移動
国会議員白書トップ
国会議員名簿一覧

都道府県別国会議員
北海道の国会議員
青森県の国会議員
岩手県の国会議員
宮城県の国会議員
秋田県の国会議員
山形県の国会議員
福島県の国会議員
茨城県の国会議員
栃木県の国会議員
群馬県の国会議員|
埼玉県の国会議員
千葉県の国会議員
東京都の国会議員
神奈川県の国会議員
新潟県の国会議員
富山県の国会議員
石川県の国会議員
福井県の国会議員
山梨県の国会議員
長野県の国会議員
岐阜県の国会議員
静岡県の国会議員
愛知県の国会議員
三重県の国会議員
滋賀県の国会議員
京都府の国会議員
大阪府の国会議員
兵庫県の国会議員
奈良県の国会議員
和歌山県の国会議員
鳥取県の国会議員
島根県の国会議員
岡山県の国会議員
広島県の国会議員
山口県の国会議員
徳島県の国会議員
香川県の国会議員
愛媛県の国会議員
高知県の国会議員
福岡県の国会議員
佐賀県の国会議員
長崎県の国会議員
熊本県の国会議員
大分県の国会議員
宮崎県の国会議員
鹿児島県の国会議員
沖縄県の国会議員

衆議院議員一覧
参議院議員一覧

衆議院統計
参議院統計

更新記録
国会議員白書について
国会議員の出席率
ブログ


■著書
2020年10月新刊

日本は「右傾化」したのか
平成史【完全版】
徹底検証・安倍政治
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
国会議員白書トップ都道府県別国会議員>群馬県の国会議員(歴代)

群馬県の国会議員(歴代)

戦後新憲法下、1947年以降の国政選挙で群馬県内の選挙区から選出された衆参両院の歴代国会議員の一覧です。衆議院議員については比例復活(繰上)した議員も掲載しています。比例区単独で出馬、当選した議員は掲載していません。
 最新の各都道府県選出議員を一覧で確認したい場合は都道府県別国会議員をご覧ください。

最新データ

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
群馬1区
おみあさこ尾身朝子
自由民主党
当2

群馬2区
いのとしろう井野俊郎
自由民主党
当3

群馬3区
ささがわひろよし笹川博義
自由民主党
当3

はせがわかいち長谷川嘉一
立憲民主党
当2 比例復活

群馬4区
ふくだたつお福田達夫
自由民主党
当3

群馬5区
おぶちゆうこ小渕優子
自由民主党
当7

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
群馬県選挙区
なかそねひろふみ中曽根弘文
自由民主党
当6



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
群馬県選挙区
しみずまさと清水真人
自由民主党
当1




〔ページ内リンク〕
1940年代  1950年代  1960年代
1970年代  1980年代  1990年代
2000年代  2010年代


2010年代

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
群馬1区
おみあさこ尾身朝子
自由民主党
当2

群馬2区
いのとしろう井野俊郎
自由民主党
当3

群馬3区
ささがわひろよし笹川博義
自由民主党
当3

はせがわかいち長谷川嘉一
立憲民主党
当2 比例復活

群馬4区
ふくだたつお福田達夫
自由民主党
当3

群馬5区
おぶちゆうこ小渕優子
自由民主党
当7

第47回衆議院議員総選挙
2014/12/14
群馬1区
さたげんいちろう佐田玄一郎
自由民主党
当9

みやざきたけし宮崎岳志
民主党
当2 比例復活

群馬2区
いのとしろう井野俊郎
自由民主党
当2

いしぜきたかし石関貴史
維新の党
当4 比例復活

群馬3区
ささがわひろよし笹川博義
自由民主党
当2

群馬4区
ふくだたつお福田達夫
自由民主党
当2

群馬5区
おぶちゆうこ小渕優子
自由民主党
当6

第46回衆議院議員総選挙
2012/12/16
群馬1区
さたげんいちろう佐田玄一郎
自由民主党
当8

うえのひろし上野宏史
日本維新の会
当1 比例復活

群馬2区
いのとしろう井野俊郎
自由民主党
当1

いしぜきたかし石関貴史
日本維新の会
当3 比例復活

群馬3区
ささがわひろよし笹川博義
自由民主党
当1

群馬4区
ふくだたつお福田達夫
自由民主党
当1

群馬5区
おぶちゆうこ小渕優子
自由民主党
当5

第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
群馬県選挙区
しみずまさと清水真人
自由民主党
当1

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
群馬県選挙区
なかそねひろふみ中曽根弘文
自由民主党
当6

第23回参議院議員通常選挙
2013/07/21
群馬県選挙区
やまもといちた山本一太
自由民主党
当4

第22回参議院議員通常選挙
2010/07/11
群馬県選挙区
なかそねひろふみ中曽根弘文
自由民主党
当5

2000年代

第45回衆議院議員総選挙
2009/08/30
群馬1区
みやざきたけし宮崎岳志
民主党
当1

群馬2区
いしぜきたかし石関貴史
民主党
当2

群馬3区
かきぬままさあき柿沼正明
民主党
当1

群馬4区
ふくだやすお福田康夫
自由民主党
当7

みやけゆきこ三宅雪子
民主党
当2 比例復活

群馬5区
おぶちゆうこ小渕優子
自由民主党
当4

第44回衆議院議員総選挙
2005/09/11
群馬1区
さたげんいちろう佐田玄一郎
自由民主党
当6

群馬2区
ささがわたかし笹川尭
自由民主党
当7

いしぜきたかし石関貴史
民主党
当1 比例復活

群馬3区
やつよしお谷津義男
自由民主党
当7

群馬4区
ふくだやすお福田康夫
自由民主党
当6

群馬5区
おぶちゆうこ小渕優子
自由民主党
当3

第43回衆議院議員総選挙
2003/11/09
群馬1区
おみこうじ尾身幸次
自由民主党
当7

群馬2区
ささがわたかし笹川尭
自由民主党
当6

群馬3区
やつよしお谷津義男
自由民主党
当6

群馬4区
ふくだやすお福田康夫
自由民主党
当5

群馬5区
おぶちゆうこ小渕優子
自由民主党
当2

第42回衆議院議員総選挙
2000/06/25
群馬1区
さたげんいちろう佐田玄一郎
自由民主党
当4

群馬2区
ささがわたかし笹川尭
自由民主党
当5

群馬3区
やつよしお谷津義男
自由民主党
当5

群馬4区
ふくだやすお福田康夫
自由民主党
当4

群馬5区
おぶちゆうこ小渕優子
自由民主党
当1

第21回参議院議員通常選挙
2007/07/29
群馬県選挙区
やまもといちた山本一太
自由民主党
当3

第20回参議院議員通常選挙
2004/07/11
群馬県選挙区
とみおかゆきお富岡由紀夫
民主党
当1

なかそねひろふみ中曽根弘文
自由民主党
当4

第19回参議院議員通常選挙
2001/07/29
群馬県選挙区
やまもといちた山本一太
自由民主党
当2

つのだぎいち角田義一
民主党
当3

1990年代

第41回衆議院議員総選挙
1996/10/20
群馬1区
おみこうじ尾身幸次
自由民主党
当5

群馬2区
ささがわたかし笹川尭
新進党
当4

群馬3区
やつよしお谷津義男
自由民主党
当4

群馬4区
ふくだやすお福田康夫
自由民主党
当3

群馬5区
おぶちけいぞう小渕恵三
自由民主党
当12

第40回衆議院議員総選挙
1993/07/18
群馬1区
おみこうじ尾身幸次
自由民主党
当4

さたげんいちろう佐田玄一郎
自由民主党
当2

たなべまこと田辺誠
日本社会党
当11

群馬2区
やつよしお谷津義男
自由民主党
当3

ささがわたかし笹川尭
無所属
当3

なかじまようじろう中島洋次郎
自由民主党
当2

群馬3区
おぶちけいぞう小渕恵三
自由民主党
当11

ふくだやすお福田康夫
自由民主党
当2

やまぐちつるお山口鶴男
日本社会党
当11

なかそねやすひろ中曽根康弘
自由民主党
当18

第39回衆議院議員総選挙
1990/02/18
群馬1区
たなべまこと田辺誠
日本社会党
当10

おみこうじ尾身幸次
自由民主党
当3

さたげんいちろう佐田玄一郎
自由民主党
当1

群馬2区
すながとおる須永徹
日本社会党
当1

なかじまげんたろう中島源太郎
自由民主党
当7

ささがわたかし笹川尭
自由民主党
当2

群馬3区
ふくだやすお福田康夫
自由民主党
当1

やまぐちつるお山口鶴男
日本社会党
当10

なかそねやすひろ中曽根康弘
無所属
当17

おぶちけいぞう小渕恵三
自由民主党
当10


補欠選挙
1992/03/29
群馬2区
やつよしお谷津義男
自由民主党
当2

なかじまようじろう中島洋次郎
自由民主党
当1

第18回参議院議員通常選挙
1998/07/12
群馬県選挙区
なかそねひろふみ中曽根弘文
自由民主党
当3

うえのこうせい上野公成
自由民主党
当2

第17回参議院議員通常選挙
1995/07/23
群馬県選挙区
やまもといちた山本一太
自由民主党
当1

つのだぎいち角田義一
日本社会党
当2

第16回参議院議員通常選挙
1992/07/26
群馬県選挙区
なかそねひろふみ中曽根弘文
自由民主党
当2

うえのこうせい上野公成
自由民主党
当1

1980年代

第38回衆議院議員総選挙
1986/07/06
群馬1区
おみこうじ尾身幸次
自由民主党
当2

たなべまこと田辺誠
日本社会党
当9

くまかわつぎお熊川次男
自由民主党
当4

群馬2区
なかじまげんたろう中島源太郎
自由民主党
当6

ささがわたかし笹川尭
自由民主党
当1

やつよしお谷津義男
自由民主党
当1

群馬3区
ふくだたけお福田赳夫
自由民主党
当14

なかそねやすひろ中曽根康弘
自由民主党
当16

やまぐちつるお山口鶴男
日本社会党
当9

おぶちけいぞう小渕恵三
自由民主党
当9

第37回衆議院議員総選挙
1983/12/18
群馬1区
おみこうじ尾身幸次
無所属
当1

たなべまこと田辺誠
日本社会党
当8

くまかわつぎお熊川次男
自由民主党
当3

群馬2区
なかじまげんたろう中島源太郎
自由民主党
当5

おがわしょうご小川省吾
日本社会党
当5

はせがわしろう長谷川四郎
自由民主党
当14

群馬3区
ふくだたけお福田赳夫
自由民主党
当13

なかそねやすひろ中曽根康弘
自由民主党
当15

やまぐちつるお山口鶴男
日本社会党
当8

おぶちけいぞう小渕恵三
自由民主党
当8

第36回衆議院議員総選挙
1980/06/22
群馬1区
くまかわつぎお熊川次男
自由民主党
当2

くぼたえんじ久保田円次
自由民主党
当8

たなべまこと田辺誠
日本社会党
当7

群馬2区
はせがわしろう長谷川四郎
自由民主党
当13

なかじまげんたろう中島源太郎
自由民主党
当4

おがわしょうご小川省吾
日本社会党
当4

群馬3区
ふくだたけお福田赳夫
自由民主党
当12

なかそねやすひろ中曽根康弘
自由民主党
当14

やまぐちつるお山口鶴男
日本社会党
当7

おぶちけいぞう小渕恵三
自由民主党
当7

第15回参議院議員通常選挙
1989/07/23
群馬県選挙区
つのだぎいち角田義一
日本社会党
当1

やまもととみお山本富雄
自由民主党
当3

第14回参議院議員通常選挙
1986/07/06
群馬県選挙区
なかそねひろふみ中曽根弘文
自由民主党
当1

ふくだひろいち福田宏一
自由民主党
当2

第13回参議院議員通常選挙
1983/06/26
群馬県選挙区
やまもととみお山本富雄
自由民主党
当2

もがみすすむ最上進
自由民主党
当2

第12回参議院議員通常選挙
1980/06/22
群馬県選挙区
ふくだひろいち福田宏一
自由民主党
当1

やまだゆずる山田譲
日本社会党
当1

1970年代

第35回衆議院議員総選挙
1979/10/07
群馬1区
くまかわつぎお熊川次男
自由民主党
当1

たなべまこと田辺誠
日本社会党
当6

くぼたえんじ久保田円次
自由民主党
当7

群馬2区
はせがわしろう長谷川四郎
自由民主党
当12

なかじまげんたろう中島源太郎
自由民主党
当3

おがわしょうご小川省吾
日本社会党
当3

群馬3区
ふくだたけお福田赳夫
自由民主党
当11

なかそねやすひろ中曽根康弘
自由民主党
当13

おぶちけいぞう小渕恵三
自由民主党
当6

やまぐちつるお山口鶴男
日本社会党
当6

第34回衆議院議員総選挙
1976/12/05
群馬1区
たなべまこと田辺誠
日本社会党
当5

くぼたえんじ久保田円次
自由民主党
当6

はにゅうだすすむ羽生田進
自由民主党
当2

群馬2区
なかじまげんたろう中島源太郎
自由民主党
当2

おがわしょうご小川省吾
日本社会党
当2

はせがわしろう長谷川四郎
自由民主党
当11

群馬3区
ふくだたけお福田赳夫
自由民主党
当10

おぶちけいぞう小渕恵三
自由民主党
当5

やまぐちつるお山口鶴男
日本社会党
当5

なかそねやすひろ中曽根康弘
自由民主党
当12

第33回衆議院議員総選挙
1972/12/10
群馬1区
たなべまこと田辺誠
日本社会党
当4

くぼたえんじ久保田円次
自由民主党
当5

はにゅうだすすむ羽生田進
自由民主党
当1

群馬2区
はせがわしろう長谷川四郎
自由民主党
当10

おがわしょうご小川省吾
日本社会党
当1

さかむらよしまさ坂村吉正
自由民主党
当4

群馬3区
ふくだたけお福田赳夫
自由民主党
当9

なかそねやすひろ中曽根康弘
自由民主党
当11

やまぐちつるお山口鶴男
日本社会党
当4

おぶちけいぞう小渕恵三
自由民主党
当4

第11回参議院議員通常選挙
1977/07/10
群馬県選挙区
やまもととみお山本富雄
自由民主党
当1

あかねがくぼしげみつ茜ヶ久保重光
日本社会党
当2

第10回参議院議員通常選挙
1974/07/07
群馬県選挙区
くりはらとしお栗原俊夫
日本社会党
当1

もがみすすむ最上進
自由民主党
当1

第9回参議院議員通常選挙
1971/06/27
群馬県選挙区
あかねがくぼしげみつ茜ヶ久保重光
日本社会党
当1

たかはしくにお高橋邦雄
自由民主党
当1

1960年代

第32回衆議院議員総選挙
1969/12/27
群馬1区
ふじえだせんすけ藤枝泉介
自由民主党
当8

くぼたえんじ久保田円次
自由民主党
当4

たなべまこと田辺誠
日本社会党
当3

群馬2区
はせがわしろう長谷川四郎
自由民主党
当9

なかじまげんたろう中島源太郎
自由民主党
当1

さかむらよしまさ坂村吉正
自由民主党
当3

群馬3区
なかそねやすひろ中曽根康弘
自由民主党
当10

ふくだたけお福田赳夫
自由民主党
当8

やまぐちつるお山口鶴男
日本社会党
当3

おぶちけいぞう小渕恵三
自由民主党
当3

第31回衆議院議員総選挙
1967/01/29
群馬1区
ふじえだせんすけ藤枝泉介
自由民主党
当7

くぼたえんじ久保田円次
自由民主党
当3

たなべまこと田辺誠
日本社会党
当2

群馬2区
はせがわしろう長谷川四郎
自由民主党
当8

さかむらよしまさ坂村吉正
自由民主党
当2

しょうじみのる東海林稔
日本社会党
当4

群馬3区
ふくだたけお福田赳夫
自由民主党
当7

なかそねやすひろ中曽根康弘
自由民主党
当9

おぶちけいぞう小渕恵三
自由民主党
当2

やまぐちつるお山口鶴男
日本社会党
当2

第30回衆議院議員総選挙
1963/11/21
群馬1区
ふじえだせんすけ藤枝泉介
自由民主党
当6

くぼたえんじ久保田円次
自由民主党
当2

あかねがくぼしげみつ茜ケ久保重光
日本社会党
当3

群馬2区
はせがわしろう長谷川四郎
自由民主党
当7

さかむらよしまさ坂村吉正
自由民主党
当1

しょうじみのる東海林稔
日本社会党
当3

群馬3区
ふくだたけお福田赳夫
自由民主党
当6

なかそねやすひろ中曽根康弘
自由民主党
当8

おぶちけいぞう小渕恵三
自由民主党
当1

くりばらとしお栗原俊夫
日本社会党
当4

第29回衆議院議員総選挙
1960/11/20
群馬1区
ふじえだせんすけ藤枝泉介
自由民主党
当5

くぼたえんじ久保田円次
自由民主党
当1

たなべまこと田辺誠
日本社会党
当1

群馬2区
はせがわしろう長谷川四郎
自由民主党
当6

しょうじみのる東海林稔
日本社会党
当2

ささもとかずお笹本一雄
自由民主党
当3

群馬3区
ふくだたけお福田赳夫
自由民主党
当5

なかそねやすひろ中曽根康弘
自由民主党
当7

くりばらとしお栗原俊夫
日本社会党
当3

やまぐちつるお山口鶴男
日本社会党
当1

第8回参議院議員通常選挙
1968/07/07
群馬県選挙区
さたいちろう佐田一郎
自由民主党
当2

まるもしげさだ丸茂重貞
自由民主党
当2

第7回参議院議員通常選挙
1965/07/04
群馬県選挙区
やまとよいち大和与一
日本社会党
当3

こんどうえいいちろう近藤英一郎
自由民主党
当1


補欠選挙
1967/08/20
群馬県選挙区
さたいちろう佐田一郎
自由民主党
当1

第6回参議院議員通常選挙
1962/07/01
群馬県選挙区
こぐれぶだゆう木暮武太夫
自由民主党
当2

いとうけんどう伊藤顕道
日本社会党
当2

1950年代

第28回衆議院議員総選挙
1958/05/22
群馬1区
ふじえだせんすけ藤枝泉介
自由民主党
当4

あかねがくぼしげみつ茜ケ久保重光
日本社会党
当2

いがらしきちぞう五十嵐吉蔵
自由民主党
当5

群馬2区
はせがわしろう長谷川四郎
自由民主党
当5

しょうじみのる東海林稔
日本社会党
当1

ふくいもりた福井盛太
自由民主党
当3

群馬3区
ふくだたけお福田赳夫
自由民主党
当4

なかそねやすひろ中曽根康弘
自由民主党
当6

くりばらとしお栗原俊夫
日本社会党
当2

おぶちみつへい小渕光平
自由民主党
当2

第27回衆議院議員総選挙
1955/02/27
群馬1区
あかねがくぼしげみつ茜ケ久保重光
左派社会党
当1

いがらしきちぞう五十嵐吉蔵
日本民主党
当4

ふじえだせんすけ藤枝泉介
日本民主党
当3

群馬2区
はせがわしろう長谷川四郎
日本民主党
当4

ふくいもりた福井盛太
自由党
当2

ささもとかずお笹本一雄
日本民主党
当2

群馬3区
なかそねやすひろ中曽根康弘
日本民主党
当5

ふくだたけお福田赳夫
日本民主党
当3

むとううんじゅうろう武藤運十郎
左派社会党
当6

くりばらとしお栗原俊夫
左派社会党
当1

第26回衆議院議員総選挙
1953/04/19
群馬1区
ふじえだせんすけ藤枝泉介
吉田自由党
当2

かねこよじゅうろう金子与重郎
改進党
当3

いがらしきちぞう五十嵐吉蔵
改進党
当3

群馬2区
ささもとかずお笹本一雄
無所属
当1

まついとよきち松井豊吉
吉田自由党
当3

はせがわしろう長谷川四郎
改進党
当3

群馬3区
なかそねやすひろ中曽根康弘
改進党
当4

こみねりゅうた小峯柳多
吉田自由党
当4

むとううんじゅうろう武藤運十郎
左派社会党
当5

ふくだたけお福田赳夫
無所属
当2

第25回衆議院議員総選挙
1952/10/01
群馬1区
いがらしきちぞう五十嵐吉蔵
改進党
当2

いしいしげまる石井繁丸
右派社会党
当3

かねこよじゅうろう金子与重郎
改進党
当2

群馬2区
ふくいもりた福井盛太
自由党
当1

はせがわしろう長谷川四郎
改進党
当2

おかべしゅうじ岡部周治
右派社会党
当1

群馬3区
なかそねやすひろ中曽根康弘
改進党
当3

ふくだたけお福田赳夫
無所属
当1

むとううんじゅうろう武藤運十郎
左派社会党
当4

こぐれぶだゆう木暮武太夫
自由党
当8

第5回参議院議員通常選挙
1959/06/02
群馬県選挙区
やまとよいち大和与一
日本社会党
当2

もがみひでこ最上英子
自由民主党
当2

第4回参議院議員通常選挙
1956/07/08
群馬県選挙区
こぐれぶだゆう木暮武太夫
自由民主党
当1

いとうけんどう伊藤顕道
日本社会党
当1

第3回参議院議員通常選挙
1953/04/24
群馬県選挙区
いよくよしお伊能芳雄
自由党
当1

もがみひでこ最上英子
改進党
当1

第2回参議院議員通常選挙
1950/06/04
群馬県選挙区
いいじまれんじろう飯島連次郎
無所属
当1

すずききょうへい鈴木強平
国民民主党
当1

1940年代

第24回衆議院議員総選挙
1949/01/23
群馬1区
いしいしげまる石井繁丸
日本社会党
当2

ふじえだせんすけ藤枝泉介
民主自由党
当1

かねこよじゅうろう金子与重郎
無所属
当1

群馬2区
はせがわしろう長谷川四郎
民主党
当1

ますだれんや増田連也
民主党
当1

まついとよきち松井豊吉
民主自由党
当2

群馬3区
こみねりゅうた小峯柳多
民主自由党
当3

なかそねやすひろ中曽根康弘
民主党
当2

むとううんじゅうろう武藤運十郎
日本社会党
当3

おぶちみつへい小渕光平
民主自由党
当1

第23回衆議院議員総選挙
1947/04/25
群馬1区
いしいしげまる石井繁丸
日本社会党
当1

うぶかただいきち生方大吉
民主党
当5

すずききょうへい鈴木強平
民主党
当2

群馬2区
まついとよきち松井豊吉
民主党
当1

おおしまよしはる大島義晴
日本社会党
当1

のもとしなきち野本品吉
国民協同党
当2

群馬3区
なかそねやすひろ中曽根康弘
民主党
当1

こみねりゅうた小峯柳多
日本自由党
当2

むとううんじゅうろう武藤運十郎
日本社会党
当2

もがみひでこ最上英子
民主党
当2

第1回参議院議員通常選挙
1947/04/20
群馬県選挙区
たけこしとくぞう竹腰徳蔵
民主党
当1

うめずきんいち梅津錦一
日本社会党
当1

こぐれさんしろう木桧三四郎
民主党
当1

すずきじゅんいち鈴木順一
民主党
当1


補欠選挙
1947/08/15
群馬県選挙区
さかいのきよお境野清雄
民主党
当1




■著書
2020年10月新刊