国会議員白書トップ衆議院議員>43期衆議院議員(五十音順一覧)

43期衆議院議員(五十音順一覧)


2003年衆院選(第43回衆議院議員総選挙)の当選議員、および次の衆院選までに繰上や補選で当選した議員の五十音順の一覧です。国会議員白書ではこれら議員を43期衆議院議員と呼んでいます。
 43期衆議院議員の選挙区順一覧はこちら、国会での活動統計はこちら、そのほかの期の議員一覧はこちらにあります。









 |  | 
   

※43期範囲:2003/11/09〜2005/09/11
政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。


あおやまたかし青山丘
自由民主党
当9
東海ブロック(愛知7区)
あかみねせいけん赤嶺政賢
日本共産党
当2
九州ブロック(沖縄1区)
あべともこ阿部知子
社会民主党
当2
南関東ブロック(神奈川12区)

いがらしふみひこ五十嵐文彦
民主党
当3
北関東ブロック(埼玉9区)
いけだもとひさ池田元久
民主党
当4
南関東ブロック(神奈川6区)
いけのぼうやすこ池坊保子
公明党
当3
近畿ブロック(比例単独)
いしいいくこ石井郁子
日本共産党
当4
近畿ブロック(大阪2区)
いしいけいいち石井啓一
公明党
当4
北関東ブロック(比例単独)
いしざきがく石崎岳
自由民主党
当2
北海道ブロック(北海道3区)
いちかわやすお一川保夫
民主党
当3
北陸信越ブロック(石川2区)
いとうたつや伊藤達也
自由民主党
当4
東京ブロック(東京22区)
いのうえよしひさ井上義久
公明党
当4
東北ブロック(比例単独)
いまいひろし今井宏
自由民主党
当3
北関東ブロック(埼玉3区)
いわさきただお岩崎忠夫
自由民主党
当2
北陸信越ブロック(長野3区)

うえたけしげお植竹繁雄
自由民主党
当5
北関東ブロック(比例単独)
うるしばらよしお漆原良夫
公明党
当3
北陸信越ブロック(比例単独)

えさきよういちろう江崎洋一郎
自由民主党
当2
南関東ブロック(比例単独)
えとうせいいち衛藤晟一
自由民主党
当4
九州ブロック(大分1区)
えんどうおとひこ遠藤乙彦
公明党
当4
北関東ブロック(比例単独)

おおいであきら大出彰
民主党
当2
南関東ブロック(神奈川2区)
おおぐちよしのり大口善徳
公明党
当3
東海ブロック(比例単独)
おかもとみつのり岡本充功
民主党
当1
東海ブロック(愛知9区)
おかもとよしろう岡本芳郎
自由民主党
当1
四国ブロック(比例単独)
おくむらてんぞう奥村展三
民主党
当1
近畿ブロック(滋賀4区)

かじわらやすひろ梶原康弘
民主党
当1
近畿ブロック(兵庫5区)
かとうかつのぶ加藤勝信
自由民主党
当1
中国ブロック(比例単独)
かとうなおひこ加藤尚彦
民主党
当1
南関東ブロック(神奈川3区)
かねこかずよし金子一義
自由民主党
当6
東海ブロック(比例単独)
かねたえいこう金田英行
自由民主党
当4
北海道ブロック(比例単独)
かみかわようこ上川陽子
自由民主党
当2
東海ブロック(静岡1区)
かめいひさおき亀井久興
自由民主党
当4
中国ブロック(比例単独)
かもしたいちろう鴨下一郎
自由民主党
当4
東京ブロック(東京13区)
かわいかつゆき河井克行
自由民主党
当2
中国ブロック(比例単独)
かわうちひろし川内博史
民主党
当3
九州ブロック(鹿児島1区)
かわかみのぶお河上覃雄
公明党
当5
南関東ブロック(比例単独)
かんざきたけのり神崎武法
公明党
当7
九州ブロック(比例単独)

きしもとたけし岸本健
民主党
当1
近畿ブロック(和歌山2区)
きたがわともかつ北川知克
自由民主党
当2
近畿ブロック(大阪12区)
きのしたあつし木下厚
民主党
当2
北関東ブロック(埼玉8区)
きむらたかひで木村隆秀
自由民主党
当3
東海ブロック(愛知5区) ※繰上当選

くらたまさとし倉田雅年
自由民主党
当2
東海ブロック(比例単独)


こいけゆりこ小池百合子
自由民主党
当4
近畿ブロック(比例単独)
こいずみとしあき小泉俊明
民主党
当2
北関東ブロック(茨城3区)
こくたけいじ穀田恵二
日本共産党
当4
近畿ブロック(京都1区)
こじまとしお小島敏男
自由民主党
当3
北関東ブロック(比例単独)
こすぎたかし小杉隆
自由民主党
当7
東京ブロック(東京5区)
こにしおさむ小西理
自由民主党
当2
近畿ブロック(滋賀2区)
こばやしちよみ小林千代美
民主党
当1
北海道ブロック(北海道5区)
こんどうひろし近藤浩
自由民主党
当1
東海ブロック(愛知4区)
こんどうようすけ近藤洋介
民主党
当1
東北ブロック(山形2区)

さいとうとしつぐ斉藤斗志二
自由民主党
当6
東海ブロック(静岡5区)
さかぐちちから坂口力
公明党
当9
東海ブロック(比例単独)
さくらいいくぞう桜井郁三
自由民主党
当2
南関東ブロック(神奈川12区)
さくらだよしたか桜田義孝
自由民主党
当3
南関東ブロック(千葉8区)
ささきけんしょう佐々木憲昭
日本共産党
当3
東海ブロック(比例単独)
ささきひでのり佐々木秀典
民主党
当5
北海道ブロック(北海道6区)
さたげんいちろう佐田玄一郎
自由民主党
当5
北関東ブロック(比例単独)
さとうけんいちろう佐藤謙一郎
民主党
当5
南関東ブロック(神奈川1区)
さとうしんじ佐藤信二
自由民主党
当8
中国ブロック(山口2区)
さとうれん佐藤錬
自由民主党
当1
九州ブロック(比例単独)
さめじまむねあき鮫島宗明
民主党
当3
東京ブロック(東京10区)

しいかずお志位和夫
日本共産党
当4
南関東ブロック(比例単独)
しおかわてつや塩川鉄也
日本共産党
当2
北関東ブロック(埼玉8区)
しちじょうあきら七条明
自由民主党
当4
四国ブロック(徳島1区)
しのはらたかし篠原孝
民主党
当1
北陸信越ブロック(長野1区)


すずきじゅんじ鈴木淳司
自由民主党
当1
東海ブロック(比例単独)
すずきつねお鈴木恒夫
自由民主党
当5
南関東ブロック(神奈川7区)



たかはしちづこ高橋千鶴子
日本共産党
当1
東北ブロック(比例単独)
たきまこと滝実
自由民主党
当3
近畿ブロック(奈良2区)
たちばなこうたろう橘康太郎
自由民主党
当4
北陸信越ブロック(比例単独)
たまざわとくいちろう玉沢徳一郎
自由民主党
当8
東北ブロック(岩手4区)
たむらけんじ田村謙治
民主党
当1
東海ブロック(静岡4区) ※繰上当選


つがわしょうご津川祥吾
民主党
当2
東海ブロック(静岡2区) ※繰上当選
つしまきょういち津島恭一
自由民主党
当2
東北ブロック(比例単独)


とうもんみつこ東門美津子
社会民主党
当2
九州ブロック(沖縄3区)
とみたしげゆき富田茂之
公明党
当3
南関東ブロック(比例単独)


なかがわおさむ中川治
民主党
当1
近畿ブロック(大阪18区)
ながさわひろあき長沢広明
公明党
当1
北関東ブロック(比例単独)
なかつがわひろさと中津川博郷
民主党
当2
東京ブロック(東京16区)
なかのきよし中野清
自由民主党
当3
北関東ブロック(埼玉7区)
なかのじょう中野譲
民主党
当1
北関東ブロック(埼玉14区)
なかのひろこ仲野博子
民主党
当1
北海道ブロック(北海道7区)
なかのまさし中野正志
自由民主党
当2
東北ブロック(宮城2区)
ながはまひろゆき長浜博行
民主党
当3
南関東ブロック(千葉11区)
なかむらしょうざぶろう中村正三郎
自由民主党
当9
南関東ブロック(比例単独)
なかむらせいじ仲村正治
自由民主党
当6
九州ブロック(比例単独)
なかやまやすひで中山泰秀
自由民主党
当1
近畿ブロック(大阪4区)

にしかわきょうこ西川京子
自由民主党
当2
九州ブロック(比例単独)
にしかわこうや西川公也
自由民主党
当3
北関東ブロック(比例単独)
にしだたけし西田猛
自由民主党
当2
近畿ブロック(大阪9区)



のだたけし野田毅
自由民主党
当11
九州ブロック(比例単独)
はかりやけいこう計屋圭宏
民主党
当1
南関東ブロック(神奈川10区)
はぎのこうき萩野浩基
自由民主党
当3
東北ブロック(比例単独)
はぎやまきょうごん萩山教厳
自由民主党
当5
北陸信越ブロック(比例単独)
はしもときよひと橋本清仁
民主党
当1
東北ブロック(宮城3区)
はすみすすむ蓮実進
自由民主党
当4
北関東ブロック(比例単独)
はせひろし馳浩
自由民主党
当2
北陸信越ブロック(石川1区)
はとやまくにお鳩山邦夫
自由民主党
当9
東京ブロック(東京18区)
はやかわちゅうこう早川忠孝
自由民主党
当1
北関東ブロック(埼玉4区)


ひがしじゅんじ東順治
公明党
当5
九州ブロック(比例単独)
ひらたこういち平田耕一
自由民主党
当1
東海ブロック(三重3区)

ふただこうじ二田孝治
自由民主党
当6
東北ブロック(比例単独)

ほりごめいくお堀込征雄
民主党
当5
北陸信越ブロック(長野4区)
ほんだひらなお本多平直
民主党
当1
北関東ブロック(埼玉12区) ※繰上当選

まつおかとしかつ松岡利勝
自由民主党
当5
九州ブロック(熊本3区)
まつきけんこう松木謙公
民主党
当1
北海道ブロック(北海道12区)
まつざきてつひさ松崎哲久
民主党
当1
北関東ブロック(埼玉10区)
まつしたただひろ松下忠洋
自由民主党
当4
九州ブロック(比例単独)
まつのひろかず松野博一
自由民主党
当2
南関東ブロック(千葉3区)

みずしまひろこ水島広子
民主党
当2
北関東ブロック(栃木1区)
みはらあさひこ三原朝彦
自由民主党
当4
九州ブロック(福岡9区)

むらいじん村井仁
自由民主党
当6
北陸信越ブロック(長野2区)
むらいむねあき村井宗明
民主党
当1
北陸信越ブロック(富山1区)

もりおかまさひろ森岡正宏
自由民主党
当2
近畿ブロック(比例単独)
もりたはじめ森田一
自由民主党
当8
四国ブロック(比例単独)

やしろえいた八代英太
自由民主党
当3
東京ブロック(比例単独)
やなぎもとたくじ柳本卓治
自由民主党
当4
近畿ブロック(比例単独)
やまおかけんじ山岡賢次
民主党
当3
北関東ブロック(栃木4区)
やまぎわだいしろう山際大志郎
自由民主党
当1
南関東ブロック(神奈川18区)
やまぐちとみお山口富男
日本共産党
当2
東京ブロック(東京4区)
やましたたかふみ山下貴史
自由民主党
当1
北海道ブロック(北海道10区)
やまもときよひろ山本喜代宏
社会民主党
当1
東北ブロック(秋田2区)

よこみつかつひこ横光克彦
社会民主党
当4
九州ブロック(大分3区)
よさのかおる与謝野馨
自由民主党
当8
東京ブロック(東京1区)
よしいひでかつ吉井英勝
日本共産党
当5
近畿ブロック(大阪13区)
よしのまさよし吉野正芳
自由民主党
当2
東北ブロック(比例単独)


わかいやすひこ若井康彦
民主党
当1
南関東ブロック(千葉13区)
わかいずみせいぞう若泉征三
民主党
当1
北陸信越ブロック(福井2区)
わたなべひろみち渡辺博道
自由民主党
当3
南関東ブロック(千葉6区)

42期衆議院議員 ← 43期衆議院議員 → 44期衆議院議員


■著書
2020年10月新刊