移動
国会議員白書トップ
衆議院議員一覧
 23期衆議院議員一覧
 24期衆議院議員一覧
 25期衆議院議員一覧
 26期衆議院議員一覧
 27期衆議院議員一覧
 28期衆議院議員一覧
 29期衆議院議員一覧
 30期衆議院議員一覧
 31期衆議院議員一覧
 32期衆議院議員一覧
 33期衆議院議員一覧
 34期衆議院議員一覧
 35期衆議院議員一覧
 36期衆議院議員一覧
 37期衆議院議員一覧
 38期衆議院議員一覧
 39期衆議院議員一覧
 40期衆議院議員一覧
 41期衆議院議員一覧
 42期衆議院議員一覧
 43期衆議院議員一覧
 44期衆議院議員一覧
 45期衆議院議員一覧
 46期衆議院議員一覧
 47期衆議院議員一覧

参議院議員一覧

参議院統計
衆議院統計

内閣総理大臣一覧

国会議員白書について


サイト内検索
■著書
徹底検証・安倍政治
平成史(新版)
世論の曲解
「政治主導」の教訓
変貌する日本政治
選挙ポスターの研究
国会議員白書トップ衆議院議員>46期衆議院議員一覧

46期衆議院議員一覧


2012/12/16〜2014/12/14
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいない。
 なお、比例選出議員が小選挙区補選で当選した場合にはリストに2重で登録している。

 2014年衆院選の立候補者について活動状況へのリンクまとめたページがこちらにあります→2014年衆議院議員選挙立候補者一覧




逢沢一郎(あいさわいちろう)                   当 9 自由民主党        岡山1区
青木愛(あおきあい)                           当 3 日本未来の党      東京比例(東京12区)
青柳陽一郎(あおやぎよういちろう)             当 1 みんなの党        南関東比例(神奈川6区)
青山周平(あおやましゅうへい)                 当 1 自由民主党        愛知12区
赤枝恒雄(あかえだつねお)                     当 1 自由民主党        東京比例
赤沢亮正(あかざわりょうせい)                 当 3 自由民主党        鳥取2区
赤羽一嘉(あかばかずよし)                     当 6 公明党            兵庫2区
赤間二郎(あかまじろう)                       当 2 自由民主党        神奈川14区
赤松広隆(あかまつひろたか)                   当 8 民主党            東海比例(愛知5区)
赤嶺政賢(あかみねせいけん)                   当 5 日本共産党        九州比例(沖縄1区)
秋葉賢也(あきばけんや)                       当 4 自由民主党        宮城2区
秋元司(あきもとつかさ)                       当 1 自由民主党        東京比例(東京15区)
秋本真利(あきもとまさとし)                   当 1 自由民主党        千葉9区
浅尾慶一郎(あさおけいいちろう)               当 2 みんなの党        神奈川4区
安住淳(あずみじゅん)                         当 6 民主党            宮城5区
麻生太郎(あそうたろう)                       当11 自由民主党        福岡8区
足立康史(あだちやすし)                       当 1 日本維新の会      大阪9区
穴見陽一(あなみよういち)                     当 1 自由民主党        大分1区
阿部寿一(あべじゅいち)                       当 1 無所属            山形3区
安倍晋三(あべしんぞう)                       当 7 自由民主党        山口4区
阿部俊子(あべとしこ)                         当 3 自由民主党        中国比例(岡山3区)
阿部知子(あべともこ)                         当 5 日本未来の党      南関東比例(神奈川12区)
甘利明(あまりあきら)                         当10 自由民主党        神奈川13区
荒井聡(あらいさとし)                         当 6 民主党            北海道比例(北海道3区)
安藤裕(あんどうひろし)                       当 1 自由民主党        近畿比例(京都6区)


池田道孝(いけだみちたか)                     当 1 自由民主党        中国比例
池田佳隆(いけだよしたか)                     当 1 自由民主党        愛知3区
伊佐進一(いさしんいち)                       当 1 公明党            大阪6区
井坂信彦(いさかのぶひこ)                     当 1 みんなの党        近畿比例(兵庫1区)
石井啓一(いしいけいいち)                     当 7 公明党            北関東比例
石川昭政(いしかわあきまさ)                   当 1 自由民主党        北関東比例(茨城5区)
石川知裕(いしかわともひろ)                   当 3 新党大地          北海道比例(北海道11区)
石崎徹(いしざきとおる)                       当 1 自由民主党        新潟1区
石関貴史(いしぜきたかし)                     当 3 日本維新の会      北関東比例(群馬2区)
石田祝稔(いしだのりとし)                     当 6 公明党            四国比例
石田真敏(いしだまさとし)                     当 5 自由民主党        和歌山2区
石破茂(いしばしげる)                         当 9 自由民主党        鳥取1区
石原慎太郎(いしはらしんたろう)               当 9 日本維新の会      東京比例
石原伸晃(いしはらのぶてる)                   当 8 自由民主党        東京8区
石原宏高(いしはらひろたか)                   当 2 自由民主党        東京3区
泉原保二(いずはらやすじ)                     当 2 自由民主党        四国比例
泉健太(いずみけんた)                         当 4 民主党            近畿比例(京都3区)
井出庸生(いでようせい)                       当 1 みんなの党        北陸信越比例(長野3区)
伊藤信太郎(いとうしんたろう)                 当 4 自由民主党        宮城4区
伊藤忠彦(いとうただひこ)                     当 2 自由民主党        愛知8区
伊藤達也(いとうたつや)                       当 6 自由民主党        東京22区
伊東信久(いとうのぶひさ)                     当 1 日本維新の会      大阪11区
伊東良孝(いとうよしたか)                     当 2 自由民主党        北海道7区
伊藤渉(いとうわたる)                         当 2 公明党            東海比例
稲田朋美(いなだともみ)                       当 3 自由民主党        福井1区
稲津久(いなつひさし)                         当 2 公明党            北海道10区
井野俊郎(いのとしろう)                       当 1 自由民主党        群馬2区
井上信治(いのうえしんじ)                     当 4 自由民主党        東京25区
井上貴博(いのうえたかひろ)                   当 1 自由民主党        福岡1区
井上英孝(いのうえひでたか)                   当 1 日本維新の会      大阪1区
井上義久(いのうえよしひさ)                   当 7 公明党            東北比例
井林辰憲(いばやしたつのり)                   当 1 自由民主党        静岡2区
伊吹文明(いぶきぶんめい)                     当10 自由民主党        京都1区
今井雅人(いまいまさと)                       当 2 日本維新の会      東海比例(岐阜4区)
今枝宗一郎(いまえだそういちろう)             当 1 自由民主党        愛知14区
今津寛(いまずひろし)                         当 6 自由民主党        北海道6区
今村洋史(いまむらひろふみ)                   当 1 日本維新の会      東京比例
今村雅弘(いまむらまさひろ)                   当 6 自由民主党        佐賀2区
岩田和親(いわたかずちか)                     当 1 自由民主党        佐賀1区
岩永裕貴(いわながひろき)                     当 1 日本維新の会      近畿比例(滋賀4区)
岩屋毅(いわやたけし)                         当 6 自由民主党        大分3区


上杉光弘(うえすぎみつひろ)                   当 1 自由民主党        中国比例
上田勇(うえだいさむ)                         当 6 公明党            神奈川6区
上西小百合(うえにしさゆり)                   当 1 日本維新の会      近畿比例(大阪7区)
上野賢一郎(うえのけんいちろう)               当 2 自由民主党        滋賀2区
上野宏史(うえのひろし)                       当 1 日本維新の会      北関東比例(群馬1区)
浮島智子(うきしまともこ)                     当 1 公明党            近畿比例
生方幸夫(うぶかたゆきお)                     当 5 民主党            南関東比例(千葉6区)
浦野靖人(うらのやすと)                       当 1 日本維新の会      大阪15区
漆原良夫(うるしばらよしお)                   当 6 公明党            北陸信越比例


江崎鉄磨(えさきてつま)                       当 5 自由民主党        愛知10区
江田憲司(えだけんじ)                         当 4 みんなの党        神奈川8区
江田康幸(えだやすゆき)                       当 5 公明党            九州比例
枝野幸男(えだのゆきお)                       当 7 民主党            埼玉5区
江渡聡徳(えとあきのり)                       当 5 自由民主党        青森2区
衛藤征士郎(えとうせいしろう)                 当10 自由民主党        大分2区
江藤拓(えとうたく)                           当 4 自由民主党        宮崎2区
遠藤敬(えんどうたかし)                       当 1 日本維新の会      大阪18区
遠藤利明(えんどうとしあき)                   当 6 自由民主党        山形1区


大岡敏孝(おおおかとしたか)                   当 1 自由民主党        滋賀1区
大串博志(おおぐしひろし)                     当 3 民主党            九州比例(佐賀2区)
大串正樹(おおぐしまさき)                     当 1 自由民主党        兵庫6区
大口善徳(おおぐちよしのり)                   当 6 公明党            東海比例
大久保三代(おおくぼみよ)                     当 1 自由民主党        東北比例(宮城5区)
大熊利昭(おおくまとしあき)                   当 1 みんなの党        東京比例(東京2区)
大島敦(おおしまあつし)                       当 5 民主党            北関東比例(埼玉6区)
大島理森(おおしまただもり)                   当10 自由民主党        青森3区
太田昭宏(おおたあきひろ)                     当 6 公明党            東京12区
大塚高司(おおつかたかし)                     当 2 自由民主党        近畿比例(大阪8区)
大塚拓(おおつかたく)                         当 2 自由民主党        埼玉9区
大西健介(おおにしけんすけ)                   当 2 民主党            東海比例(愛知13区)
大西英男(おおにしひでお)                     当 1 自由民主党        東京16区
大野敬太郎(おおのけいたろう)                 当 1 自由民主党        香川3区
大畠章宏(おおはたあきひろ)                   当 8 民主党            茨城5区
大見正(おおみせい)                           当 1 自由民主党        愛知13区
岡田克也(おかだかつや)                       当 8 民主党            三重3区
岡本三成(おかもとみつなり)                   当 1 公明党            北関東比例
小川淳也(おがわじゅんや)                     当 3 民主党            四国比例(香川1区)
奥野信亮(おくのしんすけ)                     当 3 自由民主党        奈良3区
奥野総一郎(おくのそういちろう)               当 2 民主党            南関東比例(千葉9区)
小熊慎司(おぐましんじ)                       当 1 日本維新の会      東北比例(福島4区)
小倉将信(おぐらまさのぶ)                     当 1 自由民主党        東京23区
小此木八郎(おこのぎはちろう)                 当 6 自由民主党        神奈川3区
小里泰弘(おざとやすひろ)                     当 3 自由民主党        鹿児島4区
小沢一郎(おざわいちろう)                     当15 日本未来の党      岩手4区
小沢鋭仁(おざわさきひと)                     当 7 日本維新の会      南関東比例(山梨1区)
小田原潔(おだわらきよし)                     当 1 自由民主党        東京比例(東京21区)
越智隆雄(おちたかお)                         当 2 自由民主党        東京6区
鬼木誠(おにきまこと)                         当 1 自由民主党        福岡2区
小野寺五典(おのでらいつのり)                 当 5 自由民主党        宮城6区
小渕優子(おぶちゆうこ)                       当 5 自由民主党        群馬5区


海江田万里(かいえだばんり)                   当 6 民主党            東京比例(東京1区)
柿沢未途(かきざわみと)                       当 2 みんなの党        東京15区
笠井亮(かさいあきら)                         当 3 日本共産党        東京比例
梶山弘志(かじやまひろし)                     当 5 自由民主党        茨城4区
柏倉祐司(かしわくらゆうじ)                   当 1 みんなの党        北関東比例(栃木2区)
勝沼栄明(かつぬましげあき)                   当 1 自由民主党        北海道比例
勝俣孝明(かつまたたかあき)                   当 1 自由民主党        東海比例(静岡6区)
門博文(かどひろふみ)                         当 1 自由民主党        近畿比例(和歌山1区)
加藤勝信(かとうかつのぶ)                     当 4 自由民主党        岡山5区
加藤寛治(かとうかんじ)                       当 1 自由民主党        長崎2区
門山宏哲(かどやまひろあき)                   当 1 自由民主党        南関東比例(千葉1区)
金子一義(かねこかずよし)                     当 9 自由民主党        岐阜4区
金子万寿夫(かねこますお)                     当 1 自由民主党        鹿児島2区  ※補選当選
金子恵美(かねこめぐみ)                       当 1 自由民主党        新潟4区
金子恭之(かねこやすし)                       当 5 自由民主党        熊本5区
金田勝年(かねだかつとし)                     当 2 自由民主党        秋田2区
上川陽子(かみかわようこ)                     当 4 自由民主党        静岡1区
神山佐市(かみやまさいち)                     当 1 自由民主党        埼玉7区
亀井静香(かめいしずか)                       当12 日本未来の党      広島6区
亀岡偉民(かめおかよしたみ)                   当 2 自由民主党        福島1区
鴨下一郎(かもしたいちろう)                   当 7 自由民主党        東京13区
河井克行(かわいかつゆき)                     当 5 自由民主党        広島3区
川崎二郎(かわさきじろう)                     当10 自由民主党        三重1区
川田隆(かわたたかし)                         当 1 自由民主党        東海比例
河野正美(かわのまさみ)                       当 1 日本維新の会      九州比例(福岡4区)
川端達夫(かわばたたつお)                     当 9 民主党            近畿比例  ※繰上当選
河村建夫(かわむらたけお)                     当 8 自由民主党        山口3区
菅直人(かんなおと)                           当11 民主党            東京比例(東京18区)
菅家一郎(かんけいちろう)                     当 1 自由民主党        福島4区
神田憲次(かんだけんじ)                       当 1 自由民主党        愛知5区
菅野佐智子(かんのさちこ)                     当 1 自由民主党        東北比例(福島3区)


木内均(きうちひとし)                         当 1 自由民主党        北陸信越比例(長野3区)
城内実(きうちみのる)                         当 3 自由民主党        静岡7区
黄川田徹(きかわだとおる)                     当 5 民主党            岩手3区
黄川田仁志(きかわだひとし)                   当 1 自由民主党        埼玉3区
菊田真紀子(きくたまきこ)                     当 4 民主党            北陸信越比例(新潟4区)
岸信夫(きしのぶお)                           当 1 自由民主党        山口2区
岸田文雄(きしだふみお)                       当 7 自由民主党        広島1区
岸本周平(きしもとしゅうへい)                 当 2 民主党            和歌山1区
北側一雄(きたがわかずお)                     当 7 公明党            大阪16区
北川知克(きたがわともかつ)                   当 4 自由民主党        大阪12区
北村茂男(きたむらしげお)                     当 3 自由民主党        石川3区
北村誠吾(きたむらせいご)                     当 5 自由民主党        長崎4区
木下智彦(きのしたともひこ)                   当 1 日本維新の会      大阪8区
木原誠二(きはらせいじ)                       当 2 自由民主党        東京20区
木原稔(きはらみのる)                         当 2 自由民主党        熊本1区
木村太郎(きむらたろう)                       当 6 自由民主党        青森4区


工藤彰三(くどうしょうぞう)                   当 1 自由民主党        愛知4区
国重徹(くにしげとおる)                       当 1 公明党            大阪5区
熊田裕通(くまだひろみち)                     当 1 自由民主党        愛知1区


玄葉光一郎(げんばこういちろう)               当 7 民主党            福島3区


小池政就(こいけまさなり)                     当 1 みんなの党        東海比例(静岡1区)
小池百合子(こいけゆりこ)                     当 7 自由民主党        東京10区
小泉進次郎(こいずみしんじろう)               当 2 自由民主党        神奈川11区
小泉龍司(こいずみりゅうじ)                   当 4 無所属            埼玉11区
河野太郎(こうのたろう)                       当 6 自由民主党        神奈川15区
高村正彦(こうむらまさひこ)                   当11 自由民主党        山口1区
郡和子(こおりかずこ)                         当 3 民主党            東北比例(宮城1区)
古賀篤(こがあつし)                           当 1 自由民主党        福岡3区
穀田恵二(こくたけいじ)                       当 7 日本共産党        近畿比例(京都1区)
国場幸之助(こくばこうのすけ)                 当 1 自由民主党        沖縄1区
小島敏文(こじまとしふみ)                     当 1 自由民主党        中国比例(広島6区)
輿水恵一(こしみずけいいち)                   当 1 公明党            北関東比例
小林茂樹(こばやししげき)                     当 1 自由民主党        近畿比例(奈良1区)
小林鷹之(こばやしたかゆき)                   当 1 自由民主党        千葉2区
小林史明(こばやしふみあき)                   当 1 自由民主党        広島7区
小松裕(こまつゆたか)                         当 1 自由民主党        北陸信越比例(長野1区)
小宮山泰子(こみやまやすこ)                   当 4 日本未来の党      北関東比例(埼玉7区)
近藤昭一(こんどうしょういち)                 当 6 民主党            東海比例(愛知3区)
近藤洋介(こんどうようすけ)                   当 4 民主党            東北比例(山形2区)
今野智博(こんのともひろ)                     当 1 自由民主党        北関東比例(埼玉11区)


後藤茂之(ごとうしげゆき)                     当 4 自由民主党        長野4区
後藤斎(ごとうひとし)                         当 4 民主党            山梨3区
後藤祐一(ごとうゆういち)                     当 2 民主党            南関東比例(神奈川16区)
後藤田正純(ごとうだまさずみ)                 当 5 自由民主党        徳島3区


斎藤健(さいとうけん)                         当 2 自由民主党        千葉7区
斉藤鉄夫(さいとうてつお)                     当 7 公明党            中国比例
斎藤洋明(さいとうひろあき)                   当 1 自由民主党        新潟3区
坂井学(さかいまなぶ)                         当 2 自由民主党        神奈川5区
阪口直人(さかぐちなおと)                     当 2 日本維新の会      近畿比例(和歌山2区)
坂本剛二(さかもとごうじ)                     当 7 自由民主党        福島5区
坂元大輔(さかもとだいすけ)                   当 1 日本維新の会      中国比例(広島7区)
坂本哲志(さかもとてつし)                     当 4 自由民主党        熊本3区
坂本祐之輔(さかもとゆうのすけ)               当 1 日本維新の会      北関東比例(埼玉10区)
桜井宏(さくらいひろし)                       当 1 自由民主党        東海比例(三重3区)
桜内文城(さくらうちふみき)                   当 1 日本維新の会      四国比例(愛媛4区)
桜田義孝(さくらだよしたか)                   当 5 自由民主党        千葉8区
笹川博義(ささがわひろよし)                   当 1 自由民主党        群馬3区
佐々木憲昭(ささきけんしょう)                 当 6 日本共産党        東海比例
佐々木紀(ささきはじめ)                       当 1 自由民主党        石川2区
佐田玄一郎(さたげんいちろう)                 当 8 自由民主党        群馬1区
左藤章(さとうあきら)                         当 3 自由民主党        大阪2区
佐藤茂樹(さとうしげき)                       当 7 公明党            大阪3区
佐藤勉(さとうつとむ)                         当 6 自由民主党        栃木4区
佐藤英道(さとうひでみち)                     当 1 公明党            北海道比例
佐藤正夫(さとうまさお)                       当 1 みんなの党        九州比例(福岡10区)


志位和夫(しいかずお)                         当 7 日本共産党        南関東比例
椎木保(しいきたもつ)                         当 1 日本維新の会      南関東比例(千葉13区)
椎名毅(しいなつよし)                         当 1 みんなの党        南関東比例(神奈川9区)
塩川鉄也(しおかわてつや)                     当 5 日本共産党        北関東比例
塩崎恭久(しおざきやすひさ)                   当 6 自由民主党        愛媛1区
塩谷立(しおのやりゅう)                       当 7 自由民主党        静岡8区
重徳和彦(しげとくかずひこ)                   当 1 日本維新の会      東海比例(愛知12区)
階猛(しなたけし)                             当 3 民主党            岩手1区
篠原孝(しのはらたかし)                       当 4 民主党            長野1区
柴山昌彦(しばやままさひこ)                   当 4 自由民主党        埼玉8区
島田佳和(しまだよしかず)                     当 1 自由民主党        東海比例(三重2区)
清水鴻一郎(しみずこういちろう)               当 2 日本維新の会      近畿比例  ※繰上当選
清水誠一(しみずせいいち)                     当 1 自由民主党        北海道比例
下村博文(しもむらはくぶん)                   当 6 自由民主党        東京11区
白石徹(しらいしとおる)                       当 1 自由民主党        愛媛3区
白須賀貴樹(しらすかたかき)                   当 1 自由民主党        千葉13区
新開裕司(しんかいゆうじ)                     当 1 自由民主党        九州比例
新谷正義(しんたにまさよし)                   当 1 自由民主党        北関東比例
新藤義孝(しんどうよしたか)                   当 5 自由民主党        埼玉2区
新原秀人(しんばらひでと)                     当 1 日本維新の会      近畿比例(兵庫3区)


末吉光徳(すえよしみつのり)                   当 1 自由民主党        九州比例
菅義偉(すがよしひで)                         当 6 自由民主党        神奈川2区
菅原一秀(すがわらいっしゅう)                 当 4 自由民主党        東京9区
杉田水脈(すぎたみお)                         当 1 日本維新の会      近畿比例(兵庫6区)
杉本和巳(すぎもとかずみ)                     当 2 みんなの党        東海比例(愛知10区)
助田重義(すけだしげよし)                     当 1 自由民主党        北陸信越比例
鈴木克昌(すずきかつまさ)                     当 4 日本未来の党      東海比例(愛知14区)
鈴木馨祐(すずきけいすけ)                     当 2 自由民主党        神奈川7区
鈴木俊一(すずきしゅんいち)                   当 7 自由民主党        岩手2区
鈴木淳司(すずきじゅんじ)                     当 3 自由民主党        愛知7区
鈴木貴子(すずきたかこ)                       当 1 新党大地          北海道比例  ※繰上当選
鈴木望(すずきのぞむ)                         当 1 日本維新の会      東海比例(静岡3区)
鈴木憲和(すずきのりかず)                     当 1 自由民主党        山形2区
鈴木義弘(すずきよしひろ)                     当 1 日本維新の会      北関東比例(埼玉14区)


関芳弘(せきよしひろ)                         当 2 自由民主党        兵庫3区
瀬戸隆一(せとたかかず)                       当 1 自由民主党        四国比例(香川2区)


薗浦健太郎(そのうらけんたろう)               当 2 自由民主党        千葉5区
園田博之(そのだひろゆき)                     当 9 日本維新の会      熊本4区


平将明(たいらまさあき)                       当 3 自由民主党        東京4区
高市早苗(たかいちさなえ)                     当 6 自由民主党        奈良2区
高木義明(たかきよしあき)                     当 8 民主党            九州比例(長崎1区)
高木毅(たかぎつよし)                         当 5 自由民主党        福井3区
高木宏寿(たかぎひろひさ)                     当 1 自由民主党        北海道3区
高木美智代(たかぎみちよ)                     当 4 公明党            東京比例
高木陽介(たかぎようすけ)                     当 6 公明党            東京比例
高鳥修一(たかとりしゅういち)                 当 2 自由民主党        新潟6区
高橋千鶴子(たかはしちづこ)                   当 4 日本共産党        東北比例
高橋比奈子(たかはしひなこ)                   当 1 自由民主党        東北比例(岩手1区)
高橋美穂(たかはしみほ)                       当 1 日本維新の会      北海道比例(北海道2区)
武井俊輔(たけいしゅんすけ)                   当 1 自由民主党        宮崎1区
竹内譲(たけうちゆずる)                       当 3 公明党            近畿比例
竹下亘(たけしたわたる)                       当 5 自由民主党        島根2区
武田良太(たけだりょうた)                     当 4 自由民主党        福岡11区
武部新(たけべあらた)                         当 1 自由民主党        北海道12区
武正公一(たけまさこういち)                   当 5 民主党            北関東比例(埼玉1区)
武村展英(たけむらのぶひで)                   当 1 自由民主党        滋賀3区
竹本直一(たけもとなおかず)                   当 6 自由民主党        近畿比例(大阪15区)
田嶋要(たじまかなめ)                         当 4 民主党            千葉1区
橘慶一郎(たちばなけいいちろう)               当 2 自由民主党        富山3区
田所嘉徳(たどころよしのり)                   当 1 自由民主党        茨城1区
田中和徳(たなかかずのり)                     当 6 自由民主党        神奈川10区
田中英之(たなかひでゆき)                     当 1 自由民主党        京都4区
田中良生(たなかりょうせい)                   当 2 自由民主党        埼玉15区
棚橋泰文(たなはしやすふみ)                   当 6 自由民主党        岐阜2区
谷公一(たにこういち)                         当 4 自由民主党        兵庫5区
谷垣禎一(たにがきさだかず)                   当11 自由民主党        京都5区
谷川弥一(たにがわやいち)                     当 4 自由民主党        長崎3区
谷畑孝(たにはたたかし)                       当 6 日本維新の会      大阪14区
田沼隆志(たぬまたかし)                       当 1 日本維新の会      南関東比例(千葉1区)
田野瀬太道(たのせたいどう)                   当 1 自由民主党        奈良4区
田畑毅(たばたつよし)                         当 1 自由民主党        東京比例
田畑裕明(たばたひろあき)                     当 1 自由民主党        富山1区
玉城デニー(たまきでにい)                     当 2 日本未来の党      九州比例(沖縄3区)
玉木雄一郎(たまきゆういちろう)               当 2 民主党            香川2区
田村憲久(たむらのりひさ)                     当 6 自由民主党        三重4区


辻清人(つじきよと)                           当 1 自由民主党        東京2区
津島淳(つしまじゅん)                         当 1 自由民主党        青森1区
辻元清美(つじもときよみ)                     当 5 民主党            近畿比例(大阪10区)
土屋品子(つちやしなこ)                       当 5 自由民主党        埼玉13区
土屋正忠(つちやまさただ)                     当 2 自由民主党        東京18区
津村啓介(つむらけいすけ)                     当 4 民主党            中国比例(岡山2区)


寺島義幸(てらしまよしゆき)                   当 1 民主党            長野3区
寺田稔(てらだみのる)                         当 3 自由民主党        広島5区
照屋寛徳(てるやかんとく)                     当 4 社会民主党        沖縄2区


東郷哲也(とうごうてつや)                     当 1 自由民主党        東海比例(愛知2区)
遠山清彦(とおやまきよひこ)                   当 2 公明党            九州比例
渡海紀三朗(とかいきさぶろう)                 当 7 自由民主党        兵庫10区
冨樫博之(とがしひろゆき)                     当 1 自由民主党        秋田1区
渡嘉敷奈緒美(とかしきなおみ)                 当 2 自由民主党        大阪7区
徳田毅(とくだたけし)                         当 3 自由民主党        鹿児島2区
冨岡勉(とみおかつとむ)                       当 2 自由民主党        長崎1区
富田茂之(とみたしげゆき)                     当 6 公明党            南関東比例
豊田真由子(とよたまゆこ)                     当 1 自由民主党        埼玉4区


土井亨(どいとおる)                           当 2 自由民主党        宮城1区


永岡桂子(ながおかけいこ)                     当 3 自由民主党        北関東比例(茨城7区)
中川俊直(なかがわとしなお)                   当 1 自由民主党        広島4区
中川正春(なかがわまさはる)                   当 6 民主党            三重2区
中川郁子(なかがわゆうこ)                     当 1 自由民主党        北海道11区
長坂康正(ながさかやすまさ)                   当 1 自由民主党        愛知9区
長崎幸太郎(ながさきこうたろう)               当 2 無所属            山梨2区
中島克仁(なかじまかつひと)                   当 1 みんなの党        南関東比例(山梨3区)
長島昭久(ながしまあきひさ)                   当 4 民主党            東京21区
長島忠美(ながしまただよし)                   当 3 自由民主党        新潟5区
中田宏(なかだひろし)                         当 4 日本維新の会      北陸信越比例
中谷元(なかたにげん)                         当 8 自由民主党        高知2区
中谷真一(なかたにしんいち)                   当 1 自由民主党        南関東比例(山梨3区)
長妻昭(ながつまあきら)                       当 5 民主党            東京7区
中根一幸(なかねかずゆき)                     当 2 自由民主党        埼玉6区
中根康浩(なかねやすひろ)                     当 3 民主党            東海比例(愛知12区)
中野洋昌(なかのひろまさ)                     当 1 公明党            兵庫8区
中丸啓(なかまるひろむ)                       当 1 日本維新の会      中国比例(広島3区)
中村喜四郎(なかむらきしろう)                 当12 無所属            茨城7区
中村裕之(なかむらひろゆき)                   当 1 自由民主党        北海道4区
中山成彬(なかやまなりあき)                   当 7 日本維新の会      九州比例(宮崎1区)
中山展宏(なかやまのりひろ)                   当 1 自由民主党        南関東比例(神奈川9区)
中山泰秀(なかやまやすひで)                   当 3 自由民主党        近畿比例(大阪4区)
永山文雄(ながやまふみお)                     当 1 自由民主党        北陸信越比例


二階俊博(にかいとしひろ)                     当10 自由民主党        和歌山3区
西岡新(にしおかあらた)                       当 1 日本維新の会      四国比例(愛媛2区)
西川京子(にしかわきょうこ)                   当 4 自由民主党        九州比例
西川公也(にしかわこうや)                     当 5 自由民主党        栃木2区
西田譲(にしだゆずる)                         当 1 日本維新の会      南関東比例(千葉9区)
西根由佳(にしねゆか)                         当 1 日本維新の会      近畿比例(大阪2区)
西野弘一(にしのこういち)                     当 1 日本維新の会      大阪13区
西村明宏(にしむらあきひろ)                   当 3 自由民主党        宮城3区
西村真悟(にしむらしんご)                     当 6 日本維新の会      近畿比例
西村康稔(にしむらやすとし)                   当 4 自由民主党        兵庫9区
西銘恒三郎(にしめこうさぶろう)               当 3 自由民主党        沖縄4区
丹羽秀樹(にわひでき)                         当 3 自由民主党        愛知6区
丹羽雄哉(にわゆうや)                         当11 自由民主党        茨城6区


額賀福志郎(ぬかがふくしろう)                 当10 自由民主党        茨城2区


根本匠(ねもとたくみ)                         当 6 自由民主党        福島2区
根本幸典(ねもとゆきのり)                     当 1 自由民主党        愛知15区


野田聖子(のだせいこ)                         当 7 自由民主党        岐阜1区
野田毅(のだたけし)                           当14 自由民主党        熊本2区
野田佳彦(のだよしひこ)                       当 6 民主党            千葉4区
野中厚(のなかあつし)                         当 1 自由民主党        埼玉12区
野間健(のまたけし)                           当 1 国民新党          鹿児島3区


萩生田光一(はぎうだこういち)                 当 3 自由民主党        東京24区
橋本岳(はしもとがく)                         当 2 自由民主党        岡山4区
橋本英教(はしもとひでのり)                   当 1 自由民主党        東北比例(岩手3区)
馳浩(はせひろし)                             当 5 自由民主党        石川1区
畑浩治(はたこうじ)                           当 2 日本未来の党      東北比例(岩手2区)
畠中光成(はたなかみつなり)                   当 1 みんなの党        近畿比例(兵庫7区)
鳩山邦夫(はとやまくにお)                     当12 無所属            福岡6区
葉梨康弘(はなしやすひろ)                     当 3 自由民主党        茨城3区
浜田靖一(はまだやすかず)                     当 7 自由民主党        千葉12区
浜地雅一(はまちまさかず)                     当 1 公明党            九州比例
浜村進(はまむらすすむ)                       当 1 公明党            近畿比例
林宙紀(はやしひろき)                         当 1 みんなの党        東北比例(宮城1区)
林幹雄(はやしもとお)                         当 7 自由民主党        千葉10区
林田彪(はやしだたけし)                       当 5 自由民主党        九州比例
原口一博(はらぐちかずひろ)                   当 6 民主党            九州比例(佐賀1区)
原田憲治(はらだけんじ)                       当 2 自由民主党        近畿比例(大阪9区)
原田義昭(はらだよしあき)                     当 6 自由民主党        福岡5区


馬場伸幸(ばばのぶゆき)                       当 1 日本維新の会      大阪17区


比嘉奈津美(ひがなつみ)                       当 1 自由民主党        沖縄3区
東国原英夫(ひがしこくばるひでお)             当 1 日本維新の会      近畿比例
樋口尚也(ひぐちなおや)                       当 1 公明党            近畿比例
平井卓也(ひらいたくや)                       当 5 自由民主党        香川1区
平口洋(ひらぐちひろし)                       当 2 自由民主党        広島2区
平沢勝栄(ひらさわかつえい)                   当 6 自由民主党        東京17区
平沼赳夫(ひらぬまたけお)                     当11 日本維新の会      岡山3区


福井照(ふくいてる)                           当 5 自由民主党        高知1区
福田昭夫(ふくだあきお)                       当 3 民主党            北関東比例(栃木2区)
福田達夫(ふくだたつお)                       当 1 自由民主党        群馬4区
福田峰之(ふくだみねゆき)                     当 2 自由民主党        南関東比例(神奈川8区)
福山守(ふくやままもる)                       当 1 自由民主党        徳島1区
藤井孝男(ふじいたかお)                       当 5 日本維新の会      東海比例
藤井比早之(ふじいひさゆき)                   当 1 自由民主党        兵庫4区
藤丸敏(ふじまるさとし)                       当 1 自由民主党        福岡7区
藤原崇(ふじわらたかし)                       当 1 自由民主党        東北比例(岩手4区)
船田元(ふなだはじめ)                         当10 自由民主党        栃木1区
船橋利実(ふなはしとしみつ)                   当 1 自由民主党        北海道1区
古川元久(ふるかわもとひさ)                   当 6 民主党            愛知2区
古川禎久(ふるかわよしひさ)                   当 4 自由民主党        宮崎3区
古本伸一郎(ふるもとしんいちろう)             当 4 民主党            愛知11区
古屋圭司(ふるやけいじ)                       当 8 自由民主党        岐阜5区
古屋範子(ふるやのりこ)                       当 4 公明党            南関東比例


星野剛士(ほしのつよし)                       当 1 自由民主党        神奈川12区
細田健一(ほそだけんいち)                     当 1 自由民主党        新潟2区
細田博之(ほそだひろゆき)                     当 8 自由民主党        島根1区
細野豪志(ほそのごうし)                       当 5 民主党            静岡5区
保利耕輔(ほりこうすけ)                       当12 自由民主党        佐賀3区
堀井学(ほりいまなぶ)                         当 1 自由民主党        北海道9区
堀内詔子(ほりうちのりこ)                     当 1 自由民主党        南関東比例(山梨2区)


前田一男(まえだかずお)                       当 1 自由民主党        北海道8区
前原誠司(まえはらせいじ)                     当 7 民主党            京都2区
牧島かれん(まきしまかれん)                   当 1 自由民主党        神奈川17区
牧原秀樹(まきはらひでき)                     当 2 自由民主党        北関東比例(埼玉5区)
桝屋敬悟(ますやけいご)                       当 6 公明党            中国比例
町村信孝(まちむらのぶたか)                   当11 自由民主党        北海道5区
松島みどり(まつしまみどり)                   当 4 自由民主党        東京14区
松田学(まつだまなぶ)                         当 1 日本維新の会      南関東比例
松浪健太(まつなみけんた)                     当 4 日本維新の会      大阪10区
松野博一(まつのひろかず)                     当 5 自由民主党        千葉3区
松野頼久(まつのよりひさ)                     当 5 日本維新の会      九州比例(熊本1区)
松原仁(まつばらじん)                         当 5 民主党            東京比例(東京3区)
松本純(まつもとじゅん)                       当 5 自由民主党        神奈川1区
松本剛明(まつもとたけあき)                   当 5 民主党            兵庫11区
松本文明(まつもとふみあき)                   当 2 自由民主党        東京比例(東京7区)
松本洋平(まつもとようへい)                   当 2 自由民主党        東京19区
馬淵澄夫(まぶちすみお)                       当 4 民主党            奈良1区
丸山穂高(まるやまほだか)                     当 1 日本維新の会      大阪19区


三日月大造(みかづきたいぞう)                 当 4 民主党            近畿比例(滋賀3区)
三木圭恵(みきけえ)                           当 1 日本維新の会      近畿比例(兵庫5区)
三谷英弘(みたにひでひろ)                     当 1 みんなの党        東京比例(東京5区)
三ツ林裕巳(みつばやしひろみ)                 当 1 自由民主党        埼玉14区
三ツ矢憲生(みつやのりお)                     当 4 自由民主党        三重5区
御法川信英(みのりかわのぶひで)               当 3 自由民主党        秋田3区
三原朝彦(みはらあさひこ)                     当 6 自由民主党        福岡9区
宮内秀樹(みやうちひでき)                     当 1 自由民主党        福岡4区
宮川典子(みやがわのりこ)                     当 1 自由民主党        山梨1区
三宅博(みやけひろし)                         当 1 日本維新の会      近畿比例
宮腰光寛(みやこしみつひろ)                   当 6 自由民主党        富山2区
宮崎謙介(みやざきけんすけ)                   当 1 自由民主党        京都3区
宮崎政久(みやざきまさひさ)                   当 1 自由民主党        九州比例(沖縄2区)
宮沢隆仁(みやざわたかひと)                   当 1 日本維新の会      北陸信越比例(長野1区)
宮沢博行(みやざわひろゆき)                   当 1 自由民主党        静岡3区
宮路和明(みやじかずあき)                     当 8 自由民主党        九州比例(鹿児島3区)
宮下一郎(みやしたいちろう)                   当 3 自由民主党        長野5区
宮本岳志(みやもとたけし)                     当 2 日本共産党        近畿比例


務台俊介(むたいしゅんすけ)                   当 1 自由民主党        長野2区
武藤貴也(むとうたかや)                       当 1 自由民主党        滋賀4区
武藤容治(むとうようじ)                       当 2 自由民主党        岐阜3区
村井英樹(むらいひでき)                       当 1 自由民主党        埼玉1区
村岡敏英(むらおかとしひで)                   当 1 日本維新の会      東北比例(秋田3区)
村上誠一郎(むらかみせいいちろう)             当 9 自由民主党        愛媛2区
村上史好(むらかみふみよし)                   当 2 日本未来の党      近畿比例(大阪6区)
村上政俊(むらかみまさとし)                   当 1 日本維新の会      大阪4区


望月義夫(もちづきよしお)                     当 6 自由民主党        静岡4区
茂木敏充(もてぎとしみつ)                     当 7 自由民主党        栃木5区
百瀬智之(ももせともゆき)                     当 1 日本維新の会      北陸信越比例(長野2区)
森英介(もりえいすけ)                         当 8 自由民主党        千葉11区
森山裕(もりやまひろし)                       当 4 自由民主党        鹿児島5区
盛山正仁(もりやままさひと)                   当 2 自由民主党        兵庫1区


八木哲也(やぎてつや)                         当 1 自由民主党        東海比例(愛知11区)
保岡興治(やすおかおきはる)                   当12 自由民主党        鹿児島1区
簗和生(やなかずお)                           当 1 自由民主党        北関東比例(栃木3区)
山内康一(やまうちこういち)                   当 3 みんなの党        北関東比例
山際大志郎(やまぎわだいしろう)               当 3 自由民主党        神奈川18区
山口俊一(やまぐちしゅんいち)                 当 8 自由民主党        徳島2区
山口泰明(やまぐちたいめい)                   当 5 自由民主党        埼玉10区
山口壮(やまぐちつよし)                       当 4 民主党            兵庫12区
山下貴司(やましたたかし)                     当 1 自由民主党        岡山2区
山田賢司(やまだけんじ)                       当 1 自由民主党        兵庫7区
山田宏(やまだひろし)                         当 2 日本維新の会      東京比例(東京19区)
山田美樹(やまだみき)                         当 1 自由民主党        東京1区
山井和則(やまのいかずのり)                   当 5 民主党            京都6区
山之内毅(やまのうちつよし)                   当 1 日本維新の会      九州比例(鹿児島1区)
山本公一(やまもとこういち)                   当 7 自由民主党        愛媛4区
山本幸三(やまもとこうぞう)                   当 6 自由民主党        福岡10区
山本拓(やまもとたく)                         当 6 自由民主党        福井2区
山本朋広(やまもとともひろ)                   当 2 自由民主党        南関東比例(神奈川4区)
山本有二(やまもとゆうじ)                     当 8 自由民主党        高知3区


湯川一行(ゆかわかずゆき)                     当 1 自由民主党        九州比例
柚木道義(ゆのきみちよし)                     当 3 民主党            中国比例(岡山4区)


横路孝弘(よこみちたかひろ)                   当11 民主党            北海道比例(北海道1区)
義家弘介(よしいえひろゆき)                   当 1 自由民主党        神奈川16区
吉川貴盛(よしかわたかもり)                   当 4 自由民主党        北海道2区
吉川赳(よしかわたける)                       当 1 自由民主党        東海比例(静岡5区)
吉川元(よしかわはじめ)                       当 1 社会民主党        九州比例(大分2区)
吉田泉(よしだいずみ)                         当 4 民主党            東北比例(福島5区)
吉野正芳(よしのまさよし)                     当 5 自由民主党        中国比例


笠浩史(りゅうひろふみ)                       当 4 民主党            神奈川9区


若井康彦(わかいやすひこ)                     当 3 民主党            南関東比例(千葉13区)
若宮健嗣(わかみやけんじ)                     当 2 自由民主党        東京5区
鷲尾英一郎(わしおえいいちろう)               当 3 民主党            北陸信越比例(新潟2区)
渡辺孝一(わたなべこういち)                   当 1 自由民主党        北海道比例
渡辺周(わたなべしゅう)                       当 6 民主党            静岡6区
渡辺博道(わたなべひろみち)                   当 5 自由民主党        千葉6区
渡辺喜美(わたなべよしみ)                     当 6 みんなの党        栃木3区