移動
国会議員白書トップ
参議院議員一覧
 1期参議院議員一覧
 2期参議院議員一覧
 3期参議院議員一覧
 4期参議院議員一覧
 5期参議院議員一覧
 6期参議院議員一覧
 7期参議院議員一覧
 8期参議院議員一覧
 9期参議院議員一覧
 10期参議院議員一覧
 11期参議院議員一覧
 12期参議院議員一覧
 13期参議院議員一覧
 14期参議院議員一覧
 15期参議院議員一覧
 16期参議院議員一覧
 17期参議院議員一覧
 18期参議院議員一覧
 19期参議院議員一覧
 20期参議院議員一覧
 21期参議院議員一覧
 22期参議院議員一覧
 23期参議院議員一覧

衆議院議員一覧

参議院議員活動統計
衆議院議員活動統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ参議院議員>23期参議院議員一覧

23期参議院議員一覧

2013/07/21〜2016/07/10
※上記期間に当選した議員の一覧です。
 政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 なお、辞職後に補選で当選した場合にはリストに2重で登録されています。




愛知 治郎(あいちじろう)                     当3 自由民主党        宮城県選挙区
相原 久美子(あいはらくみこ)                 当2 民主党            比例区
赤池 誠章(あかいけまさあき)                 当1 自由民主党        比例区
東 徹(あずまとおる)                         当1 日本維新の会      大阪府選挙区
阿達 雅志(あだちまさし)                     当1 自由民主党        比例区  ※繰上当選
有村 治子(ありむらはるこ)                   当3 自由民主党        比例区
アントニオ 猪木(あんとにおいのき)           当2 日本維新の会      比例区


石井 準一(いしいじゅんいち)                 当2 自由民主党        千葉県選挙区
石井 正弘(いしいまさひろ)                   当1 自由民主党        岡山県選挙区
石井 みどり(いしいみどり)                   当2 自由民主党        比例区
石上 俊雄(いしがみとしお)                   当1 民主党            比例区
石田 昌宏(いしだまさひろ)                   当1 自由民主党        比例区
礒崎 哲史(いそざきてつじ)                   当1 民主党            比例区
礒崎 陽輔(いそざきようすけ)                 当2 自由民主党        大分県選挙区
糸数 慶子(いとかずけいこ)                   当3 沖縄社会大衆党    沖縄県選挙区
井上 哲士(いのうえさとし)                   当3 日本共産党        比例区
井上 義行(いのうえよしゆき)                 当1 みんなの党        比例区
井原 巧(いはらたくみ)                       当1 自由民主党        愛媛県選挙区


魚住 裕一郎(うおずみゆういちろう)           当4 公明党            比例区


衛藤 晟一(えとうせいいち)                   当2 自由民主党        比例区


大島 九州男(おおしまくすお)                 当2 民主党            比例区
太田 房江(おおたふさえ)                     当1 自由民主党        比例区
大塚 耕平(おおつかこうへい)                 当3 民主党            愛知県選挙区
大沼 瑞穂(おおぬまみずほ)                   当1 自由民主党        山形県選挙区
大野 泰正(おおのやすただ)                   当1 自由民主党        岐阜県選挙区
小川 勝也(おがわかつや)                     当4 民主党            北海道選挙区
尾辻 秀久(おつじひでひさ)                   当5 自由民主党        鹿児島県選挙区


風間 直樹(かざまなおき)                     当2 民主党            新潟県選挙区
紙 智子(かみともこ)                         当3 日本共産党        比例区
神本 美恵子(かみもとみえこ)                 当3 民主党            比例区
川田 龍平(かわだりゅうへい)                 当2 みんなの党        比例区
河野 義博(かわのよしひろ)                   当1 公明党            比例区


北村 経夫(きたむらつねお)                   当1 自由民主党        比例区
木村 義雄(きむらよしお)                     当1 自由民主党        比例区
吉良 佳子(きらよしこ)                       当1 日本共産党        東京都選挙区


儀間 光男(ぎまみつお)                       当1 日本維新の会      比例区


倉林 明子(くらばやしあきこ)                 当1 日本共産党        京都府選挙区


小池 晃(こいけあきら)                       当3 日本共産党        比例区
行田 邦子(こうだくにこ)                     当2 みんなの党        埼玉県選挙区
上月 良祐(こうづきりょうすけ)               当1 自由民主党        茨城県選挙区
鴻池 祥肇(こうのいけよしただ)               当4 自由民主党        兵庫県選挙区
古賀 友一郎(こがゆういちろう)               当1 自由民主党        長崎県選挙区


酒井 庸行(さかいやすゆき)                   当1 自由民主党        愛知県選挙区
佐々木 さやか(ささきさやか)                 当1 公明党            神奈川県選挙区
佐藤 信秋(さとうのぶあき)                   当2 自由民主党        比例区
佐藤 正久(さとうまさひさ)                   当2 自由民主党        比例区
山東 昭子(さんとうあきこ)                   当7 自由民主党        比例区


島田 三郎(しまださぶろう)                   当1 自由民主党        島根県選挙区
島村 大(しまむらだい)                       当1 自由民主党        神奈川県選挙区
清水 貴之(しみずたかゆき)                   当1 日本維新の会      兵庫県選挙区
榛葉 賀津也(しんばかづや)                   当3 民主党            静岡県選挙区


杉 久武(すぎひさたけ)                       当1 公明党            大阪府選挙区


世耕 弘成(せこうひろしげ)                   当4 自由民主党        和歌山県選挙区


高野 光二郎(たかのこうじろう)               当1 自由民主党        高知県選挙区
高橋 克法(たかはしかつのり)                 当1 自由民主党        栃木県選挙区
滝沢 求(たきさわもとめ)                     当1 自由民主党        青森県選挙区
滝波 宏文(たきなみひろふみ)                 当1 自由民主党        福井県選挙区
武見 敬三(たけみけいぞう)                   当4 自由民主党        東京都選挙区
辰巳 孝太郎(たつみこうたろう)               当1 日本共産党        大阪府選挙区
田中 茂(たなかしげる)                       当1 みんなの党        比例区  ※繰上当選


伊達 忠一(だてちゅういち)                   当3 自由民主党        北海道選挙区


塚田 一郎(つかだいちろう)                   当2 自由民主党        新潟県選挙区
柘植 芳文(つげよしふみ)                     当1 自由民主党        比例区


豊田 俊郎(とよだとしろう)                   当1 自由民主党        千葉県選挙区


堂故 茂(どうこしげる)                       当1 自由民主党        富山県選挙区


中泉 松司(なかいずみまつじ)                 当1 自由民主党        秋田県選挙区
中野 正志(なかのまさし)                     当1 日本維新の会      比例区
長浜 博行(ながはまひろゆき)                 当2 民主党            千葉県選挙区
長峯 誠(ながみねまこと)                     当1 自由民主党        宮崎県選挙区
中山 恭子(なかやまきょうこ)                 当2 日本維新の会      比例区


新妻 秀規(にいづまひでき)                   当1 公明党            比例区
西田 昌司(にしだしょうじ)                   当2 自由民主党        京都府選挙区
二之湯 武史(にのゆたけし)                   当1 自由民主党        滋賀県選挙区
仁比 聡平(にひそうへい)                     当2 日本共産党        比例区


野田 国義(のだくによし)                     当1 民主党            福岡県選挙区


橋本 聖子(はしもとせいこ)                   当4 自由民主党        比例区
羽田 雄一郎(はたゆういちろう)               当4 民主党            長野県選挙区
羽生田 俊(はにゅうだたかし)                 当1 自由民主党        比例区
浜野 喜史(はまのよしふみ)                   当1 民主党            比例区
林 芳正(はやしよしまさ)                     当4 自由民主党        山口県選挙区


馬場 成志(ばばせいし)                       当1 自由民主党        熊本県選挙区


平木 大作(ひらきだいさく)                   当1 公明党            比例区
平野 達男(ひらのたつお)                     当3 無所属            岩手県選挙区


藤田 幸久(ふじたゆきひさ)                   当2 民主党            茨城県選挙区
藤巻 健史(ふじまきたけし)                   当1 日本維新の会      比例区
古川 俊治(ふるかわとしはる)                 当2 自由民主党        埼玉県選挙区


堀井 巌(ほりいいわお)                       当1 自由民主党        奈良県選挙区
堀内 恒夫(ほりうちつねお)                   当1 自由民主党        比例区  ※繰上当選


舞立 昇治(まいたちしょうじ)                 当1 自由民主党        鳥取県選挙区
牧野 京夫(まきのたかお)                     当2 自由民主党        静岡県選挙区
牧山 弘恵(まきやまひろえ)                   当2 民主党            神奈川県選挙区
又市 征治(またいちせいじ)                   当3 社会民主党        比例区
松沢 成文(まつざわしげふみ)                 当1 みんなの党        神奈川県選挙区
松山 政司(まつやままさじ)                   当3 自由民主党        福岡県選挙区
丸川 珠代(まるかわたまよ)                   当2 自由民主党        東京都選挙区
丸山 和也(まるやまかずや)                   当2 自由民主党        比例区


三木 亨(みきとおる)                         当1 自由民主党        徳島県選挙区
溝手 顕正(みぞてけんせい)                   当5 自由民主党        広島県選挙区
三宅 伸吾(みやけしんご)                     当1 自由民主党        香川県選挙区
宮本 周司(みやもとしゅうじ)                 当1 自由民主党        比例区


室井 邦彦(むろいくにひこ)                   当2 日本維新の会      比例区


森 雅子(もりまさこ)                         当2 自由民主党        福島県選挙区
森本 真治(もりもとしんじ)                   当1 民主党            広島県選挙区
森屋 宏(もりやひろし)                       当1 自由民主党        山梨県選挙区


薬師寺 道代(やくしじみちよ)                 当1 みんなの党        愛知県選挙区
矢倉 克夫(やくらかつお)                     当1 公明党            埼玉県選挙区
柳本 卓治(やなぎもとたくじ)                 当1 自由民主党        大阪府選挙区
山口 和之(やまぐちかずゆき)                 当1 みんなの党        比例区
山口 那津男(やまぐちなつお)                 当3 公明党            東京都選挙区
山下 雄平(やましたゆうへい)                 当1 自由民主党        佐賀県選挙区
山下 芳生(やましたよしき)                   当3 日本共産党        比例区
山田 修路(やまだしゅうじ)                   当1 自由民主党        石川県選挙区
山田 俊男(やまだとしお)                     当2 自由民主党        比例区
山本 一太(やまもといちた)                   当4 自由民主党        群馬県選挙区
山本 香苗(やまもとかなえ)                   当3 公明党            比例区
山本 太郎(やまもとたろう)                   当1 無所属            東京都選挙区
山本 博司(やまもとひろし)                   当2 公明党            比例区


吉川 沙織(よしかわさおり)                   当2 民主党            比例区
吉川 有美(よしかわゆうみ)                   当1 自由民主党        三重県選挙区
吉田 博美(よしだひろみ)                     当3 自由民主党        長野県選挙区


若松 謙維(わかまつかねしげ)                 当1 公明党            比例区
和田 政宗(わだまさむね)                     当1 みんなの党        宮城県選挙区
渡辺 美樹(わたなべみき)                     当1 自由民主党        比例区
渡辺 美知太郎(わたなべみちたろう)           当1 みんなの党        比例区