国会議員白書トップ衆議院議員>41期衆議院議員(五十音順一覧)

41期衆議院議員(五十音順一覧)


1996年衆院選(第41回衆議院議員総選挙)の当選議員、および次の衆院選までに繰上や補選で当選した議員の五十音順の一覧です。国会議員白書ではこれら議員を41期衆議院議員と呼んでいます。
 41期衆議院議員の選挙区順一覧はこちら、国会での活動統計はこちら、そのほかの期の議員一覧はこちらにあります。









 |  | 
   

※41期範囲:1996/10/20〜2000/06/25
政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。


あいのこういちろう愛野興一郎
新進党
当9
九州ブロック(比例単独)
あきばただとし秋葉忠利
社会民主党
当3
中国ブロック(広島2区)
あずましょうぞう東祥三
新進党
当3
東京ブロック(比例単独)
あまりあきら甘利明
自由民主党
当5
南関東ブロック(神奈川13区)

いおくさだお井奥貞雄
自由民主党
当3
南関東ブロック(比例単独)
いけのぼうやすこ池坊保子
新進党
当1
近畿ブロック(比例単独)
いけはたせいいち池端清一
民主党
当7
北海道ブロック(比例単独)
いしいいくこ石井郁子
日本共産党
当2
近畿ブロック(大阪2区)
いしだこうしろう石田幸四郎
新進党
当10
東海ブロック(比例単独)
いしばしかずや石橋一弥
自由民主党
当8
南関東ブロック(比例単独)
いしばしだいきち石橋大吉
民主党
当4
中国ブロック(島根1区)
いちかわやすお一川保夫
新進党
当1
北陸信越ブロック(石川2区)
いちかわゆういち市川雄一
新進党
当8
南関東ブロック(比例単独)
いとうしげる伊藤茂
社会民主党
当8
南関東ブロック(神奈川8区)
いながきじつお稲垣実男
自由民主党
当7
東海ブロック(比例単独)
いのうえいつせい井上一成
民主党
当8
近畿ブロック(大阪8区)
いのうえよしひさ井上義久
新進党
当2
東北ブロック(比例単独)
いわたじゆんすけ岩田順介
民主党
当3
九州ブロック(福岡8区)

うえだいさむ上田勇
新進党
当2
南関東ブロック(比例単独)
うえたけしげお植竹繁雄
自由民主党
当3
北関東ブロック(比例単独)
うぶかたゆきお生方幸夫
民主党
当1
南関東ブロック(千葉6区)
うるしばらよしお漆原良夫
新進党
当1
北陸信越ブロック(比例単独)

えとうせいいち衛藤晟一
自由民主党
当3
九州ブロック(大分1区)
えんどうおとひこ遠藤乙彦
新進党
当3
東京ブロック(比例単独)
えんどうかずよし遠藤和良
新進党
当5
四国ブロック(比例単独)
えんどうとしあき遠藤利明
自由民主党
当2
東北ブロック(山形1区)

おおいしひでまさ大石秀政
自由民主党
当1
東海ブロック(比例単独)
おおはたあきひろ大畠章宏
民主党
当3
北関東ブロック(茨城5区)
おおはらいちぞう大原一三
自由民主党
当6
九州ブロック(比例単独)
おおむらひであき大村秀章
自由民主党
当1
東海ブロック(愛知13区)
おおもりたけし大森猛
日本共産党
当1
南関東ブロック(神奈川5区)
おくたにとおる奥谷通
自由民主党
当1
近畿ブロック(兵庫2区) ※繰上当選
おくやましげひこ奥山茂彦
自由民主党
当1
近畿ブロック(京都3区)
おこのぎはちろう小此木八郎
自由民主党
当2
南関東ブロック(神奈川3区)
おざわきよし小沢潔
自由民主党
当7
東京ブロック(東京21区)
おざわさきひと小沢鋭仁
民主党
当2
南関東ブロック(比例単独)
おざわたつお小沢辰男
新進党
当13
北陸信越ブロック(比例単独)
おちいへい越智伊平
自由民主党
当10
四国ブロック(比例単独)

かかずちけん嘉数知賢
自由民主党
当1
九州ブロック(沖縄3区)
かねこかずよし金子一義
自由民主党
当4
東海ブロック(比例単独)
かねこみつひろ金子満広
日本共産党
当6
北関東ブロック(比例単独)
かねたせいいち金田誠一
民主党
当2
北海道ブロック(比例単独)
かわうちひろし川内博史
民主党
当1
九州ブロック(鹿児島1区)
かわかみのぶお河上覃雄
新進党
当3
南関東ブロック(比例単独)
かわさきじろう川崎二郎
自由民主党
当5
東海ブロック(三重1区)
かんざきたけのり神崎武法
新進党
当5
九州ブロック(比例単独)
かんだあつし神田厚
新進党
当8
北関東ブロック(比例単独)

きくちただす菊地董
社会民主党
当1
東海ブロック(静岡7区) ※繰上当選
きじまひでお木島日出夫
日本共産党
当2
北陸信越ブロック(長野4区)
きたざわせいこう北沢清功
社会民主党
当3
北陸信越ブロック(長野2区)
きたむらてつお北村哲男
民主党
当1
南関東ブロック(比例単独)
きむらたかひで木村隆秀
自由民主党
当1
東海ブロック(愛知5区)
きょくどうざんかずやす旭道山和泰
新進党
当1
近畿ブロック(比例単独)

くじらおかひょうすけ鯨岡兵輔
自由民主党
当12
東京ブロック(比例単独)
くまがいいちお熊谷市雄
自由民主党
当1
東北ブロック(比例単独)
くりはらひろやす栗原裕康
自由民主党
当2
東海ブロック(静岡6区)
くわばらゆたか桑原豊
民主党
当1
北陸信越ブロック(石川1区)

げんばこういちろう玄葉光一郎
民主党
当2
東北ブロック(福島3区)

こくたけいじ穀田恵二
日本共産党
当2
近畿ブロック(京都1区)
こじまとしお小島敏男
自由民主党
当1
北関東ブロック(埼玉12区) ※繰上当選
こだまけんじ児玉健次
日本共産党
当3
北海道ブロック(北海道3区)
こばやしまもる小林守
民主党
当3
北関東ブロック(栃木2区)
こんどうしよういち近藤昭一
民主党
当1
東海ブロック(愛知3区)

さかいたかのり坂井隆憲
自由民主党
当3
九州ブロック(佐賀1区)
さかうえよしひで阪上善秀
自由民主党
当1
近畿ブロック(兵庫6区)
さかがみとみお坂上富男
民主党
当3
北陸信越ブロック(新潟4区)
さかぐちちから坂口力
新進党
当7
東海ブロック(比例単独)
さかもとみそじ坂本三十次
自由民主党
当11
北陸信越ブロック(比例単独)
さくらうちよしお桜内義雄
自由民主党
当18
中国ブロック(比例単独)
ささきけんしょう佐々木憲昭
日本共産党
当1
東海ブロック(比例単独)
ささきりくかい佐々木陸海
日本共産党
当2
東京ブロック(比例単独)
さたげんいちろう佐田玄一郎
自由民主党
当3
北関東ブロック(比例単独)
さとうけんいちろう佐藤謙一郎
民主党
当3
南関東ブロック(神奈川1区)
さとうこうこう佐藤孝行
自由民主党
当11
北海道ブロック(北海道8区)

しいかずお志位和夫
日本共産党
当2
南関東ブロック(比例単独)
しちじょうあきら七条明
自由民主党
当2
四国ブロック(比例単独) ※繰上当選
しぶたにおさむ渋谷修
民主党
当2
東京ブロック(東京11区) ※繰上当選
しもじみきお下地幹郎
自由民主党
当1
九州ブロック(沖縄1区)
しらかわかつひこ白川勝彦
自由民主党
当6
北陸信越ブロック(比例単独)
しんどうよしたか新藤義孝
自由民主党
当1
北関東ブロック(埼玉2区)


すがわらきじゅうろう菅原喜重郎
新進党
当3
東北ブロック(比例単独)
すぎやまのりお杉山憲夫
自由民主党
当4
東海ブロック(比例単独)
すずきむねお鈴木宗男
自由民主党
当5
北海道ブロック(北海道13区)
すなだけいすけ砂田圭佑
自由民主党
当1
近畿ブロック(兵庫1区)



たかはしいちろう高橋一郎
自由民主党
当4
東京ブロック(比例単独)
たけやまゆりこ武山百合子
新進党
当2
北関東ブロック(比例単独)
たちばなこうたろう橘康太郎
自由民主党
当2
北陸信越ブロック(比例単独)
たなかかずのり田中和徳
自由民主党
当1
南関東ブロック(神奈川10区)
たなべくにお田辺国男
自由民主党
当9
南関東ブロック(比例単独)
たにかわかずお谷川和穂
自由民主党
当11
中国ブロック(比例単独)
たにはたたかし谷畑孝
自由民主党
当1
近畿ブロック(大阪14区)
たのせりようたろう田野瀬良太郎
自由民主党
当2
近畿ブロック(奈良4区)
たまざわとくいちろう玉沢徳一郎
自由民主党
当7
東北ブロック(岩手1区)

ちくまふみこ知久馬二三子
社会民主党
当1
中国ブロック(鳥取1区) ※繰上当選

つじだいいち辻第一
日本共産党
当6
近畿ブロック(奈良1区)
つじもときよみ辻元清美
社会民主党
当1
近畿ブロック(比例単独)


とうやよしゆき東家嘉幸
自由民主党
当7
九州ブロック(比例単独)
とみたしげゆき富田茂之
新進党
当2
南関東ブロック(比例単独)


なかがわともこ中川智子
社会民主党
当1
近畿ブロック(比例単独)
なかざわけんじ中沢健次
民主党
当3
北海道ブロック(比例単独)
なかじまさひろ中路雅弘
日本共産党
当5
南関東ブロック(神奈川10区)
なかじまたけとし中島武敏
日本共産党
当7
東京ブロック(東京11区)
なかじまようじろう中島洋次郎
自由民主党
当3
北関東ブロック(比例単独)
なかそねやすひろ中曽根康弘
自由民主党
当19
北関東ブロック(比例単独)
なかにしせきすけ中西績介
社会民主党
当8
九州ブロック(福岡11区)
なかばやしよしこ中林佳子
日本共産党
当3
中国ブロック(島根1区) ※繰上当選
なかむらしょうざぶろう中村正三郎
自由民主党
当7
南関東ブロック(比例単独)
なかやままさあき中山正暉
自由民主党
当10
近畿ブロック(大阪4区)

にしだまもる西田司
自由民主党
当7
四国ブロック(比例単独)
にしむらしょうぞう西村章三
新進党
当6
四国ブロック(比例単独)



のだみのる野田実
自由民主党
当3
近畿ブロック(和歌山3区)
はぎやまきょうごん萩山教厳
自由民主党
当3
北陸信越ブロック(比例単独)
はすみすすむ蓮実進
自由民主党
当2
北関東ブロック(比例単独)
はたけやまけんじろう畠山健治郎
社会民主党
当2
東北ブロック(秋田2区)
はなしのぶゆき葉梨信行
自由民主党
当11
北関東ブロック(比例単独)
はまだけんいち浜田健一
社会民主党
当2
九州ブロック(鹿児島4区)
はやしよしろう林義郎
自由民主党
当10
中国ブロック(比例単独)
はやしだたけし林田彪
自由民主党
当1
九州ブロック(熊本2区) ※繰上当選
はやましゅん葉山峻
民主党
当1
南関東ブロック(比例単独)
はらけんざぶろう原健三郎
自由民主党
当20
近畿ブロック(兵庫9区)
はるななおあき春名直章
日本共産党
当1
四国ブロック(高知3区)
はんだぜんぞう半田善三
新進党
当1
東海ブロック(比例単独) ※繰上当選

ひがしじゆんじ東順治
新進党
当3
九州ブロック(福岡4区) ※繰上当選
ひがしなかみつお東中光雄
日本共産党
当10
近畿ブロック(大阪5区)
ひのきだじん檜田仁
自由民主党
当1
中国ブロック(広島2区)
ひらがたかしげ平賀高成
日本共産党
当1
東海ブロック(静岡8区)
ひらばやしこうぞう平林鴻三
自由民主党
当4
中国ブロック(比例単独)

ふかだはじめ深田肇
社会民主党
当1
北関東ブロック(埼玉6区)
ふかやたかし深谷隆司
自由民主党
当8
東京ブロック(東京2区)
ふくとめたいぞう福留泰蔵
新進党
当2
北関東ブロック(比例単独)
ふじきようこ藤木洋子
日本共産党
当2
近畿ブロック(兵庫8区)
ふただこうじ二田孝治
自由民主党
当4
東北ブロック(秋田1区)
ふたみのぶあき二見伸明
新進党
当8
北関東ブロック(比例単独)
ふるかわもとひさ古川元久
民主党
当1
東海ブロック(愛知2区)
ふるげんさねよし古堅実吉
日本共産党
当3
九州ブロック(沖縄1区)
ふわてつぞう不破哲三
日本共産党
当10
東京ブロック(比例単独)

ほさかのぶと保坂展人
社会民主党
当1
東京ブロック(東京22区)
ほそかわりつお細川律夫
民主党
当3
北関東ブロック(埼玉3区)
ほづみよしゆき穂積良行
自由民主党
当4
東北ブロック(比例単独)
ほりごめいくお堀込征雄
新進党
当3
北陸信越ブロック(比例単独)
ほりのうちひさお堀之内久男
自由民主党
当7
九州ブロック(比例単独)

まえじまひでゆき前島秀行
社会民主党
当4
東海ブロック(静岡5区)
まさもりせいじ正森成二
日本共産党
当9
中国ブロック(比例単独)
まつざききみあき松崎公昭
新進党
当1
南関東ブロック(比例単独)
まつもとぜんめい松本善明
日本共産党
当10
東北ブロック(比例単独)

みずのけんいち水野賢一
自由民主党
当1
南関東ブロック(千葉9区) ※繰上当選
みのりかわひでふみ御法川英文
自由民主党
当3
東北ブロック(比例単独)
みやじかずあき宮路和明
自由民主党
当3
九州ブロック(比例単独)
みやちしょうすけ宮地正介
新進党
当7
北関東ブロック(比例単独)

むらやまたつお村山達雄
自由民主党
当12
北陸信越ブロック(比例単独)

めかたまこと目片信
自由民主党
当1
近畿ブロック(滋賀1区)

もりたはじめ森田一
自由民主党
当6
四国ブロック(比例単独)
もりやままゆみ森山真弓
自由民主党
当1
北関東ブロック(比例単独)

やじまつねお矢島恒夫
日本共産党
当3
北関東ブロック(埼玉7区)
やなぎもとたくじ柳本卓治
自由民主党
当2
近畿ブロック(大阪3区)
やましたとくお山下徳夫
自由民主党
当10
九州ブロック(比例単独)

よしいひでかつ吉井英勝
日本共産党
当3
九州ブロック(比例単独)
よしかわたかもり吉川貴盛
自由民主党
当1
北海道ブロック(北海道2区)
よねだけんぞう米田建三
新進党
当2
南関東ブロック(比例単独)

わにぶちとしゆき鰐淵俊之
新進党
当1
北海道ブロック(比例単独)

40期衆議院議員 ← 41期衆議院議員 → 42期衆議院議員


■著書
2020年10月新刊