国会議員白書トップ衆議院議員>48期衆議院議員一覧(選挙区順)

48期衆議院議員一覧(選挙区順)


48期期間:2017/10/22〜
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 48期在職の衆議院議員の五十音順の一覧はこちら→48期衆議院議員一覧(五十音順)
 48期在職の衆議院議員の国会での活動統計はこちら→48期衆議院議員活動統計

小選挙区

北海道1区1位道下大樹立憲民主党当1
2位船橋利実自由民主党当3比例復活
北海道2区1位吉川貴盛自由民主党当6
北海道3区1位荒井聰立憲民主党当8
北海道4区1位中村裕之自由民主党当3
2位本多平直立憲民主党当4比例復活
北海道5区1位和田義明自由民主党当2
2位池田真紀立憲民主党当2比例復活
北海道6区1位佐々木隆博立憲民主党当4
北海道7区1位伊東良孝自由民主党当4
北海道8区1位逢坂誠二立憲民主党当4
北海道9区1位堀井学自由民主党当3
2位山岡達丸希望の党当3比例復活
北海道10区1位稲津久公明党当4
2位神谷裕立憲民主党当2比例復活
北海道11区1位石川香織立憲民主党当1
北海道12区1位武部新自由民主党当3
青森1区1位津島淳自由民主党当3
青森2区1位大島理森自由民主党当12
青森3区1位木村次郎自由民主党当1
岩手1区1位階猛希望の党当5
2位高橋比奈子自由民主党当4比例復活
岩手2区1位鈴木俊一自由民主党当9
岩手3区1位小沢一郎無所属当17
2位藤原崇自由民主党当4比例復活
宮城1区1位土井亨自由民主党当4
2位岡本章子立憲民主党当2比例復活
宮城2区1位秋葉賢也自由民主党当6
宮城3区1位西村明宏自由民主党当5
宮城4区1位伊藤信太郎自由民主党当6
宮城5区1位安住淳無所属当8
宮城6区1位小野寺五典自由民主党当7
秋田1区1位冨樫博之自由民主党当3
秋田2区1位金田勝年自由民主党当4
2位緑川貴士希望の党当2比例復活
秋田3区1位御法川信英自由民主党当5
山形1区1位遠藤利明自由民主党当8
山形2区1位鈴木憲和自由民主党当3
山形3区1位加藤鮎子自由民主党当2
福島1区1位金子恵美(えみ)無所属当2
2位亀岡偉民自由民主党当5比例復活
福島2区1位根本匠自由民主党当8
福島3区1位玄葉光一郎無所属当9
2位上杉謙太郎自由民主党当2比例復活
福島4区1位菅家一郎自由民主党当3
2位小熊慎司希望の党当4比例復活
福島5区1位吉野正芳自由民主党当7
茨城1区1位田所嘉徳自由民主党当3
茨城2区1位額賀福志郎自由民主党当12
茨城3区1位葉梨康弘自由民主党当5
茨城4区1位梶山弘志自由民主党当7
茨城5区1位石川昭政自由民主党当3
2位浅野哲希望の党当2比例復活
茨城6区1位国光文乃自由民主党当1
2位青山大人希望の党当2比例復活
茨城7区1位中村喜四郎無所属当14
2位永岡桂子自由民主党当6比例復活
栃木1区1位船田元自由民主党当12
栃木2区1位福田昭夫無所属当5
栃木3区1位簗和生自由民主党当3
栃木4区1位佐藤勉自由民主党当8
栃木5区1位茂木敏充自由民主党当9
群馬1区1位尾身朝子自由民主党当2
群馬2区1位井野俊郎自由民主党当3
群馬3区1位笹川博義自由民主党当3
2位長谷川嘉一立憲民主党当2比例復活
群馬4区1位福田達夫自由民主党当3
群馬5区1位小渕優子自由民主党当7
埼玉1区1位村井英樹自由民主党当3
埼玉2区1位新藤義孝自由民主党当7
埼玉3区1位黄川田仁志自由民主党当3
2位山川百合子立憲民主党当2比例復活
埼玉4区1位穂坂泰自由民主党当1
埼玉5区1位枝野幸男立憲民主党当9
2位牧原秀樹自由民主党当5比例復活
埼玉6区1位大島敦希望の党当7
2位中根一幸自由民主党当5比例復活
埼玉7区1位神山佐市自由民主党当3
2位小宮山泰子希望の党当7比例復活
埼玉8区1位柴山昌彦自由民主党当6
埼玉9区1位大塚拓自由民主党当4
埼玉10区1位山口泰明自由民主党当7
埼玉11区1位小泉龍司自由民主党当6
埼玉12区1位野中厚自由民主党当3
2位森田俊和希望の党当2比例復活
埼玉13区1位土屋品子自由民主党当7
埼玉14区1位三ツ林裕巳自由民主党当3
埼玉15区1位田中良生自由民主党当4
千葉1区1位門山宏哲自由民主党当3
2位田嶋要希望の党当7比例復活
千葉2区1位小林鷹之自由民主党当3
千葉3区1位松野博一自由民主党当7
2位岡島一正立憲民主党当4比例復活
千葉4区1位野田佳彦無所属当8
2位木村哲也自由民主党当2比例復活
千葉5区1位薗浦健太郎自由民主党当4
千葉6区1位渡辺博道自由民主党当7
2位生方幸夫立憲民主党当7比例復活
千葉7区1位斎藤健自由民主党当4
千葉8区1位桜田義孝自由民主党当7
千葉9区1位秋本真利自由民主党当3
2位奥野総一郎希望の党当5比例復活
千葉10区1位林幹雄自由民主党当9
2位谷田川元希望の党当2比例区で繰上当選
千葉11区1位森英介自由民主党当10
千葉12区1位浜田靖一自由民主党当9
千葉13区1位白須賀貴樹自由民主党当3
2位宮川伸立憲民主党当2比例復活
東京1区1位海江田万里立憲民主党当7
2位山田美樹自由民主党当4比例復活
東京2区1位辻清人自由民主党当3
東京3区1位石原宏高自由民主党当4
2位松原仁希望の党当8比例復活
東京4区1位平将明自由民主党当5
東京5区1位若宮健嗣自由民主党当4
2位手塚仁雄立憲民主党当5比例復活
東京6区1位落合貴之立憲民主党当2
2位越智隆雄自由民主党当5比例復活
東京7区1位長妻昭立憲民主党当7
2位松本文明自由民主党当5比例復活
東京8区1位石原伸晃自由民主党当10
東京9区1位菅原一秀自由民主党当6
東京10区1位鈴木隼人自由民主党当2
東京11区1位下村博文自由民主党当8
東京12区1位太田昭宏公明党当8
東京13区1位鴨下一郎自由民主党当9
東京14区1位松島みどり自由民主党当6
東京15区1位秋元司自由民主党当3
2位柿沢未途希望の党当5比例復活
東京16区1位大西英男自由民主党当3
2位初鹿明博立憲民主党当4比例復活
東京17区1位平沢勝栄自由民主党当8
東京18区1位菅直人立憲民主党当13
東京19区1位松本洋平自由民主党当4
2位末松義規立憲民主党当7比例復活
東京20区1位木原誠二自由民主党当4
2位宮本徹日本共産党当3比例復活
東京21区1位長島昭久希望の党当6
2位小田原潔自由民主党当4比例復活
東京22区1位伊藤達也自由民主党当8
2位山花郁夫立憲民主党当5比例復活
東京23区1位小倉将信自由民主党当3
2位伊藤俊輔希望の党当2比例復活
東京24区1位萩生田光一自由民主党当5
東京25区1位井上信治自由民主党当6
神奈川1区1位松本純自由民主党当7
2位篠原豪立憲民主党当3比例復活
神奈川2区1位菅義偉自由民主党当8
神奈川3区1位小此木八郎自由民主党当8
神奈川4区1位早稲田夕季立憲民主党当1
2位山本朋広自由民主党当5比例復活
神奈川5区1位坂井学自由民主党当4
神奈川6区1位青柳陽一郎立憲民主党当3
3位串田誠一日本維新の会当2比例復活
神奈川7区1位鈴木馨祐自由民主党当4
2位中谷一馬立憲民主党当2比例復活
神奈川8区1位江田憲司無所属当6
2位三谷英弘自由民主党当3比例復活
神奈川9区1位笠浩史希望の党当6
2位中山展宏自由民主党当4比例復活
神奈川10区1位田中和徳自由民主党当8
3位畑野君枝日本共産党当3比例復活
神奈川11区1位小泉進次郎自由民主党当4
神奈川12区1位阿部知子立憲民主党当7
2位星野剛士自由民主党当4比例復活
神奈川13区1位甘利明自由民主党当12
神奈川14区1位赤間二郎自由民主党当4
2位本村賢太郎希望の党当4比例復活
神奈川15区1位河野太郎自由民主党当8
神奈川16区1位義家弘介自由民主党当3
2位後藤祐一希望の党当5比例復活
神奈川17区1位牧島かれん自由民主党当3
神奈川18区1位山際大志郎自由民主党当5
新潟1区1位西村智奈美立憲民主党当5
2位石崎徹自由民主党当4比例復活
新潟2区1位鷲尾英一郎無所属当5
2位細田健一自由民主党当4比例復活
新潟3区1位黒岩宇洋無所属当3
2位斎藤洋明自由民主党当4比例復活
新潟4区1位菊田真紀子無所属当6
新潟5区1位泉田裕彦自由民主党当1
新潟6区1位高鳥修一自由民主党当4
富山1区1位田畑裕明自由民主党当3
富山2区1位宮腰光寛自由民主党当8
富山3区1位橘慶一郎自由民主党当4
石川1区1位馳浩自由民主党当7
石川2区1位佐々木紀自由民主党当3
石川3区1位西田昭二自由民主党当1
2位近藤和也希望の党当3比例復活
福井1区1位稲田朋美自由民主党当5
福井2区1位高木毅自由民主党当7
2位斉木武志希望の党当3比例復活
山梨1区1位中島克仁無所属当3
2位中谷真一自由民主党当4比例復活
山梨2区1位堀内詔子自由民主党当3
長野1区1位篠原孝無所属当6
長野2区1位下条みつ希望の党当4
2位務台俊介自由民主党当4比例復活
長野3区1位井出庸生希望の党当3
長野4区1位後藤茂之自由民主党当6
長野5区1位宮下一郎自由民主党当5
岐阜1区1位野田聖子自由民主党当9
岐阜2区1位棚橋泰文自由民主党当8
岐阜3区1位武藤容治自由民主党当4
岐阜4区1位金子俊平自由民主党当1
2位今井雅人希望の党当5比例復活
岐阜5区1位古屋圭司自由民主党当10
静岡1区1位上川陽子自由民主党当6
3位青山雅幸立憲民主党当2比例復活
静岡2区1位井林辰憲自由民主党当3
静岡3区1位宮沢博行自由民主党当3
静岡4区1位望月義夫自由民主党当8
静岡5区1位細野豪志希望の党当7
2位吉川赳自由民主党当2比例区で繰上当選
静岡6区1位渡辺周希望の党当8
2位勝俣孝明自由民主党当4比例復活
静岡7区1位城内実自由民主党当5
3位日吉雄太立憲民主党当2比例復活
静岡8区1位塩谷立自由民主党当9
2位源馬謙太郎希望の党当2比例復活
愛知1区1位熊田裕通自由民主党当3
2位吉田統彦立憲民主党当3比例復活
愛知2区1位古川元久希望の党当8
2位田畑毅自由民主党当4比例復活
愛知3区1位近藤昭一立憲民主党当8
2位池田佳隆自由民主党当4比例復活
愛知4区1位工藤彰三自由民主党当3
2位牧義夫希望の党当7比例復活
愛知5区1位赤松広隆立憲民主党当10
2位神田憲次自由民主党当4比例復活
愛知6区1位丹羽秀樹自由民主党当5
愛知7区1位山尾志桜里無所属当3
2位鈴木淳司自由民主党当6比例復活
愛知8区1位伊藤忠彦自由民主党当4
愛知9区1位長坂康正自由民主党当3
2位岡本充功希望の党当6比例復活
愛知10区1位江崎鉄磨自由民主党当7
3位杉本和巳日本維新の会当4比例復活
愛知11区1位古本伸一郎希望の党当6
2位八木哲也自由民主党当4比例復活
愛知12区1位重徳和彦無所属当3
2位青山周平自由民主党当3比例区で繰上当選
愛知13区1位大西健介希望の党当4
2位大見正自由民主党当4比例復活
愛知14区1位今枝宗一郎自由民主党当3
愛知15区1位根本幸典自由民主党当3
2位関健一郎希望の党当2比例復活
三重1区1位田村憲久自由民主党当8
三重2区1位中川正春無所属当8
2位川崎二郎自由民主党当13比例復活
三重3区1位岡田克也無所属当10
三重4区1位三ツ矢憲生自由民主党当6
滋賀1区1位大岡敏孝自由民主党当3
滋賀2区1位上野賢一郎自由民主党当4
滋賀3区1位武村展英自由民主党当3
滋賀4区1位小寺裕雄自由民主党当1
京都1区1位伊吹文明自由民主党当12
2位穀田恵二日本共産党当10比例復活
京都2区1位前原誠司無所属当9
2位繁本護自由民主党当2比例復活
京都3区1位泉健太希望の党当7
2位木村弥生自由民主党当3比例復活
4位森夏枝日本維新の会当2比例復活
京都4区1位田中英之自由民主党当3
京都5区1位本田太郎自由民主党当1
4位井上一徳希望の党当2比例復活
京都6区1位安藤裕自由民主党当3
2位山井和則希望の党当8比例復活
大阪1区1位大西宏幸自由民主党当2
2位井上英孝日本維新の会当4比例復活
大阪2区1位左藤章自由民主党当5
3位尾辻かな子立憲民主党当2比例復活
大阪3区1位佐藤茂樹公明党当9
大阪4区1位中山泰秀自由民主党当5
3位清水忠史日本共産党当2比例区で繰上当選
大阪5区1位国重徹公明党当3
2位長尾秀樹立憲民主党当2比例復活
大阪6区1位伊佐進一公明党当3
2位村上史好立憲民主党当4比例復活
大阪7区1位渡嘉敷奈緒美自由民主党当4
大阪8区1位大塚高司自由民主党当4
大阪9区1位原田憲治自由民主党当4
2位足立康史日本維新の会当4比例復活
大阪10区1位辻元清美立憲民主党当7
2位大隈和英自由民主党当3比例復活
大阪11区1位平野博文無所属当7
2位佐藤ゆかり自由民主党当4比例復活
大阪12区1位北川知克自由民主党当6
大阪13区1位宗清皇一自由民主党当2
大阪14区1位長尾敬自由民主党当3
2位谷畑孝日本維新の会当9比例復活
大阪15区1位竹本直一自由民主党当8
2位浦野靖人日本維新の会当4比例復活
大阪16区1位北側一雄公明党当9
2位森山浩行立憲民主党当3比例復活
大阪17区1位馬場伸幸日本維新の会当3
2位岡下昌平自由民主党当3比例復活
大阪18区1位遠藤敬日本維新の会当3
2位神谷昇自由民主党当3比例復活
大阪19区1位丸山穂高日本維新の会当3
2位谷川とむ自由民主党当3比例復活
大阪12区1位藤田文武日本維新の会当1※補選(2019/04/21)
兵庫1区1位盛山正仁自由民主党当4
兵庫2区1位赤羽一嘉公明党当8
兵庫3区1位関芳弘自由民主党当4
兵庫4区1位藤井比早之自由民主党当3
兵庫5区1位谷公一自由民主党当6
兵庫6区1位大串正樹自由民主党当3
2位桜井周立憲民主党当2比例復活
兵庫7区1位山田賢司自由民主党当3
兵庫8区1位中野洋昌公明党当3
兵庫9区1位西村康稔自由民主党当6
兵庫10区1位渡海紀三朗自由民主党当9
兵庫11区1位松本剛明自由民主党当7
兵庫12区1位山口壮自由民主党当6
奈良1区1位小林茂樹自由民主党当2
2位馬淵澄夫希望の党当6比例区で繰上当選
奈良2区1位高市早苗自由民主党当8
奈良3区1位田野瀬太道自由民主党当3
和歌山1区1位岸本周平希望の党当4
2位門博文自由民主党当4比例復活
和歌山2区1位石田真敏自由民主党当7
和歌山3区1位二階俊博自由民主党当12
鳥取1区1位石破茂自由民主党当11
鳥取2区1位赤沢亮正自由民主党当5
島根1区1位細田博之自由民主党当10
2位亀井亜紀子立憲民主党当2比例復活
島根2区1位竹下亘自由民主党当7
岡山1区1位逢沢一郎自由民主党当11
2位高井崇志立憲民主党当4比例復活
岡山2区1位山下貴司自由民主党当3
2位津村啓介希望の党当7比例復活
岡山3区1位阿部俊子自由民主党当5
岡山4区1位橋本岳自由民主党当4
2位柚木道義希望の党当6比例復活
岡山5区1位加藤勝信自由民主党当6
広島1区1位岸田文雄自由民主党当9
広島2区1位平口洋自由民主党当4
広島3区1位河井克行自由民主党当7
広島4区1位新谷正義自由民主党当3
広島5区1位寺田稔自由民主党当5
広島6区1位佐藤公治希望の党当3
2位小島敏文自由民主党当4比例復活
広島7区1位小林史明自由民主党当3
山口1区1位高村正大自由民主党当1
山口2区1位岸信夫自由民主党当3
山口3区1位河村建夫自由民主党当10
山口4区1位安倍晋三自由民主党当9
徳島1区1位後藤田正純自由民主党当7
徳島2区1位山口俊一自由民主党当10
香川1区1位平井卓也自由民主党当7
2位小川淳也希望の党当6比例復活
香川2区1位玉木雄一郎希望の党当4
香川3区1位大野敬太郎自由民主党当3
愛媛1区1位塩崎恭久自由民主党当8
愛媛2区1位村上誠一郎自由民主党当11
愛媛3区1位白石洋一希望の党当2
愛媛4区1位山本公一自由民主党当9
高知1区1位中谷元自由民主党当10
高知2区1位広田一無所属当1
2位山本有二自由民主党当11比例復活
福岡1区1位井上貴博自由民主党当3
福岡2区1位鬼木誠自由民主党当3
2位稲富修二希望の党当3比例復活
福岡3区1位古賀篤自由民主党当3
2位山内康一立憲民主党当5比例復活
福岡4区1位宮内秀樹自由民主党当3
福岡5区1位原田義昭自由民主党当8
福岡6区1位鳩山二郎自由民主党当2
福岡7区1位藤丸敏自由民主党当3
福岡8区1位麻生太郎自由民主党当13
福岡9区1位三原朝彦自由民主党当8
福岡10区1位山本幸三自由民主党当8
2位城井崇希望の党当4比例復活
3位田村貴昭日本共産党当3比例復活
福岡11区1位武田良太自由民主党当6
佐賀1区1位原口一博無所属当8
2位岩田和親自由民主党当4比例復活
佐賀2区1位大串博志希望の党当5
2位古川康自由民主党当3比例復活
長崎1区1位西岡秀子希望の党当1
2位冨岡勉自由民主党当5比例復活
長崎2区1位加藤寛治自由民主党当3
長崎3区1位谷川弥一自由民主党当6
長崎4区1位北村誠吾自由民主党当7
熊本1区1位木原稔自由民主党当4
熊本2区1位野田毅自由民主党当16
熊本3区1位坂本哲志自由民主党当6
熊本4区1位金子恭之自由民主党当7
2位矢上雅義立憲民主党当4比例復活
大分1区1位穴見陽一自由民主党当3
2位吉良州司希望の党当6比例復活
大分2区1位衛藤征士郎自由民主党当12
2位吉川元社会民主党当4比例復活
大分3区1位岩屋毅自由民主党当8
2位横光克彦立憲民主党当8比例復活
宮崎1区1位武井俊輔自由民主党当3
宮崎2区1位江藤拓自由民主党当6
宮崎3区1位古川禎久自由民主党当6
鹿児島1区1位川内博史立憲民主党当6
鹿児島2区1位金子万寿夫自由民主党当3
鹿児島3区1位小里泰弘自由民主党当5
鹿児島4区1位森山裕自由民主党当6
沖縄1区1位赤嶺政賢日本共産党当7
2位国場幸之助自由民主党当4比例復活
3位下地幹郎日本維新の会当7比例復活
沖縄2区1位照屋寛徳社会民主党当6
2位宮崎政久自由民主党当3比例区で繰上当選
沖縄3区1位玉城デニー無所属当4
沖縄4区1位西銘恒三郎自由民主党当5
沖縄3区1位屋良朝博無所属当1※補選(2019/04/21)


比例区

北海道ブロック

自由民主党1位渡辺孝一自由民主党当3
2位鈴木貴子自由民主党当3
3位船橋利実自由民主党当2復活当選(北海道1区落選)
立憲民主党1位神谷裕立憲民主党当1復活当選(北海道10区落選)
1位池田真紀立憲民主党当1復活当選(北海道5区落選)
1位本多平直立憲民主党当3復活当選(北海道4区落選)
希望の党1位山岡達丸希望の党当2復活当選(北海道9区落選)
公明党1位佐藤英道公明党当3

東北ブロック

自由民主党1位江渡聡徳自由民主党当7
2位亀岡偉民自由民主党当4復活当選(福島1区落選)
2位藤原崇自由民主党当3復活当選(岩手3区落選)
2位高橋比奈子自由民主党当3復活当選(岩手1区落選)
2位上杉謙太郎自由民主党当1復活当選(福島3区落選)
立憲民主党1位岡本章子立憲民主党当1復活当選(宮城1区落選)
2位山崎誠立憲民主党当2
3位阿久津幸彦立憲民主党当4
希望の党1位寺田学希望の党当5
2位小熊慎司希望の党当3復活当選(福島4区落選)
2位緑川貴士希望の党当1復活当選(秋田2区落選)
公明党1位井上義久公明党当9
日本共産党1位高橋千鶴子日本共産党当6

北関東ブロック

自由民主党1位中根一幸自由民主党当4復活当選(埼玉6区落選)
1位永岡桂子自由民主党当5復活当選(茨城7区落選)
1位牧原秀樹自由民主党当4復活当選(埼玉5区落選)
30位中曽根康隆自由民主党当1
31位佐藤明男自由民主党当1
32位百武公親自由民主党当1
33位神田裕自由民主党当1
立憲民主党1位長谷川嘉一立憲民主党当1復活当選(群馬3区落選)
1位山川百合子立憲民主党当1復活当選(埼玉3区落選)
4位堀越啓仁立憲民主党当1
5位大河原雅子立憲民主党当1
6位高木錬太郎立憲民主党当1
希望の党1位森田俊和希望の党当1復活当選(埼玉12区落選)
1位青山大人希望の党当1復活当選(茨城6区落選)
1位浅野哲希望の党当1復活当選(茨城5区落選)
1位小宮山泰子希望の党当6復活当選(埼玉7区落選)
公明党1位石井啓一公明党当9
2位岡本三成公明党当3
日本共産党1位塩川鉄也日本共産党当7

南関東ブロック

自由民主党1位宮川典子自由民主党当3
2位中谷真一自由民主党当3復活当選(山梨1区落選)
2位中山展宏自由民主党当3復活当選(神奈川9区落選)
2位星野剛士自由民主党当3復活当選(神奈川12区落選)
2位山本朋広自由民主党当4復活当選(神奈川4区落選)
2位三谷英弘自由民主党当2復活当選(神奈川8区落選)
2位木村哲也自由民主党当1復活当選(千葉4区落選)
32位上野宏史自由民主党当2
33位出畑実自由民主党当1繰上当選(2019/09/30)
立憲民主党1位生方幸夫立憲民主党当6復活当選(千葉6区落選)
1位中谷一馬立憲民主党当1復活当選(神奈川7区落選)
1位篠原豪立憲民主党当2復活当選(神奈川1区落選)
1位宮川伸立憲民主党当1復活当選(千葉13区落選)
1位岡島一正立憲民主党当3復活当選(千葉3区落選)
希望の党1位田嶋要希望の党当6復活当選(千葉1区落選)
1位本村賢太郎希望の党当3復活当選(神奈川14区落選)
1位後藤祐一希望の党当4復活当選(神奈川16区落選)
1位奥野総一郎希望の党当4復活当選(千葉9区落選)
1位谷田川元希望の党当2復活当選(千葉10区落選)繰上当選(2019/03/14)
公明党1位富田茂之公明党当8
2位古屋範子公明党当6
日本共産党1位志位和夫日本共産党当9
2位畑野君枝日本共産党当2復活当選(神奈川10区落選)
日本維新の会1位串田誠一日本維新の会当1復活当選(神奈川6区落選)

東京ブロック

自由民主党1位越智隆雄自由民主党当4復活当選(東京6区落選)
1位山田美樹自由民主党当3復活当選(東京1区落選)
1位小田原潔自由民主党当3復活当選(東京21区落選)
1位松本文明自由民主党当4復活当選(東京7区落選)
24位安藤高夫自由民主党当1
25位高木啓自由民主党当1
立憲民主党1位手塚仁雄立憲民主党当4復活当選(東京5区落選)
1位末松義規立憲民主党当6復活当選(東京19区落選)
1位初鹿明博立憲民主党当3復活当選(東京16区落選)
1位山花郁夫立憲民主党当4復活当選(東京22区落選)
希望の党1位松原仁希望の党当7復活当選(東京3区落選)
1位柿沢未途希望の党当4復活当選(東京15区落選)
1位伊藤俊輔希望の党当1復活当選(東京23区落選)
公明党1位高木陽介公明党当8
2位高木美智代公明党当6
日本共産党1位笠井亮日本共産党当5
2位宮本徹日本共産党当2復活当選(東京20区落選)

北陸信越ブロック

自由民主党1位山本拓自由民主党当8
2位斎藤洋明自由民主党当3復活当選(新潟3区落選)
2位石崎徹自由民主党当3復活当選(新潟1区落選)
2位務台俊介自由民主党当3復活当選(長野2区落選)
2位細田健一自由民主党当3復活当選(新潟2区落選)
立憲民主党2位松平浩一立憲民主党当1
3位山本和嘉子立憲民主党当1
希望の党1位近藤和也希望の党当2復活当選(石川3区落選)
1位斉木武志希望の党当2復活当選(福井2区落選)
公明党1位太田昌孝公明党当1
日本共産党1位藤野保史日本共産党当2

東海ブロック

自由民主党1位勝俣孝明自由民主党当3復活当選(静岡6区落選)
1位鈴木淳司自由民主党当5復活当選(愛知7区落選)
1位大見正自由民主党当3復活当選(愛知13区落選)
1位川崎二郎自由民主党当12復活当選(三重2区落選)
1位神田憲次自由民主党当3復活当選(愛知5区落選)
1位池田佳隆自由民主党当3復活当選(愛知3区落選)
1位八木哲也自由民主党当3復活当選(愛知11区落選)
1位田畑毅自由民主党当3復活当選(愛知2区落選)
1位青山周平自由民主党当3復活当選(愛知12区落選)繰上当選(2019/02/05)
1位吉川赳自由民主党当2復活当選(静岡5区落選)繰上当選(2019/03/13)
立憲民主党1位吉田統彦立憲民主党当2復活当選(愛知1区落選)
1位青山雅幸立憲民主党当1復活当選(静岡1区落選)
1位日吉雄太立憲民主党当1復活当選(静岡7区落選)
6位松田功立憲民主党当1
希望の党1位岡本充功希望の党当5復活当選(愛知9区落選)
1位今井雅人希望の党当4復活当選(岐阜4区落選)
1位牧義夫希望の党当6復活当選(愛知4区落選)
1位関健一郎希望の党当1復活当選(愛知15区落選)
1位源馬謙太郎希望の党当1復活当選(静岡8区落選)
公明党1位大口善徳公明党当8
2位伊藤渉公明党当4
日本共産党1位本村伸子日本共産党当2
日本維新の会1位杉本和巳日本維新の会当3復活当選(愛知10区落選)

近畿ブロック

自由民主党1位奥野信亮自由民主党当5
2位神谷昇自由民主党当2復活当選(大阪18区落選)
2位佐藤ゆかり自由民主党当3復活当選(大阪11区落選)
2位木村弥生自由民主党当2復活当選(京都3区落選)
2位岡下昌平自由民主党当2復活当選(大阪17区落選)
2位谷川とむ自由民主党当2復活当選(大阪19区落選)
2位門博文自由民主党当3復活当選(和歌山1区落選)
2位大隈和英自由民主党当2復活当選(大阪10区落選)
2位繁本護自由民主党当1復活当選(京都2区落選)
立憲民主党1位森山浩行立憲民主党当2復活当選(大阪16区落選)
1位桜井周立憲民主党当1復活当選(兵庫6区落選)
1位村上史好立憲民主党当3復活当選(大阪6区落選)
1位尾辻かな子立憲民主党当1復活当選(大阪2区落選)
1位長尾秀樹立憲民主党当1復活当選(大阪5区落選)
希望の党1位樽床伸二希望の党当6
2位井上一徳希望の党当1復活当選(京都5区落選)
3位山井和則希望の党当7復活当選(京都6区落選)
3位馬淵澄夫希望の党当6復活当選(奈良1区落選)繰上当選(2019/02/05)
公明党1位竹内譲公明党当5
2位浮島智子公明党当3
3位浜村進公明党当3
4位鰐淵洋子公明党当1
日本共産党1位穀田恵二日本共産党当9復活当選(京都1区落選)
2位宮本岳志日本共産党当4
3位清水忠史日本共産党当2復活当選(大阪4区落選)繰上当選(2019/04/17)
日本維新の会1位森夏枝日本維新の会当1復活当選(京都3区落選)
2位井上英孝日本維新の会当3復活当選(大阪1区落選)
2位谷畑孝日本維新の会当8復活当選(大阪14区落選)
2位足立康史日本維新の会当3復活当選(大阪9区落選)
2位浦野靖人日本維新の会当3復活当選(大阪15区落選)

中国ブロック

自由民主党1位小島敏文自由民主党当3復活当選(広島6区落選)
17位杉田水脈自由民主党当2
18位池田道孝自由民主党当3
19位古田圭一自由民主党当2
20位三浦靖自由民主党当1
21位畦元将吾自由民主党当1繰上当選(2019/07/11)
立憲民主党1位亀井亜紀子立憲民主党当1復活当選(島根1区落選)
1位高井崇志立憲民主党当3復活当選(岡山1区落選)
希望の党1位柚木道義希望の党当5復活当選(岡山4区落選)
1位津村啓介希望の党当6復活当選(岡山2区落選)
公明党1位斉藤鉄夫公明党当9
2位桝屋敬悟公明党当8

四国ブロック

自由民主党1位福井照自由民主党当7
2位福山守自由民主党当3
3位山本有二自由民主党当10復活当選(高知2区落選)
立憲民主党1位武内則男立憲民主党当1
希望の党1位小川淳也希望の党当5復活当選(香川1区落選)
公明党1位石田祝稔公明党当8

九州ブロック

自由民主党1位園田博之自由民主党当11
2位宮路拓馬自由民主党当2
3位今村雅弘自由民主党当8
4位古川康自由民主党当2復活当選(佐賀2区落選)
4位国場幸之助自由民主党当3復活当選(沖縄1区落選)
4位冨岡勉自由民主党当4復活当選(長崎1区落選)
4位岩田和親自由民主党当3復活当選(佐賀1区落選)
4位宮崎政久自由民主党当3復活当選(沖縄2区落選)繰上当選(2018/11/22)
立憲民主党1位横光克彦立憲民主党当7復活当選(大分3区落選)
1位山内康一立憲民主党当4復活当選(福岡3区落選)
1位矢上雅義立憲民主党当3復活当選(熊本4区落選)
希望の党1位中山成彬希望の党当8
2位吉良州司希望の党当5復活当選(大分1区落選)
2位稲富修二希望の党当2復活当選(福岡2区落選)
2位城井崇希望の党当3復活当選(福岡10区落選)
公明党1位江田康幸公明党当7
2位遠山清彦公明党当4
3位浜地雅一公明党当3
日本共産党2位田村貴昭日本共産党当2復活当選(福岡10区落選)
日本維新の会1位下地幹郎日本維新の会当6復活当選(沖縄1区落選)
社会民主党1位吉川元社会民主党当3復活当選(大分2区落選)