移動
国会議員白書トップ
参議院議員一覧
 1期参議院議員一覧
 2期参議院議員一覧
 3期参議院議員一覧
 4期参議院議員一覧
 5期参議院議員一覧
 6期参議院議員一覧
 7期参議院議員一覧
 8期参議院議員一覧
 9期参議院議員一覧
 10期参議院議員一覧
 11期参議院議員一覧
 12期参議院議員一覧
 13期参議院議員一覧
 14期参議院議員一覧
 15期参議院議員一覧
 16期参議院議員一覧
 17期参議院議員一覧
 18期参議院議員一覧
 19期参議院議員一覧
 20期参議院議員一覧
 21期参議院議員一覧
 22期参議院議員一覧
 23期参議院議員一覧

衆議院議員一覧

参議院議員活動統計
衆議院議員活動統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ参議院議員>12期参議院議員一覧

12期参議院議員一覧

1980/06/22〜1983/06/26
※上記期間に当選した議員の一覧です。
 政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 なお、辞職後に補選で当選した場合にはリストに2重で登録されています。




青木 薪次(あおきしんじ)                     当2 日本社会党        静岡県選挙区
青島 幸男(あおしまゆきお)                   当3 無所属            全国区
赤桐 操(あかぎりみさお)                     当2 日本社会党        千葉県選挙区
阿具根 登(あぐねのぼる)                     当5 日本社会党        全国区
安孫子 藤吉(あびことうきち)                 当2 自由民主党        山形県選挙区


石破 二朗 (いしばじろう)                   当2 自由民主党        鳥取県選挙区
板垣 正(いたがきただし)                     当1 自由民主党        全国区
市川 房枝(いちかわふさえ)                   当5 無所属            全国区
伊藤 郁男(いとういくお)                     当1 民社党            全国区
井上 吉夫(いのうえきちお)                   当2 自由民主党        鹿児島県選挙区
井上 孝(いのうえたかし)                     当1 自由民主党        全国区
井上 裕(いのうえゆたか)                     当1 自由民主党        千葉県選挙区
岩上 二郎(いわかみにろう)                   当2 自由民主党        茨城県選挙区
岩本 政光(いわもとまさみつ)                 当1 自由民主党        北海道選挙区


上田 耕一郎(うえだこういちろう)             当2 日本共産党        東京都選挙区
上田 稔(うえだみのる)                       当4 自由民主党        京都府選挙区
上野 雄文(うえのゆうぶん)                   当1 日本社会党        栃木県選挙区   ※補選当選
臼井 荘一(うすいそういち)                   当1 自由民主党        千葉県選挙区   ※補選当選
宇都宮 徳馬(うつのみやとくま)               当1 無所属            東京都選挙区


江島 淳(えじまあつし)                       当1 自由民主党        山口県選挙区
江藤 智(えとうあきら)                       当5 自由民主党        全国区
遠藤 要(えんどうかなめ)                     当2 自由民主党        宮城県選挙区


大川 清幸(おおかわせいこう)                 当1 公明党            全国区
大河原 太一郎(おおかわらたいちろう)         当1 自由民主党        全国区
大木 浩(おおきひろし)                       当1 自由民主党        愛知県選挙区
大島 友治(おおしまともじ)                   当2 自由民主党        栃木県選挙区
大城 真順(おおしろしんじゅん)               当1 自由民主党        沖縄県選挙区   ※補選当選
太田 淳夫(おおたあつお)                     当2 公明党            全国区
大坪 健一郎(おおつぼけんいちろう)           当1 自由民主党        佐賀県選挙区   ※補選当選
小笠原 貞子(おがさわらさだこ)               当3 日本共産党        北海道選挙区
岡田 広(おかだひろし)                       当2 自由民主党        全国区
岡部 三郎(おかべさぶろう)                   当1 自由民主党        全国区
沖 外夫(おきそとお)                         当1 自由民主党        富山県選挙区   ※補選当選
長田 裕二(おさだゆうじ)                     当3 自由民主党        全国区


梶原 清(かじわらきよし)                     当1 自由民主党        全国区
粕谷 照美(かすやてるみ)                     当2 日本社会党        全国区
片山 甚市(かたやまじんいち)                 当2 日本社会党        全国区
加藤 武徳(かとうたけのり)                   当4 自由民主党        岡山県選挙区
上条 勝久(かみじょうかつひさ)               当2 自由民主党        宮崎県選挙区
神谷 信之助(かみたにしんのすけ)             当2 日本共産党        京都府選挙区
亀井 久興(かめいひさおき)                   当2 自由民主党        島根県選挙区
柄谷 道一(からたにみちかず)                 当2 民社党            全国区
川原 新次郎(かわはらしんじろう)             当1 自由民主党        鹿児島県選挙区


喜屋武 真栄(きやんしんえい)                 当3 参議院議員選挙革新共斗会議 沖縄県選挙区


熊谷 太三郎(くまがいたさぶろう)             当4 自由民主党        福井県選挙区
蔵内 修治(くらうちしゅうじ)                 当1 自由民主党        福岡県選挙区
桑名 義治(くわなよしはる)                   当2 公明党            福岡県選挙区


源田 実(げんだみのる)                       当4 自由民主党        全国区


小西 博行(こにしひろゆき)                   当1 民社党            広島県選挙区
小林 国司(こばやしくにじ)                   当3 自由民主党        鳥取県選挙区   ※補選当選
小柳 勇(こやなぎいさむ)                     当5 日本社会党        福岡県選挙区
小山 一平(こやまいっぺい)                   当2 日本社会党        長野県選挙区
近藤 忠孝(こんどうちゅうこう)               当2 日本共産党        全国区


後藤 正夫(ごとうまさお)                     当2 自由民主党        大分県選挙区


斎藤 栄三郎(さいとうえいざぶろう)           当2 自由民主党        全国区
斎藤 十朗(さいとうじゅうろう)               当3 自由民主党        三重県選挙区
坂野 重信(さかのしげのぶ)                   当2 自由民主党        全国区
佐々木 満(ささきまん)                       当2 自由民主党        秋田県選挙区
三治 重信(さんじしげのぶ)                   当2 民社党            愛知県選挙区
山東 昭子(さんとうあきこ)                   当2 自由民主党        全国区


塩出 啓典(しおでけいすけ)                   当3 公明党            全国区
志苫 裕(しとまゆたか)                       当2 日本社会党        新潟県選挙区
白木 義一郎(しらきぎいちろう)               当5 公明党            大阪府選挙区
新谷 寅三郎(しんたにとらさぶろう)           当7 自由民主党        奈良県選挙区


杉山 令肇(すぎやまれいじょう)               当1 自由民主党        岐阜県選挙区   ※補選当選
鈴木 一弘(すずきかずひろ)                   当4 公明党            全国区
鈴木 和美(すずきかずみ)                     当1 日本社会党        全国区
鈴木 省吾(すずきせいご)                     当3 自由民主党        福島県選挙区


関口 恵造(せきぐちけいぞう)                 当1 自由民主党        全国区
瀬谷 英行(せやひでゆき)                     当4 日本社会党        埼玉県選挙区


園田 清充(そのだきよみつ)                   当4 自由民主党        熊本県選挙区


高木 健太郎(たかぎけんたろう)               当1 無所属            愛知県選挙区
高木 正明(たかぎまさあき)                   当1 自由民主党        北海道選挙区
竹田 四郎(たけだしろう)                     当3 日本社会党        神奈川県選挙区
田沢 智治(たざわともはる)                   当1 自由民主党        全国区
田代 由紀男(たしろゆきお)                   当2 自由民主党        熊本県選挙区
立木 洋(たちきひろし)                       当2 日本共産党        全国区
田中 正巳(たなかまさみ)                     当1 自由民主党        全国区
谷川 寛三(たにがわかんぞう)                 当1 自由民主党        高知県選挙区
田淵 哲也(たぶちてつや)                     当3 民社党            全国区


対馬 孝且(つしまたかかつ)                   当2 日本社会党        北海道選挙区
鶴岡 洋(つるおかひろし)                     当1 公明党            全国区


寺田 熊雄(てらだくまお)                     当2 日本社会党        岡山県選挙区


戸塚 進也(とつかしんや)                     当2 自由民主党        静岡県選挙区


内藤 健(ないとうけん)                       当1 自由民主党        徳島県選挙区
名尾 良孝(なおりょうこう)                   当1 自由民主党        埼玉県選挙区
仲川 幸男(なかがわゆきお)                   当1 自由民主党        愛媛県選挙区
中西 一郎(なかにしいちろう)                 当3 自由民主党        兵庫県選挙区
中野 鉄造(なかのてつぞう)                   当1 公明党            全国区
永野 厳雄(ながのいつお)                     当2 自由民主党        広島県選挙区
中村 鋭一(なかむらえいいち)                 当1 無所属            大阪府選挙区
中村 太郎(なかむらたろう)                   当2 自由民主党        山梨県選挙区
中山 太郎(なかやまたろう)                   当3 自由民主党        大阪府選挙区
中山 千夏(なかやまちなつ)                   当1 革新自由連合      全国区
夏目 忠雄(なつめただお)                     当2 自由民主党        長野県選挙区


二宮 文造(にのみやぶんぞう)                 当4 公明党            全国区


野田 哲(のだてつ)                           当2 日本社会党        全国区


長谷川 信(はせがわしん)                     当2 自由民主党        新潟県選挙区
秦 豊(はたゆたか)                           当2 社会民主連合      全国区  ※繰上当選
秦野 章(はたのあきら)                       当2 自由民主党        神奈川県選挙区
初村 滝一郎(はつむらたきいちろう)           当3 自由民主党        長崎県選挙区
鳩山 威一郎(はとやまいいちろう)             当2 自由民主党        全国区


平井 卓志(ひらいたくし)                     当3 自由民主党        香川県選挙区


福岡 日出麿(ふくおかひでまろ)               当2 自由民主党        佐賀県選挙区
福田 宏一(ふくだひろいち)                   当1 自由民主党        群馬県選挙区
福間 知之(ふくまともゆき)                   当2 日本社会党        全国区
藤井 孝男(ふじいたかお)                     当1 自由民主党        岐阜県選挙区   ※補選当選
藤井 丙午(ふじいへいご)                     当3 自由民主党        岐阜県選挙区
藤原 房雄(ふじわらふさお)                   当3 公明党            全国区


前田 勲男(まえだいさお)                     当2 自由民主党        和歌山県選挙区
増田 盛(ますださかり)                       当3 自由民主党        岩手県選挙区
松浦 功(まつうらいさお)                     当1 自由民主党        全国区
松本 英一(まつもとえいいち)                 当3 日本社会党        全国区
丸茂 重貞(まるもしげさだ)                   当4 自由民主党        全国区


三木 忠雄(みきただお)                       当3 公明党            東京都選挙区
峯山 昭範(みねやまあきのり)                 当3 公明党            全国区
美濃部 亮吉(みのべりょうきち)               当1 無所属            全国区
宮沢 弘(みやざわひろし)                     当1 自由民主党        広島県選挙区   ※補選当選
宮田 輝(みやたてる)                         当2 自由民主党        全国区


向井 長年(むかいながとし)                   当5 民社党            全国区
村上 正邦(むらかみまさくに)                 当1 自由民主党        全国区


目黒 今朝次郎(めぐろけさじろう)             当2 日本社会党        全国区


本岡 昭次(もとおかしょうじ)                 当1 日本社会党        兵庫県選挙区
森山 真弓(もりやままゆみ)                   当1 自由民主党        栃木県選挙区


八百板 正(やおいたただし)                   当1 日本社会党        福島県選挙区
安井 謙(やすいけん)                         当6 無所属            東京都選挙区
安田 隆明(やすたたかあき)                   当3 自由民主党        石川県選挙区
安武 洋子(やすたけひろこ)                   当2 日本共産党        兵庫県選挙区
矢田部 理(やたべおさむ)                     当2 日本社会党        茨城県選挙区
山口 淑子(やまぐちよしこ)                   当2 自由民主党        全国区
山崎 竜男(やまざきたつお)                   当3 自由民主党        青森県選挙区
山田 耕三郎(やまだこうざぶろう)             当1 無所属            滋賀県選挙区
山田 譲(やまだゆずる)                       当1 日本社会党        群馬県選挙区
山中 郁子(やまなかいくこ)                   当2 日本共産党        全国区


吉田 実(よしだみのる)                       当2 自由民主党        富山県選挙区


和田 静夫(わだしずお)                       当3 日本社会党        全国区