国会議員白書トップ参議院議員一覧>24期参議院議員一覧

24期参議院議員一覧

24期集計期間:2016/07/10〜2019/07/21
※上記期間に当選した議員の一覧です。
 政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 なお、辞職後に補選で当選した場合にはリストに2重で登録されています。
 2019年参院選の立候補者について活動状況へのリンクまとめたページがこちらにあります→2019年参議院議員選挙立候補者一覧

 24期在職の衆議院議員の国会での活動統計はこちら→24期参議院統計



青木 愛(あおきあい)                         当2 生活の党と山本太郎となかまたち 比例区
青木 一彦(あおきかずひこ)                   当2 自由民主党        鳥取県・島根県選挙区
青山 繁晴(あおやましげはる)                 当1 自由民主党        比例区
秋野 公造(あきのこうぞう)                   当2 公明党            比例区
浅田 均(あさだひとし)                       当1 おおさか維新の会  大阪府選挙区
朝日 健太郎(あさひけんたろう)               当1 自由民主党        東京都選挙区
足立 信也(あだちしんや)                     当3 民進党            大分県選挙区
足立 敏之(あだちとしゆき)                   当1 自由民主党        比例区
阿達 雅志(あだちまさし)                     当2 自由民主党        比例区
有田 芳生(ありたよしふ)                     当2 民進党            比例区


石井 章(いしいあきら)                       当1 おおさか維新の会  比例区
石井 浩郎(いしいひろお)                     当2 自由民主党        秋田県選挙区
石井 苗子(いしいみつこ)                     当1 おおさか維新の会  比例区
石川 博崇(いしかわひろたか)                 当2 公明党            大阪府選挙区
石橋 通宏(いしばしみちひろ)                 当2 民進党            比例区
磯崎 仁彦(いそざきよしひこ)                 当2 自由民主党        香川県選挙区
市田 忠義(いちだただよし)                   当4 日本共産党        比例区
伊藤 孝恵(いとうたかえ)                     当1 民進党            愛知県選挙区
伊藤 孝江(いとうたかえ)                     当1 公明党            兵庫県選挙区
猪口 邦子(いのぐちくにこ)                   当2 自由民主党        千葉県選挙区
伊波 洋一(いはよういち)                     当1 無所属            沖縄県選挙区
今井 絵理子(いまいえりこ)                   当1 自由民主党        比例区
岩井 茂樹(いわいしげき)                     当2 自由民主党        静岡県選挙区
岩渕 友(いわぶちとも)                       当1 日本共産党        比例区


上野 通子(うえのみちこ)                     当2 自由民主党        栃木県選挙区
宇都 隆史(うとたかし)                       当2 自由民主党        比例区


江崎 孝(えさきたかし)                       当2 民進党            比例区
江島 潔(えじまきよし)                       当2 自由民主党        山口県選挙区


大家 敏志(おおいえさとし)                   当2 自由民主党        福岡県選挙区
大野 元裕(おおのもとひろ)                   当2 民進党            埼玉県選挙区
岡田 直樹(おかだなおき)                     当3 自由民主党        石川県選挙区
岡田 広(おかだひろし)                       当4 自由民主党        茨城県選挙区
小川 克巳(おがわかつみ)                     当1 自由民主党        比例区
小川 敏夫(おがわとしお)                     当4 民進党            東京都選挙区
小野田 紀美(おのだきみ)                     当1 自由民主党        岡山県選挙区


片山 さつき(かたやまさつき)                 当2 自由民主党        比例区
片山 大介(かたやまだいすけ)                 当1 おおさか維新の会  兵庫県選挙区
片山 虎之助(かたやまとらのすけ)             当5 おおさか維新の会  比例区
金子 原二郎(かねこげんじろう)               当2 自由民主党        長崎県選挙区
川合 孝典(かわいたかのり)                   当2 民進党            比例区


木戸口 英司(きどぐちえいじ)                 当1 無所属            岩手県選挙区


熊野 正士(くまのせいし)                     当1 公明党            比例区


郡司 彰(ぐんじあきら)                       当4 民進党            茨城県選挙区


古賀 之士(こがゆきひと)                     当1 民進党            福岡県選挙区
小西 洋之(こにしひろゆき)                   当2 民進党            千葉県選挙区
小林 正夫(こばやしまさお)                   当3 民進党            比例区
小鑓 隆史(こやりたかし)                     当1 自由民主党        滋賀県選挙区


斎藤 嘉隆(さいとうよしたか)                 当2 民進党            愛知県選挙区
桜井 充(さくらいみつる)                     当4 民進党            宮城県選挙区
佐藤 啓(さとうけい)                         当1 自由民主党        奈良県選挙区
里見 隆治(さとみりゅうじ)                   当1 公明党            愛知県選挙区


芝 博一(しばひろかず)                       当3 民進党            三重県選挙区


自見 英子(じみはなこ)                       当1 自由民主党        比例区


進藤 金日子(しんどうかねひこ)               当1 自由民主党        比例区


末松 信介(すえまつしんすけ)                 当3 自由民主党        兵庫県選挙区
杉尾 秀哉(すぎおひでや)                     当1 民進党            長野県選挙区


関口 昌一(せきぐちまさかず)                 当4 自由民主党        埼玉県選挙区


園田 修光(そのだしゅうこう)                 当1 自由民主党        比例区


大門 実紀史(だいもんみきし)                 当4 日本共産党        比例区


高階 恵美子(たかがいえみこ)                 当2 自由民主党        比例区
高木 佳保里(たかぎかおり)                   当1 おおさか維新の会  大阪府選挙区
高瀬 弘美(たかせひろみ)                     当1 公明党            福岡県選挙区
竹内 真二(たけうちしんじ)                   当1 公明党            比例区
武田 良介(たけだりょうすけ)                 当1 日本共産党        比例区
竹谷 とし子(たけやとしこ)                   当2 公明党            東京都選挙区
田名部 匡代(たなぶまさよ)                   当1 民進党            青森県選挙区
谷合 正明(たにあいまさあき)                 当3 公明党            比例区
田村 智子(たむらともこ)                     当2 日本共産党        比例区


鶴保 庸介(つるほようすけ)                   当4 自由民主党        和歌山県選挙区


徳茂 雅之(とくしげまさゆき)                 当1 自由民主党        比例区
徳永 エリ(とくながえり)                     当2 民進党            北海道選挙区


中川 雅治(なかがわまさはる)                 当3 自由民主党        東京都選挙区
長沢 広明(ながさわひろあき)                 当2 公明党            比例区
中曽根 弘文(なかそねひろふみ)               当6 自由民主党        群馬県選挙区
中西 健治(なかにしけんじ)                   当2 自由民主党        神奈川県選挙区
中西 哲(なかにしさとし)                     当1 自由民主党        比例区
中西 祐介(なかにしゆうすけ)                 当2 自由民主党        徳島県・高知県選挙区
那谷屋 正義(なたにやまさよし)               当3 民進党            比例区
難波 奨二(なんばしょうじ)                   当2 民進党            比例区


西田 実仁(にしだまこと)                     当3 公明党            埼玉県選挙区
二之湯 智(にのゆさとし)                     当3 自由民主党        京都府選挙区


野上 浩太郎(のがみこうたろう)               当3 自由民主党        富山県選挙区
野村 哲郎(のむらてつろう)                   当3 自由民主党        鹿児島県選挙区


白 真勲(はくしんくん)                       当3 民進党            比例区
長谷川 岳(はせがわがく)                     当2 自由民主党        北海道選挙区
鉢呂 吉雄(はちろよしお)                     当1 民進党            北海道選挙区
浜口 誠(はまぐちまこと)                     当1 民進党            比例区
浜田 昌良(はまだまさよし)                   当3 公明党            比例区


平山 佐知子(ひらやまさちこ)                 当1 民進党            静岡県選挙区


福岡 資麿(ふくおかたかまろ)                 当2 自由民主党        佐賀県選挙区
福島 瑞穂(ふくしまみずほ)                   当4 社会民主党        比例区
福山 哲郎(ふくやまてつろう)                 当4 民進党            京都府選挙区
藤井 基之(ふじいもとゆき)                   当3 自由民主党        比例区
藤川 政人(ふじかわまさひと)                 当2 自由民主党        愛知県選挙区
藤木 真也(ふじきしんや)                     当1 自由民主党        比例区
藤末 健三(ふじすえけんぞう)                 当3 民進党            比例区
舟山 康江(ふなやまやすえ)                   当2 無所属            山形県選挙区


増子 輝彦(ましこてるひこ)                   当3 民進党            福島県選挙区
松川 るい(まつかわるい)                     当1 自由民主党        大阪府選挙区
松下 新平(まつしたしんぺい)                 当3 自由民主党        宮崎県選挙区
松村 祥史(まつむらよしふみ)                 当3 自由民主党        熊本県選挙区
真山 勇一(まやまゆういち)                   当2 民進党            神奈川県選挙区


三浦 信祐(みうらのぶひろ)                   当1 公明党            神奈川県選挙区
水落 敏栄(みずおちとしえい)                 当3 自由民主党        比例区
三原 じゅん子(みはらじゅんこ)               当2 自由民主党        神奈川県選挙区
宮崎 勝(みやざきまさる)                     当1 公明党            比例区
宮沢 由佳(みやざわゆか)                     当1 民進党            山梨県選挙区
宮沢 洋一(みやざわよういち)                 当2 自由民主党        広島県選挙区
宮島 喜文(みやじまよしふみ)                 当1 自由民主党        比例区


元栄 太一郎(もとえたいちろう)               当1 自由民主党        千葉県選挙区
森 ゆうこ(もりゆうこ)                       当3 無所属            新潟県選挙区


矢田 稚子(やたわかこ)                       当1 民進党            比例区
柳田 稔(やなぎだみのる)                     当4 民進党            広島県選挙区
山崎 正昭(やまざきまさあき)                 当5 自由民主党        福井県選挙区
山添 拓(やまぞえたく)                       当1 日本共産党        東京都選挙区
山田 宏(やまだひろし)                       当1 自由民主党        比例区
山谷 えり子(やまたにえりこ)                 当3 自由民主党        比例区
山本 順三(やまもとじゅんぞう)               当3 自由民主党        愛媛県選挙区


横山 信一(よこやましんいち)                 当2 公明党            比例区


蓮舫(れんほう)                               当3 民進党            東京都選挙区


渡辺 猛之(わたなべたけゆき)                 当2 自由民主党        岐阜県選挙区
渡辺 喜美(わたなべよしみ)                   当1 おおさか維新の会  比例区