国会議員白書トップ衆議院議員>46期衆議院議員(五十音順一覧)

46期衆議院議員(五十音順一覧)


2012年衆院選(第46回衆議院議員総選挙)の当選議員、および次の衆院選までに繰上や補選で当選した議員の五十音順の一覧です。国会議員白書ではこれら議員を46期衆議院議員と呼んでいます。
 46期衆議院議員の選挙区順一覧はこちら、国会での活動統計はこちら、そのほかの期の議員一覧はこちらにあります。
 2014年衆院選立候補者についてまとめたページがこちらにあります→2014年衆議院議員選挙立候補者一覧









 |  | 
   

※46期範囲:2012/12/16〜2014/12/14
政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。


あおきあい青木愛
日本未来の党
当3
東京ブロック(東京12区)
あおやぎよういちろう青柳陽一郎
みんなの党
当1
南関東ブロック(神奈川6区)
あかえだつねお赤枝恒雄
自由民主党
当1
東京ブロック(比例単独)
あかまつひろたか赤松広隆
民主党
当8
東海ブロック(愛知5区)
あかみねせいけん赤嶺政賢
日本共産党
当5
九州ブロック(沖縄1区)
あきもとつかさ秋元司
自由民主党
当1
東京ブロック(東京15区)
あべともこ阿部知子
日本未来の党
当5
南関東ブロック(神奈川12区)
あらいさとし荒井聰
民主党
当6
北海道ブロック(北海道3区)
あんどうひろし安藤裕
自由民主党
当1
近畿ブロック(京都6区)

いけだみちたか池田道孝
自由民主党
当1
中国ブロック(比例単独)
いさかのぶひこ井坂信彦
みんなの党
当1
近畿ブロック(兵庫1区)
いしいけいいち石井啓一
公明党
当7
北関東ブロック(比例単独)
いしかわあきまさ石川昭政
自由民主党
当1
北関東ブロック(茨城5区)
いしかわともひろ石川知裕
新党大地
当3
北海道ブロック(北海道11区)
いしぜきたかし石関貴史
日本維新の会
当3
北関東ブロック(群馬2区)
いしはらしんたろう石原慎太郎
日本維新の会
当9
東京ブロック(比例単独)
いずはらやすじ泉原保二
自由民主党
当2
四国ブロック(比例単独)
いでようせい井出庸生
みんなの党
当1
北陸信越ブロック(長野3区)
いのうえよしひさ井上義久
公明党
当7
東北ブロック(比例単独)
いまいまさと今井雅人
日本維新の会
当2
東海ブロック(岐阜4区)
いまむらひろふみ今村洋史
日本維新の会
当1
東京ブロック(比例単独)
いわながひろき岩永裕貴
日本維新の会
当1
近畿ブロック(滋賀4区)

うえすぎみつひろ上杉光弘
自由民主党
当1
中国ブロック(比例単独)
うえにしさゆり上西小百合
日本維新の会
当1
近畿ブロック(大阪7区)
うえのひろし上野宏史
日本維新の会
当1
北関東ブロック(群馬1区)
うぶかたゆきお生方幸夫
民主党
当5
南関東ブロック(千葉6区)
うるしばらよしお漆原良夫
公明党
当6
北陸信越ブロック(比例単独)


おおぐちよしのり大口善徳
公明党
当6
東海ブロック(比例単独)
おおくまとしあき大熊利昭
みんなの党
当1
東京ブロック(東京2区)
おおしまあつし大島敦
民主党
当5
北関東ブロック(埼玉6区)
おおつかたかし大塚高司
自由民主党
当2
近畿ブロック(大阪8区)
おおにしけんすけ大西健介
民主党
当2
東海ブロック(愛知13区)
おかもとみつなり岡本三成
公明党
当1
北関東ブロック(比例単独)
おくのそういちろう奥野総一郎
民主党
当2
南関東ブロック(千葉9区)
おぐましんじ小熊慎司
日本維新の会
当1
東北ブロック(福島4区)
おざわさきひと小沢鋭仁
日本維新の会
当7
南関東ブロック(山梨1区)
おだわらきよし小田原潔
自由民主党
当1
東京ブロック(東京21区)

かさいあきら笠井亮
日本共産党
当3
東京ブロック(比例単独)
かしわくらゆうじ柏倉祐司
みんなの党
当1
北関東ブロック(栃木2区)
かつぬましげあき勝沼栄明
自由民主党
当1
北海道ブロック(比例単独)
かつまたたかあき勝俣孝明
自由民主党
当1
東海ブロック(静岡6区)
かどひろふみ門博文
自由民主党
当1
近畿ブロック(和歌山1区)
かどやまひろあき門山宏哲
自由民主党
当1
南関東ブロック(千葉1区)
かわたたかし川田隆
自由民主党
当1
東海ブロック(比例単独)
かわのまさみ河野正美
日本維新の会
当1
九州ブロック(福岡4区)
かわばたたつお川端達夫
民主党
当9
近畿ブロック(滋賀1区) ※繰上当選

きうちひとし木内均
自由民主党
当1
北陸信越ブロック(長野3区)



こいけまさなり小池政就
みんなの党
当1
東海ブロック(静岡1区)
こくたけいじ穀田恵二
日本共産党
当7
近畿ブロック(京都1区)
こじまとしふみ小島敏文
自由民主党
当1
中国ブロック(広島6区)
こしみずけいいち輿水恵一
公明党
当1
北関東ブロック(比例単独)
こばやししげき小林茂樹
自由民主党
当1
近畿ブロック(奈良1区)
こまつゆたか小松裕
自由民主党
当1
北陸信越ブロック(長野1区)
こみやまやすこ小宮山泰子
日本未来の党
当4
北関東ブロック(埼玉7区)
こんどうしょういち近藤昭一
民主党
当6
東海ブロック(愛知3区)
こんどうようすけ近藤洋介
民主党
当4
東北ブロック(山形2区)
こんのともひろ今野智博
自由民主党
当1
北関東ブロック(埼玉11区)

ごとうゆういち後藤祐一
民主党
当2
南関東ブロック(神奈川16区)
さかぐちなおと阪口直人
日本維新の会
当2
近畿ブロック(和歌山2区)
さかもとだいすけ坂元大輔
日本維新の会
当1
中国ブロック(広島7区)
さかもとゆうのすけ坂本祐之輔
日本維新の会
当1
北関東ブロック(埼玉10区)
さくらいひろし桜井宏
自由民主党
当1
東海ブロック(三重3区)
さくらうちふみき桜内文城
日本維新の会
当1
四国ブロック(愛媛4区)
ささきけんしょう佐々木憲昭
日本共産党
当6
東海ブロック(比例単独)
さとうひでみち佐藤英道
公明党
当1
北海道ブロック(比例単独)
さとうまさお佐藤正夫
みんなの党
当1
九州ブロック(福岡10区)

しいかずお志位和夫
日本共産党
当7
南関東ブロック(比例単独)
しいきたもつ椎木保
日本維新の会
当1
南関東ブロック(千葉13区)
しいなつよし椎名毅
みんなの党
当1
南関東ブロック(神奈川9区)
しおかわてつや塩川鉄也
日本共産党
当5
北関東ブロック(比例単独)
しげとくかずひこ重徳和彦
日本維新の会
当1
東海ブロック(愛知12区)
しまだよしかず島田佳和
自由民主党
当1
東海ブロック(三重2区)
しみずこういちろう清水鴻一郎
日本維新の会
当2
近畿ブロック(京都6区) ※繰上当選
しみずせいいち清水誠一
自由民主党
当1
北海道ブロック(比例単独)
しんかいゆうじ新開裕司
自由民主党
当1
九州ブロック(比例単独)
しんたにまさよし新谷正義
自由民主党
当1
北関東ブロック(比例単独)
しんばらひでと新原秀人
日本維新の会
当1
近畿ブロック(兵庫3区)

すえよしみつのり末吉光徳
自由民主党
当1
九州ブロック(比例単独)
すぎたみお杉田水脈
日本維新の会
当1
近畿ブロック(兵庫6区)
すぎもとかずみ杉本和巳
みんなの党
当2
東海ブロック(愛知10区)
すけだしげよし助田重義
自由民主党
当1
北陸信越ブロック(比例単独)
すずきかつまさ鈴木克昌
日本未来の党
当4
東海ブロック(愛知14区)
すずきたかこ鈴木貴子
新党大地
当1
北海道ブロック(北海道7区) ※繰上当選
すずきのぞむ鈴木望
日本維新の会
当1
東海ブロック(静岡3区)
すずきよしひろ鈴木義弘
日本維新の会
当1
北関東ブロック(埼玉14区)

せとたかかず瀬戸隆一
自由民主党
当1
四国ブロック(香川2区)


たかはしちづこ高橋千鶴子
日本共産党
当4
東北ブロック(比例単独)
たかはしひなこ高橋比奈子
自由民主党
当1
東北ブロック(岩手1区)
たかはしみほ高橋美穂
日本維新の会
当1
北海道ブロック(北海道2区)
たけうちゆずる竹内譲
公明党
当3
近畿ブロック(比例単独)
たけまさこういち武正公一
民主党
当5
北関東ブロック(埼玉1区)
たけもとなおかず竹本直一
自由民主党
当6
近畿ブロック(大阪15区)
たぬまたかし田沼隆志
日本維新の会
当1
南関東ブロック(千葉1区)
たばたつよし田畑毅
自由民主党
当1
東京ブロック(比例単独)
たまきでにい玉城デニー
日本未来の党
当2
九州ブロック(沖縄3区)



とうごうてつや東郷哲也
自由民主党
当1
東海ブロック(愛知2区)
とおやまきよひこ遠山清彦
公明党
当2
九州ブロック(比例単独)
とみたしげゆき富田茂之
公明党
当6
南関東ブロック(比例単独)


ながおかけいこ永岡桂子
自由民主党
当3
北関東ブロック(茨城7区)
なかじまかつひと中島克仁
みんなの党
当1
南関東ブロック(山梨3区)
なかだひろし中田宏
日本維新の会
当4
北陸信越ブロック(比例単独)
なかたにしんいち中谷真一
自由民主党
当1
南関東ブロック(山梨3区)
なかまるひろむ中丸啓
日本維新の会
当1
中国ブロック(広島3区)
なかやまなりあき中山成彬
日本維新の会
当7
九州ブロック(宮崎1区)
なかやまのりひろ中山展宏
自由民主党
当1
南関東ブロック(神奈川9区)
なかやまやすひで中山泰秀
自由民主党
当3
近畿ブロック(大阪4区)
ながやまふみお永山文雄
自由民主党
当1
北陸信越ブロック(比例単独)

にしおかあらた西岡新
日本維新の会
当1
四国ブロック(愛媛2区)
にしかわきょうこ西川京子
自由民主党
当4
九州ブロック(比例単独)
にしだゆずる西田譲
日本維新の会
当1
南関東ブロック(千葉9区)
にしねゆか西根由佳
日本維新の会
当1
近畿ブロック(大阪2区)
にしむらしんご西村真悟
日本維新の会
当6
近畿ブロック(比例単独)



はしもとひでのり橋本英教
自由民主党
当1
東北ブロック(岩手3区)
はたこうじ畑浩治
日本未来の党
当2
東北ブロック(岩手2区)
はたなかみつなり畠中光成
みんなの党
当1
近畿ブロック(兵庫7区)
はまむらすすむ浜村進
公明党
当1
近畿ブロック(比例単独)
はやしひろき林宙紀
みんなの党
当1
東北ブロック(宮城1区)
はやしだたけし林田彪
自由民主党
当5
九州ブロック(比例単独)
はらぐちかずひろ原口一博
民主党
当6
九州ブロック(佐賀1区)
はらだけんじ原田憲治
自由民主党
当2
近畿ブロック(大阪9区)


ひがしこくばるひでお東国原英夫
日本維新の会
当1
近畿ブロック(比例単独)

ふくだみねゆき福田峰之
自由民主党
当2
南関東ブロック(神奈川8区)
ふじいたかお藤井孝男
日本維新の会
当5
東海ブロック(比例単独)
ふじわらたかし藤原崇
自由民主党
当1
東北ブロック(岩手4区)

ほりうちのりこ堀内詔子
自由民主党
当1
南関東ブロック(山梨2区)

まきはらひでき牧原秀樹
自由民主党
当2
北関東ブロック(埼玉5区)
まつだまなぶ松田学
日本維新の会
当1
南関東ブロック(比例単独)
まつのよりひさ松野頼久
日本維新の会
当5
九州ブロック(熊本1区)
まつもとふみあき松本文明
自由民主党
当2
東京ブロック(東京7区)

みたにひでひろ三谷英弘
みんなの党
当1
東京ブロック(東京5区)
みやけひろし三宅博
日本維新の会
当1
近畿ブロック(比例単独)
みやざきまさひさ宮崎政久
自由民主党
当1
九州ブロック(沖縄2区)
みやざわたかひと宮沢隆仁
日本維新の会
当1
北陸信越ブロック(長野1区)
みやじかずあき宮路和明
自由民主党
当8
九州ブロック(鹿児島3区)
みやもとたけし宮本岳志
日本共産党
当2
近畿ブロック(比例単独)

むらおかとしひで村岡敏英
日本維新の会
当1
東北ブロック(秋田3区)
むらかみふみよし村上史好
日本未来の党
当2
近畿ブロック(大阪6区)

ももせともゆき百瀬智之
日本維新の会
当1
北陸信越ブロック(長野2区)

やなかずお簗和生
自由民主党
当1
北関東ブロック(栃木3区)
やまうちこういち山内康一
みんなの党
当3
北関東ブロック(比例単独)
やまだひろし山田宏
日本維新の会
当2
東京ブロック(東京19区)
やまのうちつよし山之内毅
日本維新の会
当1
九州ブロック(鹿児島1区)
やまもとともひろ山本朋広
自由民主党
当2
南関東ブロック(神奈川4区)

ゆかわかずゆき湯川一行
自由民主党
当1
九州ブロック(比例単独)

よこみちたかひろ横路孝弘
民主党
当11
北海道ブロック(北海道1区)
よしかわたける吉川赳
自由民主党
当1
東海ブロック(静岡5区)
よしかわはじめ吉川元
社会民主党
当1
九州ブロック(大分2区)
よしのまさよし吉野正芳
自由民主党
当5
中国ブロック(比例単独)


わかいやすひこ若井康彦
民主党
当3
南関東ブロック(千葉13区)
わしおえいいちろう鷲尾英一郎
民主党
当3
北陸信越ブロック(新潟2区)
わたなべこういち渡辺孝一
自由民主党
当1
北海道ブロック(比例単独)

45期衆議院議員 ← 46期衆議院議員 → 47期衆議院議員


■著書
2020年10月新刊