国会議員白書トップ衆議院議員>48期衆議院議員(五十音順一覧)

48期衆議院議員(五十音順一覧)


2017年衆院選(第48回衆議院議員総選挙)の当選議員、および次の衆院選までに繰上や補選で当選した議員の五十音順の一覧です。国会議員白書ではこれら議員を48期衆議院議員と呼んでいます。
 48期衆議院議員の選挙区順一覧はこちら、国会での活動統計はこちら、そのほかの期の議員一覧はこちらにあります。









 |  | 
   

※48期範囲:2017/10/22〜
政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。


あおやましゅうへい青山周平
自由民主党
当3
東海ブロック(愛知12区) ※繰上当選
あおやままさゆき青山雅幸
立憲民主党
当1
東海ブロック(静岡1区)
あおやまやまと青山大人
希望の党
当1
北関東ブロック(茨城6区)
あくつゆきひこ阿久津幸彦
立憲民主党
当4
東北ブロック(比例単独)
あさのさとし浅野哲
希望の党
当1
北関東ブロック(茨城5区)
あぜもとしょうご畦元将吾
自由民主党
当1
中国ブロック(比例単独) ※繰上当選
あだちやすし足立康史
日本維新の会
当3
近畿ブロック(大阪9区)
あんどうたかお安藤高夫
自由民主党
当1
東京ブロック(比例単独)

いけだまき池田真紀
立憲民主党
当1
北海道ブロック(北海道5区)
いけだみちたか池田道孝
自由民主党
当3
中国ブロック(比例単独)
いけだよしたか池田佳隆
自由民主党
当3
東海ブロック(愛知3区)
いしいけいいち石井啓一
公明党
当9
北関東ブロック(比例単独)
いしざきとおる石崎徹
自由民主党
当3
北陸信越ブロック(新潟1区)
いとうしゅんすけ伊藤俊輔
希望の党
当1
東京ブロック(東京23区)
いなとみしゅうじ稲富修二
希望の党
当2
九州ブロック(福岡2区)
いのうえかずのり井上一徳
希望の党
当1
近畿ブロック(京都5区)
いのうえひでたか井上英孝
日本維新の会
当3
近畿ブロック(大阪1区)
いのうえよしひさ井上義久
公明党
当9
東北ブロック(比例単独)
いまむらまさひろ今村雅弘
自由民主党
当8
九州ブロック(比例単独)
いわたかずちか岩田和親
自由民主党
当3
九州ブロック(佐賀1区)

うえすぎけんたろう上杉謙太郎
自由民主党
当1
東北ブロック(福島3区)
うえのひろし上野宏史
自由民主党
当2
南関東ブロック(比例単独)
うぶかたゆきお生方幸夫
立憲民主党
当6
南関東ブロック(千葉6区)
うらのやすと浦野靖人
日本維新の会
当3
近畿ブロック(大阪15区)

えとあきのり江渡聡徳
自由民主党
当7
東北ブロック(比例単独)

おおかわらまさこ大河原雅子
立憲民主党
当1
北関東ブロック(比例単独)
おおぐちよしのり大口善徳
公明党
当8
東海ブロック(比例単独)
おおくまかずひで大隈和英
自由民主党
当2
近畿ブロック(大阪10区)
おおたまさたか太田昌孝
公明党
当1
北陸信越ブロック(比例単独)
おおみせい大見正
自由民主党
当3
東海ブロック(愛知13区)
おかしたしょうへい岡下昌平
自由民主党
当2
近畿ブロック(大阪17区)
おかじまかずまさ岡島一正
立憲民主党
当3
南関東ブロック(千葉3区)
おかもとあきこ岡本章子
立憲民主党
当1
東北ブロック(宮城1区)
おかもとみつなり岡本三成
公明党
当3
北関東ブロック(比例単独)
おかもとみつのり岡本充功
希望の党
当5
東海ブロック(愛知9区)
おがわじゅんや小川淳也
希望の党
当5
四国ブロック(香川1区)
おくのしんすけ奥野信亮
自由民主党
当5
近畿ブロック(比例単独)
おくのそういちろう奥野総一郎
希望の党
当4
南関東ブロック(千葉9区)
おだわらきよし小田原潔
自由民主党
当3
東京ブロック(東京21区)

かさいあきら笠井亮
日本共産党
当5
東京ブロック(比例単独)
かつまたたかあき勝俣孝明
自由民主党
当3
東海ブロック(静岡6区)
かどひろふみ門博文
自由民主党
当3
近畿ブロック(和歌山1区)
かみたにのぼる神谷昇
自由民主党
当2
近畿ブロック(大阪18区)
かみやひろし神谷裕
立憲民主党
当1
北海道ブロック(北海道10区)
かめおかよしたみ亀岡偉民
自由民主党
当4
東北ブロック(福島1区)
かわさきじろう川崎二郎
自由民主党
当12
東海ブロック(三重2区)
かんだけんじ神田憲次
自由民主党
当3
東海ブロック(愛知5区)
かんだゆたか神田裕
自由民主党
当1
北関東ブロック(比例単独)

きむらてつや木村哲也
自由民主党
当1
南関東ブロック(千葉4区)
きむらやよい木村弥生
自由民主党
当2
近畿ブロック(京都3区)

くしだせいいち串田誠一
日本維新の会
当1
南関東ブロック(神奈川6区)

げんまけんたろう源馬謙太郎
希望の党
当1
東海ブロック(静岡8区)

こくたけいじ穀田恵二
日本共産党
当9
近畿ブロック(京都1区)
こくばこうのすけ国場幸之助
自由民主党
当3
九州ブロック(沖縄1区)
こじまとしふみ小島敏文
自由民主党
当3
中国ブロック(広島6区)
こみやまやすこ小宮山泰子
希望の党
当6
北関東ブロック(埼玉7区)
こんどうかずや近藤和也
希望の党
当2
北陸信越ブロック(石川3区)

ごとうゆういち後藤祐一
希望の党
当4
南関東ブロック(神奈川16区)
さいきたけし斉木武志
希望の党
当2
北陸信越ブロック(福井2区)
さいとうひろあき斎藤洋明
自由民主党
当3
北陸信越ブロック(新潟3区)
さくらいしゅう桜井周
立憲民主党
当1
近畿ブロック(兵庫6区)
さとうあきお佐藤明男
自由民主党
当1
北関東ブロック(比例単独)
さとうひでみち佐藤英道
公明党
当3
北海道ブロック(比例単独)

しいかずお志位和夫
日本共産党
当9
南関東ブロック(比例単独)
しおかわてつや塩川鉄也
日本共産党
当7
北関東ブロック(比例単独)
しげもとまもる繁本護
自由民主党
当1
近畿ブロック(京都2区)
しのはらごう篠原豪
立憲民主党
当2
南関東ブロック(神奈川1区)
しみずただし清水忠史
日本共産党
当2
近畿ブロック(大阪4区) ※繰上当選
しもじみきお下地幹郎
日本維新の会
当6
九州ブロック(沖縄1区)

すえまつよしのり末松義規
立憲民主党
当6
東京ブロック(東京19区)
すぎもとかずみ杉本和巳
日本維新の会
当3
東海ブロック(愛知10区)
すずきじゅんじ鈴木淳司
自由民主党
当5
東海ブロック(愛知7区)
すずきたかこ鈴木貴子
自由民主党
当3
北海道ブロック(比例単独)

せきけんいちろう関健一郎
希望の党
当1
東海ブロック(愛知15区)

そのだひろゆき園田博之
自由民主党
当11
九州ブロック(比例単独)

たかいたかし高井崇志
立憲民主党
当3
中国ブロック(岡山1区)
たかぎけい高木啓
自由民主党
当1
東京ブロック(比例単独)
たかぎれんたろう高木錬太郎
立憲民主党
当1
北関東ブロック(比例単独)
たかはしちづこ高橋千鶴子
日本共産党
当6
東北ブロック(比例単独)
たかはしひなこ高橋比奈子
自由民主党
当3
東北ブロック(岩手1区)
たけうちのりお武内則男
立憲民主党
当1
四国ブロック(比例単独)
たけうちゆずる竹内譲
公明党
当5
近畿ブロック(比例単独)
たじまかなめ田嶋要
希望の党
当6
南関東ブロック(千葉1区)
たにがわとむ谷川とむ
自由民主党
当2
近畿ブロック(大阪19区)
たにはたたかし谷畑孝
日本維新の会
当8
近畿ブロック(大阪14区)
たばたつよし田畑毅
自由民主党
当3
東海ブロック(愛知2区)
たむらたかあき田村貴昭
日本共産党
当2
九州ブロック(福岡10区)
たるとこしんじ樽床伸二
希望の党
当6
近畿ブロック(比例単独)

つむらけいすけ津村啓介
希望の党
当6
中国ブロック(岡山2区)

てづかよしお手塚仁雄
立憲民主党
当4
東京ブロック(東京5区)
てらたまなぶ寺田学
希望の党
当5
東北ブロック(比例単独)

でばたみのる出畑実
自由民主党
当1
南関東ブロック(比例単独) ※繰上当選

とおやまきよひこ遠山清彦
公明党
当4
九州ブロック(比例単独)
とみおかつとむ冨岡勉
自由民主党
当4
九州ブロック(長崎1区)
とみたしげゆき富田茂之
公明党
当8
南関東ブロック(比例単独)


ながおひでき長尾秀樹
立憲民主党
当1
近畿ブロック(大阪5区)
ながおかけいこ永岡桂子
自由民主党
当5
北関東ブロック(茨城7区)
なかそねやすたか中曽根康隆
自由民主党
当1
北関東ブロック(比例単独)
なかたにかずま中谷一馬
立憲民主党
当1
南関東ブロック(神奈川7区)
なかたにしんいち中谷真一
自由民主党
当3
南関東ブロック(山梨1区)
なかねかずゆき中根一幸
自由民主党
当4
北関東ブロック(埼玉6区)
なかやまなりあき中山成彬
希望の党
当8
九州ブロック(比例単独)
なかやまのりひろ中山展宏
自由民主党
当3
南関東ブロック(神奈川9区)




はせがわかいち長谷川嘉一
立憲民主党
当1
北関東ブロック(群馬3区)
はたのきみえ畑野君枝
日本共産党
当2
南関東ブロック(神奈川10区)
はつしかあきひろ初鹿明博
立憲民主党
当3
東京ブロック(東京16区)
はまむらすすむ浜村進
公明党
当3
近畿ブロック(比例単独)


ひゃくたけきみちか百武公親
自由民主党
当1
北関東ブロック(比例単独)
ひよしゆうた日吉雄太
立憲民主党
当1
東海ブロック(静岡7区)

ふくいてる福井照
自由民主党
当7
四国ブロック(比例単独)
ふくやままもる福山守
自由民主党
当3
四国ブロック(比例単独)
ふじのやすふみ藤野保史
日本共産党
当2
北陸信越ブロック(比例単独)
ふじわらたかし藤原崇
自由民主党
当3
東北ブロック(岩手3区)
ふなはしとしみつ船橋利実
自由民主党
当2
北海道ブロック(北海道1区)
ふるかわやすし古川康
自由民主党
当2
九州ブロック(佐賀2区)
ふるたけいいち古田圭一
自由民主党
当2
中国ブロック(比例単独)

ほしのつよし星野剛士
自由民主党
当3
南関東ブロック(神奈川12区)
ほそだけんいち細田健一
自由民主党
当3
北陸信越ブロック(新潟2区)
ほりこしけいにん堀越啓仁
立憲民主党
当1
北関東ブロック(比例単独)
ほんだひらなお本多平直
立憲民主党
当3
北海道ブロック(北海道4区)

まきはらひでき牧原秀樹
自由民主党
当4
北関東ブロック(埼玉5区)
まつだいさお松田功
立憲民主党
当1
東海ブロック(比例単独)
まつだいらこういち松平浩一
立憲民主党
当1
北陸信越ブロック(比例単独)
まつもとふみあき松本文明
自由民主党
当4
東京ブロック(東京7区)
まぶちすみお馬淵澄夫
希望の党
当6
近畿ブロック(奈良1区) ※繰上当選

みうらやすし三浦靖
自由民主党
当1
中国ブロック(比例単独)
みたにひでひろ三谷英弘
自由民主党
当2
南関東ブロック(神奈川8区)
みどりかわたかし緑川貴士
希望の党
当1
東北ブロック(秋田2区)
みのべてるお美延映夫
日本維新の会
当1
近畿ブロック(大阪4区) ※繰上当選
みやかわしん宮川伸
立憲民主党
当1
南関東ブロック(千葉13区)
みやがわのりこ宮川典子
自由民主党
当3
南関東ブロック(比例単独)
みやざきまさひさ宮崎政久
自由民主党
当3
九州ブロック(沖縄2区) ※繰上当選
みやじたくま宮路拓馬
自由民主党
当2
九州ブロック(比例単独)
みやもとたけし宮本岳志
日本共産党
当4
近畿ブロック(比例単独)
みやもととおる宮本徹
日本共産党
当2
東京ブロック(東京20区)

むたいしゅんすけ務台俊介
自由民主党
当3
北陸信越ブロック(長野2区)
むらかみふみよし村上史好
立憲民主党
当3
近畿ブロック(大阪6区)

もとむらけんたろう本村賢太郎
希望の党
当3
南関東ブロック(神奈川14区)
もとむらのぶこ本村伸子
日本共産党
当2
東海ブロック(比例単独)
もりなつえ森夏枝
日本維新の会
当1
近畿ブロック(京都3区)
もりたとしかず森田俊和
希望の党
当1
北関東ブロック(埼玉12区)
もりやまひろゆき森山浩行
立憲民主党
当2
近畿ブロック(大阪16区)

やがみまさよし矢上雅義
立憲民主党
当3
九州ブロック(熊本4区)
やたがわはじめ谷田川元
希望の党
当2
南関東ブロック(千葉10区) ※繰上当選
やまうちこういち山内康一
立憲民主党
当4
九州ブロック(福岡3区)
やまおかたつまる山岡達丸
希望の党
当2
北海道ブロック(北海道9区)
やまかわゆりこ山川百合子
立憲民主党
当1
北関東ブロック(埼玉3区)
やまざきまこと山崎誠
立憲民主党
当2
東北ブロック(比例単独)
やまのいかずのり山井和則
希望の党
当7
近畿ブロック(京都6区)
やまはないくお山花郁夫
立憲民主党
当4
東京ブロック(東京22区)
やまもとたく山本拓
自由民主党
当8
北陸信越ブロック(比例単独)
やまもとともひろ山本朋広
自由民主党
当4
南関東ブロック(神奈川4区)
やまもとゆうじ山本有二
自由民主党
当10
四国ブロック(高知2区)
やまもとわかこ山本和嘉子
立憲民主党
当1
北陸信越ブロック(比例単独)

ゆのきみちよし柚木道義
希望の党
当5
中国ブロック(岡山4区)

よこみつかつひこ横光克彦
立憲民主党
当7
九州ブロック(大分3区)
よしかわたける吉川赳
自由民主党
当2
東海ブロック(静岡5区) ※繰上当選
よしかわはじめ吉川元
社会民主党
当3
九州ブロック(大分2区)
よしだつねひこ吉田統彦
立憲民主党
当2
東海ブロック(愛知1区)


わたなべこういち渡辺孝一
自由民主党
当3
北海道ブロック(比例単独)

47期衆議院議員 ← 48期衆議院議員


■著書
2020年10月新刊