移動
国会議員白書トップ
参議院議員一覧
 1期参議院議員一覧
 2期参議院議員一覧
 3期参議院議員一覧
 4期参議院議員一覧
 5期参議院議員一覧
 6期参議院議員一覧
 7期参議院議員一覧
 8期参議院議員一覧
 9期参議院議員一覧
 10期参議院議員一覧
 11期参議院議員一覧
 12期参議院議員一覧
 13期参議院議員一覧
 14期参議院議員一覧
 15期参議院議員一覧
 16期参議院議員一覧
 17期参議院議員一覧
 18期参議院議員一覧
 19期参議院議員一覧
 20期参議院議員一覧
 21期参議院議員一覧
 22期参議院議員一覧
 23期参議院議員一覧

衆議院議員一覧

参議院議員活動統計
衆議院議員活動統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ参議院議員>13期参議院議員一覧

13期参議院議員一覧

1983/06/26〜1986/07/06
※上記期間に当選した議員の一覧です。
 政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 なお、辞職後に補選で当選した場合にはリストに2重で登録されています。




青木 茂(あおきしげる)                       当1 サラリーマン新党  比例区
穐山 篤(あきやまあつし)                     当2 日本社会党        比例区
秋山 長造(あきやまちょうぞう)               当7 日本社会党        岡山県選挙区
安西 愛子(あんざいあいこ)                   当3 自由民主党        比例区


飯田 忠雄(いいだただお)                     当1 公明党            比例区
伊江 朝雄(いえともお)                       当2 自由民主党        比例区
石井 一二(いしいいちじ)                     当1 自由民主党        兵庫県選挙区
石井 道子(いしいみちこ)                     当1 自由民主党        比例区  ※繰上当選
石本 茂(いしもとしげる)                     当4 自由民主党        比例区
岩動 道行(いするぎみちゆき)                 当4 自由民主党        岩手県選挙区
市川 正一(いちかわしょういち)               当2 日本共産党        比例区
糸久 八重子(いとひさやえこ)                 当1 日本社会党        千葉県選挙区
稲村 稔夫(いなむらとしお)                   当1 日本社会党        新潟県選挙区
井上 計(いのうえけい)                       当2 民社党            愛知県選挙区
岩崎 純三(いわさきじゅんぞう)               当2 自由民主党        栃木県選挙区


植木 光教(うえきみつのり)                   当5 自由民主党        京都府選挙区
上野 雄文(うえのゆうぶん)                   当2 日本社会党        栃木県選挙区
浦田 勝(うらたまさる)                       当1 自由民主党        熊本県選挙区


遠藤 政夫(えんどうまさお)                   当2 自由民主党        福岡県選挙区


大木 正吾(おおきしょうご)                   当2 日本社会党        比例区
扇 千景(おおぎちかげ)                       当2 自由民主党        比例区
大坪 健一郎(おおつぼけんいちろう)           当2 自由民主党        佐賀県選挙区
大浜 方栄(おおはまほうえい)                 当1 自由民主党        比例区
大森 昭(おおもりあきら)                     当2 日本社会党        比例区
岡野 裕(おかのゆたか)                       当1 自由民主党        比例区
小野 明(おのあきら)                         当4 日本社会党        福岡県選挙区


海江田 鶴造(かいえだつるぞう)               当1 自由民主党        比例区
梶木 又三(かじきまたぞう)                   当3 自由民主党        比例区
梶原 敬義(かじわらけいぎ)                   当1 日本社会党        大分県選挙区
金丸 三郎(かねまるさぶろう)                 当2 自由民主党        鹿児島県選挙区
亀長 友義(かめながともよし)                 当2 自由民主党        徳島県選挙区
刈田 貞子(かりたていこ)                     当1 公明党            比例区
河本 嘉久蔵(かわもとかくぞう)               当3 自由民主党        滋賀県選挙区


北 修二(きたしゅうじ)                       当2 自由民主党        北海道選挙区
木村 睦男(きむらむつお)                     当5 自由民主党        岡山県選挙区
喜屋武 真栄(きやんしんえい)                 当4 革新共闘会議      沖縄県選挙区


工藤 万砂美(くどうまさみ)                   当1 自由民主党        北海道選挙区
久保 亘(くぼわたる)                         当2 日本社会党        鹿児島県選挙区
久保田 真苗(くぼたまなえ)                   当1 日本社会党        比例区
倉田 寛之(くらたひろゆき)                   当1 自由民主党        千葉県選挙区
栗林 卓司(くりばやしたくじ)                 当3 民社党            比例区
黒柳 明(くろやなぎあきら)                   当4 公明党            東京都選挙区


古賀 雷四郎(こがらいしろう)                 当3 自由民主党        比例区
小島 静馬(こじましずま)                     当1 自由民主党        静岡県選挙区
コロムビア・トップ(ころんびあとっぷ)         当2 第二院クラブ      比例区  ※繰上当選


坂元 親男(さかもとちかお)                   当3 自由民主党        宮崎県選挙区
佐藤 昭夫(さとうあきお)                     当2 日本共産党        京都府選挙区
佐藤 栄佐久(さとうえいさく)                 当1 自由民主党        福島県選挙区
佐藤 三吾(さとうさんご)                     当2 日本社会党        比例区
沢田 一精(さわだいっせい)                   当3 自由民主党        熊本県選挙区


島崎 均(しまさきひとし)                     当4 自由民主党        石川県選挙区
志村 哲良(しむらてつろう)                   当1 自由民主党        山梨県選挙区
下条 進一郎(しもじょうしんいちろう)         当2 自由民主党        長野県選挙区
下田 京子(しもだきょうこ)                   当2 日本共産党        比例区


菅野 久光(すがのひさみつ)                   当1 日本社会党        北海道選挙区
杉元 恒雄(すぎもとつねお)                   当1 自由民主党        神奈川県選挙区
杉山 令肇(すぎやまれいじょう)               当2 自由民主党        岐阜県選挙区


関 嘉彦(せきよしひこ)                       当1 民社党            比例区
世耕 政隆(せこうまさたか)                   当3 自由民主党        和歌山県選挙区


添田 増太郎(そえたますたろう)               当1 自由民主党        福島県選挙区   ※補選当選
曽根田 郁夫(そねだいくお)                   当1 自由民主党        茨城県選挙区


高桑 栄松(たかくわえいまつ)                 当1 公明党            比例区
高杉 廸忠(たかすぎみちただ)                 当2 日本社会党        茨城県選挙区
高平 公友(たかひらきみとも)                 当2 自由民主党        富山県選挙区
竹内 潔(たけうちきよし)                     当2 自由民主党        比例区
竹山 裕(たけやまゆたか)                     当1 自由民主党        静岡県選挙区
田代 富士男(たしろふじお)                   当4 公明党            大阪府選挙区
多田 省吾(ただしょうご)                     当4 公明党            比例区


土屋 義彦(つちやよしひこ)                   当4 自由民主党        埼玉県選挙区


寺内 弘子(てらうちひろこ)                   当1 自由民主党        比例区  ※繰上当選


出口 広光(でぐちひろみつ)                   当1 自由民主党        秋田県選挙区
田 英夫(でんひでお)                         当3 新自由クラブ民主連合 比例区


徳永 正利(とくながまさとし)                 当5 自由民主党        比例区


内藤 功(ないとういさお)                     当2 日本共産党        東京都選挙区
中西 珠子(なかにしたまこ)                   当1 公明党            比例区
中野 明(なかのあきら)                       当2 公明党            比例区
中村 哲(なかむらあきら)                     当1 日本社会党        比例区
成相 善十(なりあいぜんじゅう)               当2 自由民主党        島根県選挙区


西村 尚治(にしむらしょうじ)                 当4 自由民主党        鳥取県選挙区


抜山 映子(ぬきやまえいこ)                   当1 民社党            兵庫県選挙区


野坂 昭如(のさかあきゆき)                   当1 第二院クラブ      比例区
野末 陳平(のずえちんぺい)                   当3 税金党            東京都選挙区


橋本 敦(はしもとあつし)                     当2 日本共産党        比例区
服部 信吾(はっとりしんご)                   当1 公明党            神奈川県選挙区
服部 安司(はっとりやすし)                   当1 自由民主党        奈良県選挙区   ※補選当選
浜本 万三(はまもとまんそう)                 当2 日本社会党        広島県選挙区
林 健太郎(はやしけんたろう)                 当1 自由民主党        比例区
林 ?(はやしゆう)                            当3 自由民主党        高知県選挙区
原 文兵衛(はらぶんべえ)                     当3 自由民主党        東京都選挙区
原田 立(はらだたつる)                       当4 公明党            福岡県選挙区


馬場 富(ばばとみ)                           当2 公明党            愛知県選挙区


桧垣 徳太郎(ひがきとくたろう)               当3 自由民主党        愛媛県選挙区


藤井 恒男(ふじいつねお)                     当3 民社党            比例区
藤井 裕久(ふじいひろひさ)                   当2 自由民主党        比例区
藤田 栄(ふじたさかえ)                       当1 自由民主党        静岡県選挙区   ※補選当選
藤田 正明(ふじたまさあき)                   当4 自由民主党        広島県選挙区
伏見 康治(ふしみこうじ)                     当1 公明党            比例区
降矢 敬義(ふるやけいぎ)                     当2 自由民主党        山形県選挙区


星 長治(ほしちょうじ)                       当1 自由民主党        宮城県選挙区
堀内 俊夫(ほりうちとしお)                   当3 自由民主党        奈良県選挙区
堀江 正夫(ほりえまさお)                     当2 自由民主党        比例区


増岡 康治(ますおかこうじ)                   当2 自由民主党        比例区
松尾 官平(まつおかんぺい)                   当2 自由民主党        青森県選挙区
松岡 満寿男(まつおかますお)                 当1 自由民主党        山口県選挙区
松前 達郎(まつまえたつろう)                 当2 日本社会党        比例区
真鍋 賢二(まなべけんじ)                     当2 自由民主党        香川県選挙区
丸谷 金保(まるたにかねやす)                 当2 日本社会党        北海道選挙区


水谷 力(みずたにつとむ)                     当1 自由民主党        三重県選挙区
宮島 滉(みやじまひろし)                     当1 自由民主党        長崎県選挙区
宮本 顕治(みやもとけんじ)                   当2 日本共産党        比例区


村沢 牧(むらさわまき)                       当2 日本社会党        長野県選挙区
村田 秀三(むらたひでぞう)                   当4 日本社会党        福島県選挙区


最上 進(もがみすすむ)                       当2 自由民主党        群馬県選挙区
森下 泰(もりしたたい)                       当3 自由民主党        大阪府選挙区
守住 有信(もりずみゆうしん)                 当1 自由民主党        熊本県選挙区   ※補選当選
森田 重郎(もりたじゅうろう)                 当2 新自由クラブ      埼玉県選挙区


八木 大介(やぎだいすけ)                     当1 サラリーマン新党  比例区
八代 英太(やしろえいた)                     当2 福祉党            比例区
安恒 良一(やすつねりょういち)               当2 日本社会党        比例区
安永 英雄(やすながひでお)                   当3 日本社会党        比例区
柳川 覚治(やながわかくじ)                   当1 自由民主党        比例区
柳沢 錬造(やなぎさわれんぞう)               当2 民社党            比例区
矢野 俊比古(やのとしひこ)                   当1 自由民主党        比例区
矢原 秀男(やはらひでお)                     当2 公明党            兵庫県選挙区
山岡 賢次(やまおかけんじ)                   当1 自由民主党        比例区
山内 一郎(やまのうちいちろう)               当4 自由民主党        福井県選挙区
山本 富雄(やまもととみお)                   当2 自由民主党        群馬県選挙区


横山 ノック(よこやまのっく)                 当3 無所属            大阪府選挙区
吉川 春子(よしかわはるこ)                   当1 日本共産党        比例区
吉川 博(よしかわひろし)                     当1 自由民主党        愛知県選挙区
吉川 芳男(よしかわよしお)                   当1 自由民主党        新潟県選挙区
吉村 真事(よしむらまこと)                   当1 自由民主党        比例区


和田 教美(わだたかよし)                     当1 公明党            比例区