移動
国会議員白書トップ
参議院議員一覧
 1期参議院議員一覧
 2期参議院議員一覧
 3期参議院議員一覧
 4期参議院議員一覧
 5期参議院議員一覧
 6期参議院議員一覧
 7期参議院議員一覧
 8期参議院議員一覧
 9期参議院議員一覧
 10期参議院議員一覧
 11期参議院議員一覧
 12期参議院議員一覧
 13期参議院議員一覧
 14期参議院議員一覧
 15期参議院議員一覧
 16期参議院議員一覧
 17期参議院議員一覧
 18期参議院議員一覧
 19期参議院議員一覧
 20期参議院議員一覧
 21期参議院議員一覧
 22期参議院議員一覧
 23期参議院議員一覧

衆議院議員一覧

参議院議員活動統計
衆議院議員活動統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ参議院議員>18期参議院議員一覧

18期参議院議員一覧

1998/07/12〜2001/07/29
※上記期間に当選した議員の一覧です。
 政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 なお、辞職後に補選で当選した場合にはリストに2重で登録されています。




青木 幹雄(あおきみきお)                     当3 自由民主党        島根県選挙区
浅尾 慶一郎(あさおけいいちろう)             当1 民主党            神奈川県選挙区
阿南 一成(あなんいっせい)                   当1 自由民主党        比例区
荒木 清寛(あらききよひろ)                   当2 公明              比例区
有馬 朗人(ありまあきと)                     当1 自由民主党        比例区


池田 幹幸(いけだかんこう)                   当1 日本共産党        比例区
泉 信也(いずみしんや)                       当2 自由党            比例区
市川 一朗(いちかわいちろう)                 当2 無所属            宮城県選挙区
市田 忠義(いちだただよし)                   当1 日本共産党        比例区
井上 吉夫(いのうえきちお)                   当5 自由民主党        鹿児島県選挙区
井上 美代(いのうえみよ)                     当1 日本共産党        東京都選挙区
井上 裕(いのうえゆたか)                     当4 自由民主党        千葉県選挙区
今井 澄(いまいきよし)                       当2 民主党            比例区
入沢 肇(いりさわはじむ)                     当1 自由党            比例区
岩城 光英(いわきみつひで)                   当1 自由民主党        福島県選挙区
岩佐 恵美(いわさえみ)                       当1 日本共産党        比例区
岩永 浩美(いわながひろみ)                   当2 自由民主党        佐賀県選挙区
岩本 荘太(いわもとそうた)                   当1 無所属            石川県選挙区


上杉 光弘(うえすぎみつひろ)                 当3 自由民主党        宮崎県選挙区
上野 公成(うえのこうせい)                   当2 自由民主党        群馬県選挙区
魚住 汎英(うおずみひろひで)                 当1 無所属            熊本県選挙区   ※補選当選
海野 徹(うんのとおる)                       当1 無所属            静岡県選挙区


江田 五月(えださつき)                       当2 民主党            岡山県選挙区
江本 孟紀(えもとたけのり)                   当2 民主党            比例区


大沢 辰美(おおさわたつみ)                   当1 日本共産党        兵庫県選挙区
大島 慶久(おおしまよしひさ)                 当3 自由民主党        比例区
大渕 絹子(おおふちきぬこ)                   当3 社会民主党        新潟県選挙区
大脇 雅子(おおわきまさこ)                   当2 社会民主党        比例区
岡 利定(おかとしさだ)                       当2 自由民主党        比例区
小川 敏夫(おがわとしお)                     当1 民主党            東京都選挙区


風間 昶(かざまひさし)                       当2 公明              比例区
勝木 健司(かつきけんじ)                     当3 民主党            比例区
加藤 紀文(かとうのりふみ)                   当2 自由民主党        岡山県選挙区
金石 清禅(かないししょうせん)               当1 新進党            比例区  ※繰上当選
加納 時男(かのうときお)                     当1 自由民主党        比例区
亀井 郁夫(かめいいくお)                     当1 自由民主党        広島県選挙区
川橋 幸子(かわはしゆきこ)                   当2 民主党            比例区
河本 英典(かわもとえいすけ)                 当2 自由民主党        滋賀県選挙区


岸 宏一(きしこういち)                       当1 自由民主党        山形県選挙区
北沢 俊美(きたざわとしみ)                   当2 民主党            長野県選挙区
木俣 佳丈(きまたよしたけ)                   当1 民主党            愛知県選挙区
木村 仁(きむらひとし)                       当1 自由民主党        熊本県選挙区


久世 公尭(くぜきみたか)                     当3 自由民主党        比例区
沓掛 哲男(くつかけてつお)                   当3 自由民主党        石川県選挙区   ※補選当選
久野 恒一(くのこういち)                     当1 自由民主党        茨城県選挙区
黒岩 秩子(くろいわちづこ)                   当1 新党さきがけ      比例区  ※繰上当選


郡司 彰(ぐんじあきら)                       当1 民主党            茨城県選挙区


小池 晃(こいけあきら)                       当1 日本共産党        比例区
小泉 親司(こいずみちかし)                   当1 日本共産党        比例区
輿石 東(こしいしあずま)                     当1 無所属            山梨県選挙区
小宮山 洋子(こみやまようこ)                 当1 民主党            比例区


斉藤 滋宣(さいとうしげのぶ)                 当1 自由民主党        秋田県選挙区
斎藤 十朗(さいとうじゅうろう)               当6 無所属            三重県選挙区
坂野 重信(さかのしげのぶ)                   当5 自由民主党        鳥取県選挙区
桜井 充(さくらいみつる)                     当1 民主党            宮城県選挙区
佐々木 知子(ささきともこ)                   当1 自由民主党        比例区
佐藤 昭郎(さとうあきお)                     当1 自由民主党        比例区
佐藤 泰介(さとうたいすけ)                   当1 民主党            愛知県選挙区
佐藤 雄平(さとうゆうへい)                   当1 無所属            福島県選挙区
沢 たまき(さわたまき)                       当1 公明              比例区


椎名 素夫(しいなもとお)                     当2 無所属            岩手県選挙区
島袋 宗康(しまぶくろそうこう)               当2 無所属            沖縄県選挙区
清水 達雄(しみずたつお)                     当2 自由民主党        比例区  ※繰上当選


関谷 勝嗣(せきやかつつぐ)                   当1 自由民主党        愛媛県選挙区   ※補選当選
世耕 弘成(せこうひろしげ)                   当1 自由民主党        和歌山県選挙区   ※補選当選


高嶋 良充(たかしまよしみつ)                 当1 民主党            比例区
高橋 紀世子(たかはしきせこ)                 当1 無所属            徳島県選挙区
高橋 千秋(たかはしちあき)                   当1 無所属            三重県選挙区   ※補選当選
立木 洋(たちきひろし)                       当5 日本共産党        比例区
田中 直紀(たなかなおき)                     当1 無所属            新潟県選挙区
田名部 匡省(たなぶまさみ)                   当1 無所属            青森県選挙区
谷林 正昭(たにばやしまさあき)               当1 民主党            富山県選挙区   ※繰上当選


大門 実紀史(だいもんみきし)                 当1 日本共産党        比例区  ※繰上当選


千葉 景子(ちばけいこ)                       当3 民主党            神奈川県選挙区


月原 茂皓(つきはらしげあき)                 当1 自由党            比例区
続 訓弘(つづきくにひろ)                     当2 公明              比例区
鶴岡 洋(つるおかひろし)                     当4 公明              比例区
鶴保 庸介(つるほようすけ)                   当1 自由党            和歌山県選挙区


富樫 練三(とがしれんぞう)                   当1 日本共産党        埼玉県選挙区


内藤 正光(ないとうまさみつ)                 当1 民主党            比例区
直嶋 正行(なおしままさゆき)                 当2 民主党            比例区
中川 義雄(なかがわよしお)                   当1 自由民主党        北海道選挙区
中島 啓雄(なかしまひろお)                   当1 自由民主党        比例区  ※繰上当選
中曽根 弘文(なかそねひろふみ)               当3 自由民主党        群馬県選挙区
永田 良雄(ながたよしお)                     当3 自由民主党        富山県選挙区
仲道 俊哉(なかみちとしや)                   当1 自由民主党        大分県選挙区
中村 敦夫(なかむらあつお)                   当1 無所属            東京都選挙区


西川 きよし(にしかわきよし)                 当3 無所属            大阪府選挙区
西山 登紀子(にしやまときこ)                 当2 日本共産党        京都府選挙区


南野 知恵子(のおのちえこ)                   当2 自由民主党        比例区
野沢 太三(のざわだいぞう)                   当3 自由民主党        比例区
野間 赳(のまたけし)                         当2 自由民主党        愛媛県選挙区


長谷川 清(はせがわきよし)                   当2 民主党            比例区
羽田 雄一郎(はたゆういちろう)               当1 民主党            長野県選挙区   ※補選当選
畑野 君枝(はたのきみえ)                     当1 日本共産党        神奈川県選挙区
八田 広子(はったひろこ)                     当1 日本共産党        愛知県選挙区
服部 三男雄(はっとりみなお)                 当2 自由民主党        奈良県選挙区
浜田 卓二郎(はまだたくじろう)               当1 無所属            埼玉県選挙区
浜四津 敏子(はまよつとしこ)                 当2 公明              東京都選挙区
林 紀子(はやしとしこ)                       当2 日本共産党        比例区


日笠 勝之(ひかさかつゆき)                   当1 公明              比例区
日出 英輔(ひのでえいすけ)                   当1 自由民主党        比例区
平野 貞夫(ひらのさだお)                     当2 自由党            比例区
弘友 和夫(ひろともかずお)                   当1 無所属            福岡県選挙区
広中 和歌子(ひろなかわかこ)                 当3 無所属            千葉県選挙区


福島 瑞穂(ふくしまみずほ)                   当1 社会民主党        比例区
福山 哲郎(ふくやまてつろう)                 当1 無所属            京都府選挙区
藤井 俊男(ふじいとしお)                     当1 民主党            埼玉県選挙区
渕上 貞雄(ふちがみさだお)                   当3 社会民主党        比例区


堀 利和(ほりとしかず)                       当2 民主党            比例区
本田 良一(ほんだりょういち)                 当1 民主党            熊本県選挙区


松岡 満寿男(まつおかますお)                 当2 無所属            山口県選挙区
松田 岩夫(まつだいわお)                     当1 無所属            岐阜県選挙区
松谷 蒼一郎(まつたにそういちろう)           当2 自由民主党        長崎県選挙区
円 より子(まどかよりこ)                     当2 民主党            比例区


峰崎 直樹(みねざきなおき)                   当2 民主党            北海道選挙区
宮崎 秀樹(みやざきひでき)                   当3 自由民主党        比例区  ※繰上当選
宮本 岳志(みやもとたけし)                   当1 日本共産党        大阪府選挙区


村上 正邦(むらかみまさくに)                 当4 自由民主党        比例区


本岡 昭次(もとおかしょうじ)                 当4 民主党            兵庫県選挙区
森下 博之(もりしたひろゆき)                 当1 自由民主党        高知県選挙区
森田 次夫(もりたつぐお)                     当1 自由民主党        比例区
森本 晃司(もりもとこうじ)                   当1 公明              比例区
森山 裕(もりやまひろし)                     当1 自由民主党        鹿児島県選挙区


柳川 覚治(やながわかくじ)                   当3 自由民主党        比例区  ※繰上当選
柳田 稔(やなぎだみのる)                     当1 無所属            広島県選挙区
簗瀬 進(やなせすすむ)                       当1 民主党            栃木県選挙区
矢野 哲朗(やのてつろう)                     当2 自由民主党        栃木県選挙区
山内 俊夫(やまうちとしお)                   当1 自由民主党        香川県選挙区
山崎 正昭(やまざきまさあき)                 当2 自由民主党        福井県選挙区
山下 栄一(やましたえいいち)                 当2 公明              大阪府選挙区
山下 英利(やましたひでとし)                 当1 自由民主党        滋賀県選挙区   ※補選当選
山下 八洲夫(やましたやすお)                 当1 民主党            岐阜県選挙区
山下 善彦(やましたよしひこ)                 当1 自由民主党        静岡県選挙区
山本 正和(やまもとまさかず)                 当3 社会民主党        比例区


吉岡 吉典(よしおかよしのり)                 当3 日本共産党        比例区
吉村 剛太郎(よしむらごうたろう)             当2 自由民主党        福岡県選挙区


若林 正俊(わかばやしまさとし)               当1 自由民主党        長野県選挙区
脇 雅史(わきまさし)                         当1 自由民主党        比例区
渡辺 秀央(わたなべひでお)                   当1 自由党            比例区
藁科 満治(わらしなみつはる)                 当2 民主党            比例区