移動
国会議員白書トップ
国会議員名簿一覧

都道府県別国会議員
北海道の国会議員
青森県の国会議員
岩手県の国会議員
宮城県の国会議員
秋田県の国会議員
山形県の国会議員
福島県の国会議員
茨城県の国会議員
栃木県の国会議員
群馬県の国会議員
埼玉県の国会議員
千葉県の国会議員
東京都の国会議員
神奈川県の国会議員
新潟県の国会議員
富山県の国会議員
石川県の国会議員
福井県の国会議員
山梨県の国会議員
長野県の国会議員
岐阜県の国会議員
静岡県の国会議員
愛知県の国会議員
三重県の国会議員
滋賀県の国会議員
京都府の国会議員
大阪府の国会議員
兵庫県の国会議員
奈良県の国会議員
和歌山県の国会議員
鳥取県の国会議員
島根県の国会議員
岡山県の国会議員
広島県の国会議員
山口県の国会議員
徳島県の国会議員
香川県の国会議員
愛媛県の国会議員
高知県の国会議員
福岡県の国会議員|
佐賀県の国会議員
長崎県の国会議員
熊本県の国会議員
大分県の国会議員
宮崎県の国会議員
鹿児島県の国会議員
沖縄県の国会議員

衆議院議員一覧
参議院議員一覧

衆議院統計
参議院統計

更新記録
国会議員白書について
国会議員の出席率
ブログ


■著書
2020年10月新刊

日本は「右傾化」したのか
平成史【完全版】
徹底検証・安倍政治
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
国会議員白書トップ都道府県別国会議員>福岡県の国会議員(歴代)

福岡県の国会議員(歴代)

戦後新憲法下、1947年以降の国政選挙で福岡県内の選挙区から選出された衆参両院の歴代国会議員の一覧です。衆議院議員については比例復活(繰上)した議員も掲載しています。比例区単独で出馬、当選した議員は掲載していません。
 最新の各都道府県選出議員を一覧で確認したい場合は都道府県別国会議員をご覧ください。

最新データ

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
福岡1区
いのうえたかひろ井上貴博
自由民主党
当3

福岡2区
おにきまこと鬼木誠
自由民主党
当3

いなとみしゅうじ稲富修二
希望の党
当3 比例復活

福岡3区
こがあつし古賀篤
自由民主党
当3

やまうちこういち山内康一
立憲民主党
当5 比例復活

福岡4区
みやうちひでき宮内秀樹
自由民主党
当3

福岡5区
はらだよしあき原田義昭
自由民主党
当8

福岡6区
はとやまじろう鳩山二郎
自由民主党
当2

福岡7区
ふじまるさとし藤丸敏
自由民主党
当3

福岡8区
あそうたろう麻生太郎
自由民主党
当13

福岡9区
みはらあさひこ三原朝彦
自由民主党
当8

福岡10区
やまもとこうぞう山本幸三
自由民主党
当8

きいたかし城井崇
希望の党
当4 比例復活

たむらたかあき田村貴昭
日本共産党
当3 比例復活

福岡11区
たけだりょうた武田良太
自由民主党
当6

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
福岡県選挙区
こがゆきひと古賀之士
民進党
当1

おおいえさとし大家敏志
自由民主党
当2

たかせひろみ高瀬弘美
公明党
当1



第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
福岡県選挙区
まつやままさじ松山政司
自由民主党
当4

しものろくた下野六太
公明党
当1

のだくによし野田国義
立憲民主党
当2




〔ページ内リンク〕
1940年代  1950年代  1960年代
1970年代  1980年代  1990年代
2000年代  2010年代


2010年代

第48回衆議院議員総選挙
2017/10/22
福岡1区
いのうえたかひろ井上貴博
自由民主党
当3

福岡2区
おにきまこと鬼木誠
自由民主党
当3

いなとみしゅうじ稲富修二
希望の党
当3 比例復活

福岡3区
こがあつし古賀篤
自由民主党
当3

やまうちこういち山内康一
立憲民主党
当5 比例復活

福岡4区
みやうちひでき宮内秀樹
自由民主党
当3

福岡5区
はらだよしあき原田義昭
自由民主党
当8

福岡6区
はとやまじろう鳩山二郎
自由民主党
当2

福岡7区
ふじまるさとし藤丸敏
自由民主党
当3

福岡8区
あそうたろう麻生太郎
自由民主党
当13

福岡9区
みはらあさひこ三原朝彦
自由民主党
当8

福岡10区
やまもとこうぞう山本幸三
自由民主党
当8

きいたかし城井崇
希望の党
当4 比例復活

たむらたかあき田村貴昭
日本共産党
当3 比例復活

福岡11区
たけだりょうた武田良太
自由民主党
当6

第47回衆議院議員総選挙
2014/12/14
福岡1区
いのうえたかひろ井上貴博
無所属
当2

福岡2区
おにきまこと鬼木誠
自由民主党
当2

福岡3区
こがあつし古賀篤
自由民主党
当2

福岡4区
みやうちひでき宮内秀樹
自由民主党
当2

かわのまさみ河野正美
維新の党
当2 比例復活

福岡5区
はらだよしあき原田義昭
自由民主党
当7

福岡6区
はとやまくにお鳩山邦夫
自由民主党
当13

福岡7区
ふじまるさとし藤丸敏
自由民主党
当2

福岡8区
あそうたろう麻生太郎
自由民主党
当12

福岡9区
みはらあさひこ三原朝彦
自由民主党
当7

おがたりんたろう緒方林太郎
民主党
当2 比例復活

まじましょうぞう真島省三
日本共産党
当1 比例復活

福岡10区
やまもとこうぞう山本幸三
自由民主党
当7

福岡11区
たけだりょうた武田良太
自由民主党
当5


補欠選挙
2016/10/23
福岡6区
はとやまじろう鳩山二郎
無所属
当1

第46回衆議院議員総選挙
2012/12/16
福岡1区
いのうえたかひろ井上貴博
自由民主党
当1

福岡2区
おにきまこと鬼木誠
自由民主党
当1

福岡3区
こがあつし古賀篤
自由民主党
当1

福岡4区
みやうちひでき宮内秀樹
自由民主党
当1

かわのまさみ河野正美
日本維新の会
当1 比例復活

福岡5区
はらだよしあき原田義昭
自由民主党
当6

福岡6区
はとやまくにお鳩山邦夫
無所属
当12

福岡7区
ふじまるさとし藤丸敏
自由民主党
当1

福岡8区
あそうたろう麻生太郎
自由民主党
当11

福岡9区
みはらあさひこ三原朝彦
自由民主党
当6

福岡10区
やまもとこうぞう山本幸三
自由民主党
当6

さとうまさお佐藤正夫
みんなの党
当1 比例復活

福岡11区
たけだりょうた武田良太
自由民主党
当4

第25回参議院議員通常選挙
2019/07/21
福岡県選挙区
まつやままさじ松山政司
自由民主党
当4

しものろくた下野六太
公明党
当1

のだくによし野田国義
立憲民主党
当2

第24回参議院議員通常選挙
2016/07/10
福岡県選挙区
こがゆきひと古賀之士
民進党
当1

おおいえさとし大家敏志
自由民主党
当2

たかせひろみ高瀬弘美
公明党
当1

第23回参議院議員通常選挙
2013/07/21
福岡県選挙区
まつやままさじ松山政司
自由民主党
当3

のだくによし野田国義
民主党
当1

第22回参議院議員通常選挙
2010/07/11
福岡県選挙区
おおいえさとし大家敏志
自由民主党
当1

おおくぼつとむ大久保勉
民主党
当2

2000年代

第45回衆議院議員総選挙
2009/08/30
福岡1区
まつもとりゅう松本龍
民主党
当7

福岡2区
いなとみしゅうじ稲富修二
民主党
当1

福岡3区
ふじたかずえ藤田一枝
民主党
当2

福岡4区
こがたかあき古賀敬章
民主党
当3

福岡5区
くすだだいぞう楠田大蔵
民主党
当3

福岡6区
はとやまくにお鳩山邦夫
自由民主党
当11

こがいっせい古賀一成
民主党
当8 比例復活

福岡7区
こがまこと古賀誠
自由民主党
当10

のだくによし野田国義
民主党
当2 比例復活

福岡8区
あそうたろう麻生太郎
自由民主党
当10

やまもとごうせい山本剛正
民主党
当2 比例復活

福岡9区
おがたりんたろう緒方林太郎
民主党
当1

福岡10区
きいたかし城井崇
民主党
当2

福岡11区
たけだりょうた武田良太
自由民主党
当3

第44回衆議院議員総選挙
2005/09/11
福岡1区
まつもとりゅう松本龍
民主党
当6

えんどうのぶひこ遠藤宣彦
自由民主党
当1 比例復活

福岡2区
やまさきたく山崎拓
自由民主党
当12

福岡3区
おおたせいいち太田誠一
自由民主党
当8

福岡4区
わたなべともよし渡辺具能
自由民主党
当4

福岡5区
はらだよしあき原田義昭
自由民主党
当5

くすだだいぞう楠田大蔵
民主党
当2 比例繰上

福岡6区
はとやまくにお鳩山邦夫
自由民主党
当10

こがいっせい古賀一成
民主党
当6 比例復活

福岡7区
こがまこと古賀誠
自由民主党
当9

福岡8区
あそうたろう麻生太郎
自由民主党
当9

福岡9区
みはらあさひこ三原朝彦
自由民主党
当5

きたはしけんじ北橋健治
民主党
当6 比例復活

福岡10区
にしかわきょうこ西川京子
自由民主党
当3

福岡11区
たけだりょうた武田良太
無所属
当2

やまもとこうぞう山本幸三
自由民主党
当4 比例復活

第43回衆議院議員総選挙
2003/11/09
福岡1区
まつもとりゅう松本龍
民主党
当5

福岡2区
こがじゅんいちろう古賀潤一郎
民主党
当1

福岡3区
ふじたかずえ藤田一枝
民主党
当1

福岡4区
わたなべともよし渡辺具能
自由民主党
当3

ならざききんや楢崎欣弥
民主党
当2 比例復活

福岡5区
はらだよしあき原田義昭
自由民主党
当4

くすだだいぞう楠田大蔵
民主党
当1 比例復活

福岡6区
こがいっせい古賀一成
民主党
当5

福岡7区
こがまこと古賀誠
自由民主党
当8

福岡8区
あそうたろう麻生太郎
自由民主党
当8

福岡9区
きたはしけんじ北橋健治
民主党
当5

みはらあさひこ三原朝彦
自由民主党
当4 比例復活

福岡10区
じみしょうざぶろう自見庄三郎
自由民主党
当7

きいたかし城井崇
民主党
当1 比例復活

福岡11区
たけだりょうた武田良太
無所属
当1


補欠選挙
2005/04/24
福岡2区
やまさきたく山崎拓
自由民主党
当11

第42回衆議院議員総選挙
2000/06/25
福岡1区
まつもとりゅう松本龍
民主党
当4

福岡2区
やまさきたく山崎拓
自由民主党
当10

福岡3区
おおたせいいち太田誠一
自由民主党
当7

福岡4区
わたなべともよし渡辺具能
自由民主党
当2

ならざききんや楢崎欣弥
民主党
当1 比例復活

福岡5区
はらだよしあき原田義昭
自由民主党
当3

福岡6区
こがまさひろ古賀正浩
自由民主党
当5

こがいっせい古賀一成
民主党
当4 比例復活

福岡7区
こがまこと古賀誠
自由民主党
当7

福岡8区
あそうたろう麻生太郎
自由民主党
当7

福岡9区
きたはしけんじ北橋健治
民主党
当4

おざわかずあき小沢和秋
日本共産党
当4 比例復活

福岡10区
じみしょうざぶろう自見庄三郎
自由民主党
当6

福岡11区
やまもとこうぞう山本幸三
無所属
当3

なかにしせきすけ中西績介
社会民主党
当9 比例復活


補欠選挙
2002/10/27
福岡6区
あらまきりゅうぞう荒巻隆三
自由民主党
当1

第21回参議院議員通常選挙
2007/07/29
福岡県選挙区
いわもとつかさ岩本司
民主党
当2

まつやままさじ松山政司
自由民主党
当2

第20回参議院議員通常選挙
2004/07/11
福岡県選挙区
おおくぼつとむ大久保勉
民主党
当1

よしむらごうたろう吉村剛太郎
自由民主党
当3

第19回参議院議員通常選挙
2001/07/29
福岡県選挙区
まつやままさじ松山政司
自由民主党
当1

いわもとつかさ岩本司
民主党
当1

1990年代

第41回衆議院議員総選挙
1996/10/20
福岡1区
まつもとりゅう松本龍
民主党
当3

福岡2区
やまさきたく山崎拓
自由民主党
当9

福岡3区
おおたせいいち太田誠一
自由民主党
当6

福岡4区
わたなべともよし渡辺具能
自由民主党
当1

ひがしじゅんじ東順治
新進党
当3 比例繰上

福岡5区
はらだよしあき原田義昭
自由民主党
当2

福岡6区
こがまさひろ古賀正浩
新進党
当4

福岡7区
こがまこと古賀誠
自由民主党
当6

福岡8区
あそうたろう麻生太郎
自由民主党
当6

いわたじゅんすけ岩田順介
民主党
当3 比例復活

福岡9区
きたはしけんじ北橋健治
新進党
当3

福岡10区
じみしょうざぶろう自見庄三郎
自由民主党
当5

福岡11区
やまもとこうぞう山本幸三
新進党
当2

なかにしせきすけ中西績介
社会民主党
当8 比例復活

第40回衆議院議員総選挙
1993/07/18
福岡1区
やまさきひろたろう山崎広太郎
日本新党
当1

やまさきたく山崎拓
自由民主党
当8

かんざきたけのり神崎武法
公明党
当4

おおたせいいち太田誠一
自由民主党
当5

まつもとりゅう松本龍
日本社会党
当2

ならざきやのすけ楢崎弥之助
社会民主連合
当11

福岡2区
あそうたろう麻生太郎
自由民主党
当5

みはらあさひこ三原朝彦
新党さきがけ
当3

きたはしけんじ北橋健治
民社党
当2

ひがしじゅんじ東順治
公明党
当2

いわたじゅんすけ岩田順介
日本社会党
当2

福岡3区
こがまさひろ古賀正浩
新生党
当3

こがまこと古賀誠
自由民主党
当5

ごんどうつねお権藤恒夫
公明党
当6

ほそやはるみち細谷治通
日本社会党
当2

こがいっせい古賀一成
自由民主党
当2

福岡4区
やまもとこうぞう山本幸三
新生党
当1

じみしょうざぶろう自見庄三郎
自由民主党
当4

ひろともかずお弘友和夫
公明党
当1

なかにしせきすけ中西績介
日本社会党
当7

第39回衆議院議員総選挙
1990/02/18
福岡1区
ならざきやのすけ楢崎弥之助
社会民主連合
当10

まつもとりゅう松本龍
日本社会党
当1

やまさきたく山崎拓
自由民主党
当7

おおたせいいち太田誠一
自由民主党
当4

かんざきたけのり神崎武法
公明党
当3

福岡2区
いわたじゅんすけ岩田順介
日本社会党
当1

あそうたろう麻生太郎
自由民主党
当4

みはらあさひこ三原朝彦
自由民主党
当2

おざわかずあき小沢和秋
日本共産党
当3

ひがしじゅんじ東順治
公明党
当1

福岡3区
ほそやはるみち細谷治通
日本社会党
当1

こがまこと古賀誠
自由民主党
当4

こがまさひろ古賀正浩
自由民主党
当2

ごんどうつねお権藤恒夫
公明党
当5

こがいっせい古賀一成
自由民主党
当1

福岡4区
なかにしせきすけ中西績介
日本社会党
当6

じみしょうざぶろう自見庄三郎
自由民主党
当3

みうらひさし三浦久
日本共産党
当5

かじきよし鍛冶清
公明党
当5

第18回参議院議員通常選挙
1998/07/12
福岡県選挙区
ひろともかずお弘友和夫
無所属
当1

よしむらごうたろう吉村剛太郎
自由民主党
当2

第17回参議院議員通常選挙
1995/07/23
福岡県選挙区
こばけんたろう木庭健太郎
新進党
当2

みえのしげこ三重野栄子
日本社会党
当2

第16回参議院議員通常選挙
1992/07/26
福岡県選挙区
よこおかずのぶ横尾和伸
公明党
当1

わたなべしろう渡辺四郎
日本社会党
当2

よしむらごうたろう吉村剛太郎
自由民主党
当1

1980年代

第38回衆議院議員総選挙
1986/07/06
福岡1区
やまさきたく山崎拓
自由民主党
当6

ならざきやのすけ楢崎弥之助
社会民主連合
当9

おおたせいいち太田誠一
自由民主党
当3

かんざきたけのり神崎武法
公明党
当2

かわのただし河野正
日本社会党
当8

福岡2区
あそうたろう麻生太郎
自由民主党
当3

たがやしんねん多賀谷真稔
日本社会党
当12

きたはしけんじ北橋健治
民社党
当1

みはらあさひこ三原朝彦
自由民主党
当1

おおはしとしお大橋敏雄
公明党
当8

福岡3区
こがまさひろ古賀正浩
自由民主党
当1

こがまこと古賀誠
自由民主党
当3

ほそやはるよし細谷治嘉
日本社会党
当9

ごんどうつねお権藤恒夫
公明党
当4

やまさきへいはちろう山崎平八郎
自由民主党
当7

福岡4区
じみしょうざぶろう自見庄三郎
自由民主党
当2

かじきよし鍛冶清
公明党
当4

おがたちえのり尾形智矩
自由民主党
当1

なかにしせきすけ中西績介
日本社会党
当5

第37回衆議院議員総選挙
1983/12/18
福岡1区
かんざきたけのり神崎武法
公明党
当1

かわのただし河野正
日本社会党
当7

やまさきたく山崎拓
自由民主党
当5

おおたせいいち太田誠一
自由民主党
当2

つじひでお辻英雄
自由民主党
当4

福岡2区
たがやしんねん多賀谷真稔
日本社会党
当11

おおはしとしお大橋敏雄
公明党
当7

みはらあさお三原朝雄
自由民主党
当8

みやたさなえ宮田早苗
民社党
当5

おざわかずあき小沢和秋
日本共産党
当2

福岡3区
ほそやはるよし細谷治嘉
日本社会党
当8

ごんどうつねお権藤恒夫
公明党
当3

こがまこと古賀誠
自由民主党
当2

やまさきへいはちろう山崎平八郎
自由民主党
当6

いなとみたかと稲富稜人
民社党
当11

福岡4区
たなかろくすけ田中六助
自由民主党
当8

なかにしせきすけ中西績介
日本社会党
当4

じみしょうざぶろう自見庄三郎
自由民主党
当1

みうらひさし三浦久
日本共産党
当4

第36回衆議院議員総選挙
1980/06/22
福岡1区
やまさきたく山崎拓
自由民主党
当4

ならざきやのすけ楢崎弥之助
社会民主連合
当8

おおたせいいち太田誠一
自由民主党
当1

たなかしょうじ田中昭二
公明党
当6

つじひでお辻英雄
自由民主党
当3

福岡2区
みはらあさお三原朝雄
自由民主党
当7

あそうたろう麻生太郎
自由民主党
当2

みやたさなえ宮田早苗
民社党
当4

おおはしとしお大橋敏雄
公明党
当6

おざわかずあき小沢和秋
日本共産党
当1

福岡3区
こがまこと古賀誠
自由民主党
当1

ならはしすすむ楢橋進
自由民主党
当4

ほそやはるよし細谷治嘉
日本社会党
当7

いなとみたかと稲富稜人
民社党
当10

やまさきへいはちろう山崎平八郎
自由民主党
当5

福岡4区
たなかろくすけ田中六助
自由民主党
当7

なかにしせきすけ中西績介
日本社会党
当3

かじきよし鍛冶清
公明党
当3

みうらひさし三浦久
日本共産党
当3

第15回参議院議員通常選挙
1989/07/23
福岡県選挙区
おのあきら小野明
日本社会党
当5

こばけんたろう木庭健太郎
公明党
当1

おおまけい合馬敬
自由民主党
当1


補欠選挙
1990/06/10
福岡県選挙区
みえのしげこ三重野栄子
日本社会党
当1

しげとみきちのすけ重富吉之助
自由民主党
当1

第14回参議院議員通常選挙
1986/07/06
福岡県選挙区
ふくだゆきひろ福田幸弘
自由民主党
当1

わたなべしろう渡辺四郎
日本社会党
当1

もとむらかずき本村和喜
自由民主党
当1


補欠選挙
1989/02/12
福岡県選挙区
ふちがみさだお渕上貞雄
日本社会党
当1

第13回参議院議員通常選挙
1983/06/26
福岡県選挙区
えんどうまさお遠藤政夫
自由民主党
当2

はらだたつる原田立
公明党
当4

おのあきら小野明
日本社会党
当4

第12回参議院議員通常選挙
1980/06/22
福岡県選挙区
くらうちしゅうじ蔵内修治
自由民主党
当1

こやなぎいさむ小柳勇
日本社会党
当5

くわなよしはる桑名義治
公明党
当2

1970年代

第35回衆議院議員総選挙
1979/10/07
福岡1区
ならざきやのすけ楢崎弥之助
社会民主連合
当7

たなかしょうじ田中昭二
公明党
当5

やまさきたく山崎拓
自由民主党
当3

つじひでお辻英雄
自由民主党
当2

かわのただし河野正
日本社会党
当6

福岡2区
みはらあさお三原朝雄
自由民主党
当6

たがやしんねん多賀谷真稔
日本社会党
当10

おおはしとしお大橋敏雄
公明党
当5

あそうたろう麻生太郎
自由民主党
当1

みやたさなえ宮田早苗
民社党
当3

福岡3区
ほそやはるよし細谷治嘉
日本社会党
当6

いなとみたかと稲富稜人
民社党
当9

やまさきへいはちろう山崎平八郎
自由民主党
当4

ごんどうつねお権藤恒夫
公明党
当2

ならはしすすむ楢橋進
自由民主党
当3

福岡4区
たなかろくすけ田中六助
自由民主党
当6

なかにしせきすけ中西績介
日本社会党
当2

かじきよし鍛冶清
公明党
当2

みうらひさし三浦久
日本共産党
当2

第34回衆議院議員総選挙
1976/12/05
福岡1区
たなかしょうじ田中昭二
公明党
当4

つじひでお辻英雄
自由民主党
当1

ならざきやのすけ楢崎弥之助
日本社会党
当6

やまさきたく山崎拓
自由民主党
当2

もりたきんじ森田欽二
自由民主党
当1

福岡2区
みやたさなえ宮田早苗
民社党
当2

おおはしとしお大橋敏雄
公明党
当4

まつもとしちろう松本七郎
日本社会党
当11

みはらあさお三原朝雄
自由民主党
当5

たがやしんねん多賀谷真稔
日本社会党
当9

福岡3区
やまさきへいはちろう山崎平八郎
自由民主党
当3

ほそやはるよし細谷治嘉
日本社会党
当5

ごんどうつねお権藤恒夫
公明党
当1

ならはしすすむ楢橋進
自由民主党
当2

いなとみたかと稲富稜人
民社党
当8

福岡4区
くらうちしゅうじ蔵内修治
自由民主党
当6

なかにしせきすけ中西績介
日本社会党
当1

かじきよし鍛冶清
公明党
当1

たなかろくすけ田中六助
自由民主党
当5

第33回衆議院議員総選挙
1972/12/10
福岡1区
ならざきやのすけ楢崎弥之助
日本社会党
当5

たなかしょうじ田中昭二
公明党
当3

なかむらとらた中村寅太
自由民主党
当10

やまさきたく山崎拓
無所属
当1

いさやまひろし諌山博
日本共産党
当1

福岡2区
たがやしんねん多賀谷真稔
日本社会党
当8

みはらあさお三原朝雄
自由民主党
当4

たしろぶんきゅう田代文久
日本共産党
当4

おおはしとしお大橋敏雄
公明党
当3

みやたさなえ宮田早苗
民社党
当1

福岡3区
いなとみたかと稲富稜人
民社党
当7

ほそやはるよし細谷治嘉
日本社会党
当4

ならはしわたる楢橋渡
無所属
当7

やまさきへいはちろう山崎平八郎
自由民主党
当2

あらきますお荒木万寿夫
自由民主党
当10

福岡4区
たなかろくすけ田中六助
自由民主党
当4

よしだほうせい吉田法晴
日本社会党
当1

いけだていじ池田禎治
民社党
当7

みうらひさし三浦久
日本共産党
当1


補欠選挙
1973/12/23
福岡3区
おにきかつとし鬼木勝利
公明党
当2

ならはしすすむ楢橋進
自由民主党
当1

第11回参議院議員通常選挙
1977/07/10
福岡県選挙区
えんどうまさお遠藤政夫
自由民主党
当1

はらだたつる原田立
公明党
当3

おのあきら小野明
日本社会党
当3

第10回参議院議員通常選挙
1974/07/07
福岡県選挙区
こやなぎいさむ小柳勇
日本社会党
当4

ありたかずひさ有田一寿
自由民主党
当1

くわなよしはる桑名義治
公明党
当1

第9回参議院議員通常選挙
1971/06/27
福岡県選挙区
おのあきら小野明
日本社会党
当2

けんのきとしひろ剱木亨弘
自由民主党
当4

やなぎだももたろう柳田桃太郎
自由民主党
当2

1960年代

第32回衆議院議員総選挙
1969/12/27
福岡1区
たなかしょうじ田中昭二
公明党
当2

しんとうかずま進藤一馬
自由民主党
当4

なかしましげき中島茂喜
自由民主党
当10

なかむらとらた中村寅太
自由民主党
当9

ならざきやのすけ楢崎弥之助
日本社会党
当4

福岡2区
おおはしとしお大橋敏雄
公明党
当2

みはらあさお三原朝雄
自由民主党
当3

いとううしろう伊藤卯四郎
民社党
当9

まつもとしちろう松本七郎
日本社会党
当10

たしろぶんきゅう田代文久
日本共産党
当3

福岡3区
やまさきへいはちろう山崎平八郎
自由民主党
当1

おにきかつとし鬼木勝利
公明党
当1

あらきますお荒木万寿夫
自由民主党
当9

ほそやはるよし細谷治嘉
日本社会党
当3

いしいみつじろう石井光次郎
自由民主党
当10

福岡4区
たなかろくすけ田中六助
自由民主党
当3

くらうちしゅうじ蔵内修治
自由民主党
当5

くわなよしはる桑名義治
公明党
当1

いけだていじ池田禎治
民社党
当6

第31回衆議院議員総選挙
1967/01/29
福岡1区
ならざきやのすけ楢崎弥之助
日本社会党
当3

たなかしょうじ田中昭二
公明党
当1

しんとうかずま進藤一馬
自由民主党
当3

なかむらとらた中村寅太
自由民主党
当8

かわのただし河野正
日本社会党
当5

福岡2区
おおはしとしお大橋敏雄
公明党
当1

みはらあさお三原朝雄
自由民主党
当2

たがやしんねん多賀谷真稔
日本社会党
当7

まつもとしちろう松本七郎
日本社会党
当9

たしろぶんきゅう田代文久
日本共産党
当2

福岡3区
いなとみたかと稲富稜人
民主社会党
当6

いしいみつじろう石井光次郎
自由民主党
当9

ほそやはるよし細谷治嘉
日本社会党
当2

あらきますお荒木万寿夫
自由民主党
当8

やまざきいわお山崎巌
自由民主党
当7

福岡4区
たなかろくすけ田中六助
自由民主党
当2

たはらはるじ田原春次
日本社会党
当7

くらうちしゅうじ蔵内修治
自由民主党
当4

いけだていじ池田禎治
民主社会党
当5

第30回衆議院議員総選挙
1963/11/21
福岡1区
ならざきやのすけ楢崎弥之助
日本社会党
当2

しんとうかずま進藤一馬
自由民主党
当2

かわのただし河野正
日本社会党
当4

なかしましげき中島茂喜
自由民主党
当9

なかむらとらた中村寅太
自由民主党
当7

福岡2区
みはらあさお三原朝雄
自由民主党
当1

いとううしろう伊藤卯四郎
民主社会党
当8

まつもとしちろう松本七郎
日本社会党
当8

たがやしんねん多賀谷真稔
日本社会党
当6

のみやませいぞう野見山清造
自由民主党
当1

福岡3区
あらきますお荒木万寿夫
自由民主党
当7

やまざきいわお山崎巌
自由民主党
当6

いしいみつじろう石井光次郎
自由民主党
当8

ほそやはるよし細谷治嘉
日本社会党
当1

いなとみたかと稲富稜人
民主社会党
当5

福岡4区
くらうちしゅうじ蔵内修治
自由民主党
当3

たきいよしたか滝井義高
日本社会党
当5

たなかろくすけ田中六助
自由民主党
当1

たはらはるじ田原春次
日本社会党
当6

第29回衆議院議員総選挙
1960/11/20
福岡1区
かんぎゅうつねお簡牛凡夫
自由民主党
当5

かわのただし河野正
日本社会党
当3

ならざきやのすけ楢崎弥之助
日本社会党
当1

なかしましげき中島茂喜
自由民主党
当8

なかむらとらた中村寅太
自由民主党
当6

福岡2区
たがやしんねん多賀谷真稔
日本社会党
当5

まつもとしちろう松本七郎
日本社会党
当7

わたなべもとじ渡辺本治
自由民主党
当2

おがたたかお緒方孝男
日本社会党
当1

いとううしろう伊藤卯四郎
民主社会党
当7

福岡3区
やまざきいわお山崎巌
自由民主党
当5

あらきますお荒木万寿夫
自由民主党
当6

ならはしわたる楢橋渡
自由民主党
当6

いしいみつじろう石井光次郎
自由民主党
当7

いなとみたかと稲富稜人
民主社会党
当4

福岡4区
たきいよしたか滝井義高
日本社会党
当4

ありまえいじ有馬英治
自由民主党
当3

たはらはるじ田原春次
日本社会党
当5

くらうちしゅうじ蔵内修治
自由民主党
当2

第8回参議院議員通常選挙
1968/07/07
福岡県選挙区
こやなぎいさむ小柳勇
日本社会党
当3

おにまるかつゆき鬼丸勝之
自由民主党
当2

よねだまさふみ米田正文
自由民主党
当3

第7回参議院議員通常選挙
1965/07/04
福岡県選挙区
けんのきとしひろ剱木亨弘
自由民主党
当3

やなぎだももたろう柳田桃太郎
自由民主党
当1

おのあきら小野明
日本社会党
当1


補欠選挙
1967/04/30
福岡県選挙区
おにまるかつゆき鬼丸勝之
自由民主党
当1

第6回参議院議員通常選挙
1962/07/01
福岡県選挙区
かめいひかる亀井光
自由民主党
当1

こやなぎいさむ小柳勇
日本社会党
当2

もりべりゅうすけ森部隆輔
自由民主党
当1


補欠選挙
1963/04/09
福岡県選挙区
こみやいちたろう小宮市太郎
日本社会党
当1

1950年代

第28回衆議院議員総選挙
1958/05/22
福岡1区
かんぎゅうつねお簡牛凡夫
自由民主党
当4

しんとうかずま進藤一馬
自由民主党
当1

なかしましげき中島茂喜
自由民主党
当7

なかむらとらた中村寅太
自由民主党
当5

かわのただし河野正
日本社会党
当2

福岡2区
たがやしんねん多賀谷真稔
日本社会党
当4

わたなべもとじ渡辺本治
自由民主党
当1

いとううしろう伊藤卯四郎
日本社会党
当6

まつもとしちろう松本七郎
日本社会党
当6

おかべとくぞう岡部得三
自由民主党
当4

福岡3区
あらきますお荒木万寿夫
自由民主党
当5

やまざきいわお山崎巌
自由民主党
当4

いしいみつじろう石井光次郎
自由民主党
当6

たなかとしお田中稔男
日本社会党
当5

ならはしわたる楢橋渡
自由民主党
当5

福岡4区
ひらいぎいち平井義一
自由民主党
当5

いけだていじ池田禎治
日本社会党
当4

くらうちしゅうじ蔵内修治
自由民主党
当1

たきいよしたか滝井義高
日本社会党
当3

第27回衆議院議員総選挙
1955/02/27
福岡1区
おがたたけとら緒方竹虎
自由党
当3

かわのただし河野正
左派社会党
当1

ふくだまさこ福田昌子
左派社会党
当5

なかむらとらた中村寅太
日本民主党
当4

くまがいけんいち熊谷憲一
自由党
当3

福岡2区
ふちがみふさたろう淵上房太郎
日本民主党
当3

たがやしんねん多賀谷真稔
左派社会党
当3

まつもとしちろう松本七郎
右派社会党
当5

あおのぶいち青野武一
左派社会党
当4

いとううしろう伊藤卯四郎
右派社会党
当5

福岡3区
ならはしわたる楢橋渡
日本民主党
当4

たなかとしお田中稔男
左派社会党
当4

いしいみつじろう石井光次郎
自由党
当5

いなとみたかと稲富稜人
右派社会党
当3

やまざきいわお山崎巌
自由党
当3

福岡4区
たはらはるじ田原春次
右派社会党
当4

ありまえいじ有馬英治
日本民主党
当2

たきいよしたか滝井義高
左派社会党
当2

いけだていじ池田禎治
右派社会党
当3


補欠選挙
1956/11/22
福岡1区
かんぎゅうつねお簡牛凡夫
自由民主党
当3

なかしましげき中島茂喜
自由民主党
当6

第26回衆議院議員総選挙
1953/04/19
福岡1区
おがたたけとら緒方竹虎
吉田自由党
当2

なかしましげき中島茂喜
改進党
当5

ふくだまさこ福田昌子
左派社会党
当4

くまがいけんいち熊谷憲一
吉田自由党
当2

ちょうまさみち長正路
右派社会党
当1

福岡2区
あそうたかきち麻生太賀吉
吉田自由党
当3

あおのぶいち青野武一
左派社会党
当3

たがやしんねん多賀谷真稔
左派社会党
当2

おかべとくぞう岡部得三
改進党
当3

いとううしろう伊藤卯四郎
右派社会党
当4

福岡3区
いなとみたかと稲富稜人
右派社会党
当2

あらきますお荒木万寿夫
改進党
当4

いしいみつじろう石井光次郎
吉田自由党
当4

たなかとしお田中稔男
左派社会党
当3

やまざきいわお山崎巌
吉田自由党
当2

福岡4区
はやしのぶお林信雄
吉田自由党
当2

いけだていじ池田禎治
右派社会党
当2

ひらいぎいち平井義一
吉田自由党
当4

たきいよしたか滝井義高
左派社会党
当1

第25回衆議院議員総選挙
1952/10/01
福岡1区
ふくだまさこ福田昌子
左派社会党
当3

おがたたけとら緒方竹虎
自由党
当1

なかしましげき中島茂喜
改進党
当4

くまがいけんいち熊谷憲一
自由党
当1

なかむらとらた中村寅太
福岡県農村連盟
当3

福岡2区
あそうたかきち麻生太賀吉
自由党
当2

たがやしんねん多賀谷真稔
左派社会党
当1

まつもとしちろう松本七郎
右派社会党
当4

いとううしろう伊藤卯四郎
右派社会党
当3

あおのぶいち青野武一
左派社会党
当2

福岡3区
ならはしわたる楢橋渡
改進党
当3

たなかとしお田中稔男
左派社会党
当2

あらきますお荒木万寿夫
改進党
当3

いしいみつじろう石井光次郎
自由党
当3

やまざきいわお山崎巌
自由党
当1

福岡4区
ひらいぎいち平井義一
自由党
当3

たはらはるじ田原春次
右派社会党
当3

いけだていじ池田禎治
右派社会党
当1

きのしたしげのり木下重範
無所属
当1

第5回参議院議員通常選挙
1959/06/02
福岡県選挙区
よしだほうせい吉田法晴
日本社会党
当3

のだしゅんさく野田俊作
自由民主党
当3

けんのきとしひろ剱木亨弘
自由民主党
当2

第4回参議院議員通常選挙
1956/07/08
福岡県選挙区
やまもとつねかつ山本経勝
日本社会党
当2

あべきよみ安部清美
日本社会党
当1

にしだたかお西田隆男
自由民主党
当2


補欠選挙
1958/08/24
福岡県選挙区
こやなぎいさむ小柳勇
日本社会党
当1

第3回参議院議員通常選挙
1953/04/24
福岡県選挙区
よしだほうせい吉田法晴
日本社会党(左派)
当2

けんのきとしひろ剱木亨弘
自由党
当1

のだしゅんさく野田俊作
緑風会
当2


補欠選挙
1955/03/17
福岡県選挙区
やまもとつねかつ山本経勝
日本社会党(左派)
当1

第2回参議院議員通常選挙
1950/06/04
福岡県選挙区
こまつまさお小松正雄
日本社会党
当1

だんいのう団伊能
自由党
当2

にしだたかお西田隆男
国民民主党
当1

1940年代

第24回衆議院議員総選挙
1949/01/23
福岡1区
なかむらとらた中村寅太
福岡県農村連盟
当2

もりしまごろう守島伍郎
民主自由党
当1

いけみしげたか池見茂隆
民主自由党
当1

ふくだまさこ福田昌子
日本社会党
当2

なかしましげき中島茂喜
民主党
当3

福岡2区
あそうたかきち麻生太賀吉
民主自由党
当1

たしろぶんきゅう田代文久
日本共産党
当1

ふちがみふさたろう淵上房太郎
民主自由党
当2

あおのぶいち青野武一
日本社会党
当1

まつもとしちろう松本七郎
日本社会党
当3

福岡3区
りゅうのきいちろう竜野喜一郎
民主自由党
当1

かつきたもつ甲木保
民主自由党
当1

たかはしごんろく高橋権六
無所属
当1

あらきますお荒木万寿夫
民主党
当2

てらさきさとる寺崎覚
福岡県農村連盟
当2

福岡4区
ひらいぎいち平井義一
民主自由党
当2

えとうはやし衛藤速
社会革新党
当2

ながおたつお長尾達生
民主自由党
当3

えだとめきち江田斗米吉
民主自由党
当1

第23回衆議院議員総選挙
1947/04/25
福岡1区
たなかしょうげつ田中松月
日本社会党
当2

なかむらとらた中村寅太
福岡県農村青年連盟
当1

なかしましげき中島茂喜
民主党
当2

おおがみぜんきち大神善吉
無所属
当1

ふくだまさこ福田昌子
日本社会党
当1

福岡2区
にしだたかお西田隆男
民主党
当1

おかべとくぞう岡部得三
民主党
当2

いとううしろう伊藤卯四郎
日本社会党
当2

まつもとしちろう松本七郎
日本社会党
当2

ふちがみふさたろう淵上房太郎
日本自由党
当1

福岡3区
あらきますお荒木万寿夫
民主党
当1

いしいみつじろう石井光次郎
日本自由党
当2

てらさきさとる寺崎覚
農村連盟
当1

こがきたろう古賀喜太郎
民主党
当2

たなかとしお田中稔男
日本社会党
当1

福岡4区
えとうはやし衛藤速
日本社会党
当1

ながおたつお長尾達生
民主党
当2

なりしげみつま成重光真
日本社会党
当1

ひらいぎいち平井義一
日本自由党
当1

第1回参議院議員通常選挙
1947/04/20
福岡県選挙区
のだしゅんさく野田俊作
無所属
当1

はたのかなえ波多野鼎
日本社会党
当1

はしがみたもつ橋上保
民主党
当1

はまだとらぞう浜田寅蔵
日本社会党
当1

しまだせんじゅ島田千寿
日本社会党
当1

だんいのう団伊能
日本自由党
当1


補欠選挙
1950/01/17
福岡県選挙区
よしだほうせい吉田法晴
日本社会党
当1




■著書
2020年10月新刊