国会議員白書トップ衆議院議員>46期衆議院議員一覧(選挙区順)

46期衆議院議員一覧(選挙区順)


2012年衆院選(第46回衆議院議員総選挙)の当選議員、および次の衆院選までに繰上や補選で当選した議員の選挙区順一覧、都道府県別名簿です。国会議員白書ではこれら議員を46期衆議院議員と呼んでいます。
 46期衆議院議員の五十音順一覧はこちら、国会活動統計はこちら、そのほかの期の議員一覧はこちらにあります。
 2014年衆院選立候補者についてまとめたページがこちらにあります→2014年衆議院議員選挙立候補者一覧


※46期範囲:2012/12/16〜2014/12/14
政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
議員名をクリックすると該当する選挙結果に飛びます。

小選挙区

北海道1区
1位
自由民主党
当1
2位
民主党
当12
比例復活
北海道2区
1位
自由民主党
当4
3位
日本維新の会
当2
比例復活
北海道3区
1位
自由民主党
当1
2位
民主党
当7
比例復活
北海道4区
1位
自由民主党
当1
北海道5区
1位
自由民主党
当11
北海道6区
1位
自由民主党
当6
北海道7区
1位
自由民主党
当2
2位
新党大地
当1
比例区で繰上当選
北海道8区
1位
自由民主党
当1
北海道9区
1位
自由民主党
当1
北海道10区
1位
公明党
当2
北海道11区
1位
自由民主党
当1
2位
新党大地
当4
比例復活
北海道12区
1位
自由民主党
当1
青森1区
1位
自由民主党
当1
青森2区
1位
自由民主党
当5
青森3区
1位
自由民主党
当10
青森4区
1位
自由民主党
当6
岩手1区
1位
民主党
当3
2位
自由民主党
当2
比例復活
岩手2区
1位
自由民主党
当7
2位
日本未来の党
当3
比例復活
岩手3区
1位
民主党
当5
3位
自由民主党
当2
比例復活
岩手4区
1位
日本未来の党
当15
2位
自由民主党
当2
比例復活
宮城1区
1位
自由民主党
当2
2位
民主党
当4
比例復活
3位
みんなの党
当2
比例復活
宮城2区
1位
自由民主党
当4
宮城3区
1位
自由民主党
当3
宮城4区
1位
自由民主党
当4
宮城5区
1位
民主党
当6
2位
自由民主党
当2
比例復活
宮城6区
1位
自由民主党
当5
秋田1区
1位
自由民主党
当1
秋田2区
1位
自由民主党
当2
秋田3区
1位
自由民主党
当3
2位
日本維新の会
当2
比例復活
山形1区
1位
自由民主党
当6
山形2区
1位
自由民主党
当1
2位
民主党
当5
比例復活
山形3区
1位
無所属
当1
福島1区
1位
自由民主党
当2
福島2区
1位
自由民主党
当6
福島3区
1位
民主党
当7
2位
自由民主党
当2
比例復活
福島4区
1位
自由民主党
当1
2位
日本維新の会
当2
比例復活
福島5区
1位
自由民主党
当7
2位
民主党
当5
比例復活
茨城1区
1位
自由民主党
当1
茨城2区
1位
自由民主党
当10
茨城3区
1位
自由民主党
当3
茨城4区
1位
自由民主党
当5
茨城5区
1位
民主党
当8
2位
自由民主党
当2
比例復活
茨城6区
1位
自由民主党
当11
茨城7区
1位
無所属
当12
2位
自由民主党
当4
比例復活
栃木1区
1位
自由民主党
当10
栃木2区
1位
自由民主党
当5
2位
民主党
当4
比例復活
3位
みんなの党
当2
比例復活
栃木3区
1位
みんなの党
当6
2位
自由民主党
当2
比例復活
栃木4区
1位
自由民主党
当6
栃木5区
1位
自由民主党
当7
群馬1区
1位
自由民主党
当8
2位
日本維新の会
当2
比例復活
群馬2区
1位
自由民主党
当1
2位
日本維新の会
当4
比例復活
群馬3区
1位
自由民主党
当1
群馬4区
1位
自由民主党
当1
群馬5区
1位
自由民主党
当5
埼玉1区
1位
自由民主党
当1
2位
民主党
当6
比例復活
埼玉2区
1位
自由民主党
当5
埼玉3区
1位
自由民主党
当1
埼玉4区
1位
自由民主党
当1
埼玉5区
1位
民主党
当7
2位
自由民主党
当3
比例復活
埼玉6区
1位
自由民主党
当2
2位
民主党
当6
比例復活
埼玉7区
1位
自由民主党
当1
3位
日本未来の党
当5
比例復活
埼玉8区
1位
自由民主党
当4
埼玉9区
1位
自由民主党
当2
埼玉10区
1位
自由民主党
当5
2位
日本維新の会
当2
比例復活
埼玉11区
1位
無所属
当4
2位
自由民主党
当2
比例復活
埼玉12区
1位
自由民主党
当1
埼玉13区
1位
自由民主党
当5
埼玉14区
1位
自由民主党
当1
2位
日本維新の会
当2
比例復活
埼玉15区
1位
自由民主党
当2
千葉1区
1位
民主党
当4
2位
自由民主党
当2
比例復活
3位
日本維新の会
当2
比例復活
千葉2区
1位
自由民主党
当1
千葉3区
1位
自由民主党
当5
千葉4区
1位
民主党
当6
千葉5区
1位
自由民主党
当2
千葉6区
1位
自由民主党
当5
2位
民主党
当6
比例復活
千葉7区
1位
自由民主党
当2
千葉8区
1位
自由民主党
当5
千葉9区
1位
自由民主党
当1
2位
民主党
当3
比例復活
3位
日本維新の会
当2
比例復活
千葉10区
1位
自由民主党
当7
千葉11区
1位
自由民主党
当8
千葉12区
1位
自由民主党
当7
千葉13区
1位
自由民主党
当1
2位
民主党
当4
比例復活
3位
日本維新の会
当2
比例復活
東京1区
1位
自由民主党
当1
2位
民主党
当7
比例復活
東京2区
1位
自由民主党
当1
3位
みんなの党
当2
比例復活
東京3区
1位
自由民主党
当2
2位
民主党
当6
比例復活
東京4区
1位
自由民主党
当3
東京5区
1位
自由民主党
当2
3位
みんなの党
当2
比例復活
東京6区
1位
自由民主党
当2
東京7区
1位
民主党
当5
2位
自由民主党
当3
比例復活
東京8区
1位
自由民主党
当8
東京9区
1位
自由民主党
当4
東京10区
1位
自由民主党
当7
東京11区
1位
自由民主党
当6
東京12区
1位
公明党
当6
2位
日本未来の党
当4
比例復活
東京13区
1位
自由民主党
当7
東京14区
1位
自由民主党
当4
東京15区
1位
みんなの党
当2
2位
自由民主党
当2
比例復活
東京16区
1位
自由民主党
当1
東京17区
1位
自由民主党
当6
東京18区
1位
自由民主党
当2
2位
民主党
当12
比例復活
東京19区
1位
自由民主党
当2
3位
日本維新の会
当3
比例復活
東京20区
1位
自由民主党
当2
東京21区
1位
民主党
当4
2位
自由民主党
当2
比例復活
東京22区
1位
自由民主党
当6
東京23区
1位
自由民主党
当1
東京24区
1位
自由民主党
当3
東京25区
1位
自由民主党
当4
神奈川1区
1位
自由民主党
当5
神奈川2区
1位
自由民主党
当6
神奈川3区
1位
自由民主党
当6
神奈川4区
1位
みんなの党
当2
2位
自由民主党
当3
比例復活
神奈川5区
1位
自由民主党
当2
神奈川6区
1位
公明党
当6
2位
みんなの党
当2
比例復活
神奈川7区
1位
自由民主党
当2
神奈川8区
1位
みんなの党
当4
2位
自由民主党
当3
比例復活
神奈川9区
1位
民主党
当4
2位
自由民主党
当2
比例復活
3位
みんなの党
当2
比例復活
神奈川10区
1位
自由民主党
当6
神奈川11区
1位
自由民主党
当2
神奈川12区
1位
自由民主党
当1
2位
日本未来の党
当6
比例復活
神奈川13区
1位
自由民主党
当10
神奈川14区
1位
自由民主党
当2
神奈川15区
1位
自由民主党
当6
神奈川16区
1位
自由民主党
当1
2位
民主党
当3
比例復活
神奈川17区
1位
自由民主党
当1
神奈川18区
1位
自由民主党
当3
新潟1区
1位
自由民主党
当1
新潟2区
1位
自由民主党
当1
2位
民主党
当4
比例復活
新潟3区
1位
自由民主党
当1
新潟4区
1位
自由民主党
当1
2位
民主党
当5
比例復活
新潟5区
1位
自由民主党
当3
新潟6区
1位
自由民主党
当2
富山1区
1位
自由民主党
当1
富山2区
1位
自由民主党
当6
富山3区
1位
自由民主党
当2
石川1区
1位
自由民主党
当5
石川2区
1位
自由民主党
当1
石川3区
1位
自由民主党
当3
福井1区
1位
自由民主党
当3
福井2区
1位
自由民主党
当6
福井3区
1位
自由民主党
当5
山梨1区
1位
自由民主党
当1
2位
日本維新の会
当8
比例復活
山梨2区
1位
無所属
当2
2位
自由民主党
当2
比例復活
山梨3区
1位
民主党
当4
2位
自由民主党
当2
比例復活
3位
みんなの党
当2
比例復活
長野1区
1位
民主党
当4
2位
自由民主党
当2
比例復活
3位
日本維新の会
当2
比例復活
長野2区
1位
自由民主党
当1
3位
日本維新の会
当2
比例復活
長野3区
1位
民主党
当1
2位
みんなの党
当2
比例復活
3位
自由民主党
当2
比例復活
長野4区
1位
自由民主党
当4
長野5区
1位
自由民主党
当3
岐阜1区
1位
自由民主党
当7
岐阜2区
1位
自由民主党
当6
岐阜3区
1位
自由民主党
当2
岐阜4区
1位
自由民主党
当9
2位
日本維新の会
当3
比例復活
岐阜5区
1位
自由民主党
当8
静岡1区
1位
自由民主党
当4
4位
みんなの党
当2
比例復活
静岡2区
1位
自由民主党
当1
静岡3区
1位
自由民主党
当1
2位
日本維新の会
当2
比例復活
静岡4区
1位
自由民主党
当6
静岡5区
1位
民主党
当5
2位
自由民主党
当2
比例復活
静岡6区
1位
民主党
当6
2位
自由民主党
当2
比例復活
静岡7区
1位
自由民主党
当3
静岡8区
1位
自由民主党
当7
愛知1区
1位
自由民主党
当1
愛知2区
1位
民主党
当6
2位
自由民主党
当2
比例復活
愛知3区
1位
自由民主党
当1
2位
民主党
当7
比例復活
愛知4区
1位
自由民主党
当1
愛知5区
1位
自由民主党
当1
2位
民主党
当9
比例復活
愛知6区
1位
自由民主党
当3
愛知7区
1位
自由民主党
当3
愛知8区
1位
自由民主党
当2
愛知9区
1位
自由民主党
当1
愛知10区
1位
自由民主党
当5
2位
みんなの党
当3
比例復活
愛知11区
1位
民主党
当4
2位
自由民主党
当2
比例復活
愛知12区
1位
自由民主党
当1
2位
民主党
当4
比例復活
3位
日本維新の会
当2
比例復活
愛知13区
1位
自由民主党
当1
2位
民主党
当3
比例復活
愛知14区
1位
自由民主党
当1
2位
日本未来の党
当5
比例復活
愛知15区
1位
自由民主党
当1
三重1区
1位
自由民主党
当10
三重2区
1位
民主党
当6
2位
自由民主党
当2
比例復活
三重3区
1位
民主党
当8
2位
自由民主党
当2
比例復活
三重4区
1位
自由民主党
当6
三重5区
1位
自由民主党
当4
滋賀1区
1位
自由民主党
当1
2位
民主党
当9
比例区で繰上当選
滋賀2区
1位
自由民主党
当2
滋賀3区
1位
自由民主党
当1
2位
民主党
当5
比例復活
滋賀4区
1位
自由民主党
当1
2位
日本維新の会
当2
比例復活
京都1区
1位
自由民主党
当10
3位
日本共産党
当8
比例復活
京都2区
1位
民主党
当7
京都3区
1位
自由民主党
当1
2位
民主党
当5
比例復活
京都4区
1位
自由民主党
当1
京都5区
1位
自由民主党
当11
京都6区
1位
民主党
当5
2位
自由民主党
当2
比例復活
3位
日本維新の会
当2
比例区で繰上当選
大阪1区
1位
日本維新の会
当1
大阪2区
1位
自由民主党
当3
2位
日本維新の会
当2
比例復活
大阪3区
1位
公明党
当7
大阪4区
1位
日本維新の会
当1
2位
自由民主党
当4
比例復活
大阪5区
1位
公明党
当1
大阪6区
1位
公明党
当1
2位
日本未来の党
当3
比例復活
大阪7区
1位
自由民主党
当2
2位
日本維新の会
当2
比例復活
大阪8区
1位
日本維新の会
当1
2位
自由民主党
当3
比例復活
大阪9区
1位
日本維新の会
当1
2位
自由民主党
当3
比例復活
大阪10区
1位
日本維新の会
当4
2位
民主党
当6
比例復活
大阪11区
1位
日本維新の会
当1
大阪12区
1位
自由民主党
当4
大阪13区
1位
日本維新の会
当1
大阪14区
1位
日本維新の会
当6
大阪15区
1位
日本維新の会
当1
2位
自由民主党
当7
比例復活
大阪16区
1位
公明党
当7
大阪17区
1位
日本維新の会
当1
大阪18区
1位
日本維新の会
当1
大阪19区
1位
日本維新の会
当1
兵庫1区
1位
自由民主党
当2
2位
みんなの党
当2
比例復活
兵庫2区
1位
公明党
当6
兵庫3区
1位
自由民主党
当2
2位
日本維新の会
当2
比例復活
兵庫4区
1位
自由民主党
当1
兵庫5区
1位
自由民主党
当4
2位
日本維新の会
当2
比例復活
兵庫6区
1位
自由民主党
当1
2位
日本維新の会
当2
比例復活
兵庫7区
1位
自由民主党
当1
2位
みんなの党
当2
比例復活
兵庫8区
1位
公明党
当1
兵庫9区
1位
自由民主党
当4
兵庫10区
1位
自由民主党
当7
兵庫11区
1位
民主党
当5
兵庫12区
1位
民主党
当4
奈良1区
1位
民主党
当4
2位
自由民主党
当2
比例復活
奈良2区
1位
自由民主党
当6
奈良3区
1位
自由民主党
当3
奈良4区
1位
自由民主党
当1
和歌山1区
1位
民主党
当2
2位
自由民主党
当2
比例復活
和歌山2区
1位
自由民主党
当5
2位
日本維新の会
当3
比例復活
和歌山3区
1位
自由民主党
当10
鳥取1区
1位
自由民主党
当9
鳥取2区
1位
自由民主党
当3
島根1区
1位
自由民主党
当8
島根2区
1位
自由民主党
当5
岡山1区
1位
自由民主党
当9
岡山2区
1位
自由民主党
当1
2位
民主党
当5
比例復活
岡山3区
1位
日本維新の会
当11
2位
自由民主党
当4
比例復活
岡山4区
1位
自由民主党
当2
2位
民主党
当4
比例復活
岡山5区
1位
自由民主党
当4
広島1区
1位
自由民主党
当7
広島2区
1位
自由民主党
当2
広島3区
1位
自由民主党
当5
3位
日本維新の会
当2
比例復活
広島4区
1位
自由民主党
当1
広島5区
1位
自由民主党
当3
広島6区
1位
日本未来の党
当12
2位
自由民主党
当2
比例復活
広島7区
1位
自由民主党
当1
3位
日本維新の会
当2
比例復活
山口1区
1位
自由民主党
当11
山口2区
1位
自由民主党
当1
山口3区
1位
自由民主党
当8
山口4区
1位
自由民主党
当7
徳島1区
1位
自由民主党
当1
徳島2区
1位
自由民主党
当8
徳島3区
1位
自由民主党
当5
香川1区
1位
自由民主党
当5
2位
民主党
当4
比例復活
香川2区
1位
民主党
当2
2位
自由民主党
当2
比例復活
香川3区
1位
自由民主党
当1
愛媛1区
1位
自由民主党
当6
愛媛2区
1位
自由民主党
当9
2位
日本維新の会
当2
比例復活
愛媛3区
1位
自由民主党
当1
愛媛4区
1位
自由民主党
当7
2位
日本維新の会
当2
比例復活
高知1区
1位
自由民主党
当5
高知2区
1位
自由民主党
当8
高知3区
1位
自由民主党
当8
福岡1区
1位
自由民主党
当1
福岡2区
1位
自由民主党
当1
福岡3区
1位
自由民主党
当1
福岡4区
1位
自由民主党
当1
2位
日本維新の会
当2
比例復活
福岡5区
1位
自由民主党
当6
福岡6区
1位
無所属
当12
福岡7区
1位
自由民主党
当1
福岡8区
1位
自由民主党
当11
福岡9区
1位
自由民主党
当6
福岡10区
1位
自由民主党
当6
3位
みんなの党
当2
比例復活
福岡11区
1位
自由民主党
当4
佐賀1区
1位
自由民主党
当1
2位
民主党
当7
比例復活
佐賀2区
1位
自由民主党
当6
2位
民主党
当4
比例復活
佐賀3区
1位
自由民主党
当12
長崎1区
1位
自由民主党
当2
2位
民主党
当9
比例復活
長崎2区
1位
自由民主党
当1
長崎3区
1位
自由民主党
当4
長崎4区
1位
自由民主党
当5
熊本1区
1位
自由民主党
当2
2位
日本維新の会
当6
比例復活
熊本2区
1位
自由民主党
当14
熊本3区
1位
自由民主党
当4
熊本4区
1位
日本維新の会
当9
熊本5区
1位
自由民主党
当5
大分1区
1位
自由民主党
当1
大分2区
1位
自由民主党
当10
2位
社会民主党
当2
比例復活
大分3区
1位
自由民主党
当6
宮崎1区
1位
自由民主党
当1
3位
日本維新の会
当8
比例復活
宮崎2区
1位
自由民主党
当4
宮崎3区
1位
自由民主党
当4
鹿児島1区
1位
自由民主党
当12
3位
日本維新の会
当2
比例復活
鹿児島2区
1位
自由民主党
当3
鹿児島2区
1位
自由民主党
当1
※補選(2014/04/27)
鹿児島3区
1位
国民新党
当1
2位
自由民主党
当9
比例復活
鹿児島4区
1位
自由民主党
当3
鹿児島5区
1位
自由民主党
当4
沖縄1区
1位
自由民主党
当1
3位
日本共産党
当6
比例復活
沖縄2区
1位
社会民主党
当4
2位
自由民主党
当2
比例復活
沖縄3区
1位
自由民主党
当1
2位
日本未来の党
当3
比例復活
沖縄4区
1位
自由民主党
当3


△ページ上部へ△


比例区

北海道ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当1
13位
自由民主党
当1
14位
自由民主党
当1
日本維新の会
1位
日本維新の会
当1
(北海道2区落選)
民主党
1位
民主党
当11
(北海道1区落選)
1位
民主党
当6
(北海道3区落選)
公明党
1位
公明党
当1
新党大地
1位
新党大地
当3
(北海道11区落選)
1位
新党大地
当1
(北海道7区落選)
繰上当選(2013/06/03)

東北ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当1
(岩手1区落選)
1位
自由民主党
当1
(岩手4区落選)
1位
自由民主党
当1
(岩手3区落選)
1位
自由民主党
当1
(宮城5区落選)
1位
自由民主党
当1
(福島3区落選)
日本維新の会
1位
日本維新の会
当1
(福島4区落選)
2位
日本維新の会
当1
(秋田3区落選)
民主党
1位
民主党
当4
(福島5区落選)
1位
民主党
当4
(山形2区落選)
1位
民主党
当3
(宮城1区落選)
公明党
1位
公明党
当7
みんなの党
1位
みんなの党
当1
(宮城1区落選)
日本共産党
1位
日本共産党
当4
日本未来の党
1位
日本未来の党
当2
(岩手2区落選)

北関東ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当2
(埼玉5区落選)
1位
自由民主党
当1
(茨城5区落選)
1位
自由民主党
当3
(茨城7区落選)
1位
自由民主党
当1
(栃木3区落選)
1位
自由民主党
当1
(埼玉11区落選)
33位
自由民主党
当1
日本維新の会
1位
日本維新の会
当1
(群馬1区落選)
2位
日本維新の会
当3
(群馬2区落選)
3位
日本維新の会
当1
(埼玉14区落選)
3位
日本維新の会
当1
(埼玉10区落選)
民主党
1位
民主党
当5
(埼玉6区落選)
1位
民主党
当3
(栃木2区落選)
1位
民主党
当5
(埼玉1区落選)
公明党
1位
公明党
当7
2位
公明党
当1
3位
公明党
当1
みんなの党
1位
みんなの党
当3
2位
みんなの党
当1
(栃木2区落選)
日本共産党
1位
日本共産党
当5
日本未来の党
1位
日本未来の党
当4
(埼玉7区落選)

南関東ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当1
(山梨3区落選)
1位
自由民主党
当1
(千葉1区落選)
1位
自由民主党
当1
(山梨2区落選)
1位
自由民主党
当1
(神奈川9区落選)
1位
自由民主党
当2
(神奈川4区落選)
1位
自由民主党
当2
(神奈川8区落選)
日本維新の会
1位
日本維新の会
当7
(山梨1区落選)
2位
日本維新の会
当1
3位
日本維新の会
当1
(千葉1区落選)
3位
日本維新の会
当1
(千葉9区落選)
3位
日本維新の会
当1
(千葉13区落選)
民主党
1位
民主党
当2
(神奈川16区落選)
1位
民主党
当2
(千葉9区落選)
1位
民主党
当3
(千葉13区落選)
1位
民主党
当5
(千葉6区落選)
公明党
1位
公明党
当6
2位
公明党
当4
みんなの党
1位
みんなの党
当1
(神奈川6区落選)
1位
みんなの党
当1
(山梨3区落選)
1位
みんなの党
当1
(神奈川9区落選)
日本共産党
1位
日本共産党
当7
日本未来の党
1位
日本未来の党
当5
(神奈川12区落選)

東京ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当1
(東京21区落選)
1位
自由民主党
当1
(東京15区落選)
1位
自由民主党
当2
(東京7区落選)
25位
自由民主党
当1
26位
自由民主党
当1
日本維新の会
1位
日本維新の会
当9
2位
日本維新の会
当1
3位
日本維新の会
当2
(東京19区落選)
民主党
1位
民主党
当6
(東京1区落選)
1位
民主党
当5
(東京3区落選)
1位
民主党
当11
(東京18区落選)
公明党
1位
公明党
当6
2位
公明党
当4
みんなの党
1位
みんなの党
当1
(東京2区落選)
1位
みんなの党
当1
(東京5区落選)
日本共産党
1位
日本共産党
当3
日本未来の党
1位
日本未来の党
当3
(東京12区落選)

北陸信越ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当1
(長野3区落選)
1位
自由民主党
当1
(長野1区落選)
21位
自由民主党
当1
22位
自由民主党
当1
日本維新の会
1位
日本維新の会
当4
2位
日本維新の会
当1
(長野1区落選)
2位
日本維新の会
当1
(長野2区落選)
民主党
1位
民主党
当3
(新潟2区落選)
1位
民主党
当4
(新潟4区落選)
公明党
1位
公明党
当6
みんなの党
1位
みんなの党
当1
(長野3区落選)

東海ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当1
(静岡6区落選)
1位
自由民主党
当1
(愛知11区落選)
1位
自由民主党
当1
(愛知2区落選)
1位
自由民主党
当1
(三重2区落選)
1位
自由民主党
当1
(静岡5区落選)
1位
自由民主党
当1
(三重3区落選)
33位
自由民主党
当1
日本維新の会
1位
日本維新の会
当5
2位
日本維新の会
当2
(岐阜4区落選)
3位
日本維新の会
当1
(愛知12区落選)
3位
日本維新の会
当1
(静岡3区落選)
民主党
1位
民主党
当2
(愛知13区落選)
1位
民主党
当8
(愛知5区落選)
1位
民主党
当6
(愛知3区落選)
1位
民主党
当3
(愛知12区落選)
公明党
1位
公明党
当6
2位
公明党
当2
みんなの党
1位
みんなの党
当2
(愛知10区落選)
1位
みんなの党
当1
(静岡1区落選)
日本共産党
1位
日本共産党
当6
日本未来の党
1位
日本未来の党
当4
(愛知14区落選)

近畿ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当1
(和歌山1区落選)
1位
自由民主党
当6
(大阪15区落選)
1位
自由民主党
当3
(大阪4区落選)
1位
自由民主党
当2
(大阪8区落選)
1位
自由民主党
当1
(京都6区落選)
1位
自由民主党
当1
(奈良1区落選)
1位
自由民主党
当2
(大阪9区落選)
日本維新の会
1位
日本維新の会
当1
2位
日本維新の会
当6
3位
日本維新の会
当2
(和歌山2区落選)
3位
日本維新の会
当1
(兵庫5区落選)
11位
日本維新の会
当1
12位
日本維新の会
当1
(大阪7区落選)
12位
日本維新の会
当1
(大阪2区落選)
12位
日本維新の会
当1
(滋賀4区落選)
12位
日本維新の会
当1
(兵庫3区落選)
12位
日本維新の会
当1
(兵庫6区落選)
12位
日本維新の会
当2
(京都6区落選)
繰上当選(2013/12/26)
民主党
1位
民主党
当4
(京都3区落選)
1位
民主党
当4
(滋賀3区落選)
1位
民主党
当5
(大阪10区落選)
1位
民主党
当9
(滋賀1区落選)
繰上当選(2014/05/15)
公明党
1位
公明党
当3
2位
公明党
当1
3位
公明党
当1
4位
公明党
当1
みんなの党
1位
みんなの党
当1
(兵庫1区落選)
1位
みんなの党
当1
(兵庫7区落選)
日本共産党
1位
日本共産党
当7
(京都1区落選)
2位
日本共産党
当2
日本未来の党
1位
日本未来の党
当2
(大阪6区落選)

中国ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当1
(広島6区落選)
1位
自由民主党
当3
(岡山3区落選)
19位
自由民主党
当5
20位
自由民主党
当1
21位
自由民主党
当1
日本維新の会
1位
日本維新の会
当1
(広島3区落選)
1位
日本維新の会
当1
(広島7区落選)
民主党
1位
民主党
当3
(岡山4区落選)
1位
民主党
当4
(岡山2区落選)
公明党
1位
公明党
当7
2位
公明党
当6

四国ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当1
(香川2区落選)
14位
自由民主党
当2
日本維新の会
1位
日本維新の会
当1
(愛媛4区落選)
1位
日本維新の会
当1
(愛媛2区落選)
民主党
1位
民主党
当3
(香川1区落選)
公明党
1位
公明党
当6

九州ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当8
(鹿児島3区落選)
1位
自由民主党
当1
(沖縄2区落選)
34位
自由民主党
当4
35位
自由民主党
当5
36位
自由民主党
当1
37位
自由民主党
当1
38位
自由民主党
当1
日本維新の会
1位
日本維新の会
当5
(熊本1区落選)
2位
日本維新の会
当1
(福岡4区落選)
2位
日本維新の会
当7
(宮崎1区落選)
2位
日本維新の会
当1
(鹿児島1区落選)
民主党
1位
民主党
当3
(佐賀2区落選)
1位
民主党
当6
(佐賀1区落選)
1位
民主党
当8
(長崎1区落選)
公明党
1位
公明党
当5
2位
公明党
当2
3位
公明党
当1
みんなの党
1位
みんなの党
当1
(福岡10区落選)
日本共産党
1位
日本共産党
当5
(沖縄1区落選)
日本未来の党
1位
日本未来の党
当2
(沖縄3区落選)
社会民主党
1位
社会民主党
当1
(大分2区落選)


△ページ上部へ△

45期衆議院議員(選挙区順) ← 46期衆議院議員(選挙区順) → 47期衆議院議員(選挙区順)