移動
国会議員白書トップ
参議院議員一覧
 1期参議院議員一覧
 2期参議院議員一覧
 3期参議院議員一覧
 4期参議院議員一覧
 5期参議院議員一覧
 6期参議院議員一覧
 7期参議院議員一覧
 8期参議院議員一覧
 9期参議院議員一覧
 10期参議院議員一覧
 11期参議院議員一覧
 12期参議院議員一覧
 13期参議院議員一覧
 14期参議院議員一覧
 15期参議院議員一覧
 16期参議院議員一覧
 17期参議院議員一覧
 18期参議院議員一覧
 19期参議院議員一覧
 20期参議院議員一覧
 21期参議院議員一覧
 22期参議院議員一覧
 23期参議院議員一覧

衆議院議員一覧

参議院議員活動統計
衆議院議員活動統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ参議院議員>16期参議院議員一覧

16期参議院議員一覧

1992/07/26〜1995/07/23
※上記期間に当選した議員の一覧です。
 政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 なお、辞職後に補選で当選した場合にはリストに2重で登録されています。




青木 薪次(あおきしんじ)                     当4 日本社会党        静岡県選挙区
青木 幹雄(あおきみきお)                     当2 自由民主党        島根県選挙区
青島 幸男(あおしまゆきお)                   当5 第二院クラブ      比例区
赤桐 操(あかぎりみさお)                     当4 日本社会党        千葉県選挙区
荒木 清寛(あらききよひろ)                   当1 公明党            愛知県選挙区


泉 信也(いずみしんや)                       当1 自由民主党        比例区
板垣 正(いたがきただし)                     当3 自由民主党        比例区
一井 淳治(いちいじゅんじ)                   当2 日本社会党        岡山県選挙区
井上 吉夫(いのうえきちお)                   当4 自由民主党        鹿児島県選挙区
井上 孝(いのうえたかし)                     当3 自由民主党        比例区
井上 裕(いのうえゆたか)                     当3 自由民主党        千葉県選挙区
猪熊 重二(いのくまじゅうじ)                 当2 公明党            比例区
今井 澄(いまいきよし)                       当1 日本社会党        長野県選挙区
岩崎 昭弥(いわさきしょうや)                 当1 日本社会党        岐阜県選挙区   ※補選当選


上杉 光弘(うえすぎみつひろ)                 当2 自由民主党        宮崎県選挙区
上田 耕一郎(うえだこういちろう)             当4 日本共産党        東京都選挙区
上野 公成(うえのこうせい)                   当1 自由民主党        群馬県選挙区
牛嶋 正(うしじまただし)                     当1 公明党            比例区
有働 正治(うどうまさはる)                   当1 日本共産党        比例区
浦田 勝(うらたまさる)                       当2 無所属            熊本県選挙区


江本 孟紀(えもとたけのり)                   当1 スポーツ平和党    比例区
遠藤 要(えんどうかなめ)                     当4 自由民主党        宮城県選挙区


及川 一夫(おいかわかずお)                   当2 日本社会党        比例区
及川 順郎(おいかわじゅんろう)               当2 公明党            比例区
大河原 太一郎(おおかわらたいちろう)         当3 自由民主党        比例区
大木 浩(おおきひろし)                       当3 自由民主党        愛知県選挙区
扇 千景(おおぎちかげ)                       当3 自由民主党        比例区  ※繰上当選
大久保 直彦(おおくぼなおひこ)               当1 公明党            比例区
大島 慶久(おおしまよしひさ)                 当2 自由民主党        比例区
太田 豊秋(おおたとよあき)                   当1 自由民主党        福島県選挙区   ※補選当選
大塚 清次郎(おおつかせいじろう)             当2 自由民主党        佐賀県選挙区
大渕 絹子(おおふちきぬこ)                   当2 日本社会党        新潟県選挙区
大脇 雅子(おおわきまさこ)                   当1 日本社会党        比例区
岡 利定(おかとしさだ)                       当1 自由民主党        比例区
岡部 三郎(おかべさぶろう)                   当3 自由民主党        比例区
小野 清子(おのきよこ)                       当2 自由民主党        東京都選挙区


笠原 潤一(かさはらじゅんいち)               当1 自由民主党        岐阜県選挙区   ※補選当選
風間 昶(かざまひさし)                       当1 公明党            北海道選挙区
片上 公人(かたかみこうじん)                 当2 公明党            兵庫県選挙区
勝木 健司(かつきけんじ)                     当2 民社党            比例区
加藤 紀文(かとうのりふみ)                   当1 自由民主党        岡山県選挙区
上山 和人(かみやまかずと)                   当1 日本社会党        鹿児島県選挙区
萱野 茂(かやのしげる)                       当1 日本社会党        比例区  ※繰上当選
川橋 幸子(かわはしゆきこ)                   当1 日本社会党        比例区
河本 英典(かわもとえいすけ)                 当1 自由民主党        滋賀県選挙区


聴濤 弘(きくなみひろし)                     当1 日本共産党        比例区
北沢 俊美(きたざわとしみ)                   当1 自由民主党        長野県選挙区
木宮 和彦(きみやかずひこ)                   当2 自由民主党        静岡県選挙区


釘宮 磐(くぎみやばん)                       当1 自由民主党        大分県選挙区
久世 公尭(くぜきみたか)                     当2 自由民主党        比例区
沓掛 哲男(くつかけてつお)                   当2 自由民主党        石川県選挙区
栗原 君子(くりはらきみこ)                   当1 護憲・ヒロシマの会 広島県選挙区


小池 百合子(こいけゆりこ)                   当1 日本新党          比例区
河本 三郎(こうもとさぶろう)                 当1 自由民主党        兵庫県選挙区
小島 慶三(こじまけいぞう)                   当1 日本新党          比例区  ※繰上当選


斎藤 十朗(さいとうじゅうろう)               当5 自由民主党        三重県選挙区
斎藤 文夫(さいとうふみお)                   当2 自由民主党        神奈川県選挙区
坂野 重信(さかのしげのぶ)                   当4 自由民主党        鳥取県選挙区
佐々木 満(ささきまん)                       当4 自由民主党        秋田県選挙区
佐藤 静雄(さとうしずお)                     当1 自由民主党        福島県選挙区
佐藤 泰三(さとうたいぞう)                   当1 自由民主党        埼玉県選挙区


椎名 素夫(しいなもとお)                     当1 自由民主党        岩手県選挙区
志苫 裕(しとまゆたか)                       当4 日本社会党        比例区
島袋 宗康(しまぶくろそうこう)               当1 参院選革新合同選対会議 沖縄県選挙区
清水 達雄(しみずたつお)                     当1 自由民主党        比例区
志村 哲良(しむらてつろう)                   当2 自由民主党        山梨県選挙区
下稲葉 耕吉(しもいなばこうきち)             当2 自由民主党        比例区
新間 正次(しんましょうじ)                   当1 民社党            愛知県選挙区


鈴木 和美(すずきかずみ)                     当3 日本社会党        比例区
鈴木 省吾(すずきせいご)                     当5 自由民主党        福島県選挙区
鈴木 貞敏(すずきていびん)                   当2 自由民主党        山形県選挙区


関根 則之(せきねのりゆき)                   当2 自由民主党        埼玉県選挙区
瀬谷 英行(せやひでゆき)                     当6 日本社会党        埼玉県選挙区


高木 正明(たかぎまさあき)                   当3 自由民主党        北海道選挙区
武田 邦太郎(たけだくにたろう)               当1 日本新党          比例区
武田 節子(たけだせつこ)                     当1 公明党            比例区
田沢 智治(たざわともはる)                   当3 自由民主党        比例区
立木 洋(たちきひろし)                       当4 日本共産党        比例区
田辺 哲夫(たなべてつお)                     当2 自由民主党        比例区


千葉 景子(ちばけいこ)                       当2 日本社会党        神奈川県選挙区


続 訓弘(つづきくにひろ)                     当1 公明党            比例区
都築 譲(つづきゆずる)                       当1 あいち改革推進協議会 愛知県選挙区   ※補選当選
坪井 一宇(つぼいかずたか)                   当2 自由民主党        大阪府選挙区
鶴岡 洋(つるおかひろし)                     当3 公明党            比例区


寺沢 芳男(てらさわよしお)                   当1 日本新党          比例区


直嶋 正行(なおしままさゆき)                 当1 民社党            比例区
中尾 則幸(なかおのりゆき)                   当1 無所属            北海道選挙区
中曽根 弘文(なかそねひろふみ)               当2 自由民主党        群馬県選挙区
永田 良雄(ながたよしお)                     当2 自由民主党        富山県選挙区
永野 茂門(ながのしげと)                     当2 自由民主党        比例区
楢崎 泰昌(ならさきやすまさ)                 当1 自由民主党        比例区


西川 きよし(にしかわきよし)                 当2 無所属            大阪府選挙区
西山 登紀子(にしやまときこ)                 当1 日本共産党        京都府選挙区


南野 知恵子(のおのちえこ)                   当1 自由民主党        比例区
野沢 太三(のざわだいぞう)                   当2 自由民主党        比例区
野間 赳(のまたけし)                         当1 自由民主党        愛媛県選挙区
野村 五男(のむらいつお)                     当2 自由民主党        茨城県選挙区


長谷川 清(はせがわきよし)                   当1 民社党            比例区
服部 三男雄(はっとりみなお)                 当1 自由民主党        奈良県選挙区
浜四津 敏子(はまよつとしこ)                 当1 公明党            東京都選挙区
林田 悠紀夫(はやしだゆきお)                 当5 自由民主党        京都府選挙区


平井 卓志(ひらいたくし)                     当5 自由民主党        香川県選挙区
平野 貞夫(ひらのさだお)                     当1 無所属            高知県選挙区
広中 和歌子(ひろなかわかこ)                 当2 公明党            比例区


藤井 孝男(ふじいたかお)                     当3 自由民主党        岐阜県選挙区
藤江 弘一(ふじえこういち)                   当1 自由民主党        比例区
二木 秀夫(ふたつぎひでお)                   当2 自由民主党        山口県選挙区
渕上 貞雄(ふちがみさだお)                   当2 日本社会党        比例区


細川 護熙(ほそかわもりひろ)                 当3 日本新党          比例区


前田 勲男(まえだいさお)                     当4 自由民主党        和歌山県選挙区
真島 一男(まじまかずお)                     当2 自由民主党        新潟県選挙区
増岡 康治(ますおかこうじ)                   当3 自由民主党        比例区  ※繰上当選
松浦 功(まつうらいさお)                     当3 自由民主党        比例区
松浦 孝治(まつうらこうじ)                   当2 自由民主党        徳島県選挙区
松尾 官平(まつおかんぺい)                   当4 自由民主党        青森県選挙区
松谷 蒼一郎(まつたにそういちろう)           当1 自由民主党        長崎県選挙区
松本 英一(まつもとえいいち)                 当5 日本社会党        比例区
円 より子(まどかよりこ)                     当1 日本新党          比例区  ※繰上当選


溝手 顕正(みぞてけんせい)                   当1 自由民主党        広島県選挙区   ※補選当選
峰崎 直樹(みねざきなおき)                   当1 日本社会党        北海道選挙区
宮崎 秀樹(みやざきひでき)                   当2 自由民主党        比例区  ※繰上当選
宮沢 弘(みやざわひろし)                     当3 自由民主党        広島県選挙区


村上 正邦(むらかみまさくに)                 当3 自由民主党        比例区


本岡 昭次(もとおかしょうじ)                 当3 日本社会党        兵庫県選挙区
守住 有信(もりずみゆうしん)                 当3 自由民主党        熊本県選挙区
森田 健作(もりたけんさく)                   当1 無所属            東京都選挙区
森山 真弓(もりやままゆみ)                   当3 自由民主党        栃木県選挙区


矢田部 理(やたべおさむ)                     当4 日本社会党        茨城県選挙区
矢野 哲朗(やのてつろう)                     当1 自由民主党        栃木県選挙区
山口 哲夫(やまぐちてつお)                   当2 日本社会党        比例区
山崎 正昭(やまざきまさあき)                 当1 自由民主党        福井県選挙区
山下 栄一(やましたえいいち)                 当1 公明党            大阪府選挙区
山田 俊昭(やまだとしあき)                   当2 第二院クラブ      比例区  ※繰上当選
山本 正和(やまもとまさかず)                 当2 日本社会党        比例区


横尾 和伸(よこおかずのぶ)                   当1 公明党            福岡県選挙区
吉岡 吉典(よしおかよしのり)                 当2 日本共産党        比例区
吉村 剛太郎(よしむらごうたろう)             当1 自由民主党        福岡県選挙区


渡辺 四郎(わたなべしろう)                   当2 日本社会党        福岡県選挙区
藁科 満治(わらしなみつはる)                 当1 日本社会党        比例区