移動
国会議員白書トップ
参議院議員一覧
 1期参議院議員一覧
 2期参議院議員一覧
 3期参議院議員一覧
 4期参議院議員一覧
 5期参議院議員一覧
 6期参議院議員一覧
 7期参議院議員一覧
 8期参議院議員一覧
 9期参議院議員一覧
 10期参議院議員一覧
 11期参議院議員一覧
 12期参議院議員一覧
 13期参議院議員一覧
 14期参議院議員一覧
 15期参議院議員一覧
 16期参議院議員一覧
 17期参議院議員一覧
 18期参議院議員一覧
 19期参議院議員一覧
 20期参議院議員一覧
 21期参議院議員一覧
 22期参議院議員一覧
 23期参議院議員一覧

衆議院議員一覧

参議院議員活動統計
衆議院議員活動統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ参議院議員>15期参議院議員一覧

15期参議院議員一覧

1989/07/23〜1992/07/26
※上記期間に当選した議員の一覧です。
 政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 なお、辞職後に補選で当選した場合にはリストに2重で登録されています。




会田 長栄(あいたちょうえい)                 当1 日本社会党        福島県選挙区
穐山 篤(あきやまあつし)                     当3 日本社会党        比例区
足立 良平(あだちりょうへい)                 当1 民社党            比例区
粟森 喬(あわもりたかし)                     当1 連合の会          石川県選挙区
アントニオ 猪木(あんとにおいのき)           当1 スポーツ平和党    比例区


伊江 朝雄(いえともお)                       当3 自由民主党        比例区
池田 治(いけだおさむ)                       当1 連合の会          愛媛県選挙区
石井 一二(いしいいちじ)                     当2 自由民主党        兵庫県選挙区
石井 道子(いしいみちこ)                     当2 自由民主党        比例区
石川 弘(いしかわひろし)                     当1 自由民主党        比例区
石原 健太郎(いしはらけんたろう)             当2 自由民主党        福島県選挙区
石渡 清元(いしわたきよはる)                 当1 自由民主党        神奈川県選挙区
磯村 修(いそむらおさむ)                     当1 連合の会          山梨県選挙区
市川 正一(いちかわしょういち)               当3 日本共産党        比例区
翫 正敏(いとうまさとし)                     当1 日本社会党        比例区
糸久 八重子(いとひさやえこ)                 当2 日本社会党        千葉県選挙区
稲村 稔夫(いなむらとしお)                   当2 日本社会党        新潟県選挙区
乾 晴美(いぬいはるみ)                       当1 連合の会          徳島県選挙区
井上 計(いのうえけい)                       当3 民社党            愛知県選挙区
井上 章平(いのうえしょうへい)               当1 自由民主党        比例区
井上 哲夫(いのうえてつお)                   当1 連合の会          三重県選挙区
岩崎 純三(いわさきじゅんぞう)               当3 自由民主党        栃木県選挙区
岩本 久人(いわもとひさと)                   当1 無所属            島根県選挙区


上野 雄文(うえのゆうぶん)                   当3 日本社会党        栃木県選挙区


大島 慶久(おおしまよしひさ)                 当1 自由民主党        愛知県選挙区   ※補選当選
大浜 方栄(おおはまほうえい)                 当2 自由民主党        比例区
合馬 敬(おおまけい)                         当1 自由民主党        福岡県選挙区
大森 昭(おおもりあきら)                     当3 日本社会党        比例区
岡野 裕(おかのゆたか)                       当2 自由民主党        比例区
小川 仁一(おがわじんいち)                   当2 日本社会党        岩手県選挙区
尾辻 秀久(おつじひでひさ)                   当1 自由民主党        比例区
小野 明(おのあきら)                         当5 日本社会党        福岡県選挙区


鹿熊 安正(かくまやすまさ)                   当1 自由民主党        富山県選挙区
梶原 敬義(かじわらけいぎ)                   当2 日本社会党        大分県選挙区
片山 虎之助(かたやまとらのすけ)             当1 自由民主党        岡山県選挙区
狩野 明男(かのうあきお)                     当1 自由民主党        茨城県選挙区
狩野 安(かのうやす)                         当1 自由民主党        茨城県選挙区   ※補選当選
鎌田 要人(かまだかなめ)                     当1 自由民主党        鹿児島県選挙区
刈田 貞子(かりたていこ)                     当2 公明党            比例区
菅野 寿(かんのひさし)                       当1 日本社会党        比例区


喜岡 淳(きおかじゅん)                       当1 日本社会党        香川県選挙区
北 修二(きたしゅうじ)                       当3 自由民主党        北海道選挙区
北村 哲男(きたむらてつお)                   当1 日本社会党        比例区
紀平 悌子(きひらていこ)                     当1 無所属            熊本県選挙区
喜屋武 真栄(きやんしんえい)                 当5 第二院クラブ      沖縄県選挙区
旭堂 小南陵(きょくどうこなんりょう)         当1 日本社会党        兵庫県選挙区


日下部 禧代子(くさかべきよこ)               当1 日本社会党        比例区
国弘 正雄(くにひろまさお)                   当1 日本社会党        比例区
久保 亘(くぼわたる)                         当3 日本社会党        鹿児島県選挙区
久保田 真苗(くぼたまなえ)                   当2 日本社会党        比例区
倉田 寛之(くらたひろゆき)                   当2 自由民主党        千葉県選挙区
栗村 和夫(くりむらかずお)                   当1 日本社会党        宮城県選挙区
黒柳 明(くろやなぎあきら)                   当5 公明党            東京都選挙区


木暮 山人(こぐれやまと)                     当1 自由民主党        比例区
木庭 健太郎(こばけんたろう)                 当1 公明党            福岡県選挙区
小林 正(こばやしただし)                     当1 日本社会党        神奈川県選挙区
コロムビア・トップ(ころんびあとっぷ)         当3 第二院クラブ      比例区


桜井 規順(さくらいきじゅん)                 当1 無所属            静岡県選挙区
笹野 貞子(ささのていこ)                     当1 連合の会          京都府選挙区
佐藤 三吾(さとうさんご)                     当3 日本社会党        比例区
沢田 一精(さわだいっせい)                   当4 無所属            熊本県選挙区


重富 吉之助(しげとみきちのすけ)             当1 自由民主党        福岡県選挙区   ※補選当選
篠崎 年子(しのざきとしこ)                   当1 日本社会党        長崎県選挙区
清水 嘉与子(しみずかよこ)                   当1 自由民主党        比例区
清水 澄子(しみずすみこ)                     当1 日本社会党        比例区
下条 進一郎(しもじょうしんいちろう)         当3 自由民主党        長野県選挙区
庄司 中(しょうじあたる)                     当1 日本社会党        比例区
白浜 一良(しらはまかずよし)                 当1 公明党            大阪府選挙区
新坂 一雄(しんさかかずお)                   当1 連合の会          奈良県選挙区


陣内 孝雄(じんのうちたかお)                 当2 自由民主党        佐賀県選挙区


菅野 久光(すがのひさみつ)                   当2 日本社会党        北海道選挙区
須藤 良太郎(すどうりょうたろう)             当1 自由民主党        比例区


関根 則之(せきねのりゆき)                   当1 自由民主党        埼玉県選挙区   ※補選当選
世耕 政隆(せこうまさたか)                   当4 自由民主党        和歌山県選挙区


高井 和伸(たかいかずのぶ)                   当1 連合の会          岐阜県選挙区
高桑 栄松(たかくわえいまつ)                 当2 公明党            比例区
高崎 裕子(たかさきゆうこ)                   当1 日本共産党        北海道選挙区
竹村 泰子(たけむらやすこ)                   当1 無所属            北海道選挙区
竹山 裕(たけやまゆたか)                     当2 自由民主党        静岡県選挙区
谷畑 孝(たにはたたかし)                     当1 日本社会党        大阪府選挙区
谷本 巍(たにもとたかし)                     当1 日本社会党        比例区
種田 誠(たねだまこと)                       当1 日本社会党        茨城県選挙区
田村 秀昭(たむらひであき)                   当1 自由民主党        比例区


土屋 義彦(つちやよしひこ)                   当5 無所属            埼玉県選挙区
常松 克安(つねまつかつやす)                 当1 公明党            比例区
角田 義一(つのだぎいち)                     当1 日本社会党        群馬県選挙区


寺崎 昭久(てらさきあきひさ)                 当1 民社党            比例区


田 英夫(でんひでお)                         当4 無所属            東京都選挙区


堂本 暁子(どうもとあきこ)                   当1 日本社会党        比例区


中川 嘉美(なかがわよしみ)                   当1 公明党            比例区
中西 珠子(なかにしたまこ)                   当2 公明党            比例区
中村 鋭一(なかむらえいいち)                 当2 連合の会          滋賀県選挙区
成瀬 守重(なるせもりしげ)                   当1 自由民主党        比例区


西岡 瑠璃子(にしおかるりこ)                 当1 日本社会党        高知県選挙区
西田 吉宏(にしだよしひろ)                   当1 自由民主党        京都府選挙区


野末 陳平(のずえちんぺい)                   当4 税金党            東京都選挙区
野別 隆俊(のべつたかとし)                   当1 日本社会党        宮崎県選挙区
野村 五男(のむらいつお)                     当1 自由民主党        茨城県選挙区   ※補選当選


萩野 浩基(はぎのこうき)                     当1 連合の会          宮城県選挙区   ※補選当選
橋本 敦(はしもとあつし)                     当3 日本共産党        比例区
浜本 万三(はまもとまんそう)                 当3 日本社会党        広島県選挙区
林 紀子(はやしとしこ)                       当1 日本共産党        比例区
原 文兵衛(はらぶんべえ)                     当4 自由民主党        東京都選挙区
針生 雄吉(はりうゆうきち)                   当1 公明党            比例区  ※繰上当選


肥田 美代子(ひだみよこ)                     当1 日本社会党        比例区


深田 肇(ふかだはじめ)                       当1 日本社会党        埼玉県選挙区
藤田 雄山(ふじたゆうざん)                   当1 自由民主党        広島県選挙区
古川 太三郎(ふるかわたさぶろう)             当1 連合の会          福井県選挙区


星川 保松(ほしかわやすまつ)                 当1 連合の会          山形県選挙区
星野 朋市(ほしのともいち)                   当1 税金党            比例区  ※繰上当選
細谷 昭雄(ほそやあきお)                     当1 日本社会党        秋田県選挙区
堀 利和(ほりとしかず)                       当1 日本社会党        比例区


前畑 幸子(まえはたさちこ)                   当1 日本社会党        愛知県選挙区
真島 一男(まじまかずお)                     当1 自由民主党        新潟県選挙区   ※補選当選
松尾 官平(まつおかんぺい)                   当3 自由社会を守る国民会議 青森県選挙区   ※補選当選
松前 達郎(まつまえたつろう)                 当3 日本社会党        比例区


三重野 栄子(みえのしげこ)                   当1 日本社会党        福岡県選挙区   ※補選当選
三上 隆雄(みかみたかお)                     当1 無所属            青森県選挙区
三石 久江(みついしひさえ)                   当1 日本社会党        比例区


村沢 牧(むらさわまき)                       当3 日本社会党        長野県選挙区
村田 誠醇(むらたせいじゅん)                 当1 日本社会党        比例区


森 暢子(もりのぶこ)                         当1 日本社会党        岡山県選挙区


八代 英太(やしろえいた)                     当3 自由民主党        比例区
安恒 良一(やすつねりょういち)               当3 日本社会党        比例区
安永 英雄(やすながひでお)                   当4 日本社会党        比例区
柳川 覚治(やながわかくじ)                   当2 自由民主党        比例区
矢原 秀男(やはらひでお)                     当3 公明党            兵庫県選挙区
山岡 賢次(やまおかけんじ)                   当2 自由民主党        比例区
山口 光一(やまぐちこういち)                 当1 自由民主党        比例区  ※繰上当選
山田 健一(やまだけんいち)                   当1 日本社会党        山口県選挙区
山田 俊昭(やまだとしあき)                   当1 第二院クラブ      比例区  ※繰上当選
山本 富雄(やまもととみお)                   当3 自由民主党        群馬県選挙区


横溝 克己(よこみぞよしみ)                   当1 税金党            比例区
横山 ノック(よこやまのっく)                 当4 無所属            大阪府選挙区
吉川 春子(よしかわはるこ)                   当2 日本共産党        比例区
吉川 博(よしかわひろし)                     当2 自由民主党        愛知県選挙区
吉川 芳男(よしかわよしお)                   当2 自由民主党        新潟県選挙区
吉田 達男(よしだたつお)                     当1 無所属            鳥取県選挙区
吉田 之久(よしだゆきひさ)                   当1 連合の会          奈良県選挙区   ※補選当選


和田 教美(わだたかよし)                     当2 公明党            比例区