国会議員白書トップ衆議院議員>2021年衆院選立候補者一覧:議員の活動実績

2021年衆院選立候補者一覧
議員の活動実績



2021年衆院選(第49回衆議院議員総選挙)の立候補者の一覧と各選挙区の情報をまとめました。国会在職経験のある候補には、国会での活動実績を整理した各ページへのリンクをつけています。2021年衆院選選挙区情勢(結果予測)には、新聞各紙で報じられている選挙区情勢、予想の一覧があります。
 このページの候補者名、政党については朝日新聞ウェブサイトを参照しています。
 2017年衆院選当選議員の国会活動(質問・答弁、出席、質問主意書など)のデータを選挙区ごとに比較したい場合は衆議院議員活動統計(48期)を参照してください。


※選挙区情報の説明
「前回勝利」は2017年衆院選の勝利政党を示し、補選は含みません。
「前回野党」は立憲民主党、希望の党、日本共産党、社会民主党、野党系無所属の立候補状況を示し、日本維新の会や諸派は含みません。
「与党支持」は前回選挙における各選挙区の自公比例区得票率の水準を示し、A:55%以上(13選挙区)、B:50%以上(48選挙区)、C:45%以上(98選挙区)、D:40%以上(100選挙区)、E:40%未満(30選挙区)を示します。
各選挙区の自治体(開票区)の横に記したパーセンテージは前回選挙での各選挙区有効票(比例区)に占める各開票区の割合を示します。(データ出典:総務省





小選挙区

北海道歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
北海道1区前回勝利:
立憲
前回野党:
与党支持:
E

開票区別投票者割合
札幌市中央区[43.6%]、札幌市南区[28.8%]、札幌市西区(1区)[26.3%]、札幌市北区(1区)[1.3%]
維新
・新
こばやしさとる小林悟
立憲
・前
みちしただいき道下大樹
自民
・前
ふなはしとしみつ船橋利実
北海道2区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
E

開票区別投票者割合
札幌市北区(2区)[52.4%]、札幌市東区[47.6%]
自民
・新
たかはしゆうすけ高橋祐介
立憲
・前
まつきけんこう松木謙公
維新
・新
やまざきいずみ山崎泉
北海道3区前回勝利:
立憲
前回野党:
与党支持:
E

開票区別投票者割合
札幌市豊平区[41.1%]、札幌市白石区[36.5%]、札幌市清田区[22.4%]
自民
・元
たかぎひろひさ高木宏寿
立憲
・新
あらいゆたか荒井優
維新
・新
こわだやすふみ小和田康文
北海道4区前回勝利:
自民
前回野党:
立希
与党支持:
E

開票区別投票者割合
札幌市手稲区[32.4%]、小樽市[26.9%]、札幌市西区(4区)[18.0%]、余市町[4.5%]、倶知安町[3.6%]、岩内町[3.1%]、共和町[1.6%]、蘭越町[1.3%]、ニセコ町[1.2%]、仁木町[0.9%]、京極町[0.8%]、黒松内町[0.8%]、古平町[0.8%]、寿都町[0.8%]、真狩村[0.6%]、喜茂別町[0.6%]、積丹町[0.5%]、泊村[0.5%]、島牧村[0.4%]、留寿都村[0.4%]、赤井川村[0.3%]、神恵内村[0.3%]
立憲
・新
おおつきくれは大築紅葉
自民
・前
なかむらひろゆき中村裕之
北海道5区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
D

開票区別投票者割合
札幌市厚別区[24.6%]、江別市[22.2%]、千歳市[15.7%]、恵庭市[12.8%]、北広島市[10.9%]、石狩市[10.0%]、当別町[3.2%]、新篠津村[0.7%]
無所
・新
おおつしんたろう大津伸太郎
自民
・前
わだよしあき和田義明
共産
・新
はしもとみか橋本美香
立憲
・前
いけだまき池田真紀
北海道6区前回勝利:
立憲
前回野党:
与党支持:
E

開票区別投票者割合
旭川市[64.4%]、名寄市[6.2%]、富良野市[4.5%]、士別市[4.4%]、上富良野町[2.4%]、美瑛町[2.2%]、東神楽町[2.1%]、東川町[1.7%]、鷹栖町[1.4%]、当麻町[1.4%]、中富良野町[1.2%]、美深町[1.1%]、比布町[0.9%]、和寒町[0.9%]、上川町[0.9%]、下川町[0.8%]、剣淵町[0.8%]、愛別町[0.7%]、南富良野町[0.6%]、中川町[0.4%]、幌加内町[0.4%]、占冠村[0.3%]、音威子府村[0.2%]
N党
・新
さいとうただゆき斉藤忠行
立憲
・新
にしかわまさひと西川将人
自民
・新
あずまくによし東国幹
北海道7区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
E

開票区別投票者割合
釧路市[53.8%]、根室市[8.0%]、中標津町[7.4%]、釧路町[6.3%]、別海町[5.4%]、厚岸町[3.4%]、弟子屈町[2.9%]、白糠町[2.9%]、標茶町[2.9%]、浜中町[2.3%]、標津町[2.0%]、羅臼町[1.8%]、鶴居村[1.0%]
自民
・前
いとうよしたか伊東良孝
立憲
・新
しのだなおこ篠田奈保子
共産
・新
いしかわあけみ石川明美
北海道8区前回勝利:
立憲
前回野党:
与党支持:
D

開票区別投票者割合
函館市[58.1%]、北斗市[9.9%]、七飯町[6.6%]、八雲町[4.0%]、森町[3.6%]、せたな町[2.4%]、江差町[2.0%]、松前町[2.0%]、長万部町[1.5%]、今金町[1.5%]、上ノ国町[1.2%]、木古内町[1.2%]、知内町[1.1%]、福島町[1.1%]、厚沢部町[1.1%]、乙部町[1.1%]、鹿部町[1.0%]、奥尻町[0.8%]
立憲
・前
おおさかせいじ逢坂誠二
自民
・元
まえだかずお前田一男
北海道9区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
E

開票区別投票者割合
苫小牧市[34.3%]、室蘭市[18.7%]、登別市[10.5%]、伊達市[7.5%]、新ひだか町[5.2%]、白老町[4.0%]、浦河町[3.0%]、日高町[2.8%]、洞爺湖町[2.2%]、むかわ町[2.1%]、安平町[1.9%]、新冠町[1.4%]、平取町[1.3%]、えりも町[1.2%]、厚真町[1.2%]、様似町[1.1%]、豊浦町[1.0%]、壮瞥町[0.6%]
立憲
・前
やまおかたつまる山岡達丸
自民
・前
ほりいまなぶ堀井学
北海道10区前回勝利:
公明
前回野党:
与党支持:
D

開票区別投票者割合
岩見沢市[22.5%]、滝川市[10.8%]、美唄市[6.3%]、留萌市[6.1%]、深川市[6.0%]、砂川市[5.1%]、芦別市[4.4%]、栗山町[3.6%]、長沼町[3.2%]、赤平市[3.1%]、夕張市[2.6%]、三笠市[2.6%]、南幌町[2.2%]、羽幌町[2.2%]、新十津川町[2.0%]、由仁町[1.7%]、奈井江町[1.7%]、増毛町[1.4%]、歌志内市[1.1%]、沼田町[1.1%]、小平町[1.1%]、月形町[1.1%]、天塩町[1.0%]、苫前町[1.0%]、妹背牛町[1.0%]、上砂川町[0.9%]、遠別町[0.9%]、雨竜町[0.8%]、秩父別町[0.8%]、北竜町[0.7%]、浦臼町[0.6%]、初山別村[0.4%]
立憲
・前
かみやひろし神谷裕
公明
・前
いなつひさし稲津久
北海道11区前回勝利:
立憲
前回野党:
与党支持:
E

開票区別投票者割合
帯広市[46.0%]、音更町[12.5%]、幕別町[8.1%]、芽室町[5.5%]、清水町[3.0%]、足寄町[2.5%]、本別町[2.5%]、池田町[2.3%]、広尾町[2.2%]、新得町[2.1%]、士幌町[1.9%]、大樹町[1.8%]、鹿追町[1.8%]、浦幌町[1.7%]、上士幌町[1.5%]、中札内村[1.4%]、豊頃町[1.2%]、更別村[1.1%]、陸別町[0.9%]
立憲
・前
いしかわかおり石川香織
自民
・元
なかがわゆうこ中川郁子
北海道12区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
北見市[31.1%]、網走市[10.0%]、稚内市[9.7%]、遠軽町[6.4%]、紋別市[6.0%]、美幌町[5.7%]、湧別町[3.4%]、斜里町[3.2%]、枝幸町[2.5%]、大空町[2.2%]、佐呂間町[1.6%]、訓子府町[1.5%]、津別町[1.5%]、小清水町[1.4%]、清里町[1.3%]、雄武町[1.3%]、豊富町[1.3%]、浜頓別町[1.2%]、興部町[1.2%]、利尻富士町[1.0%]、置戸町[1.0%]、滝上町[1.0%]、礼文町[0.9%]、利尻町[0.9%]、猿払村[0.9%]、幌延町[0.8%]、中頓別町[0.6%]、西興部村[0.4%]
立憲
・新
かわはらだえいせい川原田英世
自民
・前
たけべあらた武部新
共産
・新
すがわらまこと菅原誠

△ページ上部へ△

青森県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
青森1区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
青森市[68.0%]、むつ市[14.6%]、野辺地町[3.5%]、平内町[2.9%]、六ヶ所村[2.5%]、外ヶ浜町[1.9%]、東通村[1.6%]、大間町[1.1%]、横浜町[1.1%]、今別町[0.8%]、蓬田村[0.8%]、佐井村[0.6%]、風間浦村[0.6%]
自民
・前
えとあきのり江渡聡徳
立憲
・元
ますたせきお升田世喜男
共産
・新
さいとうみお斎藤美緒
青森2区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
八戸市[47.6%]、十和田市[13.0%]、三沢市[9.0%]、おいらせ町[5.4%]、南部町[4.2%]、五戸町[3.9%]、東北町[3.7%]、七戸町[3.5%]、階上町[2.9%]、三戸町[2.4%]、六戸町[2.3%]、田子町[1.4%]、新郷村[0.7%]
自民
・新
かんだじゅんいち神田潤一
立憲
・新
たかはたのりこ高畑紀子
共産
・新
たばたみゆき田端深雪
青森3区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
弘前市[40.0%]、五所川原市[13.3%]、つがる市[8.0%]、黒石市[7.8%]、平川市[7.5%]、藤崎町[4.0%]、鶴田町[3.2%]、板柳町[3.1%]、中泊町[2.8%]、鯵ヶ沢町[2.7%]、大鰐町[2.6%]、深浦町[2.5%]、田舎館村[2.1%]、西目屋村[0.4%]
立憲
・新
やまうちたかし山内崇
自民
・前
きむらじろう木村次郎

△ページ上部へ△

岩手県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
岩手1区前回勝利:
希望
前回野党:
希共
与党支持:
E

開票区別投票者割合
盛岡市[82.1%]、紫波町[9.7%]、矢巾町[8.1%]
共産
・新
よしだきょうこ吉田恭子
立憲
・前
しなたけし階猛
自民
・前
たかはしひなこ高橋比奈子
岩手2区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
C

開票区別投票者割合
宮古市[11.9%]、滝沢市[11.1%]、大船渡市[8.7%]、釜石市[7.7%]、久慈市[7.6%]、遠野市[6.3%]、二戸市[5.7%]、八幡平市[5.7%]、陸前高田市[4.7%]、山田町[3.8%]、雫石町[3.8%]、洋野町[3.7%]、一戸町[2.8%]、岩手町[2.8%]、大槌町[2.6%]、岩泉町[2.2%]、軽米町[2.0%]、葛巻町[1.4%]、住田町[1.4%]、九戸村[1.3%]、野田村[1.1%]、田野畑村[0.9%]、普代村[0.7%]
立憲
・新
おおばやしまさひで大林正英
N党
・新
あらかわじゅんこ荒川順子
自民
・前
すずきしゅんいち鈴木俊一
岩手3区前回勝利:
無所
前回野党:
与党支持:
E

開票区別投票者割合
奥州市[26.8%]、一関市[25.7%]、花巻市[21.0%]、北上市[19.3%]、金ケ崎町[3.6%]、平泉町[1.9%]、西和賀町[1.7%]
自民
・前
ふじわらたかし藤原崇
立憲
・前
おざわいちろう小沢一郎

△ページ上部へ△

宮城県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
宮城1区前回勝利:
自民
前回野党:
立希
与党支持:
D

開票区別投票者割合
仙台市青葉区[57.5%]、仙台市太白区(1区)[42.5%]
立憲
・前
おかもとあきこ岡本章子
維新
・新
しゅんどうさやか春藤沙弥香
自民
・前
どいとおる土井亨
無所
・新
おおくさよしえ大草芳江
宮城2区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
D

開票区別投票者割合
仙台市泉区[43.2%]、仙台市宮城野区[32.8%]、仙台市若林区[23.9%]
立憲
・元
かまたさゆり鎌田さゆり
自民
・前
あきばけんや秋葉賢也
N党
・新
はやしまりあゆき林マリアゆき
宮城3区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
名取市[21.4%]、岩沼市[12.0%]、柴田町[10.9%]、白石市[10.5%]、亘理町[9.3%]、角田市[8.7%]、大河原町[6.9%]、丸森町[4.4%]、蔵王町[4.0%]、山元町[3.9%]、村田町[3.5%]、川崎町[3.0%]、仙台市太白区(3区)[1.0%]、七ヶ宿町[0.6%]
立憲
・新
おおのそのこ大野園子
自民
・前
にしむらあきひろ西村明宏
無所
・新
あさだこうじ浅田晃司
宮城4区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
多賀城市[21.4%]、塩竈市[19.2%]、富谷市[17.9%]、利府町[12.4%]、大和町[9.1%]、加美町[8.6%]、七ヶ浜町[6.5%]、色麻町[2.8%]、大衡村[2.1%]
自民
・前
いとうしんたろう伊藤信太郎
共産
・新
ふなやまゆみ舩山由美
維新
・新
はやさかあつし早坂敦
宮城5区前回勝利:
無所
前回野党:
与党支持:
C

開票区別投票者割合
石巻市[44.6%]、東松島市[12.9%]、大崎市(5区)[12.5%]、美里町[8.8%]、涌谷町[5.8%]、松島町[5.3%]、南三陸町[4.9%]、大郷町[2.8%]、女川町[2.3%]
立憲
・前
あずみじゅん安住淳
自民
・新
もりしたちさと森下千里
宮城6区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
C

開票区別投票者割合
大崎市(6区)[27.1%]、登米市[25.9%]、栗原市[25.2%]、気仙沼市[21.8%]
自民
・前
おのでらいつのり小野寺五典
共産
・新
ないとうたかじ内藤隆司

△ページ上部へ△

秋田県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
秋田1区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
秋田市[100.0%]
自民
・前
とがしひろゆき冨樫博之
立憲
・前
てらたまなぶ寺田学
秋田2区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
大館市[23.0%]、能代市[17.5%]、北秋田市[11.0%]、鹿角市[9.7%]、潟上市[9.7%]、男鹿市[9.3%]、三種町[5.3%]、五城目町[3.2%]、八峰町[2.5%]、八郎潟町[2.1%]、小坂町[1.8%]、井川町[1.6%]、藤里町[1.2%]、大潟村[1.2%]、上小阿仁村[0.9%]
自民
・前
かねだかつとし金田勝年
立憲
・前
みどりかわたかし緑川貴士
秋田3区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
横手市[21.7%]、由利本荘市[21.1%]、大仙市[21.0%]、湯沢市[13.1%]、仙北市[6.8%]、にかほ市[6.7%]、美郷町[5.1%]、羽後町[3.7%]、東成瀬村[0.8%]
共産
・新
すぎやまあきら杉山彰
自民
・前
みのりかわのぶひで御法川信英

△ページ上部へ△

山形県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
山形1区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
山形市[66.0%]、天童市[16.8%]、上山市[9.5%]、山辺町[4.3%]、中山町[3.5%]
立憲
・新
はらだまさひろ原田和広
自民
・前
えんどうとしあき遠藤利明
山形2区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
米沢市[20.0%]、東根市[11.5%]、寒河江市[10.1%]、南陽市[8.3%]、長井市[7.2%]、村山市[6.4%]、高畠町[5.8%]、河北町[5.1%]、尾花沢市[4.6%]、白鷹町[4.1%]、川西町[4.1%]、大江町[2.4%]、小国町[2.4%]、朝日町[2.1%]、大石田町[2.1%]、飯豊町[2.1%]、西川町[1.7%]
自民
・前
すずきのりかず鈴木憲和
国民
・新
かとうけんいち加藤健一
山形3区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
鶴岡市[35.7%]、酒田市[29.0%]、新庄市[9.9%]、庄内町[6.2%]、遊佐町[4.1%]、最上町[2.8%]、真室川町[2.5%]、三川町[2.1%]、金山町[1.9%]、舟形町[1.8%]、戸沢村[1.5%]、鮭川村[1.4%]、大蔵村[1.1%]
共産
・新
うめきたけし梅木威
無所
・新
あべひとみ阿部ひとみ
自民
・前
かとうあゆこ加藤鮎子

△ページ上部へ△

福島県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
福島1区前回勝利:
無所
前回野党:
与党支持:
D

開票区別投票者割合
福島市[56.3%]、伊達市[13.2%]、南相馬市[12.6%]、相馬市[7.1%]、川俣町[3.0%]、桑折町[2.7%]、国見町[2.3%]、新地町[1.8%]、飯舘村[1.0%]
立憲
・前
かねこえみ金子恵美
自民
・前
かめおかよしたみ亀岡偉民
福島2区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
郡山市[74.5%]、二本松市[15.5%]、本宮市[7.7%]、大玉村[2.3%]
立憲
・新
ばばゆうき馬場雄基
自民
・前
ねもとたくみ根本匠
福島3区前回勝利:
無所
前回野党:
共無
与党支持:
D

開票区別投票者割合
須賀川市[21.7%]、白河市[17.5%]、田村市[12.5%]、三春町[5.5%]、石川町[5.1%]、矢吹町[5.1%]、棚倉町[4.5%]、鏡石町[3.8%]、小野町[3.7%]、塙町[3.1%]、矢祭町[2.3%]、玉川村[2.2%]、天栄村[2.2%]、浅川町[2.1%]、平田村[2.1%]、泉崎村[1.9%]、古殿町[1.9%]、中島村[1.6%]、鮫川村[1.3%]
自民
・前
うえすぎけんたろう上杉謙太郎
立憲
・前
げんばこういちろう玄葉光一郎
福島4区前回勝利:
自民
前回野党:
希共社
与党支持:
D

開票区別投票者割合
会津若松市[38.0%]、喜多方市[16.5%]、会津美里町[7.6%]、南会津町[6.8%]、会津坂下町[5.7%]、猪苗代町[5.2%]、西郷村[5.0%]、西会津町[2.7%]、下郷町[2.5%]、只見町[2.1%]、柳津町[1.5%]、磐梯町[1.4%]、湯川村[1.2%]、北塩原村[1.1%]、金山町[1.0%]、三島町[0.8%]、昭和村[0.6%]、桧枝岐村[0.3%]
立憲
・前
おぐましんじ小熊慎司
自民
・前
かんけいちろう菅家一郎
福島5区前回勝利:
自民
前回野党:
希共社
与党支持:
D

開票区別投票者割合
いわき市[83.3%]、浪江町[4.4%]、富岡町[3.2%]、大熊町[2.5%]、楢葉町[2.0%]、広野町[1.5%]、双葉町[1.5%]、川内村[0.9%]、葛尾村[0.5%]
共産
・新
くまがいとも熊谷智
自民
・前
よしのまさよし吉野正芳

△ページ上部へ△

茨城県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
茨城1区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
水戸市(1区)[49.1%]、筑西市[22.3%]、桜川市[11.5%]、下妻市(1区)[6.3%]、笠間市(1区)[5.6%]、城里町[4.3%]、常陸大宮市(1区)[0.8%]
無所
・元
ふくしまのぶゆき福島伸享
自民
・前
たどころよしのり田所嘉徳
茨城2区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
神栖市[17.6%]、鹿嶋市[16.0%]、鉾田市[14.0%]、笠間市(2区)[12.0%]、小美玉市(2区)[9.7%]、行方市[8.9%]、茨城町[7.3%]、潮来市[7.0%]、大洗町[3.9%]、水戸市(2区)[3.6%]
自民
・前
ぬかがふくしろう額賀福志郎
立憲
・元
ふじたゆきひさ藤田幸久
茨城3区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
取手市[23.9%]、牛久市[18.5%]、龍ケ崎市[15.9%]、守谷市[14.4%]、阿見町[9.8%]、稲敷市[8.6%]、利根町[4.0%]、美浦村[3.1%]、河内町[1.9%]
自民
・前
はなしやすひろ葉梨康弘
立憲
・新
かじおかひろき梶岡博樹
維新
・新
きしのともやす岸野智康
茨城4区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
ひたちなか市[44.8%]、常陸太田市[18.5%]、那珂市[17.2%]、常陸大宮市(4区)[12.9%]、大子町[6.5%]
自民
・前
かじやまひろし梶山弘志
維新
・新
むとうゆうこ武藤優子
共産
・新
おおうちくみこ大内久美子
茨城5区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
日立市[62.6%]、北茨城市[14.6%]、東海村[12.8%]、高萩市[10.0%]
共産
・新
いいだみやこ飯田美弥子
自民
・前
いしかわあきまさ石川昭政
国民
・前
あさのさとし浅野哲
無所
・新
たむらひろし田村弘
茨城6区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
つくば市[41.2%]、土浦市[26.2%]、石岡市[13.8%]、つくばみらい市[9.4%]、かすみがうら市[8.0%]、小美玉市(6区)[1.4%]
立憲
・前
あおやまやまと青山大人
自民
・前
くにみつあやの国光文乃
茨城7区前回勝利:
無所
前回野党:
共無
与党支持:
A

開票区別投票者割合
古河市[37.3%]、常総市[16.2%]、坂東市[14.6%]、結城市[13.4%]、境町[7.0%]、八千代町[6.3%]、五霞町[2.6%]、下妻市(7区)[2.5%]
自民
・前
ながおかけいこ永岡桂子
維新
・新
みずなしのぶあき水梨伸晃
立憲
・前
なかむらきしろう中村喜四郎

△ページ上部へ△

栃木県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
栃木1区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
宇都宮市(1区)[89.7%]、上三川町[6.0%]、下野市(1区)[4.3%]
共産
・新
あおきひろし青木弘
維新
・元
かしわくらゆうじ柏倉祐司
自民
・前
ふなだはじめ船田元
立憲
・新
わたなべのりよし渡辺典喜
栃木2区前回勝利:
無所
前回野党:
与党支持:
C

開票区別投票者割合
鹿沼市[29.8%]、日光市[26.7%]、さくら市[14.1%]、宇都宮市(2区)[13.9%]、高根沢町[9.3%]、塩谷町[4.2%]、栃木市(2区)[2.0%]
自民
・新
いがらしきよし五十嵐清
立憲
・前
ふくだあきお福田昭夫
栃木3区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
那須塩原市[38.1%]、大田原市[24.0%]、矢板市[11.5%]、那須烏山市[10.3%]、那須町[9.7%]、那珂川町[6.4%]
立憲
・新
いがひろし伊賀央
自民
・前
やなかずお簗和生
栃木4区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
小山市[31.5%]、真岡市[16.0%]、栃木市(4区)[15.1%]、壬生町[8.5%]、下野市(4区)[8.3%]、野木町[5.6%]、益子町[5.3%]、芳賀町[3.6%]、茂木町[3.4%]、市貝町[2.7%]
自民
・前
さとうつとむ佐藤勉
立憲
・新
ふじおかたかお藤岡隆雄
栃木5区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
足利市[43.8%]、佐野市[34.1%]、栃木市(5区)[22.1%]
共産
・新
おかむらけいこ岡村恵子
自民
・前
もてぎとしみつ茂木敏充

△ページ上部へ△

群馬県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
群馬1区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
前橋市[70.7%]、沼田市[11.1%]、みなかみ町[5.1%]、渋川市(1区)[4.3%]、桐生市(1区)[3.7%]、昭和村[1.9%]、片品村[1.7%]、川場村[0.9%]、みどり市(1区)[0.6%]
自民
・前
なかそねやすたか中曽根康隆
無所
・新
さいとうあつこ斉藤敦子
維新
・元
みやざきたけし宮崎岳志
共産
・新
たなはしせつこ店橋世津子
群馬2区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
伊勢崎市[48.0%]、桐生市(2区)[26.0%]、みどり市(2区)[12.0%]、玉村町[9.2%]、太田市(2区)[4.8%]
立憲
・前
ほりこしけいにん堀越啓仁
無所
・元
いしぜきたかし石関貴史
自民
・前
いのとしろう井野俊郎
群馬3区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
C

開票区別投票者割合
太田市(3区)[50.8%]、館林市[19.5%]、大泉町[9.9%]、邑楽町[8.0%]、板倉町[4.9%]、明和町[3.6%]、千代田町[3.3%]
N党
・新
せったけんじ説田健二
自民
・前
ささがわひろよし笹川博義
立憲
・前
はせがわかいち長谷川嘉一
群馬4区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
高崎市(4区)[79.9%]、藤岡市[18.7%]、神流町[0.9%]、上野村[0.5%]
立憲
・新
かどくらくによし角倉邦良
自民
・前
ふくだたつお福田達夫
群馬5区前回勝利:
自民
前回野党:
希共社
与党支持:
B

開票区別投票者割合
高崎市(5区)[21.6%]、安中市[16.0%]、渋川市(5区)[15.0%]、富岡市[13.0%]、中之条町[5.6%]、吉岡町[5.2%]、東吾妻町[4.7%]、榛東村[3.9%]、甘楽町[3.9%]、嬬恋村[2.9%]、下仁田町[2.4%]、草津町[1.9%]、長野原町[1.8%]、高山村[1.2%]、南牧村[0.7%]
共産
・新
いとうたつや伊藤達也
自民
・前
おぶちゆうこ小渕優子

△ページ上部へ△

埼玉県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
埼玉1区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
さいたま市浦和区[32.1%]、さいたま市見沼区(1区)[26.9%]、さいたま市緑区[21.8%]、さいたま市岩槻区[19.2%]
維新
・新
よしむらごうすけ吉村豪介
無所
・新
なかじまとくじ中島徳二
立憲
・元
たけまさこういち武正公一
無所
・新
さとうまなみ佐藤真実
自民
・前
むらいひでき村井英樹
埼玉2区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
川口市(2区)[100.0%]
自民
・前
しんどうよしたか新藤義孝
維新
・新
たかはしひであき高橋英明
共産
・新
おくだともこ奥田智子
埼玉3区前回勝利:
自民
前回野党:
立希
与党支持:
D

開票区別投票者割合
越谷市(3区)[55.0%]、草加市[45.0%]
自民
・前
きかわだひとし黄川田仁志
立憲
・前
やまかわゆりこ山川百合子
N党
・新
かわいゆうすけ河合悠祐
埼玉4区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
新座市[36.0%]、朝霞市[29.8%]、和光市[17.4%]、志木市[16.8%]
無所
・元
えんどうのぶひこ遠藤宣彦
共産
・新
くどうかおる工藤薫
自民
・前
ほさかやすし穂坂泰
国民
・新
あさのかつひこ浅野克彦
無所
・新
おがさわらひろき小笠原洋輝
埼玉5区前回勝利:
立憲
前回野党:
立希
与党支持:
D

開票区別投票者割合
さいたま市北区[31.5%]、さいたま市大宮区[25.1%]、さいたま市中央区[22.5%]、さいたま市西区[18.7%]、さいたま市見沼区(5区)[2.2%]
立憲
・前
えだのゆきお枝野幸男
自民
・前
まきはらひでき牧原秀樹
埼玉6区前回勝利:
希望
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
上尾市[41.6%]、鴻巣市(6区)[22.5%]、桶川市[14.3%]、北本市[14.1%]、伊奈町[7.5%]
立憲
・前
おおしまあつし大島敦
自民
・前
なかねかずゆき中根一幸
埼玉7区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
川越市[67.3%]、富士見市[20.7%]、ふじみ野市(7区)[11.9%]
立憲
・前
こみやまやすこ小宮山泰子
維新
・新
いせだみちこ伊勢田享子
自民
・新
なかのひでゆき中野英幸
埼玉8区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
所沢市[79.7%]、ふじみ野市(8区)[11.5%]、三芳町[8.8%]
自民
・前
しばやままさひこ柴山昌彦
無所
・元
おのづかまさとし小野塚勝俊
埼玉9区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
狭山市[31.9%]、入間市[29.7%]、飯能市[16.7%]、日高市[11.9%]、毛呂山町[7.0%]、越生町[2.8%]
共産
・新
かんだみはる神田三春
自民
・前
おおつかたく大塚拓
立憲
・新
すぎむらしんじ杉村慎治
埼玉10区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
坂戸市[24.1%]、東松山市[22.5%]、鶴ヶ島市[17.1%]、小川町[8.7%]、川島町[5.5%]、吉見町[5.4%]、嵐山町[4.8%]、滑川町[4.4%]、鳩山町[4.3%]、ときがわ町[3.2%]
立憲
・元
さかもとゆうのすけ坂本祐之輔
自民
・新
やまぐちすすむ山口晋
埼玉11区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
深谷市[32.7%]、本庄市[17.5%]、秩父市[15.5%]、寄居町[8.5%]、上里町[6.8%]、神川町[3.0%]、小鹿野町[3.0%]、美里町[2.7%]、皆野町[2.7%]、熊谷市(11区)[2.6%]、横瀬町[2.2%]、長瀞町[1.9%]、東秩父村[0.9%]
自民
・前
こいずみりゅうじ小泉龍司
立憲
・新
しまだまこと島田誠
共産
・新
こやましんや小山森也
埼玉12区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
熊谷市(12区)[43.0%]、加須市[24.6%]、行田市[18.6%]、羽生市[12.0%]、鴻巣市(12区)[1.8%]
立憲
・前
もりたとしかず森田俊和
自民
・前
のなかあつし野中厚
埼玉13区前回勝利:
自民
前回野党:
希社
与党支持:
D

開票区別投票者割合
春日部市(13区)[41.3%]、久喜市(13区)[19.3%]、蓮田市[13.3%]、白岡市[11.1%]、越谷市(13区)[7.7%]、宮代町[7.3%]
共産
・新
あかぎしまさはる赤岸雅治
自民
・前
つちやしなこ土屋品子
立憲
・新
みすみそうた三角創太
埼玉14区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
三郷市[25.0%]、八潮市[14.9%]、久喜市(14区)[13.5%]、吉川市[13.3%]、幸手市[11.0%]、杉戸町[9.2%]、春日部市(14区)[7.8%]、松伏町[5.3%]
自民
・前
みつばやしひろみ三ツ林裕巳
国民
・元
すずきよしひろ鈴木義弘
共産
・新
たむらつとむ田村勉
埼玉15区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
さいたま市南区[38.3%]、戸田市[24.8%]、さいたま市桜区[18.7%]、蕨市[14.9%]、川口市(15区)[3.3%]
自民
・前
たなかりょうせい田中良生
立憲
・前
たかぎれんたろう高木錬太郎
維新
・新
さわだりょう沢田良

△ページ上部へ△

千葉県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
千葉1区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
千葉市中央区[36.9%]、千葉市美浜区[31.8%]、千葉市稲毛区[31.3%]
立憲
・前
たじまかなめ田嶋要
自民
・前
かどやまひろあき門山宏哲
千葉2区前回勝利:
自民
前回野党:
立希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
八千代市[35.8%]、習志野市[32.7%]、千葉市花見川区[31.6%]
共産
・新
てらおさとし寺尾賢
自民
・前
こばやしたかゆき小林鷹之
立憲
・元
くろだゆう黒田雄
千葉3区前回勝利:
自民
前回野党:
立希
与党支持:
C

開票区別投票者割合
市原市[69.2%]、千葉市緑区[30.8%]
自民
・前
まつのひろかず松野博一
立憲
・前
おかじまかずまさ岡島一正
千葉4区前回勝利:
無所
前回野党:
共無
与党支持:
D

開票区別投票者割合
船橋市(4区)[100.0%]
自民
・前
きむらてつや木村哲也
立憲
・前
のだよしひこ野田佳彦
千葉5区前回勝利:
自民
前回野党:
立希
与党支持:
C

開票区別投票者割合
市川市(5区)[67.1%]、浦安市[32.9%]
立憲
・新
やざきけんたろう矢崎堅太郎
国民
・新
ときたあつし鴇田敦
維新
・元
しいきたもつ椎木保
自民
・前
そのうらけんたろう薗浦健太郎
千葉6区前回勝利:
自民
前回野党:
立希
与党支持:
D

開票区別投票者割合
松戸市(6区)[72.4%]、市川市(6区)[27.6%]
維新
・新
ふじまきけんた藤巻健太
自民
・前
わたなべひろみち渡辺博道
共産
・新
あさのふみこ浅野史子
無所
・前
うぶかたゆきお生方幸夫
千葉7区前回勝利:
自民
前回野党:
立希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
流山市[38.2%]、松戸市(7区)[33.5%]、野田市[28.2%]
維新
・元
うちやまあきら内山晃
自民
・前
さいとうけん斎藤健
立憲
・新
たけうちちはる竹内千春
N党
・新
わたなべくにひろ渡辺晋宏
千葉8区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
柏市(8区)[71.1%]、我孫子市[28.9%]
立憲
・新
ほんじょうさとし本庄知史
自民
・前
さくらだよしたか桜田義孝
無所
・新
みやおかしんいちろう宮岡進一郎
千葉9区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
佐倉市[39.1%]、千葉市若葉区[28.6%]、四街道市[19.1%]、八街市[13.2%]
立憲
・前
おくのそういちろう奥野総一郎
自民
・前
あきもとまさとし秋本真利
千葉10区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
成田市[29.1%]、香取市[19.6%]、旭市[15.1%]、銚子市[14.1%]、匝瑳市[9.0%]、多古町[4.2%]、東庄町[4.1%]、横芝光町(10区)[3.0%]、神崎町[1.8%]
無所
・新
いまどめなおと今留尚人
諸派
・新
あずさまり梓まり
立憲
・前
やたがわはじめ谷田川元
自民
・前
はやしもとお林幹雄
千葉11区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
茂原市[20.3%]、東金市[13.6%]、大網白里市[12.2%]、山武市[12.1%]、いすみ市[9.0%]、勝浦市[4.4%]、九十九里町[3.7%]、長生村[3.6%]、一宮町[3.2%]、横芝光町(11区)[3.2%]、白子町[2.8%]、大多喜町[2.5%]、長南町[2.2%]、御宿町[2.0%]、長柄町[1.8%]、睦沢町[1.8%]、芝山町[1.7%]
れい
・新
たがやりょう多ケ谷亮
自民
・前
もりえいすけ森英介
共産
・新
しいなふみあき椎名史明
千葉12区前回勝利:
自民
前回野党:
希共社
与党支持:
B

開票区別投票者割合
木更津市[27.3%]、君津市[19.3%]、袖ヶ浦市[13.3%]、富津市[10.5%]、館山市[10.2%]、南房総市[9.4%]、鴨川市[7.7%]、鋸南町[2.2%]
共産
・新
くずはらしげる葛原茂
自民
・前
はまだやすかず浜田靖一
立憲
・元
ひだかたけし樋高剛
千葉13区前回勝利:
自民
前回野党:
立希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
鎌ケ谷市[21.7%]、印西市[20.7%]、船橋市(13区)[15.7%]、白井市[13.4%]、柏市(13区)[10.2%]、富里市[9.0%]、栄町[5.0%]、酒々井町[4.3%]
立憲
・前
みやかわしん宮川伸
自民
・新
まつもとひさし松本尚
維新
・新
しみずきよし清水聖士

△ページ上部へ△

東京都歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
東京1区前回勝利:
立憲
前回野党:
立希
与党支持:
D

開票区別投票者割合
新宿区(1区)[50.9%]、港区(1区)[36.8%]、千代田区[12.3%]
立憲
・前
かいえだばんり海江田万里
維新
・新
おのたいすけ小野泰輔
自民
・前
やまだみき山田美樹
無所
・新
ないとうひさお内藤久遠
東京2区前回勝利:
自民
前回野党:
立希
与党支持:
D

開票区別投票者割合
文京区[43.2%]、中央区[28.2%]、台東区(2区)[22.5%]、港区(2区)[6.0%]
維新
・元
きうちたかたね木内孝胤
立憲
・前
まつおあきひろ松尾明弘
自民
・前
つじきよと辻清人
れい
・新
きたむらいたる北村造
無所
・新
でぐちしんいちろう出口紳一郎
東京3区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
品川区(3区)[62.9%]、大田区(3区)[31.8%]、八丈町[1.6%]、大島町[1.5%]、新島村[0.6%]、三宅村[0.5%]、小笠原村[0.5%]、神津島村[0.4%]、利島村[0.1%]、御蔵島村[0.1%]、青ヶ島村[0.0%]
共産
・新
こうざいかつすけ香西克介
立憲
・前
まつばらじん松原仁
自民
・前
いしはらひろたか石原宏高
東京4区前回勝利:
自民
前回野党:
立希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
大田区(4区)[100.0%]
維新
・新
はやしともおき林智興
自民
・前
たいらまさあき平将明
共産
・新
たにがわともゆき谷川智行
東京5区前回勝利:
自民
前回野党:
立希
与党支持:
E

開票区別投票者割合
世田谷区(5区)[65.8%]、目黒区(5区)[34.2%]
立憲
・前
てづかよしお手塚仁雄
自民
・前
わかみやけんじ若宮健嗣
維新
・新
たぶちまさふみ田淵正文
東京6区前回勝利:
立憲
前回野党:
立希
与党支持:
E

開票区別投票者割合
世田谷区(6区)[100.0%]
自民
・前
おちたかお越智隆雄
維新
・新
うすいりえ碓井梨恵
立憲
・前
おちあいたかゆき落合貴之
東京7区前回勝利:
立憲
前回野党:
立希
与党支持:
D

開票区別投票者割合
渋谷区[42.1%]、中野区(7区)[31.1%]、目黒区(7区)[17.4%]、品川区(7区)[7.2%]、杉並区(7区)[2.2%]
維新
・新
つじけんたろう辻健太郎
自民
・前
まつもとふみあき松本文明
立憲
・前
ながつまあきら長妻昭
N党
・新
いのけいじ猪野恵司
無所
・新
こみやまひろし込山洋
東京8区前回勝利:
自民
前回野党:
立希共
与党支持:
E

開票区別投票者割合
杉並区(8区)[100.0%]
自民
・前
いしはらのぶてる石原伸晃
立憲
・新
よしだはるみ吉田晴美
維新
・新
かさたにけいじ笠谷圭司
東京9区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
練馬区(9区)[100.0%]
立憲
・新
やまぎしいっせい山岸一生
自民
・前
あんどうたかお安藤高夫
諸派
・元
こばやしこうき小林興起
維新
・新
みなみじゅん南純
東京10区前回勝利:
自民
前回野党:
立希共
与党支持:
E

開票区別投票者割合
豊島区(10区)[33.0%]、中野区(10区)[29.6%]、練馬区(10区)[29.5%]、新宿区(10区)[7.9%]
立憲
・新
すずきようすけ鈴木庸介
自民
・前
すずきはやと鈴木隼人
無所
・新
こやまとおる小山徹
維新
・新
ふじかわたかし藤川隆史
諸派
・新
さわぐちゆうじ沢口祐司
東京11区前回勝利:
自民
前回野党:
立希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
板橋区(11区)[100.0%]
自民
・前
しもむらはくぶん下村博文
無所
・新
くわじまやすふみ桑島康文
共産
・新
にしのはらしゅうと西之原修斗
立憲
・前
あくつゆきひこ阿久津幸彦
東京12区前回勝利:
公明
前回野党:
与党支持:
D

開票区別投票者割合
北区[64.9%]、足立区(12区)[17.2%]、豊島区(12区)[15.6%]、板橋区(12区)[2.4%]
公明
・前
おかもとみつなり岡本三成
維新
・新
あべつかさ阿部司
共産
・元
いけうちさおり池内沙織
東京13区前回勝利:
自民
前回野党:
立共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
足立区(13区)[100.0%]
自民
・新
つちだしん土田慎
共産
・新
さわだしんご沢田真吾
無所
・新
わたなべひでたか渡辺秀高
立憲
・新
きたじょうともひこ北條智彦
無所
・新
はしもとまごみ橋本孫美
東京14区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
墨田区[49.6%]、荒川区[37.5%]、台東区(14区)[12.9%]
無所
・新
おおつかきくお大塚紀久雄
自民
・前
まつしまみどり松島みどり
無所
・新
たけもとひでゆき竹本秀之
維新
・新
にしむらえみ西村恵美
立憲
・元
きむらたけつか木村剛司
無所
・新
やなもとかずのり梁本和則
東京15区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
江東区[100.0%]
諸派
・新
さくらいまこと桜井誠
立憲
・元
いどまさえ井戸まさえ
無所
・前
かきざわみと柿沢未途
無所
・新
いのたかし猪野隆
無所
・元
いまむらひろふみ今村洋史
維新
・新
かなざわゆい金沢結衣
無所
・新
よしだこうじ吉田浩司
東京16区前回勝利:
自民
前回野党:
立希
与党支持:
C

開票区別投票者割合
江戸川区(16区)[100.0%]
立憲
・新
みずのもとこ水野素子
維新
・元
なかつがわひろさと中津川博郷
共産
・新
おおたあやか太田彩花
自民
・前
おおにしひでお大西英男
N党
・新
たなかけん田中健
東京17区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
葛飾区[80.3%]、江戸川区(17区)[19.7%]
維新
・新
いのくちさちこ猪口幸子
共産
・新
あらいすぎお新井杉生
自民
・前
ひらさわかつえい平沢勝栄
国民
・新
まどかよりこ円より子
東京18区前回勝利:
立憲
前回野党:
立希
与党支持:
E

開票区別投票者割合
府中市[47.7%]、武蔵野市[29.1%]、小金井市[23.2%]
自民
・前
ながしまあきひさ長島昭久
無所
・新
こやすまさみ子安正美
立憲
・前
かんなおと菅直人
東京19区前回勝利:
自民
前回野党:
立希共
与党支持:
E

開票区別投票者割合
西東京市[38.5%]、小平市[36.6%]、国分寺市[25.0%]
立憲
・前
すえまつよしのり末松義規
自民
・前
まつもとようへい松本洋平
維新
・新
やまざきひであき山崎英昭
東京20区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
東村山市[31.0%]、東久留米市[23.6%]、東大和市[17.2%]、清瀬市[15.5%]、武蔵村山市[12.7%]
維新
・新
まえだじゅんいちろう前田順一郎
共産
・前
みやもととおる宮本徹
自民
・前
きはらせいじ木原誠二
東京21区前回勝利:
希望
前回野党:
希社
与党支持:
E

開票区別投票者割合
日野市[35.8%]、立川市[33.7%]、国立市[15.9%]、多摩市(21区)[6.4%]、稲城市(21区)[6.2%]、八王子市(21区)[2.0%]
維新
・元
たけだみつあき竹田光明
立憲
・前
おおかわらまさこ大河原雅子
自民
・前
おだわらきよし小田原潔
東京22区前回勝利:
自民
前回野党:
立希共
与党支持:
E

開票区別投票者割合
調布市[41.3%]、三鷹市[33.6%]、狛江市[15.1%]、稲城市(22区)[10.1%]
自民
・前
いとうたつや伊藤達也
N党
・新
はせがわようへい長谷川洋平
れい
・元
くしぶちまり櫛渕万里
立憲
・前
やまはないくお山花郁夫
東京23区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
E

開票区別投票者割合
町田市[77.4%]、多摩市(23区)[22.6%]
自民
・前
おぐらまさのぶ小倉将信
立憲
・前
いとうしゅんすけ伊藤俊輔
東京24区前回勝利:
自民
前回野党:
立希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
八王子市(24区)[100.0%]
国民
・新
さとうゆみ佐藤由美
共産
・新
よしかわほのか吉川穂香
社民
・新
あさくられいこ朝倉玲子
自民
・前
はぎうだこういち萩生田光一
東京25区前回勝利:
自民
前回野党:
立希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
青梅市[28.0%]、昭島市[21.6%]、あきる野市[16.6%]、福生市[11.2%]、羽村市[10.9%]、瑞穂町[6.1%]、日の出町[3.7%]、奥多摩町[1.3%]、檜原村[0.6%]
立憲
・新
しまだゆきなり島田幸成
自民
・前
いのうえしんじ井上信治

△ページ上部へ△

神奈川県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
神奈川1区前回勝利:
自民
前回野党:
立希
与党支持:
D

開票区別投票者割合
横浜市金沢区[41.9%]、横浜市磯子区[32.6%]、横浜市中区[25.5%]
維新
・新
あさかわよしはる浅川義治
無所
・前
まつもとじゅん松本純
立憲
・前
しのはらごう篠原豪
神奈川2区前回勝利:
自民
前回野党:
立希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
横浜市港南区[44.4%]、横浜市南区[36.4%]、横浜市西区[19.2%]
立憲
・元
おかもとえいこ岡本英子
自民
・前
すがよしひで菅義偉
神奈川3区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
横浜市鶴見区[53.3%]、横浜市神奈川区[46.7%]
自民
・新
なかにしけんじ中西健治
立憲
・新
こばやしたけと小林丈人
無所
・新
ふじむらあきこ藤村晃子
共産
・新
きさきただまさ木佐木忠晶
神奈川4区前回勝利:
立憲
前回野党:
立希
与党支持:
D

開票区別投票者割合
鎌倉市[46.4%]、横浜市栄区[29.9%]、逗子市[15.4%]、葉山町[8.3%]
自民
・前
やまもとともひろ山本朋広
無所
・元
あさおけいいちろう浅尾慶一郎
立憲
・前
わせだゆき早稲田夕季
無所
・新
おおにしつねき大西恒樹
維新
・新
たかやあきひこ高谷清彦
神奈川5区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
横浜市戸塚区[50.5%]、横浜市泉区[28.3%]、横浜市瀬谷区[21.2%]
立憲
・前
やまざきまこと山崎誠
自民
・前
さかいまなぶ坂井学
神奈川6区前回勝利:
立憲
前回野党:
与党支持:
D

開票区別投票者割合
横浜市旭区[55.1%]、横浜市保土ヶ谷区[44.9%]
維新
・前
くしだせいいち串田誠一
立憲
・前
あおやぎよういちろう青柳陽一郎
自民
・新
ふるかわなおき古川直季
神奈川7区前回勝利:
自民
前回野党:
立希
与党支持:
D

開票区別投票者割合
横浜市港北区[65.6%]、横浜市都筑区(7区)[34.4%]
立憲
・前
なかたにかずま中谷一馬
自民
・前
すずきけいすけ鈴木馨祐
神奈川8区前回勝利:
無所
前回野党:
共無
与党支持:
D

開票区別投票者割合
横浜市青葉区[61.8%]、横浜市緑区[33.7%]、横浜市都筑区(8区)[4.5%]
自民
・前
みたにひでひろ三谷英弘
立憲
・前
えだけんじ江田憲司
神奈川9区前回勝利:
希望
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
川崎市多摩区・宮前区(9区)[53.2%]、川崎市麻生区[46.8%]
共産
・新
さいとうのどか斉藤温
自民
・前
なかやまのりひろ中山展宏
立憲
・前
りゅうひろふみ笠浩史
維新
・新
よしだたいせい吉田大成
神奈川10区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
川崎市川崎区[37.2%]、川崎市中原区(10区)[31.7%]、川崎市幸区[31.1%]
国民
・新
すずきあつし鈴木敦
自民
・前
たなかかずのり田中和徳
共産
・前
はたのきみえ畑野君枝
維新
・新
かねむらりゅうな金村龍那
神奈川11区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
A

開票区別投票者割合
横須賀市[90.3%]、三浦市[9.7%]
共産
・新
はやしのぶあき林伸明
自民
・前
こいずみしんじろう小泉進次郎
神奈川12区前回勝利:
立憲
前回野党:
立希
与党支持:
D

開票区別投票者割合
藤沢市[90.7%]、寒川町[9.3%]
自民
・前
ほしのつよし星野剛士
立憲
・前
あべともこ阿部知子
維新
・元
みとまさし水戸将史
神奈川13区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
大和市[40.7%]、海老名市[25.4%]、座間市(13区)[19.1%]、綾瀬市[14.8%]
立憲
・新
ふとりひでし太栄志
自民
・前
あまりあきら甘利明
神奈川14区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
相模原市中央区[47.6%]、相模原市南区(14区)[33.7%]、相模原市緑区(14区)[18.7%]
立憲
・新
ながともよしひろ長友克洋
自民
・前
あかまじろう赤間二郎
神奈川15区前回勝利:
自民
前回野党:
希社
与党支持:
C

開票区別投票者割合
平塚市[43.9%]、茅ヶ崎市[43.5%]、大磯町[6.6%]、二宮町[6.0%]
社民
・新
ささきかつみ佐々木克己
自民
・前
こうのたろう河野太郎
N党
・新
わたなべまりこ渡辺麻里子
神奈川16区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
厚木市[38.6%]、相模原市南区(16区)[18.4%]、伊勢原市[18.2%]、相模原市緑区(16区)[13.3%]、愛川町[6.9%]、座間市(16区)[4.0%]、清川村[0.7%]
自民
・前
よしいえひろゆき義家弘介
立憲
・前
ごとうゆういち後藤祐一
神奈川17区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
小田原市[37.2%]、秦野市[30.4%]、南足柄市[8.9%]、湯河原町[5.4%]、開成町[3.7%]、大井町[3.3%]、山北町[2.6%]、松田町[2.5%]、箱根町[2.2%]、中井町[2.0%]、真鶴町[1.7%]
自民
・前
まきしまかれん牧島かれん
立憲
・元
かみやまようすけ神山洋介
共産
・新
やまだただし山田正
神奈川18区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
川崎市高津区・中原区(18区)[58.4%]、川崎市宮前区(18区)[41.6%]
立憲
・元
みむらかずや三村和也
維新
・新
よこたみつひろ横田光弘
自民
・前
やまぎわだいしろう山際大志郎

△ページ上部へ△

新潟県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
新潟1区前回勝利:
立憲
前回野党:
与党支持:
D

開票区別投票者割合
新潟市中央区[34.7%]、新潟市西区(1区)[30.7%]、新潟市東区[25.6%]、新潟市北区(1区)[4.9%]、新潟市江南区(1区)[4.1%]
維新
・元
いしざきとおる石崎徹
自民
・新
つかだいちろう塚田一郎
立憲
・前
にしむらちなみ西村智奈美
新潟2区前回勝利:
無所
前回野党:
共無
与党支持:
C

開票区別投票者割合
柏崎市[24.6%]、燕市[22.7%]、佐渡市[16.6%]、新潟市西蒲区[15.2%]、長岡市(2区)[13.3%]、弥彦村[2.5%]、新潟市南区(2区)[2.1%]、刈羽村[1.5%]、出雲崎町[1.4%]、新潟市西区(2区)[0.1%]
国民
・新
たかくらさかえ高倉栄
自民
・前
ほそだけんいち細田健一
共産
・新
たいらあやこ平あや子
新潟3区前回勝利:
無所
前回野党:
与党支持:
C

開票区別投票者割合
新発田市[26.4%]、村上市[18.3%]、五泉市[13.5%]、阿賀野市[12.1%]、新潟市北区(3区)[11.9%]、胎内市[8.6%]、阿賀町[3.8%]、聖籠町[3.5%]、関川村[1.8%]、粟島浦村[0.1%]
立憲
・前
くろいわたかひろ黒岩宇洋
自民
・前
さいとうひろあき斎藤洋明
新潟4区前回勝利:
無所
前回野党:
与党支持:
D

開票区別投票者割合
三条市[27.7%]、新潟市秋葉区[19.7%]、見附市[11.5%]、新潟市江南区(4区)、新潟市北区(4区)[11.4%]、新潟市南区(4区)[9.4%]、長岡市(4区)[8.6%]、加茂市[8.1%]、田上町[3.5%]
立憲
・前
きくたまきこ菊田真紀子
自民
・新
くにさだいさと国定勇人
新潟5区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
C

開票区別投票者割合
長岡市(5区)[55.0%]、南魚沼市[18.8%]、魚沼市[12.2%]、小千谷市[11.6%]、湯沢町[2.4%]
無所
・新
よねやまりゅういち米山隆一
無所
・新
もりたみお森民夫
自民
・前
いずみだひろひこ泉田裕彦
新潟6区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
C

開票区別投票者割合
上越市[56.4%]、十日町市[16.9%]、糸魚川市[14.0%]、妙高市[9.4%]、津南町[3.3%]
立憲
・新
うめたにまもる梅谷守
自民
・前
たかとりしゅういち高鳥修一
無所
・新
かんどりこさん神鳥古賛

△ページ上部へ△

富山県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
富山1区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
B

開票区別投票者割合
富山市(1区)[100.0%]
共産
・新
あおやまりょうすけ青山了介
立憲
・新
にしおまさえい西尾政英
自民
・前
たばたひろあき田畑裕明
維新
・元
よしだとよふみ吉田豊史
富山2区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
B

開票区別投票者割合
富山市(2区)[29.6%]、黒部市[14.4%]、魚津市[14.1%]、滑川市[10.8%]、入善町[9.3%]、立山町[8.6%]、上市町[7.0%]、朝日町[5.1%]、舟橋村[1.1%]
自民
・新
うえだえいしゅん上田英俊
立憲
・新
こしかわやすはる越川康晴
富山3区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
高岡市[40.0%]、射水市[18.1%]、南砺市[13.4%]、砺波市[10.9%]、氷見市[10.2%]、小矢部市[7.5%]
自民
・前
たちばなけいいちろう橘慶一郎
共産
・新
さかもとひろし坂本洋史

△ページ上部へ△

石川県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
石川1区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
金沢市[100.0%]
維新
・新
こばやしまこと小林誠
立憲
・新
あらいあつし荒井淳志
自民
・新
こもりたくお小森卓郎
共産
・新
かめだりょうすけ亀田良典
石川2区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
白山市[28.6%]、小松市[27.0%]、加賀市[16.8%]、能美市[14.7%]、野々市市[10.9%]、川北町[2.0%]
共産
・新
さかもとひろし坂本浩
自民
・前
ささきはじめ佐々木紀
無所
・新
やまもとやすひこ山本保彦
石川3区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
七尾市[19.4%]、かほく市[11.2%]、津幡町[11.0%]、輪島市[9.6%]、内灘町[7.8%]、羽咋市[7.5%]、志賀町[7.2%]、中能登町[6.5%]、能登町[6.4%]、珠洲市[5.6%]、宝達志水町[4.6%]、穴水町[3.2%]
無所
・新
くらちしょういち倉知昭一
自民
・前
にしだしょうじ西田昭二
立憲
・前
こんどうかずや近藤和也

△ページ上部へ△

福井県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
福井1区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
福井市[55.8%]、坂井市[19.5%]、大野市[7.5%]、あわら市[6.7%]、勝山市[5.9%]、永平寺町[4.6%]
立憲
・新
のだとみひさ野田富久
自民
・前
いなだともみ稲田朋美
福井2区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
越前市[24.9%]、敦賀市[19.3%]、鯖江市[18.2%]、小浜市[9.7%]、越前町[7.3%]、若狭町[5.5%]、南越前町[3.8%]、高浜町[3.6%]、美浜町[3.4%]、おおい町[3.1%]、池田町[1.0%]
自民
・前
たかぎつよし高木毅
立憲
・前
さいきたけし斉木武志

△ページ上部へ△

山梨県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
山梨1区前回勝利:
無所
前回野党:
共無
与党支持:
D

開票区別投票者割合
甲府市[34.1%]、南アルプス市[13.8%]、甲斐市[13.6%]、北杜市[11.0%]、韮崎市[6.3%]、中央市[5.5%]、市川三郷町[3.6%]、昭和町[3.4%]、身延町[3.3%]、富士川町[3.2%]、南部町[2.0%]、早川町[0.3%]
自民
・前
なかたにしんいち中谷真一
立憲
・前
なかじまかつひと中島克仁
N党
・新
へんみのぶゆき辺見信介
山梨2区前回勝利:
自民
前回野党:
立希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
笛吹市[19.5%]、富士吉田市[15.6%]、山梨市[10.7%]、甲州市[10.3%]、都留市[9.9%]、大月市[8.9%]、富士河口湖町[8.3%]、上野原市[8.1%]、忍野村[2.9%]、山中湖村[2.0%]、西桂町[1.5%]、鳴沢村[1.1%]、道志村[0.7%]、小菅村[0.3%]、丹波山村[0.3%]
立憲
・新
いちきともこ市来伴子
共産
・新
おおくぼれいこ大久保令子
自民
・前
ほりうちのりこ堀内詔子

△ページ上部へ△

長野県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
長野1区前回勝利:
無所
前回野党:
与党支持:
E

開票区別投票者割合
長野市(1区)[68.0%]、須坂市[9.7%]、中野市[8.6%]、飯山市[4.7%]、山ノ内町[2.6%]、小布施町[2.4%]、高山村[1.6%]、木島平村[1.1%]、野沢温泉村[0.8%]、栄村[0.5%]
立憲
・前
しのはらたかし篠原孝
自民
・新
わかばやしけんた若林健太
長野2区前回勝利:
希望
前回野党:
希社
与党支持:
E

開票区別投票者割合
松本市[48.3%]、安曇野市[21.8%]、大町市[6.2%]、長野市(2区)[4.9%]、飯綱町[2.9%]、池田町[2.5%]、松川村[2.2%]、白馬村[2.1%]、信濃町[2.0%]、山形村[1.9%]、筑北村[1.4%]、朝日村[1.1%]、小谷村[0.8%]、小川村[0.7%]、麻績村[0.7%]、生坂村[0.5%]
維新
・新
てづかだいすけ手塚大輔
立憲
・前
しもじょうみつ下条みつ
自民
・前
むたいしゅんすけ務台俊介
長野3区前回勝利:
希望
前回野党:
希共
与党支持:
E

開票区別投票者割合
上田市[31.5%]、佐久市[20.6%]、千曲市[12.0%]、小諸市[8.7%]、東御市[6.4%]、軽井沢町[4.2%]、坂城町[3.2%]、御代田町[3.0%]、佐久穂町[2.8%]、立科町[1.8%]、長和町[1.5%]、小海町[1.1%]、青木村[1.1%]、川上村[0.8%]、南牧村[0.7%]、南相木村[0.3%]、北相木村[0.2%]
立憲
・新
こうづたけし神津健
自民
・前
いでようせい井出庸生
N党
・新
いけたかお池高生
長野4区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
E

開票区別投票者割合
塩尻市[20.7%]、茅野市[18.7%]、岡谷市[17.3%]、諏訪市[16.4%]、下諏訪町[7.3%]、富士見町[5.4%]、木曽町[4.6%]、原村[2.9%]、上松町[1.9%]、南木曽町[1.7%]、大桑村[1.6%]、木祖村[1.2%]、王滝村[0.4%]
共産
・新
ながせゆきこ長瀬由希子
自民
・前
ごとうしげゆき後藤茂之
長野5区前回勝利:
自民
前回野党:
希無
与党支持:
E

開票区別投票者割合
飯田市[27.3%]、伊那市[19.6%]、駒ヶ根市[9.4%]、箕輪町[7.3%]、辰野町[6.4%]、南箕輪村[4.2%]、松川町[3.9%]、高森町[3.8%]、飯島町[3.0%]、宮田村[2.7%]、豊丘村[2.1%]、阿智村[2.0%]、喬木村[2.0%]、中川村[1.7%]、阿南町[1.3%]、下條村[1.2%]、泰阜村[0.6%]、天龍村[0.5%]、大鹿村[0.4%]、根羽村[0.4%]、売木村[0.2%]、平谷村[0.2%]
自民
・前
みやしたいちろう宮下一郎
立憲
・新
そがいつろう曽我逸郎

△ページ上部へ△

岐阜県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
岐阜1区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
C

開票区別投票者割合
岐阜市(1区)[100.0%]
諸派
・新
つちだまさみつ土田正光
立憲
・新
かわもとけいすけ川本慧佑
自民
・前
のだせいこ野田聖子
共産
・新
やまこしとおる山越徹
岐阜2区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
C

開票区別投票者割合
大垣市[39.5%]、海津市[9.9%]、養老町[7.6%]、垂井町[7.6%]、揖斐川町[7.4%]、池田町[7.1%]、大野町[6.3%]、神戸町[5.7%]、安八町[4.1%]、関ケ原町[2.5%]、輪之内町[2.3%]
共産
・新
みおけいじ三尾圭司
国民
・新
おおたにゆりこ大谷由里子
自民
・前
たなはしやすふみ棚橋泰文
岐阜3区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
各務原市[29.1%]、関市[17.9%]、羽島市[12.6%]、瑞穂市[9.1%]、本巣市[6.8%]、山県市[5.7%]、美濃市[4.6%]、岐南町[4.4%]、笠松町[4.3%]、北方町[3.3%]、岐阜市(3区)[2.3%]
立憲
・元
さかぐちなおと阪口直人
自民
・前
むとうようじ武藤容治
岐阜4区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
高山市[22.7%]、可児市[20.7%]、郡上市[11.7%]、美濃加茂市[11.2%]、下呂市[9.2%]、飛騨市[6.9%]、御嵩町[4.1%]、八百津町[3.0%]、白川町[2.5%]、川辺町[2.5%]、坂祝町[1.7%]、富加町[1.4%]、七宗町[1.1%]、東白川村[0.7%]、白川村[0.5%]
自民
・前
かねこしゅんぺい金子俊平
立憲
・前
いまいまさと今井雅人
維新
・新
さえきてつや佐伯哲也
岐阜5区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
多治見市[31.2%]、中津川市[24.2%]、土岐市[16.9%]、恵那市[16.4%]、瑞浪市[11.4%]
自民
・前
ふるやけいじ古屋圭司
立憲
・新
いまいるる今井瑠々
維新
・元
やまだりょうじ山田良司
共産
・新
おぜきしょうこ小関祥子

△ページ上部へ△

静岡県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
静岡1区前回勝利:
自民
前回野党:
立希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
静岡市葵区[55.9%]、静岡市駿河区[44.1%]
国民
・元
たかはしみほ高橋美穂
維新
・前
あおやままさゆき青山雅幸
自民
・前
かみかわようこ上川陽子
立憲
・新
えんどうゆきひろ遠藤行洋
静岡2区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
藤枝市[30.4%]、焼津市[27.6%]、島田市[21.4%]、牧之原市[10.8%]、吉田町[5.8%]、御前崎市(2区)[2.2%]、川根本町[2.0%]
共産
・新
やまぐちゆうき山口祐樹
自民
・前
いばやしたつのり井林辰憲
立憲
・新
ふくむらたかし福村隆
静岡3区前回勝利:
自民
前回野党:
希無
与党支持:
C

開票区別投票者割合
磐田市[35.7%]、掛川市[25.5%]、袋井市[17.6%]、菊川市[10.5%]、御前崎市(3区)[4.8%]、森町[4.6%]、浜松市天竜区(3区)[1.2%]
立憲
・元
こやまのぶひろ小山展弘
自民
・前
みやざわひろゆき宮沢博行
静岡4区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
静岡市清水区[62.1%]、富士宮市[33.3%]、富士市(4区)[4.7%]
自民
・前
ふかざわよういち深沢陽一
国民
・新
たなかけん田中健
維新
・新
なかむらけんいち中村憲一
静岡5区前回勝利:
希望
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
富士市(5区)[39.9%]、三島市[20.8%]、御殿場市[15.6%]、裾野市[10.1%]、函南町[7.1%]、小山町[3.9%]、伊豆の国市(5区)[2.7%]
無所
・前
ほそのごうし細野豪志
立憲
・新
おののりかず小野範和
自民
・前
よしかわたける吉川赳
諸派
・新
ちだひかる千田光
静岡6区前回勝利:
希望
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
沼津市[36.7%]、伊東市[13.3%]、長泉町[8.4%]、熱海市[7.2%]、伊豆市[7.1%]、伊豆の国市(6区)[6.9%]、清水町[6.0%]、下田市[4.6%]、東伊豆町[2.6%]、南伊豆町[2.0%]、西伊豆町[2.0%]、松崎町[1.7%]、河津町[1.6%]
自民
・前
かつまたたかあき勝俣孝明
維新
・新
やましたこうき山下洸棋
立憲
・前
わたなべしゅう渡辺周
静岡7区前回勝利:
自民
前回野党:
立希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
浜松市西区[27.7%]、浜松市北区[23.3%]、浜松市浜北区[22.6%]、湖西市[15.2%]、浜松市天竜区(7区)[7.2%]、浜松市南区(7区)[3.7%]、浜松市中区(7区)[0.3%]
立憲
・前
ひよしゆうた日吉雄太
自民
・前
きうちみのる城内実
静岡8区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
浜松市中区(8区)[52.9%]、浜松市東区[28.2%]、浜松市南区(8区)[18.9%]
立憲
・前
げんまけんたろう源馬謙太郎
自民
・前
しおのやりゅう塩谷立

△ページ上部へ△

愛知県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
愛知1区前回勝利:
自民
前回野党:
立希
与党支持:
D

開票区別投票者割合
名古屋市北区[35.7%]、名古屋市西区[32.1%]、名古屋市東区[17.0%]、名古屋市中区[15.3%]
自民
・前
くまだひろみち熊田裕通
N党
・新
かどたせつよ門田節代
立憲
・前
よしだつねひこ吉田統彦
愛知2区前回勝利:
希望
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
名古屋市守山区[33.9%]、名古屋市千種区[33.3%]、名古屋市名東区[32.8%]
国民
・前
ふるかわもとひさ古川元久
自民
・新
なかがわたかもと中川貴元
愛知3区前回勝利:
立憲
前回野党:
立希
与党支持:
E

開票区別投票者割合
名古屋市緑区[48.7%]、名古屋市天白区[30.3%]、名古屋市昭和区[21.0%]
自民
・前
いけだよしたか池田佳隆
立憲
・前
こんどうしょういち近藤昭一
愛知4区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
名古屋市南区[30.0%]、名古屋市港区[27.8%]、名古屋市瑞穂区[26.4%]、名古屋市熱田区[15.8%]
自民
・前
くどうしょうぞう工藤彰三
維新
・新
なかたちよ中田千代
立憲
・前
まきよしお牧義夫
愛知5区前回勝利:
立憲
前回野党:
立希
与党支持:
D

開票区別投票者割合
名古屋市中川区[39.8%]、名古屋市中村区[25.2%]、北名古屋市[17.8%]、清須市[14.3%]、豊山町[3.0%]
維新
・新
みさきまき岬麻紀
立憲
・新
にしかわあつし西川厚志
自民
・前
かんだけんじ神田憲次
愛知6区前回勝利:
自民
前回野党:
希共社
与党支持:
D

開票区別投票者割合
春日井市[58.4%]、小牧市[26.4%]、犬山市[15.2%]
共産
・新
うちだけん内田謙
立憲
・前
まつだいさお松田功
自民
・前
にわひでき丹羽秀樹
愛知7区前回勝利:
無所
前回野党:
与党支持:
D

開票区別投票者割合
瀬戸市[23.1%]、日進市[16.3%]、大府市[16.2%]、尾張旭市[14.9%]、豊明市[12.1%]、長久手市[9.7%]、東郷町[7.7%]
共産
・新
すやまはつみ須山初美
立憲
・元
もりもとかずよし森本和義
自民
・前
すずきじゅんじ鈴木淳司
愛知8区前回勝利:
自民
前回野党:
共無
与党支持:
C

開票区別投票者割合
東海市[20.9%]、半田市[20.8%]、知多市[16.4%]、常滑市[10.2%]、東浦町[10.0%]、武豊町[7.7%]、阿久比町[5.6%]、美浜町[4.6%]、南知多町[3.8%]
立憲
・元
ばんのゆたか伴野豊
自民
・前
いとうただひこ伊藤忠彦
愛知9区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
稲沢市[27.1%]、あま市[15.9%]、愛西市[12.7%]、津島市[11.7%]、一宮市(9区)[11.2%]、弥富市[8.6%]、蟹江町[6.8%]、大治町[5.0%]、飛島村[1.1%]
自民
・前
ながさかやすまさ長坂康正
立憲
・前
おかもとみつのり岡本充功
愛知10区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
一宮市(10区)[59.5%]、江南市[19.8%]、岩倉市[8.7%]、扶桑町[7.0%]、大口町[4.9%]
自民
・前
えさきてつま江崎鉄磨
れい
・新
やすいみさこ安井美沙子
立憲
・新
ふじわらのりまさ藤原規真
共産
・新
いたくらまさふみ板倉正文
維新
・前
すぎもとかずみ杉本和巳
愛知11区前回勝利:
希望
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
豊田市(11区)[88.2%]、みよし市[11.8%]
自民
・前
やぎてつや八木哲也
共産
・新
ほんだのぶひろ本多信弘
無所
・新
うめむらただし梅村忠司
愛知12区前回勝利:
無所
前回野党:
共無
与党支持:
C

開票区別投票者割合
岡崎市[68.7%]、西尾市[31.3%]
立憲
・前
しげとくかずひこ重徳和彦
自民
・前
あおやましゅうへい青山周平
愛知13区前回勝利:
希望
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
安城市[36.5%]、刈谷市[29.6%]、知立市[13.1%]、碧南市[12.9%]、高浜市[8.0%]
自民
・新
いしいたく石井拓
立憲
・前
おおにしけんすけ大西健介
愛知14区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
豊川市[48.8%]、蒲郡市[20.7%]、新城市[14.8%]、幸田町[11.4%]、設楽町[1.8%]、東栄町[1.2%]、豊田市(14区)[0.9%]、豊根村[0.4%]
立憲
・新
たなかかつのり田中克典
自民
・前
いまえだそういちろう今枝宗一郎
共産
・新
のざわやすゆき野沢康幸
愛知15区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
豊橋市[83.3%]、田原市[16.7%]
れい
・新
すがやりゅう菅谷竜
立憲
・前
せきけんいちろう関健一郎
自民
・前
ねもとゆきのり根本幸典

△ページ上部へ△

三重県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
三重1区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
C

開票区別投票者割合
津市(1区)[64.7%]、松阪市[35.3%]
立憲
・元
まつだなおひさ松田直久
自民
・前
たむらのりひさ田村憲久
N党
・新
やまだいずみ山田いずみ
三重2区前回勝利:
無所
前回野党:
与党支持:
C

開票区別投票者割合
鈴鹿市[38.0%]、伊賀市[19.2%]、名張市[16.7%]、四日市市(2区)[16.3%]、亀山市[9.8%]
立憲
・前
なかがわまさはる中川正春
自民
・新
かわさきひでと川崎秀人
三重3区前回勝利:
無所
前回野党:
共無
与党支持:
D

開票区別投票者割合
四日市市(3区)[42.0%]、桑名市[27.5%]、いなべ市[9.8%]、菰野町[8.7%]、東員町[5.6%]、川越町[2.7%]、朝日町[2.2%]、木曽岬町[1.4%]
立憲
・前
おかだかつや岡田克也
自民
・新
いしはらまさたか石原正敬
三重4区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
伊勢市[31.7%]、志摩市[16.0%]、明和町[5.8%]、熊野市[5.6%]、尾鷲市[5.2%]、鳥羽市[4.9%]、紀北町[4.8%]、多気町[4.1%]、南伊勢町[4.0%]、玉城町[3.9%]、紀宝町[3.2%]、大台町[3.0%]、大紀町[2.9%]、御浜町[2.5%]、度会町[2.3%]
共産
・新
なかがわたみひで中川民英
立憲
・新
ぼうのしゅうじ坊農秀治
自民
・新
すずきえいけい鈴木英敬

△ページ上部へ△

滋賀県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
滋賀1区前回勝利:
自民
前回野党:
社無
与党支持:
D

開票区別投票者割合
大津市[84.8%]、高島市[15.2%]
国民
・新
さいとうあれっくす斎藤アレックス
自民
・前
おおおかとしたか大岡敏孝
N党
・新
ひだかちほ日高千穂
滋賀2区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
D

開票区別投票者割合
長浜市[36.2%]、彦根市[31.3%]、米原市[14.9%]、愛荘町[5.7%]、東近江市(2区)[4.7%]、多賀町[2.7%]、甲良町[2.3%]、豊郷町[2.0%]
自民
・前
うえのけんいちろう上野賢一郎
立憲
・元
たじまいっせい田島一成
滋賀3区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
草津市[39.1%]、守山市[24.5%]、栗東市[19.0%]、野洲市[17.3%]
れい
・前
たかいたかし高井崇志
共産
・新
さとうこうへい佐藤耕平
自民
・前
たけむらのぶひで武村展英
維新
・新
なおやまひとし直山仁
滋賀4区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
甲賀市[27.5%]、東近江市(4区)[27.1%]、近江八幡市[21.4%]、湖南市[14.5%]、日野町[5.9%]、竜王町[3.6%]
立憲
・新
とくながひさし徳永久志
自民
・前
こてらひろお小寺裕雄

△ページ上部へ△

京都府歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
京都1区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
E

開票区別投票者割合
京都市北区[24.7%]、京都市中京区[23.6%]、京都市南区[18.1%]、京都市上京区[17.7%]、京都市下京区[16.0%]
共産
・前
こくたけいじ穀田恵二
維新
・新
ほりばさちこ堀場幸子
自民
・新
かつめやすし勝目康
京都2区前回勝利:
無所
前回野党:
共無
与党支持:
E

開票区別投票者割合
京都市左京区[51.4%]、京都市山科区[37.5%]、京都市東山区[11.1%]
自民
・前
しげもとまもる繁本護
国民
・前
まえはらせいじ前原誠司
共産
・新
ちさかたくあき地坂拓晃
れい
・新
なかたつや中辰哉
京都3区前回勝利:
希望
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
京都市伏見区[60.8%]、長岡京市[20.7%]、向日市[14.0%]、大山崎町[4.5%]
維新
・新
いのうえひろあき井上博明
自民
・前
きむらやよい木村弥生
立憲
・前
いずみけんた泉健太
京都4区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
京都市右京区[38.3%]、京都市西京区[30.1%]、亀岡市[19.2%]、南丹市[8.3%]、京丹波町[4.1%]
共産
・新
よしだこういち吉田幸一
無所
・元
きたがみけいろう北神圭朗
自民
・前
たなかひでゆき田中英之
京都5区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
舞鶴市[27.0%]、福知山市[24.6%]、京丹後市[20.9%]、綾部市[11.3%]、与謝野町[8.3%]、宮津市[6.9%]、伊根町[1.0%]
立憲
・前
やまもとわかこ山本和嘉子
共産
・新
やまうちけん山内健
無所
・前
いのうえかずのり井上一徳
自民
・前
ほんだたろう本田太郎
京都6区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
宇治市[32.2%]、木津川市[13.9%]、城陽市[13.8%]、京田辺市[12.3%]、八幡市[12.1%]、精華町[7.4%]、久御山町[2.8%]、宇治田原町[1.9%]、井手町[1.5%]、和束町[1.0%]、南山城村[0.7%]、笠置町[0.3%]
維新
・新
なかじまひでき中嶋秀樹
立憲
・前
やまのいかずのり山井和則
自民
・元
しみずこういちろう清水鴻一郎

△ページ上部へ△

大阪府歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
大阪1区前回勝利:
自民
前回野党:
立共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
大阪市中央区[19.5%]、大阪市西区[19.0%]、大阪市港区[17.8%]、大阪市東成区[17.0%]、大阪市天王寺区[16.6%]、大阪市浪速区[10.0%]
自民
・前
おおにしひろゆき大西宏幸
維新
・前
いのうえひでたか井上英孝
立憲
・新
むらかみのりあつ村上賀厚
共産
・新
たけうちよしのり竹内祥倫
大阪2区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
D

開票区別投票者割合
大阪市平野区[34.9%]、大阪市東住吉区[24.3%]、大阪市阿倍野区[22.4%]、大阪市生野区[18.3%]
立憲
・前
おつじかなこ尾辻かな子
自民
・前
さとうあきら左藤章
維新
・新
もりしまただし守島正
大阪3区前回勝利:
公明
前回野党:
与党支持:
D

開票区別投票者割合
大阪市住吉区[34.4%]、大阪市住之江区[28.8%]、大阪市西成区[21.1%]、大阪市大正区[15.6%]
立憲
・元
はぎはらひとし萩原仁
無所
・新
ちゅうじょうえいたろう中条栄太郎
公明
・前
さとうしげき佐藤茂樹
共産
・新
わたなべゆい渡部結
大阪4区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
D

開票区別投票者割合
大阪市城東区[36.2%]、大阪市北区[26.1%]、大阪市都島区[22.5%]、大阪市福島区[15.2%]
共産
・前
しみずただし清水忠史
維新
・前
みのべてるお美延映夫
立憲
・元
よしだおさむ吉田治
自民
・前
なかやまやすひで中山泰秀
大阪5区前回勝利:
公明
前回野党:
立共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
大阪市淀川区[34.5%]、大阪市東淀川区[32.7%]、大阪市西淀川区[19.4%]、大阪市此花区[13.4%]
無所
・新
かごいけじゅんこ籠池諄子
れい
・新
おおいしあきこ大石晃子
共産
・元
みやもとたけし宮本岳志
公明
・前
くにしげとおる国重徹
大阪6区前回勝利:
公明
前回野党:
与党支持:
C

開票区別投票者割合
守口市[31.5%]、門真市[25.0%]、大阪市鶴見区[23.1%]、大阪市旭区[20.5%]
公明
・前
いさしんいち伊佐進一
立憲
・前
むらかみふみよし村上史好
無所
・新
ほしけんたろう星健太郎
大阪7区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
D

開票区別投票者割合
吹田市[83.6%]、摂津市[16.4%]
維新
・新
おくしたたけみつ奥下剛光
自民
・前
とかしきなおみ渡嘉敷奈緒美
共産
・新
かわそえたつま川添健真
立憲
・新
のぎりょうすけ乃木涼介
れい
・新
にしかわひろき西川弘城
大阪8区前回勝利:
自民
前回野党:
立共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
豊中市[100.0%]
自民
・新
こうらいけいいちろう高麗啓一郎
維新
・新
うるまじょうじ漆間譲司
立憲
・新
まついひろふみ松井博史
大阪9区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
D

開票区別投票者割合
茨木市[48.5%]、箕面市[25.1%]、池田市[19.4%]、豊能町[4.8%]、能勢町[2.2%]
自民
・前
はらだけんじ原田憲治
社民
・新
おおつばきゆうこ大椿裕子
維新
・前
あだちやすし足立康史
無所
・新
いそべかずや磯部和哉
大阪10区前回勝利:
立憲
前回野党:
与党支持:
E

開票区別投票者割合
高槻市[91.5%]、島本町[8.5%]
立憲
・前
つじもときよみ辻元清美
維新
・新
いけしたたく池下卓
自民
・前
おおくまかずひで大隈和英
大阪11区前回勝利:
無所
前回野党:
与党支持:
D

開票区別投票者割合
枚方市[82.6%]、交野市[17.4%]
維新
・新
なかつかひろし中司宏
自民
・前
さとうゆかり佐藤ゆかり
立憲
・前
ひらのひろふみ平野博文
大阪12区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
D

開票区別投票者割合
寝屋川市[58.6%]、大東市[27.8%]、四條畷市[13.6%]
自民
・新
きたかわしんぺい北川晋平
維新
・前
ふじたふみたけ藤田文武
共産
・新
まつおまさのり松尾正利
立憲
・新
うつのみやゆうこ宇都宮優子
大阪13区前回勝利:
自民
前回野党:
立共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
東大阪市[100.0%]
自民
・前
むねきよこういち宗清皇一
共産
・新
かみのじゅんいち神野淳一
維新
・新
いわたにりょうへい岩谷良平
大阪14区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
D

開票区別投票者割合
八尾市[51.0%]、羽曳野市[22.3%]、柏原市[13.6%]、藤井寺市[13.1%]
維新
・新
あおやぎひとし青柳仁士
自民
・前
ながおたかし長尾敬
共産
・新
こまつひさし小松久
大阪15区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
D

開票区別投票者割合
河内長野市[24.8%]、富田林市[23.7%]、松原市[23.2%]、大阪狭山市[12.5%]、堺市美原区[7.7%]、河南町[3.6%]、太子町[3.1%]、千早赤阪村[1.5%]
自民
・新
かのうようのすけ加納陽之助
維新
・前
うらのやすと浦野靖人
共産
・新
ためきみひと為仁史
大阪16区前回勝利:
公明
前回野党:
与党支持:
D

開票区別投票者割合
堺市北区[40.3%]、堺市堺区[36.7%]、堺市東区[23.0%]
立憲
・前
もりやまひろゆき森山浩行
公明
・前
きたがわかずお北側一雄
N党
・新
にしわききょうこ西脇京子
大阪17区前回勝利:
維新
前回野党:
与党支持:
D

開票区別投票者割合
堺市南区[39.8%]、堺市西区[32.5%]、堺市中区[27.7%]
共産
・新
もりりゅうせい森流星
維新
・前
ばばのぶゆき馬場伸幸
自民
・前
おかしたしょうへい岡下昌平
大阪18区前回勝利:
維新
前回野党:
与党支持:
D

開票区別投票者割合
岸和田市[35.1%]、和泉市[35.0%]、泉大津市[14.4%]、高石市[12.3%]、忠岡町[3.3%]
維新
・前
えんどうたかし遠藤敬
自民
・前
かみたにのぼる神谷昇
立憲
・新
かわとやすし川戸康嗣
共産
・新
もちづきりょうすけ望月亮佑
大阪19区前回勝利:
維新
前回野党:
与党支持:
C

開票区別投票者割合
泉佐野市[25.3%]、貝塚市[22.6%]、泉南市[16.1%]、阪南市[15.7%]、熊取町[12.7%]、岬町[5.2%]、田尻町[2.5%]
共産
・新
きたむらみき北村みき
自民
・前
たにがわとむ谷川とむ
維新
・元
いとうのぶひさ伊東信久
立憲
・元
ながやすたかし長安豊

△ページ上部へ△

兵庫県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
兵庫1区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
神戸市東灘区[46.7%]、神戸市灘区[28.4%]、神戸市中央区[24.9%]
無所
・新
きはらくにや木原功仁哉
無所
・新
たかはししんご高橋進吾
立憲
・元
いさかのぶひこ井坂信彦
維新
・新
いちたにゆういちろう一谷勇一郎
自民
・前
もりやままさひと盛山正仁
兵庫2区前回勝利:
公明
前回野党:
共無
与党支持:
C

開票区別投票者割合
神戸市北区[48.9%]、神戸市兵庫区[21.7%]、神戸市長田区[19.4%]、西宮市[10.1%]
立憲
・新
ふなかわじろう舩川治郎
公明
・前
あかばかずよし赤羽一嘉
共産
・新
みやのつるお宮野鶴生
兵庫3区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
神戸市垂水区[55.9%]、神戸市須磨区[44.1%]
維新
・新
わだゆういちろう和田有一朗
国民
・新
さとうやすき佐藤泰樹
自民
・前
せきよしひろ関芳弘
共産
・新
あかだかつのり赤田勝紀
兵庫4区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
神戸市西区[45.0%]、三木市[15.1%]、加西市[9.3%]、西脇市[9.3%]、小野市[8.9%]、加東市[7.5%]、多可町[4.8%]
立憲
・新
いまいずみまお今泉真緒
維新
・新
あかぎまさゆき赤木正幸
自民
・前
ふじいひさゆき藤井比早之
兵庫5区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
三田市[22.3%]、豊岡市[19.4%]、丹波市[13.6%]、篠山市[8.8%]、朝来市[8.2%]、川西市(5区)[6.7%]、猪名川町[6.5%]、養父市[6.1%]、香美町[4.6%]、新温泉町[3.9%]
維新
・新
えんどうりょうた遠藤良太
立憲
・元
かじわらやすひろ梶原康弘
自民
・前
たにこういち谷公一
兵庫6区前回勝利:
自民
前回野党:
立希
与党支持:
D

開票区別投票者割合
宝塚市[42.4%]、伊丹市[33.8%]、川西市(6区)[23.8%]
立憲
・前
さくらいしゅう桜井周
自民
・前
おおぐしまさき大串正樹
維新
・元
いちむらこういちろう市村浩一郎
兵庫7区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
西宮市[80.2%]、芦屋市[19.8%]
立憲
・新
やすだまり安田真理
自民
・前
やまだけんじ山田賢司
維新
・元
みきけえ三木圭恵
兵庫8区前回勝利:
公明
前回野党:
与党支持:
C

開票区別投票者割合
尼崎市[100.0%]
れい
・元
つじめぐむ辻恵
共産
・新
こむらじゅん小村潤
公明
・前
なかのひろまさ中野洋昌
兵庫9区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
C

開票区別投票者割合
明石市[63.0%]、南あわじ市[14.9%]、淡路市[11.3%]、洲本市[10.7%]
自民
・前
にしむらやすとし西村康稔
共産
・新
ふくはらゆかり福原由加利
兵庫10区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
加古川市[61.8%]、高砂市[22.1%]、稲美町[8.0%]、播磨町[8.0%]
維新
・新
ほりいけんじ掘井健智
立憲
・新
おきけいこ隠樹圭子
自民
・前
とかいきさぶろう渡海紀三朗
兵庫11区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
姫路市(11区)[100.0%]
維新
・新
すみよしひろき住吉寛紀
自民
・前
まつもとたけあき松本剛明
共産
・新
おおたきよゆき太田清幸
兵庫12区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
たつの市[22.7%]、赤穂市[12.7%]、姫路市(12区)[12.0%]、宍粟市[11.5%]、太子町[8.6%]、相生市[8.6%]、佐用町[5.7%]、福崎町[5.1%]、上郡町[4.9%]、神河町[4.2%]、市川町[4.0%]
維新
・新
いけはたこうたろう池畑浩太朗
自民
・前
やまぐちつよし山口壮
立憲
・新
さかいたかのり酒井孝典

△ページ上部へ△

奈良県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
奈良1区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
奈良市(1区)[74.2%]、生駒市[25.8%]
立憲
・前
まぶちすみお馬淵澄夫
自民
・前
こばやししげき小林茂樹
維新
・新
まえかわきよしげ前川清成
奈良2区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
大和郡山市[18.4%]、香芝市[15.2%]、天理市[12.7%]、広陵町[7.5%]、斑鳩町[7.1%]、田原本町[6.7%]、王寺町[5.3%]、三郷町[5.0%]、上牧町[5.0%]、平群町[4.9%]、河合町[4.4%]、川西町[2.0%]、安堵町[1.7%]、三宅町[1.6%]、奈良市(2区)[1.4%]、山添村[1.2%]
自民
・前
たかいちさなえ高市早苗
立憲
・新
いおくみさと猪奥美里
共産
・新
みやもとじろう宮本次郎
奈良3区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
橿原市[25.8%]、大和高田市[14.0%]、桜井市[12.4%]、葛城市[9.8%]、宇陀市[8.3%]、五條市[7.6%]、御所市[5.8%]、大淀町[4.4%]、吉野町[2.2%]、高取町[1.8%]、下市町[1.7%]、明日香村[1.6%]、十津川村[1.1%]、東吉野村[0.6%]、御杖村[0.5%]、川上村[0.5%]、曽爾村[0.5%]、天川村[0.4%]、下北山村[0.3%]、黒滝村[0.3%]、上北山村[0.2%]、野迫川村[0.1%]
共産
・新
にしかわまさかつ西川正克
無所
・前
たのせたいどう田野瀬太道
無所
・新
たかみしょうじ高見省次
N党
・新
かとうたかし加藤孝

△ページ上部へ△

和歌山県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
和歌山1区前回勝利:
希望
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
和歌山市[100.0%]
国民
・前
きしもとしゅうへい岸本周平
自民
・前
かどひろふみ門博文
和歌山2区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
橋本市[22.1%]、紀の川市[22.0%]、海南市[17.8%]、岩出市[15.4%]、有田市[9.0%]、かつらぎ町[6.6%]、紀美野町[3.9%]、九度山町[1.9%]、高野町[1.4%]
N党
・新
とおにしまなみ遠西愛美
自民
・前
いしだまさとし石田真敏
立憲
・新
ふじいみきお藤井幹雄
維新
・新
ところじゅんこ所順子
和歌山3区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
B

開票区別投票者割合
田辺市[21.9%]、新宮市[10.7%]、有田川町[8.6%]、御坊市[7.7%]、白浜町[6.4%]、串本町[5.4%]、那智勝浦町[5.0%]、上富田町[4.6%]、みなべ町[4.5%]、湯浅町[4.0%]、日高川町[4.0%]、印南町[3.1%]、日高町[2.8%]、美浜町[2.7%]、広川町[2.5%]、由良町[2.1%]、すさみ町[1.6%]、古座川町[1.2%]、太地町[1.2%]、北山村[0.2%]
諸派
・新
ほんまなな本間奈々
自民
・前
にかいとしひろ二階俊博
共産
・新
はたのよしひろ畑野良弘
無所
・新
ねごろひでき根来英樹

△ページ上部へ△

鳥取県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
鳥取1区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
B

開票区別投票者割合
鳥取市[63.8%]、倉吉市[16.8%]、八頭町[7.3%]、岩美町[4.3%]、智頭町[3.0%]、三朝町[3.0%]、若桜町[1.6%]
自民
・前
いしばしげる石破茂
共産
・新
おかだまさかず岡田正和
鳥取2区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
米子市[48.1%]、境港市[11.4%]、琴浦町[6.8%]、大山町[6.6%]、湯梨浜町[6.0%]、北栄町[5.8%]、伯耆町[4.4%]、南部町[4.4%]、日南町[2.1%]、江府町[1.5%]、日野町[1.5%]、日吉津村[1.4%]
自民
・前
あかざわりょうせい赤沢亮正
立憲
・元
ゆはらしゅんじ湯原俊二

△ページ上部へ△

島根県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
島根1区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
B

開票区別投票者割合
松江市[57.2%]、安来市[12.8%]、雲南市(1区)[9.7%]、出雲市(1区)[8.3%]、隠岐の島町[5.0%]、奥出雲町[4.7%]、西ノ島町[1.0%]、海士町[0.9%]、知夫村[0.3%]
立憲
・前
かめいあきこ亀井亜紀子
自民
・前
ほそだひろゆき細田博之
無所
・新
かめいあきこ亀井彰子
島根2区前回勝利:
自民
前回野党:
共社
与党支持:
A

開票区別投票者割合
出雲市(2区)[37.6%]、浜田市[15.0%]、益田市[13.5%]、大田市[9.8%]、江津市[6.8%]、雲南市(2区)[3.9%]、邑南町[3.7%]、津和野町[2.8%]、吉賀町[2.3%]、飯南町[1.8%]、美郷町[1.7%]、川本町[1.2%]
共産
・新
むこせしんいち向瀬慎一
立憲
・新
やまもとほまる山本誉
自民
・新
たかみやすひろ高見康裕

△ページ上部へ△

岡山県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
岡山1区前回勝利:
自民
前回野党:
立希
与党支持:
B

開票区別投票者割合
岡山市北区(1区)[66.5%]、岡山市南区(1区)[32.2%]、吉備中央町(1区)[1.4%]
自民
・前
あいさわいちろう逢沢一郎
共産
・新
よえゆきお余江雪央
立憲
・新
はらだけんすけ原田謙介
岡山2区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
岡山市中区[38.3%]、岡山市東区(2区)[22.4%]、玉野市[20.1%]、瀬戸内市[11.9%]、岡山市南区(2区)[6.3%]、岡山市北区(2区)[0.9%]
自民
・前
やましたたかし山下貴司
立憲
・前
つむらけいすけ津村啓介
岡山3区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
津山市[28.0%]、赤磐市[12.9%]、真庭市(3区)[12.9%]、備前市[10.8%]、美作市[9.1%]、美咲町[4.8%]、和気町[4.7%]、鏡野町[4.3%]、岡山市東区(3区)[4.2%]、勝央町[3.4%]、奈義町[2.2%]、久米南町[1.7%]、西粟倉村[0.5%]、新庄村[0.4%]
自民
・前
あべとしこ阿部俊子
無所
・新
ひらぬましょうじろう平沼正二郎
立憲
・新
もりもとさかえ森本栄
共産
・新
おざきひろこ尾崎宏子
岡山4区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
倉敷市(4区)[96.9%]、早島町[3.1%]
自民
・前
はしもとがく橋本岳
立憲
・前
ゆのきみちよし柚木道義
無所
・新
なかがわともはる中川智晴
岡山5区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
A

開票区別投票者割合
総社市[18.5%]、笠岡市[15.2%]、井原市[12.3%]、浅口市[11.3%]、新見市[10.6%]、高梁市[10.4%]、倉敷市(5区)[9.1%]、矢掛町[4.7%]、里庄町[3.7%]、吉備中央町(5区)[2.3%]、真庭市(5区)[1.9%]
自民
・前
かとうかつのぶ加藤勝信
共産
・新
みいみよしあき美見芳明
立憲
・新
はたともこはたともこ

△ページ上部へ△

広島県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
広島1区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
B

開票区別投票者割合
広島市南区[36.2%]、広島市中区[32.8%]、広島市東区[31.0%]
諸派
・新
かみでけいいち上出圭一
自民
・前
きしだふみお岸田文雄
共産
・新
おおにしおさむ大西理
社民
・新
ありたゆうこ有田優子
広島2区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
広島市西区[36.4%]、広島市佐伯区[27.7%]、廿日市市[26.1%]、大竹市[6.4%]、江田島市(2区)[3.4%]
自民
・前
ひらぐちひろし平口洋
立憲
・新
おおいあかい大井赤亥
広島3区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
B

開票区別投票者割合
広島市安佐南区[51.0%]、広島市安佐北区[33.3%]、安芸高田市[7.9%]、北広島町[5.7%]、安芸太田町[2.2%]
無所
・新
おおやまひろし大山宏
N党
・新
やじましゅうへい矢島秀平
公明
・前
さいとうてつお斉藤鉄夫
無所
・新
たまだのりたか玉田憲勲
立憲
・新
らいあんまゆみライアン真由美
維新
・新
せぎひろちか瀬木寛親
広島4区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
東広島市(4区)[46.1%]、広島市安芸区[20.4%]、府中町[13.6%]、海田町[7.3%]、熊野町[6.8%]、坂町[4.0%]、三原市(4区)[1.9%]
維新
・元
そらもとせいき空本誠喜
自民
・前
しんたにまさよし新谷正義
無所
・元
なかがわとしなお中川俊直
立憲
・新
うえのかんじ上野寛治
広島5区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
A

開票区別投票者割合
呉市[74.0%]、竹原市[9.5%]、三原市(5区)[3.7%]、東広島市(5区)[3.4%]、江田島市(5区)[3.3%]、大崎上島町[3.1%]、尾道市(5区)[3.0%]
立憲
・新
のむらこうじろう野村功次郎
自民
・前
てらだみのる寺田稔
広島6区前回勝利:
希望
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
尾道市(6区)[34.2%]、三原市(6区)[19.7%]、三次市[15.6%]、庄原市[11.5%]、府中市[10.9%]、世羅町[5.2%]、神石高原町[2.9%]
立憲
・前
さとうこうじ佐藤公治
自民
・前
こじまとしふみ小島敏文
広島7区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
福山市[100.0%]
立憲
・新
さとうひろのり佐藤広典
無所
・新
はしもとかよ橋本加代
共産
・新
むらいあけみ村井明美
自民
・前
こばやしふみあき小林史明

△ページ上部へ△

山口県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
山口1区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
A

開票区別投票者割合
山口市(1区)[44.3%]、周南市(1区)[29.6%]、防府市[26.1%]
立憲
・新
おおうちかずや大内一也
自民
・前
こうむらまさひろ高村正大
山口2区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
A

開票区別投票者割合
岩国市[39.2%]、下松市[15.1%]、光市[15.0%]、柳井市[9.5%]、周防大島町[5.8%]、田布施町[4.8%]、周南市(2区)[4.3%]、平生町[3.6%]、和木町[1.7%]、上関町[1.1%]
共産
・新
まつだかずし松田一志
自民
・前
きしのぶお岸信夫
山口3区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
A

開票区別投票者割合
宇部市[49.6%]、山陽小野田市[19.1%]、萩市[17.8%]、美祢市[9.9%]、山口市(3区)[2.2%]、阿武町[1.5%]
立憲
・新
さかもとふみこ坂本史子
自民
・新
はやしよしまさ林芳正
山口4区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
A

開票区別投票者割合
下関市[86.3%]、長門市[13.7%]
自民
・前
あべしんぞう安倍晋三
れい
・新
たけむらかつし竹村克司
無所
・新
おおのよりこ大野頼子

△ページ上部へ△

徳島県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
徳島1区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
徳島市[53.4%]、阿南市[17.8%]、小松島市[8.9%]、石井町[6.3%]、那賀町[3.0%]、海陽町[2.8%]、美波町[2.0%]、神山町[1.6%]、勝浦町[1.6%]、牟岐町[1.3%]、佐那河内村[0.8%]、上勝町[0.5%]
無所
・元
にきひろぶみ仁木博文
自民
・前
ごとうだまさずみ後藤田正純
維新
・新
よしだともよ吉田知代
無所
・新
さとうゆきとし佐藤行俊
徳島2区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
B

開票区別投票者割合
鳴門市[16.8%]、吉野川市[13.2%]、阿波市[11.2%]、三好市[11.2%]、美馬市[10.2%]、藍住町[9.4%]、北島町[6.8%]、東みよし町[5.2%]、松茂町[4.6%]、板野町[4.0%]、つるぎ町[3.8%]、上板町[3.6%]
立憲
・新
なかのまゆみ中野真由美
共産
・新
くぼたかゆき久保孝之
自民
・前
やまぐちしゅんいち山口俊一

△ページ上部へ△

香川県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
香川1区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
B

開票区別投票者割合
高松市(1区)[89.6%]、小豆島町[4.7%]、土庄町[4.7%]、直島町[1.0%]
立憲
・前
おがわじゅんや小川淳也
維新
・新
まちかわじゅんこ町川順子
自民
・前
ひらいたくや平井卓也
香川2区前回勝利:
希望
前回野党:
希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
高松市(2区)[24.7%]、坂出市[17.3%]、さぬき市[16.5%]、東かがわ市[10.6%]、丸亀市(2区)[8.8%]、三木町[8.8%]、綾川町[8.1%]、宇多津町[5.1%]
国民
・前
たまきゆういちろう玉木雄一郎
自民
・元
せとたかかず瀬戸隆一
香川3区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
B

開票区別投票者割合
丸亀市(3区)[26.5%]、三豊市[23.7%]、観音寺市[20.8%]、善通寺市[11.4%]、多度津町[7.8%]、まんのう町[6.5%]、琴平町[3.3%]
自民
・前
おおのけいたろう大野敬太郎
共産
・新
おざきじゅんいちろう尾崎淳一郎

△ページ上部へ△

愛媛県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
愛媛1区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
松山市(1区)[100.0%]
立憲
・新
ともちかとしろう友近聡朗
自民
・新
しおざきあきひさ塩崎彰久
愛媛2区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
今治市[51.8%]、松山市(2区)[15.7%]、東温市[11.0%]、松前町[10.6%]、砥部町[7.7%]、上島町[3.2%]
国民
・新
いしいともえ石井智恵
共産
・新
かたおかろう片岡朗
自民
・前
むらかみせいいちろう村上誠一郎
愛媛3区前回勝利:
希望
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
新居浜市[38.3%]、西条市[35.1%]、四国中央市[26.6%]
立憲
・前
しらいしよういち白石洋一
自民
・新
いはらたくみ井原巧
愛媛4区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
宇和島市[24.8%]、西予市[13.4%]、大洲市[13.3%]、伊予市[11.5%]、八幡浜市[10.9%]、愛南町[8.5%]、内子町[5.6%]、鬼北町[4.0%]、伊方町[3.4%]、久万高原町[3.0%]、松野町[1.7%]
自民
・新
はせがわじゅんじ長谷川淳二
共産
・新
にしいなおひと西井直人
無所
・元
さくらうちふみき桜内文城
無所
・新
まえだたつお前田龍夫
無所
・新
ふじしまとしひさ藤島利久

△ページ上部へ△

高知県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
高知1区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
高知市(1区)[51.9%]、南国市[11.9%]、香南市[9.6%]、香美市[8.1%]、安芸市[5.1%]、室戸市[3.7%]、土佐町[1.4%]、大豊町[1.4%]、本山町[1.3%]、奈半利町[1.0%]、芸西村[1.0%]、安田町[0.9%]、田野町[0.9%]、東洋町[0.8%]、北川村[0.5%]、馬路村[0.4%]、大川村[0.2%]
立憲
・前
たけうちのりお武内則男
N党
・新
なかじまやすはる中島康治
無所
・新
かわだえいじ川田永二
自民
・前
なかたにげん中谷元
高知2区前回勝利:
無所
前回野党:
与党支持:
C

開票区別投票者割合
高知市(2区)[30.4%]、四万十市[10.6%]、土佐市[7.3%]、いの町[7.1%]、宿毛市[6.5%]、須崎市[6.2%]、四万十町[5.7%]、土佐清水市[5.0%]、佐川町[4.0%]、黒潮町[3.7%]、中土佐町[2.1%]、津野町[2.0%]、仁淀川町[2.0%]、越知町[1.9%]、大月町[1.8%]、日高村[1.6%]、檮原町[1.5%]、三原村[0.6%]
自民
・新
おざきまさなお尾崎正直
N党
・新
ひろたしんいちろう広田晋一郎
立憲
・前
ひろたはじめ広田一

△ページ上部へ△

福岡県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
福岡1区前回勝利:
自民
前回野党:
立希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
福岡市東区[60.5%]、福岡市博多区[39.5%]
共産
・新
きむらたくじ木村拓史
立憲
・新
つぼたすすむ坪田晋
維新
・元
やまもとごうせい山本剛正
自民
・前
いのうえたかひろ井上貴博
福岡2区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
福岡市南区(2区)[43.2%]、福岡市中央区[34.7%]、福岡市城南区(2区)[22.1%]
維新
・新
しんかいたかし新開崇司
自民
・前
おにきまこと鬼木誠
立憲
・前
いなとみしゅうじ稲富修二
福岡3区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
C

開票区別投票者割合
福岡市早良区[40.2%]、福岡市西区[37.6%]、糸島市[19.7%]、福岡市城南区(3区)[2.4%]
自民
・前
こがあつし古賀篤
立憲
・前
やまうちこういち山内康一
福岡4区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
C

開票区別投票者割合
宗像市[23.3%]、福津市[14.9%]、古賀市[13.9%]、志免町[9.2%]、粕屋町[8.9%]、宇美町[8.1%]、新宮町[7.1%]、篠栗町[6.9%]、須恵町[5.8%]、久山町[2.0%]
社民
・新
たけうちのぶあき竹内信昭
自民
・前
みやうちひでき宮内秀樹
立憲
・新
もりもとしんたろう森本慎太郎
維新
・新
あべひろき阿部弘樹
福岡5区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
春日市[20.2%]、筑紫野市[19.7%]、大野城市[17.7%]、太宰府市[13.5%]、朝倉市[10.0%]、那珂川町[8.0%]、筑前町[5.3%]、福岡市南区(5区)[5.1%]、東峰村[0.5%]
立憲
・新
つつみかなめ堤かなめ
自民
・前
はらだよしあき原田義昭
福岡6区前回勝利:
自民
前回野党:
共無
与党支持:
B

開票区別投票者割合
久留米市[64.3%]、小郡市[14.1%]、大川市[8.3%]、うきは市[6.8%]、大刀洗町[3.4%]、大木町[3.1%]
自民
・前
はとやまじろう鳩山二郎
共産
・新
かわのかずひろ河野一弘
立憲
・新
たなべとおる田辺徹
無所
・新
くみさかよしあき組坂善昭
N党
・新
くままるえいじ熊丸英治
福岡7区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
大牟田市[32.5%]、八女市[18.8%]、柳川市[18.4%]、筑後市[13.4%]、みやま市[11.4%]、広川町[5.4%]
自民
・前
ふじまるさとし藤丸敏
立憲
・新
あおきつよし青木剛志
福岡8区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
B

開票区別投票者割合
飯塚市[30.2%]、直方市[12.8%]、中間市[9.4%]、嘉麻市[9.3%]、岡垣町[7.7%]、宮若市[6.6%]、水巻町[6.4%]、遠賀町[4.7%]、鞍手町[4.0%]、芦屋町[3.4%]、桂川町[3.3%]、小竹町[2.1%]
共産
・新
かわのしょうこ河野祥子
自民
・前
あそうたろう麻生太郎
れい
・新
おおしまくすお大島九州男
福岡9区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
北九州市八幡西区[53.8%]、北九州市若松区[17.5%]、北九州市八幡東区[15.5%]、北九州市戸畑区[13.1%]
共産
・元
まじましょうぞう真島省三
自民
・前
みはらあさひこ三原朝彦
無所
・元
おがたりんたろう緒方林太郎
福岡10区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
北九州市小倉南区[42.9%]、北九州市小倉北区[34.8%]、北九州市門司区[22.4%]
立憲
・前
きいたかし城井崇
維新
・新
にしだちから西田主税
自民
・前
やまもとこうぞう山本幸三
無所
・新
おおにしひろまさ大西啓雅
福岡11区前回勝利:
自民
前回野党:
希社
与党支持:
B

開票区別投票者割合
行橋市[22.0%]、田川市[15.1%]、苅田町[10.6%]、豊前市[8.5%]、福智町[7.0%]、みやこ町[6.9%]、築上町[6.6%]、川崎町[5.2%]、香春町[3.8%]、添田町[3.6%]、糸田町[3.0%]、上毛町[2.8%]、吉富町[2.2%]、大任町[1.8%]、赤村[1.1%]
社民
・新
しきれいこ志岐玲子
自民
・前
たけだりょうた武田良太
無所
・新
むらかみとものぶ村上智信

△ページ上部へ△

佐賀県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
佐賀1区前回勝利:
無所
前回野党:
与党支持:
C

開票区別投票者割合
佐賀市[56.1%]、鳥栖市[17.2%]、神埼市[8.6%]、みやき町[6.7%]、基山町[4.9%]、吉野ヶ里町[4.0%]、上峰町[2.5%]
自民
・前
いわたかずちか岩田和親
立憲
・前
はらぐちかずひろ原口一博
佐賀2区前回勝利:
希望
前回野党:
希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
唐津市[27.5%]、伊万里市[12.7%]、武雄市[11.8%]、小城市[10.0%]、鹿島市[7.3%]、嬉野市[6.6%]、白石町[6.2%]、有田町[5.0%]、多久市[4.9%]、江北町[2.4%]、太良町[2.4%]、大町町[1.8%]、玄海町[1.4%]
立憲
・前
おおぐしひろし大串博志
自民
・前
ふるかわやすし古川康

△ページ上部へ△

長崎県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
長崎1区前回勝利:
希望
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
長崎市(1区)[100.0%]
自民
・新
はつむらたきいちろう初村滝一郎
国民
・前
にしおかひでこ西岡秀子
共産
・新
やすえあやこ安江綾子
長崎2区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
諫早市[36.3%]、雲仙市[14.7%]、南島原市[13.4%]、島原市[12.8%]、長与町[11.5%]、時津町[7.3%]、長崎市(2区)[4.1%]
立憲
・前
まつだいらこういち松平浩一
自民
・新
かとうりゅうしょう加藤竜祥
長崎3区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
A

開票区別投票者割合
大村市[30.0%]、五島市[14.4%]、対馬市[11.8%]、佐世保市(3区)[11.3%]、壱岐市[10.2%]、新上五島町[8.0%]、波佐見町[5.3%]、川棚町[4.8%]、東彼杵町[3.0%]、小値賀町[1.2%]
無所
・新
やまだひろし山田博司
自民
・前
たにがわやいち谷川弥一
立憲
・新
やまだかつひこ山田勝彦
諸派
・新
いしもとひろゆき石本啓之
長崎4区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
佐世保市(4区)(黒島除く)[64.9%]、平戸市[13.4%]、西海市[9.9%]、松浦市(黒島及び青島除く)[7.5%]、佐々町[4.1%]、佐世保市(4区)(黒島)[0.1%]、松浦市(青島)[0.1%]、松浦市(黒島)[0.0%]
立憲
・新
すえつぐせいいち末次精一
自民
・前
きたむらせいご北村誠吾
無所
・新
はぎわらひろし萩原活
無所
・新
たなかたかはる田中隆治

△ページ上部へ△

熊本県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
熊本1区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
B

開票区別投票者割合
熊本市東区[36.6%]、熊本市中央区[34.7%]、熊本市北区[28.7%]
立憲
・新
はまだだいぞう濱田大造
自民
・前
きはらみのる木原稔
熊本2区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
B

開票区別投票者割合
熊本市南区[30.7%]、熊本市西区[22.7%]、玉名市[21.5%]、荒尾市[13.3%]、長洲町[4.5%]、和水町[3.2%]、南関町[2.6%]、玉東町[1.5%]
自民
・前
のだたけし野田毅
無所
・新
にしのだいすけ西野太亮
共産
・新
はしだよしあき橋田芳昭
熊本3区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
A

開票区別投票者割合
合志市[14.9%]、山鹿市[14.5%]、菊池市[12.2%]、菊陽町[9.5%]、大津町[8.0%]、益城町[7.9%]、阿蘇市[7.1%]、山都町[5.7%]、御船町[4.6%]、南阿蘇村[3.1%]、甲佐町[2.7%]、嘉島町[2.3%]、小国町[2.2%]、西原村[1.8%]、高森町[1.7%]、南小国町[1.2%]、産山村[0.5%]
N党
・新
ほんまあきこ本間明子
自民
・前
さかもとてつし坂本哲志
社民
・新
ばばこうせい馬場功世
熊本4区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
A

開票区別投票者割合
八代市[23.7%]、天草市[17.7%]、宇城市[11.1%]、宇土市[6.8%]、人吉市[6.8%]、上天草市[5.4%]、水俣市[5.2%]、芦北町[4.0%]、あさぎり町[3.5%]、氷川町[2.4%]、錦町[2.1%]、美里町[2.1%]、多良木町[1.9%]、苓北町[1.6%]、津奈木町[1.1%]、相良村[1.1%]、球磨村[0.9%]、湯前町[0.9%]、山江村[0.8%]、水上村[0.6%]、五木村[0.3%]
自民
・前
かねこやすし金子恭之
立憲
・前
やがみまさよし矢上雅義

△ページ上部へ△

大分県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
大分1区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
D

開票区別投票者割合
大分市(1区)[100.0%]
無所
・新
にしみやしげき西宮重貴
N党
・新
のなかみさき野中美咲
共産
・新
やましたかい山下魁
自民
・新
たかはしまいこ高橋舞子
無所
・前
きらしゅうじ吉良州司
大分2区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
C

開票区別投票者割合
佐伯市[20.8%]、日田市[20.2%]、由布市[12.1%]、臼杵市[11.7%]、豊後大野市[11.4%]、竹田市[6.9%]、津久見市[5.1%]、玖珠町[5.1%]、大分市(2区)[3.8%]、九重町[3.1%]
自民
・前
えとうせいしろう衛藤征士郎
立憲
・前
よしかわはじめ吉川元
大分3区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
C

開票区別投票者割合
別府市[31.0%]、中津市[21.5%]、宇佐市[15.7%]、国東市[8.4%]、杵築市[8.1%]、日出町[7.7%]、豊後高田市[6.8%]、姫島村[0.8%]
立憲
・前
よこみつかつひこ横光克彦
自民
・前
いわやたけし岩屋毅

△ページ上部へ△

宮崎県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
宮崎1区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
宮崎市[92.6%]、国富町[5.2%]、綾町[2.2%]
自民
・前
たけいしゅんすけ武井俊輔
無所
・新
わきたにのりこ脇谷のりこ
立憲
・新
わたなべそう渡辺創
維新
・新
とやまいつき外山斎
宮崎2区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
B

開票区別投票者割合
延岡市[33.8%]、日向市[17.5%]、西都市[8.9%]、高鍋町[6.2%]、新富町[5.5%]、門川町[5.1%]、高千穂町[4.8%]、川南町[4.5%]、都農町[3.3%]、美郷町[2.6%]、日之影町[1.7%]、木城町[1.6%]、五ヶ瀬町[1.6%]、椎葉村[1.3%]、諸塚村[0.9%]、西米良村[0.6%]
自民
・前
えとうたく江藤拓
国民
・新
ながともしんじ長友慎治
宮崎3区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
都城市[46.6%]、日南市[16.3%]、小林市[13.9%]、三股町[7.2%]、えびの市[6.6%]、串間市[6.1%]、高原町[3.2%]
共産
・新
まつもとたかし松本隆
自民
・前
ふるかわよしひさ古川禎久
N党
・新
じゅうくろきゆうへい重黒木優平

△ページ上部へ△

鹿児島県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
鹿児島1区前回勝利:
立憲
前回野党:
与党支持:
C

開票区別投票者割合
鹿児島市(1区)[99.6%]、十島村[0.2%]、三島村[0.1%]
立憲
・前
かわうちひろし川内博史
自民
・前
みやじたくま宮路拓馬
鹿児島2区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
B

開票区別投票者割合
鹿児島市(2区)[34.4%]、奄美市[11.6%]、指宿市[9.7%]、南さつま市[9.1%]、南九州市[8.9%]、枕崎市[5.1%]、徳之島町[3.1%]、瀬戸内町[3.0%]、伊仙町[2.4%]、喜界町[2.2%]、龍郷町[2.1%]、和泊町[2.1%]、知名町[1.8%]、天城町[1.7%]、与論町[1.6%]、宇検村[0.7%]、大和村[0.5%]
共産
・新
まつざきまこと松崎真琴
自民
・前
かねこますお金子万寿夫
無所
・新
みたぞのさとし三反園訓
鹿児島3区前回勝利:
自民
前回野党:
希共
与党支持:
C

開票区別投票者割合
薩摩川内市[24.1%]、姶良市[17.9%]、出水市[12.7%]、日置市[12.4%]、いちき串木野市[8.7%]、伊佐市[6.9%]、さつま町[6.0%]、阿久根市[5.5%]、長島町[3.1%]、湧水町[2.6%]
自民
・前
おざとやすひろ小里泰弘
立憲
・元
のまたけし野間健
鹿児島4区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
A

開票区別投票者割合
霧島市[29.2%]、鹿屋市[23.3%]、曽於市[9.7%]、志布志市[8.1%]、垂水市[4.3%]、肝付町[4.1%]、西之表市[3.9%]、大崎町[3.6%]、屋久島町[3.5%]、南大隅町[2.4%]、中種子町[2.4%]、錦江町[2.3%]、東串良町[1.7%]、南種子町[1.7%]
社民
・新
よねながあつこ米永淳子
N党
・新
みやがわなおき宮川直輝
自民
・前
もりやまひろし森山裕

△ページ上部へ△

沖縄県歴代国会議員 →選挙結果予測 →選挙公報(選管へ)
沖縄1区前回勝利:
共産
前回野党:
与党支持:
E

開票区別投票者割合
那覇市[96.0%]、久米島町[2.4%]、南大東村[0.5%]、座間味村[0.4%]、渡嘉敷村[0.3%]、粟国村[0.2%]、北大東村[0.2%]、渡名喜村[0.1%]
共産
・前
あかみねせいけん赤嶺政賢
自民
・前
こくばこうのすけ国場幸之助
無所
・前
しもじみきお下地幹郎
沖縄2区前回勝利:
社民
前回野党:
与党支持:
E

開票区別投票者割合
浦添市[30.6%]、宜野湾市[26.4%]、読谷村[11.1%]、西原町[10.3%]、北谷町[7.5%]、中城村[5.6%]、北中城村[4.7%]、嘉手納町[3.8%]
自民
・前
みやざきまさひさ宮崎政久
N党
・新
なかむらゆきや中村幸也
社民
・新
あらかきくにお新垣邦男
維新
・新
やまかわやすひろ山川泰博
沖縄3区前回勝利:
無所
前回野党:
与党支持:
D

開票区別投票者割合
沖縄市[35.1%]、うるま市[30.1%]、名護市[16.3%]、本部町[3.5%]、金武町[3.0%]、恩納村[2.7%]、今帰仁村[2.6%]、宜野座村[1.7%]、国頭村[1.5%]、伊江村[1.3%]、大宜味村[0.9%]、東村[0.6%]、伊是名村[0.5%]、伊平屋村[0.4%]
立憲
・前
やらともひろ屋良朝博
自民
・新
しまじりあいこ島尻安伊子
沖縄4区前回勝利:
自民
前回野党:
与党支持:
D

開票区別投票者割合
宮古島市[17.2%]、豊見城市[16.6%]、糸満市[15.2%]、南城市[12.6%]、石垣市[12.3%]、南風原町[10.6%]、八重瀬町[8.2%]、与那原町[5.2%]、竹富町[1.4%]、与那国町[0.6%]、多良間村[0.3%]
自民
・前
にしめこうさぶろう西銘恒三郎
立憲
・新
きんじょうとおる金城徹

△ページ上部へ△


比例区(単独候補)

北海道ブロック
社民
・新
とよまききぬこ豊巻絹子
公明
・前
さとうひでみち佐藤英道
公明
・新
あらせまさあき荒瀬正昭
立憲
・新
はらやなみ原谷那美
立憲
・新
あきもときょうへい秋元恭兵
立憲
・新
たなかしょういち田中勝一
国民
・前
やまざきまや山崎摩耶
自民
・前
すずきたかこ鈴木貴子
自民
・前
わたなべこういち渡辺孝一
自民
・新
つるはよしこ鶴羽佳子
自民
・新
ながともたかのり長友隆典
共産
・元
はたやまかずや畠山和也
共産
・新
いとうりちこ伊藤理智子
れい
・新
もんべつよしお門別芳夫
なし
・新
さのひでみつ佐野秀光
なし
・新
なかむらおさむ中村治

△ページ上部へ△

東北ブロック
社民
・新
くぼこうき久保孝喜
立憲
・新
さのりえ佐野利恵
立憲
・新
とりいさくや鳥居作弥
立憲
・新
うつみふとし内海太
共産
・前
たかはしちづこ高橋千鶴子
共産
・新
ふじもとゆり藤本友里
自民
・前
つしまじゅん津島淳
自民
・元
まえかわめぐみ前川恵
自民
・新
いりのだひろし入野田博
国民
・新
わたなべかつひろ渡部勝博
れい
・新
わたなべまさあき渡辺理明
公明
・新
しょうじけんいち庄子賢一
公明
・新
ささきまさふみ佐々木雅文
公明
・新
そねしゅうさく曽根周作

△ページ上部へ△

北関東ブロック
自民
・前
おみあさこ尾身朝子
自民
・新
かわむらけんいち河村建一
自民
・前
かみやまさいち神山佐市
自民
・新
にしかわやすお西川鎮央
自民
・前
うえのひろし上野宏史
自民
・前
さとうあきお佐藤明男
自民
・新
すずきせいじ鈴木聖二
自民
・新
おがわまさゆき小川雅幸
共産
・前
しおかわてつや塩川鉄也
共産
・元
うめむらさえこ梅村早江子
立憲
・新
いしづかさだみち石塚貞通
立憲
・新
ふなやまゆきお船山幸雄
立憲
・新
たかすぎとおる高杉徹
公明
・前
いしいけいいち石井啓一
公明
・元
こしみずけいいち輿水恵一
公明
・新
ふくしげたかひろ福重隆浩
公明
・新
むらかみともみ村上知己
れい
・新
たじまつよし田島剛
社民
・新
いけだまさよ池田万佐代
N党
・新
くろかわあつひこ黒川敦彦

△ページ上部へ△

南関東ブロック
れい
・新
きのしたはやと木下隼
共産
・前
しいかずお志位和夫
共産
・元
さいとうかずこ斉藤和子
共産
・新
ぬまかみとくみつ沼上徳光
立憲
・元
おのじろう小野次郎
立憲
・元
かねこけんいち金子健一
公明
・前
ふるやのりこ古屋範子
公明
・元
つのだひでお角田秀穂
公明
・元
うえだいさむ上田勇
公明
・新
えばたこういち江端功一
公明
・新
いかわやすお井川泰雄
国民
・新
はせやすひと長谷康人
自民
・前
でばたみのる出畑実
自民
・新
たかはしきょうすけ高橋恭介
自民
・新
ふづきりょう文月涼
自民
・新
もちづきただひこ望月忠彦
自民
・新
たかぎあきひこ高木昭彦
自民
・新
おいかわひろし及川博
N党
・新
わたなべとしみつ渡辺敏光

△ページ上部へ△

東京ブロック
自民
・前
たかぎけい高木啓
自民
・新
いとうともか伊藤智加
自民
・新
まつのみか松野未佳
自民
・前
こまつゆたか小松裕
自民
・元
にしだゆずる西田譲
自民
・新
いずみたけひこ和泉武彦
自民
・新
さきやまちしょう崎山知尚
国民
・新
たけうちじゅんたろう竹内淳太郎
第一
・新
なかむらかずひろ中村和弘
第一
・新
おかむらみきお岡村幹雄
第一
・新
ほりきりささみ堀切笹美
第一
・新
せんざきれい先崎玲
れい
・新
やまもとたろう山本太郎
れい
・新
わたなべてるこ渡辺照子
公明
・前
たかぎようすけ高木陽介
公明
・新
かさいこういち河西宏一
公明
・新
ふじいのぶしろ藤井伸城
公明
・新
おおぬまのぶたか大沼伸貴
やま
・新
いしざきひでゆき石崎英幸
やま
・新
すずきいちろう鈴木一郎
やま
・新
すいたひでとし吹田英駿
やま
・新
こばやしあきこ小林明子
共産
・前
かさいあきら笠井亮
共産
・新
さかいわかこ坂井和歌子
共産
・新
ほそのまり細野真理
共産
・新
こづつみあづま小堤東
立憲
・新
たかまつさとし高松智之
立憲
・元
かわしまともたろう川島智太郎
立憲
・新
きたでみか北出美翔
コ対
・新
しみずみつお清水三雄
コ対
・新
ゆっこママゆっこまま
コ対
・新
はしもとこうじ橋本浩二
コ対
・新
もりおかたくみ森岡匠

△ページ上部へ△

北陸信越ブロック
立憲
・新
いしもとしんじ石本伸二
社民
・新
いそだゆうこ五十田裕子
公明
・新
なかがわひろまさ中川宏昌
公明
・新
こまつみのる小松実
共産
・前
ふじのやすふみ藤野保史
共産
・新
かねもとゆきえ金元幸枝
自民
・前
わしおえいいちろう鷲尾英一郎
自民
・前
やまもとたく山本拓
自民
・新
さとうしゅん佐藤俊
自民
・新
くどうまさかつ工藤昌克
自民
・新
たきざわけいりゅう滝沢圭隆
自民
・新
こんどうまい近藤真衣
れい
・新
つじむらちひろ辻村千尋

△ページ上部へ△

東海ブロック
自民
・新
やまもとさこん山本左近
自民
・新
きつくりようこ木造燿子
自民
・新
もりゆきこ森由起子
自民
・新
まつもとただまさ松本忠真
自民
・新
おかもとやすひろ岡本康宏
共産
・前
もとむらのぶこ本村伸子
共産
・元
しまづゆきひろ島津幸広
共産
・新
おさないふみこ長内史子
立憲
・新
よしのまさひで芳野正英
立憲
・新
おおしまもえ大島もえ
社民
・新
ひらやまりょうへい平山良平
公明
・前
おおぐちよしのり大口善徳
公明
・前
いとうわたる伊藤渉
公明
・元
なかがわやすひろ中川康洋
公明
・新
くにもりみつのぶ国森光信
公明
・新
こしのゆういち越野優一

△ページ上部へ△

近畿ブロック
れい
・新
やはたあい八幡愛
立憲
・新
ささだよしみ笹田能美
立憲
・元
とよだじゅんたろう豊田潤多郎
公明
・前
たけうちゆずる竹内譲
公明
・前
うきしまともこ浮島智子
公明
・前
わにぶちようこ鰐淵洋子
公明
・前
はまむらすすむ浜村進
公明
・新
たまるよしたか田丸義高
公明
・新
わしおかひであき鷲岡秀明
公明
・新
たなかひろゆき田中博之
公明
・新
いのうえこうさく井上幸作
自民
・前
おくのしんすけ奥野信亮
自民
・新
やなぎもとあきら柳本顕
自民
・新
ゆみねただゆき湯峯理之
自民
・新
のむらひろし野村広志
共産
・新
たけやまさいこ武山彩子
共産
・新
にしださえこ西田佐枝子

△ページ上部へ△

中国ブロック
国民
・元
たるいよしかず樽井良和
公明
・新
ひらばやしあきら平林晃
公明
・新
くさかまさき日下正喜
公明
・新
はせがわゆうき長谷川裕輝
維新
・新
きたよしのり喜多義典
自民
・新
いしばしりんたろう石橋林太郎
自民
・新
たかがいえみこ高階恵美子
自民
・前
すぎたみお杉田水脈
自民
・前
あぜもとしょうご畦元将吾
自民
・新
こばやしこういちろう小林孝一郎
自民
・新
とくむらじゅんいちろう徳村純一郎
立憲
・新
かとうとしひこ加藤寿彦
立憲
・新
ひめいゆみこ姫井由美子
共産
・元
おおひらよしのぶ大平喜信
共産
・新
すみよりさとみ住寄聡美

△ページ上部へ△

四国ブロック
社民
・新
みのはるこ三野ハル子
公明
・新
やまさきまさやす山崎正恭
公明
・新
さかもとみちお坂本道応
自民
・前
やまもとゆうじ山本有二
自民
・前
ふくやままもる福山守
自民
・前
ふくいてる福井照
自民
・新
ふたがわひろやす二川弘康
自民
・新
いざくらやすし井桜康司
共産
・新
しらかわようこ白川容子
共産
・新
なかねこうさく中根耕作
維新
・新
さとうあきら佐藤暁
立憲
・新
ながやままさかず長山雅一
立憲
・新
おやまだつねこ小山田経子
れい
・新
こいずみあつし小泉敦

△ページ上部へ△

九州ブロック
公明
・前
はまちまさかず浜地雅一
公明
・前
よしだのぶひろ吉田宣弘
公明
・新
きんじょうやすくに金城泰邦
公明
・新
よしだくみこ吉田久美子
公明
・新
くぼたてつや窪田哲也
公明
・新
なかやまえいいち中山英一
立憲
・新
でぐちしんたろう出口慎太郎
立憲
・新
おおかわとみひろ大川富洋
立憲
・新
かわにしよしと川西義人