国会議員白書トップ衆議院議員>48期衆議院議員一覧(選挙区順)

48期衆議院議員一覧(選挙区順)


2017年衆院選(第48回衆議院議員総選挙)の当選議員、および次の衆院選までに繰上や補選で当選した議員の選挙区順一覧、都道府県別名簿です。国会議員白書ではこれら議員を48期衆議院議員と呼んでいます。
 48期衆議院議員の五十音順一覧はこちら、国会活動統計はこちら、そのほかの期の議員一覧はこちらにあります。


※48期範囲:2017/10/22〜
政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
議員名をクリックすると該当する選挙結果に飛びます。

小選挙区

北海道1区
1位
立憲民主党
当1
2位
自由民主党
当3
比例復活
北海道2区
1位
自由民主党
当6
北海道3区
1位
立憲民主党
当8
北海道4区
1位
自由民主党
当3
2位
立憲民主党
当4
比例復活
北海道5区
1位
自由民主党
当2
2位
立憲民主党
当2
比例復活
北海道6区
1位
立憲民主党
当4
北海道7区
1位
自由民主党
当4
北海道8区
1位
立憲民主党
当4
北海道9区
1位
自由民主党
当3
2位
希望の党
当3
比例復活
北海道10区
1位
公明党
当4
2位
立憲民主党
当2
比例復活
北海道11区
1位
立憲民主党
当1
北海道12区
1位
自由民主党
当3
青森1区
1位
自由民主党
当3
青森2区
1位
自由民主党
当12
青森3区
1位
自由民主党
当1
岩手1区
1位
希望の党
当5
2位
自由民主党
当4
比例復活
岩手2区
1位
自由民主党
当9
岩手3区
1位
無所属
当17
2位
自由民主党
当4
比例復活
宮城1区
1位
自由民主党
当4
2位
立憲民主党
当2
比例復活
宮城2区
1位
自由民主党
当6
宮城3区
1位
自由民主党
当5
宮城4区
1位
自由民主党
当6
宮城5区
1位
無所属
当8
宮城6区
1位
自由民主党
当7
秋田1区
1位
自由民主党
当3
秋田2区
1位
自由民主党
当4
2位
希望の党
当2
比例復活
秋田3区
1位
自由民主党
当5
山形1区
1位
自由民主党
当8
山形2区
1位
自由民主党
当3
山形3区
1位
自由民主党
当2
福島1区
1位
無所属
当2
2位
自由民主党
当5
比例復活
福島2区
1位
自由民主党
当8
福島3区
1位
無所属
当9
2位
自由民主党
当2
比例復活
福島4区
1位
自由民主党
当3
2位
希望の党
当4
比例復活
福島5区
1位
自由民主党
当7
茨城1区
1位
自由民主党
当3
茨城2区
1位
自由民主党
当12
茨城3区
1位
自由民主党
当5
茨城4区
1位
自由民主党
当7
茨城5区
1位
自由民主党
当3
2位
希望の党
当2
比例復活
茨城6区
1位
自由民主党
当1
2位
希望の党
当2
比例復活
茨城7区
1位
無所属
当14
2位
自由民主党
当6
比例復活
栃木1区
1位
自由民主党
当12
栃木2区
1位
無所属
当5
栃木3区
1位
自由民主党
当3
栃木4区
1位
自由民主党
当8
栃木5区
1位
自由民主党
当9
群馬1区
1位
自由民主党
当2
群馬2区
1位
自由民主党
当3
群馬3区
1位
自由民主党
当3
2位
立憲民主党
当2
比例復活
群馬4区
1位
自由民主党
当3
群馬5区
1位
自由民主党
当7
埼玉1区
1位
自由民主党
当3
埼玉2区
1位
自由民主党
当7
埼玉3区
1位
自由民主党
当3
2位
立憲民主党
当2
比例復活
埼玉4区
1位
自由民主党
当1
埼玉5区
1位
立憲民主党
当9
2位
自由民主党
当5
比例復活
埼玉6区
1位
希望の党
当7
2位
自由民主党
当5
比例復活
埼玉7区
1位
自由民主党
当3
2位
希望の党
当7
比例復活
埼玉8区
1位
自由民主党
当6
埼玉9区
1位
自由民主党
当4
埼玉10区
1位
自由民主党
当7
埼玉11区
1位
自由民主党
当6
埼玉12区
1位
自由民主党
当3
2位
希望の党
当2
比例復活
埼玉13区
1位
自由民主党
当7
埼玉14区
1位
自由民主党
当3
埼玉15区
1位
自由民主党
当4
千葉1区
1位
自由民主党
当3
2位
希望の党
当7
比例復活
千葉2区
1位
自由民主党
当3
千葉3区
1位
自由民主党
当7
2位
立憲民主党
当4
比例復活
千葉4区
1位
無所属
当8
2位
自由民主党
当2
比例復活
千葉5区
1位
自由民主党
当4
千葉6区
1位
自由民主党
当7
2位
立憲民主党
当7
比例復活
千葉7区
1位
自由民主党
当4
千葉8区
1位
自由民主党
当7
千葉9区
1位
自由民主党
当3
2位
希望の党
当5
比例復活
千葉10区
1位
自由民主党
当9
2位
希望の党
当2
比例区で繰上当選
千葉11区
1位
自由民主党
当10
千葉12区
1位
自由民主党
当9
千葉13区
1位
自由民主党
当3
2位
立憲民主党
当2
比例復活
東京1区
1位
立憲民主党
当7
2位
自由民主党
当4
比例復活
東京2区
1位
自由民主党
当3
東京3区
1位
自由民主党
当4
2位
希望の党
当8
比例復活
東京4区
1位
自由民主党
当5
東京5区
1位
自由民主党
当4
2位
立憲民主党
当5
比例復活
東京6区
1位
立憲民主党
当2
2位
自由民主党
当5
比例復活
東京7区
1位
立憲民主党
当7
2位
自由民主党
当5
比例復活
東京8区
1位
自由民主党
当10
東京9区
1位
自由民主党
当6
東京10区
1位
自由民主党
当2
東京11区
1位
自由民主党
当8
東京12区
1位
公明党
当8
東京13区
1位
自由民主党
当9
東京14区
1位
自由民主党
当6
東京15区
1位
自由民主党
当3
2位
希望の党
当5
比例復活
東京16区
1位
自由民主党
当3
2位
立憲民主党
当4
比例復活
東京17区
1位
自由民主党
当8
東京18区
1位
立憲民主党
当13
東京19区
1位
自由民主党
当4
2位
立憲民主党
当7
比例復活
東京20区
1位
自由民主党
当4
2位
日本共産党
当3
比例復活
東京21区
1位
希望の党
当6
2位
自由民主党
当4
比例復活
東京22区
1位
自由民主党
当8
2位
立憲民主党
当5
比例復活
東京23区
1位
自由民主党
当3
2位
希望の党
当2
比例復活
東京24区
1位
自由民主党
当5
東京25区
1位
自由民主党
当6
神奈川1区
1位
自由民主党
当7
2位
立憲民主党
当3
比例復活
神奈川2区
1位
自由民主党
当8
神奈川3区
1位
自由民主党
当8
神奈川4区
1位
立憲民主党
当1
2位
自由民主党
当5
比例復活
神奈川5区
1位
自由民主党
当4
神奈川6区
1位
立憲民主党
当3
3位
日本維新の会
当2
比例復活
神奈川7区
1位
自由民主党
当4
2位
立憲民主党
当2
比例復活
神奈川8区
1位
無所属
当6
2位
自由民主党
当3
比例復活
神奈川9区
1位
希望の党
当6
2位
自由民主党
当4
比例復活
神奈川10区
1位
自由民主党
当8
3位
日本共産党
当3
比例復活
神奈川11区
1位
自由民主党
当4
神奈川12区
1位
立憲民主党
当7
2位
自由民主党
当4
比例復活
神奈川13区
1位
自由民主党
当12
神奈川14区
1位
自由民主党
当4
2位
希望の党
当4
比例復活
神奈川15区
1位
自由民主党
当8
神奈川16区
1位
自由民主党
当3
2位
希望の党
当5
比例復活
神奈川17区
1位
自由民主党
当3
神奈川18区
1位
自由民主党
当5
新潟1区
1位
立憲民主党
当5
2位
自由民主党
当4
比例復活
新潟2区
1位
無所属
当5
2位
自由民主党
当4
比例復活
新潟3区
1位
無所属
当3
2位
自由民主党
当4
比例復活
新潟4区
1位
無所属
当6
新潟5区
1位
自由民主党
当1
新潟6区
1位
自由民主党
当4
富山1区
1位
自由民主党
当3
富山2区
1位
自由民主党
当8
富山3区
1位
自由民主党
当4
石川1区
1位
自由民主党
当7
石川2区
1位
自由民主党
当3
石川3区
1位
自由民主党
当1
2位
希望の党
当3
比例復活
福井1区
1位
自由民主党
当5
福井2区
1位
自由民主党
当7
2位
希望の党
当3
比例復活
山梨1区
1位
無所属
当3
2位
自由民主党
当4
比例復活
山梨2区
1位
自由民主党
当3
長野1区
1位
無所属
当6
長野2区
1位
希望の党
当4
2位
自由民主党
当4
比例復活
長野3区
1位
希望の党
当3
長野4区
1位
自由民主党
当6
長野5区
1位
自由民主党
当5
岐阜1区
1位
自由民主党
当9
岐阜2区
1位
自由民主党
当8
岐阜3区
1位
自由民主党
当4
岐阜4区
1位
自由民主党
当1
2位
希望の党
当5
比例復活
岐阜5区
1位
自由民主党
当10
静岡1区
1位
自由民主党
当6
3位
立憲民主党
当2
比例復活
静岡2区
1位
自由民主党
当3
静岡3区
1位
自由民主党
当3
静岡4区
1位
自由民主党
当8
静岡4区
1位
自由民主党
当1
静岡5区
1位
希望の党
当7
2位
自由民主党
当2
比例区で繰上当選
静岡6区
1位
希望の党
当8
2位
自由民主党
当4
比例復活
静岡7区
1位
自由民主党
当5
3位
立憲民主党
当2
比例復活
静岡8区
1位
自由民主党
当9
2位
希望の党
当2
比例復活
愛知1区
1位
自由民主党
当3
2位
立憲民主党
当3
比例復活
愛知2区
1位
希望の党
当8
2位
自由民主党
当4
比例復活
愛知3区
1位
立憲民主党
当8
2位
自由民主党
当4
比例復活
愛知4区
1位
自由民主党
当3
2位
希望の党
当7
比例復活
愛知5区
1位
立憲民主党
当10
2位
自由民主党
当4
比例復活
愛知6区
1位
自由民主党
当5
愛知7区
1位
無所属
当3
2位
自由民主党
当6
比例復活
愛知8区
1位
自由民主党
当4
愛知9区
1位
自由民主党
当3
2位
希望の党
当6
比例復活
愛知10区
1位
自由民主党
当7
3位
日本維新の会
当4
比例復活
愛知11区
1位
希望の党
当6
2位
自由民主党
当4
比例復活
愛知12区
1位
無所属
当3
2位
自由民主党
当3
比例区で繰上当選
愛知13区
1位
希望の党
当4
2位
自由民主党
当4
比例復活
愛知14区
1位
自由民主党
当3
愛知15区
1位
自由民主党
当3
2位
希望の党
当2
比例復活
三重1区
1位
自由民主党
当8
三重2区
1位
無所属
当8
2位
自由民主党
当13
比例復活
三重3区
1位
無所属
当10
三重4区
1位
自由民主党
当6
滋賀1区
1位
自由民主党
当3
滋賀2区
1位
自由民主党
当4
滋賀3区
1位
自由民主党
当3
滋賀4区
1位
自由民主党
当1
京都1区
1位
自由民主党
当12
2位
日本共産党
当10
比例復活
京都2区
1位
無所属
当9
2位
自由民主党
当2
比例復活
京都3区
1位
希望の党
当7
2位
自由民主党
当3
比例復活
4位
日本維新の会
当2
比例復活
京都4区
1位
自由民主党
当3
京都5区
1位
自由民主党
当1
4位
希望の党
当2
比例復活
京都6区
1位
自由民主党
当3
2位
希望の党
当8
比例復活
大阪1区
1位
自由民主党
当2
2位
日本維新の会
当4
比例復活
大阪2区
1位
自由民主党
当5
3位
立憲民主党
当2
比例復活
大阪3区
1位
公明党
当9
大阪4区
1位
自由民主党
当5
2位
日本維新の会
当1
比例区で繰上当選
3位
日本共産党
当2
比例区で繰上当選
大阪5区
1位
公明党
当3
2位
立憲民主党
当2
比例復活
大阪6区
1位
公明党
当3
2位
立憲民主党
当4
比例復活
大阪7区
1位
自由民主党
当4
大阪8区
1位
自由民主党
当4
大阪9区
1位
自由民主党
当4
2位
日本維新の会
当4
比例復活
大阪10区
1位
立憲民主党
当7
2位
自由民主党
当3
比例復活
大阪11区
1位
無所属
当7
2位
自由民主党
当4
比例復活
大阪12区
1位
自由民主党
当6
大阪12区
1位
日本維新の会
当1
※補選(2019/04/21)
大阪13区
1位
自由民主党
当2
大阪14区
1位
自由民主党
当3
2位
日本維新の会
当9
比例復活
大阪15区
1位
自由民主党
当8
2位
日本維新の会
当4
比例復活
大阪16区
1位
公明党
当9
2位
立憲民主党
当3
比例復活
大阪17区
1位
日本維新の会
当3
2位
自由民主党
当3
比例復活
大阪18区
1位
日本維新の会
当3
2位
自由民主党
当3
比例復活
大阪19区
1位
日本維新の会
当3
2位
自由民主党
当3
比例復活
兵庫1区
1位
自由民主党
当4
兵庫2区
1位
公明党
当8
兵庫3区
1位
自由民主党
当4
兵庫4区
1位
自由民主党
当3
兵庫5区
1位
自由民主党
当6
兵庫6区
1位
自由民主党
当3
2位
立憲民主党
当2
比例復活
兵庫7区
1位
自由民主党
当3
兵庫8区
1位
公明党
当3
兵庫9区
1位
自由民主党
当6
兵庫10区
1位
自由民主党
当9
兵庫11区
1位
自由民主党
当7
兵庫12区
1位
自由民主党
当6
奈良1区
1位
自由民主党
当2
2位
希望の党
当6
比例区で繰上当選
奈良2区
1位
自由民主党
当8
奈良3区
1位
自由民主党
当3
和歌山1区
1位
希望の党
当4
2位
自由民主党
当4
比例復活
和歌山2区
1位
自由民主党
当7
和歌山3区
1位
自由民主党
当12
鳥取1区
1位
自由民主党
当11
鳥取2区
1位
自由民主党
当5
島根1区
1位
自由民主党
当10
2位
立憲民主党
当2
比例復活
島根2区
1位
自由民主党
当7
岡山1区
1位
自由民主党
当11
2位
立憲民主党
当4
比例復活
岡山2区
1位
自由民主党
当3
2位
希望の党
当7
比例復活
岡山3区
1位
自由民主党
当5
岡山4区
1位
自由民主党
当4
2位
希望の党
当6
比例復活
岡山5区
1位
自由民主党
当6
広島1区
1位
自由民主党
当9
広島2区
1位
自由民主党
当4
広島3区
1位
自由民主党
当7
広島4区
1位
自由民主党
当3
広島5区
1位
自由民主党
当5
広島6区
1位
希望の党
当3
2位
自由民主党
当4
比例復活
広島7区
1位
自由民主党
当3
山口1区
1位
自由民主党
当1
山口2区
1位
自由民主党
当3
山口3区
1位
自由民主党
当10
山口4区
1位
自由民主党
当9
徳島1区
1位
自由民主党
当7
徳島2区
1位
自由民主党
当10
香川1区
1位
自由民主党
当7
2位
希望の党
当6
比例復活
香川2区
1位
希望の党
当4
香川3区
1位
自由民主党
当3
愛媛1区
1位
自由民主党
当8
愛媛2区
1位
自由民主党
当11
愛媛3区
1位
希望の党
当2
愛媛4区
1位
自由民主党
当9
高知1区
1位
自由民主党
当10
高知2区
1位
無所属
当1
2位
自由民主党
当11
比例復活
福岡1区
1位
自由民主党
当3
福岡2区
1位
自由民主党
当3
2位
希望の党
当3
比例復活
福岡3区
1位
自由民主党
当3
2位
立憲民主党
当5
比例復活
福岡4区
1位
自由民主党
当3
福岡5区
1位
自由民主党
当8
福岡6区
1位
自由民主党
当2
福岡7区
1位
自由民主党
当3
福岡8区
1位
自由民主党
当13
福岡9区
1位
自由民主党
当8
福岡10区
1位
自由民主党
当8
2位
希望の党
当4
比例復活
3位
日本共産党
当3
比例復活
福岡11区
1位
自由民主党
当6
佐賀1区
1位
無所属
当8
2位
自由民主党
当4
比例復活
佐賀2区
1位
希望の党
当5
2位
自由民主党
当3
比例復活
長崎1区
1位
希望の党
当1
2位
自由民主党
当5
比例復活
長崎2区
1位
自由民主党
当3
長崎3区
1位
自由民主党
当6
長崎4区
1位
自由民主党
当7
熊本1区
1位
自由民主党
当4
熊本2区
1位
自由民主党
当16
熊本3区
1位
自由民主党
当6
熊本4区
1位
自由民主党
当7
2位
立憲民主党
当4
比例復活
大分1区
1位
自由民主党
当3
2位
希望の党
当6
比例復活
大分2区
1位
自由民主党
当12
2位
社会民主党
当4
比例復活
大分3区
1位
自由民主党
当8
2位
立憲民主党
当8
比例復活
宮崎1区
1位
自由民主党
当3
宮崎2区
1位
自由民主党
当6
宮崎3区
1位
自由民主党
当6
鹿児島1区
1位
立憲民主党
当6
鹿児島2区
1位
自由民主党
当3
鹿児島3区
1位
自由民主党
当5
鹿児島4区
1位
自由民主党
当6
沖縄1区
1位
日本共産党
当7
2位
自由民主党
当4
比例復活
3位
日本維新の会
当7
比例復活
沖縄2区
1位
社会民主党
当6
2位
自由民主党
当3
比例区で繰上当選
沖縄3区
1位
無所属
当4
沖縄3区
1位
無所属
当1
※補選(2019/04/21)
沖縄4区
1位
自由民主党
当5


△ページ上部へ△


比例区

北海道ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当3
2位
自由民主党
当3
3位
自由民主党
当2
(北海道1区落選)
立憲民主党
1位
立憲民主党
当1
(北海道10区落選)
1位
立憲民主党
当1
(北海道5区落選)
1位
立憲民主党
当3
(北海道4区落選)
希望の党
1位
希望の党
当2
(北海道9区落選)
公明党
1位
公明党
当3

東北ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当7
2位
自由民主党
当4
(福島1区落選)
2位
自由民主党
当3
(岩手3区落選)
2位
自由民主党
当3
(岩手1区落選)
2位
自由民主党
当1
(福島3区落選)
立憲民主党
1位
立憲民主党
当1
(宮城1区落選)
2位
立憲民主党
当2
3位
立憲民主党
当4
希望の党
1位
希望の党
当5
2位
希望の党
当3
(福島4区落選)
2位
希望の党
当1
(秋田2区落選)
公明党
1位
公明党
当9
日本共産党
1位
日本共産党
当6

北関東ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当4
(埼玉6区落選)
1位
自由民主党
当5
(茨城7区落選)
1位
自由民主党
当4
(埼玉5区落選)
30位
自由民主党
当1
31位
自由民主党
当1
32位
自由民主党
当1
33位
自由民主党
当1
立憲民主党
1位
立憲民主党
当1
(群馬3区落選)
1位
立憲民主党
当1
(埼玉3区落選)
4位
立憲民主党
当1
5位
立憲民主党
当1
6位
立憲民主党
当1
希望の党
1位
希望の党
当1
(埼玉12区落選)
1位
希望の党
当1
(茨城6区落選)
1位
希望の党
当1
(茨城5区落選)
1位
希望の党
当6
(埼玉7区落選)
公明党
1位
公明党
当9
2位
公明党
当3
日本共産党
1位
日本共産党
当7

南関東ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当3
2位
自由民主党
当3
(山梨1区落選)
2位
自由民主党
当3
(神奈川9区落選)
2位
自由民主党
当3
(神奈川12区落選)
2位
自由民主党
当4
(神奈川4区落選)
2位
自由民主党
当2
(神奈川8区落選)
2位
自由民主党
当1
(千葉4区落選)
32位
自由民主党
当2
33位
自由民主党
当1
繰上当選(2019/09/30)
立憲民主党
1位
立憲民主党
当6
(千葉6区落選)
1位
立憲民主党
当1
(神奈川7区落選)
1位
立憲民主党
当2
(神奈川1区落選)
1位
立憲民主党
当1
(千葉13区落選)
1位
立憲民主党
当3
(千葉3区落選)
希望の党
1位
希望の党
当6
(千葉1区落選)
1位
希望の党
当3
(神奈川14区落選)
1位
希望の党
当4
(神奈川16区落選)
1位
希望の党
当4
(千葉9区落選)
1位
希望の党
当2
(千葉10区落選)
繰上当選(2019/03/14)
公明党
1位
公明党
当8
2位
公明党
当6
日本共産党
1位
日本共産党
当9
2位
日本共産党
当2
(神奈川10区落選)
日本維新の会
1位
日本維新の会
当1
(神奈川6区落選)

東京ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当4
(東京6区落選)
1位
自由民主党
当3
(東京1区落選)
1位
自由民主党
当3
(東京21区落選)
1位
自由民主党
当4
(東京7区落選)
24位
自由民主党
当1
25位
自由民主党
当1
立憲民主党
1位
立憲民主党
当4
(東京5区落選)
1位
立憲民主党
当6
(東京19区落選)
1位
立憲民主党
当3
(東京16区落選)
1位
立憲民主党
当4
(東京22区落選)
希望の党
1位
希望の党
当7
(東京3区落選)
1位
希望の党
当4
(東京15区落選)
1位
希望の党
当1
(東京23区落選)
公明党
1位
公明党
当8
2位
公明党
当6
日本共産党
1位
日本共産党
当5
2位
日本共産党
当2
(東京20区落選)

北陸信越ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当8
2位
自由民主党
当3
(新潟3区落選)
2位
自由民主党
当3
(新潟1区落選)
2位
自由民主党
当3
(長野2区落選)
2位
自由民主党
当3
(新潟2区落選)
立憲民主党
2位
立憲民主党
当1
3位
立憲民主党
当1
希望の党
1位
希望の党
当2
(石川3区落選)
1位
希望の党
当2
(福井2区落選)
公明党
1位
公明党
当1
日本共産党
1位
日本共産党
当2

東海ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当3
(静岡6区落選)
1位
自由民主党
当5
(愛知7区落選)
1位
自由民主党
当3
(愛知13区落選)
1位
自由民主党
当12
(三重2区落選)
1位
自由民主党
当3
(愛知5区落選)
1位
自由民主党
当3
(愛知3区落選)
1位
自由民主党
当3
(愛知11区落選)
1位
自由民主党
当3
(愛知2区落選)
1位
自由民主党
当3
(愛知12区落選)
繰上当選(2019/02/05)
1位
自由民主党
当2
(静岡5区落選)
繰上当選(2019/03/13)
立憲民主党
1位
立憲民主党
当2
(愛知1区落選)
1位
立憲民主党
当1
(静岡1区落選)
1位
立憲民主党
当1
(静岡7区落選)
6位
立憲民主党
当1
希望の党
1位
希望の党
当5
(愛知9区落選)
1位
希望の党
当4
(岐阜4区落選)
1位
希望の党
当6
(愛知4区落選)
1位
希望の党
当1
(愛知15区落選)
1位
希望の党
当1
(静岡8区落選)
公明党
1位
公明党
当8
2位
公明党
当4
日本共産党
1位
日本共産党
当2
日本維新の会
1位
日本維新の会
当3
(愛知10区落選)

近畿ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当5
2位
自由民主党
当2
(大阪18区落選)
2位
自由民主党
当3
(大阪11区落選)
2位
自由民主党
当2
(京都3区落選)
2位
自由民主党
当2
(大阪17区落選)
2位
自由民主党
当2
(大阪19区落選)
2位
自由民主党
当3
(和歌山1区落選)
2位
自由民主党
当2
(大阪10区落選)
2位
自由民主党
当1
(京都2区落選)
立憲民主党
1位
立憲民主党
当2
(大阪16区落選)
1位
立憲民主党
当1
(兵庫6区落選)
1位
立憲民主党
当3
(大阪6区落選)
1位
立憲民主党
当1
(大阪2区落選)
1位
立憲民主党
当1
(大阪5区落選)
希望の党
1位
希望の党
当6
2位
希望の党
当1
(京都5区落選)
3位
希望の党
当7
(京都6区落選)
3位
希望の党
当6
(奈良1区落選)
繰上当選(2019/02/05)
公明党
1位
公明党
当5
2位
公明党
当3
3位
公明党
当3
4位
公明党
当1
日本共産党
1位
日本共産党
当9
(京都1区落選)
2位
日本共産党
当4
3位
日本共産党
当2
(大阪4区落選)
繰上当選(2019/04/17)
日本維新の会
1位
日本維新の会
当1
(京都3区落選)
2位
日本維新の会
当3
(大阪1区落選)
2位
日本維新の会
当8
(大阪14区落選)
2位
日本維新の会
当3
(大阪9区落選)
2位
日本維新の会
当3
(大阪15区落選)
2位
日本維新の会
当1
(大阪4区落選)
繰上当選(2020/04/16)

中国ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当3
(広島6区落選)
17位
自由民主党
当2
18位
自由民主党
当3
19位
自由民主党
当2
20位
自由民主党
当1
21位
自由民主党
当1
繰上当選(2019/07/11)
立憲民主党
1位
立憲民主党
当1
(島根1区落選)
1位
立憲民主党
当3
(岡山1区落選)
希望の党
1位
希望の党
当5
(岡山4区落選)
1位
希望の党
当6
(岡山2区落選)
公明党
1位
公明党
当9
2位
公明党
当8

四国ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当7
2位
自由民主党
当3
3位
自由民主党
当10
(高知2区落選)
立憲民主党
1位
立憲民主党
当1
希望の党
1位
希望の党
当5
(香川1区落選)
公明党
1位
公明党
当8

九州ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当11
2位
自由民主党
当2
3位
自由民主党
当8
4位
自由民主党
当2
(佐賀2区落選)
4位
自由民主党
当3
(沖縄1区落選)
4位
自由民主党
当4
(長崎1区落選)
4位
自由民主党
当3
(佐賀1区落選)
4位
自由民主党
当3
(沖縄2区落選)
繰上当選(2018/11/22)
立憲民主党
1位
立憲民主党
当7
(大分3区落選)
1位
立憲民主党
当4
(福岡3区落選)
1位
立憲民主党
当3
(熊本4区落選)
希望の党
1位
希望の党
当8
2位
希望の党
当5
(大分1区落選)
2位
希望の党
当2
(福岡2区落選)
2位
希望の党
当3
(福岡10区落選)
公明党
1位
公明党
当7
2位
公明党
当4
3位
公明党
当3
日本共産党
2位
日本共産党
当2
(福岡10区落選)
日本維新の会
1位
日本維新の会
当6
(沖縄1区落選)
社会民主党
1位
社会民主党
当3
(大分2区落選)


△ページ上部へ△

47期衆議院議員(選挙区順) ← 48期衆議院議員(選挙区順)


■著書
2020年10月新刊