国会議員白書トップ衆議院議員>44期衆議院議員一覧(選挙区順)

44期衆議院議員一覧(選挙区順)


44期期間:2005/09/11〜2009/08/30
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 44期在職の衆議院議員の五十音順の一覧はこちら→44期衆議院議員一覧(五十音順)
 44期在職の衆議院議員の国会での活動統計はこちら→44期衆議院議員活動統計

小選挙区

北海道1区1位横路孝弘民主党当9
北海道2区1位三井辨雄民主党当3
2位吉川貴盛自由民主党当3比例復活
北海道3区1位石崎岳自由民主党当3
2位荒井聡民主党当4比例復活
北海道4区1位鉢呂吉雄民主党当6
北海道5区1位町村信孝自由民主党当8
北海道6区1位佐々木隆博民主党当1
北海道7区1位仲野博子民主党当2
北海道8区1位金田誠一民主党当5
北海道9区1位鳩山由紀夫民主党当7
北海道10区1位小平忠正民主党当6
3位飯島夕雁自由民主党当1比例復活
北海道11区1位中川昭一自由民主党当8
2位石川知裕民主党当1比例区で繰上当選
北海道12区1位武部勤自由民主党当7
2位松木謙公民主党当2比例復活
青森1区1位津島雄二自由民主党当11
2位横山北斗民主党当1比例復活
青森2区1位江渡聡徳自由民主党当3
青森3区1位大島理森自由民主党当8
2位田名部匡代民主党当2比例復活
青森4区1位木村太郎自由民主党当4
岩手1区1位達増拓也民主党当4
岩手2区1位鈴木俊一自由民主党当6
岩手3区1位黄川田徹民主党当3
岩手4区1位小沢一郎民主党当13
2位玉沢徳一郎自由民主党当9比例復活
岩手1区1位階猛民主党当1※補選(2007/07/29)
宮城1区1位土井亨自由民主党当1
2位郡和子民主党当1比例復活
宮城2区1位秋葉賢也自由民主党当2
宮城3区1位西村明宏自由民主党当2
宮城4区1位伊藤信太郎自由民主党当3
宮城5区1位安住淳民主党当4
宮城6区1位小野寺五典自由民主党当3
2位菅野哲雄社会民主党当2比例復活
秋田1区1位寺田学民主党当2
2位二田孝治自由民主党当7比例復活
秋田2区1位野呂田芳成無所属当8
秋田3区1位御法川信英自由民主党当2
山形1区1位遠藤利明自由民主党当4
山形2区1位遠藤武彦自由民主党当6
2位近藤洋介民主党当2比例復活
山形3区1位加藤紘一自由民主党当12
福島1区1位亀岡偉民自由民主党当1
福島2区1位根本匠自由民主党当5
福島3区1位玄葉光一郎民主党当5
福島4区1位渡部恒三民主党当13
2位渡部篤自由民主党当1比例復活
福島5区1位吉野正芳自由民主党当3
2位吉田泉民主党当2比例復活
茨城1区1位赤城徳彦自由民主党当6
茨城2区1位額賀福志郎自由民主党当8
茨城3区1位葉梨康弘自由民主党当2
茨城4区1位梶山弘志自由民主党当3
茨城5区1位大畠章宏民主党当6
2位岡部英明自由民主党当1比例復活
茨城6区1位丹羽雄哉自由民主党当10
茨城7区1位中村喜四郎無所属当10
2位永岡桂子自由民主党当1比例復活
栃木1区1位船田元自由民主党当9
栃木2区1位森山真弓自由民主党当4
2位福田昭夫民主党当1比例復活
栃木3区1位渡辺喜美自由民主党当4
栃木4区1位佐藤勉自由民主党当4
2位山岡賢次民主党当4比例復活
栃木5区1位茂木敏充自由民主党当5
群馬1区1位佐田玄一郎自由民主党当6
群馬2区1位笹川尭自由民主党当7
2位石関貴史民主党当1比例復活
群馬3区1位谷津義男自由民主党当7
群馬4区1位福田康夫自由民主党当6
群馬5区1位小渕優子自由民主党当3
埼玉1区1位武正公一民主党当3
2位金子善次郎自由民主党当2比例復活
埼玉2区1位新藤義孝自由民主党当3
埼玉3区1位今井宏自由民主党当4
2位細川律夫民主党当6比例復活
埼玉4区1位早川忠孝自由民主党当2
2位神風英男民主党当2比例復活
埼玉5区1位枝野幸男民主党当5
2位牧原秀樹自由民主党当1比例復活
埼玉6区1位大島敦民主党当3
2位中根一幸自由民主党当1比例復活
埼玉7区1位中野清自由民主党当4
2位小宮山泰子民主党当2比例復活
埼玉8区1位柴山昌彦自由民主党当2
3位塩川鉄也日本共産党当3比例復活
埼玉9区1位大野松茂自由民主党当4
埼玉10区1位山口泰明自由民主党当4
埼玉11区1位新井悦二自由民主党当1
埼玉12区1位小島敏男自由民主党当4
埼玉13区1位土屋品子自由民主党当4
埼玉14区1位三ツ林隆志自由民主党当3
埼玉15区1位田中良生自由民主党当1
2位高山智司民主党当2比例復活
千葉1区1位臼井日出男自由民主党当8
2位田嶋要民主党当2比例復活
千葉2区1位山中あき子自由民主党当2
2位永田寿康民主党当3比例復活
千葉3区1位松野博一自由民主党当3
千葉4区1位野田佳彦民主党当4
2位藤田幹雄自由民主党当1比例復活
千葉5区1位薗浦健太郎自由民主党当1
千葉6区1位渡辺博道自由民主党当4
千葉7区1位松本和巳自由民主党当1
2位内山晃民主党当2比例復活
千葉8区1位桜田義孝自由民主党当4
千葉9区1位水野賢一自由民主党当4
千葉10区1位林幹雄自由民主党当5
千葉11区1位森英介自由民主党当6
千葉12区1位浜田靖一自由民主党当5
千葉13区1位実川幸夫自由民主党当5
千葉7区1位太田和美民主党当1※補選(2006/04/23)
東京1区1位与謝野馨自由民主党当9
東京2区1位深谷隆司自由民主党当9
東京3区1位石原宏高自由民主党当1
2位松原仁民主党当3比例復活
東京4区1位平将明自由民主党当1
東京5区1位小杉隆自由民主党当8
東京6区1位越智隆雄自由民主党当1
2位小宮山洋子民主党当3比例復活
東京7区1位松本文明自由民主党当1
2位長妻昭民主党当3比例復活
東京8区1位石原伸晃自由民主党当6
東京9区1位菅原一秀自由民主党当2
東京10区1位小池百合子自由民主党当5
東京11区1位下村博文自由民主党当4
東京12区1位太田昭宏公明党当5
東京13区1位鴨下一郎自由民主党当5
東京14区1位松島みどり自由民主党当3
東京15区1位木村勉自由民主党当3
東京16区1位島村宜伸自由民主党当9
東京17区1位平沢勝栄自由民主党当4
東京18区1位菅直人民主党当9
2位土屋正忠自由民主党当1比例復活
東京19区1位松本洋平自由民主党当1
2位末松義規民主党当4比例復活
東京20区1位木原誠二自由民主党当1
2位加藤公一民主党当3比例復活
東京21区1位小川友一自由民主党当1
2位長島昭久民主党当2比例復活
東京22区1位伊藤達也自由民主党当5
東京23区1位伊藤公介自由民主党当9
東京24区1位萩生田光一自由民主党当2
東京25区1位井上信治自由民主党当2
神奈川1区1位松本純自由民主党当3
神奈川2区1位菅義偉自由民主党当4
神奈川3区1位小此木八郎自由民主党当5
神奈川4区1位林潤自由民主党当1
神奈川5区1位坂井学自由民主党当1
神奈川6区1位上田勇公明党当5
2位池田元久民主党当5比例区で繰上当選
神奈川7区1位鈴木恒夫自由民主党当6
神奈川8区1位江田憲司無所属当2
2位岩國哲人民主党当4比例復活
3位福田峰之自由民主党当1比例復活
神奈川9区1位山内康一自由民主党当1
2位笠浩史民主党当2比例復活
神奈川10区1位田中和徳自由民主党当4
神奈川11区1位小泉純一郎自由民主党当12
神奈川12区1位桜井郁三自由民主党当3
3位阿部知子社会民主党当3比例復活
神奈川13区1位甘利明自由民主党当8
神奈川14区1位赤間二郎自由民主党当1
2位藤井裕久民主党当6比例区で繰上当選
神奈川15区1位河野太郎自由民主党当4
神奈川16区1位亀井善之自由民主党当9
神奈川17区1位河野洋平自由民主党当14
神奈川18区1位山際大志郎自由民主党当2
神奈川16区1位亀井善太郎自由民主党当1※補選(2006/10/22)
新潟1区1位西村智奈美民主党当2
2位吉田六左エ門自由民主党当3比例復活
新潟2区1位近藤基彦自由民主党当3
2位鷲尾英一郎民主党当1比例復活
新潟3区1位稲葉大和自由民主党当5
新潟4区1位菊田真紀子民主党当2
新潟5区1位田中真紀子無所属当5
新潟6区1位筒井信隆民主党当4
2位高鳥修一自由民主党当1比例復活
富山1区1位長勢甚遠自由民主党当6
2位村井宗明民主党当2比例復活
富山2区1位宮腰光寛自由民主党当4
富山3区1位綿貫民輔国民新党当13
2位萩山教厳自由民主党当6比例復活
石川1区1位馳浩自由民主党当3
石川2区1位森喜朗自由民主党当13
石川3区1位北村茂男自由民主党当1
福井1区1位稲田朋美自由民主党当1
2位笹木竜三民主党当3比例復活
福井2区1位山本拓自由民主党当4
福井3区1位高木毅自由民主党当3
山梨1区1位小沢鋭仁民主党当5
2位赤池誠章自由民主党当1比例復活
山梨2区1位堀内光雄無所属当10
2位長崎幸太郎自由民主党当1比例復活
山梨3区1位保坂武無所属当3
2位後藤斎民主党当2比例復活
3位小野次郎自由民主党当1比例復活
長野1区1位小坂憲次自由民主党当6
2位篠原孝民主党当2比例復活
長野2区1位下条みつ民主党当2
長野3区1位羽田孜民主党当13
長野4区1位後藤茂之自由民主党当3
長野5区1位宮下一郎自由民主党当2
岐阜1区1位野田聖子無所属当5
2位佐藤ゆかり自由民主党当1比例復活
岐阜2区1位棚橋泰文自由民主党当4
岐阜3区1位武藤容治自由民主党当1
2位園田康博民主党当2比例復活
岐阜4区1位金子一義自由民主党当7
岐阜5区1位古屋圭司無所属当6
静岡1区1位上川陽子自由民主党当3
静岡2区1位原田令嗣自由民主党当2
静岡3区1位柳沢伯夫自由民主党当8
静岡4区1位望月義夫自由民主党当4
2位田村謙治民主党当2比例復活
静岡5区1位細野豪志民主党当3
2位斉藤斗志二自由民主党当7比例復活
静岡6区1位渡辺周民主党当4
2位倉田雅年自由民主党当3比例復活
静岡7区1位片山さつき自由民主党当1
静岡8区1位塩谷立自由民主党当5
愛知1区1位河村たかし民主党当5
2位篠田陽介自由民主党当1比例復活
愛知2区1位古川元久民主党当4
愛知3区1位近藤昭一民主党当4
2位馬渡龍治自由民主党当1比例復活
愛知4区1位牧義夫民主党当3
2位藤野真紀子自由民主党当1比例復活
愛知5区1位木村隆秀自由民主党当4
2位赤松広隆民主党当6比例復活
愛知6区1位丹羽秀樹自由民主党当1
2位前田雄吉民主党当3比例復活
愛知7区1位鈴木淳司自由民主党当2
愛知8区1位伊藤忠彦自由民主党当1
2位伴野豊民主党当3比例復活
愛知9区1位海部俊樹自由民主党当16
2位岡本充功民主党当2比例復活
愛知10区1位江崎鉄磨自由民主党当4
愛知11区1位古本伸一郎民主党当2
2位土井真樹自由民主党当1比例復活
愛知12区1位杉浦正健自由民主党当6
愛知13区1位大村秀章自由民主党当4
愛知14区1位鈴木克昌民主党当2
2位杉田元司自由民主党当1比例復活
愛知15区1位山本明彦自由民主党当3
三重1区1位川崎二郎自由民主党当8
2位中井洽民主党当10比例復活
三重2区1位中川正春民主党当4
三重3区1位岡田克也民主党当6
2位平田耕一自由民主党当2比例復活
三重4区1位田村憲久自由民主党当4
2位森本哲生民主党当1比例復活
三重5区1位三ツ矢憲生自由民主党当2
滋賀1区1位上野賢一郎自由民主党当1
2位川端達夫民主党当7比例復活
滋賀2区1位田島一成民主党当2
2位藤井勇治自由民主党当1比例復活
滋賀3区1位三日月大造民主党当2
2位宇野治自由民主党当2比例復活
滋賀4区1位岩永峯一自由民主党当4
2位奥村展三民主党当2比例復活
京都1区1位伊吹文明自由民主党当8
3位穀田恵二日本共産党当5比例復活
京都2区1位前原誠司民主党当5
2位山本朋広自由民主党当1比例復活
京都3区1位泉健太民主党当2
2位清水鴻一郎自由民主党当1比例復活
京都4区1位中川泰宏自由民主党当1
3位北神圭朗民主党当1比例復活
京都5区1位谷垣禎一自由民主党当9
京都6区1位山井和則民主党当3
2位井沢京子自由民主党当1比例復活
大阪1区1位中馬弘毅自由民主党当9
大阪2区1位川条志嘉自由民主党当1
大阪3区1位田端正広公明党当5
大阪4区1位中山泰秀自由民主党当2
大阪5区1位谷口隆義公明党当5
大阪6区1位福島豊公明党当5
大阪7区1位渡嘉敷奈緒美自由民主党当1
2位藤村修民主党当5比例復活
大阪8区1位大塚高司自由民主党当1
大阪9区1位西田猛自由民主党当3
大阪10区1位松浪健太自由民主党当2
2位辻元清美社会民主党当3比例復活
大阪11区1位平野博文民主党当4
2位井脇ノブ子自由民主党当1比例復活
大阪12区1位北川知克自由民主党当3
大阪13区1位西野陽自由民主党当4
3位吉井英勝日本共産党当6比例復活
大阪14区1位谷畑孝自由民主党当4
大阪15区1位竹本直一自由民主党当4
大阪16区1位北側一雄公明党当6
大阪17区1位岡下信子自由民主党当2
2位西村真悟民主党当5比例復活
大阪18区1位中山太郎自由民主党当7
大阪19区1位長安豊民主党当2
2位松浪健四郎自由民主党当3比例復活
大阪9区1位原田憲治自由民主党当1※補選(2006/10/22)
兵庫1区1位盛山正仁自由民主党当1
兵庫2区1位赤羽一嘉公明党当5
兵庫3区1位関芳弘自由民主党当1
2位土肥隆一民主党当6比例復活
兵庫4区1位井上喜一自由民主党当7
兵庫5区1位谷公一自由民主党当2
兵庫6区1位木挽司自由民主党当1
2位市村浩一郎民主党当2比例復活
兵庫7区1位大前繁雄自由民主党当2
兵庫8区1位冬柴鉄三公明党当7
兵庫9区1位西村康稔自由民主党当2
兵庫10区1位渡海紀三朗自由民主党当6
兵庫11区1位戸井田徹自由民主党当2
2位松本剛明民主党当3比例復活
兵庫12区1位河本三郎自由民主党当3
2位山口壮民主党当2比例復活
奈良1区1位馬淵澄夫民主党当2
2位鍵田忠兵衛自由民主党当1比例復活
奈良2区1位高市早苗自由民主党当4
3位滝実新党日本当4比例復活
奈良3区1位奥野信亮自由民主党当2
奈良4区1位田野瀬良太郎自由民主党当5
和歌山1区1位谷本龍哉自由民主党当3
和歌山2区1位石田真敏自由民主党当3
和歌山3区1位二階俊博自由民主党当8
鳥取1区1位石破茂自由民主党当7
鳥取2区1位赤沢亮正自由民主党当1
島根1区1位細田博之自由民主党当6
島根2区1位竹下亘自由民主党当3
2位亀井久興国民新党当5比例復活
岡山1区1位逢沢一郎自由民主党当7
岡山2区1位津村啓介民主党当2
2位萩原誠司自由民主党当1比例復活
岡山3区1位平沼赳夫無所属当9
2位阿部俊子自由民主党当1比例復活
岡山4区1位柚木道義民主党当1
2位橋本岳自由民主党当1比例復活
岡山5区1位村田吉隆自由民主党当6
広島1区1位岸田文雄自由民主党当5
広島2区1位平口洋自由民主党当1
2位松本大輔民主党当2比例復活
広島3区1位河井克行自由民主党当3
広島4区1位中川秀直自由民主党当9
広島5区1位寺田稔自由民主党当2
2位三谷光男民主党当1比例復活
広島6区1位亀井静香国民新党当10
広島7区1位宮沢洋一自由民主党当3
2位和田隆志民主党当2比例区で繰上当選
山口1区1位高村正彦自由民主党当9
山口2区1位福田良彦自由民主党当1
2位平岡秀夫民主党当3比例復活
山口3区1位河村建夫自由民主党当6
山口4区1位安倍晋三自由民主党当5
山口2区1位平岡秀夫民主党当4※補選(2008/04/27)
徳島1区1位仙谷由人民主党当5
2位岡本芳郎自由民主党当2比例復活
徳島2区1位山口俊一無所属当6
2位高井美穂民主党当2比例区で繰上当選
3位七条明自由民主党当5比例復活
徳島3区1位後藤田正純自由民主党当3
香川1区1位平井卓也自由民主党当3
2位小川淳也民主党当1比例復活
香川2区1位木村義雄自由民主党当7
香川3区1位大野功統自由民主党当7
愛媛1区1位塩崎恭久自由民主党当4
愛媛2区1位村上誠一郎自由民主党当7
愛媛3区1位小野晋也自由民主党当5
愛媛4区1位山本公一自由民主党当5
高知1区1位福井照自由民主党当3
2位五島正規民主党当6比例復活
高知2区1位中谷元自由民主党当6
高知3区1位山本有二自由民主党当6
福岡1区1位松本龍民主党当6
2位遠藤宣彦自由民主党当1比例復活
福岡2区1位山崎拓自由民主党当12
福岡3区1位太田誠一自由民主党当8
福岡4区1位渡辺具能自由民主党当4
福岡5区1位原田義昭自由民主党当5
2位楠田大蔵民主党当2比例区で繰上当選
福岡6区1位鳩山邦夫自由民主党当10
2位古賀一成民主党当6比例復活
福岡7区1位古賀誠自由民主党当9
福岡8区1位麻生太郎自由民主党当9
福岡9区1位三原朝彦自由民主党当5
2位北橋健治民主党当6比例復活
福岡10区1位西川京子自由民主党当3
福岡11区1位武田良太無所属当2
2位山本幸三自由民主党当4比例復活
佐賀1区1位福岡資麿自由民主党当1
2位原口一博民主党当4比例復活
佐賀2区1位今村雅弘無所属当4
2位大串博志民主党当1比例復活
佐賀3区1位保利耕輔無所属当10
2位広津素子自由民主党当1比例復活
長崎1区1位高木義明民主党当6
2位冨岡勉自由民主党当1比例復活
長崎2区1位久間章生自由民主党当9
長崎3区1位谷川弥一自由民主党当2
2位山田正彦民主党当4比例復活
長崎4区1位北村誠吾自由民主党当3
熊本1区1位松野頼久民主党当3
2位木原稔自由民主党当1比例復活
熊本2区1位野田毅自由民主党当12
熊本3区1位松岡利勝自由民主党当6
熊本4区1位園田博之自由民主党当7
熊本5区1位金子恭之自由民主党当3
熊本3区1位坂本哲志無所属当2※補選(2007/07/29)
大分1区1位吉良州司民主党当2
3位佐藤錬自由民主党当2比例復活
大分2区1位衛藤征士郎自由民主党当8
2位重野安正社会民主党当2比例復活
大分3区1位岩屋毅自由民主党当4
2位横光克彦民主党当5比例復活
宮崎1区1位中山成彬自由民主党当6
宮崎2区1位江藤拓無所属当2
宮崎3区1位古川禎久無所属当2
鹿児島1区1位保岡興治自由民主党当11
2位川内博史民主党当4比例復活
鹿児島2区1位徳田毅無所属当1
鹿児島3区1位宮路和明自由民主党当6
鹿児島4区1位小里泰弘自由民主党当1
鹿児島5区1位森山裕無所属当2
沖縄1区1位下地幹郎無所属当3
3位赤嶺政賢日本共産党当3比例復活
沖縄2区1位照屋寛徳社会民主党当2
2位安次富修自由民主党当1比例復活
沖縄3区1位嘉数知賢自由民主党当4
沖縄4区1位西銘恒三郎自由民主党当2


比例区

北海道ブロック

自由民主党1位飯島夕雁自由民主党当1復活当選(北海道10区落選)
2位今津寛自由民主党当4
3位吉川貴盛自由民主党当3復活当選(北海道2区落選)
民主党1位逢坂誠二民主党当1
2位荒井聡民主党当4復活当選(北海道3区落選)
2位松木謙公民主党当2復活当選(北海道12区落選)
2位石川知裕民主党当1復活当選(北海道11区落選)繰上当選(2007/03/27)
公明党1位丸谷佳織公明党当4
新党大地1位鈴木宗男新党大地当7

東北ブロック

自由民主党1位坂本剛二自由民主党当6
2位中野正志自由民主党当3
3位佐藤剛男自由民主党当5
4位玉沢徳一郎自由民主党当9復活当選(岩手4区落選)
5位渡部篤自由民主党当1復活当選(福島4区落選)
5位二田孝治自由民主党当7復活当選(秋田1区落選)
民主党1位郡和子民主党当1復活当選(宮城1区落選)
1位横山北斗民主党当1復活当選(青森1区落選)
1位吉田泉民主党当2復活当選(福島5区落選)
1位近藤洋介民主党当2復活当選(山形2区落選)
1位田名部匡代民主党当2復活当選(青森3区落選)
公明党1位井上義久公明党当5
日本共産党1位高橋千鶴子日本共産党当2
社会民主党1位菅野哲雄社会民主党当2復活当選(宮城6区落選)

北関東ブロック

自由民主党1位尾身幸次自由民主党当8
2位西川公也自由民主党当4
3位中根一幸自由民主党当1復活当選(埼玉6区落選)
3位金子善次郎自由民主党当2復活当選(埼玉1区落選)
3位岡部英明自由民主党当1復活当選(茨城5区落選)
3位永岡桂子自由民主党当1復活当選(茨城7区落選)
3位牧原秀樹自由民主党当1復活当選(埼玉5区落選)
34位中森福代自由民主党当1
35位並木正芳自由民主党当2
36位大高松男自由民主党当1繰上当選(2009/05/19)
民主党1位石関貴史民主党当1復活当選(群馬2区落選)
1位福田昭夫民主党当1復活当選(栃木2区落選)
1位小宮山泰子民主党当2復活当選(埼玉7区落選)
1位神風英男民主党当2復活当選(埼玉4区落選)
1位高山智司民主党当2復活当選(埼玉15区落選)
1位細川律夫民主党当6復活当選(埼玉3区落選)
1位山岡賢次民主党当4復活当選(栃木4区落選)
公明党1位石井啓一公明党当5
2位遠藤乙彦公明党当5
日本共産党1位塩川鉄也日本共産党当3復活当選(埼玉8区落選)
社会民主党4位日森文尋社会民主党当2

南関東ブロック

自由民主党2位江崎洋一郎自由民主党当3
3位小野次郎自由民主党当1復活当選(山梨3区落選)
4位藤田幹雄自由民主党当1復活当選(千葉4区落選)
4位長崎幸太郎自由民主党当1復活当選(山梨2区落選)
4位赤池誠章自由民主党当1復活当選(山梨1区落選)
4位福田峰之自由民主党当1復活当選(神奈川8区落選)
33位近江屋信広自由民主党当1
34位鈴木馨祐自由民主党当1
35位杉村太蔵自由民主党当1
36位浮島敏男自由民主党当1
民主党1位長浜博行民主党当4
2位後藤斎民主党当2復活当選(山梨3区落選)
2位笠浩史民主党当2復活当選(神奈川9区落選)
2位永田寿康民主党当3復活当選(千葉2区落選)
2位岩國哲人民主党当4復活当選(神奈川8区落選)
2位内山晃民主党当2復活当選(千葉7区落選)
2位田嶋要民主党当2復活当選(千葉1区落選)
2位池田元久民主党当5復活当選(神奈川6区落選)繰上当選(2006/04/18)
2位藤井裕久民主党当6復活当選(神奈川14区落選)繰上当選(2007/07/20)
公明党1位富田茂之公明党当4
2位古屋範子公明党当2
3位谷口和史公明党当1
日本共産党1位志位和夫日本共産党当5
社会民主党1位阿部知子社会民主党当3復活当選(神奈川12区落選)

東京ブロック

自由民主党1位猪口邦子自由民主党当1
2位土屋正忠自由民主党当1復活当選(東京18区落選)
26位愛知和男自由民主党当9
27位安井潤一郎自由民主党当1
28位若宮健嗣自由民主党当1
29位大塚拓自由民主党当1
30位清水清一朗自由民主党当1
民主党1位末松義規民主党当4復活当選(東京19区落選)
1位加藤公一民主党当3復活当選(東京20区落選)
1位小宮山洋子民主党当3復活当選(東京6区落選)
1位長島昭久民主党当2復活当選(東京21区落選)
1位長妻昭民主党当3復活当選(東京7区落選)
1位松原仁民主党当3復活当選(東京3区落選)
公明党1位高木陽介公明党当4
2位高木美智代公明党当2
日本共産党2位笠井亮日本共産党当1
社会民主党2位保坂展人社会民主党当3

北陸信越ブロック

自由民主党1位長島忠美自由民主党当1
3位瓦力自由民主党当12
4位高鳥修一自由民主党当1復活当選(新潟6区落選)
4位吉田六左エ門自由民主党当3復活当選(新潟1区落選)
4位萩山教厳自由民主党当6復活当選(富山3区落選)
民主党1位笹木竜三民主党当3復活当選(福井1区落選)
1位鷲尾英一郎民主党当1復活当選(新潟2区落選)
1位篠原孝民主党当2復活当選(長野1区落選)
1位村井宗明民主党当2復活当選(富山1区落選)
公明党1位漆原良夫公明党当4
国民新党1位糸川正晃国民新党当1

東海ブロック

自由民主党1位藤野真紀子自由民主党当1復活当選(愛知4区落選)
1位佐藤ゆかり自由民主党当1復活当選(岐阜1区落選)
4位平田耕一自由民主党当2復活当選(三重3区落選)
5位倉田雅年自由民主党当3復活当選(静岡6区落選)
6位斉藤斗志二自由民主党当7復活当選(静岡5区落選)
6位杉田元司自由民主党当1復活当選(愛知14区落選)
6位土井真樹自由民主党当1復活当選(愛知11区落選)
6位篠田陽介自由民主党当1復活当選(愛知1区落選)
6位馬渡龍治自由民主党当1復活当選(愛知3区落選)
民主党1位伴野豊民主党当3復活当選(愛知8区落選)
1位赤松広隆民主党当6復活当選(愛知5区落選)
1位前田雄吉民主党当3復活当選(愛知6区落選)
1位園田康博民主党当2復活当選(岐阜3区落選)
1位森本哲生民主党当1復活当選(三重4区落選)
1位中井洽民主党当10復活当選(三重1区落選)
1位岡本充功民主党当2復活当選(愛知9区落選)
1位田村謙治民主党当2復活当選(静岡4区落選)
公明党1位坂口力公明党当10
2位大口善徳公明党当4
3位伊藤渉公明党当1
日本共産党1位佐々木憲昭日本共産党当4

近畿ブロック

自由民主党1位近藤三津枝自由民主党当1
2位井脇ノブ子自由民主党当1復活当選(大阪11区落選)
4位柳本卓治自由民主党当5
6位宇野治自由民主党当2復活当選(滋賀3区落選)
6位清水鴻一郎自由民主党当1復活当選(京都3区落選)
6位山本朋広自由民主党当1復活当選(京都2区落選)
6位井沢京子自由民主党当1復活当選(京都6区落選)
6位鍵田忠兵衛自由民主党当1復活当選(奈良1区落選)
6位松浪健四郎自由民主党当3復活当選(大阪19区落選)
6位藤井勇治自由民主党当1復活当選(滋賀2区落選)
43位矢野隆司自由民主党当1
44位泉原保二自由民主党当1繰上当選(2009/05/21)
民主党1位西村真悟民主党当5復活当選(大阪17区落選)
1位松本剛明民主党当3復活当選(兵庫11区落選)
1位北神圭朗民主党当1復活当選(京都4区落選)
1位川端達夫民主党当7復活当選(滋賀1区落選)
1位土肥隆一民主党当6復活当選(兵庫3区落選)
1位山口壮民主党当2復活当選(兵庫12区落選)
1位市村浩一郎民主党当2復活当選(兵庫6区落選)
1位藤村修民主党当5復活当選(大阪7区落選)
1位奥村展三民主党当2復活当選(滋賀4区落選)
公明党1位池坊保子公明党当4
2位赤松正雄公明党当5
3位佐藤茂樹公明党当5
4位西博義公明党当5
日本共産党1位石井郁子日本共産党当5
2位穀田恵二日本共産党当5復活当選(京都1区落選)
3位吉井英勝日本共産党当6復活当選(大阪13区落選)
社会民主党1位辻元清美社会民主党当3復活当選(大阪10区落選)
新党日本1位滝実新党日本当4復活当選(奈良2区落選)

中国ブロック

自由民主党1位阿部俊子自由民主党当1復活当選(岡山3区落選)
2位加藤勝信自由民主党当2
3位増原義剛自由民主党当3
4位萩原誠司自由民主党当1復活当選(岡山2区落選)
4位橋本岳自由民主党当1復活当選(岡山4区落選)
民主党1位平岡秀夫民主党当3復活当選(山口2区落選)
1位三谷光男民主党当1復活当選(広島5区落選)
1位松本大輔民主党当2復活当選(広島2区落選)
1位和田隆志民主党当2復活当選(広島7区落選)繰上当選(2008/04/23)
公明党1位斉藤鉄夫公明党当5
2位桝屋敬悟公明党当5
国民新党1位亀井久興国民新党当5復活当選(島根2区落選)

四国ブロック

自由民主党1位七条明自由民主党当5復活当選(徳島2区落選)
2位岡本芳郎自由民主党当2復活当選(徳島1区落選)
14位西本勝子自由民主党当1
民主党1位五島正規民主党当6復活当選(高知1区落選)
1位小川淳也民主党当1復活当選(香川1区落選)
1位高井美穂民主党当2復活当選(徳島2区落選)繰上当選(2005/12/21)
公明党1位石田祝稔公明党当4

九州ブロック

自由民主党1位広津素子自由民主党当1復活当選(佐賀3区落選)
3位仲村正治自由民主党当7
4位佐藤錬自由民主党当2復活当選(大分1区落選)
5位林田彪自由民主党当4
6位山本幸三自由民主党当4復活当選(福岡11区落選)
6位木原稔自由民主党当1復活当選(熊本1区落選)
6位遠藤宣彦自由民主党当1復活当選(福岡1区落選)
6位冨岡勉自由民主党当1復活当選(長崎1区落選)
6位安次富修自由民主党当1復活当選(沖縄2区落選)
民主党1位原口一博民主党当4復活当選(佐賀1区落選)
1位山田正彦民主党当4復活当選(長崎3区落選)
1位横光克彦民主党当5復活当選(大分3区落選)
1位北橋健治民主党当6復活当選(福岡9区落選)
1位古賀一成民主党当6復活当選(福岡6区落選)
1位川内博史民主党当4復活当選(鹿児島1区落選)
1位大串博志民主党当1復活当選(佐賀2区落選)
1位楠田大蔵民主党当2復活当選(福岡5区落選)繰上当選(2006/12/28)
公明党1位神崎武法公明党当8
2位東順治公明党当6
3位江田康幸公明党当3
日本共産党1位赤嶺政賢日本共産党当3復活当選(沖縄1区落選)
社会民主党1位重野安正社会民主党当2復活当選(大分2区落選)