国会議員白書トップ衆議院議員>44期衆議院議員(五十音順一覧)

44期衆議院議員(五十音順一覧)


2005年衆院選(第44回衆議院議員総選挙)の当選議員、および次の衆院選までに繰上や補選で当選した議員の五十音順の一覧です。国会議員白書ではこれら議員を44期衆議院議員と呼んでいます。
 44期衆議院議員の選挙区順一覧はこちら、国会での活動統計はこちら、そのほかの期の議員一覧はこちらにあります。









 |  | 
   

※44期範囲:2005/09/11〜2009/08/30
政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。


あいちかずお愛知和男
自由民主党
当9
東京ブロック(比例単独)
あかいけまさあき赤池誠章
自由民主党
当1
南関東ブロック(山梨1区)
あかまつひろたか赤松広隆
民主党
当6
東海ブロック(愛知5区)
あかみねせいけん赤嶺政賢
日本共産党
当3
九州ブロック(沖縄1区)
あしとみおさむ安次富修
自由民主党
当1
九州ブロック(沖縄2区)
あべともこ阿部知子
社会民主党
当3
南関東ブロック(神奈川12区)
あらいさとし荒井聡
民主党
当4
北海道ブロック(北海道3区)

いいじまゆかり飯島夕雁
自由民主党
当1
北海道ブロック(北海道10区)
いけだもとひさ池田元久
民主党
当5
南関東ブロック(神奈川6区) ※繰上当選
いけのぼうやすこ池坊保子
公明党
当4
近畿ブロック(比例単独)
いざわきょうこ井沢京子
自由民主党
当1
近畿ブロック(京都6区)
いしいいくこ石井郁子
日本共産党
当5
近畿ブロック(比例単独)
いしいけいいち石井啓一
公明党
当5
北関東ブロック(比例単独)
いしかわともひろ石川知裕
民主党
当1
北海道ブロック(北海道11区) ※繰上当選
いしぜきたかし石関貴史
民主党
当1
北関東ブロック(群馬2区)
いずはらやすじ泉原保二
自由民主党
当1
近畿ブロック(比例単独) ※繰上当選
いちむらこういちろう市村浩一郎
民主党
当2
近畿ブロック(兵庫6区)
いとかわまさあき糸川正晃
国民新党
当1
北陸信越ブロック(比例単独)
いのうえよしひさ井上義久
公明党
当5
東北ブロック(比例単独)
いのぐちくにこ猪口邦子
自由民主党
当1
東京ブロック(比例単独)
いまづひろし今津寛
自由民主党
当4
北海道ブロック(比例単独)
いわくにてつんど岩國哲人
民主党
当4
南関東ブロック(神奈川8区)

うきしまとしお浮島敏男
自由民主党
当1
南関東ブロック(比例単独)
うちやまあきら内山晃
民主党
当2
南関東ブロック(千葉7区)
うるしばらよしお漆原良夫
公明党
当4
北陸信越ブロック(比例単独)

えさきよういちろう江崎洋一郎
自由民主党
当3
南関東ブロック(比例単独)
えんどうおとひこ遠藤乙彦
公明党
当5
北関東ブロック(比例単独)
えんどうのぶひこ遠藤宣彦
自由民主党
当1
九州ブロック(福岡1区)

おうみやのぶひろ近江屋信広
自由民主党
当1
南関東ブロック(比例単独)
おおぐちよしのり大口善徳
公明党
当4
東海ブロック(比例単独)
おおさかせいじ逢坂誠二
民主党
当1
北海道ブロック(比例単独)
おおたかまつお大高松男
自由民主党
当1
北関東ブロック(比例単独) ※繰上当選
おおつかたく大塚拓
自由民主党
当1
東京ブロック(比例単独)
おかべひであき岡部英明
自由民主党
当1
北関東ブロック(茨城5区)
おかもとみつのり岡本充功
民主党
当2
東海ブロック(愛知9区)
おかもとよしろう岡本芳郎
自由民主党
当2
四国ブロック(徳島1区)
おくむらてんぞう奥村展三
民主党
当2
近畿ブロック(滋賀4区)
おのじろう小野次郎
自由民主党
当1
南関東ブロック(山梨3区)
おみこうじ尾身幸次
自由民主党
当8
北関東ブロック(比例単独)

かぎたちゅうべえ鍵田忠兵衛
自由民主党
当1
近畿ブロック(奈良1区)
かさいあきら笠井亮
日本共産党
当1
東京ブロック(比例単独)
かとうかつのぶ加藤勝信
自由民主党
当2
中国ブロック(比例単独)
かねこぜんじろう金子善次郎
自由民主党
当2
北関東ブロック(埼玉1区)
かめいひさおき亀井久興
国民新党
当5
中国ブロック(島根2区)
かわうちひろし川内博史
民主党
当4
九州ブロック(鹿児島1区)
かわらりき瓦力
自由民主党
当12
北陸信越ブロック(比例単独)
かんざきたけのり神崎武法
公明党
当8
九州ブロック(比例単独)
かんのてつお菅野哲雄
社会民主党
当2
東北ブロック(宮城6区)

きたがみけいろう北神圭朗
民主党
当1
近畿ブロック(京都4区)
きはらみのる木原稔
自由民主党
当1
九州ブロック(熊本1区)

くすだだいぞう楠田大蔵
民主党
当2
九州ブロック(福岡5区) ※繰上当選
くらたまさとし倉田雅年
自由民主党
当3
東海ブロック(静岡6区)


こくたけいじ穀田恵二
日本共産党
当5
近畿ブロック(京都1区)
こんどうみつえ近藤三津枝
自由民主党
当1
近畿ブロック(比例単独)
こんどうようすけ近藤洋介
民主党
当2
東北ブロック(山形2区)

さいとうとしつぐ斉藤斗志二
自由民主党
当7
東海ブロック(静岡5区)
さかぐちちから坂口力
公明党
当10
東海ブロック(比例単独)
さかもとごうじ坂本剛二
自由民主党
当6
東北ブロック(比例単独)
ささきけんしょう佐々木憲昭
日本共産党
当4
東海ブロック(比例単独)
ささきりゅうぞう笹木竜三
民主党
当3
北陸信越ブロック(福井1区)
さとうたつお佐藤剛男
自由民主党
当5
東北ブロック(比例単独)

しいかずお志位和夫
日本共産党
当5
南関東ブロック(比例単独)
しおかわてつや塩川鉄也
日本共産党
当3
北関東ブロック(埼玉8区)
しげのやすまさ重野安正
社会民主党
当2
九州ブロック(大分2区)
しちじょうあきら七条明
自由民主党
当5
四国ブロック(徳島2区)
しのだようすけ篠田陽介
自由民主党
当1
東海ブロック(愛知1区)
しのはらたかし篠原孝
民主党
当2
北陸信越ブロック(長野1区)
しみずこういちろう清水鴻一郎
自由民主党
当1
近畿ブロック(京都3区)
しみずせいいちろう清水清一朗
自由民主党
当1
東京ブロック(比例単独)

じんぷうひでお神風英男
民主党
当2
北関東ブロック(埼玉4区)

すえまつよしのり末松義規
民主党
当4
東京ブロック(東京19区)
すぎたもとし杉田元司
自由民主党
当1
東海ブロック(愛知14区)
すぎむらたいぞう杉村太蔵
自由民主党
当1
南関東ブロック(比例単独)
すずきけいすけ鈴木馨祐
自由民主党
当1
南関東ブロック(比例単独)
すずきむねお鈴木宗男
新党大地
当7
北海道ブロック(比例単独)



たかいみほ高井美穂
民主党
当2
四国ブロック(徳島2区) ※繰上当選
たかとりしゅういち高鳥修一
自由民主党
当1
北陸信越ブロック(新潟6区)
たかはしちづこ高橋千鶴子
日本共産党
当2
東北ブロック(比例単独)
たかやまさとし高山智司
民主党
当2
北関東ブロック(埼玉15区)
たにぐちかずふみ谷口和史
公明党
当1
南関東ブロック(比例単独)
たまざわとくいちろう玉沢徳一郎
自由民主党
当9
東北ブロック(岩手4区)


つじもときよみ辻元清美
社会民主党
当3
近畿ブロック(大阪10区)
つちやまさただ土屋正忠
自由民主党
当1
東京ブロック(東京18区)


とみおかつとむ冨岡勉
自由民主党
当1
九州ブロック(長崎1区)
とみたしげゆき富田茂之
公明党
当4
南関東ブロック(比例単独)


ながおかけいこ永岡桂子
自由民主党
当1
北関東ブロック(茨城7区)
ながさきこうたろう長崎幸太郎
自由民主党
当1
南関東ブロック(山梨2区)
ながしまあきひさ長島昭久
民主党
当2
東京ブロック(東京21区)
ながしまただよし長島忠美
自由民主党
当1
北陸信越ブロック(比例単独)
ながたひさやす永田寿康
民主党
当3
南関東ブロック(千葉2区)
なかねかずゆき中根一幸
自由民主党
当1
北関東ブロック(埼玉6区)
なかのまさし中野正志
自由民主党
当3
東北ブロック(比例単独)
ながはまひろゆき長浜博行
民主党
当4
南関東ブロック(比例単独)
なかむらせいじ仲村正治
自由民主党
当7
九州ブロック(比例単独)
なかもりふくよ中森福代
自由民主党
当1
北関東ブロック(比例単独)
なみきまさよし並木正芳
自由民主党
当2
北関東ブロック(比例単独)

にしかわこうや西川公也
自由民主党
当4
北関東ブロック(比例単独)
にしもとかつこ西本勝子
自由民主党
当1
四国ブロック(比例単独)



はぎやまきょうごん萩山教厳
自由民主党
当6
北陸信越ブロック(富山3区)
はぎわらせいじ萩原誠司
自由民主党
当1
中国ブロック(岡山2区)
はしもとがく橋本岳
自由民主党
当1
中国ブロック(岡山4区)
はやしだたけし林田彪
自由民主党
当4
九州ブロック(比例単独)
はらぐちかずひろ原口一博
民主党
当4
九州ブロック(佐賀1区)


ひがしじゅんじ東順治
公明党
当6
九州ブロック(比例単独)
ひもりふみひろ日森文尋
社会民主党
当2
北関東ブロック(比例単独)
ひらたこういち平田耕一
自由民主党
当2
東海ブロック(三重3区)
ひろつもとこ広津素子
自由民主党
当1
九州ブロック(佐賀3区)

ふくだみねゆき福田峰之
自由民主党
当1
南関東ブロック(神奈川8区)
ふじいひろひさ藤井裕久
民主党
当6
南関東ブロック(神奈川14区) ※繰上当選
ふじいゆうじ藤井勇治
自由民主党
当1
近畿ブロック(滋賀2区)
ふじたみきお藤田幹雄
自由民主党
当1
南関東ブロック(千葉4区)
ふただこうじ二田孝治
自由民主党
当7
東北ブロック(秋田1区)

ほさかのぶと保坂展人
社会民主党
当3
東京ブロック(比例単独)
ほそかわりつお細川律夫
民主党
当6
北関東ブロック(埼玉3区)

まきはらひでき牧原秀樹
自由民主党
当1
北関東ブロック(埼玉5区)
ますはらよしたけ増原義剛
自由民主党
当3
中国ブロック(比例単独)
まつきけんこう松木謙公
民主党
当2
北海道ブロック(北海道12区)
まつなみけんしろう松浪健四郎
自由民主党
当3
近畿ブロック(大阪19区)
まつもとだいすけ松本大輔
民主党
当2
中国ブロック(広島2区)
まつもとたけあき松本剛明
民主党
当3
近畿ブロック(兵庫11区)
まわたりたつはる馬渡龍治
自由民主党
当1
東海ブロック(愛知3区)


むらいむねあき村井宗明
民主党
当2
北陸信越ブロック(富山1区)


やすいじゅんいちろう安井潤一郎
自由民主党
当1
東京ブロック(比例単独)
やなぎもとたくじ柳本卓治
自由民主党
当5
近畿ブロック(比例単独)
やまおかけんじ山岡賢次
民主党
当4
北関東ブロック(栃木4区)
やまぐちつよし山口壮
民主党
当2
近畿ブロック(兵庫12区)
やまもとこうぞう山本幸三
自由民主党
当4
九州ブロック(福岡11区)
やまもとともひろ山本朋広
自由民主党
当1
近畿ブロック(京都2区)


よこみつかつひこ横光克彦
民主党
当5
九州ブロック(大分3区)
よしいひでかつ吉井英勝
日本共産党
当6
近畿ブロック(大阪13区)
よしかわたかもり吉川貴盛
自由民主党
当3
北海道ブロック(北海道2区)
よしだろくざえもん吉田六左エ門
自由民主党
当3
北陸信越ブロック(新潟1区)

りゅうひろふみ笠浩史
民主党
当2
南関東ブロック(神奈川9区)

わかみやけんじ若宮健嗣
自由民主党
当1
東京ブロック(比例単独)
わしおえいいちろう鷲尾英一郎
民主党
当1
北陸信越ブロック(新潟2区)
わだたかし和田隆志
民主党
当2
中国ブロック(広島7区) ※繰上当選
わたなべあつし渡部篤
自由民主党
当1
東北ブロック(福島4区)

43期衆議院議員 ← 44期衆議院議員 → 45期衆議院議員



■著書
2020年10月新刊