移動
国会議員白書トップ
国会議員名簿一覧

都道府県別国会議員
北海道の国会議員
青森県の国会議員
岩手県の国会議員
宮城県の国会議員
秋田県の国会議員
山形県の国会議員
福島県の国会議員
茨城県の国会議員
栃木県の国会議員|
群馬県の国会議員
埼玉県の国会議員
千葉県の国会議員
東京都の国会議員
神奈川県の国会議員
新潟県の国会議員
富山県の国会議員
石川県の国会議員
福井県の国会議員
山梨県の国会議員
長野県の国会議員
岐阜県の国会議員
静岡県の国会議員
愛知県の国会議員
三重県の国会議員
滋賀県の国会議員
京都府の国会議員
大阪府の国会議員
兵庫県の国会議員
奈良県の国会議員
和歌山県の国会議員
鳥取県の国会議員
島根県の国会議員
岡山県の国会議員
広島県の国会議員
山口県の国会議員
徳島県の国会議員
香川県の国会議員
愛媛県の国会議員
高知県の国会議員
福岡県の国会議員
佐賀県の国会議員
長崎県の国会議員
熊本県の国会議員
大分県の国会議員
宮崎県の国会議員
鹿児島県の国会議員
沖縄県の国会議員

衆議院議員一覧
参議院議員一覧

衆議院統計
参議院統計

更新記録
国会議員白書について
国会議員の出席率
ブログ


■著書
2020年10月新刊

日本は「右傾化」したのか
平成史【完全版】
徹底検証・安倍政治
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
国会議員白書トップ都道府県別国会議員>栃木県の国会議員(歴代)

栃木県の国会議員(歴代)

戦後新憲法下、1947年以降の国政選挙で栃木県内の選挙区から選出された衆参両院の歴代国会議員の一覧です。衆議院議員については比例復活(繰上)した議員も掲載しています。比例区単独で出馬、当選した議員は掲載していません。
 最新の各都道府県選出議員を一覧で確認したい場合は都道府県別国会議員をご覧ください。

最新データ

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
栃木1区
ふなだはじめ船田元
自由民主党
当12

栃木2区
ふくだあきお福田昭夫
無所属
当5

栃木3区
やなかずお簗和生
自由民主党
当3

栃木4区
さとうつとむ佐藤勉
自由民主党
当8

栃木5区
もてぎとしみつ茂木敏充
自由民主党
当9

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
栃木県選挙区
うえのみちこ上野通子
自由民主党
当2



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
栃木県選挙区
たかはしかつのり高橋克法
自由民主党
当2




〔ページ内リンク〕
1940年代  1950年代  1960年代
1970年代  1980年代  1990年代
2000年代  2010年代


2010年代

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
栃木1区
ふなだはじめ船田元
自由民主党
当12

栃木2区
ふくだあきお福田昭夫
無所属
当5

栃木3区
やなかずお簗和生
自由民主党
当3

栃木4区
さとうつとむ佐藤勉
自由民主党
当8

栃木5区
もてぎとしみつ茂木敏充
自由民主党
当9

第47回衆議院議員総選挙
2014/12/14
栃木1区
ふなだはじめ船田元
自由民主党
当11

栃木2区
ふくだあきお福田昭夫
民主党
当4

にしかわこうや西川公也
自由民主党
当6 比例復活

栃木3区
やなかずお簗和生
自由民主党
当2

栃木4区
さとうつとむ佐藤勉
自由民主党
当7

栃木5区
もてぎとしみつ茂木敏充
自由民主党
当8

第46回衆議院議員総選挙
2012/12/16
栃木1区
ふなだはじめ船田元
自由民主党
当10

栃木2区
にしかわこうや西川公也
自由民主党
当5

ふくだあきお福田昭夫
民主党
当3 比例復活

かしわくらゆうじ柏倉祐司
みんなの党
当1 比例復活

栃木3区
わたなべよしみ渡辺喜美
みんなの党
当6

やなかずお簗和生
自由民主党
当1 比例復活

栃木4区
さとうつとむ佐藤勉
自由民主党
当6

栃木5区
もてぎとしみつ茂木敏充
自由民主党
当7

第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
栃木県選挙区
たかはしかつのり高橋克法
自由民主党
当2

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
栃木県選挙区
うえのみちこ上野通子
自由民主党
当2

第23回参議院議員通常選挙
2013/07/21
栃木県選挙区
たかはしかつのり高橋克法
自由民主党
当1

第22回参議院議員通常選挙
2010/07/11
栃木県選挙区
うえのみちこ上野通子
自由民主党
当1

2000年代

第45回衆議院議員総選挙
2009/08/30
栃木1区
いしもりひさつぐ石森久嗣
民主党
当1

栃木2区
ふくだあきお福田昭夫
民主党
当2

栃木3区
わたなべよしみ渡辺喜美
みんなの党
当5

栃木4区
やまおかけんじ山岡賢次
民主党
当5

さとうつとむ佐藤勉
自由民主党
当6 比例復活

栃木5区
もてぎとしみつ茂木敏充
自由民主党
当6

とみおかよしただ富岡芳忠
民主党
当2 比例復活

第44回衆議院議員総選挙
2005/09/11
栃木1区
ふなだはじめ船田元
自由民主党
当9

栃木2区
もりやままゆみ森山真弓
自由民主党
当4

ふくだあきお福田昭夫
民主党
当1 比例復活

栃木3区
わたなべよしみ渡辺喜美
自由民主党
当4

栃木4区
さとうつとむ佐藤勉
自由民主党
当4

やまおかけんじ山岡賢次
民主党
当4 比例復活

栃木5区
もてぎとしみつ茂木敏充
自由民主党
当5

第43回衆議院議員総選挙
2003/11/09
栃木1区
ふなだはじめ船田元
自由民主党
当8

みずしまひろこ水島広子
民主党
当2 比例復活

栃木2区
もりやままゆみ森山真弓
自由民主党
当3

栃木3区
わたなべよしみ渡辺喜美
自由民主党
当3

栃木4区
さとうつとむ佐藤勉
自由民主党
当3

やまおかけんじ山岡賢次
民主党
当3 比例復活

栃木5区
もてぎとしみつ茂木敏充
自由民主党
当4

第42回衆議院議員総選挙
2000/06/25
栃木1区
みずしまひろこ水島広子
民主党
当1

栃木2区
にしかわこうや西川公也
自由民主党
当2

こばやしまもる小林守
民主党
当4 比例復活

栃木3区
わたなべよしみ渡辺喜美
自由民主党
当2

栃木4区
さとうつとむ佐藤勉
自由民主党
当2

やまおかけんじ山岡賢次
自由党
当2 比例復活

栃木5区
もてぎとしみつ茂木敏充
自由民主党
当3

第21回参議院議員通常選挙
2007/07/29
栃木県選挙区
たにひろゆき谷博之
民主党
当2

第20回参議院議員通常選挙
2004/07/11
栃木県選挙区
やなせすすむ簗瀬進
民主党
当2

やのてつろう矢野哲朗
自由民主党
当3

第19回参議院議員通常選挙
2001/07/29
栃木県選挙区
くにいまさゆき国井正幸
自由民主党
当2

たにひろゆき谷博之
民主党
当1

1990年代

第41回衆議院議員総選挙
1996/10/20
栃木1区
ふなだはじめ船田元
無所属
当7

栃木2区
にしかわこうや西川公也
自由民主党
当1

こばやしまもる小林守
民主党
当3 比例復活

栃木3区
わたなべよしみ渡辺喜美
自由民主党
当1

栃木4区
さとうつとむ佐藤勉
自由民主党
当1

栃木5区
もてぎとしみつ茂木敏充
自由民主党
当2

第40回衆議院議員総選挙
1993/07/18
栃木1区
わたなべみちお渡辺美智雄
自由民主党
当11

ふなだはじめ船田元
新生党
当6

やなせすすむ簗瀬進
新党さきがけ
当2

こばやしまもる小林守
日本社会党
当2

はすみすすむ蓮実進
自由民主党
当1

栃木2区
もてぎとしみつ茂木敏充
日本新党
当1

ふじおまさゆき藤尾正行
自由民主党
当11

やまおかけんじ山岡賢次
自由民主党
当1

あおやまふみ青山二三
公明党
当1

かんだあつし神田厚
民社党
当7

第39回衆議院議員総選挙
1990/02/18
栃木1区
こばやしまもる小林守
日本社会党
当1

わたなべみちお渡辺美智雄
自由民主党
当10

ふなだはじめ船田元
自由民主党
当5

やなせすすむ簗瀬進
自由民主党
当1

やすだはん安田範
日本社会党
当1

栃木2区
むとうさんじ武藤山治
日本社会党
当10

ふじおまさゆき藤尾正行
自由民主党
当10

かんだあつし神田厚
民社党
当6

いなむらとしゆき稲村利幸
自由民主党
当8

うえたけしげお植竹繁雄
自由民主党
当2

第18回参議院議員通常選挙
1998/07/12
栃木県選挙区
やなせすすむ簗瀬進
民主党
当1

やのてつろう矢野哲朗
自由民主党
当2

第17回参議院議員通常選挙
1995/07/23
栃木県選挙区
いわさきじゅんぞう岩崎純三
自由民主党
当4

くにいまさゆき国井正幸
民主改革連合
当1


補欠選挙
1996/10/20
栃木県選挙区
かみよしはらいってん上吉原一天
自由民主党
当1

第16回参議院議員通常選挙
1992/07/26
栃木県選挙区
もりやままゆみ森山真弓
自由民主党
当3

やのてつろう矢野哲朗
自由民主党
当1

1980年代

第38回衆議院議員総選挙
1986/07/06
栃木1区
わたなべみちお渡辺美智雄
自由民主党
当9

ふなだはじめ船田元
自由民主党
当4

ひろせひでよし広瀬秀吉
日本社会党
当9

いなばせいいち稲葉誠一
日本社会党
当6

もりやまきんじ森山欽司
自由民主党
当13

栃木2区
ふじおまさゆき藤尾正行
自由民主党
当9

いなむらとしゆき稲村利幸
自由民主党
当7

むとうさんじ武藤山治
日本社会党
当9

みずたにひろし水谷弘
公明党
当2

かんだあつし神田厚
民社党
当5

第37回衆議院議員総選挙
1983/12/18
栃木1区
わたなべみちお渡辺美智雄
自由民主党
当8

ふなだはじめ船田元
自由民主党
当3

もりやまきんじ森山欽司
自由民主党
当12

ひろせひでよし広瀬秀吉
日本社会党
当8

いなばせいいち稲葉誠一
日本社会党
当5

栃木2区
むとうさんじ武藤山治
日本社会党
当8

いなむらとしゆき稲村利幸
自由民主党
当6

かんだあつし神田厚
民社党
当4

みずたにひろし水谷弘
公明党
当1

ふじおまさゆき藤尾正行
自由民主党
当8

第36回衆議院議員総選挙
1980/06/22
栃木1区
わたなべみちお渡辺美智雄
自由民主党
当7

ふなだはじめ船田元
自由民主党
当2

もりやまきんじ森山欽司
自由民主党
当11

ひろせひでよし広瀬秀吉
日本社会党
当7

いなばせいいち稲葉誠一
日本社会党
当4

栃木2区
いなむらとしゆき稲村利幸
自由民主党
当5

むとうさんじ武藤山治
日本社会党
当7

ふじおまさゆき藤尾正行
自由民主党
当7

うえたけしげお植竹繁雄
自由民主党
当1

かんだあつし神田厚
民社党
当3

第15回参議院議員通常選挙
1989/07/23
栃木県選挙区
うえのゆうぶん上野雄文
日本社会党
当3

いわさきじゅんぞう岩崎純三
自由民主党
当3

第14回参議院議員通常選挙
1986/07/06
栃木県選挙区
もりやままゆみ森山真弓
自由民主党
当2

おおしまともじ大島友治
自由民主党
当3

第13回参議院議員通常選挙
1983/06/26
栃木県選挙区
うえのゆうぶん上野雄文
日本社会党
当2

いわさきじゅんぞう岩崎純三
自由民主党
当2

第12回参議院議員通常選挙
1980/06/22
栃木県選挙区
もりやままゆみ森山真弓
自由民主党
当1

おおしまともじ大島友治
自由民主党
当2


補欠選挙
1983/02/13
栃木県選挙区
うえのゆうぶん上野雄文
日本社会党
当1

1970年代

第35回衆議院議員総選挙
1979/10/07
栃木1区
わたなべみちお渡辺美智雄
自由民主党
当6

ふなだはじめ船田元
自由民主党
当1

もりやまきんじ森山欽司
自由民主党
当10

ひろせひでよし広瀬秀吉
日本社会党
当6

いなばせいいち稲葉誠一
日本社会党
当3

栃木2区
いなむらとしゆき稲村利幸
自由民主党
当4

むとうさんじ武藤山治
日本社会党
当6

かんだあつし神田厚
民社党
当2

ふじおまさゆき藤尾正行
自由民主党
当6

わだいちろう和田一郎
公明党
当3

第34回衆議院議員総選挙
1976/12/05
栃木1区
わたなべみちお渡辺美智雄
自由民主党
当5

もりやまきんじ森山欽司
自由民主党
当9

ふなだなか船田中
自由民主党
当15

いなばせいいち稲葉誠一
日本社会党
当2

ひろせひでよし広瀬秀吉
日本社会党
当5

栃木2区
むとうさんじ武藤山治
日本社会党
当5

ふじおまさゆき藤尾正行
自由民主党
当5

かんだあつし神田厚
民社党
当1

わだいちろう和田一郎
公明党
当2

いなむらとしゆき稲村利幸
自由民主党
当3

第33回衆議院議員総選挙
1972/12/10
栃木1区
ふなだなか船田中
自由民主党
当14

わたなべみちお渡辺美智雄
自由民主党
当4

もりやまきんじ森山欽司
自由民主党
当8

ひろせひでよし広瀬秀吉
日本社会党
当4

いなばせいいち稲葉誠一
日本社会党
当1

栃木2区
むとうさんじ武藤山治
日本社会党
当4

こだいらひさお小平久雄
自由民主党
当11

いなむらとしゆき稲村利幸
自由民主党
当2

かんだだいさく神田大作
民社党
当4

ふじおまさゆき藤尾正行
自由民主党
当4

第11回参議院議員通常選挙
1977/07/10
栃木県選挙区
いわさきじゅんぞう岩崎純三
自由民主党
当1

とかのたけし戸叶武
日本社会党
当4

第10回参議院議員通常選挙
1974/07/07
栃木県選挙区
おおつかたかし大塚喬
日本社会党
当1

おおしまともじ大島友治
無所属
当1


補欠選挙
1974/12/08
栃木県選挙区
やののぼる矢野登
自由民主党
当2

第9回参議院議員通常選挙
1971/06/27
栃木県選挙区
とかのたけし戸叶武
日本社会党
当3

ふなだゆずる船田譲
自由民主党
当2

1960年代

第32回衆議院議員総選挙
1969/12/27
栃木1区
わたなべみちお渡辺美智雄
自由民主党
当3

もりやまきんじ森山欽司
自由民主党
当7

ふなだなか船田中
自由民主党
当13

とかのさとこ戸叶里子
日本社会党
当11

ひろせひでよし広瀬秀吉
日本社会党
当3

栃木2区
ふじおまさゆき藤尾正行
自由民主党
当3

こだいらひさお小平久雄
自由民主党
当10

いなむらとしゆき稲村利幸
無所属
当1

わだいちろう和田一郎
公明党
当1

もりしたくにお森下国雄
自由民主党
当10

第31回衆議院議員総選挙
1967/01/29
栃木1区
ふなだなか船田中
自由民主党
当12

ひろせひでよし広瀬秀吉
日本社会党
当2

わたなべみちお渡辺美智雄
自由民主党
当2

もりやまきんじ森山欽司
自由民主党
当6

とかのさとこ戸叶里子
日本社会党
当10

栃木2区
こだいらひさお小平久雄
自由民主党
当9

むとうさんじ武藤山治
日本社会党
当3

かんだだいさく神田大作
民主社会党
当3

もりしたくにお森下国雄
自由民主党
当9

ふじおまさゆき藤尾正行
自由民主党
当2

第30回衆議院議員総選挙
1963/11/21
栃木1区
たかせでん高瀬伝
自由民主党
当7

ふなだなか船田中
自由民主党
当11

とかのさとこ戸叶里子
日本社会党
当9

もりやまきんじ森山欽司
自由民主党
当5

わたなべみちお渡辺美智雄
自由民主党
当1

栃木2区
こだいらひさお小平久雄
自由民主党
当8

もりしたくにお森下国雄
自由民主党
当8

やまだちょうじ山田長司
日本社会党
当6

ふじおまさゆき藤尾正行
自由民主党
当1

むとうさんじ武藤山治
日本社会党
当2

第29回衆議院議員総選挙
1960/11/20
栃木1区
ふなだなか船田中
自由民主党
当10

もりやまきんじ森山欽司
自由民主党
当4

おぜきぎいち尾関義一
自由民主党
当3

ひろせひでよし広瀬秀吉
日本社会党
当1

とかのさとこ戸叶里子
日本社会党
当8

栃木2区
こだいらひさお小平久雄
自由民主党
当7

もりしたくにお森下国雄
自由民主党
当7

むとうさんじ武藤山治
日本社会党
当1

やまだちょうじ山田長司
日本社会党
当5

やまぐちこういち山口好一
自由民主党
当7

第8回参議院議員通常選挙
1968/07/07
栃木県選挙区
うえたけはるひこ植竹春彦
自由民主党
当5

やののぼる矢野登
自由民主党
当1

第7回参議院議員通常選挙
1965/07/04
栃木県選挙区
ふなだゆずる船田譲
自由民主党
当1

たむらけんさく田村賢作
自由民主党
当1

第6回参議院議員通常選挙
1962/07/01
栃木県選挙区
うえたけはるひこ植竹春彦
自由民主党
当4

いなばせいいち稲葉誠一
日本社会党
当1


補欠選挙
1963/04/06
栃木県選挙区
つぼやまとくや坪山徳弥
自由民主党
当1

1950年代

第28回衆議院議員総選挙
1958/05/22
栃木1区
おおぬきだいはち大貫大八
日本社会党
当1

たかせでん高瀬伝
自由民主党
当6

とかのさとこ戸叶里子
日本社会党
当7

のざわきよんど野沢清人
自由民主党
当3

ふなだなか船田中
自由民主党
当9

栃木2区
もりしたくにお森下国雄
自由民主党
当6

かんだだいさく神田大作
日本社会党
当2

こだいらひさお小平久雄
自由民主党
当6

やまだちょうじ山田長司
日本社会党
当4

やまぐちこういち山口好一
自由民主党
当6

第27回衆議院議員総選挙
1955/02/27
栃木1区
もりやまきんじ森山欽司
日本民主党
当3

ふなだなか船田中
自由党
当8

たかせでん高瀬伝
日本民主党
当5

のざわきよんど野沢清人
自由党
当2

とかのさとこ戸叶里子
右派社会党
当6

栃木2区
もりしたくにお森下国雄
日本民主党
当5

こだいらひさお小平久雄
自由党
当5

やまぐちこういち山口好一
日本民主党
当5

やまだちょうじ山田長司
左派社会党
当3

かんだだいさく神田大作
右派社会党
当1

第26回衆議院議員総選挙
1953/04/19
栃木1区
おぜきぎいち尾関義一
吉田自由党
当2

くろさわこういち黒沢幸一
左派社会党
当1

ふなだなか船田中
吉田自由党
当7

たかせでん高瀬伝
改進党
当4

とかのさとこ戸叶里子
右派社会党
当5

栃木2区
さとうちかひろ佐藤親弘
吉田自由党
当2

やまだちょうじ山田長司
左派社会党
当2

こだいらひさお小平久雄
吉田自由党
当4

やまぐちこういち山口好一
鳩山自由党
当4

くりたひでお栗田英男
改進党
当3

第25回衆議院議員総選挙
1952/10/01
栃木1区
ふなだなか船田中
自由党
当6

とかのさとこ戸叶里子
右派社会党
当4

たかせでん高瀬伝
改進党
当3

もりやまきんじ森山欽司
改進党
当2

のざわきよんど野沢清人
自由党
当1

栃木2区
こだいらひさお小平久雄
自由党
当3

まつむらこうぞう松村光三
自由党
当7

もりしたくにお森下国雄
自由党
当4

やまだちょうじ山田長司
左派社会党
当1

くりたひでお栗田英男
改進党
当2

第5回参議院議員通常選挙
1959/06/02
栃木県選挙区
とかのたけし戸叶武
日本社会党
当2

ゆざわみちお湯沢三千男
自由民主党
当1

第4回参議院議員通常選挙
1956/07/08
栃木県選挙区
そうますけじ相馬助治
日本社会党
当2

うえたけはるひこ植竹春彦
自由民主党
当3

第3回参議院議員通常選挙
1953/04/24
栃木県選挙区
とかのたけし戸叶武
日本社会党(右派)
当1

さとうせいいちろう佐藤清一郎
自由党
当1

第2回参議院議員通常選挙
1950/06/04
栃木県選挙区
そうますけじ相馬助治
日本社会党
当1

うえたけはるひこ植竹春彦
自由党
当2

1940年代

第24回衆議院議員総選挙
1949/01/23
栃木1区
ふなだきょうじ船田享二
国民協同党
当3

もりやまきんじ森山欽司
民主党
当1

おぜきぎいち尾関義一
民主自由党
当1

たかしおさぶろう高塩三郎
民主自由党
当1

とかのさとこ戸叶里子
日本社会党
当3

栃木2区
やまぐちこういち山口好一
民主自由党
当3

もりしたこう森下孝
民主自由党
当1

こだいらひさお小平久雄
民主自由党
当2

おおさわかへいじ大沢嘉平治
民主自由党
当2

さとうちかひろ佐藤親弘
民主自由党
当1

第23回衆議院議員総選挙
1947/04/25
栃木1区
そうますけじ相馬助治
無所属
当1

やのまさお矢野政男
民主党
当1

とかのさとこ戸叶里子
日本社会党
当2

ふなだきょうじ船田享二
国民協同党
当2

たかせでん高瀬伝
日本社会党
当2

栃木2区
やまぐちこういち山口好一
日本自由党
当2

かねこますたろう金子益太郎
日本社会党
当2

こだいらひさお小平久雄
民主党
当1

おおさわかへいじ大沢嘉平治
民主党
当1

くりたひでお栗田英男
民主党
当1

第1回参議院議員通常選挙
1947/04/20
栃木県選挙区
おおしまさだきち大島定吉
民主党
当1

いわさきしょうざぶろう岩崎正三郎
日本社会党
当1

とのおかりすけ殿岡利助
民主党
当1

うえたけはるひこ植竹春彦
無所属
当1


補欠選挙
1947/08/15
栃木県選挙区
おかだきくじ岡田喜久治
民主党
当1




■著書
2020年10月新刊