移動
国会議員白書トップ
国会議員名簿一覧

都道府県別国会議員
北海道の国会議員
青森県の国会議員
岩手県の国会議員
宮城県の国会議員
秋田県の国会議員
山形県の国会議員
福島県の国会議員
茨城県の国会議員
栃木県の国会議員
群馬県の国会議員
埼玉県の国会議員
千葉県の国会議員
東京都の国会議員
神奈川県の国会議員
新潟県の国会議員|
富山県の国会議員
石川県の国会議員
福井県の国会議員
山梨県の国会議員
長野県の国会議員
岐阜県の国会議員
静岡県の国会議員
愛知県の国会議員
三重県の国会議員
滋賀県の国会議員
京都府の国会議員
大阪府の国会議員
兵庫県の国会議員
奈良県の国会議員
和歌山県の国会議員
鳥取県の国会議員
島根県の国会議員
岡山県の国会議員
広島県の国会議員
山口県の国会議員
徳島県の国会議員
香川県の国会議員
愛媛県の国会議員
高知県の国会議員
福岡県の国会議員
佐賀県の国会議員
長崎県の国会議員
熊本県の国会議員
大分県の国会議員
宮崎県の国会議員
鹿児島県の国会議員
沖縄県の国会議員

衆議院議員一覧
参議院議員一覧

衆議院統計
参議院統計

更新記録
国会議員白書について
国会議員の出席率
ブログ


■著書
2020年10月新刊

日本は「右傾化」したのか
平成史【完全版】
徹底検証・安倍政治
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
国会議員白書トップ都道府県別国会議員>新潟県の国会議員(歴代)

新潟県の国会議員(歴代)

戦後新憲法下、1947年以降の国政選挙で新潟県内の選挙区から選出された衆参両院の歴代国会議員の一覧です。衆議院議員については比例復活(繰上)した議員も掲載しています。比例区単独で出馬、当選した議員は掲載していません。
 最新の各都道府県選出議員を一覧で確認したい場合は都道府県別国会議員をご覧ください。

最新データ

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
新潟1区
にしむらちなみ西村智奈美
立憲民主党
当5

いしざきとおる石崎徹
自由民主党
当4 比例復活

新潟2区
わしおえいいちろう鷲尾英一郎
無所属
当5

ほそだけんいち細田健一
自由民主党
当4 比例復活

新潟3区
くろいわたかひろ黒岩宇洋
無所属
当3

さいとうひろあき斎藤洋明
自由民主党
当4 比例復活

新潟4区
きくたまきこ菊田真紀子
無所属
当6

新潟5区
いずみだひろひこ泉田裕彦
自由民主党
当1

新潟6区
たかとりしゅういち高鳥修一
自由民主党
当4

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
新潟県選挙区
もりゆうこ森裕子
無所属
当3



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
新潟県選挙区
うちこしさくら打越さく良
無所属
当1




〔ページ内リンク〕
1940年代  1950年代  1960年代
1970年代  1980年代  1990年代
2000年代  2010年代


2010年代

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
新潟1区
にしむらちなみ西村智奈美
立憲民主党
当5

いしざきとおる石崎徹
自由民主党
当4 比例復活

新潟2区
わしおえいいちろう鷲尾英一郎
無所属
当5

ほそだけんいち細田健一
自由民主党
当4 比例復活

新潟3区
くろいわたかひろ黒岩宇洋
無所属
当3

さいとうひろあき斎藤洋明
自由民主党
当4 比例復活

新潟4区
きくたまきこ菊田真紀子
無所属
当6

新潟5区
いずみだひろひこ泉田裕彦
自由民主党
当1

新潟6区
たかとりしゅういち高鳥修一
自由民主党
当4

第47回衆議院議員総選挙
2014/12/14
新潟1区
いしざきとおる石崎徹
自由民主党
当2

にしむらちなみ西村智奈美
民主党
当4 比例復活

新潟2区
ほそだけんいち細田健一
自由民主党
当2

わしおえいいちろう鷲尾英一郎
民主党
当4 比例復活

新潟3区
くろいわたかひろ黒岩宇洋
民主党
当2

さいとうひろあき斎藤洋明
自由民主党
当2 比例復活

新潟4区
かねこめぐみ金子恵美(めぐみ)
自由民主党
当2

きくたまきこ菊田真紀子
民主党
当5 比例復活

新潟5区
ながしまただよし長島忠美
自由民主党
当4

新潟6区
たかとりしゅういち高鳥修一
自由民主党
当3

第46回衆議院議員総選挙
2012/12/16
新潟1区
いしざきとおる石崎徹
自由民主党
当1

新潟2区
ほそだけんいち細田健一
自由民主党
当1

わしおえいいちろう鷲尾英一郎
民主党
当3 比例復活

新潟3区
さいとうひろあき斎藤洋明
自由民主党
当1

新潟4区
かねこめぐみ金子恵美(めぐみ)
自由民主党
当1

きくたまきこ菊田真紀子
民主党
当4 比例復活

新潟5区
ながしまただよし長島忠美
自由民主党
当3

新潟6区
たかとりしゅういち高鳥修一
自由民主党
当2

第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
新潟県選挙区
うちこしさくら打越さく良
無所属
当1

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
新潟県選挙区
もりゆうこ森裕子
無所属
当3

第23回参議院議員通常選挙
2013/07/21
新潟県選挙区
つかだいちろう塚田一郎
自由民主党
当2

かざまなおき風間直樹
民主党
当2

第22回参議院議員通常選挙
2010/07/11
新潟県選挙区
たなかなおき田中直紀
民主党
当3

なかはらやいち中原八一
自由民主党
当1

2000年代

第45回衆議院議員総選挙
2009/08/30
新潟1区
にしむらちなみ西村智奈美
民主党
当3

新潟2区
わしおえいいちろう鷲尾英一郎
民主党
当2

新潟3区
くろいわたかひろ黒岩宇洋
民主党
当1

新潟4区
きくたまきこ菊田真紀子
民主党
当3

新潟5区
たなかまきこ田中真紀子
民主党
当6

新潟6区
つついのぶたか筒井信隆
民主党
当5

第44回衆議院議員総選挙
2005/09/11
新潟1区
にしむらちなみ西村智奈美
民主党
当2

よしだろくざえもん吉田六左エ門
自由民主党
当3 比例復活

新潟2区
こんどうもとひこ近藤基彦
自由民主党
当3

わしおえいいちろう鷲尾英一郎
民主党
当1 比例復活

新潟3区
いなばやまと稲葉大和
自由民主党
当5

新潟4区
きくたまきこ菊田真紀子
民主党
当2

新潟5区
たなかまきこ田中真紀子
無所属
当5

新潟6区
つついのぶたか筒井信隆
民主党
当4

たかとりしゅういち高鳥修一
自由民主党
当1 比例復活

第43回衆議院議員総選挙
2003/11/09
新潟1区
にしむらちなみ西村智奈美
民主党
当1

新潟2区
こんどうもとひこ近藤基彦
自由民主党
当2

新潟3区
いなばやまと稲葉大和
自由民主党
当4

新潟4区
きくたまきこ菊田真紀子
民主党
当1

新潟5区
たなかまきこ田中真紀子
無所属
当4

新潟6区
つついのぶたか筒井信隆
民主党
当3

第42回衆議院議員総選挙
2000/06/25
新潟1区
よしだろくざえもん吉田六左エ門
自由民主党
当2

新潟2区
こんどうもとひこ近藤基彦
無所属
当1

新潟3区
いなばやまと稲葉大和
自由民主党
当3

新潟4区
くりはらひろひさ栗原博久
自由民主党
当3

新潟5区
たなかまきこ田中真紀子
自由民主党
当3

新潟6区
つついのぶたか筒井信隆
民主党
当2


補欠選挙
2002/10/27
新潟5区
ほしのゆきお星野行男
無所属
当3

第21回参議院議員通常選挙
2007/07/29
新潟県選挙区
つかだいちろう塚田一郎
自由民主党
当1

もりゆうこ森裕子
民主党
当2

第20回参議院議員通常選挙
2004/07/11
新潟県選挙区
こんどうまさみち近藤正道
無所属
当1

たなかなおき田中直紀
自由民主党
当2

第19回参議院議員通常選挙
2001/07/29
新潟県選挙区
まじまかずお真島一男
自由民主党
当3

もりゆうこ森裕子
自由党
当1


補欠選挙
2002/04/28
新潟県選挙区
くろいわたかひろ黒岩宇洋
無所属
当1

1990年代

第41回衆議院議員総選挙
1996/10/20
新潟1区
よしだろくざえもん吉田六左エ門
自由民主党
当1

新潟2区
さくらいしん桜井新
自由民主党
当6

新潟3区
いなばやまと稲葉大和
自由民主党
当2

新潟4区
くりはらひろひさ栗原博久
自由民主党
当2

さかがみとみお坂上富男
民主党
当3 比例復活

新潟5区
たなかまきこ田中真紀子
自由民主党
当2

新潟6区
たかとりおさむ高鳥修
自由民主党
当10

第40回衆議院議員総選挙
1993/07/18
新潟1区
こんどうもとじ近藤元次
自由民主党
当6

おざわたつお小沢辰男
新生党
当12

せきやまのぶゆき関山信之
日本社会党
当4

新潟2区
くりはらひろひさ栗原博久
無所属
当1

しらさわさぶろう白沢三郎
新生党
当1

いなばやまと稲葉大和
自由民主党
当1

新潟3区
たなかまきこ田中真紀子
無所属
当1

ほしのゆきお星野行男
新生党
当2

さくらいしん桜井新
自由民主党
当5

さかがみとみお坂上富男
日本社会党
当2

むらやまたつお村山達雄
自由民主党
当11

新潟4区
しらかわかつひこ白川勝彦
自由民主党
当5

たかとりおさむ高鳥修
自由民主党
当9

第39回衆議院議員総選挙
1990/02/18
新潟1区
せきやまのぶゆき関山信之
日本社会党
当3

こんどうもとじ近藤元次
自由民主党
当5

おざわたつお小沢辰男
自由民主党
当11

新潟2区
よしだまさお吉田正雄
日本社会党
当1

いわむらういちろう岩村卯一郎
無所属
当1

さとうたかし佐藤隆
自由民主党
当6

新潟3区
めぐろきちのすけ目黒吉之助
日本社会党
当1

わたなべひでお渡辺秀央
自由民主党
当6

ほしのゆきお星野行男
自由民主党
当1

さくらいしん桜井新
自由民主党
当4

むらやまたつお村山達雄
自由民主党
当10

新潟4区
つついのぶたか筒井信隆
日本社会党
当1

たかとりおさむ高鳥修
自由民主党
当8

第18回参議院議員通常選挙
1998/07/12
新潟県選挙区
たなかなおき田中直紀
無所属
当1

おおふちきぬこ大渕絹子
社会民主党
当3

第17回参議院議員通常選挙
1995/07/23
新潟県選挙区
よしかわよしお吉川芳男
自由民主党
当3

はせがわみちお長谷川道郎
新進党
当1

第16回参議院議員通常選挙
1992/07/26
新潟県選挙区
まじまかずお真島一男
自由民主党
当2

おおふちきぬこ大渕絹子
日本社会党
当2

1980年代

第38回衆議院議員総選挙
1986/07/06
新潟1区
おざわたつお小沢辰男
自由民主党
当10

こんどうもとじ近藤元次
自由民主党
当4

せきやまのぶゆき関山信之
日本社会党
当2

新潟2区
さとうたかし佐藤隆
自由民主党
当5

わたなべこうぞう渡辺紘三
自由民主党
当6

いなばおさむ稲葉修
自由民主党
当13

新潟3区
たなかかくえい田中角栄
無所属
当16

さかがみとみお坂上富男
日本社会党
当1

わたなべひでお渡辺秀央
自由民主党
当5

さくらいしん桜井新
自由民主党
当3

むらやまたつお村山達雄
自由民主党
当9

新潟4区
たかとりおさむ高鳥修
自由民主党
当7

しらかわかつひこ白川勝彦
自由民主党
当4

第37回衆議院議員総選挙
1983/12/18
新潟1区
おざわたつお小沢辰男
自由民主党
当9

こんどうもとじ近藤元次
自由民主党
当3

せきやまのぶゆき関山信之
日本社会党
当1

新潟2区
わたなべこうぞう渡辺紘三
自由民主党
当5

さとうたかし佐藤隆
自由民主党
当4

いなばおさむ稲葉修
自由民主党
当12

まつざわとしあき松沢俊昭
日本社会党
当4

新潟3区
たなかかくえい田中角栄
無所属
当15

むらやまたつお村山達雄
自由民主党
当8

わたなべひでお渡辺秀央
自由民主党
当4

こばやしすすむ小林進
日本社会党
当11

さくらいしん桜井新
自由民主党
当2

新潟4区
たかとりおさむ高鳥修
自由民主党
当6

しらかわかつひこ白川勝彦
自由民主党
当3

きじまきへえ木島喜兵衛
日本社会党
当6

第36回衆議院議員総選挙
1980/06/22
新潟1区
おざわたつお小沢辰男
自由民主党
当8

こんどうもとじ近藤元次
自由民主党
当2

よねだとうご米田東吾
日本社会党
当6

新潟2区
さとうたかし佐藤隆
自由民主党
当3

まつざわとしあき松沢俊昭
日本社会党
当3

わたなべこうぞう渡辺紘三
自由民主党
当4

あべすけや阿部助哉
日本社会党
当5

新潟3区
たなかかくえい田中角栄
無所属
当14

さくらいしん桜井新
無所属
当1

わたなべひでお渡辺秀央
自由民主党
当3

むらやまたつお村山達雄
自由民主党
当7

こばやしすすむ小林進
日本社会党
当10

新潟4区
しらかわかつひこ白川勝彦
自由民主党
当2

たかとりおさむ高鳥修
自由民主党
当5

きじまきへえ木島喜兵衛
日本社会党
当5

第15回参議院議員通常選挙
1989/07/23
新潟県選挙区
いなむらとしお稲村稔夫
日本社会党
当2

よしかわよしお吉川芳男
自由民主党
当2


補欠選挙
1990/12/09
新潟県選挙区
まじまかずお真島一男
自由民主党
当1

第14回参議院議員通常選挙
1986/07/06
新潟県選挙区
はせがわしん長谷川信
自由民主党
当3

しとまゆたか志苫裕
日本社会党
当3


補欠選挙
1989/06/25
新潟県選挙区
おおふちきぬこ大渕絹子
日本社会党
当1

第13回参議院議員通常選挙
1983/06/26
新潟県選挙区
よしかわよしお吉川芳男
自由民主党
当1

いなむらとしお稲村稔夫
日本社会党
当1

第12回参議院議員通常選挙
1980/06/22
新潟県選挙区
はせがわしん長谷川信
自由民主党
当2

しとまゆたか志苫裕
日本社会党
当2

1970年代

第35回衆議院議員総選挙
1979/10/07
新潟1区
おざわたつお小沢辰男
自由民主党
当7

こんどうもとじ近藤元次
自由民主党
当1

よねだとうご米田東吾
日本社会党
当5

新潟2区
あべすけや阿部助哉
日本社会党
当4

いなばおさむ稲葉修
自由民主党
当11

さとうたかし佐藤隆
自由民主党
当2

わたなべこうぞう渡辺紘三
自由民主党
当3

新潟3区
たなかかくえい田中角栄
無所属
当13

むらやまたつお村山達雄
自由民主党
当6

みやけしょういち三宅正一
日本社会党
当14

こばやしすすむ小林進
日本社会党
当9

わたなべひでお渡辺秀央
自由民主党
当2

新潟4区
たかとりおさむ高鳥修
自由民主党
当4

しらかわかつひこ白川勝彦
無所属
当1

きじまきへえ木島喜兵衛
日本社会党
当4

第34回衆議院議員総選挙
1976/12/05
新潟1区
おざわたつお小沢辰男
自由民主党
当6

やまもとていじろう山本悌二郎
民社党
当1

よねだとうご米田東吾
日本社会党
当4

新潟2区
さとうたかし佐藤隆
無所属
当1

まつざわとしあき松沢俊昭
日本社会党
当2

わたなべこうぞう渡辺紘三
自由民主党
当2

いなばおさむ稲葉修
自由民主党
当10

新潟3区
たなかかくえい田中角栄
無所属
当12

こばやしすすむ小林進
日本社会党
当8

みやけしょういち三宅正一
日本社会党
当13

わたなべひでお渡辺秀央
自由民主党
当1

むらやまたつお村山達雄
自由民主党
当5

新潟4区
きじまきへえ木島喜兵衛
日本社会党
当3

つかだとおる塚田徹
自由民主党
当3

たかとりおさむ高鳥修
自由民主党
当3

第33回衆議院議員総選挙
1972/12/10
新潟1区
おざわたつお小沢辰男
自由民主党
当5

たかはしちず高橋千寿
自由民主党
当1

よねだとうご米田東吾
日本社会党
当3

新潟2区
いなばおさむ稲葉修
自由民主党
当9

わたなべこうぞう渡辺紘三
自由民主党
当1

あべすけや阿部助哉
日本社会党
当3

はたのしんいち旗野進一
自由民主党
当1

新潟3区
たなかかくえい田中角栄
自由民主党
当11

こばやしすすむ小林進
日本社会党
当7

みやけしょういち三宅正一
日本社会党
当12

むらやまたつお村山達雄
自由民主党
当4

おおのいちろう大野市郎
自由民主党
当7

新潟4区
たかとりおさむ高鳥修
自由民主党
当2

きじまきへえ木島喜兵衛
日本社会党
当2

おおたけたろう大竹太郎
自由民主党
当4

第11回参議院議員通常選挙
1977/07/10
新潟県選挙区
つかだじゅういちろう塚田十一郎
自由民主党
当3

よしだまさお吉田正雄
日本社会党
当1

第10回参議院議員通常選挙
1974/07/07
新潟県選挙区
わたりしろう亘四郎
自由民主党
当1

しとまゆたか志苫裕
日本社会党
当1


補欠選挙
1976/12/12
新潟県選挙区
つかだじゅういちろう塚田十一郎
自由民主党
当2

はせがわしん長谷川信
自由民主党
当1

第9回参議院議員通常選挙
1971/06/27
新潟県選挙区
さとうたかし佐藤隆
自由民主党
当2

すぎやまぜんたろう杉山善太郎
日本社会党
当2


補欠選挙
1972/12/17
新潟県選挙区
きみたけお君健男
自由民主党
当1

1960年代

第32回衆議院議員総選挙
1969/12/27
新潟1区
おざわたつお小沢辰男
自由民主党
当4

よねだとうご米田東吾
日本社会党
当2

たかはしせいいちろう高橋清一郎
自由民主党
当5

新潟2区
わたなべはじめ渡辺肇
自由民主党
当2

いなばおさむ稲葉修
自由民主党
当8

まつざわとしあき松沢俊昭
日本社会党
当1

あべすけや阿部助哉
日本社会党
当2

新潟3区
たなかかくえい田中角栄
自由民主党
当10

むらやまたつお村山達雄
自由民主党
当3

おおのいちろう大野市郎
自由民主党
当6

こばやしすすむ小林進
日本社会党
当6

みやけしょういち三宅正一
日本社会党
当11

新潟4区
きじまきへえ木島喜兵衛
日本社会党
当1

たかとりおさむ高鳥修
自由民主党
当1

おおたけたろう大竹太郎
自由民主党
当3

第31回衆議院議員総選挙
1967/01/29
新潟1区
おざわたつお小沢辰男
自由民主党
当3

たかはしせいいちろう高橋清一郎
自由民主党
当4

よねだとうご米田東吾
日本社会党
当1

新潟2区
わたなべはじめ渡辺肇
自由民主党
当1

いなばおさむ稲葉修
自由民主党
当7

いしだゆうぜん石田宥全
日本社会党
当5

あべすけや阿部助哉
日本社会党
当1

新潟3区
たなかかくえい田中角栄
自由民主党
当9

おおのいちろう大野市郎
自由民主党
当5

みやけしょういち三宅正一
日本社会党
当10

むらやまたつお村山達雄
自由民主党
当2

いなむらりゅういち稲村隆一
日本社会党
当4

新潟4区
いのまたこうぞう猪俣浩三
日本社会党
当8

つかだとおる塚田徹
自由民主党
当2

おおたけたろう大竹太郎
自由民主党
当2

第30回衆議院議員総選挙
1963/11/21
新潟1区
おざわたつお小沢辰男
自由民主党
当2

たかはしせいいちろう高橋清一郎
自由民主党
当3

まついまこと松井誠
日本社会党
当2

新潟2区
わたなべよしお渡辺良夫
自由民主党
当8

いなばおさむ稲葉修
自由民主党
当6

いしだゆうぜん石田宥全
日本社会党
当4

いいせいいち井伊誠一
日本社会党
当7

新潟3区
たなかかくえい田中角栄
自由民主党
当8

むらやまたつお村山達雄
自由民主党
当1

いなむらりゅういち稲村隆一
日本社会党
当3

こばやしすすむ小林進
日本社会党
当5

わたりしろう亘四郎
自由民主党
当8

新潟4区
たなかしょうじ田中彰治
自由民主党
当7

おおたけたろう大竹太郎
自由民主党
当1

つかだとおる塚田徹
無所属
当1

第29回衆議院議員総選挙
1960/11/20
新潟1区
たかはしせいいちろう高橋清一郎
自由民主党
当2

おざわたつお小沢辰男
自由民主党
当1

まついまこと松井誠
日本社会党
当1

新潟2区
わたなべよしお渡辺良夫
自由民主党
当7

いいせいいち井伊誠一
日本社会党
当6

いしだゆうぜん石田宥全
日本社会党
当3

いなばおさむ稲葉修
自由民主党
当5

新潟3区
たなかかくえい田中角栄
自由民主党
当7

いなむらりゅういち稲村隆一
日本社会党
当2

みやけしょういち三宅正一
日本社会党
当9

おおのいちろう大野市郎
自由民主党
当4

こばやしすすむ小林進
日本社会党
当4

新潟4区
たなかしょうじ田中彰治
自由民主党
当6

いのまたこうぞう猪俣浩三
日本社会党
当7

つかだじゅういちろう塚田十一郎
自由民主党
当8

第8回参議院議員通常選挙
1968/07/07
新潟県選挙区
まついまこと松井誠
日本社会党
当1

つかだじゅういちろう塚田十一郎
無所属
当1

第7回参議院議員通常選挙
1965/07/04
新潟県選挙区
さとうよしお佐藤芳男
自由民主党
当2

たけうちごろう武内五郎
日本社会党
当2


補欠選挙
1967/11/05
新潟県選挙区
さとうたかし佐藤隆
自由民主党
当1

第6回参議院議員通常選挙
1962/07/01
新潟県選挙区
こやなぎまきえ小柳牧衛
自由民主党
当3

すぎやまぜんたろう杉山善太郎
日本社会党
当1

1950年代

第28回衆議院議員総選挙
1958/05/22
新潟1区
さくらいけいお桜井奎夫
日本社会党
当3

おおしまひでいち大島秀一
自由民主党
当3

たかはしせいいちろう高橋清一郎
無所属
当1

新潟2区
わたなべよしお渡辺良夫
自由民主党
当6

いいせいいち井伊誠一
日本社会党
当5

いしだゆうぜん石田宥全
日本社会党
当2

いなばおさむ稲葉修
自由民主党
当4

新潟3区
たなかかくえい田中角栄
自由民主党
当6

こばやしすすむ小林進
日本社会党
当3

わたりしろう亘四郎
自由民主党
当7

みやけしょういち三宅正一
日本社会党
当8

おおのいちろう大野市郎
自由民主党
当3

新潟4区
たなかしょうじ田中彰治
自由民主党
当5

つかだじゅういちろう塚田十一郎
自由民主党
当7

いのまたこうぞう猪俣浩三
日本社会党
当6

第27回衆議院議員総選挙
1955/02/27
新潟1区
おおしまひでいち大島秀一
自由党
当2

さくらいけいお桜井奎夫
左派社会党
当2

きたれいきち北ヤ吉
日本民主党
当8

新潟2区
いしだゆうぜん石田宥全
左派社会党
当1

たかおかだいすけ高岡大輔
日本民主党
当5

わたなべよしお渡辺良夫
自由党
当5

いなばおさむ稲葉修
日本民主党
当3

新潟3区
いなむらりゅういち稲村隆一
左派社会党
当1

たなかかくえい田中角栄
自由党
当5

おおのいちろう大野市郎
自由党
当2

わたりしろう亘四郎
日本民主党
当6

みやけしょういち三宅正一
右派社会党
当7

新潟4区
たなかしょうじ田中彰治
日本民主党
当4

つかだじゅういちろう塚田十一郎
自由党
当6

いのまたこうぞう猪俣浩三
左派社会党
当5

第26回衆議院議員総選挙
1953/04/19
新潟1区
ありたはちろう有田八郎
無所属
当1

さくらいけいお桜井奎夫
左派社会党
当1

きたれいきち北ヤ吉
鳩山自由党
当7

新潟2区
いなばおさむ稲葉修
改進党
当2

わたなべよしお渡辺良夫
吉田自由党
当4

いいせいいち井伊誠一
右派社会党
当4

さとうよしお佐藤芳男
改進党
当3

新潟3区
たなかかくえい田中角栄
吉田自由党
当4

こばやしすすむ小林進
右派社会党
当2

いなむらじゅんぞう稲村順三
左派社会党
当5

わたりしろう亘四郎
鳩山自由党
当5

みやけしょういち三宅正一
右派社会党
当6

新潟4区
たなかしょうじ田中彰治
鳩山自由党
当3

つかだじゅういちろう塚田十一郎
吉田自由党
当5

いのまたこうぞう猪俣浩三
左派社会党
当4

第25回衆議院議員総選挙
1952/10/01
新潟1区
おおしまひでいち大島秀一
自由党
当1

よしかわだいすけ吉川大介
改進党
当2

きたれいきち北ヤ吉
自由党
当6

新潟2区
わたなべよしお渡辺良夫
自由党
当3

いいせいいち井伊誠一
右派社会党
当3

たかおかだいすけ高岡大輔
改進党
当4

さとうよしお佐藤芳男
改進党
当2

新潟3区
たなかかくえい田中角栄
自由党
当3

おおのいちろう大野市郎
自由党
当1

みやけしょういち三宅正一
右派社会党
当5

いなむらじゅんぞう稲村順三
左派社会党
当4

わたりしろう亘四郎
自由党
当4

新潟4区
たなかしょうじ田中彰治
自由党
当2

つかだじゅういちろう塚田十一郎
自由党
当4

いのまたこうぞう猪俣浩三
左派社会党
当3

第5回参議院議員通常選挙
1959/06/02
新潟県選挙区
さとうよしお佐藤芳男
自由民主党
当1

たけうちごろう武内五郎
日本社会党
当1

第4回参議院議員通常選挙
1956/07/08
新潟県選挙区
きよさわとしえい清沢俊英
日本社会党
当2

こやなぎまきえ小柳牧衛
自由民主党
当2

第3回参議院議員通常選挙
1953/04/24
新潟県選挙区
たむらぶんきち田村文吉
緑風会
当2

さいかわやへいじ西川弥平治
自由党
当1


補欠選挙
1955/05/15
新潟県選挙区
こやなぎまきえ小柳牧衛
日本民主党
当1

第2回参議院議員通常選挙
1950/06/04
新潟県選挙区
きたむらかずお北村一男
自由党
当2

きよさわとしえい清沢俊英
日本社会党
当1

1940年代

第24回衆議院議員総選挙
1949/01/23
新潟1区
かざまけいきち風間啓吉
民主自由党
当1

まつきひろむ松木弘
民主自由党
当4

かみむらすすむ上村進
日本共産党
当1

新潟2区
わたなべよしお渡辺良夫
民主自由党
当2

たまいゆうきち玉井祐吉
労働者農民党
当2

いなばおさむ稲葉修
民主党
当1

みやけしょういち三宅正一
日本社会党
当4

新潟3区
わたりしろう亘四郎
民主自由党
当3

たなかかくえい田中角栄
民主自由党
当2

いなむらじゅんぞう稲村順三
日本社会党
当3

こばやしすすむ小林進
社会革新党
当1

まるやまなおとも丸山直友
民主自由党
当1

新潟4区
つかだじゅういちろう塚田十一郎
民主自由党
当3

たなかしょうじ田中彰治
民主自由党
当1

いのまたこうぞう猪俣浩三
日本社会党
当2

第23回衆議院議員総選挙
1947/04/25
新潟1区
きたれいきち北ヤ吉
日本自由党
当5

かさはらていぞう笠原貞造
日本社会党
当1

いしやまけんきち石山賢吉
日本自由党
当1

新潟2区
たかおかただひろ高岡忠弘
民主党
当1

いいせいいち井伊誠一
日本社会党
当2

わたなべよしお渡辺良夫
日本自由党
当1

たまいゆうきち玉井祐吉
日本社会党
当1

新潟3区
わたりしろう亘四郎
日本自由党
当2

かみやまえいいち神山栄一
民主党
当1

たなかかくえい田中角栄
民主党
当1

きよさわとしえい清沢俊英
日本社会党
当2

いなむらじゅんぞう稲村順三
日本社会党
当2

新潟4区
いのまたこうぞう猪俣浩三
日本社会党
当1

つかだじゅういちろう塚田十一郎
日本自由党
当2

いばらぎかずひさ荊木一久
民主党
当2


補欠選挙
1947/12/19
新潟1区
まつきひろむ松木弘
日本自由党
当3

ふなざきよしゆき舟崎由之
民主党
当2

第1回参議院議員通常選挙
1947/04/20
新潟県選挙区
たむらぶんきち田村文吉
無所属
当1

しもじょうきょうへい下条恭兵
日本社会党
当1

きたむらかずお北村一男
日本自由党
当1

ふじたよしお藤田芳雄
無所属
当1




■著書
2020年10月新刊