国会議員白書トップ衆議院議員>23期衆議院議員一覧(選挙区順)

23期衆議院議員一覧(選挙区順)


23期期間:1947/04/25〜1949/01/23
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 23期在職の衆議院議員の五十音順の一覧はこちら→23期衆議院議員一覧(五十音順)
 23期在職の衆議院議員の国会での活動統計はこちら→23期衆議院議員活動統計


北海道1区1位苫米地英俊日本自由党当2
2位椎熊三郎民主党当2
3位正木清日本社会党当3
4位境一雄日本社会党当1
5位小川原政信日本自由党当2

北海道2区1位河口陽一日本農民党当1
2位和田敏明日本社会党当1
3位佐々木秀世民主党当1
4位坂東幸太郎日本自由党当9

北海道3区1位富永格五郎日本自由党当1
2位館俊三日本社会党当1
3位川村善八郎日本自由党当1

北海道4区1位岡田春夫日本社会党当2
2位北二郎日本農民党当1
3位三好竹勇民主党当1
4位山中日露史日本社会党当1
5位松浦栄日本自由党当1

北海道5区1位森三樹二日本社会党当2
2位高倉定助日本農民党当1
3位伊藤郷一日本自由党当2
4位永井勝次郎日本社会党当2
5位飯田義茂国民協同党当2

青森1区1位小笠原八十美日本自由党当5
2位山崎岩男民主党当2
3位苫米地義三民主党当2
4位夏堀源三郎日本自由党当2

青森2区1位笹森順造国民協同党当2
2位工藤鉄男民主党当7
3位外崎千代吉社会革新党当1

岩手1区1位野原正勝日本自由党当1
2位石川金次郎日本社会党当2
3位山本猛夫民主党当1
4位鈴木善幸日本社会党当1

岩手2区1位小沢佐重喜日本自由党当2
2位志賀健次郎民主党当1
3位高田弥市日本自由党当1
4位浅利三朗日本自由党当1

宮城1区1位庄司一郎日本自由党当4
2位本間俊一民主党当2
3位竹谷源太郎日本社会党当2
4位佐々木更三日本社会党当1
5位只野直三郎日本人民党当1

宮城2区1位日野吉夫日本社会党当1
2位大石倫治日本自由党当6
3位角田幸吉日本自由党当1
4位内海安吉日本自由党当2

宮城2区1位大石武一民主自由党当1※補選(1948/05/21)
2位高橋清治郎民主党当1

秋田1区1位平沢長吉秋田県民主党当1
2位石田博英日本自由党当1
3位島田晋作日本社会党当2
4位細野三千雄日本社会党当2

秋田2区1位田中健吉日本社会党当2
2位鈴木弥五郎民主党当2
3位根本竜太郎秋田県民主党当1
4位村上清治日本自由党当1

山形1区1位小野孝民主党当2
2位大滝亀代司日本自由党当1
3位松浦東介日本自由党当2
4位海野三朗日本社会党当2

山形2区1位図司安正民主党当2
2位泉山三六日本自由党当1
3位金野定吉日本社会党当1
4位上林与市郎日本社会党当1

福島1区1位八百板正日本社会党当1
2位大内一郎日本自由党当2
3位原孝吉民主党当1
4位榊原千代日本社会党当2

福島2区1位中野寅吉日本自由党当6
2位鈴木義男日本社会党当2
3位林平馬民主党当7
4位山下春江民主党当2
5位円谷光衛日本自由党当2

福島3区1位関内正一日本自由党当1
2位斎藤晃立憲養正会当1
3位小沢専七郎民主党当1

茨城1区1位葉梨新五郎日本自由党当4
2位小野瀬忠兵衛民主党当2
3位山口武秀日本農民組合当1
4位飯村泉民主党当1

茨城2区1位山崎猛日本自由党当7
2位万田五郎日本社会党当1
3位石野久男日本社会党当1

茨城3区1位鈴木明良民主党当2
2位谷口武雄国民協同党当1
3位菊池豊民主党当2
4位原彪民主党当1
5位菊池重作日本社会党当1

栃木1区1位相馬助治無所属当1
2位矢野政男民主党当1
3位戸叶里子日本社会党当2
4位船田享二国民協同党当2
5位高瀬伝日本社会党当2

栃木2区1位山口好一日本自由党当2
2位金子益太郎日本社会党当2
3位小平久雄民主党当1
4位大沢嘉平治民主党当1
5位栗田英男民主党当1

群馬1区1位石井繁丸日本社会党当1
2位生方大吉民主党当5
3位鈴木強平民主党当2

群馬2区1位松井豊吉民主党当1
2位大島義晴日本社会党当1
3位野本品吉国民協同党当2

群馬3区1位中曽根康弘民主党当1
2位小峯柳多日本自由党当2
3位武藤運十郎日本社会党当2
4位最上英子民主党当2

埼玉1区1位川島金次日本社会党当2
2位松永義雄日本社会党当4
3位田島房邦民主党当1
4位田口助太郎日本自由党当1

埼玉2区1位平岡良蔵日本自由党当2
2位師岡栄一日本社会党当1
3位山口六郎次日本自由党当1

埼玉3区1位青柳高一民主党当1
2位関根久蔵民主党当2
3位松崎朝治日本自由党当1

埼玉4区1位古島義英日本自由党当4
2位佐瀬昌三日本自由党当1
3位馬場秀夫日本社会党当1

千葉1区1位成島憲子民主党当1
2位吉川兼光日本社会党当2
3位多田勇日本自由党当1
4位渋谷雄太郎日本自由党当1

千葉2区1位山村新治郎(10代目)日本自由党当2
2位寺島隆太郎民主党当2
3位仲内憲治日本自由党当1
4位竹尾弌日本自由党当1

千葉3区1位水田三喜男日本自由党当2
2位富田照日本自由党当1
3位田中豊民主党当1
4位野老誠無所属当1
5位片岡伊三郎日本自由党当2

東京1区1位浅沼稲次郎日本社会党当4
2位桜内義雄民主党当1
3位原彪之助日本社会党当2
4位野坂参三日本共産党当2

東京2区1位松岡駒吉日本社会党当2
2位加藤シヅエ日本社会党当2
3位菊池義郎日本自由党当1

東京3区1位鈴木茂三郎日本社会党当2
2位広川弘禅日本自由党当3
3位徳田球一日本共産党当2

東京4区1位花村四郎日本自由党当3
2位荒畑勝三日本社会党当2
3位菊川忠雄日本社会党当1

東京5区1位田川大吉郎日本社会党当9
2位鈴木仙八日本自由党当2
3位石田一松国民協同党当2
4位加藤隆太郎日本自由党当1

東京6区1位島村一郎日本自由党当2
2位林連民主党当2
3位島上善五郎日本社会党当1
4位山口シヅエ日本社会党当2
5位中島守利日本自由党当7

東京7区1位松谷天光光日本社会党当2
2位栗山長次郎日本自由党当2
3位並木芳雄民主党当1
4位山花秀雄日本社会党当2
5位八並達雄民主党当1

神奈川1区1位松尾トシ子日本社会党当2
2位門司亮日本社会党当1
3位高橋長治民主党当1
4位三浦寅之助日本自由党当2

神奈川2区1位土井直作日本社会党当2
2位笹口晃日本社会党当1
3位白井佐吉日本自由党当1
4位小暮藤三郎日本自由党当1

神奈川3区1位片山哲日本社会党当5
2位鈴木雄二日本社会党当1
3位萩原寿雄国民協同党当1
4位岩本信行日本自由党当2
5位磯崎貞序日本自由党当2

新潟1区1位北ヤ吉日本自由党当5
2位笠原貞造日本社会党当1
3位石山賢吉日本自由党当1

新潟1区1位松木弘日本自由党当3※補選(1947/12/19)
2位舟崎由之民主党当2

新潟2区1位高岡忠弘民主党当1
2位井伊誠一日本社会党当2
3位渡辺良夫日本自由党当1
4位玉井祐吉日本社会党当1

新潟3区1位亘四郎日本自由党当2
2位神山栄一民主党当1
3位田中角栄民主党当1
4位清沢俊英日本社会党当2
5位稲村順三日本社会党当2

新潟4区1位猪俣浩三日本社会党当1
2位塚田十一郎日本自由党当2
3位荊木一久民主党当2

富山1区1位佐伯宗義民主党当1
2位鍛冶良作日本自由党当1
3位矢後嘉蔵日本社会党当1

富山2区1位内藤友明国民協同党当1
2位橘直治民主党当2
3位綿貫佐民日本自由党当2

石川1区1位井村徳二民主党当1
2位竹田儀一無所属当4
3位東舜英民主党当1

石川2区1位大森玉木民主党当1
2位益谷秀次日本自由党当5
3位五坪茂雄民主党当2

福井全県区1位長谷川政友民主党当1
2位坪川信三民主党当2
3位加藤吉太夫農民連盟当1
4位青木清左衛門民主党当2

山梨全県区1位平野力三日本社会党当5
2位天野久民主党当2
3位松沢一日本社会党当2
4位鈴木正文日本自由党当1
5位樋貝詮三日本自由党当2

長野1区1位倉石忠雄日本自由党当1
2位小坂善太郎民主党当2
3位本藤恒松日本社会党当1

長野2区1位井出一太郎国民協同党当2
2位唐木田藤五郎国民協同党当1
3位小林運美民主党当1

長野3区1位野溝勝日本社会党当3
2位吉川久衛国民協同党当1
3位今村忠助革新社会党当1
4位林百郎日本共産党当1

長野4区1位植原悦二郎日本自由党当10
2位増田甲子七日本自由党当1
3位降旗徳弥民主党当2

岐阜1区1位平工喜市日本社会党当1
2位大野伴睦日本自由党当6
3位武藤嘉一民主党当2
4位木村公平日本自由党当2
5位山本幸一日本社会党当1

岐阜2区1位長谷川俊一民主党当1
2位安東義良日本自由党当1
3位伊藤恭一民主党当2
4位岡村利右衛門日本自由党当1

静岡1区1位原栄作日本自由党当1
2位神田博日本自由党当2
3位加藤静雄日本社会党当1
4位池谷信一日本社会党当1
5位岡野繁蔵民主党当1

静岡2区1位石橋湛山日本自由党当1
2位宮幡靖日本自由党当1
3位小松勇次民主党当1
4位山崎道子日本社会党当2
5位勝間田清一日本社会党当1

静岡3区1位竹山祐太郎国民協同党当2
2位鈴木里一郎日本自由党当1
3位坪井亀蔵国民協同党当2
4位川合彰武日本社会党当1

愛知1区1位服部崎市民主党当3
2位赤松勇日本社会党当2
3位加藤勘十日本社会党当4
4位辻寛一日本自由党当2
5位橋本金一民主党当1

愛知2区1位早稲田柳右エ門民主党当2
2位深津玉一郎日本自由党当2
3位田中斉日本社会党当1
4位水野実郎日本社会党当1

愛知3区1位江崎真澄日本自由党当2
2位河野金昇国民協同党当2
3位佐藤観次郎日本社会党当1

愛知4区1位中垣国男民主党当1
2位中野四郎日本農民党当2
3位千賀康治民主党当1
4位酒井俊雄国民協同党当2

愛知5区1位青木孝義日本自由党当2
2位八木一郎民主党当1
3位林大作日本社会党当1

三重1区1位川崎秀二民主党当2
2位水谷昇日本自由党当1
3位田中久雄新日本建設同盟当2
4位松田正一民主党当7
5位松本一郎民主党当1

三重2区1位尾崎行雄無所属当23
2位足立梅市日本社会党当1
3位石原円吉日本自由党当2
4位生悦住貞太郎民主党当1

滋賀全県区1位森幸太郎日本自由党当4
2位今井耕国民協同党当2
3位矢尾喜三郎日本社会党当2
4位長野重右衛門民主党当2
5位花月純誠日本自由党当2

京都1区1位水谷長三郎日本社会党当6
2位竹内克巳日本社会党当2
3位小川半次民主党当2
4位辻井民之助日本社会党当2
5位川橋豊治郎日本自由党当2

京都2区1位芦田均民主党当6
2位太田典礼日本社会党当1
3位中野武雄日本自由党当2
4位大石ヨシエ日本社会党当2
5位奥村竹三日本自由党当1

大阪1区1位一松定吉民主党当8
2位大矢省三日本社会党当2
3位河井栄蔵日本社会党当1
4位有田二郎日本自由党当2

大阪2区1位西尾末広日本社会党当7
2位前田種男日本社会党当1
3位細川八十八民主党当2
4位中山マサ日本自由党当1

大阪3区1位幣原喜重郎民主党当1
2位井上良二日本社会党当3
3位松原喜之次日本社会党当1
4位原田憲日本自由党当1

大阪4区1位田中万逸民主党当11
2位叶凸日本社会党当2
3位久保田鶴松日本社会党当1
4位喜多楢治郎民主党当2

大阪5区1位小西寅松無所属当2
2位西村栄一日本社会党当2
3位平島良一日本自由党当1

兵庫1区1位松沢兼人日本社会党当2
2位佃良一民主党当2
3位永江一夫日本社会党当3

兵庫2区1位原健三郎民主党当2
2位米窪満亮日本社会党当3
3位中村俊夫民主党当1
4位山下栄二日本社会党当2
5位後藤悦治民主党当1

兵庫3区1位河合義一日本社会党当2
2位細田忠治郎民主党当2
3位田中源三郎民主党当3

兵庫4区1位木下栄国民協同党当2
2位山名義芳日本自由党当1
3位堀川恭平民主党当2
4位大上司民主党当1

兵庫5区1位斎藤隆夫民主党当12
2位小島徹三民主党当2
3位佐々木盛雄日本自由党当1

奈良全県区1位北浦圭太郎日本自由党当4
2位伊瀬幸太郎日本社会党当1
3位中村元治郎日本農民党当1
4位東井三代次無所属当2
5位前田正男無所属当1

和歌山1区1位田中織之進日本社会党当1
2位山口喜久一郎日本自由党当3
3位今村長太郎日本自由党当1

和歌山2区1位松本真一日本社会党当1
2位世耕弘一日本自由党当4
3位早川崇国民協同党当2

鳥取全県区1位稲田直道日本自由党当4
2位庄司彦男日本社会党当1
3位堀江実蔵鳥取県農民総同盟当1
4位梶川静雄日本社会党当1

島根全県区1位木村小左衛門民主党当7
2位中崎敏日本社会党当2
3位松本淳造日本社会党当2
4位生越三郎民主党当1
5位木村栄日本共産党当1

岡山1区1位黒田寿男日本社会党当4
2位大村清一日本自由党当1
3位小枝一雄国民協同党当1
4位西山富佐太民主党当2
5位榊原亨日本自由党当1

岡山2区1位星島二郎日本自由党当10
2位中原健次日本社会党当2
3位近藤鶴代日本自由党当2
4位重井鹿治日本社会党当2
5位多賀安郎国民協同党当1

広島1区1位松本滝蔵国民協同党当2
2位藤田栄日本社会党当2
3位佐竹新市日本社会党当1

広島2区1位谷川昇日本自由党当1
2位前田栄之助日本社会党当2
3位武田キヨ日本自由党当2
4位大原博夫国民協同党当2

広島3区1位森戸辰男日本社会党当2
2位原侑日本自由党当2
3位大宮伍三郎民主党当2
4位高津正道日本社会党当2
5位田淵実夫日本社会党当1

広島3区1位高橋禎一民主党当1※補選(1948/04/04)
2位平川篤雄国民協同党当2

山口1区1位今澄勇日本社会党当1
2位坂本実日本自由党当2
3位周東英雄日本自由党当1
4位庄忠人民主党当1

山口2区1位重富卓協同農民党当1
2位受田新吉無所属当1
3位田村虎一日本自由党当1
4位守田道輔日本社会党当1
5位中島勝一民主党当1

徳島全県区1位三木武夫国民協同党当4
2位成瀬喜五郎日本社会党当1
3位柏原義則日本自由党当2
4位岡田勢一国民協同党当2
5位秋田大助国民協同党当2

香川1区1位織田正信救国青年連盟当1
2位成田知巳日本社会党当1
3位溝淵松太郎日本社会党当1

香川2区1位豊沢豊雄国民協同党当2
2位福田繁芳民主党当2
3位矢野庄太郎民主党当7

愛媛1区1位岡井藤志郎日本自由党当1
2位米田吉盛民主党当2
3位安平鹿一日本社会党当2

愛媛2区1位赤松明勅日本社会党当1
2位村瀬宣親民主党当1
3位馬越晃民主党当2

愛媛3区1位井谷正吉日本社会党当1
2位高橋英吉日本自由党当2
3位明礼輝三郎日本自由党当1

高知全県区1位吉田茂日本自由党当1
2位林譲治日本自由党当6
3位黒岩重治無所属当1
4位佐竹晴記日本社会党当4
5位長野長広民主党当4

福岡1区1位田中松月日本社会党当2
2位中村寅太福岡県農村青年連盟当1
3位中島茂喜民主党当2
4位大神善吉無所属当1
5位福田昌子日本社会党当1

福岡2区1位西田隆男民主党当1
2位岡部得三民主党当2
3位伊藤卯四郎日本社会党当2
4位松本七郎日本社会党当2
5位淵上房太郎日本自由党当1

福岡3区1位荒木万寿夫民主党当1
2位石井光次郎日本自由党当2
3位寺崎覚農村連盟当1
4位古賀喜太郎民主党当2
5位田中稔男日本社会党当1

福岡4区1位衛藤速日本社会党当1
2位長尾達生民主党当2
3位成重光真日本社会党当1
4位平井義一日本自由党当1

佐賀全県区1位中村又一民主党当3
2位森直次日本自由党当1
3位大島多蔵国民協同党当2
4位梁井淳二日本自由党当1
5位角田藤三郎日本社会党当1

長崎1区1位本多市郎日本自由党当3
2位今村等日本社会党当2
3位本田英作日本自由党当5
4位若松虎雄日本自由党当1
5位久保猛夫民主党当2

長崎1区1位坪内八郎民主自由党当1※補選(1948/11/26)
2位岡西明貞民主自由党当1

長崎2区1位北村徳太郎民主党当2
2位綱島正興農漁民協同党当1
3位藤原繁太郎日本社会党当1
4位西村久之日本自由党当2

熊本1区1位松野頼三日本自由党当1
2位打出信行民主党当1
3位坂口主税民主党当1
4位宮村又八日本社会党当2
5位寺本斉民主党当1

熊本2区1位吉田安民主党当2
2位園田直民主党当1
3位細川隆元日本社会党当1
4位坂田道太日本自由党当2
5位福永一臣日本自由党当1

大分1区1位梅林時雄民主党当1
2位村上勇日本自由党当2
3位金光義邦民主党当2
4位野上健次日本社会党当1

大分2区1位安田幹太日本社会党当1
2位松原一彦国民協同党当2
3位宇都宮則綱民主党当1

宮崎1区1位片島港日本社会党当1
2位押川定秋無所属当1
3位川野芳満国民協同党当2

宮崎2区1位川越博国民協同党当2
2位石神啓吾日本社会党当1
3位森山武彦日本社会党当1

鹿児島1区1位井上知治民主党当6
2位上林山栄吉日本自由党当2
3位中村嘉寿民主党当6
4位村尾薩男日本社会党当1

鹿児島2区1位富吉栄二日本社会党当4
2位石原登民権同志会当2
3位尾崎末吉民主党当1

鹿児島3区1位前田郁無所属当1
2位的場金右衛門国民協同党当2
3位佐藤通吉民主党当1