移動
国会議員白書トップ
国会議員名簿一覧

都道府県別国会議員
北海道の国会議員
青森県の国会議員
岩手県の国会議員
宮城県の国会議員
秋田県の国会議員
山形県の国会議員
福島県の国会議員
茨城県の国会議員
栃木県の国会議員
群馬県の国会議員
埼玉県の国会議員
千葉県の国会議員
東京都の国会議員|
神奈川県の国会議員
新潟県の国会議員
富山県の国会議員
石川県の国会議員
福井県の国会議員
山梨県の国会議員
長野県の国会議員
岐阜県の国会議員
静岡県の国会議員
愛知県の国会議員
三重県の国会議員
滋賀県の国会議員
京都府の国会議員
大阪府の国会議員
兵庫県の国会議員
奈良県の国会議員
和歌山県の国会議員
鳥取県の国会議員
島根県の国会議員
岡山県の国会議員
広島県の国会議員
山口県の国会議員
徳島県の国会議員
香川県の国会議員
愛媛県の国会議員
高知県の国会議員
福岡県の国会議員
佐賀県の国会議員
長崎県の国会議員
熊本県の国会議員
大分県の国会議員
宮崎県の国会議員
鹿児島県の国会議員
沖縄県の国会議員

衆議院議員一覧
参議院議員一覧

衆議院統計
参議院統計

更新記録
国会議員白書について
国会議員の出席率
ブログ


■著書
2020年10月新刊

日本は「右傾化」したのか
平成史【完全版】
徹底検証・安倍政治
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
国会議員白書トップ都道府県別国会議員>東京都の国会議員(歴代)

東京都の国会議員(歴代)

戦後新憲法下、1947年以降の国政選挙で東京都内の選挙区から選出された衆参両院の歴代国会議員の一覧です。衆議院議員については比例復活(繰上)した議員も掲載しています。比例区単独で出馬、当選した議員は掲載していません。
 最新の各都道府県選出議員を一覧で確認したい場合は都道府県別国会議員をご覧ください。

最新データ

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
東京1区
かいえだばんり海江田万里
立憲民主党
当7

やまだみき山田美樹
自由民主党
当4 比例復活

東京2区
つじきよと辻清人
自由民主党
当3

まつおあきひろ松尾明弘
立憲民主党
当1 比例繰上

東京3区
いしはらひろたか石原宏高
自由民主党
当4

まつばらじん松原仁
希望の党
当8 比例復活

東京4区
たいらまさあき平将明
自由民主党
当5

東京5区
わかみやけんじ若宮健嗣
自由民主党
当4

てづかよしお手塚仁雄
立憲民主党
当5 比例復活

東京6区
おちあいたかゆき落合貴之
立憲民主党
当2

おちたかお越智隆雄
自由民主党
当5 比例復活

東京7区
ながつまあきら長妻昭
立憲民主党
当7

まつもとふみあき松本文明
自由民主党
当5 比例復活

東京8区
いしはらのぶてる石原伸晃
自由民主党
当10

東京9区
すがわらいっしゅう菅原一秀
自由民主党
当6

東京10区
すずきはやと鈴木隼人
自由民主党
当2

東京11区
しもむらはくぶん下村博文
自由民主党
当8

東京12区
おおたあきひろ太田昭宏
公明党
当8

東京13区
かもしたいちろう鴨下一郎
自由民主党
当9

東京14区
まつしまみどり松島みどり
自由民主党
当6

東京15区
あきもとつかさ秋元司
自由民主党
当3

かきざわみと柿沢未途
希望の党
当5 比例復活

東京16区
おおにしひでお大西英男
自由民主党
当3

はつしかあきひろ初鹿明博
立憲民主党
当4 比例復活

東京17区
ひらさわかつえい平沢勝栄
自由民主党
当8

東京18区
かんなおと菅直人
立憲民主党
当13

東京19区
まつもとようへい松本洋平
自由民主党
当4

すえまつよしのり末松義規
立憲民主党
当7 比例復活

東京20区
きはらせいじ木原誠二
自由民主党
当4

みやもととおる宮本徹
日本共産党
当3 比例復活

東京21区
ながしまあきひさ長島昭久
希望の党
当6

おだわらきよし小田原潔
自由民主党
当4 比例復活

東京22区
いとうたつや伊藤達也
自由民主党
当8

やまはないくお山花郁夫
立憲民主党
当5 比例復活

東京23区
おぐらまさのぶ小倉将信
自由民主党
当3

いとうしゅんすけ伊藤俊輔
希望の党
当2 比例復活

東京24区
はぎうだこういち萩生田光一
自由民主党
当5

東京25区
いのうえしんじ井上信治
自由民主党
当6

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
東京都選挙区
れんほう蓮舫
民進党
当3

なかがわまさはる中川雅治
自由民主党
当3

たけやとしこ竹谷とし子
公明党
当2

やまぞえたく山添拓
日本共産党
当1

あさひけんたろう朝日健太郎
自由民主党
当1

おがわとしお小川敏夫
民進党
当4



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
東京都選挙区
まるかわたまよ丸川珠代
自由民主党
当3

やまぐちなつお山口那津男
公明党
当4

きらよしこ吉良佳子
日本共産党
当2

しおむらあやか塩村文夏
立憲民主党
当1

おときたしゅん音喜多駿
日本維新の会
当1

たけみけいぞう武見敬三
自由民主党
当5




〔ページ内リンク〕
1940年代  1950年代  1960年代
1970年代  1980年代  1990年代
2000年代  2010年代


2010年代

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
東京1区
かいえだばんり海江田万里
立憲民主党
当7

やまだみき山田美樹
自由民主党
当4 比例復活

東京2区
つじきよと辻清人
自由民主党
当3

まつおあきひろ松尾明弘
立憲民主党
当1 比例繰上

東京3区
いしはらひろたか石原宏高
自由民主党
当4

まつばらじん松原仁
希望の党
当8 比例復活

東京4区
たいらまさあき平将明
自由民主党
当5

東京5区
わかみやけんじ若宮健嗣
自由民主党
当4

てづかよしお手塚仁雄
立憲民主党
当5 比例復活

東京6区
おちあいたかゆき落合貴之
立憲民主党
当2

おちたかお越智隆雄
自由民主党
当5 比例復活

東京7区
ながつまあきら長妻昭
立憲民主党
当7

まつもとふみあき松本文明
自由民主党
当5 比例復活

東京8区
いしはらのぶてる石原伸晃
自由民主党
当10

東京9区
すがわらいっしゅう菅原一秀
自由民主党
当6

東京10区
すずきはやと鈴木隼人
自由民主党
当2

東京11区
しもむらはくぶん下村博文
自由民主党
当8

東京12区
おおたあきひろ太田昭宏
公明党
当8

東京13区
かもしたいちろう鴨下一郎
自由民主党
当9

東京14区
まつしまみどり松島みどり
自由民主党
当6

東京15区
あきもとつかさ秋元司
自由民主党
当3

かきざわみと柿沢未途
希望の党
当5 比例復活

東京16区
おおにしひでお大西英男
自由民主党
当3

はつしかあきひろ初鹿明博
立憲民主党
当4 比例復活

東京17区
ひらさわかつえい平沢勝栄
自由民主党
当8

東京18区
かんなおと菅直人
立憲民主党
当13

東京19区
まつもとようへい松本洋平
自由民主党
当4

すえまつよしのり末松義規
立憲民主党
当7 比例復活

東京20区
きはらせいじ木原誠二
自由民主党
当4

みやもととおる宮本徹
日本共産党
当3 比例復活

東京21区
ながしまあきひさ長島昭久
希望の党
当6

おだわらきよし小田原潔
自由民主党
当4 比例復活

東京22区
いとうたつや伊藤達也
自由民主党
当8

やまはないくお山花郁夫
立憲民主党
当5 比例復活

東京23区
おぐらまさのぶ小倉将信
自由民主党
当3

いとうしゅんすけ伊藤俊輔
希望の党
当2 比例復活

東京24区
はぎうだこういち萩生田光一
自由民主党
当5

東京25区
いのうえしんじ井上信治
自由民主党
当6

第47回衆議院議員総選挙
2014/12/14
東京1区
やまだみき山田美樹
自由民主党
当2

東京2区
つじきよと辻清人
自由民主党
当2

東京3区
いしはらひろたか石原宏高
自由民主党
当3

まつばらじん松原仁
民主党
当6 比例復活

東京4区
たいらまさあき平将明
自由民主党
当4

東京5区
わかみやけんじ若宮健嗣
自由民主党
当3

東京6区
おちたかお越智隆雄
自由民主党
当3

おちあいたかゆき落合貴之
維新の党
当1 比例復活

東京7区
ながつまあきら長妻昭
民主党
当6

まつもとふみあき松本文明
自由民主党
当3 比例復活

東京8区
いしはらのぶてる石原伸晃
自由民主党
当9

東京9区
すがわらいっしゅう菅原一秀
自由民主党
当5

きうちたかたね木内孝胤
維新の党
当2 比例復活

東京10区
こいけゆりこ小池百合子
自由民主党
当8

東京11区
しもむらはくぶん下村博文
自由民主党
当7

東京12区
おおたあきひろ太田昭宏
公明党
当7

いけうちさおり池内沙織
日本共産党
当1 比例復活

東京13区
かもしたいちろう鴨下一郎
自由民主党
当8

東京14区
まつしまみどり松島みどり
自由民主党
当5

東京15区
かきざわみと柿沢未途
維新の党
当3

あきもとつかさ秋元司
自由民主党
当2 比例復活

東京16区
おおにしひでお大西英男
自由民主党
当2

はつしかあきひろ初鹿明博
維新の党
当2 比例復活

東京17区
ひらさわかつえい平沢勝栄
自由民主党
当7

東京18区
つちやまさただ土屋正忠
自由民主党
当3

かんなおと菅直人
民主党
当12比例復活

東京19区
まつもとようへい松本洋平
自由民主党
当3

東京20区
きはらせいじ木原誠二
自由民主党
当3

東京21区
おだわらきよし小田原潔
自由民主党
当2

ながしまあきひさ長島昭久
民主党
当5 比例復活

東京22区
いとうたつや伊藤達也
自由民主党
当7

東京23区
おぐらまさのぶ小倉将信
自由民主党
当2

東京24区
はぎうだこういち萩生田光一
自由民主党
当4

東京25区
いのうえしんじ井上信治
自由民主党
当5


補欠選挙
2016/10/23
東京10区
わかさまさる若狭勝
自由民主党
当2

第46回衆議院議員総選挙
2012/12/16
東京1区
やまだみき山田美樹
自由民主党
当1

かいえだばんり海江田万里
民主党
当6 比例復活

東京2区
つじきよと辻清人
自由民主党
当1

おおくまとしあき大熊利昭
みんなの党
当1 比例復活

東京3区
いしはらひろたか石原宏高
自由民主党
当2

まつばらじん松原仁
民主党
当5 比例復活

東京4区
たいらまさあき平将明
自由民主党
当3

東京5区
わかみやけんじ若宮健嗣
自由民主党
当2

みたにひでひろ三谷英弘
みんなの党
当1 比例復活

東京6区
おちたかお越智隆雄
自由民主党
当2

東京7区
ながつまあきら長妻昭
民主党
当5

まつもとふみあき松本文明
自由民主党
当2 比例復活

東京8区
いしはらのぶてる石原伸晃
自由民主党
当8

東京9区
すがわらいっしゅう菅原一秀
自由民主党
当4

東京10区
こいけゆりこ小池百合子
自由民主党
当7

東京11区
しもむらはくぶん下村博文
自由民主党
当6

東京12区
おおたあきひろ太田昭宏
公明党
当6

あおきあい青木愛
日本未来の党
当3 比例復活

東京13区
かもしたいちろう鴨下一郎
自由民主党
当7

東京14区
まつしまみどり松島みどり
自由民主党
当4

東京15区
かきざわみと柿沢未途
みんなの党
当2

あきもとつかさ秋元司
自由民主党
当1 比例復活

東京16区
おおにしひでお大西英男
自由民主党
当1

東京17区
ひらさわかつえい平沢勝栄
自由民主党
当6

東京18区
つちやまさただ土屋正忠
自由民主党
当2

かんなおと菅直人
民主党
当11比例復活

東京19区
まつもとようへい松本洋平
自由民主党
当2

やまだひろし山田宏
日本維新の会
当2 比例復活

東京20区
きはらせいじ木原誠二
自由民主党
当2

東京21区
ながしまあきひさ長島昭久
民主党
当4

おだわらきよし小田原潔
自由民主党
当1 比例復活

東京22区
いとうたつや伊藤達也
自由民主党
当6

東京23区
おぐらまさのぶ小倉将信
自由民主党
当1

東京24区
はぎうだこういち萩生田光一
自由民主党
当3

東京25区
いのうえしんじ井上信治
自由民主党
当4

第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
東京都選挙区
まるかわたまよ丸川珠代
自由民主党
当3

やまぐちなつお山口那津男
公明党
当4

きらよしこ吉良佳子
日本共産党
当2

しおむらあやか塩村文夏
立憲民主党
当1

おときたしゅん音喜多駿
日本維新の会
当1

たけみけいぞう武見敬三
自由民主党
当5

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
東京都選挙区
れんほう蓮舫
民進党
当3

なかがわまさはる中川雅治
自由民主党
当3

たけやとしこ竹谷とし子
公明党
当2

やまぞえたく山添拓
日本共産党
当1

あさひけんたろう朝日健太郎
自由民主党
当1

おがわとしお小川敏夫
民進党
当4

第23回参議院議員通常選挙
2013/07/21
東京都選挙区
まるかわたまよ丸川珠代
自由民主党
当2

やまぐちなつお山口那津男
公明党
当3

きらよしこ吉良佳子
日本共産党
当1

やまもとたろう山本太郎
無所属
当1

たけみけいぞう武見敬三
自由民主党
当4

第22回参議院議員通常選挙
2010/07/11
東京都選挙区
れんほう蓮舫
民主党
当2

たけやとしこ竹谷とし子
公明党
当1

なかがわまさはる中川雅治
自由民主党
当2

おがわとしお小川敏夫
民主党
当3

まつだこうた松田公太
みんなの党
当1

2000年代

第45回衆議院議員総選挙
2009/08/30
東京1区
かいえだばんり海江田万里
民主党
当5

よさのかおる与謝野馨
自由民主党
当10比例復活

東京2区
なかやまよしかつ中山義活
民主党
当4

東京3区
まつばらじん松原仁
民主党
当4

東京4区
ふじたのりひこ藤田憲彦
民主党
当1

たいらまさあき平将明
自由民主党
当3 比例復活

東京5区
てづかよしお手塚仁雄
民主党
当3

東京6区
こみやまようこ小宮山洋子
民主党
当4

東京7区
ながつまあきら長妻昭
民主党
当4

東京8区
いしはらのぶてる石原伸晃
自由民主党
当7

東京9区
きうちたかたね木内孝胤
民主党
当1

すがわらいっしゅう菅原一秀
自由民主党
当4 比例復活

東京10区
えばたたかこ江端貴子
民主党
当1

こいけゆりこ小池百合子
自由民主党
当7 比例復活

東京11区
しもむらはくぶん下村博文
自由民主党
当5

東京12区
あおきあい青木愛
民主党
当2

東京13区
ひらやまたいろう平山泰朗
民主党
当1

かもしたいちろう鴨下一郎
自由民主党
当7 比例復活

東京14区
きむらたけつか木村剛司
民主党
当1

東京15区
あずましょうぞう東祥三
民主党
当5

かきざわみと柿沢未途
みんなの党
当2 比例復活

東京16区
はつしかあきひろ初鹿明博
民主党
当1

東京17区
ひらさわかつえい平沢勝栄
自由民主党
当5

はやかわくみこ早川久美子
民主党
当2 比例復活

東京18区
かんなおと菅直人
民主党
当10

東京19区
すえまつよしのり末松義規
民主党
当5

東京20区
かとうこういち加藤公一
民主党
当4

東京21区
ながしまあきひさ長島昭久
民主党
当3

東京22区
やまはないくお山花郁夫
民主党
当3

東京23区
くしぶちまり櫛渕万里
民主党
当1

東京24区
あくつゆきひこ阿久津幸彦
民主党
当3

東京25区
いのうえしんじ井上信治
自由民主党
当3

第44回衆議院議員総選挙
2005/09/11
東京1区
よさのかおる与謝野馨
自由民主党
当9

東京2区
ふかやたかし深谷隆司
自由民主党
当9

東京3区
いしはらひろたか石原宏高
自由民主党
当1

まつばらじん松原仁
民主党
当3 比例復活

東京4区
たいらまさあき平将明
自由民主党
当1

東京5区
こすぎたかし小杉隆
自由民主党
当8

東京6区
おちたかお越智隆雄
自由民主党
当1

こみやまようこ小宮山洋子
民主党
当3 比例復活

東京7区
まつもとふみあき松本文明
自由民主党
当1

ながつまあきら長妻昭
民主党
当3 比例復活

東京8区
いしはらのぶてる石原伸晃
自由民主党
当6

東京9区
すがわらいっしゅう菅原一秀
自由民主党
当2

東京10区
こいけゆりこ小池百合子
自由民主党
当5

東京11区
しもむらはくぶん下村博文
自由民主党
当4

東京12区
おおたあきひろ太田昭宏
公明党
当5

東京13区
かもしたいちろう鴨下一郎
自由民主党
当5

東京14区
まつしまみどり松島みどり
自由民主党
当3

東京15区
きむらべん木村勉
自由民主党
当3

東京16区
しまむらよしのぶ島村宜伸
自由民主党
当9

東京17区
ひらさわかつえい平沢勝栄
自由民主党
当4

東京18区
かんなおと菅直人
民主党
当9

つちやまさただ土屋正忠
自由民主党
当1 比例復活

東京19区
まつもとようへい松本洋平
自由民主党
当1

すえまつよしのり末松義規
民主党
当4 比例復活

東京20区
きはらせいじ木原誠二
自由民主党
当1

かとうこういち加藤公一
民主党
当3 比例復活

東京21区
おがわゆういち小川友一
自由民主党
当1

ながしまあきひさ長島昭久
民主党
当2 比例復活

東京22区
いとうたつや伊藤達也
自由民主党
当5

東京23区
いとうこうすけ伊藤公介
自由民主党
当9

東京24区
はぎうだこういち萩生田光一
自由民主党
当2

東京25区
いのうえしんじ井上信治
自由民主党
当2

第43回衆議院議員総選挙
2003/11/09
東京1区
かいえだばんり海江田万里
民主党
当4

よさのかおる与謝野馨
自由民主党
当8 比例復活

東京2区
なかやまよしかつ中山義活
民主党
当3

東京3区
まつばらじん松原仁
民主党
当2

東京4区
なかにしかずよし中西一善
自由民主党
当1

うさみのぼる宇佐美登
民主党
当2 比例復活

やまぐちとみお山口富男
日本共産党
当2 比例復活

東京5区
てづかよしお手塚仁雄
民主党
当2

こすぎたかし小杉隆
自由民主党
当7 比例復活

東京6区
こみやまようこ小宮山洋子
民主党
当2

東京7区
ながつまあきら長妻昭
民主党
当2

東京8区
いしはらのぶてる石原伸晃
自由民主党
当5

東京9区
すがわらいっしゅう菅原一秀
自由民主党
当1

東京10区
こばやしこうき小林興起
自由民主党
当4

さめじまむねあき鮫島宗明
民主党
当3 比例復活

東京11区
しもむらはくぶん下村博文
自由民主党
当3

東京12区
おおたあきひろ太田昭宏
公明党
当4

ふじたゆきひさ藤田幸久
民主党
当2 比例復活

東京13区
じょうじままさみつ城島正光
民主党
当3

かもしたいちろう鴨下一郎
自由民主党
当4 比例復活

東京14区
まつしまみどり松島みどり
自由民主党
当2

いのうえかずお井上和雄
民主党
当2 比例復活

東京15区
きむらべん木村勉
自由民主党
当2

東京16区
しまむらよしのぶ島村宜伸
自由民主党
当8

なかつがわひろさと中津川博郷
民主党
当2 比例復活

東京17区
ひらさわかつえい平沢勝栄
自由民主党
当3

東京18区
かんなおと菅直人
民主党
当8

はとやまくにお鳩山邦夫
自由民主党
当9 比例復活

東京19区
すえまつよしのり末松義規
民主党
当3

東京20区
かとうこういち加藤公一
民主党
当2

東京21区
ながしまあきひさ長島昭久
民主党
当1

東京22区
やまはないくお山花郁夫
民主党
当2

いとうたつや伊藤達也
自由民主党
当4 比例復活

東京23区
いとうこうすけ伊藤公介
自由民主党
当8

いしげえいこ石毛えい子
民主党
当3 比例復活

東京24区
はぎうだこういち萩生田光一
自由民主党
当1

あくつゆきひこ阿久津幸彦
民主党
当2 比例復活

東京25区
いのうえしんじ井上信治
自由民主党
当1

しまだひさし島田久
民主党
当1 比例復活

第42回衆議院議員総選挙
2000/06/25
東京1区
かいえだばんり海江田万里
民主党
当3

東京2区
なかやまよしかつ中山義活
民主党
当2

東京3区
まつばらじん松原仁
民主党
当1

東京4区
もりたけんさく森田健作
無所属
当2

東京5区
てづかよしお手塚仁雄
民主党
当1

東京6区
いしいこうき石井紘基
民主党
当3

ほさかのぶと保坂展人
社会民主党
当2 比例復活

すずきよしお鈴木淑夫
自由党
当2 比例復活

東京7区
ながつまあきら長妻昭
民主党
当1

東京8区
いしはらのぶてる石原伸晃
自由民主党
当4

東京9区
よしだこういち吉田公一
民主党
当3

東京10区
こばやしこうき小林興起
自由民主党
当3

さめじまむねあき鮫島宗明
民主党
当2 比例復活

東京11区
しもむらはくぶん下村博文
自由民主党
当2

東京12区
やしろえいた八代英太
自由民主党
当2

東京13区
かもしたいちろう鴨下一郎
自由民主党
当3

じょうじままさみつ城島正光
民主党
当2 比例復活

東京14区
にしかわたいいちろう西川太一郎
保守党
当3

いのうえかずお井上和雄
民主党
当1 比例復活

東京15区
かきざわこうじ柿沢弘治
無所属
当7

あずましょうぞう東祥三
自由党
当4 比例復活

東京16区
うだがわよしお宇田川芳雄
無所属
当1

なかつがわひろさと中津川博郷
民主党
当1 比例復活

東京17区
ひらさわかつえい平沢勝栄
自由民主党
当2

東京18区
かんなおと菅直人
民主党
当7

東京19区
すえまつよしのり末松義規
民主党
当2

東京20区
かとうこういち加藤公一
民主党
当1

東京21区
やまもとじょうじ山本譲司
民主党
当2

東京22区
やまはないくお山花郁夫
民主党
当1

東京23区
いとうこうすけ伊藤公介
自由民主党
当7

いしげえいこ石毛えい子
民主党
当2 比例復活

東京24区
あくつゆきひこ阿久津幸彦
民主党
当1

東京25区
いしかわようぞう石川要三
自由民主党
当8


補欠選挙
2000/10/22
東京21区
かわだえつこ川田悦子
無所属
当1


補欠選挙
2003/04/27
東京6区
こみやまようこ小宮山洋子
民主党
当1

第21回参議院議員通常選挙
2007/07/29
東京都選挙区
おおかわらまさこ大河原雅子
民主党
当1

やまぐちなつお山口那津男
公明党
当2

すずきかん鈴木寛
民主党
当2

まるかわたまよ丸川珠代
自由民主党
当1

かわだりゅうへい川田龍平
無所属
当1

第20回参議院議員通常選挙
2004/07/11
東京都選挙区
なかがわまさはる中川雅治
自由民主党
当1

おがわとしお小川敏夫
民主党
当2

れんほう蓮舫
民主党
当1

さわゆうじ沢雄二
公明党
当1

第19回参議院議員通常選挙
2001/07/29
東京都選挙区
ほさかさんぞう保坂三蔵
自由民主党
当2

やまぐちなつお山口那津男
公明党
当1

すずきかん鈴木寛
民主党
当1

おがたやすお緒方靖夫
日本共産党
当2

1990年代

第41回衆議院議員総選挙
1996/10/20
東京1区
よさのかおる与謝野馨
自由民主党
当7

かいえだばんり海江田万里
民主党
当2 比例復活

東京2区
はとやまくにお鳩山邦夫
民主党
当7

ふかやたかし深谷隆司
自由民主党
当8 比例復活

東京3区
くりもとしんいちろう栗本慎一郎
自由民主党
当2

東京4区
あらいしょうけい新井将敬
無所属
当4

東京5区
こすぎたかし小杉隆
自由民主党
当6

東京6区
いわくにてつんど岩國哲人
新進党
当1

おちみちお越智通雄
自由民主党
当8 比例復活

いしいこうき石井紘基
民主党
当2 比例復活

東京7区
かすやしげる粕谷茂
自由民主党
当9

東京8区
いしはらのぶてる石原伸晃
自由民主党
当3

東京9区
よしだこういち吉田公一
新進党
当2

東京10区
こばやしこうき小林興起
自由民主党
当2

東京11区
しもむらはくぶん下村博文
自由民主党
当1

なかじまたけとし中島武敏
日本共産党
当7 比例復活

しぶたにおさむ渋谷修
民主党
当2 比例繰上

東京12区
やしろえいた八代英太
自由民主党
当1

東京13区
かもしたいちろう鴨下一郎
新進党
当2

東京14区
にしかわたいいちろう西川太一郎
新進党
当2

東京15区
かきざわこうじ柿沢弘治
自由民主党
当6

東京16区
しまむらよしのぶ島村宜伸
自由民主党
当7

東京17区
ひらさわかつえい平沢勝栄
自由民主党
当1

東京18区
かんなおと菅直人
民主党
当6

東京19区
すえまつよしのり末松義規
民主党
当1

東京20区
おおのゆりこ大野由利子
新進党
当3

東京21区
やまもとじょうじ山本譲司
民主党
当1

おざわきよし小沢潔
自由民主党
当7 比例復活

東京22区
いとうたつや伊藤達也
新進党
当2

やまはなさだお山花貞夫
民主党
当8 比例復活

ほさかのぶと保坂展人
社会民主党
当1 比例復活

東京23区
いとうこうすけ伊藤公介
自由民主党
当6

東京24区
こばやしたもん小林多門
自由民主党
当1

東京25区
いしかわようぞう石川要三
自由民主党
当7


補欠選挙
1998/03/29
東京4区
もりたけんさく森田健作
自由民主党
当1


補欠選挙
1999/04/11
東京2区
なかやまよしかつ中山義活
民主党
当1


補欠選挙
1999/04/11
東京15区
きむらべん木村勉
自由民主党
当1

第40回衆議院議員総選挙
1993/07/18
東京1区
かいえだばんり海江田万里
日本新党
当1

よさのかおる与謝野馨
自由民主党
当6

しばのたいぞう柴野たいぞう
新生党
当1

東京2区
いしはらしんたろう石原慎太郎
自由民主党
当8

おおうちけいご大内啓伍
民社党
当6

あらいしょうけい新井将敬
自由民主党
当3

えんどうおとひこ遠藤乙彦
公明党
当2

うさみのぼる宇佐美登
新党さきがけ
当1

東京3区
いしいこうき石井紘基
日本新党
当1

くりもとしんいちろう栗本慎一郎
無所属
当1

こすぎたかし小杉隆
自由民主党
当5

おちみちお越智通雄
自由民主党
当7

東京4区
やまだひろし山田宏
日本新党
当1

まつもとぜんめい松本善明
日本共産党
当9

かすやしげる粕谷茂
自由民主党
当8

たかはしいちろう高橋一郎
新生党
当3

いしはらのぶてる石原伸晃
自由民主党
当2

東京5区
さめじまむねあき鮫島宗明
日本新党
当1

よしだこういち吉田公一
新生党
当1

いしいけいいち石井啓一
公明党
当1

東京6区
かきざわこうじ柿沢弘治
自由民主党
当5

ふわてつぞう不破哲三
日本共産党
当9

あずましょうぞう東祥三
公明党
当2

にしかわたいいちろう西川太一郎
新生党
当1

東京7区
かんなおと菅直人
社会民主連合
当5

わたなべこういちろう渡辺浩一郎
日本新党
当1

おざわきよし小沢潔
自由民主党
当6

おおのゆりこ大野由利子
公明党
当2

東京8区
はとやまくにお鳩山邦夫
無所属
当6

ふかやたかし深谷隆司
自由民主党
当7

東京9区
おおたあきひろ太田昭宏
公明党
当1

はまのたけし浜野剛
自由民主党
当6

なかじまたけとし中島武敏
日本共産党
当6

東京10区
やまぐちなつお山口那津男
公明党
当2

かもしたいちろう鴨下一郎
日本新党
当1

しまむらよしのぶ島村宜伸
自由民主党
当6

くじらおかひょうすけ鯨岡兵輔
自由民主党
当11

ささきりくかい佐々木陸海
日本共産党
当1

東京11区
いとうたつや伊藤達也
日本新党
当1

やまはなさだお山花貞夫
日本社会党
当7

たかぎようすけ高木陽介
公明党
当1

いとうこうすけ伊藤公介
自由民主党
当5

いわさえみ岩佐恵美
日本共産党
当4

第39回衆議院議員総選挙
1990/02/18
東京1区
すずききくこ鈴木喜久子
日本社会党
当1

よさのかおる与謝野馨
自由民主党
当5

おおつかゆうじ大塚雄司
自由民主党
当6

東京2区
いしはらしんたろう石原慎太郎
自由民主党
当7

うえだてつ上田哲
日本社会党
当5

あらいしょうけい新井将敬
自由民主党
当2

おおうちけいご大内啓伍
民社党
当5

えんどうおとひこ遠藤乙彦
公明党
当1

東京3区
さいとうかずお斉藤一雄
日本社会党
当1

おちみちお越智通雄
自由民主党
当6

こすぎたかし小杉隆
自由民主党
当4

いのうえよしひさ井上義久
公明党
当1

東京4区
かすやしげる粕谷茂
自由民主党
当7

いしはらのぶてる石原伸晃
無所属
当1

たかはしいちろう高橋一郎
自由民主党
当2

とぐちたまこ外口玉子
無所属
当1

おきたまさと沖田正人
日本社会党
当1

東京5区
たかざわとらお高沢寅男
日本社会党
当7

こばやしこうき小林興起
自由民主党
当1

おさだたけし長田武士
公明党
当6

東京6区
かきざわこうじ柿沢弘治
自由民主党
当4

ふわてつぞう不破哲三
日本共産党
当8

よしだかずこ吉田和子
日本社会党
当1

あずましょうぞう東祥三
公明党
当1

東京7区
おざわきよし小沢潔
自由民主党
当5

つねまつひろし常松裕志
日本社会党
当1

かんなおと菅直人
社会民主連合
当4

おおのゆりこ大野由利子
公明党
当1

東京8区
はとやまくにお鳩山邦夫
自由民主党
当5

ふかやたかし深谷隆司
自由民主党
当6

かねこみつひろ金子満広
日本共産党
当5

東京9区
はまのたけし浜野剛
自由民主党
当5

しぶたにおさむ渋谷修
日本社会党
当1

なかむらいわお中村巌
公明党
当3

東京10区
しぶさわりきゅう渋沢利久
日本社会党
当5

しまむらよしのぶ島村宜伸
自由民主党
当5

やまぐちなつお山口那津男
公明党
当1

くじらおかひょうすけ鯨岡兵輔
自由民主党
当10

さとうすけひろ佐藤祐弘
日本共産党
当3

東京11区
やまはなさだお山花貞夫
日本社会党
当6

いとうこうすけ伊藤公介
自由民主党
当4

いしかわようぞう石川要三
自由民主党
当6

さいとうまこと斉藤節
公明党
当3

はせゆりこ長谷百合子
日本社会党
当1

第18回参議院議員通常選挙
1998/07/12
東京都選挙区
おがわとしお小川敏夫
民主党
当1

はまよつとしこ浜四津敏子
公明
当2

いのうえみよ井上美代
日本共産党
当1

なかむらあつお中村敦夫
無所属
当1

第17回参議院議員通常選挙
1995/07/23
東京都選挙区
うおずみゆういちろう魚住裕一郎
新進党
当1

ほさかさんぞう保坂三蔵
自由民主党
当1

おがたやすお緒方靖夫
日本共産党
当1

でんひでお田英夫
平和・市民
当5

第16回参議院議員通常選挙
1992/07/26
東京都選挙区
はまよつとしこ浜四津敏子
公明党
当1

うえだこういちろう上田耕一郎
日本共産党
当4

もりたけんさく森田健作
無所属
当1

おのきよこ小野清子
自由民主党
当2

1980年代

第38回衆議院議員総選挙
1986/07/06
東京1区
よさのかおる与謝野馨
自由民主党
当4

おおつかゆうじ大塚雄司
自由民主党
当5

きうちよしあき木内良明
公明党
当3

東京2区
いしはらしんたろう石原慎太郎
自由民主党
当6

あらいしょうけい新井将敬
自由民主党
当1

すずきりやすお鈴切康雄
公明党
当8

うえだてつ上田哲
日本社会党
当4

おかざきますひで岡崎万寿秀
日本共産党
当2

東京3区
おちみちお越智通雄
自由民主党
当5

こすぎたかし小杉隆
新自由クラブ
当3

こさかとくさぶろう小坂徳三郎
自由民主党
当7

いけだかつや池田克也
公明党
当4

東京4区
かすやしげる粕谷茂
自由民主党
当6

たかはしいちろう高橋一郎
自由民主党
当1

まつもとぜんめい松本善明
日本共産党
当8

かねこみつ金子みつ
日本社会党
当6

おおくぼなおひこ大久保直彦
公明党
当7

東京5区
なかむらやすし中村靖
自由民主党
当5

おさだたけし長田武士
公明党
当5

たかざわとらお高沢寅男
日本社会党
当6

東京6区
かきざわこうじ柿沢弘治
自由民主党
当3

ありしましげたけ有島重武
公明党
当8

ふわてつぞう不破哲三
日本共産党
当7

あまのきみよし天野公義
自由民主党
当11

東京7区
おざわきよし小沢潔
自由民主党
当4

かんなおと菅直人
社会民主連合
当3

おおのきよし大野潔
公明党
当8

くどうあきら工藤晃(東京)
日本共産党
当4

東京8区
はとやまくにお鳩山邦夫
自由民主党
当4

ふかやたかし深谷隆司
自由民主党
当5

かねこみつひろ金子満広
日本共産党
当4

東京9区
なかじまたけとし中島武敏
日本共産党
当5

なかむらいわお中村巌
公明党
当2

はまのたけし浜野剛
自由民主党
当4

東京10区
たけいりよしかつ竹入義勝
公明党
当8

くじらおかひょうすけ鯨岡兵輔
自由民主党
当9

しまむらよしのぶ島村宜伸
自由民主党
当4

しぶさわりきゅう渋沢利久
日本社会党
当4

さとうすけひろ佐藤祐弘
日本共産党
当2

東京11区
いしわたりてるひさ石渡照久
自由民主党
当1

いしかわようぞう石川要三
自由民主党
当5

やまはなさだお山花貞夫
日本社会党
当5

さいとうまこと斉藤節
公明党
当2

いわさえみ岩佐恵美
日本共産党
当3

第37回衆議院議員総選挙
1983/12/18
東京1区
よさのかおる与謝野馨
自由民主党
当3

おおつかゆうじ大塚雄司
自由民主党
当4

きうちよしあき木内良明
公明党
当2

東京2区
いしはらしんたろう石原慎太郎
自由民主党
当5

すずきりやすお鈴切康雄
公明党
当7

おおうちけいご大内啓伍
民社党
当4

うえだてつ上田哲
日本社会党
当3

おかざきますひで岡崎万寿秀
日本共産党
当1

東京3区
こすぎたかし小杉隆
新自由クラブ
当2

やまもとまさひろ山本政弘
日本社会党
当7

こさかとくさぶろう小坂徳三郎
自由民主党
当6

いけだかつや池田克也
公明党
当3

東京4区
かすやしげる粕谷茂
自由民主党
当5

かねこみつ金子みつ
日本社会党
当5

まつもとぜんめい松本善明
日本共産党
当7

おおくぼなおひこ大久保直彦
公明党
当6

ふじわらてつたろう藤原哲太郎
民社党
当1

東京5区
なかむらやすし中村靖
自由民主党
当4

おさだたけし長田武士
公明党
当4

たかざわとらお高沢寅男
日本社会党
当5

東京6区
ありしましげたけ有島重武
公明党
当7

かきざわこうじ柿沢弘治
自由民主党
当2

ふわてつぞう不破哲三
日本共産党
当6

いとうまさひろ伊藤昌弘
民社党
当1

東京7区
かんなおと菅直人
社会民主連合
当2

おおのきよし大野潔
公明党
当7

くどうあきら工藤晃(東京)
日本共産党
当3

おざわきよし小沢潔
自由民主党
当3

東京8区
はとやまくにお鳩山邦夫
自由民主党
当3

なかがわよしみ中川嘉美
公明党
当4

ふかやたかし深谷隆司
自由民主党
当4

東京9区
なかむらいわお中村巌
公明党
当1

はまのたけし浜野剛
自由民主党
当3

なかじまたけとし中島武敏
日本共産党
当4

東京10区
たけいりよしかつ竹入義勝
公明党
当7

くじらおかひょうすけ鯨岡兵輔
自由民主党
当8

しまむらよしのぶ島村宜伸
自由民主党
当3

しぶさわりきゅう渋沢利久
日本社会党
当3

さとうすけひろ佐藤祐弘
日本共産党
当1

東京11区
いしかわようぞう石川要三
自由民主党
当4

いとうこうすけ伊藤公介
新自由クラブ
当3

さいとうまこと斉藤節
公明党
当1

やまはなさだお山花貞夫
日本社会党
当4

第36回衆議院議員総選挙
1980/06/22
東京1区
よさのかおる与謝野馨
自由民主党
当2

おおつかゆうじ大塚雄司
自由民主党
当3

あすかたいちお飛鳥田一雄
日本社会党
当6

東京2区
いしはらしんたろう石原慎太郎
自由民主党
当4

うえだてつ上田哲
日本社会党
当2

おおうちけいご大内啓伍
民社党
当3

すずきりやすお鈴切康雄
公明党
当6

さかきとしお榊利夫
日本共産党
当2

東京3区
こさかとくさぶろう小坂徳三郎
自由民主党
当5

おちみちお越智通雄
自由民主党
当4

こすぎたかし小杉隆
新自由クラブ
当1

やまもとまさひろ山本政弘
日本社会党
当6

東京4区
かすやしげる粕谷茂
自由民主党
当4

まつもとぜんめい松本善明
日本共産党
当6

わだこうさく和田耕作
民社党
当6

かねこみつ金子みつ
日本社会党
当4

おおくぼなおひこ大久保直彦
公明党
当5

東京5区
なかむらやすし中村靖
自由民主党
当3

おさだたけし長田武士
公明党
当3

たかざわとらお高沢寅男
日本社会党
当4

東京6区
あまのきみよし天野公義
自由民主党
当10

かきざわこうじ柿沢弘治
新自由クラブ
当1

ありしましげたけ有島重武
公明党
当6

ふわてつぞう不破哲三
日本共産党
当5

東京7区
かんなおと菅直人
社会民主連合
当1

おざわきよし小沢潔
自由民主党
当2

おおのきよし大野潔
公明党
当6

はせがわしょうぞう長谷川正三
日本社会党
当6

東京8区
ふかやたかし深谷隆司
自由民主党
当3

はとやまくにお鳩山邦夫
自由民主党
当2

かねこみつひろ金子満広
日本共産党
当3

東京9区
はまのたけし浜野剛
自由民主党
当2

なかじまたけとし中島武敏
日本共産党
当3

よだみのる依田実
新自由クラブ
当2

東京10区
しまむらよしのぶ島村宜伸
自由民主党
当2

たけいりよしかつ竹入義勝
公明党
当6

くじらおかひょうすけ鯨岡兵輔
自由民主党
当7

こばやしまさこ小林政子
日本共産党
当5

たじままもる田島衛
新自由クラブ
当2

東京11区
いしかわようぞう石川要三
自由民主党
当3

いとうこうすけ伊藤公介
新自由クラブ
当2

やまはなさだお山花貞夫
日本社会党
当3

いわさえみ岩佐恵美
日本共産党
当2

第15回参議院議員通常選挙
1989/07/23
東京都選挙区
でんひでお田英夫
無所属
当4

はらぶんべえ原文兵衛
自由民主党
当4

のずえちんぺい野末陳平
税金党
当4

くろやなぎあきら黒柳明
公明党
当5

第14回参議院議員通常選挙
1986/07/06
東京都選挙区
みきただお三木忠雄
公明党
当4

おのきよこ小野清子
自由民主党
当1

たなべてつお田辺哲夫
自由民主党
当1

うえだこういちろう上田耕一郎
日本共産党
当3

第13回参議院議員通常選挙
1983/06/26
東京都選挙区
のずえちんぺい野末陳平
税金党
当3

はらぶんべえ原文兵衛
自由民主党
当3

くろやなぎあきら黒柳明
公明党
当4

ないとういさお内藤功
日本共産党
当2

第12回参議院議員通常選挙
1980/06/22
東京都選挙区
やすいけん安井謙
無所属
当6

みきただお三木忠雄
公明党
当3

うえだこういちろう上田耕一郎
日本共産党
当2

うつのみやとくま宇都宮徳馬
無所属
当1

1970年代

第35回衆議院議員総選挙
1979/10/07
東京1区
あすかたいちお飛鳥田一雄
日本社会党
当5

きうちよしあき木内良明
公明党
当1

おおつかゆうじ大塚雄司
自由民主党
当2

東京2区
すずきりやすお鈴切康雄
公明党
当5

うえだてつ上田哲
日本社会党
当1

いしはらしんたろう石原慎太郎
自由民主党
当3

おおうちけいご大内啓伍
民社党
当2

さかきとしお榊利夫
日本共産党
当1

東京3区
いけだかつや池田克也
公明党
当2

こさかとくさぶろう小坂徳三郎
自由民主党
当4

やまもとまさひろ山本政弘
日本社会党
当5

おちみちお越智通雄
自由民主党
当3

東京4区
かすやしげる粕谷茂
自由民主党
当3

まつもとぜんめい松本善明
日本共産党
当5

おおくぼなおひこ大久保直彦
公明党
当4

わだこうさく和田耕作
民社党
当5

かねこみつ金子みつ
日本社会党
当3

東京5区
おさだたけし長田武士
公明党
当2

たかざわとらお高沢寅男
日本社会党
当3

なかむらやすし中村靖
自由民主党
当2

東京6区
ありしましげたけ有島重武
公明党
当5

あまのきみよし天野公義
自由民主党
当9

ふわてつぞう不破哲三
日本共産党
当4

やまぐちしづえ山口シヅエ
自由民主党
当13

東京7区
おおのきよし大野潔
公明党
当5

くどうあきら工藤晃(東京)
日本共産党
当2

はせがわしょうぞう長谷川正三
日本社会党
当5

おざわきよし小沢潔
自由民主党
当1

東京8区
ふかやたかし深谷隆司
自由民主党
当2

かねこみつひろ金子満広
日本共産党
当2

なかがわよしみ中川嘉美
公明党
当3

東京9区
なかじまたけとし中島武敏
日本共産党
当2

まつもとちゅうすけ松本忠助
公明党
当5

はまのたけし浜野剛
自由民主党
当1

東京10区
たけいりよしかつ竹入義勝
公明党
当5

こばやしまさこ小林政子
日本共産党
当4

くじらおかひょうすけ鯨岡兵輔
自由民主党
当6

たじままもる田島衛
新自由クラブ
当1

しぶさわりきゅう渋沢利久
日本社会党
当2

東京11区
いしかわようぞう石川要三
自由民主党
当2

やまはなさだお山花貞夫
日本社会党
当2

はせおゆきひさ長谷雄幸久
公明党
当2

いわさえみ岩佐恵美
日本共産党
当1

第34回衆議院議員総選挙
1976/12/05
東京1区
あそうよしかた麻生良方
無所属
当4

よさのかおる与謝野馨
自由民主党
当1

おおつかゆうじ大塚雄司
自由民主党
当1

東京2区
いしはらしんたろう石原慎太郎
自由民主党
当2

すずきりやすお鈴切康雄
公明党
当4

おおうちけいご大内啓伍
民社党
当1

うつのみやとくま宇都宮徳馬
無所属
当10

おおしばしげお大柴滋夫
日本社会党
当5

東京3区
おちみちお越智通雄
自由民主党
当2

こさかとくさぶろう小坂徳三郎
自由民主党
当3

やまもとまさひろ山本政弘
日本社会党
当4

いけだかつや池田克也
公明党
当1

東京4区
かすやしげる粕谷茂
自由民主党
当2

かねこみつ金子みつ
日本社会党
当2

わだこうさく和田耕作
民社党
当4

まつもとぜんめい松本善明
日本共産党
当4

おおくぼなおひこ大久保直彦
公明党
当3

東京5区
なかむらやすし中村靖
自由民主党
当1

おさだたけし長田武士
公明党
当1

たかざわとらお高沢寅男
日本社会党
当2

東京6区
ありしましげたけ有島重武
公明党
当4

やまぐちしづえ山口シヅエ
自由民主党
当12

ふわてつぞう不破哲三
日本共産党
当3

さのすすむ佐野進
日本社会党
当3

東京7区
ふくだとくやす福田篤泰
自由民主党
当10

はせがわしょうぞう長谷川正三
日本社会党
当4

おおのきよし大野潔
公明党
当4

くどうあきら工藤晃(東京)
日本共産党
当1

東京8区
はとやまくにお鳩山邦夫
無所属
当1

やまだひさなり山田久就
自由民主党
当4

なかがわよしみ中川嘉美
公明党
当2

東京9区
よだみのる依田実
新自由クラブ
当1

まつもとちゅうすけ松本忠助
公明党
当4

はまのせいご浜野清吾
自由民主党
当9

東京10区
たけいりよしかつ竹入義勝
公明党
当4

しぶさわりきゅう渋沢利久
日本社会党
当1

くじらおかひょうすけ鯨岡兵輔
自由民主党
当5

こばやしまさこ小林政子
日本共産党
当3

しまむらよしのぶ島村宜伸
自由民主党
当1

東京11区
いとうこうすけ伊藤公介
新自由クラブ
当1

やまはなさだお山花貞夫
日本社会党
当1

いしかわようぞう石川要三
自由民主党
当1

はせおゆきひさ長谷雄幸久
公明党
当1

第33回衆議院議員総選挙
1972/12/10
東京1区
こんのよじろう紺野与次郎
日本共産党
当1

たなかえいいち田中栄一
自由民主党
当6

かとうきよまさ加藤清政
日本社会党
当1

東京2区
いしはらしんたろう石原慎太郎
無所属
当1

よねはらいたる米原昶
日本共産党
当3

おおしばしげお大柴滋夫
日本社会党
当4

すずきりやすお鈴切康雄
公明党
当3

うつのみやとくま宇都宮徳馬
自由民主党
当9

東京3区
やまもとまさひろ山本政弘
日本社会党
当3

こさかとくさぶろう小坂徳三郎
自由民主党
当2

つがねすけちか津金佑近
日本共産党
当1

おちみちお越智通雄
自由民主党
当1

東京4区
まつもとぜんめい松本善明
日本共産党
当3

かねこみつ金子みつ
日本社会党
当1

おおくぼなおひこ大久保直彦
公明党
当2

わだこうさく和田耕作
民社党
当3

かすやしげる粕谷茂
自由民主党
当1

東京5区
なかむらうめきち中村梅吉
自由民主党
当12

あおやぎもりお青柳盛雄
日本共産党
当2

たかざわとらお高沢寅男
日本社会党
当1

東京6区
ふわてつぞう不破哲三
日本共産党
当2

ありしましげたけ有島重武
公明党
当3

あまのきみよし天野公義
自由民主党
当8

さのすすむ佐野進
日本社会党
当2

東京7区
どばしかずよし土橋一吉
日本共産党
当3

ふくだとくやす福田篤泰
自由民主党
当9

おおのきよし大野潔
公明党
当3

はせがわしょうぞう長谷川正三
日本社会党
当3

こやましょうじ小山省二
自由民主党
当4

東京8区
かねこみつひろ金子満広
日本共産党
当1

やまだひさなり山田久就
自由民主党
当3

ふかやたかし深谷隆司
無所属
当1

東京9区
はまのせいご浜野清吾
自由民主党
当8

なかじまたけとし中島武敏
日本共産党
当1

まつもとちゅうすけ松本忠助
公明党
当3

東京10区
たけいりよしかつ竹入義勝
公明党
当3

こばやしまさこ小林政子
日本共産党
当2

くじらおかひょうすけ鯨岡兵輔
自由民主党
当4

しまむらいちろう島村一郎
自由民主党
当12

第11回参議院議員通常選挙
1977/07/10
東京都選挙区
はらぶんべえ原文兵衛
自由民主党
当2

くろやなぎあきら黒柳明
公明党
当3

きじまのりお木島則夫
民社党
当2

かきざわこうじ柿沢弘治
新自由クラブ
当1

第10回参議院議員通常選挙
1974/07/07
東京都選挙区
やすいけん安井謙
自由民主党
当5

うえだてつ上田哲
日本社会党
当2

あべけんいち阿部憲一
公明党
当2

うえだこういちろう上田耕一郎
日本共産党
当1

第9回参議院議員通常選挙
1971/06/27
東京都選挙区
はらぶんべえ原文兵衛
自由民主党
当1

くろやなぎあきら黒柳明
公明党
当2

きじまのりお木島則夫
民社党
当1

のさかさんぞう野坂参三
日本共産党
当4

1960年代

第32回衆議院議員総選挙
1969/12/27
東京1区
たなかえいいち田中栄一
自由民主党
当5

あそうよしかた麻生良方
民社党
当3

わたなべみちこ渡部通子
公明党
当1

東京2区
すずきりやすお鈴切康雄
公明党
当2

うつのみやとくま宇都宮徳馬
自由民主党
当8

よねはらいたる米原昶
日本共産党
当2

きくちよしろう菊池義郎
自由民主党
当8

かわばたふみお川端文夫
民社党
当1

東京3区
こさかとくさぶろう小坂徳三郎
自由民主党
当1

ただときこ多田時子
公明党
当1

やまもとまさひろ山本政弘
日本社会党
当2

かやおきのり賀屋興宣
自由民主党
当5

東京4区
まつもとぜんめい松本善明
日本共産党
当2

おおくぼなおひこ大久保直彦
公明党
当1

こみねりゅうた小峯柳多
自由民主党
当6

わだこうさく和田耕作
民社党
当2

おかざきえいじょう岡崎英城
自由民主党
当6

東京5区
なかむらうめきち中村梅吉
自由民主党
当11

いとうそうすけまる伊藤惣助丸
公明党
当2

あおやぎもりお青柳盛雄
日本共産党
当1

東京6区
ありしましげたけ有島重武
公明党
当2

あまのきみよし天野公義
自由民主党
当7

やまぐちしづえ山口シヅエ
自由民主党
当11

ふわてつぞう不破哲三
日本共産党
当1

東京7区
ふくだとくやす福田篤泰
自由民主党
当8

どばしかずよし土橋一吉
日本共産党
当2

おおのきよし大野潔
公明党
当2

こやましょうじ小山省二
自由民主党
当3

わだはるお和田春生
民社党
当1

東京8区
やまだひさなり山田久就
自由民主党
当2

いしいけい石井桂
自由民主党
当1

なかがわよしみ中川嘉美
公明党
当1

東京9区
はまのせいご浜野清吾
自由民主党
当7

まつもとちゅうすけ松本忠助
公明党
当2

こうのみつ河野密
日本社会党
当12

東京10区
たけいりよしかつ竹入義勝
公明党
当2

くじらおかひょうすけ鯨岡兵輔
自由民主党
当3

こばやしまさこ小林政子
日本共産党
当1

しまむらいちろう島村一郎
自由民主党
当11

第31回衆議院議員総選挙
1967/01/29
東京1区
たなかえいいち田中栄一
自由民主党
当4

ひろさわけんいち広沢賢一
日本社会党
当1

あそうよしかた麻生良方
民主社会党
当2

東京2区
うつのみやとくま宇都宮徳馬
自由民主党
当7

すずきりやすお鈴切康雄
公明党
当1

かとうかんじゅう加藤勘十
日本社会党
当9

おおしばしげお大柴滋夫
日本社会党
当3

きくちよしろう菊池義郎
自由民主党
当7

東京3区
かやおきのり賀屋興宣
自由民主党
当4

もとじまゆりこ本島百合子
民主社会党
当4

やまもとまさひろ山本政弘
日本社会党
当1

ひろかわしずえ広川シズエ
自由民主党
当1

東京4区
わだこうさく和田耕作
民主社会党
当1

おかざきえいじょう岡崎英城
自由民主党
当5

こみねりゅうた小峯柳多
自由民主党
当5

まつもとぜんめい松本善明
日本共産党
当1

ほあしけい帆足計
日本社会党
当7

東京5区
なかむらうめきち中村梅吉
自由民主党
当10

かみちかいちこ神近市子
日本社会党
当5

いとうそうすけまる伊藤惣助丸
公明党
当1

東京6区
あまのきみよし天野公義
自由民主党
当6

ありしましげたけ有島重武
公明党
当1

やまぐちしづえ山口シヅエ
日本社会党
当10

さのすすむ佐野進
日本社会党
当1

東京7区
ふくだとくやす福田篤泰
自由民主党
当7

おおのきよし大野潔
公明党
当1

はせがわしょうぞう長谷川正三
日本社会党
当2

こやましょうじ小山省二
自由民主党
当2

やまはなひでお山花秀雄
日本社会党
当9

東京8区
やまだひさなり山田久就
自由民主党
当1

よだけいご依田圭五
日本社会党
当1

しのみやひさきち四宮久吉
自由民主党
当2

東京9区
こうのみつ河野密
日本社会党
当11

はまのせいご浜野清吾
自由民主党
当6

まつもとちゅうすけ松本忠助
公明党
当1

東京10区
たけいりよしかつ竹入義勝
公明党
当1

しまむらいちろう島村一郎
自由民主党
当10

くじらおかひょうすけ鯨岡兵輔
自由民主党
当2

しまがみぜんごろう島上善五郎
日本社会党
当8

第30回衆議院議員総選挙
1963/11/21
東京1区
たなかえいいち田中栄一
自由民主党
当3

あそうよしかた麻生良方
民主社会党
当1

はらひょうのすけ原彪之助
日本社会党
当8

しのみやひさきち四宮久吉
自由民主党
当1

東京2区
おおしばしげお大柴滋夫
日本社会党
当2

きくちよしろう菊池義郎
自由民主党
当6

うつのみやとくま宇都宮徳馬
自由民主党
当6

東京3区
かやおきのり賀屋興宣
自由民主党
当3

すずきもさぶろう鈴木茂三郎
日本社会党
当9

もとじまゆりこ本島百合子
民主社会党
当3

東京4区
ほあしけい帆足計
日本社会党
当6

おかざきえいじょう岡崎英城
自由民主党
当4

しげもりとしはる重盛寿治
日本社会党
当1

東京5区
なかむらうめきち中村梅吉
自由民主党
当9

かみちかいちこ神近市子
日本社会党
当4

こうのみつ河野密
日本社会党
当10

はまのせいご浜野清吾
自由民主党
当5

東京6区
やまぐちしづえ山口シヅエ
日本社会党
当9

しまがみぜんごろう島上善五郎
日本社会党
当7

あまのきみよし天野公義
自由民主党
当5

しまむらいちろう島村一郎
自由民主党
当9

くじらおかひょうすけ鯨岡兵輔
自由民主党
当1

東京7区
ふくだとくやす福田篤泰
自由民主党
当6

はせがわしょうぞう長谷川正三
日本社会党
当1

なかむらたかいち中村高一
日本社会党
当8

こやましょうじ小山省二
自由民主党
当1

やまはなひでお山花秀雄
日本社会党
当8

第29回衆議院議員総選挙
1960/11/20
東京1区
やすいせいいちろう安井誠一郎
自由民主党
当1

あさぬまきょうこ浅沼享子
日本社会党
当1

たなかえいいち田中栄一
自由民主党
当2

はらひょうのすけ原彪之助
日本社会党
当7

東京2区
かとうかんじゅう加藤勘十
日本社会党
当8

うつのみやとくま宇都宮徳馬
自由民主党
当5

おおしばしげお大柴滋夫
日本社会党
当1

東京3区
すずきもさぶろう鈴木茂三郎
日本社会党
当8

かやおきのり賀屋興宣
自由民主党
当2

もとじまゆりこ本島百合子
民主社会党
当2

東京4区
ほあしけい帆足計
日本社会党
当5

はなむらしろう花村四郎
自由民主党
当8

おかざきえいじょう岡崎英城
自由民主党
当3

東京5区
こうのみつ河野密
日本社会党
当9

なかむらうめきち中村梅吉
自由民主党
当8

すずきせんぱち鈴木仙八
自由民主党
当5

はまのせいご浜野清吾
自由民主党
当4

東京6区
やまぐちしづえ山口シヅエ
日本社会党
当8

しまがみぜんごろう島上善五郎
日本社会党
当6

しまむらいちろう島村一郎
自由民主党
当8

あまのきみよし天野公義
自由民主党
当4

はやしひろし林博
自由民主党
当2

東京7区
やまはなひでお山花秀雄
日本社会党
当7

なかむらたかいち中村高一
日本社会党
当7

ふくだとくやす福田篤泰
自由民主党
当5

つくもくにとし津雲国利
自由民主党
当8

ほそだぎあん細田義安
自由民主党
当2

第8回参議院議員通常選挙
1968/07/07
東京都選挙区
あべけんいち阿部憲一
公明党
当1

やすいけん安井謙
自由民主党
当4

まつしたまさとし松下正寿
民主社会党
当1

うらべひでお占部秀男
日本社会党
当3

第7回参議院議員通常選挙
1965/07/04
東京都選挙区
のさかさんぞう野坂参三
日本共産党
当3

ほうじょうひろし北条浩
公明党
当1

きむらきはちろう木村禧八郎
日本社会党
当4

いちかわふさえ市川房枝
無所属
当3

第6回参議院議員通常選挙
1962/07/01
東京都選挙区
やすいけん安井謙
自由民主党
当3

いずみさとる和泉覚
無所属
当1

いしいけい石井桂
自由民主党
当2

おかだそうじ岡田宗司
日本社会党
当3

のさかさんぞう野坂参三
日本共産党
当2

1950年代

第28回衆議院議員総選挙
1958/05/22
東京1区
たなかえいいち田中栄一
自由民主党
当1

あさぬまいねじろう浅沼稲次郎
日本社会党
当9

はらひょうのすけ原彪之助
日本社会党
当6

はとやまいちろう鳩山一郎
自由民主党
当15

東京2区
かとうかんじゅう加藤勘十
日本社会党
当7

うつのみやとくま宇都宮徳馬
自由民主党
当4

まつおかこまきち松岡駒吉
日本社会党
当6

きくちよしろう菊池義郎
自由民主党
当5 繰上

東京3区
かやおきのり賀屋興宣
自由民主党
当1

すずきもさぶろう鈴木茂三郎
日本社会党
当7

もとじまゆりこ本島百合子
日本社会党
当1

東京4区
きくかわきみこ菊川君子
日本社会党
当1

おかざきえいじょう岡崎英城
自由民主党
当2

ほあしけい帆足計
日本社会党
当4

東京5区
なかむらうめきち中村梅吉
自由民主党
当7

かみちかいちこ神近市子
日本社会党
当3

こうのみつ河野密
日本社会党
当8

はまのせいご浜野清吾
自由民主党
当3

東京6区
やまぐちしづえ山口シヅエ
日本社会党
当7

しまがみぜんごろう島上善五郎
日本社会党
当5

しまむらいちろう島村一郎
自由民主党
当7

あまのきみよし天野公義
自由民主党
当3

あらいきょうた新井京太
自由民主党
当3

東京7区
ふくだとくやす福田篤泰
自由民主党
当4

なかむらたかいち中村高一
日本社会党
当6

ほうじょうひでいち北条秀一
日本社会党
当1

やまはなひでお山花秀雄
日本社会党
当6

ほそだぎあん細田義安
自由民主党
当1

第27回衆議院議員総選挙
1955/02/27
東京1区
はとやまいちろう鳩山一郎
日本民主党
当14

あんどうまさずみ安藤正純
日本民主党
当11

はらひょうのすけ原彪之助
左派社会党
当5

あさぬまいねじろう浅沼稲次郎
右派社会党
当8

東京2区
まつおかこまきち松岡駒吉
右派社会党
当5

きくちよしろう菊池義郎
日本民主党
当4

うつのみやとくま宇都宮徳馬
日本民主党
当3

東京3区
ひろかわこうぜん広川弘禅
日本民主党
当6

すずきもさぶろう鈴木茂三郎
左派社会党
当6

みわじゅそう三輪寿壮
右派社会党
当4

東京4区
はなむらしろう花村四郎
日本民主党
当7

ほあしけい帆足計
左派社会党
当3

おかざきえいじょう岡崎英城
日本民主党
当1

東京5区
なかむらうめきち中村梅吉
日本民主党
当6

かみちかいちこ神近市子
左派社会党
当2

こうのみつ河野密
右派社会党
当7

はまのせいご浜野清吾
日本民主党
当2

東京6区
しまがみぜんごろう島上善五郎
左派社会党
当4

はやしひろし林博
日本民主党
当1

しまむらいちろう島村一郎
日本民主党
当6

まなべぎじゅう真鍋儀十
日本民主党
当6

やまぐちしづえ山口シヅエ
右派社会党
当6

東京7区
なみきよしお並木芳雄
日本民主党
当5

なかむらたかいち中村高一
右派社会党
当5

やまはなひでお山花秀雄
左派社会党
当5

きざきしげお木崎茂男
日本民主党
当1

ふくだとくやす福田篤泰
自由党
当3

第26回衆議院議員総選挙
1953/04/19
東京1区
はとやまいちろう鳩山一郎
鳩山自由党
当13

あさぬまいねじろう浅沼稲次郎
右派社会党
当7

あんどうまさずみ安藤正純
吉田自由党
当10

はらひょうのすけ原彪之助
左派社会党
当4

東京2区
かとうかんじゅう加藤勘十
右派社会党
当6

きくちよしろう菊池義郎
吉田自由党
当3

うつのみやとくま宇都宮徳馬
吉田自由党
当2

東京3区
すずきもさぶろう鈴木茂三郎
左派社会党
当5

やすいだいきち安井大吉
吉田自由党
当1

みわじゅそう三輪寿壮
右派社会党
当3

東京4区
きくかわただお菊川忠雄
右派社会党
当3

はなむらしろう花村四郎
鳩山自由党
当6

ほあしけい帆足計
左派社会党
当2

東京5区
すずきせんぱち鈴木仙八
鳩山自由党
当4

かみちかいちこ神近市子
左派社会党
当1

こうのみつ河野密
右派社会党
当6

なかむらうめきち中村梅吉
鳩山自由党
当5

東京6区
くまもととらぞう熊本虎三
右派社会党
当3

やまぐちしづえ山口シヅエ
右派社会党
当5

しまむらいちろう島村一郎
鳩山自由党
当5

しまがみぜんごろう島上善五郎
左派社会党
当3

あまのきみよし天野公義
吉田自由党
当2

東京7区
なかむらたかいち中村高一
右派社会党
当4

なみきよしお並木芳雄
改進党
当4

やまはなひでお山花秀雄
左派社会党
当4

ふくだとくやす福田篤泰
吉田自由党
当2

つくもくにとし津雲国利
吉田自由党
当7

第25回衆議院議員総選挙
1952/10/01
東京1区
はとやまいちろう鳩山一郎
自由党
当12

あさぬまいねじろう浅沼稲次郎
右派社会党
当6

はらひょうのすけ原彪之助
左派社会党
当3

あんどうまさずみ安藤正純
自由党
当9

東京2区
まつおかこまきち松岡駒吉
右派社会党
当4

うつのみやとくま宇都宮徳馬
自由党
当1

かとうかんじゅう加藤勘十
右派社会党
当5

東京3区
すずきもさぶろう鈴木茂三郎
左派社会党
当4

ひろかわこうぜん広川弘禅
自由党
当5

みわじゅそう三輪寿壮
右派社会党
当2

東京4区
きくかわただお菊川忠雄
右派社会党
当2

ほあしけい帆足計
左派社会党
当1

はなむらしろう花村四郎
自由党
当5

東京5区
なかむらうめきち中村梅吉
自由党
当4

こうのみつ河野密
右派社会党
当5

まえだよねぞう前田米蔵
自由党
当10

いしだいちまつ石田一松
改進党
当4

東京6区
やまぐちしづえ山口シヅエ
右派社会党
当4

くまもととらぞう熊本虎三
右派社会党
当2

しまがみぜんごろう島上善五郎
左派社会党
当2

しまむらいちろう島村一郎
自由党
当4

あらいきょうた新井京太
自由党
当2

東京7区
なかむらたかいち中村高一
右派社会党
当3

なみきよしお並木芳雄
改進党
当3

やまはなひでお山花秀雄
左派社会党
当3

おおくぼとめじろう大久保留次郎
自由党
当2

くりやまちょうじろう栗山長次郎
自由党
当4

第5回参議院議員通常選挙
1959/06/02
東京都選挙区
かしわばらやす柏原ヤス
無所属
当1

いちかわふさえ市川房枝
無所属
当2

あいかわきんじろう鮎川金次郎
自由民主党
当1

くろかわたけお黒川武雄
自由民主党
当3

第4回参議院議員通常選挙
1956/07/08
東京都選挙区
やすいけん安井謙
自由民主党
当2

のさかさんぞう野坂参三
日本共産党
当1

しまきよし島清
日本社会党
当2

しげもりとしはる重盛寿治
日本社会党
当2

第3回参議院議員通常選挙
1953/04/24
東京都選挙区
くろかわたけお黒川武雄
自由党
当2

いちかわふさえ市川房枝
無所属
当1

おかだそうじ岡田宗司
日本社会党(左派)
当2

いしいけい石井桂
自由党
当1

第2回参議院議員通常選挙
1950/06/04
東京都選挙区
やすいけん安井謙
自由党
当1

しげもりとしはる重盛寿治
日本社会党
当1

ほりまこと堀真琴
労働者農民党
当2

ふかがわたまえ深川タマエ
国民民主党
当2

1940年代

第24回衆議院議員総選挙
1949/01/23
東京1区
のさかさんぞう野坂参三
日本共産党
当3

いでみつじ井手光治
民主自由党
当1

あさぬまいねじろう浅沼稲次郎
日本社会党
当5

のむらせんたろう野村専太郎
民主自由党
当1

東京2区
きくちよしろう菊池義郎
民主自由党
当2

まつおかこまきち松岡駒吉
日本社会党
当3

いとうけんいち伊藤憲一
日本共産党
当1

東京3区
ひろかわこうぜん広川弘禅
民主自由党
当4

すずきもさぶろう鈴木茂三郎
日本社会党
当3

とくだきゅういち徳田球一
日本共産党
当3

東京4区
はなむらしろう花村四郎
民主自由党
当4

かざはややそじ風早八十二
日本共産党
当1

たかぎあきら高木章
民主自由党
当1

東京5区
かみやましげお神山茂夫
日本共産党
当1

かとうりゅうたろう加藤隆太郎
民主自由党
当2

いしだいちまつ石田一松
国民協同党
当3

すずきせんぱち鈴木仙八
民主自由党
当3

東京6区
きくなみかつみ聴涛克巳
日本共産党
当1

あまのきみよし天野公義
民主自由党
当1

しまむらいちろう島村一郎
民主自由党
当3

なかしまもりとし中島守利
民主自由党
当8

やまぐちしづえ山口シヅエ
日本社会党
当3

東京7区
くりやまちょうじろう栗山長次郎
民主自由党
当3

どばしかずよし土橋一吉
日本共産党
当1

ふくだとくやす福田篤泰
民主自由党
当1

まつたにてんこうこう松谷天光光
労働者農民党
当3

なみきよしお並木芳雄
民主党
当2


補欠選挙
1952/03/12
東京6区
くまもととらぞう熊本虎三
右派社会党
当1

あらいきょうた新井京太
自由党
当1

第23回衆議院議員総選挙
1947/04/25
東京1区
あさぬまいねじろう浅沼稲次郎
日本社会党
当4

さくらうちよしお桜内義雄
民主党
当1

はらひょうのすけ原彪之助
日本社会党
当2

のさかさんぞう野坂参三
日本共産党
当2

東京2区
まつおかこまきち松岡駒吉
日本社会党
当2

かとうしづえ加藤シヅエ
日本社会党
当2

きくちよしろう菊池義郎
日本自由党
当1

東京3区
すずきもさぶろう鈴木茂三郎
日本社会党
当2

ひろかわこうぜん広川弘禅
日本自由党
当3

とくだきゅういち徳田球一
日本共産党
当2

東京4区
はなむらしろう花村四郎
日本自由党
当3

あらはたかつぞう荒畑勝三
日本社会党
当2

きくかわただお菊川忠雄
日本社会党
当1

東京5区
たがわだいきちろう田川大吉郎
日本社会党
当9

すずきせんぱち鈴木仙八
日本自由党
当2

いしだいちまつ石田一松
国民協同党
当2

かとうりゅうたろう加藤隆太郎
日本自由党
当1

東京6区
しまむらいちろう島村一郎
日本自由党
当2

はやしれん林連
民主党
当2

しまがみぜんごろう島上善五郎
日本社会党
当1

やまぐちしづえ山口シヅエ
日本社会党
当2

なかしまもりとし中島守利
日本自由党
当7

東京7区
まつたにてんこうこう松谷天光光
日本社会党
当2

くりやまちょうじろう栗山長次郎
日本自由党
当2

なみきよしお並木芳雄
民主党
当1

やまはなひでお山花秀雄
日本社会党
当2

やつなみたつお八並達雄
民主党
当1

第1回参議院議員通常選挙
1947/04/20
東京都選挙区
さくらうちたつろう桜内辰郎
民主党
当1

よしかわすえじろう吉川末治郎
日本社会党
当1

しまきよし島清
日本社会党
当1

くろかわたけお黒川武雄
日本自由党
当1

ほあしけい帆足計
無所属
当1

ふかがわたまえ深川タマエ
無所属
当1

にしかわまさお西川昌夫
日本自由党
当1

とうやまへいいち遠山丙市
日本自由党
当1




■著書
2020年10月新刊