移動
国会議員白書トップ
国会議員名簿一覧

都道府県別国会議員
北海道の国会議員
青森県の国会議員
岩手県の国会議員
宮城県の国会議員
秋田県の国会議員
山形県の国会議員
福島県の国会議員
茨城県の国会議員
栃木県の国会議員
群馬県の国会議員
埼玉県の国会議員
千葉県の国会議員
東京都の国会議員
神奈川県の国会議員
新潟県の国会議員
富山県の国会議員
石川県の国会議員
福井県の国会議員
山梨県の国会議員
長野県の国会議員
岐阜県の国会議員
静岡県の国会議員
愛知県の国会議員
三重県の国会議員
滋賀県の国会議員
京都府の国会議員
大阪府の国会議員
兵庫県の国会議員
奈良県の国会議員
和歌山県の国会議員
鳥取県の国会議員
島根県の国会議員
岡山県の国会議員
広島県の国会議員
山口県の国会議員
徳島県の国会議員
香川県の国会議員
愛媛県の国会議員
高知県の国会議員
福岡県の国会議員
佐賀県の国会議員
長崎県の国会議員
熊本県の国会議員
大分県の国会議員
宮崎県の国会議員
鹿児島県の国会議員|
沖縄県の国会議員

衆議院議員一覧
参議院議員一覧

衆議院統計
参議院統計

更新記録
国会議員白書について
国会議員の出席率
ブログ


■著書
2020年10月新刊

日本は「右傾化」したのか
平成史【完全版】
徹底検証・安倍政治
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
国会議員白書トップ都道府県別国会議員>鹿児島県の国会議員(歴代)

鹿児島県の国会議員(歴代)

戦後新憲法下、1947年以降の国政選挙で鹿児島県内の選挙区から選出された衆参両院の歴代国会議員の一覧です。衆議院議員については比例復活(繰上)した議員も掲載しています。比例区単独で出馬、当選した議員は掲載していません。
 最新の各都道府県選出議員を一覧で確認したい場合は都道府県別国会議員をご覧ください。

最新データ

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
鹿児島1区
かわうちひろし川内博史
立憲民主党
当6

鹿児島2区
かねこますお金子万寿夫
自由民主党
当3

鹿児島3区
おざとやすひろ小里泰弘
自由民主党
当5

鹿児島4区
もりやまひろし森山裕
自由民主党
当6

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
鹿児島県選挙区
のむらてつろう野村哲郎
自由民主党
当3



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
鹿児島県選挙区
おつじひでひさ尾辻秀久
自由民主党
当6




〔ページ内リンク〕
1940年代  1950年代  1960年代
1970年代  1980年代  1990年代
2000年代  2010年代


2010年代

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
鹿児島1区
かわうちひろし川内博史
立憲民主党
当6

鹿児島2区
かねこますお金子万寿夫
自由民主党
当3

鹿児島3区
おざとやすひろ小里泰弘
自由民主党
当5

鹿児島4区
もりやまひろし森山裕
自由民主党
当6

第47回衆議院議員総選挙
2014/12/14
鹿児島1区
やすおかおきはる保岡興治
自由民主党
当13

鹿児島2区
かねこますお金子万寿夫
自由民主党
当2

鹿児島3区
のまたけし野間健
無所属
当2

みやじたくま宮路拓馬
自由民主党
当1 比例復活

鹿児島4区
おざとやすひろ小里泰弘
自由民主党
当4

鹿児島5区
もりやまひろし森山裕
自由民主党
当5

第46回衆議院議員総選挙
2012/12/16
鹿児島1区
やすおかおきはる保岡興治
自由民主党
当12

やまのうちつよし山之内毅
日本維新の会
当1 比例復活

鹿児島2区
とくだたけし徳田毅
自由民主党
当3

鹿児島3区
のまたけし野間健
国民新党
当1

みやじかずあき宮路和明
自由民主党
当8 比例復活

鹿児島4区
おざとやすひろ小里泰弘
自由民主党
当3

鹿児島5区
もりやまひろし森山裕
自由民主党
当4


補欠選挙
2014/04/27
鹿児島2区
かねこますお金子万寿夫
自由民主党
当1

第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
鹿児島県選挙区
おつじひでひさ尾辻秀久
自由民主党
当6

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
鹿児島県選挙区
のむらてつろう野村哲郎
自由民主党
当3

第23回参議院議員通常選挙
2013/07/21
鹿児島県選挙区
おつじひでひさ尾辻秀久
自由民主党
当5

第22回参議院議員通常選挙
2010/07/11
鹿児島県選挙区
のむらてつろう野村哲郎
自由民主党
当2

2000年代

第45回衆議院議員総選挙
2009/08/30
鹿児島1区
かわうちひろし川内博史
民主党
当5

鹿児島2区
とくだたけし徳田毅
自由民主党
当2

うちこしあかし打越明司
民主党
当2 比例復活

鹿児島3区
まつしたただひろ松下忠洋
国民新党
当5

鹿児島4区
おざとやすひろ小里泰弘
自由民主党
当2

みなよしいなお皆吉稲生
民主党
当2 比例復活

鹿児島5区
もりやまひろし森山裕
自由民主党
当3

あみやしんすけ網屋信介
民主党
当2 比例復活


補欠選挙
2012/10/28
鹿児島3区
みやじかずあき宮路和明
自由民主党
当7

第44回衆議院議員総選挙
2005/09/11
鹿児島1区
やすおかおきはる保岡興治
自由民主党
当11

かわうちひろし川内博史
民主党
当4 比例復活

鹿児島2区
とくだたけし徳田毅
無所属
当1

鹿児島3区
みやじかずあき宮路和明
自由民主党
当6

鹿児島4区
おざとやすひろ小里泰弘
自由民主党
当1

鹿児島5区
もりやまひろし森山裕
無所属
当2

第43回衆議院議員総選挙
2003/11/09
鹿児島1区
やすおかおきはる保岡興治
自由民主党
当10

かわうちひろし川内博史
民主党
当3 比例復活

鹿児島2区
とくだとらお徳田虎雄
自由連合
当4

鹿児島3区
みやじかずあき宮路和明
自由民主党
当5

鹿児島4区
おざとさだとし小里貞利
自由民主党
当9

鹿児島5区
やまなかさだのり山中貞則
自由民主党
当17


補欠選挙
2004/04/25
鹿児島5区
もりやまひろし森山裕
自由民主党
当1

第42回衆議院議員総選挙
2000/06/25
鹿児島1区
やすおかおきはる保岡興治
自由民主党
当9

かわうちひろし川内博史
民主党
当2 比例復活

鹿児島2区
とくだとらお徳田虎雄
自由連合
当3

鹿児島3区
みやじかずあき宮路和明
自由民主党
当4

鹿児島4区
おざとさだとし小里貞利
自由民主党
当8

鹿児島5区
やまなかさだのり山中貞則
自由民主党
当16

第21回参議院議員通常選挙
2007/07/29
鹿児島県選挙区
かじやよしと加治屋義人
自由民主党
当2

第20回参議院議員通常選挙
2004/07/11
鹿児島県選挙区
のむらてつろう野村哲郎
自由民主党
当1

第19回参議院議員通常選挙
2001/07/29
鹿児島県選挙区
かじやよしと加治屋義人
自由民主党
当1

1990年代

第41回衆議院議員総選挙
1996/10/20
鹿児島1区
やすおかおきはる保岡興治
自由民主党
当8

かわうちひろし川内博史
民主党
当1 比例復活

鹿児島2区
そのだしゅうこう園田修光
自由民主党
当1

鹿児島3区
まつしたただひろ松下忠洋
自由民主党
当2

鹿児島4区
おざとさだとし小里貞利
自由民主党
当7

はまだけんいち浜田健一
社会民主党
当2 比例復活

鹿児島5区
やまなかさだのり山中貞則
自由民主党
当15

第40回衆議院議員総選挙
1993/07/18
鹿児島1区
やすおかおきはる保岡興治
自由民主党
当7

みやじかずあき宮路和明
自由民主党
当2

とくだとらお徳田虎雄
無所属
当2

みやざきもいち宮崎茂一
自由民主党
当8

鹿児島2区
おざとさだとし小里貞利
自由民主党
当6

まつしたただひろ松下忠洋
自由民主党
当1

はまだけんいち浜田健一
日本社会党
当1

鹿児島3区
やまなかさだのり山中貞則
自由民主党
当14

にかいどうすすむ二階堂進
自由民主党
当16

第39回衆議院議員総選挙
1990/02/18
鹿児島1区
しんもりたつお新盛辰雄
日本社会党
当5

かわさきかんじ川崎寛治
日本社会党
当9

みやじかずあき宮路和明
自由民主党
当1

みやざきもいち宮崎茂一
自由民主党
当7

鹿児島2区
むらやまきいち村山喜一
日本社会党
当10

おざとさだとし小里貞利
自由民主党
当5

ひらたしんいちろう平田辰一郎
自由民主党
当1

鹿児島3区
にかいどうすすむ二階堂進
自由民主党
当15

ありかわせいじ有川清次
日本社会党
当1

奄美群島区
とくだとらお徳田虎雄
無所属
当1

第18回参議院議員通常選挙
1998/07/12
鹿児島県選挙区
もりやまひろし森山裕
自由民主党
当1

いのうえきちお井上吉夫
自由民主党
当5

第17回参議院議員通常選挙
1995/07/23
鹿児島県選挙区
かまだかなめ鎌田要人
自由民主党
当2

くぼわたる久保亘
日本社会党
当4

第16回参議院議員通常選挙
1992/07/26
鹿児島県選挙区
いのうえきちお井上吉夫
自由民主党
当4

かみやまかずと上山和人
日本社会党
当1

1980年代

第38回衆議院議員総選挙
1986/07/06
鹿児島1区
ながのすけなり長野祐也
自由民主党
当3

みやざきもいち宮崎茂一
自由民主党
当6

かわさきかんじ川崎寛治
日本社会党
当8

しんもりたつお新盛辰雄
日本社会党
当4

鹿児島2区
おざとさだとし小里貞利
自由民主党
当4

むらやまきいち村山喜一
日本社会党
当9

ありまもとはる有馬元治
自由民主党
当6

鹿児島3区
やまなかさだのり山中貞則
自由民主党
当13

にかいどうすすむ二階堂進
自由民主党
当14

奄美群島区
やすおかおきはる保岡興治
自由民主党
当6

第37回衆議院議員総選挙
1983/12/18
鹿児島1区
かわさきかんじ川崎寛治
日本社会党
当7

やまさきたけさぶろう山崎武三郎
自由民主党
当4

みやざきもいち宮崎茂一
自由民主党
当5

ながのすけなり長野祐也
自由民主党
当2

鹿児島2区
おざとさだとし小里貞利
自由民主党
当3

むらやまきいち村山喜一
日本社会党
当8

ありまもとはる有馬元治
自由民主党
当5

鹿児島3区
にかいどうすすむ二階堂進
自由民主党
当13

やまなかさだのり山中貞則
自由民主党
当12

かみにしかずろう上西和郎
日本社会党
当1

奄美群島区
やすおかおきはる保岡興治
自由民主党
当5

第36回衆議院議員総選挙
1980/06/22
鹿児島1区
ながのすけなり長野祐也
自由民主党
当1

やまさきたけさぶろう山崎武三郎
自由民主党
当3

みやざきもいち宮崎茂一
自由民主党
当4

しんもりたつお新盛辰雄
日本社会党
当3

鹿児島2区
おざとさだとし小里貞利
自由民主党
当2

ありまもとはる有馬元治
自由民主党
当4

むらやまきいち村山喜一
日本社会党
当7

鹿児島3区
にかいどうすすむ二階堂進
自由民主党
当12

やまなかさだのり山中貞則
自由民主党
当11

はしぐちたかし橋口隆
自由民主党
当6

奄美群島区
やすおかおきはる保岡興治
自由民主党
当4

第15回参議院議員通常選挙
1989/07/23
鹿児島県選挙区
かまだかなめ鎌田要人
自由民主党
当1

くぼわたる久保亘
日本社会党
当3

第14回参議院議員通常選挙
1986/07/06
鹿児島県選挙区
いのうえきちお井上吉夫
自由民主党
当3

かわはらしんじろう川原新次郎
自由民主党
当2

第13回参議院議員通常選挙
1983/06/26
鹿児島県選挙区
かねまるさぶろう金丸三郎
自由民主党
当2

くぼわたる久保亘
日本社会党
当2

第12回参議院議員通常選挙
1980/06/22
鹿児島県選挙区
いのうえきちお井上吉夫
自由民主党
当2

かわはらしんじろう川原新次郎
自由民主党
当1

1970年代

第35回衆議院議員総選挙
1979/10/07
鹿児島1区
みやざきもいち宮崎茂一
自由民主党
当3

かわさきかんじ川崎寛治
日本社会党
当6

やまさきたけさぶろう山崎武三郎
自由民主党
当2

しんもりたつお新盛辰雄
日本社会党
当2

鹿児島2区
おざとさだとし小里貞利
自由民主党
当1

むらやまきいち村山喜一
日本社会党
当6

ありまもとはる有馬元治
自由民主党
当3

鹿児島3区
はしぐちたかし橋口隆
自由民主党
当5

やまなかさだのり山中貞則
自由民主党
当10

にかいどうすすむ二階堂進
自由民主党
当11

奄美群島区
やすおかおきはる保岡興治
自由民主党
当3

第34回衆議院議員総選挙
1976/12/05
鹿児島1区
みやざきもいち宮崎茂一
自由民主党
当2

しんもりたつお新盛辰雄
日本社会党
当1

かわさきかんじ川崎寛治
日本社会党
当5

やまさきたけさぶろう山崎武三郎
自由民主党
当1

鹿児島2区
ちゅうまんたつい中馬辰猪
自由民主党
当10

むらやまきいち村山喜一
日本社会党
当5

ありまもとはる有馬元治
自由民主党
当2

鹿児島3区
にかいどうすすむ二階堂進
自由民主党
当10

やまなかさだのり山中貞則
自由民主党
当9

はしぐちたかし橋口隆
自由民主党
当4

奄美群島区
やすおかおきはる保岡興治
自由民主党
当2

第33回衆議院議員総選挙
1972/12/10
鹿児島1区
みやざきもいち宮崎茂一
無所属
当1

かわさきかんじ川崎寛治
日本社会党
当4

とこなみとくじ床次徳二
自由民主党
当10

うだくにえ宇田国栄
自由民主党
当5

鹿児島2区
むらやまきいち村山喜一
日本社会党
当4

なかおひろし中尾宏
無所属
当1

ちゅうまんたつい中馬辰猪
自由民主党
当9

鹿児島3区
にかいどうすすむ二階堂進
自由民主党
当9

やまなかさだのり山中貞則
自由民主党
当8

はしぐちたかし橋口隆
自由民主党
当3

奄美群島区
やすおかおきはる保岡興治
無所属
当1

第11回参議院議員通常選挙
1977/07/10
鹿児島県選挙区
かねまるさぶろう金丸三郎
自由民主党
当1

たはらたけお田原武雄
無所属
当1

第10回参議院議員通常選挙
1974/07/07
鹿児島県選挙区
いのうえきちお井上吉夫
自由民主党
当1

くぼわたる久保亘
日本社会党
当1


補欠選挙
1975/09/21
鹿児島県選挙区
さたそうじ佐多宗二
自由民主党
当1

第9回参議院議員通常選挙
1971/06/27
鹿児島県選挙区
しばたてよしふみ柴立芳文
自由民主党
当1

つるぞのてつお鶴園哲夫
日本社会党
当3

1960年代

第32回衆議院議員総選挙
1969/12/27
鹿児島1区
とこなみとくじ床次徳二
自由民主党
当9

かんばやしやまえいきち上林山栄吉
自由民主党
当9

うだくにえ宇田国栄
自由民主党
当4

かわさきかんじ川崎寛治
日本社会党
当3

鹿児島2区
ちゅうまんたつい中馬辰猪
自由民主党
当8

いけだきよし池田清志
自由民主党
当7

ありまもとはる有馬元治
無所属
当1

鹿児島3区
やまなかさだのり山中貞則
自由民主党
当7

にかいどうすすむ二階堂進
自由民主党
当8

はしぐちたかし橋口隆
自由民主党
当2

奄美群島区
ゆたかえいこう豊永光
無所属
当1

第31回衆議院議員総選挙
1967/01/29
鹿児島1区
かんばやしやまえいきち上林山栄吉
自由民主党
当8

とこなみとくじ床次徳二
自由民主党
当8

かわさきかんじ川崎寛治
日本社会党
当2

あかじともぞう赤路友蔵
日本社会党
当6

鹿児島2区
ちゅうまんたつい中馬辰猪
自由民主党
当7

むらやまきいち村山喜一
日本社会党
当3

いけだきよし池田清志
自由民主党
当6

鹿児島3区
やまなかさだのり山中貞則
自由民主党
当6

はしぐちたかし橋口隆
自由民主党
当1

にかいどうすすむ二階堂進
自由民主党
当7

奄美群島区
いとうりゅうじ伊東隆治
自由民主党
当3


補欠選挙
1968/05/12
奄美群島区
やすおかたけひさ保岡武久
無所属
当4

第30回衆議院議員総選挙
1963/11/21
鹿児島1区
とこなみとくじ床次徳二
自由民主党
当7

かんばやしやまえいきち上林山栄吉
自由民主党
当7

かわさきかんじ川崎寛治
日本社会党
当1

あかじともぞう赤路友蔵
日本社会党
当5

鹿児島2区
むらやまきいち村山喜一
日本社会党
当2

いけだきよし池田清志
自由民主党
当5

ちゅうまんたつい中馬辰猪
自由民主党
当6

鹿児島3区
やまなかさだのり山中貞則
自由民主党
当5

にかいどうすすむ二階堂進
自由民主党
当6

ありまてるたけ有馬輝武
日本社会党
当3

奄美群島区
いとうりゅうじ伊東隆治
無所属
当2

第29回衆議院議員総選挙
1960/11/20
鹿児島1区
うだくにえ宇田国栄
自由民主党
当3

よねやまつねはる米山恒治
自由民主党
当1

かんばやしやまえいきち上林山栄吉
自由民主党
当6

とこなみとくじ床次徳二
自由民主党
当6

鹿児島2区
ちゅうまんたつい中馬辰猪
自由民主党
当5

むらやまきいち村山喜一
日本社会党
当1

いけだきよし池田清志
自由民主党
当4

鹿児島3区
やまなかさだのり山中貞則
自由民主党
当4

にかいどうすすむ二階堂進
自由民主党
当5

ありまてるたけ有馬輝武
日本社会党
当2

奄美群島区
やすおかたけひさ保岡武久
自由民主党
当3

第8回参議院議員通常選挙
1968/07/07
鹿児島県選挙区
たなかしげほ田中茂穂
自由民主党
当3

かわかみためじ川上為治
自由民主党
当2

第7回参議院議員通常選挙
1965/07/04
鹿児島県選挙区
さいごうきちのすけ西郷吉之助
自由民主党
当4

たにぐちけいきち谷口慶吉
自由民主党
当2

第6回参議院議員通常選挙
1962/07/01
鹿児島県選挙区
たなかしげほ田中茂穂
自由民主党
当2

さたただたか佐多忠隆
日本社会党
当3

1950年代

第28回衆議院議員総選挙
1958/05/22
鹿児島1区
とこなみとくじ床次徳二
自由民主党
当5

かんばやしやまえいきち上林山栄吉
自由民主党
当5

うだくにえ宇田国栄
自由民主党
当2

あかじともぞう赤路友蔵
日本社会党
当4

鹿児島2区
ちゅうまんたつい中馬辰猪
自由民主党
当4

こまきつぎお小牧次生
日本社会党
当2

いけだきよし池田清志
自由民主党
当3

鹿児島3区
にかいどうすすむ二階堂進
自由民主党
当4

やまなかさだのり山中貞則
自由民主党
当3

まえだいく前田郁
自由民主党
当3

奄美群島区
やすおかたけひさ保岡武久
無所属
当2

第27回衆議院議員総選挙
1955/02/27
鹿児島1区
とこなみとくじ床次徳二
日本民主党
当4

あかじともぞう赤路友蔵
左派社会党
当3

はらすてし原捨思
日本民主党
当2

かんばやしやまえいきち上林山栄吉
日本民主党
当4

鹿児島2区
こまきつぎお小牧次生
右派社会党
当1

いけだきよし池田清志
日本民主党
当2

ちゅうまんたつい中馬辰猪
自由党
当3

鹿児島3区
ありまてるたけ有馬輝武
左派社会党
当1

やまなかさだのり山中貞則
自由党
当2

にかいどうすすむ二階堂進
自由党
当3

奄美群島区
いとうりゅうじ伊東隆治
日本民主党
当1

第26回衆議院議員総選挙
1953/04/19
鹿児島1区
あかじともぞう赤路友蔵
左派社会党
当2

いけだきよし池田清
吉田自由党
当2

さこみずひさつね迫水久常
吉田自由党
当2

とこなみとくじ床次徳二
改進党
当3

鹿児島2区
とみよしえいじ富吉栄二
右派社会党
当6

いけだきよし池田清志
改進党
当1

おざきすえきち尾崎末吉
吉田自由党
当4

鹿児島3区
ながたりょうきち永田良吉
吉田自由党
当8

やまなかさだのり山中貞則
吉田自由党
当1

いわかわよすけ岩川与助
吉田自由党
当4


再選挙
1954/04/30
奄美群島区
やすおかたけひさ保岡武久
自由党
当1

第25回衆議院議員総選挙
1952/10/01
鹿児島1区
いけだきよし池田清
自由党
当1

さこみずひさつね迫水久常
自由党
当1

とこなみとくじ床次徳二
改進党
当2

あかじともぞう赤路友蔵
左派社会党
当1

鹿児島2区
ちゅうまんたつい中馬辰猪
自由党
当2

おざきすえきち尾崎末吉
自由党
当3

とみよしえいじ富吉栄二
右派社会党
当5

鹿児島3区
ながたりょうきち永田良吉
自由党
当7

とうごうみのる東郷実
自由党
当8

いわかわよすけ岩川与助
自由党
当3

第5回参議院議員通常選挙
1959/06/02
鹿児島県選挙区
さいごうきちのすけ西郷吉之助
自由民主党
当3

たにぐちけいきち谷口慶吉
自由民主党
当1

第4回参議院議員通常選挙
1956/07/08
鹿児島県選挙区
しげなりかく重成格
自由民主党
当1

さたただたか佐多忠隆
日本社会党
当2


補欠選挙
1956/11/30
鹿児島県選挙区
たなかしげほ田中茂穂
自由民主党
当1

第3回参議院議員通常選挙
1953/04/24
鹿児島県選挙区
さいごうきちのすけ西郷吉之助
自由党
当2

いのうえともはる井上知治
自由党
当1

第2回参議院議員通常選挙
1950/06/04
鹿児島県選挙区
さたただたか佐多忠隆
日本社会党
当1

しまづただひこ島津忠彦
自由党
当2

1940年代

第24回衆議院議員総選挙
1949/01/23
鹿児島1区
かんばやしやまえいきち上林山栄吉
民主自由党
当3

とこなみとくじ床次徳二
民主党
当1

いのうえともはる井上知治
民主自由党
当7

みつおきみすけ満尾君亮
民主自由党
当1

鹿児島2区
いしはらのぼる石原登
民主自由党
当3

ちゅうまんたつい中馬辰猪
民主自由党
当1

おざきすえきち尾崎末吉
民主自由党
当2

鹿児島3区
まえだいく前田郁
民主自由党
当2

にかいどうすすむ二階堂進
民主自由党
当2

いわかわよすけ岩川与助
民主自由党
当2

第23回衆議院議員総選挙
1947/04/25
鹿児島1区
いのうえともはる井上知治
民主党
当6

かんばやしやまえいきち上林山栄吉
日本自由党
当2

なかむらかじゅ中村嘉寿
民主党
当6

むらおさつお村尾薩男
日本社会党
当1

鹿児島2区
とみよしえいじ富吉栄二
日本社会党
当4

いしはらのぼる石原登
民権同志会
当2

おざきすえきち尾崎末吉
民主党
当1

鹿児島3区
まえだいく前田郁
無所属
当1

まとばきんうえもん的場金右衛門
国民協同党
当2

さとうつうきち佐藤通吉
民主党
当1

第1回参議院議員通常選挙
1947/04/20
鹿児島県選挙区
ちゅうまいのきち中馬猪之吉
無所属
当1

さいごうきちのすけ西郷吉之助
無所属
当1

うえのきざえもん上野嘉左衛門
無所属
当1

しまづただひこ島津忠彦
無所属
当1


補欠選挙
1947/08/15
鹿児島県選挙区
まえのそのきいちろう前之園喜一郎
民主党
当1

おかもとよしと岡元義人
無所属
当1




■著書
2020年10月新刊