国会議員白書トップ参議院議員一覧>19期参議院議員一覧

19期参議院議員一覧

19期集計期間:2001/07/29〜2004/07/11
※上記期間に当選した議員の一覧です。
 政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 なお、辞職後に補選で当選した場合にはリストに2重で登録されています。
 19期在職の衆議院議員の国会での活動統計はこちら→19期参議院統計



愛知 治郎(あいちじろう)                     当1 無所属            宮城県選挙区
朝日 俊弘(あさひとしひろ)                   当2 民主党            比例区
阿部 正俊(あべまさとし)                     当2 自由民主党        山形県選挙区
荒井 正吾(あらいしょうご)                   当1 自由民主党        奈良県選挙区
有村 治子(ありむらはるこ)                   当1 自由民主党        比例区


池口 修次(いけぐちしゅうじ)                 当1 民主党            比例区
伊藤 基隆(いとうもとたか)                   当2 民主党            比例区
井上 哲士(いのうえさとし)                   当1 日本共産党        比例区
今泉 昭(いまいずみあきら)                   当2 民主党            千葉県選挙区
岩井 国臣(いわいくにおみ)                   当2 自由民主党        比例区
岩本 司(いわもとつかさ)                     当1 民主党            福岡県選挙区


魚住 汎英(うおずみひろひで)                 当2 自由民主党        比例区
魚住 裕一郎(うおずみゆういちろう)           当2 公明党            比例区


大江 康弘(おおえやすひろ)                   当1 自由党            比例区
扇 千景(おおぎちかげ)                       当5 保守党            比例区
太田 豊秋(おおたとよあき)                   当3 自由民主党        福島県選挙区
大田 昌秀(おおたまさひで)                   当1 社会民主党        比例区
大塚 耕平(おおつかこうへい)                 当1 民主党            愛知県選挙区
大仁田 厚(おおにたあつし)                   当1 自由民主党        比例区
大野 つや子(おおのつやこ)                   当2 自由民主党        岐阜県選挙区
大橋 巨泉(おおはしきょせん)                 当1 民主党            比例区
岡崎 トミ子(おかざきとみこ)                 当2 民主党            宮城県選挙区
岡田 広(おかだひろし)                       当1 自由民主党        茨城県選挙区   ※補選当選
緒方 靖夫(おがたやすお)                     当2 日本共産党        東京都選挙区
小川 勝也(おがわかつや)                     当2 民主党            北海道選挙区
尾辻 秀久(おつじひでひさ)                   当3 自由民主党        比例区
小野 清子(おのきよこ)                       当3 自由民主党        比例区


景山 俊太郎(かげやましゅんたろう)           当2 自由民主党        島根県選挙区
柏村 武昭(かしむらたけあき)                 当1 無所属            広島県選挙区
加治屋 義人(かじやよしと)                   当1 自由民主党        鹿児島県選挙区
片山 虎之助(かたやまとらのすけ)             当3 自由民主党        岡山県選挙区
加藤 修一(かとうしゅういち)                 当2 公明党            比例区
金田 勝年(かねだかつとし)                   当2 自由民主党        秋田県選挙区
狩野 安(かのうやす)                         当3 自由民主党        茨城県選挙区
紙 智子(かみともこ)                         当1 日本共産党        比例区
神本 美恵子(かみもとみえこ)                 当1 民主党            比例区


北岡 秀二(きたおかしゅうじ)                 当2 自由民主党        徳島県選挙区


草川 昭三(くさかわしょうぞう)               当1 公明党            比例区
沓掛 哲男(くつかけてつお)                   当4 自由民主党        石川県選挙区
国井 正幸(くにいまさゆき)                   当2 自由民主党        栃木県選挙区
倉田 寛之(くらたひろゆき)                   当4 自由民主党        千葉県選挙区
黒岩 宇洋(くろいわたかひろ)                 当1 無所属            新潟県選挙区   ※補選当選


小泉 顕雄(こいずみあきお)                   当1 自由民主党        比例区
高祖 憲治(こうそけんじ)                     当1 自由民主党        比例区
鴻池 祥肇(こうのいけよしただ)               当2 自由民主党        兵庫県選挙区
小斉平 敏文(こせひらとしふみ)               当1 自由民主党        宮崎県選挙区
木庭 健太郎(こばけんたろう)                 当3 公明党            比例区
小林 美恵子(こばやしみえこ)                 当1 日本共産党        比例区  ※繰上当選
小林 元(こばやしもと)                       当2 民主党            茨城県選挙区
小林 温(こばやしゆたか)                     当1 自由民主党        神奈川県選挙区
近藤 剛(こんどうたけし)                     当1 自由民主党        比例区


後藤 博子(ごとうひろこ)                     当1 自由民主党        大分県選挙区


斉藤 勁(さいとうつよし)                     当2 民主党            神奈川県選挙区
桜井 新(さくらいしん)                       当1 自由民主党        比例区
佐藤 泰三(さとうたいぞう)                   当3 自由民主党        埼玉県選挙区
佐藤 道夫(さとうみちお)                     当2 民主党            比例区
山東 昭子(さんとうあきこ)                   当5 自由民主党        比例区


椎名 一保(しいなかずやす)                   当1 自由民主党        千葉県選挙区   ※補選当選
清水 嘉与子(しみずかよこ)                   当3 自由民主党        比例区
白浜 一良(しらはまかずよし)                 当3 公明党            大阪府選挙区
榛葉 賀津也(しんばかづや)                   当1 民主党            静岡県選挙区


陣内 孝雄(じんのうちたかお)                 当4 自由民主党        佐賀県選挙区


鈴木 寛(すずきかん)                         当1 民主党            東京都選挙区
鈴木 政二(すずきせいじ)                     当2 自由民主党        愛知県選挙区


関口 昌一(せきぐちまさかず)                 当1 自由民主党        埼玉県選挙区   ※補選当選
関谷 勝嗣(せきやかつつぐ)                   当2 自由民主党        愛媛県選挙区
世耕 弘成(せこうひろしげ)                   当2 自由民主党        和歌山県選挙区


田浦 直(たうらただし)                       当2 自由民主党        長崎県選挙区
高野 博師(たかのひろし)                     当2 公明党            埼玉県選挙区
高橋 千秋(たかはしちあき)                   当2 無所属            三重県選挙区
武見 敬三(たけみけいぞう)                   当2 自由民主党        比例区
竹山 裕(たけやまゆたか)                     当4 自由民主党        静岡県選挙区
田嶋 陽子(たじまようこ)                     当1 社会民主党        比例区
谷 博之(たにひろゆき)                       当1 民主党            栃木県選挙区
谷川 秀善(たにがわしゅうぜん)               当2 自由民主党        大阪府選挙区
田村 耕太郎(たむらこうたろう)               当1 無所属            鳥取県選挙区   ※補選当選
田村 公平(たむらこうへい)                   当2 自由民主党        高知県選挙区
田村 秀昭(たむらひであき)                   当3 自由党            比例区


伊達 忠一(だてちゅういち)                   当1 自由民主党        北海道選挙区
段本 幸男(だんもとゆきお)                   当1 自由民主党        比例区


千葉 国男(ちばくにお)                       当1 公明              比例区  ※繰上当選


辻 泰弘(つじやすひろ)                       当1 民主党            兵庫県選挙区
常田 享詳(つねだたかよし)                   当2 自由民主党        鳥取県選挙区
角田 義一(つのだぎいち)                     当3 民主党            群馬県選挙区
ツルネン マルテイ(つるねんまるてい)         当1 民主党            比例区  ※繰上当選


田 英夫(でんひでお)                         当6 社会民主党        比例区  ※繰上当選


遠山 清彦(とおやまきよひこ)                 当1 公明党            比例区


中島 啓雄(なかしまひろお)                   当2 自由民主党        比例区  ※繰上当選
中島 章夫(なかじまあきお)                   当1 民主党            比例区  ※繰上当選
中島 真人(なかじままひと)                   当2 自由民主党        山梨県選挙区
中原 爽(なかはらそう)                       当2 自由民主党        比例区


西岡 武夫(にしおかたけお)                   当1 自由党            比例区
西田 吉宏(にしだよしひろ)                   当3 自由民主党        京都府選挙区
西銘 順志郎(にしめじゅんしろう)             当1 自由民主党        沖縄県選挙区


野上 浩太郎(のがみこうたろう)               当1 自由民主党        富山県選挙区
信田 邦雄(のぶたくにお)                     当1 民主党            比例区  ※繰上当選


橋本 聖子(はしもとせいこ)                   当2 自由民主党        比例区
羽田 雄一郎(はたゆういちろう)               当2 民主党            長野県選挙区
林 芳正(はやしよしまさ)                     当2 自由民主党        山口県選挙区


樋口 俊一(ひぐちとしかず)                   当1 民主党            比例区  ※繰上当選
平田 健二(ひらたけんじ)                     当2 民主党            岐阜県選挙区
平野 達男(ひらのたつお)                     当1 自由党            岩手県選挙区
広野 允士(ひろのただし)                     当1 自由党            比例区


福島 啓史郎(ふくしまけいしろう)             当1 自由民主党        比例区
福本 潤一(ふくもとじゅんいち)               当2 公明党            比例区
藤井 基之(ふじいもとゆき)                   当1 自由民主党        比例区
藤野 公孝(ふじのきみたか)                   当1 自由民主党        比例区  ※繰上当選
藤原 正司(ふじわらまさし)                   当1 民主党            比例区
筆坂 秀世(ふでさかひでよ)                   当2 日本共産党        比例区


保坂 三蔵(ほさかさんぞう)                   当2 自由民主党        東京都選挙区


真島 一男(まじまかずお)                     当3 自由民主党        新潟県選挙区
舛添 要一(ますぞえよういち)                 当1 自由民主党        比例区
又市 征治(またいちせいじ)                   当1 社会民主党        比例区
松 あきら(まつあきら)                       当2 公明党            神奈川県選挙区
松井 孝治(まついこうじ)                     当1 民主党            京都府選挙区
松村 龍二(まつむらりゅうじ)                 当2 自由民主党        福井県選挙区
松山 政司(まつやままさじ)                   当1 自由民主党        福岡県選挙区
真鍋 賢二(まなべけんじ)                     当4 自由民主党        香川県選挙区


三浦 一水(みうらいっすい)                   当2 自由民主党        熊本県選挙区
溝手 顕正(みぞてけんせい)                   当3 自由民主党        広島県選挙区


森 裕子(もりゆうこ)                         当1 自由党            新潟県選挙区
森元 恒雄(もりもとつねお)                   当1 自由民主党        比例区


山口 那津男(やまぐちなつお)                 当1 公明党            東京都選挙区
山崎 力(やまざきつとむ)                     当2 自由民主党        青森県選挙区
山下 英利(やましたひでとし)                 当2 自由民主党        滋賀県選挙区
山根 隆治(やまねりゅうじ)                   当1 民主党            埼玉県選挙区
山本 一太(やまもといちた)                   当2 自由民主党        群馬県選挙区
山本 香苗(やまもとかなえ)                   当1 公明党            比例区
山本 孝史(やまもとたかし)                   当1 民主党            大阪府選挙区
山本 保(やまもとたもつ)                     当2 公明党            愛知県選挙区


吉川 春子(よしかわはるこ)                   当4 日本共産党        比例区
吉田 博美(よしだひろみ)                     当1 自由民主党        長野県選挙区


若林 秀樹(わかばやしひでき)                 当1 民主党            比例区
和田 洋子(わだひろこ)                       当2 民主党            福島県選挙区
渡辺 孝男(わたなべたかお)                   当2 公明党            比例区