移動
国会議員白書トップ
参議院議員一覧
 1期参議院議員一覧
 2期参議院議員一覧
 3期参議院議員一覧
 4期参議院議員一覧
 5期参議院議員一覧
 6期参議院議員一覧
 7期参議院議員一覧
 8期参議院議員一覧
 9期参議院議員一覧
 10期参議院議員一覧
 11期参議院議員一覧
 12期参議院議員一覧
 13期参議院議員一覧
 14期参議院議員一覧
 15期参議院議員一覧
 16期参議院議員一覧
 17期参議院議員一覧
 18期参議院議員一覧
 19期参議院議員一覧
 20期参議院議員一覧
 21期参議院議員一覧
 22期参議院議員一覧
 23期参議院議員一覧

衆議院議員一覧

参議院議員活動統計
衆議院議員活動統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ参議院議員>22期参議院議員一覧

22期参議院議員一覧

2010/07/11〜2013/07/21
※上記期間に当選した議員の一覧です。
 政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 なお、辞職後に補選で当選した場合にはリストに2重で登録されています。




青木 一彦(あおきかずひこ)                   当1 自由民主党        島根県選挙区
赤石 清美(あかいしきよみ)                   当1 自由民主党        比例区
秋野 公造(あきのこうぞう)                   当1 公明党            比例区
足立 信也(あだちしんや)                     当2 民主党            大分県選挙区
荒井 広幸(あらいひろゆき)                   当2 新党改革          比例区
荒木 清寛(あらききよひろ)                   当4 公明党            比例区
有田 芳生(ありたよしふ)                     当1 民主党            比例区


石井 浩郎(いしいひろお)                     当1 自由民主党        秋田県選挙区
石川 博崇(いしかわひろたか)                 当1 公明党            大阪府選挙区
石橋 通宏(いしばしみちひろ)                 当1 民主党            比例区
磯崎 仁彦(いそざきよしひこ)                 当1 自由民主党        香川県選挙区
市田 忠義(いちだただよし)                   当3 日本共産党        比例区
猪口 邦子(いのぐちくにこ)                   当1 自由民主党        千葉県選挙区
岩井 茂樹(いわいしげき)                     当1 自由民主党        静岡県選挙区
岩城 光英(いわきみつひで)                   当3 自由民主党        福島県選挙区


上野 宏史(うえのひろし)                     当1 みんなの党        比例区
上野 通子(うえのみちこ)                     当1 自由民主党        栃木県選挙区
宇都 隆史(うとたかし)                       当1 自由民主党        比例区


江口 克彦(えぐちかつひこ)                   当1 みんなの党        比例区
江崎 孝(えさきたかし)                       当1 民主党            比例区
江島 きよし(えじまきよし)                   当1 自由民主党        山口県選挙区   ※補選当選
江田 五月(えださつき)                       当4 民主党            岡山県選挙区


大家 敏志(おおいえさとし)                   当1 自由民主党        福岡県選挙区
大久保 勉(おおくぼつとむ)                   当2 民主党            福岡県選挙区
大野 元裕(おおのもとひろ)                   当1 民主党            埼玉県選挙区
岡田 直樹(おかだなおき)                     当2 自由民主党        石川県選挙区
岡田 広(おかだひろし)                       当3 自由民主党        茨城県選挙区
小川 敏夫(おがわとしお)                     当3 民主党            東京都選挙区
小熊 慎司(おぐましんじ)                     当1 みんなの党        比例区
尾立 源幸(おだちもとゆき)                   当2 民主党            大阪府選挙区
尾辻 かな子(おつじかなこ)                   当1 民主党            比例区  ※繰上当選
小野 次郎(おのじろう)                       当1 みんなの党        比例区


片山 さつき(かたやまさつき)                 当1 自由民主党        比例区
片山 虎之助(かたやまとらのすけ)             当4 たちあがれ日本    比例区
加藤 敏幸(かとうとしゆき)                   当2 民主党            比例区
金子 原二郎(かねこげんじろう)               当1 自由民主党        長崎県選挙区
金子 洋一(かねこよういち)                   当2 民主党            神奈川県選挙区


岸 宏一(きしこういち)                       当3 自由民主党        山形県選挙区
岸 信夫(きしのぶお)                         当2 自由民主党        山口県選挙区
北川 イッセイ(きたがわいっせい)             当2 自由民主党        大阪府選挙区
北沢 俊美(きたざわとしみ)                   当4 民主党            長野県選挙区


熊谷 大(くまがいゆたか)                     当1 自由民主党        宮城県選挙区


郡司 彰(ぐんじあきら)                       当3 民主党            茨城県選挙区


小泉 昭男(こいずみあきお)                   当2 自由民主党        神奈川県選挙区
小坂 憲次(こさかけんじ)                     当1 自由民主党        比例区
輿石 東(こしいしあずま)                     当3 民主党            山梨県選挙区
小西 洋之(こにしひろゆき)                   当1 民主党            千葉県選挙区
小林 正夫(こばやしまさお)                   当2 民主党            比例区
小見山 幸治(こみやまよしはる)               当1 民主党            岐阜県選挙区


斎藤 嘉隆(さいとうよしたか)                 当1 民主党            愛知県選挙区
桜井 充(さくらいみつる)                     当3 民主党            宮城県選挙区
桜内 文城(さくらうちふみき)                 当1 みんなの党        比例区
佐藤 ゆかり(さとうゆかり)                   当1 自由民主党        比例区


芝 博一(しばひろかず)                       当2 民主党            三重県選挙区
柴田 巧(しばたたくみ)                       当1 みんなの党        比例区
島尻 安伊子(しまじりあいこ)                 当2 自由民主党        沖縄県選挙区
主浜 了(しゅはまりょう)                     当2 民主党            岩手県選挙区


末松 信介(すえまつしんすけ)                 当2 自由民主党        兵庫県選挙区


関口 昌一(せきぐちまさかず)                 当3 自由民主党        埼玉県選挙区


高階 恵美子(たかがいえみこ)                 当1 自由民主党        比例区
武見 敬三(たけみけいぞう)                   当3 自由民主党        比例区  ※繰上当選
竹谷 とし子(たけやとしこ)                   当1 公明党            東京都選挙区
田城 郁(たしろかおる)                       当1 民主党            比例区
田中 直紀(たなかなおき)                     当3 民主党            新潟県選挙区
谷 亮子(たにりょうこ)                       当1 民主党            比例区
谷合 正明(たにあいまさあき)                 当2 公明党            比例区
玉置 一弥(たまきかずや)                     当1 民主党            比例区  ※繰上当選
田村 智子(たむらともこ)                     当1 日本共産党        比例区
樽井 良和(たるいよしかず)                   当1 民主党            比例区  ※繰上当選


大門 実紀史(だいもんみきし)                 当3 日本共産党        比例区


津田 弥太郎(つだやたろう)                   当2 民主党            比例区
鶴保 庸介(つるほようすけ)                   当3 自由民主党        和歌山県選挙区


寺田 典城(てらたすけしろ)                   当1 みんなの党        比例区


徳永 エリ(とくながえり)                     当1 民主党            北海道選挙区


直嶋 正行(なおしままさゆき)                 当4 民主党            比例区
中川 雅治(なかがわまさはる)                 当2 自由民主党        東京都選挙区
長沢 広明(ながさわひろあき)                 当1 公明党            比例区
中曽根 弘文(なかそねひろふみ)               当5 自由民主党        群馬県選挙区
中西 健治(なかにしけんじ)                   当1 みんなの党        神奈川県選挙区
中西 祐介(なかにしゆうすけ)                 当1 自由民主党        徳島県選挙区
中原 八一(なかはらやいち)                   当1 自由民主党        新潟県選挙区
中村 博彦(なかむらひろひこ)                 当2 自由民主党        比例区
那谷屋 正義(なたにやまさよし)               当2 民主党            比例区
難波 奨二(なんばしょうじ)                   当1 民主党            比例区


西田 実仁(にしだまこと)                     当2 公明党            埼玉県選挙区
西村 正美(にしむらまさみ)                   当1 民主党            比例区
二之湯 智(にのゆさとし)                     当2 自由民主党        京都府選挙区


野上 浩太郎(のがみこうたろう)               当2 自由民主党        富山県選挙区
野村 哲郎(のむらてつろう)                   当2 自由民主党        鹿児島県選挙区


白 真勲(はくしんくん)                       当2 民主党            比例区
長谷川 岳(はせがわがく)                     当1 自由民主党        北海道選挙区
秦 知子(はたともこ)                         当1 民主党            比例区  ※繰上当選
浜田 和幸(はまだかずゆき)                   当1 自由民主党        鳥取県選挙区
浜田 昌良(はまだまさよし)                   当2 公明党            比例区
林 久美子(はやしくみこ)                     当2 民主党            滋賀県選挙区


広田 一(ひろたはじめ)                       当2 民主党            高知県選挙区


福岡 資麿(ふくおかたかまろ)                 当1 自由民主党        佐賀県選挙区
福島 瑞穂(ふくしまみずほ)                   当3 社会民主党        比例区
福山 哲郎(ふくやまてつろう)                 当3 民主党            京都府選挙区
藤井 基之(ふじいもとゆき)                   当2 自由民主党        比例区
藤川 政人(ふじかわまさひと)                 当1 自由民主党        愛知県選挙区
藤末 健三(ふじすえけんぞう)                 当2 民主党            比例区
藤巻 幸夫(ふじまきゆきお)                   当1 みんなの党        比例区  ※繰上当選
藤本 祐司(ふじもとゆうじ)                   当2 民主党            静岡県選挙区


前川 清成(まえかわきよしげ)                 当2 民主党            奈良県選挙区
前田 武志(まえだたけし)                     当2 民主党            比例区
増子 輝彦(ましこてるひこ)                   当2 民主党            福島県選挙区
松下 新平(まつしたしんぺい)                 当2 自由民主党        宮崎県選挙区
松田 公太(まつだこうた)                     当1 みんなの党        東京都選挙区
松村 祥史(まつむらよしふみ)                 当2 自由民主党        熊本県選挙区
真山 勇一(まやまゆういち)                   当1 みんなの党        比例区  ※繰上当選


水岡 俊一(みずおかしゅんいち)               当2 民主党            兵庫県選挙区
水落 敏栄(みずおちとしえい)                 当2 自由民主党        比例区
水野 賢一(みずのけんいち)                   当1 みんなの党        千葉県選挙区
三原 じゅん子(みはらじゅんこ)               当1 自由民主党        比例区
宮沢 洋一(みやざわよういち)                 当1 自由民主党        広島県選挙区


安井 美沙子(やすいみさこ)                   当1 民主党            愛知県選挙区
柳沢 光美(やなぎさわみつよし)               当2 民主党            比例区
柳田 稔(やなぎだみのる)                     当3 民主党            広島県選挙区
山崎 力(やまざきつとむ)                     当3 自由民主党        青森県選挙区
山崎 正昭(やまざきまさあき)                 当4 自由民主党        福井県選挙区
山田 太郎(やまだたろう)                     当1 みんなの党        比例区  ※繰上当選
山谷 えり子(やまたにえりこ)                 当2 自由民主党        比例区
山村 明嗣(やまむらてるつぐ)                 当1 民主党            比例区  ※繰上当選
山本 順三(やまもとじゅんぞう)               当2 自由民主党        愛媛県選挙区


横山 信一(よこやましんいち)                 当1 公明党            比例区
吉田 忠智(よしだただとも)                   当1 社会民主党        比例区


蓮 舫(れんほう)                             当2 民主党            東京都選挙区


若林 健太(わかばやしけんた)                 当1 自由民主党        長野県選挙区
脇 雅史(わきまさし)                         当3 自由民主党        比例区
渡辺 猛之(わたなべたけゆき)                 当1 自由民主党        岐阜県選挙区