国会議員白書トップ衆議院議員>42期衆議院議員(五十音順一覧)

42期衆議院議員(五十音順一覧)


2000年衆院選(第42回衆議院議員総選挙)の当選議員、および次の衆院選までに繰上や補選で当選した議員の五十音順の一覧です。国会議員白書ではこれら議員を42期衆議院議員と呼んでいます。
 42期衆議院議員の選挙区順一覧はこちら、国会での活動統計はこちら、そのほかの期の議員一覧はこちらにあります。









 |  | 
   

※42期範囲:2000/06/25〜2003/11/09
政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。


あおやまたかし青山丘
自由民主党
当8
東海ブロック(比例単独)
あかみねせいけん赤嶺政賢
日本共産党
当1
九州ブロック(沖縄1区)
あずましょうぞう東祥三
自由党
当4
東京ブロック(東京15区)
あべともこ阿部知子
社会民主党
当1
南関東ブロック(神奈川12区)
あらいひろゆき荒井広幸
自由民主党
当3
東北ブロック(比例単独)

いえにしさとる家西悟
民主党
当2
近畿ブロック(比例単独)
いけのぼうやすこ池坊保子
公明党
当2
近畿ブロック(比例単独)
いしいいくこ石井郁子
日本共産党
当3
近畿ブロック(大阪2区)
いしいけいいち石井啓一
公明党
当3
北関東ブロック(比例単独)
いしはらけんたろう石原健太郎
自由党
当3
東北ブロック(福島1区) ※繰上当選
いちかわやすお一川保夫
自由党
当2
北陸信越ブロック(石川2区)
いちかわゆういち市川雄一
公明党
当9
南関東ブロック(比例単独)
いとうたつや伊藤達也
自由民主党
当3
東京ブロック(比例単独)
いのうえよしひさ井上義久
公明党
当3
東北ブロック(比例単独)
いまがわまさみ今川正美
社会民主党
当1
九州ブロック(長崎4区)
いわくにてつんど岩國哲人
民主党
当2
東京ブロック(比例単独)
いわくらひろふみ岩倉博文
自由民主党
当1
北海道ブロック(北海道9区)
いわさきただお岩崎忠夫
自由民主党
当1
北陸信越ブロック(長野3区)

うえだいさむ上田勇
公明党
当3
南関東ブロック(神奈川6区)
うえだむねのり植田至紀
社会民主党
当1
近畿ブロック(奈良3区)
うえたけしげお植竹繁雄
自由民主党
当4
北関東ブロック(比例単独)
うるしばらよしお漆原良夫
公明党
当2
北陸信越ブロック(比例単独)

えんどうかずよし遠藤和良
公明党
当6
四国ブロック(比例単独)

おおいであきら大出彰
民主党
当1
南関東ブロック(神奈川2区)
おおしまれいこ大島令子
社会民主党
当1
東海ブロック(愛知7区)
おおはたもとお大幡基夫
日本共産党
当1
近畿ブロック(比例単独)
おおはらいちぞう大原一三
自由民主党
当7
九州ブロック(比例単独)
おおもりたけし大森猛
日本共産党
当2
南関東ブロック(神奈川5区)
おくたにとおる奥谷通
自由民主党
当2
近畿ブロック(比例単独)
おざわかずあき小沢和秋
日本共産党
当4
九州ブロック(福岡9区)
おみこうじ尾身幸次
自由民主党
当6
北関東ブロック(比例単独)

かかずちけん嘉数知賢
自由民主党
当2
九州ブロック(沖縄3区)
かねこぜんじろう金子善次郎
民主党
当1
北関東ブロック(比例単独)
かねこてつお金子哲夫
社会民主党
当1
中国ブロック(広島3区)
かねたせいいち金田誠一
民主党
当3
北海道ブロック(比例単独)
かわうちひろし川内博史
民主党
当2
九州ブロック(鹿児島1区)
かわかみのぶお河上覃雄
公明党
当4
南関東ブロック(比例単独)
かんざきたけのり神崎武法
公明党
当6
九州ブロック(比例単独)
かんのてつお菅野哲雄
社会民主党
当1
東北ブロック(宮城6区)

きじまひでお木島日出夫
日本共産党
当3
北陸信越ブロック(長野4区)
きたかわともかつ北川知克
自由民主党
当1
近畿ブロック(大阪12区) ※繰上当選
きたがわれんこ北川れん子
社会民主党
当1
近畿ブロック(兵庫8区)
きむらたかひで木村隆秀
自由民主党
当2
東海ブロック(愛知5区)

くまがいいちお熊谷市雄
自由民主党
当2
東北ブロック(比例単独)
くらたまさとし倉田雅年
自由民主党
当1
東海ブロック(比例単独)
くわばらゆたか桑原豊
民主党
当2
北陸信越ブロック(比例単独)


こいずみとしあき小泉俊明
民主党
当1
北関東ブロック(茨城3区)
こくたけいじ穀田恵二
日本共産党
当3
近畿ブロック(京都1区)
こだまけんじ児玉健次
日本共産党
当4
北海道ブロック(北海道3区)
こばやしまもる小林守
民主党
当4
北関東ブロック(栃木2区)

さかうえよしひで阪上善秀
自由民主党
当2
近畿ブロック(比例単独)
さかぐちちから坂口力
公明党
当8
東海ブロック(比例単独)
さかもとごうじ坂本剛二
自由民主党
当4
東北ブロック(比例単独)
さくらだよしたか桜田義孝
自由民主党
当2
南関東ブロック(千葉8区)
ささきけんしょう佐々木憲昭
日本共産党
当2
東海ブロック(比例単独)
さとうしげき佐藤茂樹
公明党
当3
近畿ブロック(比例単独) ※繰上当選
さめじまむねあき鮫島宗明
民主党
当2
東京ブロック(東京10区)

しいかずお志位和夫
日本共産党
当3
南関東ブロック(比例単独)
しおかわてつや塩川鉄也
日本共産党
当1
北関東ブロック(埼玉8区)
しげのやすまさ重野安正
社会民主党
当1
九州ブロック(大分2区)
しちじょうあきら七条明
自由民主党
当3
四国ブロック(比例単独)
しもじみきお下地幹郎
自由民主党
当2
九州ブロック(比例単独)

じつかわゆきお実川幸夫
自由民主党
当3
南関東ブロック(比例単独)

すがわらきじゅうろう菅原喜重郎
自由党
当4
東北ブロック(比例単独)
すぎやまのりお杉山憲夫
自由民主党
当5
東海ブロック(比例単独)
すずきむねお鈴木宗男
自由民主党
当6
北海道ブロック(比例単独)
すとうのぶひこ首藤信彦
民主党
当1
南関東ブロック(神奈川7区)
すなだけいすけ砂田圭佑
自由民主党
当2
近畿ブロック(兵庫1区)



たかいちさなえ高市早苗
自由民主党
当3
近畿ブロック(比例単独)
たかとりおさむ高鳥修
自由民主党
当11
北陸信越ブロック(比例単独)
たかはしいちろう高橋一郎
自由民主党
当5
東京ブロック(比例単独)
たかはしよしのぶ高橋嘉信
自由党
当1
東北ブロック(比例単独)
たちばなこうたろう橘康太郎
自由民主党
当3
北陸信越ブロック(比例単独)
たなぶまさよ田名部匡代
民主党
当1
東北ブロック(青森3区) ※繰上当選
たなみたねあき田並胤明
民主党
当4
北関東ブロック(埼玉12区)
たにかわかずお谷川和穂
自由民主党
当12
中国ブロック(比例単独)
たにだたけひこ谷田武彦
自由民主党
当1
東海ブロック(比例単独)


つしまきょういち津島恭一
自由民主党
当1
東北ブロック(比例単独) ※繰上当選
つちだりゅうし土田龍司
自由党
当2
南関東ブロック(神奈川6区)




ながいえいじ永井英慈
民主党
当3
南関東ブロック(神奈川10区)
なかがわともこ中川智子
社会民主党
当2
近畿ブロック(兵庫6区)
なかぎりしんご中桐伸五
民主党
当2
中国ブロック(岡山2区) ※繰上当選
なかざわけんじ中沢健次
民主党
当4
北海道ブロック(比例単独)
なかそねやすひろ中曽根康弘
自由民主党
当20
北関東ブロック(比例単独)
なかつかかずひろ中塚一宏
自由党
当1
近畿ブロック(比例単独)
なかつがわひろさと中津川博郷
民主党
当1
東京ブロック(東京16区)
なかにしせきすけ中西績介
社会民主党
当9
九州ブロック(福岡11区)
なかばやしよしこ中林佳子
日本共産党
当4
中国ブロック(比例単独)
なかもとたえい中本太衛
自由民主党
当1
南関東ブロック(神奈川14区)
なかやまとしお中山利生
自由民主党
当9
北関東ブロック(比例単独)

にしかわきょうこ西川京子
自由民主党
当1
九州ブロック(比例単独)
にしだまもる西田司
自由民主党
当8
四国ブロック(比例単独)
にしのあきら西野陽
自由民主党
当2
近畿ブロック(比例単独)



はぎのこうき萩野浩基
自由民主党
当2
東北ブロック(比例単独)
はぎやまきょうごん萩山教厳
自由民主党
当4
北陸信越ブロック(比例単独)
はすみすすむ蓮実進
自由民主党
当3
北関東ブロック(比例単独)
はとやまくにお鳩山邦夫
自由民主党
当8
東京ブロック(比例単独)
はまだやすかず浜田靖一
自由民主党
当3
南関東ブロック(比例単独)
はやししょうのすけ林省之介
自由民主党
当1
近畿ブロック(比例単独)
はやしよしろう林義郎
自由民主党
当11
中国ブロック(比例単独)
はやしだたけし林田彪
自由民主党
当2
九州ブロック(比例単独)
はやましゅん葉山峻
民主党
当2
南関東ブロック(比例単独)
はらようこ原陽子
社会民主党
当1
南関東ブロック(神奈川14区)
はらぐちかずひろ原口一博
民主党
当2
九州ブロック(佐賀1区)
はるななおあき春名直章
日本共産党
当2
四国ブロック(比例単独)


ひがしじゅんじ東順治
公明党
当4
九州ブロック(比例単独)
ひだかたけし樋高剛
自由党
当1
南関東ブロック(神奈川7区)
ひもりふみひろ日森文尋
社会民主党
当1
北関東ブロック(埼玉13区)
ひらばやしこうぞう平林鴻三
自由民主党
当5
中国ブロック(比例単独)

ふじいたかお藤井孝男
自由民主党
当3
東海ブロック(比例単独)
ふじきようこ藤木洋子
日本共産党
当3
近畿ブロック(兵庫8区)
ふじしままさゆき藤島正之
自由党
当1
九州ブロック(比例単独)
ふわてつぞう不破哲三
日本共産党
当11
東京ブロック(比例単独)

ほさかのぶと保坂展人
社会民主党
当2
東京ブロック(東京6区)
ほりごめいくお堀込征雄
民主党
当4
北陸信越ブロック(比例単独)
ほりのうちひさお堀之内久男
自由民主党
当8
九州ブロック(比例単独)

まきのせいしゅう牧野聖修
民主党
当2
東海ブロック(静岡1区)
ますだとしお増田敏男
自由民主党
当4
北関東ブロック(比例単独)
まつざききみあき松崎公昭
民主党
当2
南関東ブロック(比例単独)
まつしたただひろ松下忠洋
自由民主党
当3
九州ブロック(比例単独)
まつしまみどり松島みどり
自由民主党
当1
東京ブロック(比例単独)
まつもとぜんめい松本善明
日本共産党
当11
東北ブロック(比例単独)

みのりかわひでふみ御法川英文
自由民主党
当4
東北ブロック(比例単独)
みやざわきいち宮沢喜一
自由民主党
当12
中国ブロック(比例単独)


もりたはじめ森田一
自由民主党
当7
四国ブロック(比例単独)
もりやままゆみ森山真弓
自由民主党
当2
北関東ブロック(比例単独)

やじまつねお矢島恒夫
日本共産党
当4
北関東ブロック(埼玉7区)
やなぎもとたくじ柳本卓治
自由民主党
当3
近畿ブロック(比例単独)
やまうちけいこ山内恵子
社会民主党
当1
北海道ブロック(比例単独)
やまおかけんじ山岡賢次
自由党
当2
北関東ブロック(栃木4区)
やまぐちとみお山口富男
日本共産党
当1
東京ブロック(比例単独)
やまぐちわかこ山口わか子
社会民主党
当1
北陸信越ブロック(長野2区)
やまのいかずのり山井和則
民主党
当1
近畿ブロック(比例単独)
やまもとつとむ山元勉
民主党
当4
近畿ブロック(比例単独)

よしいひでかつ吉井英勝
日本共産党
当4
近畿ブロック(大阪13区)
よしだゆきひろ吉田幸弘
自由民主党
当2
東海ブロック(比例単独)
よねざわたかし米沢隆
民主党
当8
九州ブロック(宮崎1区) ※繰上当選
よねだけんぞう米田建三
自由民主党
当3
南関東ブロック(比例単独)

わかまつかねしげ若松謙維
公明党
当3
北関東ブロック(埼玉6区)
わたなべひろみち渡辺博道
自由民主党
当2
南関東ブロック(比例単独)

41期衆議院議員 ← 42期衆議院議員 → 43期衆議院議員



■著書
2020年10月新刊