移動
国会議員白書トップ
参議院議員一覧
 1期参議院議員一覧
 2期参議院議員一覧
 3期参議院議員一覧
 4期参議院議員一覧
 5期参議院議員一覧
 6期参議院議員一覧
 7期参議院議員一覧
 8期参議院議員一覧
 9期参議院議員一覧
 10期参議院議員一覧
 11期参議院議員一覧
 12期参議院議員一覧
 13期参議院議員一覧
 14期参議院議員一覧
 15期参議院議員一覧
 16期参議院議員一覧
 17期参議院議員一覧
 18期参議院議員一覧
 19期参議院議員一覧
 20期参議院議員一覧
 21期参議院議員一覧
 22期参議院議員一覧
 23期参議院議員一覧

衆議院議員一覧

参議院議員活動統計
衆議院議員活動統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ参議院議員>21期参議院議員一覧

21期参議院議員一覧

2007/07/29〜2010/07/11
※上記期間に当選した議員の一覧です。
 政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 なお、辞職後に補選で当選した場合にはリストに2重で登録されています。




愛知 治郎(あいちじろう)                     当2 自由民主党        宮城県選挙区
相原 久美子(あいはらくみこ)                 当1 民主党            比例区
青木 愛(あおきあい)                         当1 民主党            比例区
有村 治子(ありむらはるこ)                   当2 自由民主党        比例区


池口 修次(いけぐちしゅうじ)                 当2 民主党            比例区
石井 準一(いしいじゅんいち)                 当1 自由民主党        千葉県選挙区
石井 一(いしいはじめ)                       当1 民主党            比例区
石井 みどり(いしいみどり)                   当1 自由民主党        比例区
礒崎 陽輔(いそざきようすけ)                 当1 自由民主党        大分県選挙区
一川 保夫(いちかわやすお)                   当1 民主党            石川県選挙区
糸数 慶子(いとかずけいこ)                   当2 無所属            沖縄県選挙区
井上 哲士(いのうえさとし)                   当2 日本共産党        比例区
岩本  司(いわもとつかさ)                   当2 民主党            福岡県選挙区


植松恵美子(うえまつえみこ)                   当1 民主党            香川県選挙区
魚住 裕一郎(うおずみゆういちろう)           当3 公明党            比例区
梅村  聡(うめむらさとし)                   当1 民主党            大阪府選挙区


衛藤 晟一(えとうせいいち)                   当1 自由民主党        比例区


大石 尚子(おおいしひさこ)                   当1 民主党            比例区  ※繰上当選
大江 康弘(おおえやすひろ)                   当2 民主党            比例区
大河原雅子(おおかわらまさこ)                 当1 民主党            東京都選挙区
大久保潔重(おおくぼゆきしげ)                 当1 民主党            長崎県選挙区
大島 九州男(おおしまくすお)                 当1 民主党            比例区
大塚 耕平(おおつかこうへい)                 当2 民主党            愛知県選挙区
岡崎トミ子(おかざきとみこ)                   当3 民主党            宮城県選挙区
小川 勝也(おがわかつや)                     当3 民主党            北海道選挙区
尾辻 秀久(おつじひでひさ)                   当4 自由民主党        比例区


加賀谷 健(かがやけん)                       当1 民主党            千葉県選挙区
風間 直樹(かざまなおき)                     当1 民主党            比例区
加治屋義人(かじやよしと)                     当2 自由民主党        鹿児島県選挙区
加藤 修一(かとうしゅういち)                 当3 公明党            比例区
金子 恵美(かねこえみ)                       当1 民主党            福島県選挙区
金子 洋一 (かねこよういち)                 当1 民主党            神奈川県選挙区   ※補選当選
紙 智子(かみともこ)                         当2 日本共産党        比例区
神本 美恵子(かみもとみえこ)                 当2 民主党            比例区
亀井亜紀子(かめいあきこ)                     当1 国民新党          島根県選挙区
川合 孝典(かわいたかのり)                   当1 民主党            比例区
川上 義博(かわかみよしひろ)                 当1 民主党            鳥取県選挙区
川口 順子(かわぐちよりこ)                   当2 自由民主党        比例区
川崎  稔(かわさきみのる)                   当1 民主党            佐賀県選挙区
川田 龍平(かわだりゅうへい)                 当1 無所属            東京都選挙区


草川 昭三(くさかわしょうぞう)               当2 公明党            比例区  ※繰上当選


行田 邦子(こうだくにこ)                     当1 民主党            埼玉県選挙区
鴻池 祥肇(こうのいけよしただ)               当3 自由民主党        兵庫県選挙区
木庭 健太郎(こばけんたろう)                 当4 公明党            比例区
小林  温(こばやしゆたか)                   当2 自由民主党        神奈川県選挙区
今野 東(こんのあずま)                       当1 民主党            比例区


佐藤 公治(さとうこうじ)                     当1 民主党            広島県選挙区
佐藤 信秋(さとうのぶあき)                   当1 自由民主党        比例区
佐藤 正久(さとうまさひさ)                   当1 自由民主党        比例区
山東 昭子(さんとうあきこ)                   当6 自由民主党        比例区


白浜 一良(しらはまかずよし)                 当4 公明党            大阪府選挙区
榛葉賀津也(しんばかづや)                     当2 民主党            静岡県選挙区


自見 庄三郎(じみしょうざぶろう)             当1 国民新党          比例区


鈴木  寛(すずきかん)                       当2 民主党            東京都選挙区
鈴木 政二(すずきせいじ)                     当3 自由民主党        愛知県選挙区


世耕 弘成(せこうひろしげ)                   当3 自由民主党        和歌山県選挙区


高橋 千秋(たかはしちあき)                   当3 民主党            三重県選挙区
武内 則男(たけうちのりお)                   当1 民主党            高知県選挙区
田中 康夫(たなかやすお)                     当1 新党日本          比例区
谷  博之(たにひろゆき)                     当2 民主党            栃木県選挙区
谷岡 郁子(たにおかくにこ)                   当1 民主党            愛知県選挙区
谷川 秀善(たにがわしゅうぜん)               当3 自由民主党        大阪府選挙区


伊達 忠一(だてちゅういち)                   当2 自由民主党        北海道選挙区


塚田 一郎(つかだいちろう)                   当1 自由民主党        新潟県選挙区
辻  泰弘(つじやすひろ)                     当2 民主党            兵庫県選挙区
土田 博和(つちだひろかず)                   当1 民主党            静岡県選挙区   ※補選当選
ツルネン・マルテイ(つるねんまるてい)         当2 民主党            比例区


遠山 清彦(とおやまきよひこ)                 当2 公明党            比例区
徳永 久志(とくながひさし)                   当1 民主党            滋賀県選挙区
轟木 利治(とどろきとしはる)                 当1 民主党            比例区
友近 聡朗(ともちかとしろう)                 当1 無所属            愛媛県選挙区
外山  斎(とやまいつき)                     当1 無所属            宮崎県選挙区


中谷 智司(なかたにともじ)                   当1 民主党            徳島県選挙区
長浜 博行(ながはまひろゆき)                 当1 民主党            千葉県選挙区
中村 哲治(なかむらてつじ)                   当1 民主党            奈良県選挙区
中山 恭子(なかやまきょうこ)                 当1 自由民主党        比例区


西岡 武夫(にしおかたけお)                   当2 民主党            比例区
西田 昌司(にしだしょうじ)                   当1 自由民主党        京都府選挙区


橋本 聖子(はしもとせいこ)                   当3 自由民主党        比例区
長谷川大紋(はせがわたもん)                   当1 自由民主党        茨城県選挙区
羽田雄一郎(はたゆういちろう)                 当3 民主党            長野県選挙区
林  芳正(はやしよしまさ)                   当3 自由民主党        山口県選挙区


姫井由美子(ひめいゆみこ)                     当1 民主党            岡山県選挙区
平田 健二(ひらたけんじ)                     当3 民主党            岐阜県選挙区
平野 達男(ひらのたつお)                     当2 民主党            岩手県選挙区
平山 幸司(ひらやまこうじ)                   当1 民主党            青森県選挙区
平山 誠(ひらやままこと)                     当1 新党日本          比例区  ※繰上当選
広野 允士(ひろのただし)                     当2 民主党            比例区  ※繰上当選


藤井 孝男(ふじいたかお)                     当4 無所属            岐阜県選挙区
藤田 幸久(ふじたゆきひさ)                   当1 民主党            茨城県選挙区
藤谷 光信(ふじたにこうしん)                 当1 民主党            比例区
藤原 正司(ふじわらまさし)                   当2 民主党            比例区
藤原 良信(ふじわらよしのぶ)                 当1 民主党            比例区
舟山 康江(ふなやまやすえ)                   当1 民主党            山形県選挙区
古川 俊治(ふるかわとしはる)                 当1 自由民主党        埼玉県選挙区


牧野 京夫(まきのたかお)                     当1 自由民主党        静岡県選挙区
牧山 弘恵(まきやまひろえ)                   当1 民主党            神奈川県選挙区
舛添 要一(ますぞえよういち)                 当2 自由民主党        比例区
又市 征治(またいちせいじ)                   当2 社会民主党        比例区
松 あきら(まつあきら)                       当3 公明党            神奈川県選挙区   ※繰上当選
松井 孝治(まついこうじ)                     当2 民主党            京都府選挙区
松浦 大悟(まつうらだいご)                   当1 無所属            秋田県選挙区
松野 信夫(まつののぶお)                     当1 民主党            熊本県選挙区
松村 龍二(まつむらりゅうじ)                 当3 自由民主党        福井県選挙区
松山 政司(まつやままさじ)                   当2 自由民主党        福岡県選挙区
丸川 珠代(まるかわたまよ)                   当1 自由民主党        東京都選挙区
丸山 和也(まるやまかずや)                   当1 自由民主党        比例区


溝手 顕正(みぞてけんせい)                   当4 自由民主党        広島県選挙区
水戸 将史(みとまさし)                       当1 民主党            神奈川県選挙区


室井 邦彦(むろいくにひこ)                   当1 民主党            比例区


森  雅子(もりまさこ)                       当1 自由民主党        福島県選挙区
森  裕子(もりゆうこ)                       当2 民主党            新潟県選挙区
森田  高(もりたたかし)                     当1 無所属            富山県選挙区


山内 徳信(やまうちとくしん)                 当1 社会民主党        比例区
山口那津男(やまぐちなつお)                   当2 公明党            東京都選挙区
山下 芳生(やましたよしき)                   当2 日本共産党        比例区
山田 俊男(やまだとしお)                     当1 自由民主党        比例区
山根 隆治(やまねりゅうじ)                   当2 民主党            埼玉県選挙区
山本 一太(やまもといちた)                   当3 自由民主党        群馬県選挙区
山本 香苗(やまもとかなえ)                   当2 公明党            比例区
山本 孝史(やまもとたかし)                   当2 民主党            比例区
山本 博司(やまもとひろし)                   当1 公明党            比例区


横峯 良郎(よこみねよしろう)                 当1 民主党            比例区
義家 弘介(よしいえひろゆき)                 当1 自由民主党        比例区
吉川 沙織(よしかわさおり)                   当1 民主党            比例区
吉田 博美(よしだひろみ)                     当2 自由民主党        長野県選挙区
米長 晴信(よねながはるのぶ)                 当1 民主党            山梨県選挙区


渡辺 孝男(わたなべたかお)                   当3 公明党            比例区