移動
国会議員白書トップ
参議院議員一覧
 1期参議院議員一覧
 2期参議院議員一覧
 3期参議院議員一覧
 4期参議院議員一覧
 5期参議院議員一覧
 6期参議院議員一覧
 7期参議院議員一覧
 8期参議院議員一覧
 9期参議院議員一覧
 10期参議院議員一覧
 11期参議院議員一覧
 12期参議院議員一覧
 13期参議院議員一覧
 14期参議院議員一覧
 15期参議院議員一覧
 16期参議院議員一覧
 17期参議院議員一覧
 18期参議院議員一覧
 19期参議院議員一覧
 20期参議院議員一覧
 21期参議院議員一覧
 22期参議院議員一覧
 23期参議院議員一覧

衆議院議員一覧

参議院議員活動統計
衆議院議員活動統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ参議院議員>20期参議院議員一覧

20期参議院議員一覧

2004/07/11〜2007/07/29
※上記期間に当選した議員の一覧です。
 政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 なお、辞職後に補選で当選した場合にはリストに2重で登録されています。




青木 幹雄(あおきみきお)                     当4 自由民主党        島根県選挙区
秋元 司(あきもとつかさ)                     当1 自由民主党        比例区
浅尾慶一郎(あさおけいいちろう)               当2 民主党            神奈川県選挙区
浅野 勝人(あさのかつひと)                   当1 自由民主党        愛知県選挙区
足立 信也(あだちしんや)                     当1 民主党            大分県選挙区
荒井 広幸(あらいひろゆき)                   当1 自由民主党        比例区
荒木 清寛(あらききよひろ)                   当3 公明党            比例区


家西 悟(いえにしさとる)                     当1 民主党            比例区
泉 信也(いずみしんや)                       当3 自由民主党        比例区
市川 一朗(いちかわいちろう)                 当3 自由民主党        宮城県選挙区
市田 忠義(いちだただよし)                   当2 日本共産党        比例区
糸数 慶子(いとかずけいこ)                   当1 無所属            沖縄県選挙区
犬塚 直史(いぬづかただし)                   当1 民主党            長崎県選挙区
岩城 光英(いわきみつひで)                   当2 自由民主党        福島県選挙区
岩永 浩美(いわながひろみ)                   当3 自由民主党        佐賀県選挙区


浮島 智子(うきしまともこ)                   当1 公明党            比例区


江田 五月(えださつき)                       当3 民主党            岡山県選挙区


大石 正光(おおいしまさみつ)                 当1 民主党            比例区
大久保 勉(おおくぼつとむ)                   当1 民主党            福岡県選挙区
岡田 直樹(おかだなおき)                     当1 自由民主党        石川県選挙区
岡田  広(おかだひろし)                     当2 自由民主党        茨城県選挙区
小川 敏夫(おがわとしお)                     当2 民主党            東京都選挙区
荻原 健司(おぎわらけんじ)                   当1 自由民主党        比例区
尾立 源幸(おだちもとゆき)                   当1 民主党            大阪府選挙区


風間 昶(かざまひさし)                       当3 公明党            比例区
加藤 敏幸(かとうとしゆき)                   当1 民主党            比例区
加納 時男(かのうときお)                     当2 自由民主党        比例区
亀井 郁夫(かめいいくお)                     当2 自由民主党        広島県選挙区
河合 常則(かわいつねのり)                   当1 自由民主党        富山県選挙区
川口 順子(かわぐちよりこ)                   当1 自由民主党        神奈川県選挙区   ※補選当選
神取 忍(かんどりしのぶ)                     当1 自由民主党        比例区  ※繰上当選


岸  宏一(きしこういち)                     当2 自由民主党        山形県選挙区
岸  信夫(きしのぶお)                       当1 自由民主党        山口県選挙区
北川イッセイ(きたがわいっせい)               当1 自由民主党        大阪府選挙区
北沢 俊美(きたざわとしみ)                   当3 民主党            長野県選挙区
喜納 昌吉(きなしょうきち)                   当1 民主党            比例区
木俣 佳丈(きまたよしたけ)                   当2 民主党            愛知県選挙区
木村  仁(きむらひとし)                     当2 自由民主党        熊本県選挙区


工藤 堅太郎(くどうけんたろう)               当1 民主党            比例区


郡司  彰(ぐんじあきら)                     当2 民主党            茨城県選挙区


小池 晃(こいけあきら)                       当2 日本共産党        比例区
小池 正勝(こいけまさかつ)                   当1 自由民主党        徳島県選挙区
小泉 昭男(こいずみあきお)                   当1 自由民主党        神奈川県選挙区
輿石  東(こしいしあずま)                   当2 民主党            山梨県選挙区
小林 正夫(こばやしまさお)                   当1 民主党            比例区
近藤 正道(こんどうまさみち)                 当1 無所属            新潟県選挙区


坂本由紀子(さかもとゆきこ)                   当1 自由民主党        静岡県選挙区
桜井  充(さくらいみつる)                   当2 民主党            宮城県選挙区
佐藤 昭郎(さとうあきお)                     当2 自由民主党        比例区
佐藤 泰介(さとうたいすけ)                   当2 民主党            愛知県選挙区
佐藤 雄平(さとうゆうへい)                   当2 民主党            福島県選挙区
沢  雄二(さわゆうじ)                       当1 公明党            東京都選挙区


椎名 一保(しいなかずやす)                   当2 自由民主党        千葉県選挙区
芝  博一(しばひろかず)                     当1 民主党            三重県選挙区
島尻 安伊子(しまじりあいこ)                 当1 アイ・ラブ沖縄!かがやく県民の会 沖縄県選挙区   ※補選当選
島田智哉子(しまだちやこ)                     当1 民主党            埼玉県選挙区
下田 敦子(しもだあつこ)                     当1 民主党            比例区
主浜  了(しゅはまりょう)                   当1 民主党            岩手県選挙区


末松 信介(すえまつしんすけ)                 当1 自由民主党        兵庫県選挙区
鈴木 陽悦(すずきようえつ)                   当1 無所属            秋田県選挙区


関口 昌一(せきぐちまさかず)                 当2 自由民主党        埼玉県選挙区


高嶋 良充(たかしまよしみつ)                 当2 民主党            比例区
竹中 平蔵(たけなかへいぞう)                 当1 自由民主党        比例区
田中 直紀(たなかなおき)                     当2 自由民主党        新潟県選挙区
田名部匡省(たなぶまさみ)                     当2 民主党            青森県選挙区
谷合 正明(たにあいまさあき)                 当1 公明党            比例区
田村耕太郎(たむらこうたろう)                 当2 自由民主党        鳥取県選挙区


大門 実紀史(だいもんみきし)                 当2 日本共産党        比例区


千葉 景子(ちばけいこ)                       当4 民主党            神奈川県選挙区


津田 弥太郎(つだやたろう)                   当1 民主党            比例区
鶴保 庸介(つるほようすけ)                   当2 自由民主党        和歌山県選挙区


富岡由紀夫(とみおかゆきお)                   当1 民主党            群馬県選挙区


内藤 正光(ないとうまさみつ)                 当2 民主党            比例区
直嶋 正行(なおしままさゆき)                 当3 民主党            比例区
中川 雅治(なかがわまさはる)                 当1 自由民主党        東京都選挙区
中川 義雄(なかがわよしお)                   当2 自由民主党        北海道選挙区
中曽根弘文(なかそねひろふみ)                 当4 自由民主党        群馬県選挙区
中村 博彦(なかむらひろひこ)                 当1 自由民主党        比例区
那谷屋 正義(なたにやまさよし)               当1 民主党            比例区


西島 英利(にしじまひでとし)                 当1 自由民主党        比例区
西田 実仁(にしだまこと)                     当1 公明党            埼玉県選挙区
二之湯 智(にのゆさとし)                     当1 自由民主党        京都府選挙区
仁比 聡平(にひそうへい)                     当1 日本共産党        比例区


南野 知恵子(のおのちえこ)                   当3 自由民主党        比例区
野村 哲郎(のむらてつろう)                   当1 自由民主党        鹿児島県選挙区


白 真勲(はくしんくん)                       当1 民主党            比例区
長谷川 憲正(はせがわけんせい)               当1 自由民主党        比例区
浜田 昌良(はまだまさよし)                   当1 公明党            比例区
浜四津 敏子(はまよつとしこ)                 当3 公明党            比例区
林 久美子(はやしくみこ)                     当1 民主党            滋賀県選挙区


広田  一(ひろたはじめ)                     当1 無所属            高知県選挙区
弘友 和夫(ひろともかずお)                   当2 公明党            比例区
広中和歌子(ひろなかわかこ)                   当4 民主党            千葉県選挙区


福島 瑞穂(ふくしまみずほ)                   当2 社会民主党        比例区
福山 哲郎(ふくやまてつろう)                 当2 民主党            京都府選挙区
藤末 健三(ふじすえけんぞう)                 当1 民主党            比例区
藤本 祐司(ふじもとゆうじ)                   当1 民主党            静岡県選挙区
渕上 貞雄(ふちがみさだお)                   当4 社会民主党        比例区


前川 清成(まえかわきよしげ)                 当1 民主党            奈良県選挙区
前田 武志(まえだたけし)                     当1 民主党            比例区
増子 輝彦(ましこてるひこ)                   当1 民主党            福島県選挙区   ※補選当選
松岡 徹(まつおかとおる)                     当1 民主党            比例区
松下 新平(まつしたしんぺい)                 当1 無所属            宮崎県選挙区
松田 岩夫(まつだいわお)                     当2 自由民主党        岐阜県選挙区
松村 祥史(まつむらよしふみ)                 当1 自由民主党        比例区
円 より子(まどかよりこ)                     当3 民主党            比例区


水岡 俊一(みずおかしゅんいち)               当1 民主党            兵庫県選挙区
水落 敏栄(みずおちとしえい)                 当1 自由民主党        比例区
峰崎 直樹(みねざきなおき)                   当3 民主党            北海道選挙区


柳沢 光美(やなぎさわみつよし)               当1 民主党            比例区
柳田  稔(やなぎだみのる)                   当2 民主党            広島県選挙区
簗瀬  進(やなせすすむ)                     当2 民主党            栃木県選挙区
矢野 哲朗(やのてつろう)                     当3 自由民主党        栃木県選挙区
山内 俊夫(やまうちとしお)                   当2 自由民主党        香川県選挙区
山崎 正昭(やまざきまさあき)                 当3 自由民主党        福井県選挙区
山下 栄一(やましたえいいち)                 当3 公明党            大阪府選挙区
山下八洲夫(やましたやすお)                   当2 民主党            岐阜県選挙区
山谷 えり子(やまたにえりこ)                 当1 自由民主党        比例区
山本 順三(やまもとじゅんぞう)               当1 自由民主党        愛媛県選挙区


吉村剛太郎(よしむらごうたろう)               当3 自由民主党        福岡県選挙区


蓮   舫(れんほう)                         当1 民主党            東京都選挙区


若林 正俊(わかばやしまさとし)               当2 自由民主党        長野県選挙区
脇 雅史(わきまさし)                         当2 自由民主党        比例区
渡辺 秀央(わたなべひでお)                   当2 民主党            比例区
鰐淵 洋子(わにぶちようこ)                   当1 公明党            比例区