国会議員白書トップ衆議院議員>47期衆議院議員(五十音順一覧)

47期衆議院議員(五十音順一覧)


2014年衆院選(第47回衆議院議員総選挙)の当選議員、および次の衆院選までに繰上や補選で当選した議員の五十音順の一覧です。国会議員白書ではこれら議員を47期衆議院議員と呼んでいます。
 47期衆議院議員の選挙区順一覧はこちら、国会での活動統計はこちら、そのほかの期の議員一覧はこちらにあります。
 2017年衆院選立候補者についてまとめたページがこちらにあります→2017年衆議院議員選挙立候補者一覧









 |  | 
   

※47期範囲:2014/12/14〜2017/10/22
政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。


あおやぎよういちろう青柳陽一郎
維新の党
当2
南関東ブロック(神奈川6区)
あおやましゅうへい青山周平
自由民主党
当2
東海ブロック(愛知12区)
あかえだつねお赤枝恒雄
自由民主党
当2
東京ブロック(比例単独)
あきもとつかさ秋元司
自由民主党
当2
東京ブロック(東京15区)
あなみよういち穴見陽一
自由民主党
当2
九州ブロック(大分1区)
あらいさとし荒井聰
民主党
当7
北海道ブロック(北海道3区)
あんどうひろし安藤裕
自由民主党
当2
近畿ブロック(京都6区)

いけうちさおり池内沙織
日本共産党
当1
東京ブロック(東京12区)
いけだみちたか池田道孝
自由民主党
当2
中国ブロック(比例単独)
いけだよしたか池田佳隆
自由民主党
当2
東海ブロック(愛知3区)
いしいけいいち石井啓一
公明党
当8
北関東ブロック(比例単独)
いしかわあきまさ石川昭政
自由民主党
当2
北関東ブロック(茨城5区)
いしぜきたかし石関貴史
維新の党
当4
北関東ブロック(群馬2区)
いとうのぶひさ伊東信久
維新の党
当2
近畿ブロック(大阪11区)
いのうえよしひさ井上義久
公明党
当8
東北ブロック(比例単独)
いまずひろし今津寛
自由民主党
当7
北海道ブロック(北海道6区)
いまむらまさひろ今村雅弘
自由民主党
当7
九州ブロック(比例単独)
いわたかずちか岩田和親
自由民主党
当2
九州ブロック(佐賀1区)

うめむらさえこ梅村早江子
日本共産党
当1
北関東ブロック(比例単独)
うるしばらよしお漆原良夫
公明党
当7
北陸信越ブロック(比例単独)


おおぐちよしのり大口善徳
公明党
当7
東海ブロック(比例単独)
おおくまかずひで大隈和英
自由民主党
当1
近畿ブロック(大阪10区)
おおたかずみ太田和美
維新の党
当3
南関東ブロック(千葉8区)
おおにしひろゆき大西宏幸
自由民主党
当1
近畿ブロック(大阪1区)
おおひらよしのぶ大平喜信
日本共産党
当1
中国ブロック(比例単独)
おおみせい大見正
自由民主党
当2
東海ブロック(愛知13区)
おかしたしょうへい岡下昌平
自由民主党
当1
近畿ブロック(大阪17区)
おかもとみつなり岡本三成
公明党
当2
北関東ブロック(比例単独)
おかもとみつのり岡本充功
民主党
当4
東海ブロック(愛知9区)
おくのそういちろう奥野総一郎
民主党
当3
南関東ブロック(千葉9区)
おざわさきひと小沢鋭仁
維新の党
当8
近畿ブロック(比例単独)
おちあいたかゆき落合貴之
維新の党
当1
東京ブロック(東京6区)
おみあさこ尾身朝子
自由民主党
当1
北関東ブロック(比例単独)

かさいあきら笠井亮
日本共産党
当4
東京ブロック(比例単独)
かつぬましげあき勝沼栄明
自由民主党
当2
東北ブロック(宮城5区)
かつまたたかあき勝俣孝明
自由民主党
当2
東海ブロック(静岡6区)
かどひろふみ門博文
自由民主党
当2
近畿ブロック(和歌山1区)
かどやまひろあき門山宏哲
自由民主党
当2
南関東ブロック(千葉1区)
かみたにのぼる神谷昇
自由民主党
当1
近畿ブロック(大阪18区)
かみやまようすけ神山洋介
民主党
当2
南関東ブロック(神奈川17区)
かんけいちろう菅家一郎
自由民主党
当2
東北ブロック(福島4区)
かんだけんじ神田憲次
自由民主党
当2
東海ブロック(愛知5区)

きうちたかたね木内孝胤
維新の党
当2
東京ブロック(東京9区)
きうちひとし木内均
自由民主党
当2
北陸信越ブロック(長野3区)
きたがみけいろう北神圭朗
民主党
当3
近畿ブロック(京都4区) ※繰上当選
きのしたともひこ木下智彦
維新の党
当2
近畿ブロック(大阪8区)
きむらやよい木村弥生
自由民主党
当1
北関東ブロック(比例単独)



こくたけいじ穀田恵二
日本共産党
当8
近畿ブロック(京都1区)
こくばこうのすけ国場幸之助
自由民主党
当2
九州ブロック(沖縄1区)
こじまとしふみ小島敏文
自由民主党
当2
中国ブロック(広島6区)
こしみずけいいち輿水恵一
公明党
当2
北関東ブロック(比例単独)
こまつゆたか小松裕
自由民主党
当2
北陸信越ブロック(長野1区)
こんどうようすけ近藤洋介
民主党
当5
東北ブロック(山形2区)
こんのともひろ今野智博
自由民主党
当2
北関東ブロック(埼玉11区)

さいとうかずこ斉藤和子
日本共産党
当1
南関東ブロック(千葉4区)
さいとうひろあき斎藤洋明
自由民主党
当2
北陸信越ブロック(新潟3区)
さかもとゆうのすけ坂本祐之輔
維新の党
当2
北関東ブロック(埼玉10区)
さとうひでみち佐藤英道
公明党
当2
北海道ブロック(比例単独)

しいかずお志位和夫
日本共産党
当8
南関東ブロック(比例単独)
しいきたもつ椎木保
維新の党
当2
近畿ブロック(大阪2区) ※繰上当選
しおかわてつや塩川鉄也
日本共産党
当6
北関東ブロック(比例単独)
しのはらごう篠原豪
維新の党
当1
南関東ブロック(神奈川1区)
しまだよしかず島田佳和
自由民主党
当2
東海ブロック(三重2区)
しまづゆきひろ島津幸広
日本共産党
当1
東海ブロック(比例単独)
しみずただし清水忠史
日本共産党
当1
近畿ブロック(大阪4区)
しんたにまさよし新谷正義
自由民主党
当2
中国ブロック(比例単独)

すけだしげよし助田重義
自由民主党
当2
北陸信越ブロック(比例単独)
すずきじゅんじ鈴木淳司
自由民主党
当4
東海ブロック(愛知7区)
すずきたかこ鈴木貴子
民主党
当2
北海道ブロック(北海道7区)
すずきはやと鈴木隼人
自由民主党
当1
東京ブロック(比例単独)
すずきよしひろ鈴木義弘
維新の党
当2
北関東ブロック(埼玉14区)

せとたかかず瀬戸隆一
自由民主党
当2
四国ブロック(香川2区)


たかはしちづこ高橋千鶴子
日本共産党
当5
東北ブロック(比例単独)
たかはしひなこ高橋比奈子
自由民主党
当2
東北ブロック(岩手1区)
たけうちゆずる竹内譲
公明党
当4
近畿ブロック(比例単独)
たけまさこういち武正公一
民主党
当6
北関東ブロック(埼玉1区)
たにがわとむ谷川とむ
自由民主党
当1
近畿ブロック(大阪19区)
たばたつよし田畑毅
自由民主党
当2
東京ブロック(比例単独) ※繰上当選
たむらたかあき田村貴昭
日本共産党
当1
九州ブロック(比例単独)



とおやまきよひこ遠山清彦
公明党
当3
九州ブロック(比例単独)
とみたしげゆき富田茂之
公明党
当7
南関東ブロック(比例単独)


ながおたかし長尾敬
自由民主党
当2
近畿ブロック(大阪14区)
ながおかけいこ永岡桂子
自由民主党
当4
北関東ブロック(茨城7区)
なかがわやすひろ中川康洋
公明党
当1
東海ブロック(比例単独)
ながしまあきひさ長島昭久
民主党
当5
東京ブロック(東京21区)
なかたにしんいち中谷真一
自由民主党
当2
南関東ブロック(比例単独)
なかねかずゆき中根一幸
自由民主党
当3
北関東ブロック(埼玉6区)
なかやまのりひろ中山展宏
自由民主党
当2
南関東ブロック(神奈川9区)

にしかわこうや西川公也
自由民主党
当6
北関東ブロック(栃木2区)
にしむらちなみ西村智奈美
民主党
当4
北陸信越ブロック(新潟1区)
にしめこうさぶろう西銘恒三郎
自由民主党
当4
九州ブロック(沖縄4区)



はしもとひでのり橋本英教
自由民主党
当2
東北ブロック(岩手3区)
はたのきみえ畑野君枝
日本共産党
当1
南関東ブロック(比例単独)
はたやまかずや畠山和也
日本共産党
当1
北海道ブロック(比例単独)
はつしかあきひろ初鹿明博
維新の党
当2
東京ブロック(東京16区)
はまむらすすむ浜村進
公明党
当2
近畿ブロック(比例単独)



ふくいてる福井照
自由民主党
当6
四国ブロック(比例単独)
ふくしまのぶゆき福島伸享
民主党
当2
北関東ブロック(茨城1区)
ふくだみねゆき福田峰之
自由民主党
当3
南関東ブロック(神奈川8区)
ふくやままもる福山守
自由民主党
当2
四国ブロック(比例単独)
ふじのやすふみ藤野保史
日本共産党
当1
北陸信越ブロック(比例単独)
ふじわらたかし藤原崇
自由民主党
当2
東北ブロック(岩手4区)
ふるたけいいち古田圭一
自由民主党
当1
中国ブロック(比例単独)

ほりうちてるふみ堀内照文
日本共産党
当1
近畿ブロック(比例単独)
ほりうちのりこ堀内詔子
自由民主党
当2
南関東ブロック(山梨2区)

まえかわめぐみ前川恵
自由民主党
当1
東京ブロック(比例単独)
まえだかずお前田一男
自由民主党
当2
北海道ブロック(北海道8区)
まきはらひでき牧原秀樹
自由民主党
当3
北関東ブロック(埼玉5区)
まじましょうぞう真島省三
日本共産党
当1
九州ブロック(福岡9区)
まつきけんこう松木謙公
維新の党
当4
北海道ブロック(北海道2区)
まつだなおひさ松田直久
維新の党
当1
東海ブロック(三重1区)
まつなみけんた松浪健太
維新の党
当5
近畿ブロック(大阪10区)
まつのよりひさ松野頼久
維新の党
当6
九州ブロック(熊本1区)
まつもとふみあき松本文明
自由民主党
当3
東京ブロック(東京7区)

みとまさし水戸将史
維新の党
当1
南関東ブロック(神奈川5区)
みやがわのりこ宮川典子
自由民主党
当2
南関東ブロック(山梨1区)
みやざきたけし宮崎岳志
民主党
当2
北関東ブロック(群馬1区)
みやざきまさひさ宮崎政久
自由民主党
当2
九州ブロック(沖縄2区)
みやじたくま宮路拓馬
自由民主党
当1
九州ブロック(鹿児島3区)
みやもとたけし宮本岳志
日本共産党
当3
近畿ブロック(比例単独)
みやもととおる宮本徹
日本共産党
当1
東京ブロック(比例単独)

むらおかとしひで村岡敏英
維新の党
当2
東北ブロック(秋田3区)

もとむらけんたろう本村賢太郎
民主党
当2
南関東ブロック(神奈川14区)
もとむらのぶこ本村伸子
日本共産党
当1
東海ブロック(比例単独)
もりやままさひと盛山正仁
自由民主党
当3
近畿ブロック(兵庫1区)

やまもとたく山本拓
自由民主党
当7
北陸信越ブロック(比例単独)
やまもとともひろ山本朋広
自由民主党
当3
南関東ブロック(神奈川4区)


よこやまひろゆき横山博幸
維新の党
当1
四国ブロック(愛媛2区)
よしいえひろゆき義家弘介
自由民主党
当2
南関東ブロック(神奈川16区)
よしかわはじめ吉川元
社会民主党
当2
九州ブロック(大分2区)
よしだいずみ吉田泉
民主党
当5
東北ブロック(福島5区) ※繰上当選
よしだとよふみ吉田豊史
維新の党
当1
北陸信越ブロック(富山1区)
よしむらひろふみ吉村洋文
維新の党
当1
近畿ブロック(大阪4区)


わかさまさる若狭勝
自由民主党
当1
東京ブロック(比例単独)
わしおえいいちろう鷲尾英一郎
民主党
当4
北陸信越ブロック(新潟2区)
わたなべこういち渡辺孝一
自由民主党
当2
北海道ブロック(比例単独)

46期衆議院議員 ← 47期衆議院議員 → 48期衆議院議員



■著書
2020年10月新刊