移動
国会議員白書トップ
国会議員名簿一覧

都道府県別国会議員
北海道の国会議員
青森県の国会議員
岩手県の国会議員
宮城県の国会議員
秋田県の国会議員
山形県の国会議員
福島県の国会議員
茨城県の国会議員
栃木県の国会議員
群馬県の国会議員
埼玉県の国会議員
千葉県の国会議員
東京都の国会議員
神奈川県の国会議員
新潟県の国会議員
富山県の国会議員
石川県の国会議員
福井県の国会議員
山梨県の国会議員
長野県の国会議員
岐阜県の国会議員
静岡県の国会議員
愛知県の国会議員
三重県の国会議員
滋賀県の国会議員
京都府の国会議員
大阪府の国会議員|
兵庫県の国会議員
奈良県の国会議員
和歌山県の国会議員
鳥取県の国会議員
島根県の国会議員
岡山県の国会議員
広島県の国会議員
山口県の国会議員
徳島県の国会議員
香川県の国会議員
愛媛県の国会議員
高知県の国会議員
福岡県の国会議員
佐賀県の国会議員
長崎県の国会議員
熊本県の国会議員
大分県の国会議員
宮崎県の国会議員
鹿児島県の国会議員
沖縄県の国会議員

衆議院議員一覧
参議院議員一覧

衆議院統計
参議院統計

更新記録
国会議員白書について
国会議員の出席率
ブログ


■著書
2020年10月新刊

日本は「右傾化」したのか
平成史【完全版】
徹底検証・安倍政治
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
国会議員白書トップ都道府県別国会議員>大阪府の国会議員(歴代)

大阪府の国会議員(歴代)

戦後新憲法下、1947年以降の国政選挙で大阪府内の選挙区から選出された衆参両院の歴代国会議員の一覧です。衆議院議員については比例復活(繰上)した議員も掲載しています。比例区単独で出馬、当選した議員は掲載していません。
 最新の各都道府県選出議員を一覧で確認したい場合は都道府県別国会議員をご覧ください。

最新データ

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
大阪1区
おおにしひろゆき大西宏幸
自由民主党
当2

いのうえひでたか井上英孝
日本維新の会
当4 比例復活

大阪2区
さとうあきら左藤章
自由民主党
当5

おつじかなこ尾辻かな子
立憲民主党
当2 比例復活

大阪3区
さとうしげき佐藤茂樹
公明党
当9

大阪4区
なかやまやすひで中山泰秀
自由民主党
当5

みのべてるお美延映夫
日本維新の会
当1 比例繰上

しみずただし清水忠史
日本共産党
当2 比例繰上

大阪5区
くにしげとおる国重徹
公明党
当3

ながおひでき長尾秀樹
立憲民主党
当2 比例復活

大阪6区
いさしんいち伊佐進一
公明党
当3

むらかみふみよし村上史好
立憲民主党
当4 比例復活

大阪7区
とかしきなおみ渡嘉敷奈緒美
自由民主党
当4

大阪8区
おおつかたかし大塚高司
自由民主党
当4

大阪9区
はらだけんじ原田憲治
自由民主党
当4

あだちやすし足立康史
日本維新の会
当4 比例復活

大阪10区
つじもときよみ辻元清美
立憲民主党
当7

おおくまかずひで大隈和英
自由民主党
当3 比例復活

大阪11区
ひらのひろふみ平野博文
無所属
当7

さとうゆかり佐藤ゆかり
自由民主党
当4 比例復活

大阪12区
きたがわともかつ北川知克
自由民主党
当6

大阪13区
むねきよこういち宗清皇一
自由民主党
当2

大阪14区
ながおたかし長尾敬
自由民主党
当3

たにはたたかし谷畑孝
日本維新の会
当9 比例復活

大阪15区
たけもとなおかず竹本直一
自由民主党
当8

うらのやすと浦野靖人
日本維新の会
当4 比例復活

大阪16区
きたがわかずお北側一雄
公明党
当9

もりやまひろゆき森山浩行
立憲民主党
当3 比例復活

大阪17区
ばばのぶゆき馬場伸幸
日本維新の会
当3

おかしたしょうへい岡下昌平
自由民主党
当3 比例復活

大阪18区
えんどうたかし遠藤敬
日本維新の会
当3

かみたにのぼる神谷昇
自由民主党
当3 比例復活

大阪19区
まるやまほだか丸山穂高
日本維新の会
当3

たにがわとむ谷川とむ
自由民主党
当3 比例復活


補欠選挙
2019/04/21
大阪12区
ふじたふみたけ藤田文武
日本維新の会
当1

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
大阪府選挙区
まつかわるい松川るい
自由民主党
当1

あさだひとし浅田均
おおさか維新の会
当1

いしかわひろたか石川博崇
公明党
当2

たかぎかおり高木佳保里
おおさか維新の会
当1



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
大阪府選挙区
うめむらみずほ梅村みずほ
日本維新の会
当1

あずまとおる東徹
日本維新の会
当2

すぎひさたけ杉久武
公明党
当2

おおたふさえ太田房江
自由民主党
当2




〔ページ内リンク〕
1940年代  1950年代  1960年代
1970年代  1980年代  1990年代
2000年代  2010年代


2010年代

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
大阪1区
おおにしひろゆき大西宏幸
自由民主党
当2

いのうえひでたか井上英孝
日本維新の会
当4 比例復活

大阪2区
さとうあきら左藤章
自由民主党
当5

おつじかなこ尾辻かな子
立憲民主党
当2 比例復活

大阪3区
さとうしげき佐藤茂樹
公明党
当9

大阪4区
なかやまやすひで中山泰秀
自由民主党
当5

みのべてるお美延映夫
日本維新の会
当1 比例繰上

しみずただし清水忠史
日本共産党
当2 比例繰上

大阪5区
くにしげとおる国重徹
公明党
当3

ながおひでき長尾秀樹
立憲民主党
当2 比例復活

大阪6区
いさしんいち伊佐進一
公明党
当3

むらかみふみよし村上史好
立憲民主党
当4 比例復活

大阪7区
とかしきなおみ渡嘉敷奈緒美
自由民主党
当4

大阪8区
おおつかたかし大塚高司
自由民主党
当4

大阪9区
はらだけんじ原田憲治
自由民主党
当4

あだちやすし足立康史
日本維新の会
当4 比例復活

大阪10区
つじもときよみ辻元清美
立憲民主党
当7

おおくまかずひで大隈和英
自由民主党
当3 比例復活

大阪11区
ひらのひろふみ平野博文
無所属
当7

さとうゆかり佐藤ゆかり
自由民主党
当4 比例復活

大阪12区
きたがわともかつ北川知克
自由民主党
当6

大阪13区
むねきよこういち宗清皇一
自由民主党
当2

大阪14区
ながおたかし長尾敬
自由民主党
当3

たにはたたかし谷畑孝
日本維新の会
当9 比例復活

大阪15区
たけもとなおかず竹本直一
自由民主党
当8

うらのやすと浦野靖人
日本維新の会
当4 比例復活

大阪16区
きたがわかずお北側一雄
公明党
当9

もりやまひろゆき森山浩行
立憲民主党
当3 比例復活

大阪17区
ばばのぶゆき馬場伸幸
日本維新の会
当3

おかしたしょうへい岡下昌平
自由民主党
当3 比例復活

大阪18区
えんどうたかし遠藤敬
日本維新の会
当3

かみたにのぼる神谷昇
自由民主党
当3 比例復活

大阪19区
まるやまほだか丸山穂高
日本維新の会
当3

たにがわとむ谷川とむ
自由民主党
当3 比例復活


補欠選挙
2019/04/21
大阪12区
ふじたふみたけ藤田文武
日本維新の会
当1

第47回衆議院議員総選挙
2014/12/14
大阪1区
いのうえひでたか井上英孝
維新の党
当2

おおにしひろゆき大西宏幸
自由民主党
当1 比例復活

大阪2区
さとうあきら左藤章
自由民主党
当4

しいきたもつ椎木保
維新の党
当2 比例繰上

大阪3区
さとうしげき佐藤茂樹
公明党
当8

大阪4区
なかやまやすひで中山泰秀
自由民主党
当4

よしむらひろふみ吉村洋文
維新の党
当1 比例復活

しみずただし清水忠史
日本共産党
当1 比例復活

大阪5区
くにしげとおる国重徹
公明党
当2

大阪6区
いさしんいち伊佐進一
公明党
当2

大阪7区
とかしきなおみ渡嘉敷奈緒美
自由民主党
当3

うえにしさゆり上西小百合
維新の党
当2 比例復活

大阪8区
おおつかたかし大塚高司
自由民主党
当3

きのしたともひこ木下智彦
維新の党
当2 比例復活

大阪9区
はらだけんじ原田憲治
自由民主党
当3

あだちやすし足立康史
維新の党
当2 比例復活

大阪10区
つじもときよみ辻元清美
民主党
当6

おおくまかずひで大隈和英
自由民主党
当1 比例復活

まつなみけんた松浪健太
維新の党
当5 比例復活

大阪11区
さとうゆかり佐藤ゆかり
自由民主党
当2

ひらのひろふみ平野博文
民主党
当6 比例復活

いとうのぶひさ伊東信久
維新の党
当2 比例復活

大阪12区
きたがわともかつ北川知克
自由民主党
当5

大阪13区
むねきよこういち宗清皇一
自由民主党
当1

大阪14区
たにはたたかし谷畑孝
維新の党
当7

ながおたかし長尾敬
自由民主党
当2 比例復活

大阪15区
たけもとなおかず竹本直一
自由民主党
当7

うらのやすと浦野靖人
維新の党
当2 比例復活

大阪16区
きたがわかずお北側一雄
公明党
当8

大阪17区
ばばのぶゆき馬場伸幸
維新の党
当2

おかしたしょうへい岡下昌平
自由民主党
当1 比例復活

大阪18区
えんどうたかし遠藤敬
維新の党
当2

かみたにのぼる神谷昇
自由民主党
当1 比例復活

大阪19区
まるやまほだか丸山穂高
維新の党
当2

たにがわとむ谷川とむ
自由民主党
当1 比例復活

第46回衆議院議員総選挙
2012/12/16
大阪1区
いのうえひでたか井上英孝
日本維新の会
当1

大阪2区
さとうあきら左藤章
自由民主党
当3

にしねゆか西根由佳
日本維新の会
当1 比例復活

大阪3区
さとうしげき佐藤茂樹
公明党
当7

大阪4区
むらかみまさとし村上政俊
日本維新の会
当1

なかやまやすひで中山泰秀
自由民主党
当3 比例復活

大阪5区
くにしげとおる国重徹
公明党
当1

大阪6区
いさしんいち伊佐進一
公明党
当1

むらかみふみよし村上史好
日本未来の党
当2 比例復活

大阪7区
とかしきなおみ渡嘉敷奈緒美
自由民主党
当2

うえにしさゆり上西小百合
日本維新の会
当1 比例復活

大阪8区
きのしたともひこ木下智彦
日本維新の会
当1

おおつかたかし大塚高司
自由民主党
当2 比例復活

大阪9区
あだちやすし足立康史
日本維新の会
当1

はらだけんじ原田憲治
自由民主党
当2 比例復活

大阪10区
まつなみけんた松浪健太
日本維新の会
当4

つじもときよみ辻元清美
民主党
当5 比例復活

大阪11区
いとうのぶひさ伊東信久
日本維新の会
当1

大阪12区
きたがわともかつ北川知克
自由民主党
当4

大阪13区
にしのこういち西野弘一
日本維新の会
当1

大阪14区
たにはたたかし谷畑孝
日本維新の会
当6

大阪15区
うらのやすと浦野靖人
日本維新の会
当1

たけもとなおかず竹本直一
自由民主党
当6 比例復活

大阪16区
きたがわかずお北側一雄
公明党
当7

大阪17区
ばばのぶゆき馬場伸幸
日本維新の会
当1

大阪18区
えんどうたかし遠藤敬
日本維新の会
当1

大阪19区
まるやまほだか丸山穂高
日本維新の会
当1

第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
大阪府選挙区
うめむらみずほ梅村みずほ
日本維新の会
当1

あずまとおる東徹
日本維新の会
当2

すぎひさたけ杉久武
公明党
当2

おおたふさえ太田房江
自由民主党
当2

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
大阪府選挙区
まつかわるい松川るい
自由民主党
当1

あさだひとし浅田均
おおさか維新の会
当1

いしかわひろたか石川博崇
公明党
当2

たかぎかおり高木佳保里
おおさか維新の会
当1

第23回参議院議員通常選挙
2013/07/21
大阪府選挙区
あずまとおる東徹
日本維新の会
当1

やなぎもとたくじ柳本卓治
自由民主党
当1

すぎひさたけ杉久武
公明党
当1

たつみこうたろう辰巳孝太郎
日本共産党
当1

第22回参議院議員通常選挙
2010/07/11
大阪府選挙区
いしかわひろたか石川博崇
公明党
当1

きたがわいっせい北川イッセイ
自由民主党
当2

おだちもとゆき尾立源幸
民主党
当2

2000年代

第45回衆議院議員総選挙
2009/08/30
大阪1区
くまだあつし熊田篤嗣
民主党
当1

大阪2区
はぎはらひとし萩原仁
民主党
当1

大阪3区
なかじままさずみ中島正純
民主党
当1

大阪4区
よしだおさむ吉田治
民主党
当4

大阪5区
いなみてつお稲見哲男
民主党
当2

大阪6区
むらかみふみよし村上史好
民主党
当1

大阪7区
ふじむらおさむ藤村修
民主党
当6

大阪8区
なかのかんせい中野寛成
民主党
当11

大阪9区
おおたにのぶもり大谷信盛
民主党
当3

大阪10区
つじもときよみ辻元清美
社会民主党
当4

まつなみけんた松浪健太
自由民主党
当4 比例復活

大阪11区
ひらのひろふみ平野博文
民主党
当5

大阪12区
たるとこしんじ樽床伸二
民主党
当5

大阪13区
にしのあきら西野陽
自由民主党
当5

よしいひでかつ吉井英勝
日本共産党
当8 比例復活

大阪14区
ながおたかし長尾敬
民主党
当1

たにはたたかし谷畑孝
自由民主党
当6 比例復活

大阪15区
おおたにけい大谷啓
民主党
当1

たけもとなおかず竹本直一
自由民主党
当6 比例復活

大阪16区
もりやまひろゆき森山浩行
民主党
当1

大阪17区
つじめぐむ辻恵
民主党
当2

大阪18区
なかがわおさむ中川治
民主党
当2

大阪19区
ながやすたかし長安豊
民主党
当3

第44回衆議院議員総選挙
2005/09/11
大阪1区
ちゅうまこうき中馬弘毅
自由民主党
当9

大阪2区
かわじょうしか川条志嘉
自由民主党
当1

大阪3区
たばたまさひろ田端正広
公明党
当5

大阪4区
なかやまやすひで中山泰秀
自由民主党
当2

大阪5区
たにぐちたかよし谷口隆義
公明党
当5

大阪6区
ふくしまゆたか福島豊
公明党
当5

大阪7区
とかしきなおみ渡嘉敷奈緒美
自由民主党
当1

ふじむらおさむ藤村修
民主党
当5 比例復活

大阪8区
おおつかたかし大塚高司
自由民主党
当1

大阪9区
にしだたけし西田猛
自由民主党
当3

大阪10区
まつなみけんた松浪健太
自由民主党
当2

つじもときよみ辻元清美
社会民主党
当3 比例復活

大阪11区
ひらのひろふみ平野博文
民主党
当4

いわきのぶこ井脇ノブ子
自由民主党
当1 比例復活

大阪12区
きたがわともかつ北川知克
自由民主党
当3

大阪13区
にしのあきら西野陽
自由民主党
当4

よしいひでかつ吉井英勝
日本共産党
当6 比例復活

大阪14区
たにはたたかし谷畑孝
自由民主党
当4

大阪15区
たけもとなおかず竹本直一
自由民主党
当4

大阪16区
きたがわかずお北側一雄
公明党
当6

大阪17区
おかしたのぶこ岡下信子
自由民主党
当2

にしむらしんご西村真悟
民主党
当5 比例復活

大阪18区
なかやまたろう中山太郎
自由民主党
当7

大阪19区
ながやすたかし長安豊
民主党
当2

まつなみけんしろう松浪健四郎
自由民主党
当3 比例復活


補欠選挙
2006/10/22
大阪9区
はらだけんじ原田憲治
自由民主党
当1

第43回衆議院議員総選挙
2003/11/09
大阪1区
ちゅうまこうき中馬弘毅
自由民主党
当8

大阪2区
さとうあきら左藤章
自由民主党
当2

いしいいくこ石井郁子
日本共産党
当4 比例復活

大阪3区
たばたまさひろ田端正広
公明党
当4

つじめぐむ辻恵
民主党
当1 比例復活

大阪4区
よしだおさむ吉田治
民主党
当3

なかやまやすひで中山泰秀
自由民主党
当1 比例復活

大阪5区
たにぐちたかよし谷口隆義
公明党
当4

いなみてつお稲見哲男
民主党
当1 比例復活

大阪6区
ふくしまゆたか福島豊
公明党
当4

大阪7区
ふじむらおさむ藤村修
民主党
当4

大阪8区
なかのかんせい中野寛成
民主党
当10

大阪9区
おおたにのぶもり大谷信盛
民主党
当2

にしだたけし西田猛
自由民主党
当2 比例復活

大阪10区
ひだみよこ肥田美代子
民主党
当3

大阪11区
ひらのひろふみ平野博文
民主党
当3

大阪12区
たるとこしんじ樽床伸二
民主党
当4

きたがわともかつ北川知克
自由民主党
当2 比例復活

大阪13区
にしのあきら西野陽
自由民主党
当3

よしいひでかつ吉井英勝
日本共産党
当5 比例復活

大阪14区
たにはたたかし谷畑孝
自由民主党
当3

大阪15区
たけもとなおかず竹本直一
自由民主党
当3

大阪16区
きたがわかずお北側一雄
公明党
当5

たるいよしかず樽井良和
民主党
当1 比例復活

大阪17区
にしむらしんご西村真悟
民主党
当4

大阪18区
なかやまたろう中山太郎
自由民主党
当6

なかがわおさむ中川治
民主党
当1 比例復活

大阪19区
ながやすたかし長安豊
民主党
当1

第42回衆議院議員総選挙
2000/06/25
大阪1区
ちゅうまこうき中馬弘毅
自由民主党
当7

大阪2区
さとうあきら左藤章
自由民主党
当1

いしいいくこ石井郁子
日本共産党
当3 比例復活

大阪3区
たばたまさひろ田端正広
公明党
当3

大阪4区
なかやままさあき中山正暉
自由民主党
当11

大阪5区
たにぐちたかよし谷口隆義
公明党
当3

大阪6区
ふくしまゆたか福島豊
公明党
当3

大阪7区
ふじむらおさむ藤村修
民主党
当3

大阪8区
なかのかんせい中野寛成
民主党
当9

大阪9区
おおたにのぶもり大谷信盛
民主党
当1

大阪10区
つじもときよみ辻元清美
社会民主党
当2

ひだみよこ肥田美代子
民主党
当2 比例復活

大阪11区
ひらのひろふみ平野博文
民主党
当2

大阪12区
たるとこしんじ樽床伸二
民主党
当3

きたがわともかつ北川知克
自由民主党
当1 比例繰上

大阪13区
しおかわまさじゅうろう塩川正十郎
自由民主党
当11

よしいひでかつ吉井英勝
日本共産党
当4 比例復活

大阪14区
たにはたたかし谷畑孝
自由民主党
当2

大阪15区
たけもとなおかず竹本直一
自由民主党
当2

大阪16区
きたがわかずお北側一雄
公明党
当4

大阪17区
おかしたのぶこ岡下信子
自由民主党
当1

にしむらしんご西村真悟
自由党
当3 比例復活

大阪18区
なかやまたろう中山太郎
自由民主党
当5

大阪19区
まつなみけんしろう松浪健四郎
保守党
当2


補欠選挙
2002/10/27
大阪10区
まつなみけんた松浪健太
自由民主党
当1

第21回参議院議員通常選挙
2007/07/29
大阪府選挙区
うめむらさとし梅村聡
民主党
当1

しらはまかずよし白浜一良
公明党
当4

たにがわしゅうぜん谷川秀善
自由民主党
当3

第20回参議院議員通常選挙
2004/07/11
大阪府選挙区
おだちもとゆき尾立源幸
民主党
当1

やましたえいいち山下栄一
公明党
当3

きたがわいっせい北川イッセイ
自由民主党
当1

第19回参議院議員通常選挙
2001/07/29
大阪府選挙区
たにがわしゅうぜん谷川秀善
自由民主党
当2

しらはまかずよし白浜一良
公明党
当3

やまもとたかし山本孝史
民主党
当1

1990年代

第41回衆議院議員総選挙
1996/10/20
大阪1区
ちゅうまこうき中馬弘毅
自由民主党
当6

大阪2区
さとうめぐむ左藤恵
新進党
当10

いしいいくこ石井郁子
日本共産党
当2 比例復活

大阪3区
たばたまさひろ田端正広
新進党
当2

やなぎもとたくじ柳本卓治
自由民主党
当2 比例復活

大阪4区
まえだただし前田正
新進党
当2

なかやままさあき中山正暉
自由民主党
当10比例復活

大阪5区
たにぐちたかよし谷口隆義
新進党
当2

ひがしなかみつお東中光雄
日本共産党
当10比例復活

大阪6区
ふくしまゆたか福島豊
新進党
当2

大阪7区
ふじむらおさむ藤村修
新進党
当2

大阪8区
なかのかんせい中野寛成
新進党
当8

いのうえいっせい井上一成
民主党
当8 比例復活

大阪9区
にしだたけし西田猛
新進党
当1

大阪10区
いしがきかずお石垣一夫
新進党
当1

ひだみよこ肥田美代子
民主党
当1 比例復活

大阪11区
ひらのひろふみ平野博文
無所属
当1

大阪12区
たるとこしんじ樽床伸二
新進党
当2

大阪13区
にしのあきら西野陽
新進党
当1

大阪14区
なかむらえいいち中村鋭一
新進党
当1

たにはたたかし谷畑孝
自由民主党
当1 比例復活

大阪15区
たけもとなおかず竹本直一
自由民主党
当1

大阪16区
きたがわかずお北側一雄
新進党
当3

大阪17区
にしむらしんご西村真悟
新進党
当2

ふじたすみ藤田スミ
日本共産党
当7 比例復活

大阪18区
なかやまたろう中山太郎
自由民主党
当4

大阪19区
まつなみけんしろう松浪健四郎
新進党
当1

第40回衆議院議員総選挙
1993/07/18
大阪1区
たばたまさひろ田端正広
公明党
当1

まさもりせいじ正森成二
日本共産党
当8

おおやたかし大矢卓史
無所属
当2

大阪2区
たにぐちたかよし谷口隆義
公明党
当1

なかやままさあき中山正暉
自由民主党
当9

よしだおさむ吉田治
無所属
当1

ひがしなかみつお東中光雄
日本共産党
当9

さこんまさお左近正男
日本社会党
当4

大阪3区
ふじむらおさむ藤村修
日本新党
当1

おおみみきお近江巳記夫
公明党
当9

なかのかんせい中野寛成
民社党
当7

いのうえいっせい井上一成
日本社会党
当7

はらだけん原田憲
自由民主党
当14

大阪4区
しおかわまさじゅうろう塩川正十郎
自由民主党
当10

くぼてつじ久保哲司
公明党
当1

やまもとたかし山本孝史
日本新党
当1

よしいひでかつ吉井英勝
日本共産党
当2

大阪5区
なかやまたろう中山太郎
自由民主党
当3

きたがわかずお北側一雄
公明党
当2

ふじたすみ藤田スミ
日本共産党
当6

にしむらしんご西村真悟
民社党
当1

わださだお和田貞夫
日本社会党
当4

大阪6区
さとうめぐむ左藤恵
新生党
当9

さとうしげき佐藤茂樹
公明党
当1

ちゅうまこうき中馬弘毅
自由民主党
当5

大阪7区
ふくしまゆたか福島豊
公明党
当1

なかむらまさお中村正男
日本社会党
当4

たるとこしんじ樽床伸二
日本新党
当1

第39回衆議院議員総選挙
1990/02/18
大阪1区
こたにてるじ小谷輝二
公明党
当3

やなぎもとたくじ柳本卓治
自由民主党
当1

まさもりせいじ正森成二
日本共産党
当7

大阪2区
さこんまさお左近正男
日本社会党
当3

なかやままさあき中山正暉
自由民主党
当8

あさいよしゆき浅井美幸
公明党
当9

ひがしなかみつお東中光雄
日本共産党
当8

まえだただし前田正
自由民主党
当1

大阪3区
いのうえいっせい井上一成
日本社会党
当6

はらだけん原田憲
自由民主党
当13

おおみみきお近江巳記夫
公明党
当8

すがのえつこ菅野悦子
日本共産党
当1

なかのかんせい中野寛成
民社党
当6

大阪4区
しおかわまさじゅうろう塩川正十郎
自由民主党
当9

うえだたくみ上田卓三
日本社会党
当6

よしいひでかつ吉井英勝
日本共産党
当1

やのじゅんや矢野絢也
公明党
当9

大阪5区
なかやまたろう中山太郎
自由民主党
当2

わださだお和田貞夫
日本社会党
当3

きたがわかずお北側一雄
公明党
当1

ふじたすみ藤田スミ
日本共産党
当5

大阪6区
さとうめぐむ左藤恵
自由民主党
当8

やおいひでひこ矢追秀彦
公明党
当3

ちゅうまこうき中馬弘毅
無所属
当4

大阪7区
なかむらまさお中村正男
日本社会党
当3

きたがわいしまつ北川石松
自由民主党
当6

はるたしげあき春田重昭
公明党
当6

第18回参議院議員通常選挙
1998/07/12
大阪府選挙区
にしかわきよし西川きよし
無所属
当3

やましたえいいち山下栄一
公明
当2

みやもとたけし宮本岳志
日本共産党
当1

第17回参議院議員通常選挙
1995/07/23
大阪府選挙区
しらはまかずよし白浜一良
新進党
当2

やましたよしき山下芳生
日本共産党
当1

たにがわしゅうぜん谷川秀善
自由民主党
当1

第16回参議院議員通常選挙
1992/07/26
大阪府選挙区
にしかわきよし西川きよし
無所属
当2

やましたえいいち山下栄一
公明党
当1

つぼいかずたか坪井一宇
自由民主党
当2

1980年代

第38回衆議院議員総選挙
1986/07/06
大阪1区
こたにてるじ小谷輝二
公明党
当2

まさもりせいじ正森成二
日本共産党
当6

ゆかわひろし湯川宏
自由民主党
当5

おおやたかし大矢卓史
民社党
当1 繰上

大阪2区
なかやままさあき中山正暉
自由民主党
当7

あさいよしゆき浅井美幸
公明党
当8

ひがしなかみつお東中光雄
日本共産党
当7

さこんまさお左近正男
日本社会党
当2

なかむらまさお中村正雄
民社党
当5

大阪3区
はらだけん原田憲
自由民主党
当12

いのうえいっせい井上一成
日本社会党
当5

おおみみきお近江巳記夫
公明党
当7

むらかみひろむ村上弘
日本共産党
当4

なかのかんせい中野寛成
民社党
当5

大阪4区
しおかわまさじゅうろう塩川正十郎
自由民主党
当8

うえだたくみ上田卓三
日本社会党
当5

やのじゅんや矢野絢也
公明党
当8

きょうづかゆきお経塚幸夫
日本共産党
当2

大阪5区
なかやまたろう中山太郎
自由民主党
当1

まさきよしあき正木良明
公明党
当8

ふじたすみ藤田スミ
日本共産党
当4

にしむらしょうぞう西村章三
民社党
当5

大阪6区
さとうめぐむ左藤恵
自由民主党
当7

やおいひでひこ矢追秀彦
公明党
当2

いしいいくこ石井郁子
日本共産党
当1

大阪7区
なかむらまさお中村正男
日本社会党
当2

きたがわいしまつ北川石松
自由民主党
当5

はるたしげあき春田重昭
公明党
当5

第37回衆議院議員総選挙
1983/12/18
大阪1区
こたにてるじ小谷輝二
公明党
当1

まさもりせいじ正森成二
日本共産党
当5

ゆかわひろし湯川宏
自由民主党
当4

大阪2区
あさいよしゆき浅井美幸
公明党
当7

ひがしなかみつお東中光雄
日本共産党
当6

なかやままさあき中山正暉
自由民主党
当6

なかむらまさお中村正雄
民社党
当4

さこんまさお左近正男
日本社会党
当1

大阪3区
おおみみきお近江巳記夫
公明党
当6

なかのかんせい中野寛成
民社党
当4

はらだけん原田憲
自由民主党
当11

いのうえいっせい井上一成
日本社会党
当4

大阪4区
しおかわまさじゅうろう塩川正十郎
自由民主党
当7

やのじゅんや矢野絢也
公明党
当7

きょうづかゆきお経塚幸夫
日本共産党
当1

うえだたくみ上田卓三
日本社会党
当4

大阪5区
まさきよしあき正木良明
公明党
当7

ふじたすみ藤田スミ
日本共産党
当3

にしむらしょうぞう西村章三
民社党
当4

わださだお和田貞夫
日本社会党
当2

大阪6区
やおいひでひこ矢追秀彦
公明党
当1

ちゅうまこうき中馬弘毅
新自由クラブ
当3

さとうめぐむ左藤恵
自由民主党
当6

大阪7区
なかむらまさお中村正男
日本社会党
当1

はるたしげあき春田重昭
公明党
当4

きたがわいしまつ北川石松
自由民主党
当4

第36回衆議院議員総選挙
1980/06/22
大阪1区
ゆかわひろし湯川宏
自由民主党
当3

まさもりせいじ正森成二
日本共産党
当4

おきもとやすゆき沖本泰幸
公明党
当6

大阪2区
なかやままさあき中山正暉
自由民主党
当5

あさいよしゆき浅井美幸
公明党
当6

ひがしなかみつお東中光雄
日本共産党
当5

いおかだいじ井岡大治
日本社会党
当9

なかむらまさお中村正雄
民社党
当3

大阪3区
はらだけん原田憲
自由民主党
当10

いのうえいっせい井上一成
日本社会党
当3

なかのかんせい中野寛成
民社党
当3

むらかみひろむ村上弘
日本共産党
当3

大阪4区
しおかわまさじゅうろう塩川正十郎
自由民主党
当6

やのじゅんや矢野絢也
公明党
当6

みたにひでじ三谷秀治
日本共産党
当4

うえだたくみ上田卓三
日本社会党
当3

大阪5区
きのはるお木野晴夫
自由民主党
当6

にしむらしょうぞう西村章三
民社党
当3

ふじたすみ藤田スミ
日本共産党
当2

まさきよしあき正木良明
公明党
当6

大阪6区
さとうめぐむ左藤恵
自由民主党
当5

ちゅうまこうき中馬弘毅
新自由クラブ
当2

きたがわよしかず北側義一
公明党
当6

大阪7区
きたがわいしまつ北川石松
自由民主党
当3

よつやみつこ四ツ谷光子
日本共産党
当2

はるたしげあき春田重昭
公明党
当3

第15回参議院議員通常選挙
1989/07/23
大阪府選挙区
たにはたたかし谷畑孝
日本社会党
当1

よこやまのっく横山ノック
無所属
当4

しらはまかずよし白浜一良
公明党
当1

第14回参議院議員通常選挙
1986/07/06
大阪府選挙区
にしかわきよし西川きよし
無所属
当1

みねやまあきのり峯山昭範
公明党
当4

くつぬぎたけこ沓脱タケ子
日本共産党
当3


補欠選挙
1987/12/27
大阪府選挙区
つぼいかずたか坪井一宇
自由民主党
当1

よしいひでかつ吉井英勝
日本共産党
当1

第13回参議院議員通常選挙
1983/06/26
大阪府選挙区
よこやまのっく横山ノック
無所属
当3

たしろふじお田代富士男
公明党
当4

もりしたたい森下泰
自由民主党
当3

第12回参議院議員通常選挙
1980/06/22
大阪府選挙区
なかやまたろう中山太郎
自由民主党
当3

なかむらえいいち中村鋭一
無所属
当1

しらきぎいちろう白木義一郎
公明党
当5

1970年代

第35回衆議院議員総選挙
1979/10/07
大阪1区
おきもとやすゆき沖本泰幸
公明党
当5

まさもりせいじ正森成二
日本共産党
当3

ゆかわひろし湯川宏
自由民主党
当2

大阪2区
あさいよしゆき浅井美幸
公明党
当5

ひがしなかみつお東中光雄
日本共産党
当4

いおかだいじ井岡大治
日本社会党
当8

なかやままさあき中山正暉
自由民主党
当4

なかむらまさお中村正雄
民社党
当2

大阪3区
むらかみひろむ村上弘
日本共産党
当2

おおみみきお近江巳記夫
公明党
当5

いのうえいっせい井上一成
日本社会党
当2

なかのかんせい中野寛成
民社党
当2

大阪4区
やのじゅんや矢野絢也
公明党
当5

みたにひでじ三谷秀治
日本共産党
当3

しおかわまさじゅうろう塩川正十郎
自由民主党
当5

うえだたくみ上田卓三
日本社会党
当2

大阪5区
まさきよしあき正木良明
公明党
当5

ふじたすみ藤田スミ
日本共産党
当1

きのはるお木野晴夫
自由民主党
当5

にしむらしょうぞう西村章三
民社党
当2

大阪6区
きたがわよしかず北側義一
公明党
当5

かんざきとしお神崎敏雄
日本共産党
当2

さとうめぐむ左藤恵
自由民主党
当4

大阪7区
はるたしげあき春田重昭
公明党
当2

よつやみつこ四ツ谷光子
日本共産党
当1

きたがわいしまつ北川石松
自由民主党
当2

第34回衆議院議員総選挙
1976/12/05
大阪1区
おきもとやすゆき沖本泰幸
公明党
当4

ゆかわひろし湯川宏
自由民主党
当1

まさもりせいじ正森成二
日本共産党
当2

大阪2区
あさいよしゆき浅井美幸
公明党
当4

ひがしなかみつお東中光雄
日本共産党
当3

なかやままさあき中山正暉
自由民主党
当3

なかむらまさお中村正雄
民社党
当1

まえだじいちろう前田治一郎
自由民主党
当2

大阪3区
いのうえいっせい井上一成
日本社会党
当1

はらだけん原田憲
自由民主党
当9

おおみみきお近江巳記夫
公明党
当4

なかのかんせい中野寛成
民社党
当1

大阪4区
やのじゅんや矢野絢也
公明党
当4

みたにひでじ三谷秀治
日本共産党
当2

しおかわまさじゅうろう塩川正十郎
自由民主党
当4

うえだたくみ上田卓三
日本社会党
当1

大阪5区
きのはるお木野晴夫
自由民主党
当4

にしむらしょうぞう西村章三
民社党
当1

まさきよしあき正木良明
公明党
当4

あらきひろし荒木宏
日本共産党
当2

大阪6区
ちゅうまこうき中馬弘毅
新自由クラブ
当1

さとうめぐむ左藤恵
自由民主党
当3

きたがわよしかず北側義一
公明党
当4

大阪7区
きたがわいしまつ北川石松
自由民主党
当1

はるたしげあき春田重昭
公明党
当1

ばばいたろう馬場猪太郎
日本社会党
当1

第33回衆議院議員総選挙
1972/12/10
大阪1区
おきもとやすゆき沖本泰幸
公明党
当3

まさもりせいじ正森成二
日本共産党
当1

かんのわたろう菅野和太郎
自由民主党
当9

大阪2区
ひがしなかみつお東中光雄
日本共産党
当2

あさいよしゆき浅井美幸
公明党
当3

まえだじいちろう前田治一郎
自由民主党
当1

なかやままさあき中山正暉
自由民主党
当2

いおかだいじ井岡大治
日本社会党
当7

大阪3区
むらかみひろむ村上弘
日本共産党
当1

さかがみやすたろう阪上安太郎
日本社会党
当6

はらだけん原田憲
自由民主党
当8

おおみみきお近江巳記夫
公明党
当3

大阪4区
みたにひでじ三谷秀治
日本共産党
当1

やのじゅんや矢野絢也
公明党
当3

しおかわまさじゅうろう塩川正十郎
自由民主党
当3

くぼたつるまつ久保田鶴松
日本社会党
当10

大阪5区
あらきひろし荒木宏
日本共産党
当1

わださだお和田貞夫
日本社会党
当1

まさきよしあき正木良明
公明党
当3

きのはるお木野晴夫
自由民主党
当3

大阪6区
かんざきとしお神崎敏雄
日本共産党
当1

さとうめぐむ左藤恵
自由民主党
当2

きたがわよしかず北側義一
公明党
当3

第11回参議院議員通常選挙
1977/07/10
大阪府選挙区
もりしたたい森下泰
自由民主党
当2

たしろふじお田代富士男
公明党
当3

くつぬぎたけこ沓脱タケ子
日本共産党
当2

第10回参議院議員通常選挙
1974/07/07
大阪府選挙区
なかやまたろう中山太郎
自由民主党
当2

しらきぎいちろう白木義一郎
公明党
当4

はしもとあつし橋本敦
日本共産党
当1

第9回参議院議員通常選挙
1971/06/27
大阪府選挙区
あかまぶんぞう赤間文三
自由民主党
当3

たしろふじお田代富士男
公明党
当2

ささきしずこ佐々木静子
日本社会党
当1


補欠選挙
1973/06/17
大阪府選挙区
くつぬぎたけこ沓脱タケ子
日本共産党
当1

1960年代

第32回衆議院議員総選挙
1969/12/27
大阪1区
おきもとやすゆき沖本泰幸
公明党
当2

かんのわたろう菅野和太郎
自由民主党
当8

かんかわきいち寒川喜一
民社党
当1

大阪2区
あさいよしゆき浅井美幸
公明党
当2

にしおすえひろ西尾末広
民社党
当15

ひがしなかみつお東中光雄
日本共産党
当1

なかやままさあき中山正暉
自由民主党
当1

いおかだいじ井岡大治
日本社会党
当6

大阪3区
はらだけん原田憲
自由民主党
当7

おおみみきお近江巳記夫
公明党
当2

おかざわかんじ岡沢完治
民社党
当2

さかがみやすたろう阪上安太郎
日本社会党
当5

大阪4区
やのじゅんや矢野絢也
公明党
当2

ふるかわじょうきち古川丈吉
自由民主党
当6

くりやまれいこう栗山礼行
民社党
当2

しおかわまさじゅうろう塩川正十郎
自由民主党
当2

大阪5区
にしむらえいいち西村栄一
民社党
当11

まさきよしあき正木良明
公明党
当2

まつだたけちよ松田竹千代
自由民主党
当12

きのはるお木野晴夫
自由民主党
当2

大阪6区
さとうめぐむ左藤恵
自由民主党
当1

きたがわよしかず北側義一
公明党
当2

よしだたいぞう吉田泰造
民社党
当2

第31回衆議院議員総選挙
1967/01/29
大阪1区
かんのわたろう菅野和太郎
自由民主党
当7

おきもとやすゆき沖本泰幸
公明党
当1

にしかぜいさお西風勲
日本社会党
当1

大阪2区
にしおすえひろ西尾末広
民主社会党
当14

あさいよしゆき浅井美幸
公明党
当1

かわかみかんいち川上貫一
日本共産党
当6

いおかだいじ井岡大治
日本社会党
当5

なかやままさ中山マサ
自由民主党
当8

大阪3区
おかざわかんじ岡沢完治
民主社会党
当1

はらだけん原田憲
自由民主党
当6

さかがみやすたろう阪上安太郎
日本社会党
当4

おおみみきお近江巳記夫
公明党
当1

大阪4区
やのじゅんや矢野絢也
公明党
当1

しおかわまさじゅうろう塩川正十郎
自由民主党
当1

ふるかわじょうきち古川丈吉
自由民主党
当5

くぼたつるまつ久保田鶴松
日本社会党
当9

大阪5区
きのはるお木野晴夫
自由民主党
当1

にしむらえいいち西村栄一
民主社会党
当10

まさきよしあき正木良明
公明党
当1

まつだたけちよ松田竹千代
自由民主党
当11

大阪6区
わにしゅんじろう和爾俊二郎
自由民主党
当2

きたがわよしかず北側義一
公明党
当1

よしだたいぞう吉田泰造
民主社会党
当1

第30回衆議院議員総選挙
1963/11/21
大阪1区
わにしゅんじろう和爾俊二郎
自由民主党
当1

しがよしお志賀義雄
日本共産党
当6

のはらかく野原覚
日本社会党
当4

かんのわたろう菅野和太郎
自由民主党
当6

大阪2区
にしおすえひろ西尾末広
民主社会党
当13

かわかみかんいち川上貫一
日本共産党
当5

いおかだいじ井岡大治
日本社会党
当4

おしたにとみぞう押谷富三
自由民主党
当5

大阪3区
たかさきたつのすけ高碕達之助
自由民主党
当4

さかがみやすたろう阪上安太郎
日本社会党
当3

はらだけん原田憲
自由民主党
当5

まつばらきのじ松原喜之次
日本社会党
当6

大阪4区
くぼたつるまつ久保田鶴松
日本社会党
当8

くりやまれいこう栗山礼行
民主社会党
当1

ふるかわじょうきち古川丈吉
自由民主党
当4

おおくらさぶろう大倉三郎
自由民主党
当6

大阪5区
まつだたけちよ松田竹千代
自由民主党
当10

にしむらえいいち西村栄一
民主社会党
当9

ひだじろう肥田次郎
日本社会党
当2

第29回衆議院議員総選挙
1960/11/20
大阪1区
かんのわたろう菅野和太郎
自由民主党
当5

のはらかく野原覚
日本社会党
当3

おおやしょうぞう大矢省三
民主社会党
当8

しがよしお志賀義雄
日本共産党
当5

大阪2区
にしおすえひろ西尾末広
民主社会党
当12

なかやままさ中山マサ
自由民主党
当7

いおかだいじ井岡大治
日本社会党
当3

かわかみかんいち川上貫一
日本共産党
当4

大阪3区
まつばらきのじ松原喜之次
日本社会党
当5

たかさきたつのすけ高碕達之助
自由民主党
当3

さかがみやすたろう阪上安太郎
日本社会党
当2

はらだけん原田憲
自由民主党
当4

大阪4区
おおくらさぶろう大倉三郎
自由民主党
当5

ふるかわじょうきち古川丈吉
自由民主党
当3

くぼたつるまつ久保田鶴松
日本社会党
当7

すぎやまもとじろう杉山元治郎
日本社会党
当9

大阪5区
ひだじろう肥田次郎
日本社会党
当1

にしむらえいいち西村栄一
民主社会党
当8

きしもとよしひろ岸本義広
自由民主党
当1

第8回参議院議員通常選挙
1968/07/07
大阪府選挙区
なかやまたろう中山太郎
自由民主党
当1

しらきぎいちろう白木義一郎
公明党
当3

むらおしげお村尾重雄
民主社会党
当4

第7回参議院議員通常選挙
1965/07/04
大阪府選挙区
あかまぶんぞう赤間文三
自由民主党
当2

たしろふじお田代富士男
公明党
当1

かめだとくじ亀田得治
日本社会党
当3

第6回参議院議員通常選挙
1962/07/01
大阪府選挙区
つばきしげお椿繁夫
日本社会党
当3

しらきぎいちろう白木義一郎
無所属
当2

なかやまふくぞう中山福蔵
自由民主党
当3

1950年代

第28回衆議院議員総選挙
1958/05/22
大阪1区
やまむらしょうのすけ山村庄之助
自由民主党
当1

おおやしょうぞう大矢省三
日本社会党
当7

かんのわたろう菅野和太郎
自由民主党
当4

しがよしお志賀義雄
日本共産党
当4

大阪2区
にしおすえひろ西尾末広
日本社会党
当11

なかやままさ中山マサ
自由民主党
当6

おしたにとみぞう押谷富三
自由民主党
当4

いおかだいじ井岡大治
日本社会党
当2

大阪3区
たかさきたつのすけ高碕達之助
自由民主党
当2

あさかただお浅香忠雄
自由民主党
当5

さかがみやすたろう阪上安太郎
日本社会党
当1

はらだけん原田憲
自由民主党
当3

大阪4区
ふるかわじょうきち古川丈吉
自由民主党
当2

くぼたつるまつ久保田鶴松
日本社会党
当6

おおくらさぶろう大倉三郎
自由民主党
当4

すぎやまもとじろう杉山元治郎
日本社会党
当8

大阪5区
こにしとらまつ小西寅松
自由民主党
当7

にしむらえいいち西村栄一
日本社会党
当7

まつだたけちよ松田竹千代
自由民主党
当9

第27回衆議院議員総選挙
1955/02/27
大阪1区
かんのわたろう菅野和太郎
日本民主党
当3

のはらかく野原覚
左派社会党
当2

しがよしお志賀義雄
日本共産党
当3

おおやしょうぞう大矢省三
右派社会党
当6

大阪2区
いおかだいじ井岡大治
左派社会党
当1

かわかみかんいち川上貫一
日本共産党
当3

なかやままさ中山マサ
自由党
当5

にしおすえひろ西尾末広
右派社会党
当10

大阪3区
たかさきたつのすけ高碕達之助
日本民主党
当1

まつばらきのじ松原喜之次
左派社会党
当4

いのうえりょうじ井上良二
右派社会党
当7

あさかただお浅香忠雄
自由党
当4

大阪4区
おおくらさぶろう大倉三郎
日本民主党
当3

くぼたつるまつ久保田鶴松
左派社会党
当5

すぎやまもとじろう杉山元治郎
右派社会党
当7

ふるかわじょうきち古川丈吉
無所属
当1

大阪5区
まつだたけちよ松田竹千代
日本民主党
当8

こにしとらまつ小西寅松
自由党
当6

にしむらえいいち西村栄一
右派社会党
当6

第26回衆議院議員総選挙
1953/04/19
大阪1区
ありたじろう有田二郎
吉田自由党
当5

おかのきよひで岡野清豪
吉田自由党
当3

のはらかく野原覚
左派社会党
当1

おおやしょうぞう大矢省三
右派社会党
当5

大阪2区
なかやままさ中山マサ
吉田自由党
当4

にしおすえひろ西尾末広
右派社会党
当9

おしたにとみぞう押谷富三
吉田自由党
当3

かわかみかんいち川上貫一
日本共産党
当2

大阪3区
あさかただお浅香忠雄
吉田自由党
当3

いのうえりょうじ井上良二
右派社会党
当6

まつばらきのじ松原喜之次
左派社会党
当3

はらだけん原田憲
吉田自由党
当2

大阪4区
すぎやまもとじろう杉山元治郎
右派社会党
当6

たなかまんいつ田中万逸
吉田自由党
当14

くぼたつるまつ久保田鶴松
左派社会党
当4

まつながぶっこつ松永仏骨
吉田自由党
当3

大阪5区
にしむらえいいち西村栄一
右派社会党
当5

こにしとらまつ小西寅松
吉田自由党
当5

まつだたけちよ松田竹千代
鳩山自由党
当7

第25回衆議院議員総選挙
1952/10/01
大阪1区
ありたじろう有田二郎
自由党
当4

おおやしょうぞう大矢省三
右派社会党
当4

おかのきよひで岡野清豪
自由党
当2

かんのわたろう菅野和太郎
改進党
当2

大阪2区
なかやままさ中山マサ
自由党
当3

にしおすえひろ西尾末広
右派社会党
当8

おしたにとみぞう押谷富三
自由党
当2

まえだたねお前田種男
右派社会党
当3

大阪3区
いのうえりょうじ井上良二
右派社会党
当5

あさかただお浅香忠雄
自由党
当2

まつばらきのじ松原喜之次
左派社会党
当2

おおかわみつぞう大川光三
改進党
当2

大阪4区
すぎやまもとじろう杉山元治郎
右派社会党
当5

おおくらさぶろう大倉三郎
自由党
当2

たなかまんいつ田中万逸
自由党
当13

くぼたつるまつ久保田鶴松
左派社会党
当3

大阪5区
こにしとらまつ小西寅松
自由党
当4

にしむらえいいち西村栄一
右派社会党
当4

まつだたけちよ松田竹千代
自由党
当6

第5回参議院議員通常選挙
1959/06/02
大阪府選挙区
あかまぶんぞう赤間文三
自由民主党
当1

むらおしげお村尾重雄
日本社会党
当3

かめだとくじ亀田得治
日本社会党
当2

第4回参議院議員通常選挙
1956/07/08
大阪府選挙区
さとうぎせん左藤義詮
自由民主党
当3

つばきしげお椿繁夫
日本社会党
当2

しらきぎいちろう白木義一郎
無所属
当1


補欠選挙
1957/04/23
大阪府選挙区
おおかわみつぞう大川光三
自由民主党
当1

おおかわみつぞう大川光三
自由民主党
当2

第3回参議院議員通常選挙
1953/04/24
大阪府選挙区
もりしたまさかず森下政一
日本社会党(右派)
当2

なかやまふくぞう中山福蔵
緑風会
当2

かめだとくじ亀田得治
日本社会党(左派)
当1

第2回参議院議員通常選挙
1950/06/04
大阪府選挙区
おおやしんぞう大屋晋三
自由党
当2

むらおしげお村尾重雄
日本社会党
当2

さとうぎせん左藤義詮
自由党
当2


補欠選挙
1951/05/16
大阪府選挙区
なかやまふくぞう中山福蔵
緑風会
当1

みぞぶちはるじ溝渕春次
自由党
当1

1940年代

第24回衆議院議員総選挙
1949/01/23
大阪1区
しがよしお志賀義雄
日本共産党
当2

おかのきよひで岡野清豪
民主自由党
当1

ありたじろう有田二郎
民主自由党
当3

おおやしょうぞう大矢省三
日本社会党
当3

大阪2区
かわかみかんいち川上貫一
日本共産党
当1

おしたにとみぞう押谷富三
民主自由党
当1

まえだたねお前田種男
日本社会党
当2

なかやままさ中山マサ
民主自由党
当2

大阪3区
よこたじんたろう横田甚太郎
日本共産党
当1

しではらきじゅうろう幣原喜重郎
民主自由党
当2

あさかただお浅香忠雄
民主自由党
当1

いのうえりょうじ井上良二
日本社会党
当4

大阪4区
まつながぶっこつ松永仏骨
民主自由党
当2

かとうみつる加藤充
日本共産党
当1

たなかまんいつ田中万逸
民主自由党
当12

くぼたつるまつ久保田鶴松
日本社会党
当2

大阪5区
こにしとらまつ小西寅松
民主自由党
当3

ひらしまりょういち平島良一
民主自由党
当2

にしむらえいいち西村栄一
日本社会党
当3

第23回衆議院議員総選挙
1947/04/25
大阪1区
ひとつまつさだよし一松定吉
民主党
当8

おおやしょうぞう大矢省三
日本社会党
当2

かわいえいぞう河井栄蔵
日本社会党
当1

ありたじろう有田二郎
日本自由党
当2

大阪2区
にしおすえひろ西尾末広
日本社会党
当7

まえだたねお前田種男
日本社会党
当1

ほそかわやそはち細川八十八
民主党
当2

なかやままさ中山マサ
日本自由党
当1

大阪3区
しではらきじゅうろう幣原喜重郎
民主党
当1

いのうえりょうじ井上良二
日本社会党
当3

まつばらきのじ松原喜之次
日本社会党
当1

はらだけん原田憲
日本自由党
当1

大阪4区
たなかまんいつ田中万逸
民主党
当11

かのたかし叶凸
日本社会党
当2

くぼたつるまつ久保田鶴松
日本社会党
当1

きたならじろう喜多楢治郎
民主党
当2

大阪5区
こにしとらまつ小西寅松
無所属
当2

にしむらえいいち西村栄一
日本社会党
当2

ひらしまりょういち平島良一
日本自由党
当1

第1回参議院議員通常選挙
1947/04/20
大阪府選挙区
いわきてつお岩木哲夫
民主党
当1

もりしたまさかず森下政一
日本社会党
当1

なかいみつじ中井光次
民主党
当1

さとうぎせん左藤義詮
日本自由党
当1

おおやしんぞう大屋晋三
日本自由党
当1

むらおしげお村尾重雄
日本社会党
当1




■著書
2020年10月新刊