移動
国会議員白書トップ
国会議員名簿一覧

都道府県別国会議員
北海道の国会議員|
青森県の国会議員
岩手県の国会議員
宮城県の国会議員
秋田県の国会議員
山形県の国会議員
福島県の国会議員
茨城県の国会議員
栃木県の国会議員
群馬県の国会議員
埼玉県の国会議員
千葉県の国会議員
東京都の国会議員
神奈川県の国会議員
新潟県の国会議員
富山県の国会議員
石川県の国会議員
福井県の国会議員
山梨県の国会議員
長野県の国会議員
岐阜県の国会議員
静岡県の国会議員
愛知県の国会議員
三重県の国会議員
滋賀県の国会議員
京都府の国会議員
大阪府の国会議員
兵庫県の国会議員
奈良県の国会議員
和歌山県の国会議員
鳥取県の国会議員
島根県の国会議員
岡山県の国会議員
広島県の国会議員
山口県の国会議員
徳島県の国会議員
香川県の国会議員
愛媛県の国会議員
高知県の国会議員
福岡県の国会議員
佐賀県の国会議員
長崎県の国会議員
熊本県の国会議員
大分県の国会議員
宮崎県の国会議員
鹿児島県の国会議員
沖縄県の国会議員

衆議院議員一覧
参議院議員一覧

衆議院統計
参議院統計

更新記録
国会議員白書について
国会議員の出席率
ブログ


■著書
2020年10月新刊

日本は「右傾化」したのか
平成史【完全版】
徹底検証・安倍政治
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
国会議員白書トップ都道府県別国会議員>北海道の国会議員(歴代)

北海道の国会議員(歴代)

戦後新憲法下、1947年以降の国政選挙で北海道内の選挙区から選出された衆参両院の歴代国会議員の一覧です。衆議院議員については比例復活(繰上)した議員も掲載しています。比例区単独で出馬、当選した議員は掲載していません。
 最新の各都道府県選出議員を一覧で確認したい場合は都道府県別国会議員をご覧ください。

最新データ

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
北海道1区
みちしただいき道下大樹
立憲民主党
当1

ふなはしとしみつ船橋利実
自由民主党
当3 比例復活

北海道2区
よしかわたかもり吉川貴盛
自由民主党
当6

北海道3区
あらいさとし荒井聡
立憲民主党
当8

北海道4区
なかむらひろゆき中村裕之
自由民主党
当3

ほんだひらなお本多平直
立憲民主党
当4 比例復活

北海道5区
わだよしあき和田義明
自由民主党
当2

いけだまき池田真紀
立憲民主党
当2 比例復活

北海道6区
ささきたかひろ佐々木隆博
立憲民主党
当4

北海道7区
いとうよしたか伊東良孝
自由民主党
当4

北海道8区
おおさかせいじ逢坂誠二
立憲民主党
当4

北海道9区
ほりいまなぶ堀井学
自由民主党
当3

やまおかたつまる山岡達丸
希望の党
当3 比例復活

北海道10区
いなつひさし稲津久
公明党
当4

かみやひろし神谷裕
立憲民主党
当2 比例復活

北海道11区
いしかわかおり石川香織
立憲民主党
当1

北海道12区
たけべあらた武部新
自由民主党
当3


補欠選挙
2021/04/25
北海道2区
まつきけんこう松木謙公
立憲民主党
当5

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
北海道選挙区
はせがわがく長谷川岳
自由民主党
当2

とくながえり徳永エリ
民進党
当2

はちろよしお鉢呂吉雄
民進党
当1



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
北海道選挙区
たかはしはるみ高橋はるみ
自由民主党
当1

かつべけんじ勝部賢志
立憲民主党
当1

いわもとつよひと岩本剛人
自由民主党
当1




〔ページ内リンク〕
1940年代  1950年代  1960年代
1970年代  1980年代  1990年代
2000年代  2010年代


2010年代

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
北海道1区
みちしただいき道下大樹
立憲民主党
当1

ふなはしとしみつ船橋利実
自由民主党
当3 比例復活

北海道2区
よしかわたかもり吉川貴盛
自由民主党
当6

北海道3区
あらいさとし荒井聡
立憲民主党
当8

北海道4区
なかむらひろゆき中村裕之
自由民主党
当3

ほんだひらなお本多平直
立憲民主党
当4 比例復活

北海道5区
わだよしあき和田義明
自由民主党
当2

いけだまき池田真紀
立憲民主党
当2 比例復活

北海道6区
ささきたかひろ佐々木隆博
立憲民主党
当4

北海道7区
いとうよしたか伊東良孝
自由民主党
当4

北海道8区
おおさかせいじ逢坂誠二
立憲民主党
当4

北海道9区
ほりいまなぶ堀井学
自由民主党
当3

やまおかたつまる山岡達丸
希望の党
当3 比例復活

北海道10区
いなつひさし稲津久
公明党
当4

かみやひろし神谷裕
立憲民主党
当2 比例復活

北海道11区
いしかわかおり石川香織
立憲民主党
当1

北海道12区
たけべあらた武部新
自由民主党
当3


補欠選挙
2021/04/25
北海道2区
まつきけんこう松木謙公
立憲民主党
当5

第47回衆議院議員総選挙
2014/12/14
北海道1区
よこみちたかひろ横路孝弘
民主党
当12

北海道2区
よしかわたかもり吉川貴盛
自由民主党
当5

まつきけんこう松木謙公
維新の党
当4 比例復活

北海道3区
たかぎひろひさ高木宏寿
自由民主党
当2

あらいさとし荒井聡
民主党
当7 比例復活

北海道4区
なかむらひろゆき中村裕之
自由民主党
当2

北海道5区
まちむらのぶたか町村信孝
自由民主党
当12

北海道6区
ささきたかひろ佐々木隆博
民主党
当3

いまずひろし今津寛
自由民主党
当7 比例復活

北海道7区
いとうよしたか伊東良孝
自由民主党
当3

すずきたかこ鈴木貴子
民主党
当2 比例復活

北海道8区
おおさかせいじ逢坂誠二
民主党
当3

まえだかずお前田一男
自由民主党
当2 比例復活

北海道9区
ほりいまなぶ堀井学
自由民主党
当2

北海道10区
いなつひさし稲津久
公明党
当3

北海道11区
なかがわゆうこ中川郁子
自由民主党
当2

北海道12区
たけべあらた武部新
自由民主党
当2


補欠選挙
2016/04/24
北海道5区
わだよしあき和田義明
自由民主党
当1

第46回衆議院議員総選挙
2012/12/16
北海道1区
ふなはしとしみつ船橋利実
自由民主党
当1

よこみちたかひろ横路孝弘
民主党
当11比例復活

北海道2区
よしかわたかもり吉川貴盛
自由民主党
当4

たかはしみほ高橋美穂
日本維新の会
当1 比例復活

北海道3区
たかぎひろひさ高木宏寿
自由民主党
当1

あらいさとし荒井聡
民主党
当6 比例復活

北海道4区
なかむらひろゆき中村裕之
自由民主党
当1

北海道5区
まちむらのぶたか町村信孝
自由民主党
当11

北海道6区
いまずひろし今津寛
自由民主党
当6

北海道7区
いとうよしたか伊東良孝
自由民主党
当2

すずきたかこ鈴木貴子
新党大地
当1 比例繰上

北海道8区
まえだかずお前田一男
自由民主党
当1

北海道9区
ほりいまなぶ堀井学
自由民主党
当1

北海道10区
いなつひさし稲津久
公明党
当2

北海道11区
なかがわゆうこ中川郁子
自由民主党
当1

いしかわともひろ石川知裕
新党大地
当3 比例復活

北海道12区
たけべあらた武部新
自由民主党
当1

第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
北海道選挙区
たかはしはるみ高橋はるみ
自由民主党
当1

かつべけんじ勝部賢志
立憲民主党
当1

いわもとつよひと岩本剛人
自由民主党
当1

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
北海道選挙区
はせがわがく長谷川岳
自由民主党
当2

とくながえり徳永エリ
民進党
当2

はちろよしお鉢呂吉雄
民進党
当1

第23回参議院議員通常選挙
2013/07/21
北海道選挙区
だてちゅういち伊達忠一
自由民主党
当3

おがわかつや小川勝也
民主党
当4

第22回参議院議員通常選挙
2010/07/11
北海道選挙区
はせがわがく長谷川岳
自由民主党
当1

とくながえり徳永エリ
民主党
当1

2000年代

第45回衆議院議員総選挙
2009/08/30
北海道1区
よこみちたかひろ横路孝弘
民主党
当10

北海道2区
みついわきお三井辨雄
民主党
当4

北海道3区
あらいさとし荒井聡
民主党
当5

北海道4区
はちろよしお鉢呂吉雄
民主党
当7

北海道5区
こばやしちよみ小林千代美
民主党
当2

まちむらのぶたか町村信孝
自由民主党
当10比例復活

北海道6区
ささきたかひろ佐々木隆博
民主党
当2

いまずひろし今津寛
自由民主党
当5 比例繰上

北海道7区
いとうよしたか伊東良孝
自由民主党
当1

なかのひろこ仲野博子
民主党
当4 比例復活

北海道8区
おおさかせいじ逢坂誠二
民主党
当2

北海道9区
はとやまゆきお鳩山由紀夫
民主党
当8

北海道10区
こだいらただまさ小平忠正
民主党
当7

北海道11区
いしかわともひろ石川知裕
民主党
当2

北海道12区
まつきけんこう松木謙公
民主党
当3

たけべつとむ武部勤
自由民主党
当9 比例復活


補欠選挙
2010/10/24
北海道5区
まちむらのぶたか町村信孝
自由民主党
当10

第44回衆議院議員総選挙
2005/09/11
北海道1区
よこみちたかひろ横路孝弘
民主党
当9

北海道2区
みついわきお三井辨雄
民主党
当3

よしかわたかもり吉川貴盛
自由民主党
当3 比例復活

北海道3区
いしざきがく石崎岳
自由民主党
当3

あらいさとし荒井聡
民主党
当4 比例復活

北海道4区
はちろよしお鉢呂吉雄
民主党
当6

北海道5区
まちむらのぶたか町村信孝
自由民主党
当8

北海道6区
ささきたかひろ佐々木隆博
民主党
当1

北海道7区
なかのひろこ仲野博子
民主党
当2

北海道8区
かねたせいいち金田誠一
民主党
当5

北海道9区
はとやまゆきお鳩山由紀夫
民主党
当7

北海道10区
こだいらただまさ小平忠正
民主党
当6

いいじまゆかり飯島夕雁
自由民主党
当1 比例復活

北海道11区
なかがわしょういち中川昭一
自由民主党
当8

いしかわともひろ石川知裕
民主党
当1 比例繰上

北海道12区
たけべつとむ武部勤
自由民主党
当7

まつきけんこう松木謙公
民主党
当2 比例復活

第43回衆議院議員総選挙
2003/11/09
北海道1区
よこみちたかひろ横路孝弘
民主党
当8

北海道2区
みついわきお三井辨雄
民主党
当2

北海道3区
あらいさとし荒井聡
民主党
当3

いしざきがく石崎岳
自由民主党
当2 比例復活

北海道4区
はちろよしお鉢呂吉雄
民主党
当5

北海道5区
まちむらのぶたか町村信孝
自由民主党
当7

こばやしちよみ小林千代美
民主党
当1 比例復活

北海道6区
いまずひろし今津寛
自由民主党
当3

ささきひでのり佐々木秀典
民主党
当5 比例復活

北海道7区
きたむらなおと北村直人
自由民主党
当6

なかのひろこ仲野博子
民主党
当1 比例復活

北海道8区
かねたせいいち金田誠一
民主党
当4

北海道9区
はとやまゆきお鳩山由紀夫
民主党
当6

北海道10区
こだいらただまさ小平忠正
民主党
当5

やましたたかふみ山下貴史
自由民主党
当1 比例復活

北海道11区
なかがわしょういち中川昭一
自由民主党
当7

北海道12区
たけべつとむ武部勤
自由民主党
当6

まつきけんこう松木謙公
民主党
当1 比例復活

第42回衆議院議員総選挙
2000/06/25
北海道1区
よこみちたかひろ横路孝弘
民主党
当7

北海道2区
よしかわたかもり吉川貴盛
自由民主党
当2

北海道3区
あらいさとし荒井聡
民主党
当2

こだまけんじ児玉健次
日本共産党
当4 比例復活

北海道4区
さとうしずお佐藤静雄
自由民主党
当4

北海道5区
まちむらのぶたか町村信孝
自由民主党
当6

北海道6区
ささきひでのり佐々木秀典
民主党
当4

北海道7区
かねたえいこう金田英行
自由民主党
当3

北海道8区
はちろよしお鉢呂吉雄
民主党
当4

北海道9区
はとやまゆきお鳩山由紀夫
民主党
当5

いわくらひろふみ岩倉博文
自由民主党
当1 比例復活

北海道10区
こだいらただまさ小平忠正
民主党
当4

北海道11区
なかがわしょういち中川昭一
自由民主党
当6

北海道12区
たけべつとむ武部勤
自由民主党
当5

北海道13区
きたむらなおと北村直人
自由民主党
当5

第21回参議院議員通常選挙
2007/07/29
北海道選挙区
おがわかつや小川勝也
民主党
当3

だてちゅういち伊達忠一
自由民主党
当2

第20回参議院議員通常選挙
2004/07/11
北海道選挙区
なかがわよしお中川義雄
自由民主党
当2

みねざきなおき峰崎直樹
民主党
当3

第19回参議院議員通常選挙
2001/07/29
北海道選挙区
だてちゅういち伊達忠一
自由民主党
当1

おがわかつや小川勝也
民主党
当2

1990年代

第41回衆議院議員総選挙
1996/10/20
北海道1区
よこみちたかひろ横路孝弘
民主党
当6

北海道2区
おさないじゅんいち長内順一
新進党
当2

よしかわたかもり吉川貴盛
自由民主党
当1 比例復活

北海道3区
いしざきがく石崎岳
自由民主党
当1

こだまけんじ児玉健次
日本共産党
当3 比例復活

北海道4区
さとうしずお佐藤静雄
自由民主党
当3

北海道5区
まちむらのぶたか町村信孝
自由民主党
当5

北海道6区
ささきひでのり佐々木秀典
民主党
当3

北海道7区
かねたえいこう金田英行
自由民主党
当2

北海道8区
はちろよしお鉢呂吉雄
民主党
当3

さとうこうこう佐藤孝行
自由民主党
当11比例復活

北海道9区
はとやまゆきお鳩山由紀夫
民主党
当4

北海道10区
こだいらただまさ小平忠正
民主党
当3

北海道11区
なかがわしょういち中川昭一
自由民主党
当5

北海道12区
たけべつとむ武部勤
自由民主党
当4

北海道13区
きたむらなおと北村直人
新進党
当4

すずきむねお鈴木宗男
自由民主党
当5 比例復活

第40回衆議院議員総選挙
1993/07/18
北海道1区
まちむらのぶたか町村信孝
自由民主党
当4

おさないじゅんいち長内順一
公明党
当1

いとうひでこ伊東秀子
日本社会党
当2

あらいさとし荒井聡
日本新党
当1

さとうしずお佐藤静雄
自由民主党
当2

いけだりゅういち池田隆一
日本社会党
当1

北海道2区
いまずひろし今津寛
自由民主党
当2

いがらしこうぞう五十嵐広三
日本社会党
当5

ささきひでのり佐々木秀典
日本社会党
当2

かねたえいこう金田英行
自由民主党
当1

北海道3区
さとうこうこう佐藤孝行
自由民主党
当10

はちろよしお鉢呂吉雄
日本社会党
当2

かねたせいいち金田誠一
無所属
当1

北海道4区
はとやまゆきお鳩山由紀夫
新党さきがけ
当3

たかはしたつお高橋辰夫
自由民主党
当5

いけはたせいいち池端清一
日本社会党
当6

わたなべしょういち渡辺省一
自由民主党
当6

こだいらただまさ小平忠正
民社党
当2

北海道5区
なかがわしょういち中川昭一
自由民主党
当4

きたむらなおと北村直人
新生党
当3

たけべつとむ武部勤
自由民主党
当3

すずきむねお鈴木宗男
自由民主党
当4

ながいてつお永井哲男
無所属
当1

第39回衆議院議員総選挙
1990/02/18
北海道1区
いとうひでこ伊東秀子
日本社会党
当1

こばやしつねと小林恒人
日本社会党
当4

まつうらあきら松浦昭
自由民主党
当1

まちむらのぶたか町村信孝
自由民主党
当3

こだまけんじ児玉健次
日本共産党
当2

ふじわらふさお藤原房雄
公明党
当2

北海道2区
ささきひでのり佐々木秀典
日本社会党
当1

いがらしこうぞう五十嵐広三
日本社会党
当4

いまずひろし今津寛
自由民主党
当1

うえくさよしてる上草義輝
自由民主党
当5

北海道3区
さとうこうこう佐藤孝行
自由民主党
当9

あべふみお阿部文男
自由民主党
当7

はちろよしお鉢呂吉雄
無所属
当1

北海道4区
いけはたせいいち池端清一
日本社会党
当5

なかざわけんじ中沢健次
日本社会党
当2

はとやまゆきお鳩山由紀夫
自由民主党
当2

こだいらただまさ小平忠正
民社党
当1

わたなべしょういち渡辺省一
自由民主党
当5

北海道5区
なかがわしょういち中川昭一
自由民主党
当3

たけべつとむ武部勤
自由民主党
当2

きたむらなおと北村直人
自由民主党
当2

おかだとしはる岡田利春
日本社会党
当9

すずきむねお鈴木宗男
自由民主党
当3

第18回参議院議員通常選挙
1998/07/12
北海道選挙区
みねざきなおき峰崎直樹
民主党
当2

なかがわよしお中川義雄
自由民主党
当1

第17回参議院議員通常選挙
1995/07/23
北海道選挙区
すがのひさみつ菅野久光
日本社会党
当3

おがわかつや小川勝也
新進党
当1

第16回参議院議員通常選挙
1992/07/26
北海道選挙区
かざまひさし風間昶
公明党
当1

なかおのりゆき中尾則幸
無所属
当1

みねざきなおき峰崎直樹
日本社会党
当1

たかぎまさあき高木正明
自由民主党
当3

1980年代

第38回衆議院議員総選挙
1986/07/06
北海道1区
まちむらのぶたか町村信孝
自由民主党
当2

こばやしつねと小林恒人
日本社会党
当3

さとうしずお佐藤静雄
自由民主党
当1

ふじわらふさお藤原房雄
公明党
当1

みのわのぼる箕輪登
自由民主党
当8

こだまけんじ児玉健次
日本共産党
当1

北海道2区
かわたまさのり川田正則
自由民主党
当3

いがらしこうぞう五十嵐広三
日本社会党
当3

やすいよしのり安井吉典
日本社会党
当11

うえくさよしてる上草義輝
自由民主党
当4

北海道3区
おくのかずお奥野一雄
日本社会党
当2

さとうこうこう佐藤孝行
無所属
当8

あべふみお阿部文男
自由民主党
当6

北海道4区
たかはしたつお高橋辰夫
自由民主党
当4

はとやまゆきお鳩山由紀夫
自由民主党
当1

いけはたせいいち池端清一
日本社会党
当4

なかざわけんじ中沢健次
日本社会党
当1

わたなべしょういち渡辺省一
自由民主党
当4

北海道5区
なかがわしょういち中川昭一
自由民主党
当2

きたむらなおと北村直人
自由民主党
当1

たけべつとむ武部勤
自由民主党
当1

すずきむねお鈴木宗男
自由民主党
当2

おかだとしはる岡田利春
日本社会党
当8

第37回衆議院議員総選挙
1983/12/18
北海道1区
たけむらやすこ竹村泰子
無所属
当1

まちむらのぶたか町村信孝
自由民主党
当1

さいとうみのる斎藤実
公明党
当6

こばやしつねと小林恒人
日本社会党
当2

みのわのぼる箕輪登
自由民主党
当7

北海道2区
むらかみしげとし村上茂利
自由民主党
当3

やすいよしのり安井吉典
日本社会党
当10

いがらしこうぞう五十嵐広三
日本社会党
当2

うえくさよしてる上草義輝
自由民主党
当3

北海道3区
さとうこうこう佐藤孝行
無所属
当7

おくのかずお奥野一雄
日本社会党
当1

あべふみお阿部文男
自由民主党
当5

北海道4区
こだいらただし小平忠
民社党
当11

いけはたせいいち池端清一
日本社会党
当3

おかだはるお岡田春夫
日本社会党
当15

わたなべしょういち渡辺省一
自由民主党
当3

たかはしたつお高橋辰夫
自由民主党
当3

北海道5区
なかがわしょういち中川昭一
自由民主党
当1

しまだたくろう島田琢郎
日本社会党
当5

おかだとしはる岡田利春
日本社会党
当7

すずきむねお鈴木宗男
無所属
当1

しんむらげんゆう新村源雄
日本社会党
当2

第36回衆議院議員総選挙
1980/06/22
北海道1区
ちざきうさぶろう地崎宇三郎
自由民主党
当7

みのわのぼる箕輪登
自由民主党
当6

こばやしつねと小林恒人
日本社会党
当1

よこみちたかひろ横路孝弘
日本社会党
当5

さいとうみのる斎藤実
公明党
当5

北海道2区
かわたまさのり川田正則
自由民主党
当2

いがらしこうぞう五十嵐広三
日本社会党
当1

うえくさよしてる上草義輝
自由民主党
当2

やすいよしのり安井吉典
日本社会党
当9

北海道3区
あべふみお阿部文男
自由民主党
当4

つかだしょうへい塚田庄平
日本社会党
当4

さとうこうこう佐藤孝行
無所属
当6

北海道4区
いけはたせいいち池端清一
日本社会党
当2

さえぐささぶろう三枝三郎
自由民主党
当3

たかはしたつお高橋辰夫
自由民主党
当2

わたなべしょういち渡辺省一
自由民主党
当2

おかだはるお岡田春夫
日本社会党
当14

北海道5区
なかがわいちろう中川一郎
自由民主党
当7

やすだきろく安田貴六
自由民主党
当4

おかだとしはる岡田利春
日本社会党
当6

きたむらよしかず北村義和
自由民主党
当1

しまだたくろう島田琢郎
日本社会党
当4

第15回参議院議員通常選挙
1989/07/23
北海道選挙区
たけむらやすこ竹村泰子
無所属
当1

すがのひさみつ菅野久光
日本社会党
当2

きたしゅうじ北修二
自由民主党
当3

たかさきゆうこ高崎裕子
日本共産党
当1

第14回参議院議員通常選挙
1986/07/06
北海道選挙区
つしまたかかつ対馬孝且
日本社会党
当3

いわもとまさみつ岩本政光
自由民主党
当2

たかぎまさあき高木正明
自由民主党
当2

おがさわらさだこ小笠原貞子
日本共産党
当4

第13回参議院議員通常選挙
1983/06/26
北海道選挙区
きたしゅうじ北修二
自由民主党
当2

すがのひさみつ菅野久光
日本社会党
当1

まるたにかねやす丸谷金保
日本社会党
当2

くどうまさみ工藤万砂美
自由民主党
当1

第12回参議院議員通常選挙
1980/06/22
北海道選挙区
たかぎまさあき高木正明
自由民主党
当1

いわもとまさみつ岩本政光
自由民主党
当1

つしまたかかつ対馬孝且
日本社会党
当2

おがさわらさだこ小笠原貞子
日本共産党
当3

1970年代

第35回衆議院議員総選挙
1979/10/07
北海道1区
よこみちたかひろ横路孝弘
日本社会党
当4

ちざきうさぶろう地崎宇三郎
自由民主党
当6

ただみつお多田光雄
日本共産党
当2

みのわのぼる箕輪登
自由民主党
当5

さいとうみのる斎藤実
公明党
当4

北海道2区
うえくさよしてる上草義輝
自由民主党
当1

やすいよしのり安井吉典
日本社会党
当8

むらかみしげとし村上茂利
自由民主党
当2

はがみつぐ芳賀貢
日本社会党
当11

北海道3区
さとうこうこう佐藤孝行
無所属
当5

つかだしょうへい塚田庄平
日本社会党
当3

あべふみお阿部文男
自由民主党
当3

北海道4区
おかだはるお岡田春夫
日本社会党
当13

さえぐささぶろう三枝三郎
自由民主党
当2

こだいらただし小平忠
民社党
当10

わたなべしょういち渡辺省一
自由民主党
当1

たかはしたつお高橋辰夫
自由民主党
当1

北海道5区
なかがわいちろう中川一郎
自由民主党
当6

やすだきろく安田貴六
自由民主党
当3

おかだとしはる岡田利春
日本社会党
当5

しんむらげんゆう新村源雄
日本社会党
当1

しまだたくろう島田琢郎
日本社会党
当3

第34回衆議院議員総選挙
1976/12/05
北海道1区
よこみちたかひろ横路孝弘
日本社会党
当3

ちざきうさぶろう地崎宇三郎
自由民主党
当5

さいとうみのる斎藤実
公明党
当3

しまもととらぞう島本虎三
日本社会党
当5

みのわのぼる箕輪登
自由民主党
当4

北海道2区
かわたまさのり川田正則
自由民主党
当1

はがみつぐ芳賀貢
日本社会党
当10

やすいよしのり安井吉典
日本社会党
当7

むらかみしげとし村上茂利
自由民主党
当1

北海道3区
あべふみお阿部文男
自由民主党
当2

つかだしょうへい塚田庄平
日本社会党
当2

たなかまさみ田中正巳
自由民主党
当8

北海道4区
こだいらただし小平忠
民社党
当9

おかだはるお岡田春夫
日本社会党
当12

しのだこうさく篠田弘作
自由民主党
当11

いけはたせいいち池端清一
日本社会党
当1

のむらみつお野村光雄
公明党
当1

北海道5区
おかだとしはる岡田利春
日本社会党
当4

なかがわいちろう中川一郎
自由民主党
当5

ほんなたけし本名武
自由民主党
当10

しまだたくろう島田琢郎
日本社会党
当2

みのまさいち美濃政市
日本社会党
当4

第33回衆議院議員総選挙
1972/12/10
北海道1区
しまもととらぞう島本虎三
日本社会党
当4

ただみつお多田光雄
日本共産党
当1

みのわのぼる箕輪登
自由民主党
当3

よこみちたかひろ横路孝弘
日本社会党
当2

ちざきうさぶろう地崎宇三郎
自由民主党
当4

北海道2区
ささきひでよ佐々木秀世
自由民主党
当9

はがみつぐ芳賀貢
日本社会党
当9

やすいよしのり安井吉典
日本社会党
当6

まつうらしゅうたろう松浦周太郎
自由民主党
当12

北海道3区
つかだしょうへい塚田庄平
日本社会党
当1

さとうこうこう佐藤孝行
自由民主党
当4

たなかまさみ田中正巳
自由民主党
当7

北海道4区
さえぐささぶろう三枝三郎
自由民主党
当1

おかだはるお岡田春夫
日本社会党
当11

しのだこうさく篠田弘作
自由民主党
当10

わたなべそうぞう渡辺惣蔵
日本社会党
当5

こだいらただし小平忠
民社党
当8

北海道5区
なかがわいちろう中川一郎
自由民主党
当4

しまだたくろう島田琢郎
日本社会党
当1

やすだきろく安田貴六
自由民主党
当2

ほんなたけし本名武
自由民主党
当9

みのまさいち美濃政市
日本社会党
当3

第11回参議院議員通常選挙
1977/07/10
北海道選挙区
きたしゅうじ北修二
自由民主党
当1

なかむらけいいち中村啓一
自由民主党
当1

まるたにかねやす丸谷金保
日本社会党
当1

かわむらせいいち川村清一
日本社会党
当3

第10回参議院議員通常選挙
1974/07/07
北海道選挙区
おがさわらさだこ小笠原貞子
日本共産党
当2

よしだちゅうざぶろう吉田忠三郎
日本社会党
当3

つしまたかかつ対馬孝且
日本社会党
当1

あいざわたけひこ相沢武彦
公明党
当1

第9回参議院議員通常選挙
1971/06/27
北海道選挙区
たかはしゆうのすけ高橋雄之助
自由民主党
当2

かわむらせいいち川村清一
日本社会党
当2

たけだげんしょう竹田現照
日本社会党
当2

いわもとまさいち岩本政一
自由民主党
当1

1960年代

第32回衆議院議員総選挙
1969/12/27
北海道1区
ちざきうさぶろう地崎宇三郎
自由民主党
当3

よこみちたかひろ横路孝弘
日本社会党
当1

さいとうみのる斎藤実
公明党
当2

みのわのぼる箕輪登
自由民主党
当2

しまもととらぞう島本虎三
日本社会党
当3

北海道2区
まつうらしゅうたろう松浦周太郎
自由民主党
当11

ささきひでよ佐々木秀世
自由民主党
当8

やすいよしのり安井吉典
日本社会党
当5

はがみつぐ芳賀貢
日本社会党
当8

北海道3区
あべふみお阿部文男
自由民主党
当1

さとうこうこう佐藤孝行
自由民主党
当3

たなかまさみ田中正巳
自由民主党
当6

北海道4区
こだいらただし小平忠
民社党
当7

しのだこうさく篠田弘作
自由民主党
当9

なんじょうとくお南条徳男
自由民主党
当11

いのまさき井野正揮
日本社会党
当1

あいざわたけひこ相沢武彦
公明党
当1

北海道5区
なかがわいちろう中川一郎
自由民主党
当3

ほんなたけし本名武
自由民主党
当8

やすだきろく安田貴六
自由民主党
当1

おかだとしはる岡田利春
日本社会党
当3

みのまさいち美濃政市
日本社会党
当2

第31回衆議院議員総選挙
1967/01/29
北海道1区
よこみちせつお横路節雄
日本社会党
当8

しまもととらぞう島本虎三
日本社会党
当2

ちざきうさぶろう地崎宇三郎
自由民主党
当2

みのわのぼる箕輪登
自由民主党
当1

さいとうみのる斎藤実
公明党
当1

北海道2区
まつうらしゅうたろう松浦周太郎
自由民主党
当10

ささきひでよ佐々木秀世
自由民主党
当7

やすいよしのり安井吉典
日本社会党
当4

はがみつぐ芳賀貢
日本社会党
当7

北海道3区
たなかまさみ田中正巳
自由民主党
当5

さとうこうこう佐藤孝行
自由民主党
当2

やまうちひろし山内広
日本社会党
当3

北海道4区
なんじょうとくお南条徳男
自由民主党
当10

おかだはるお岡田春夫
日本社会党
当10

しのだこうさく篠田弘作
自由民主党
当8

わたなべそうぞう渡辺惣蔵
日本社会党
当4

こだいらただし小平忠
民主社会党
当6

北海道5区
おかだとしはる岡田利春
日本社会党
当2

なかがわいちろう中川一郎
自由民主党
当2

ながいかつじろう永井勝次郎
日本社会党
当9

ほんなたけし本名武
自由民主党
当7

みのまさいち美濃政市
日本社会党
当1

第30回衆議院議員総選挙
1963/11/21
北海道1区
ちざきうさぶろう地崎宇三郎
自由民主党
当1

よこみちせつお横路節雄
日本社会党
当7

しいくまさぶろう椎熊三郎
自由民主党
当9

とまりややすお泊谷裕夫
日本社会党
当1

すはらしょういち寿原正一
自由民主党
当2

北海道2区
ささきひでよ佐々木秀世
自由民主党
当6

まつうらしゅうたろう松浦周太郎
自由民主党
当9

はがみつぐ芳賀貢
日本社会党
当6

やすいよしのり安井吉典
日本社会党
当3

北海道3区
やまうちひろし山内広
日本社会党
当2

たなかまさみ田中正巳
自由民主党
当4

さとうこうこう佐藤孝行
無所属
当1

北海道4区
しのだこうさく篠田弘作
自由民主党
当7

こだいらただし小平忠
民主社会党
当5

おかだはるお岡田春夫
日本社会党
当9

なんじょうとくお南条徳男
自由民主党
当9

やまなかひろし山中日露史
日本社会党
当6

北海道5区
ほんなたけし本名武
自由民主党
当6

なかがわいちろう中川一郎
自由民主党
当1

ながいかつじろう永井勝次郎
日本社会党
当8

まつだてつぞう松田鉄蔵
無所属
当7

まつうらさだよし松浦定義
日本社会党
当2

第29回衆議院議員総選挙
1960/11/20
北海道1区
よこみちせつお横路節雄
日本社会党
当6

たかだとみよ高田富与
自由民主党
当2

しいくまさぶろう椎熊三郎
自由民主党
当8

しまもととらぞう島本虎三
日本社会党
当1

すはらしょういち寿原正一
自由民主党
当1

北海道2区
ささきひでよ佐々木秀世
自由民主党
当5

まつうらしゅうたろう松浦周太郎
自由民主党
当8

はがみつぐ芳賀貢
日本社会党
当5

やすいよしのり安井吉典
日本社会党
当2

北海道3区
やまうちひろし山内広
日本社会党
当1

たなかまさみ田中正巳
自由民主党
当3

かわむらぜんはちろう川村善八郎
自由民主党
当6

北海道4区
なんじょうとくお南条徳男
自由民主党
当8

おかだはるお岡田春夫
日本社会党
当8

わたなべそうぞう渡辺惣蔵
日本社会党
当3

しのだこうさく篠田弘作
自由民主党
当6

やまなかひろし山中日露史
日本社会党
当5

北海道5区
ほんなたけし本名武
自由民主党
当5

いとうごういち伊藤郷一
自由民主党
当7

おかだとしはる岡田利春
日本社会党
当1

ながいかつじろう永井勝次郎
日本社会党
当7

まつだてつぞう松田鉄蔵
自由民主党
当6

第8回参議院議員通常選挙
1968/07/07
北海道選挙区
おおやただし大矢正
日本社会党
当3

かわぐちよういち河口陽一
自由民主党
当1

にしだしんいち西田信一
自由民主党
当3

よしだちゅうざぶろう吉田忠三郎
日本社会党
当2

第7回参議院議員通常選挙
1965/07/04
北海道選挙区
かわむらせいいち川村清一
日本社会党
当1

いかわいへい井川伊平
自由民主党
当2

たかはしゆうのすけ高橋雄之助
自由民主党
当1

たけだげんしょう竹田現照
日本社会党
当1

第6回参議院議員通常選挙
1962/07/01
北海道選挙区
おおやただし大矢正
日本社会党
当2

こばやしとくいち小林篤一
無所属
当1

よしだちゅうざぶろう吉田忠三郎
日本社会党
当1

にしだしんいち西田信一
自由民主党
当2

1950年代

第28回衆議院議員総選挙
1958/05/22
北海道1区
よこみちせつお横路節雄
日本社会党
当4

まちむらきんご町村金五
自由民主党
当4

まさききよし正木清
日本社会党
当7

しいくまさぶろう椎熊三郎
自由民主党
当7

すすきだよしとも薄田美朝
自由民主党
当3

北海道2区
まつうらしゅうたろう松浦周太郎
自由民主党
当7

はがみつぐ芳賀貢
日本社会党
当4

やすいよしのり安井吉典
日本社会党
当1

はやしただよし林唯義
自由民主党
当2

北海道3区
だてしゅんぞう館俊三
日本社会党
当4

ひらつかつねじろう平塚常次郎
自由民主党
当4

たなかまさみ田中正巳
自由民主党
当2

北海道4区
しのだこうさく篠田弘作
自由民主党
当5

おかだはるお岡田春夫
日本社会党
当7

なんじょうとくお南条徳男
自由民主党
当7

やまなかひろし山中日露史
日本社会党
当4

こだいらただし小平忠
日本社会党
当4

北海道5区
ほんなたけし本名武
自由民主党
当4

まつうらさだよし松浦定義
日本社会党
当1

もりみきじ森三樹二
日本社会党
当6

ながいかつじろう永井勝次郎
日本社会党
当6

まつだてつぞう松田鉄蔵
自由民主党
当5


補欠選挙
1959/05/16
北海道1区
よこみちせつお横路節雄
日本社会党
当5

たかだとみよ高田富与
自由民主党
当1

第27回衆議院議員総選挙
1955/02/27
北海道1区
よこみちせつお横路節雄
左派社会党
当3

しいくまさぶろう椎熊三郎
日本民主党
当6

まさききよし正木清
左派社会党
当6

すすきだよしとも薄田美朝
自由党
当2

まちむらきんご町村金五
無所属
当3

北海道2区
まつうらしゅうたろう松浦周太郎
日本民主党
当6

はがみつぐ芳賀貢
左派社会党
当3

ささきひでよ佐々木秀世
日本民主党
当4

はやしただよし林唯義
日本民主党
当1

北海道3区
ひらつかつねじろう平塚常次郎
日本民主党
当3

たなかまさみ田中正巳
自由党
当1

かわむらぜんはちろう川村善八郎
自由党
当5

北海道4区
わたなべそうぞう渡辺惣蔵
左派社会党
当2

こだいらただし小平忠
右派社会党
当3

なんじょうとくお南条徳男
日本民主党
当6

おかだはるお岡田春夫
労働者農民党
当6

しのだこうさく篠田弘作
自由党
当4

北海道5区
ながいかつじろう永井勝次郎
左派社会党
当5

もりみきじ森三樹二
左派社会党
当5

ほんなたけし本名武
日本民主党
当3

まつだてつぞう松田鉄蔵
日本民主党
当4

いとうごういち伊藤郷一
自由党
当6

第26回衆議院議員総選挙
1953/04/19
北海道1区
とまべちひでとし苫米地英俊
吉田自由党
当4

よこみちせつお横路節雄
左派社会党
当2

まさききよし正木清
左派社会党
当5

しいくまさぶろう椎熊三郎
改進党
当5

まちむらきんご町村金五
改進党
当2

北海道2区
はがみつぐ芳賀貢
左派社会党
当2

まつうらしゅうたろう松浦周太郎
改進党
当5

たけだしんのすけ武田信之助
吉田自由党
当2

たまきしんいち玉置信一
吉田自由党
当3

北海道3区
たなかはじめ田中元
吉田自由党
当2

かわむらぜんはちろう川村善八郎
吉田自由党
当4

だてしゅんぞう館俊三
労働者農民党
当3

北海道4区
こだいらただし小平忠
右派社会党
当2

おかだはるお岡田春夫
労働者農民党
当5

しのだこうさく篠田弘作
吉田自由党
当3

やまなかひろし山中日露史
左派社会党
当3

なんじょうとくお南条徳男
吉田自由党
当5

北海道5区
ほんなたけし本名武
改進党
当2

もりみきじ森三樹二
左派社会党
当4

ながいかつじろう永井勝次郎
左派社会党
当4

いとうごういち伊藤郷一
吉田自由党
当5

まつだてつぞう松田鉄蔵
鳩山自由党
当3

第25回衆議院議員総選挙
1952/10/01
北海道1区
しいくまさぶろう椎熊三郎
改進党
当4

よこみちせつお横路節雄
左派社会党
当1

まちむらきんご町村金五
改進党
当1

すすきだよしとも薄田美朝
自由党
当1

まさききよし正木清
左派社会党
当4

北海道2区
まつうらしゅうたろう松浦周太郎
改進党
当4

ささきひでよ佐々木秀世
自由党
当3

はがみつぐ芳賀貢
左派社会党
当1

たまきしんいち玉置信一
自由党
当2

北海道3区
ひらつかつねじろう平塚常次郎
自由党
当2

かわむらぜんはちろう川村善八郎
自由党
当3

だてしゅんぞう館俊三
労働者農民党
当2

北海道4区
おかだはるお岡田春夫
労働者農民党
当4

わたなべそうぞう渡辺惣蔵
左派社会党
当1

しのだこうさく篠田弘作
自由党
当2

やまなかひろし山中日露史
左派社会党
当2

なんじょうとくお南条徳男
自由党
当4

北海道5区
もりみきじ森三樹二
左派社会党
当3

いとうごういち伊藤郷一
自由党
当4

たかくらさだすけ高倉定助
改進党
当3

ながいかつじろう永井勝次郎
左派社会党
当3

まつだてつぞう松田鉄蔵
自由党
当2

第5回参議院議員通常選挙
1959/06/02
北海道選挙区
よねたいさお米田勲
日本社会党
当1

ほりすえじ堀末治
自由民主党
当3

いかわいへい井川伊平
自由民主党
当1

ちばまこと千葉信
日本社会党
当3

第4回参議院議員通常選挙
1956/07/08
北海道選挙区
とまべちひでとし苫米地英俊
自由民主党
当1

おおやただし大矢正
日本社会党
当1

あずまたかし東隆
日本社会党
当2

にしだしんいち西田信一
自由民主党
当1

第3回参議院議員通常選挙
1953/04/24
北海道選挙区
ちばまこと千葉信
日本社会党(左派)
当2

きたかつたろう北勝太郎
無所属
当1

ほりすえじ堀末治
自由党
当2

ありまえいじ有馬英二
改進党
当2

第2回参議院議員通常選挙
1950/06/04
北海道選挙区
きのしたげんご木下源吾
日本社会党
当2

あずまたかし東隆
農民協同党
当1

わかきかつぞう若木勝蔵
日本社会党
当2

まつうらさだよし松浦定義
農民協同党
当1

ありまえいじ有馬英二
国民民主党
当1

1940年代

第24回衆議院議員総選挙
1949/01/23
北海道1区
とまべちひでとし苫米地英俊
民主自由党
当3

うのひでじろう宇野秀次郎
民主自由党
当1

おがわらまさのぶ小川原政信
民主自由党
当3

しいくまさぶろう椎熊三郎
民主党
当3

うらぐちてつお浦口鉄男
立憲養正会
当1

北海道2区
かわぐちよういち河口陽一
農民新党
当2

たまきしんいち玉置信一
民主自由党
当1

まつもとろくたろう松本六太郎
農民新党
当2

ささきひでよ佐々木秀世
民主自由党
当2

北海道3区
たなかはじめ田中元
民主自由党
当1

とみながかくごろう富永格五郎
民主自由党
当2

かわむらぜんはちろう川村善八郎
民主自由党
当2

北海道4区
おかだはるお岡田春夫
労働者農民党
当3

きたじろう北二郎
農民新党
当2

こだいらただし小平忠
農民新党
当1

からさわとしこ柄沢とし子
日本共産党
当2

しのだこうさく篠田弘作
民主自由党
当1

北海道5区
いとうごういち伊藤郷一
民主自由党
当3

たかくらさだすけ高倉定助
農民新党
当2

まつだてつぞう松田鉄蔵
民主自由党
当1

いいだよししげ飯田義茂
農民新党
当3

はやしこうじ林好次
民主党
当1

第23回衆議院議員総選挙
1947/04/25
北海道1区
とまべちひでとし苫米地英俊
日本自由党
当2

しいくまさぶろう椎熊三郎
民主党
当2

まさききよし正木清
日本社会党
当3

さかいかずお境一雄
日本社会党
当1

おがわらまさのぶ小川原政信
日本自由党
当2

北海道2区
かわぐちよういち河口陽一
日本農民党
当1

わだとしあき和田敏明
日本社会党
当1

ささきひでよ佐々木秀世
民主党
当1

ばんどうこうたろう坂東幸太郎
日本自由党
当9

北海道3区
とみながかくごろう富永格五郎
日本自由党
当1

だてしゅんぞう館俊三
日本社会党
当1

かわむらぜんはちろう川村善八郎
日本自由党
当1

北海道4区
おかだはるお岡田春夫
日本社会党
当2

きたじろう北二郎
日本農民党
当1

みよしちくゆう三好竹勇
民主党
当1

やまなかひろし山中日露史
日本社会党
当1

まつうらさかえ松浦栄
日本自由党
当1

北海道5区
もりみきじ森三樹二
日本社会党
当2

たかくらさだすけ高倉定助
日本農民党
当1

いとうごういち伊藤郷一
日本自由党
当2

ながいかつじろう永井勝次郎
日本社会党
当2

いいだよししげ飯田義茂
国民協同党
当2

第1回参議院議員通常選挙
1947/04/20
北海道選挙区
いたやじゅんすけ板谷順助
日本自由党
当1

ほりすえじ堀末治
無所属
当1

ちばまこと千葉信
日本社会党
当1

かがみさお加賀操
無所属
当1

わかきかつぞう若木勝蔵
無所属
当1

きのしたげんご木下源吾
日本社会党
当1

まちむらけいき町村敬貴
無所属
当1

こばやしよねさぶろう小林米三郎
無所属
当1




■著書
2020年10月新刊