社会党
当6

こさかけんじ小坂憲次
自由民主党
当1

長野2区
ほりごめいくお堀込征雄
日本社会党
当1

はたつとむ羽田孜
自由民主党
当8

いでしょういち井出正一
自由民主党
当2

長野3区
くしはらよしなお串原義直
日本社会党
当4

みやしたそうへい宮下創平
自由民主党
当5

なかじままもる中島衛
自由民主党
当5

きじまひでお木島日出夫
日本共産党
当1

長野4区
きたざわせいこう北沢清功
日本社会党
当1

からさわしゅんじろう唐沢俊二郎
自由民主党
当8

むらいじん村井仁
自由民主党
当2

第18回参議院議員通常選挙
1998/07/12
長野県選挙区
きたざわとしみ北沢俊美
民主党
当2

わかばやしまさとし若林正俊
自由民主党
当1


補欠選挙
1999/10/17
長野県選挙区
はたゆういちろう羽田雄一郎
民主党
当1

第17回参議院議員通常選挙
1995/07/23
長野県選挙区
こやまみねお小山峰男
新進党
当1

むらさわまき村沢牧
日本社会党
当4

第16回参議院議員通常選挙
1992/07/26
長野県選挙区
きたざわとしみ北沢俊美
自由民主党
当1

いまいきよし今井澄
日本社会党
当1

1980年代

第38回衆議院議員総選挙
1986/07/06
長野1区
わかばやしまさとし若林正俊
自由民主党
当2

しみずいさむ清水勇
日本社会党
当5

こさかぜんたろう小坂善太郎
自由民主党
当16

長野2区
はたつとむ羽田孜
自由民主党
当7

いでしょういち井出正一
自由民主党
当1

なかむらしげる中村茂
日本社会党
当6

長野3区
みやしたそうへい宮下創平
自由民主党
当4

なかじままもる中島衛
自由民主党
当4

おがわはじめ小川元
自由民主党
当1

くしはらよしなお串原義直
日本社会党
当3

長野4区
からさわしゅんじろう唐沢俊二郎
自由民主党
当7

むらいじん村井仁
自由民主党
当1

おざわていこう小沢貞孝
民社党
当7

第37回衆議院議員総選挙
1983/12/18
長野1区
たなかしゅうせい田中秀征
自由民主党
当1

わかばやしまさとし若林正俊
自由民主党
当1

しみずいさむ清水勇
日本社会党
当4

長野2区
はたつとむ羽田孜
自由民主党
当6

なかむらしげる中村茂
日本社会党
当5

いでいちたろう井出一太郎
自由民主党
当16

長野3区
みやしたそうへい宮下創平
自由民主党
当3

なかじままもる中島衛
自由民主党
当3

くしはらよしなお串原義直
日本社会党
当2

はやしひゃくろう林百郎
日本共産党
当9

長野4区
しおじまだい塩島大
自由民主党
当1

からさわしゅんじろう唐沢俊二郎
自由民主党
当6

おざわていこう小沢貞孝
民社党
当6

第36回衆議院議員総選挙
1980/06/22
長野1区
こさかぜんたろう小坂善太郎
自由民主党
当15

しみずいさむ清水勇
日本社会党
当3

くらいしただお倉石忠雄
自由民主党
当14

長野2区
はたつとむ羽田孜
自由民主党
当5

なかむらしげる中村茂
日本社会党
当4

いでいちたろう井出一太郎
自由民主党
当15

長野3区
おがわへいじ小川平二
自由民主党
当12

くしはらよしなお串原義直
日本社会党
当1

みやしたそうへい宮下創平
自由民主党
当2

はやしひゃくろう林百郎
日本共産党
当8

長野4区
からさわしゅんじろう唐沢俊二郎
自由民主党
当5

おざわていこう小沢貞孝
民社党
当5

しもだいらしょういち下平正一
日本社会党
当10

第15回参議院議員通常選挙
1989/07/23
長野県選挙区
むらさわまき村沢牧
日本社会党
当3

しもじょうしんいちろう下条進一郎
自由民主党
当3

第14回参議院議員通常選挙
1986/07/06
長野県選挙区
こやまいっぺい小山一平
日本社会党
当3

むかいやまかずと向山一人
自由民主党
当1

第13回参議院議員通常選挙
1983/06/26
長野県選挙区
しもじょうしんいちろう下条進一郎
自由民主党
当2

むらさわまき村沢牧
日本社会党
当2

第12回参議院議員通常選挙
1980/06/22
長野県選挙区
なつめただお夏目忠雄
自由民主党
当2

こやまいっぺい小山一平
日本社会党
当2

1970年代

第35回衆議院議員総選挙
1979/10/07
長野1区
こさかぜんたろう小坂善太郎
自由民主党
当14

くらいしただお倉石忠雄
自由民主党
当13

しみずいさむ清水勇
日本社会党
当2

長野2区
はたつとむ羽田孜
自由民主党
当4

なかむらしげる中村茂
日本社会党
当3

いでいちたろう井出一太郎
自由民主党
当14

長野3区
みやしたそうへい宮下創平
無所属
当1

なかじままもる中島衛
自由民主党
当2

おがわへいじ小川平二
自由民主党
当11

はやしひゃくろう林百郎
日本共産党
当7

長野4区
おざわていこう小沢貞孝
民社党
当4

からさわしゅんじろう唐沢俊二郎
自由民主党
当4

しもだいらしょういち下平正一
日本社会党
当9

第34回衆議院議員総選挙
1976/12/05
長野1区
くらいしただお倉石忠雄
自由民主党
当12

こさかぜんたろう小坂善太郎
自由民主党
当13

しみずいさむ清水勇
日本社会党
当1

長野2区
なかむらしげる中村茂
日本社会党
当2

いでいちたろう井出一太郎
自由民主党
当13

はたつとむ羽田孜
自由民主党
当3

長野3区
むかいやまかずと向山一人
自由民主党
当2

なかじままもる中島衛
無所属
当1

おがわへいじ小川平二
自由民主党
当10

はらしげる原茂
日本社会党
当10

長野4区
しもだいらしょういち下平正一
日本社会党
当8

ますだかねしち増田甲子七
自由民主党
当10

からさわしゅんじろう唐沢俊二郎
自由民主党
当3

第33回衆議院議員総選挙
1972/12/10
長野1区
こさかぜんたろう小坂善太郎
自由民主党
当12

くらいしただお倉石忠雄
自由民主党
当11

なかざわもいち中沢茂一
日本社会党
当8

長野2区
はたつとむ羽田孜
自由民主党
当2

いでいちたろう井出一太郎
自由民主党
当12

なかむらしげる中村茂
日本社会党
当1

長野3区
おがわへいじ小川平二
自由民主党
当9

はやしひゃくろう林百郎
日本共産党
当6

はらしげる原茂
日本社会党
当9

きっかわきゅうえ吉川久衛
自由民主党
当8

長野4区
おざわていこう小沢貞孝
民社党
当3

からさわしゅんじろう唐沢俊二郎
自由民主党
当2

しもだいらしょういち下平正一
日本社会党
当7

第11回参議院議員通常選挙
1977/07/10
長野県選挙区
むらさわまき村沢牧
日本社会党
当1

しもじょうしんいちろう下条進一郎
自由民主党
当1

第10回参議院議員通常選挙
1974/07/07
長野県選挙区
こやまいっぺい小山一平
日本社会党
当1

なつめただお夏目忠雄
自由民主党
当1

第9回参議院議員通常選挙
1971/06/27
長野県選挙区
はにゅうさんしち羽生三七
日本社会党
当5

きうちしろう木内四郎
自由民主党
当5

1960年代

第32回衆議院議員総選挙
1969/12/27
長野1区
こさかぜんたろう小坂善太郎
自由民主党
当11

くらいしただお倉石忠雄
自由民主党
当10

なかざわもいち中沢茂一
日本社会党
当7

長野2区
はたつとむ羽田孜
自由民主党
当1

まつだいらただひさ松平忠久
日本社会党
当6

いでいちたろう井出一太郎
自由民主党
当11

長野3区
おがわへいじ小川平二
自由民主党
当8

はやしひゃくろう林百郎
日本共産党
当5

むかいやまかずと向山一人
無所属
当1

はらしげる原茂
日本社会党
当8

長野4区
ますだかねしち増田甲子七
自由民主党
当9

しもだいらしょういち下平正一
日本社会党
当6

からさわしゅんじろう唐沢俊二郎
自由民主党
当1

第31回衆議院議員総選挙
1967/01/29
長野1区
こさかぜんたろう小坂善太郎
自由民主党
当10

くらいしただお倉石忠雄
自由民主党
当9

なかざわもいち中沢茂一
日本社会党
当6

長野2区
びょうどうぶんせい平等文成
日本社会党
当1

はたぶしろう羽田武嗣郎
自由民主党
当8

いでいちたろう井出一太郎
自由民主党
当10

長野3区
はらしげる原茂
日本社会党
当7

きっかわきゅうえ吉川久衛
自由民主党
当7

おがわへいじ小川平二
自由民主党
当7

はやしひゃくろう林百郎
日本共産党
当4

長野4区
しもだいらしょういち下平正一
日本社会党
当5

ますだかねしち増田甲子七
自由民主党
当8

からさわとしき唐沢俊樹
自由民主党
当4

おざわていこう小沢貞孝
民主社会党
当2 繰上

第30回衆議院議員総選挙
1963/11/21
長野1区
こさかぜんたろう小坂善太郎
自由民主党
当9

なかざわもいち中沢茂一
日本社会党
当5

くらいしただお倉石忠雄
自由民主党
当8

長野2区
はたぶしろう羽田武嗣郎
自由民主党
当7

いでいちたろう井出一太郎
自由民主党
当9

まつだいらただひさ松平忠久
日本社会党
当5

長野3区
おがわへいじ小川平二
自由民主党
当6

はやしひゃくろう林百郎
日本共産党
当3

きっかわきゅうえ吉川久衛
自由民主党
当6

はらしげる原茂
日本社会党
当6

長野4区
しもだいらしょういち下平正一
日本社会党
当4

ますだかねしち増田甲子七
自由民主党
当7

からさわとしき唐沢俊樹
自由民主党
当3

第29回衆議院議員総選挙
1960/11/20
長野1区
こさかぜんたろう小坂善太郎
自由民主党
当8

くらいしただお倉石忠雄
自由民主党
当7

なかざわもいち中沢茂一
日本社会党
当4

長野2区
はたぶしろう羽田武嗣郎
自由民主党
当6

まつだいらただひさ松平忠久
日本社会党
当4

いでいちたろう井出一太郎
自由民主党
当8

長野3区
みやざわたねお宮沢胤勇
自由民主党
当6

なかじまいわお中島巌
日本社会党
当3

はらしげる原茂
日本社会党
当5

おがわへいじ小川平二
自由民主党
当5

長野4区
からさわとしき唐沢俊樹
自由民主党
当2

ますだかねしち増田甲子七
自由民主党
当6

しもだいらしょういち下平正一
日本社会党
当3

第8回参議院議員通常選挙
1968/07/07
長野県選挙区
はやしとらお林虎雄
日本社会党
当2

こやまくにたろう小山邦太郎
自由民主党
当3

第7回参議院議員通常選挙
1965/07/04
長野県選挙区
はにゅうさんしち羽生三七
日本社会党
当4

きうちしろう木内四郎
自由民主党
当4

第6回参議院議員通常選挙
1962/07/01
長野県選挙区
はやしとらお林虎雄
日本社会党
当1

こやまくにたろう小山邦太郎
自由民主党
当2

1950年代

第28回衆議院議員総選挙
1958/05/22
長野1区
こさかぜんたろう小坂善太郎
自由民主党
当7

くらいしただお倉石忠雄
自由民主党
当6

なかざわもいち中沢茂一
日本社会党
当3

長野2区
はたぶしろう羽田武嗣郎
自由民主党
当5

いでいちたろう井出一太郎
自由民主党
当7

まつだいらただひさ松平忠久
日本社会党
当3

長野3区
おがわへいじ小川平二
自由民主党
当4

きっかわきゅうえ吉川久衛
自由民主党
当5

はらしげる原茂
日本社会党
当4

なかじまいわお中島巌
日本社会党
当2

長野4区
ますだかねしち増田甲子七
自由民主党
当5

しもだいらしょういち下平正一
日本社会党
当2

おざわていこう小沢貞孝
無所属
当1

第27回衆議院議員総選挙
1955/02/27
長野1区
こさかぜんたろう小坂善太郎
自由党
当6

にしむらしょういち西村彰一
右派社会党
当1

くらいしただお倉石忠雄
自由党
当5

長野2区
まつだいらただひさ松平忠久
右派社会党
当2

いでいちたろう井出一太郎
日本民主党
当6

こやままこと小山亮
無所属
当4

長野3区
みやざわたねお宮沢胤勇
日本民主党
当5

なかじまいわお中島巌
右派社会党
当1

はらしげる原茂
左派社会党
当3

きっかわきゅうえ吉川久衛
日本民主党
当4

長野4区
しもだいらしょういち下平正一
左派社会党
当1

からさわとしき唐沢俊樹
日本民主党
当1

うえはらえつじろう植原悦二郎
日本民主党
当13

第26回衆議院議員総選挙
1953/04/19
長野1区
なかざわもいち中沢茂一
右派社会党
当2

こさかぜんたろう小坂善太郎
吉田自由党
当5

くらいしただお倉石忠雄
吉田自由党
当4

長野2区
まつだいらただひさ松平忠久
右派社会党
当1

いでいちたろう井出一太郎
改進党
当5

はたぶしろう羽田武嗣郎
吉田自由党
当4

長野3区
きっかわきゅうえ吉川久衛
改進党
当3

はらしげる原茂
左派社会党
当2

おがわへいじ小川平二
吉田自由党
当3

いまむらちゅうすけ今村忠助
吉田自由党
当4

長野4区
はぎもとたけこ萩元たけ子
左派社会党
当1

ふるはたとくや降旗徳弥
吉田自由党
当4

ますだかねしち増田甲子七
吉田自由党
当4

第25回衆議院議員総選挙
1952/10/01
長野1区
こさかぜんたろう小坂善太郎
自由党
当4

くらいしただお倉石忠雄
自由党
当3

なかざわもいち中沢茂一
右派社会党
当1

長野2区
かつまたみのる勝俣稔
自由党
当1

はたぶしろう羽田武嗣郎
自由党
当3

いでいちたろう井出一太郎
改進党
当4

長野3区
みやざわたねお宮沢胤勇
改進党
当4

はらしげる原茂
左派社会党
当1

いまむらちゅうすけ今村忠助
自由党
当3

おがわへいじ小川平二
自由党
当2

長野4区
ますだかねしち増田甲子七
自由党
当3

よしだただし吉田正
右派社会党
当2

うえはらえつじろう植原悦二郎
自由党
当12

第5回参議院議員通常選挙
1959/06/02
長野県選挙区
はにゅうさんしち羽生三七
日本社会党
当3

きうちしろう木内四郎
自由民主党
当3

第4回参議院議員通常選挙
1956/07/08
長野県選挙区
たなはしことら棚橋小虎
日本社会党
当2

こやまくにたろう小山邦太郎
自由民主党
当1

第3回参議院議員通常選挙
1953/04/24
長野県選挙区
はにゅうさんしち羽生三七
日本社会党(左派)
当2

きうちしろう木内四郎
自由党
当2

第2回参議院議員通常選挙
1950/06/04
長野県選挙区
たなはしことら棚橋小虎
日本社会党
当1

いけだうえもん池田宇右衛門
自由党
当2

1940年代

第24回衆議院議員総選挙
1949/01/23
長野1区
こさかぜんたろう小坂善太郎
民主党
当3

たなかしげや田中重弥
民主自由党
当2

くらいしただお倉石忠雄
民主自由党
当2

長野2区
くろさわとみじろう黒沢富次郎
民主自由党
当1

こばやしかずみ小林運美
民主党
当2

いでいちたろう井出一太郎
国民協同党
当3

長野3区
はやしひゃくろう林百郎
日本共産党
当2

おがわへいじ小川平二
民主自由党
当1

いまむらちゅうすけ今村忠助
民主自由党
当2

きっかわきゅうえ吉川久衛
国民協同党
当2

長野4区
ふるはたとくや降旗徳弥
民主自由党
当3

ますだかねしち増田甲子七
民主自由党
当2

うえはらえつじろう植原悦二郎
民主自由党
当11

第23回衆議院議員総選挙
1947/04/25
長野1区
くらいしただお倉石忠雄
日本自由党
当1

こさかぜんたろう小坂善太郎
民主党
当2

ほんどうつねまつ本藤恒松
日本社会党
当1

長野2区
いでいちたろう井出一太郎
国民協同党
当2

からきだとうごろう唐木田藤五郎
国民協同党
当1

こばやしかずみ小林運美
民主党
当1

長野3区
のみぞまさる野溝勝
日本社会党
当3

きっかわきゅうえ吉川久衛
国民協同党
当1

いまむらちゅうすけ今村忠助
革新社会党
当1

はやしひゃくろう林百郎
日本共産党
当1

長野4区
うえはらえつじろう植原悦二郎
日本自由党
当10

ますだかねしち増田甲子七
日本自由党
当1

ふるはたとくや降旗徳弥
民主党
当2

第1回参議院議員通常選挙
1947/04/20
長野県選挙区
はにゅうさんしち羽生三七
日本社会党
当1

きうちしろう木内四郎
民主党
当1

よねくらたつや米倉龍也
国民協同党
当1

きのしたもりお木下盛雄
日本自由党
当1


補欠選挙
1948/02/05
長野県選挙区
いけだうえもん池田宇右衛門
日本自由党
当1




■著書
2020年10月新刊