国会議員白書トップ衆議院議員>29期衆議院議員一覧(選挙区順)

29期衆議院議員一覧(選挙区順)


29期期間:1960/11/20〜1963/11/21
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 29期在職の衆議院議員の五十音順の一覧はこちら→29期衆議院議員一覧(五十音順)
 29期在職の衆議院議員の国会での活動統計はこちら→29期衆議院議員活動統計


北海道1区1位横路節雄日本社会党当6
2位高田富与自由民主党当2
3位椎熊三郎自由民主党当8
4位島本虎三日本社会党当1
5位寿原正一自由民主党当1

北海道2区1位佐々木秀世自由民主党当5
2位松浦周太郎自由民主党当8
3位芳賀貢日本社会党当5
4位安井吉典日本社会党当2

北海道3区1位山内広日本社会党当1
2位田中正巳自由民主党当3
3位川村善八郎自由民主党当6

北海道4区1位南条徳男自由民主党当8
2位岡田春夫日本社会党当8
3位渡辺惣蔵日本社会党当3
4位篠田弘作自由民主党当6
5位山中日露史日本社会党当5

北海道5区1位本名武自由民主党当5
2位伊藤郷一自由民主党当7
3位岡田利春日本社会党当1
4位永井勝次郎日本社会党当7
5位松田鉄蔵自由民主党当6

青森1区1位淡谷悠蔵日本社会党当4
2位三浦一雄自由民主党当6
3位津島文治自由民主党当3
4位森田重次郎自由民主党当4

青森2区1位田沢吉郎自由民主党当1
2位三和精一自由民主党当4
3位竹内俊吉自由民主党当4

岩手1区1位山中吾郎日本社会党当2
2位鈴木善幸自由民主党当7
3位野原正勝自由民主党当6
4位山本猛夫自由民主党当5

岩手2区1位小沢佐重喜自由民主党当8
2位志賀健次郎自由民主党当7
3位北山愛郎日本社会党当4
4位椎名悦三郎自由民主党当3

宮城1区1位愛知揆一自由民主党当3
2位西宮弘日本社会党当1
3位保科善四郎自由民主党当3
4位伊藤宗一郎自由民主党当1
5位佐々木更三日本社会党当7

宮城2区1位内海安吉自由民主党当8
2位長谷川峻自由民主党当3
3位大石武一自由民主党当6
4位日野吉夫日本社会党当6

秋田1区1位石山権作日本社会党当4
2位石田博英自由民主党当7
3位柳谷清三郎自由民主党当2
4位佐々木義武自由民主党当1

秋田2区1位川俣清音日本社会党当7
2位斎藤憲三自由民主党当4
3位栗林三郎日本社会党当2
4位飯塚定輔自由民主党当5

山形1区1位黒金泰美自由民主党当5
2位西村力弥日本社会党当5
3位牧野寛索自由民主党当4
4位松浦東介自由民主党当6

山形2区1位松沢雄蔵自由民主党当3
2位池田正之輔自由民主党当7
3位安宅常彦日本社会党当1
4位伊藤五郎自由民主党当3

福島1区1位八百板正日本社会党当7
2位亀岡高夫自由民主党当1
3位吉村吉雄日本社会党当1
4位伊藤幟自由民主党当1

福島2区1位野口忠夫日本社会党当2
2位大竹作摩自由民主党当1
3位八田貞義自由民主党当3
4位渋谷直蔵自由民主党当1
5位鈴木義男民主社会党当7

福島3区1位木村守江自由民主党当2
2位斎藤邦吉自由民主党当2
3位松井政吉日本社会党当5

茨城1区1位橋本登美三郎自由民主党当6
2位久保三郎日本社会党当2
3位加藤高蔵自由民主党当6
4位中山栄一自由民主党当4

茨城2区1位塚原俊郎自由民主党当6
2位石川次夫日本社会党当2
3位大高康自由民主党当3

茨城3区1位丹羽喬四郎自由民主党当4
2位赤城宗徳自由民主党当7
3位北沢直吉自由民主党当4
4位風見章日本社会党当9
5位佐藤洋之助自由民主党当8

栃木1区1位船田中自由民主党当10
2位森山欽司自由民主党当4
3位尾関義一自由民主党当3
4位広瀬秀吉日本社会党当1
5位戸叶里子日本社会党当8

栃木2区1位小平久雄自由民主党当7
2位森下国雄自由民主党当7
3位武藤山治日本社会党当1
4位山田長司日本社会党当5
5位山口好一自由民主党当7

群馬1区1位藤枝泉介自由民主党当5
2位久保田円次自由民主党当1
3位田辺誠日本社会党当1

群馬2区1位長谷川四郎自由民主党当6
2位東海林稔日本社会党当2
3位笹本一雄自由民主党当3

群馬3区1位福田赳夫自由民主党当5
2位中曽根康弘自由民主党当7
3位栗原俊夫日本社会党当3
4位山口鶴男日本社会党当1

埼玉1区1位畑和日本社会党当1
2位福永健司自由民主党当6
3位松永東自由民主党当9
4位井堀繁雄民主社会党当3

埼玉2区1位平岡忠次郎日本社会党当5
2位山口六郎次自由民主党当5
3位松山千恵子自由民主党当1

埼玉3区1位荒船清十郎自由民主党当6
2位高田富之日本社会党当3
3位鴨田宗一自由民主党当2

埼玉4区1位青木正自由民主党当6
2位板川正吾日本社会党当2
3位大沢雄一自由民主党当1

千葉1区1位川島正次郎自由民主党当11
2位藤原豊次郎日本社会党当1
3位始関伊平自由民主党当3
4位臼井荘一自由民主党当5

千葉2区1位伊能繁次郎自由民主党当2
2位小川豊明日本社会党当5
3位山村新治郎(10代目)自由民主党当8
4位寺島隆太郎自由民主党当7

千葉3区1位水田三喜男自由民主党当8
2位千葉三郎自由民主党当8
3位中村庸一郎自由民主党当5
4位実川清之日本社会党当2
5位森清(千葉)自由民主党当5

東京1区1位安井誠一郎自由民主党当1
2位浅沼享子日本社会党当1
3位田中栄一自由民主党当2
4位原彪之助日本社会党当7

東京2区1位加藤勘十日本社会党当8
2位宇都宮徳馬自由民主党当5
3位大柴滋夫日本社会党当1

東京3区1位鈴木茂三郎日本社会党当8
2位賀屋興宣自由民主党当2
3位本島百合子民主社会党当2

東京4区1位帆足計日本社会党当5
2位花村四郎自由民主党当8
3位岡崎英城自由民主党当3

東京5区1位河野密日本社会党当9
2位中村梅吉自由民主党当8
3位鈴木仙八自由民主党当5
4位浜野清吾自由民主党当4

東京6区1位山口シヅエ日本社会党当8
2位島上善五郎日本社会党当6
3位島村一郎自由民主党当8
4位天野公義自由民主党当4
5位林博自由民主党当2

東京7区1位山花秀雄日本社会党当7
2位中村高一日本社会党当7
3位福田篤泰自由民主党当5
4位津雲国利自由民主党当8
5位細田義安自由民主党当2

神奈川1区1位飛鳥田一雄日本社会党当4
2位藤山愛一郎自由民主党当2
3位米田吉盛自由民主党当4
4位門司亮民主社会党当7

神奈川2区1位中嶋英夫日本社会党当2
2位小泉純也自由民主党当7
3位田川誠一自由民主党当1
4位野田武夫自由民主党当5

神奈川3区1位森島守人日本社会党当3
2位河野一郎自由民主党当10
3位小金義照自由民主党当6
4位安藤覚自由民主党当4
5位片山哲民主社会党当10

新潟1区1位高橋清一郎自由民主党当2
2位小沢辰男自由民主党当1
3位松井誠日本社会党当1

新潟2区1位渡辺良夫自由民主党当7
2位井伊誠一日本社会党当6
3位石田宥全日本社会党当3
4位稲葉修自由民主党当5

新潟3区1位田中角栄自由民主党当7
2位稲村隆一日本社会党当2
3位三宅正一日本社会党当9
4位大野市郎自由民主党当4
5位小林進日本社会党当4

新潟4区1位田中彰治自由民主党当6
2位猪俣浩三日本社会党当7
3位塚田十一郎自由民主党当8

富山1区1位佐伯宗義自由民主党当6
2位内藤隆自由民主党当4
3位三鍋義三日本社会党当4

富山2区1位松村謙三自由民主党当11
2位正力松太郎自由民主党当3
3位佐野憲治日本社会党当2

石川1区1位井村重雄自由民主党当1
2位坂田英一自由民主党当5
3位岡良一日本社会党当5

石川2区1位益谷秀次自由民主党当11
2位南好雄自由民主党当6
3位大森玉木自由民主党当6

福井全県区1位植木庚子郎自由民主党当5
2位福田一自由民主党当5
3位堂森芳夫日本社会党当4
4位薩摩雄次自由民主党当4

山梨全県区1位金丸信自由民主党当2
2位堀内一雄自由民主党当4
3位内田常雄自由民主党当4
4位小林信一日本社会党当4
5位田辺国男自由民主党当2

長野1区1位小坂善太郎自由民主党当8
2位倉石忠雄自由民主党当7
3位中沢茂一日本社会党当4

長野2区1位羽田武嗣郎自由民主党当6
2位松平忠久日本社会党当4
3位井出一太郎自由民主党当8

長野3区1位宮沢胤勇自由民主党当6
2位中島巌日本社会党当3
3位原茂日本社会党当5
4位小川平二自由民主党当5

長野4区1位唐沢俊樹自由民主党当2
2位増田甲子七自由民主党当6
3位下平正一日本社会党当3

岐阜1区1位大野伴睦自由民主党当12
2位野田卯一自由民主党当4
3位木村公平自由民主党当5
4位山本幸一日本社会党当6
5位田口誠治日本社会党当1

岐阜2区1位前田義雄自由民主党当1
2位楯兼次郎日本社会党当5
3位金子一平無所属当1
4位纐纈弥三自由民主党当3

静岡1区1位神田博自由民主党当5
2位勝沢芳雄日本社会党当2
3位西村直己自由民主党当6
4位高見三郎自由民主党当4
5位佐藤虎次郎自由民主党当5

静岡2区1位遠藤三郎自由民主党当6
2位勝間田清一日本社会党当7
3位石橋湛山自由民主党当6
4位山田弥一自由民主党当4
5位久保田豊日本社会党当4

静岡3区1位竹山祐太郎自由民主党当8
2位足立篤郎自由民主党当5
3位中村幸八自由民主党当5
4位長谷川保日本社会党当6

愛知1区1位辻寛一自由民主党当7
2位赤松勇日本社会党当8
3位横山利秋日本社会党当3
4位春日一幸民主社会党当5
5位加藤鐐五郎自由民主党当12

愛知2区1位加藤清二日本社会党当4
2位丹羽兵助自由民主党当3
3位久野忠治自由民主党当6
4位早稲田柳右エ門自由民主党当8

愛知3区1位江崎真澄自由民主党当7
2位佐藤観次郎日本社会党当6
3位海部俊樹自由民主党当1

愛知4区1位中垣国男自由民主党当5
2位浦野幸男自由民主党当1
3位中野四郎自由民主党当6
4位太田一夫日本社会党当2

愛知5区1位穂積七郎日本社会党当5
2位上村千一郎自由民主党当1
3位鈴木正吾自由民主党当7

三重1区1位木村俊夫自由民主党当5
2位小林ちづ日本社会党当1
3位松本一郎自由民主党当4
4位久保田藤麿無所属当1
5位山手満男自由民主党当6

三重2区1位田村元自由民主党当3
2位角屋堅次郎日本社会党当2
3位浜地文平自由民主党当7
4位田中幾三郎民主社会党当4

滋賀全県区1位西村関一日本社会党当2
2位宇野宗佑無所属当1
3位草野一郎平自由民主党当2
4位矢尾喜三郎日本社会党当7
5位堤康次郎自由民主党当12

京都1区1位坪野米男日本社会党当1
2位田中伊三次自由民主党当8
3位小川半次自由民主党当7
4位水谷長三郎民主社会党当12
5位谷口善太郎日本共産党当2
6位中村三之丞自由民主党当8繰上当選(1960/12/17)

京都2区1位前尾繁三郎自由民主党当6
2位柳田秀一日本社会党当5
3位岡本隆一日本社会党当3
4位谷垣専一自由民主党当1
5位玉置一徳民主社会党当1

大阪1区1位菅野和太郎自由民主党当5
2位野原覚日本社会党当3
3位大矢省三民主社会党当8
4位志賀義雄日本共産党当5

大阪2区1位西尾末広民主社会党当12
2位中山マサ自由民主党当7
3位井岡大治日本社会党当3
4位川上貫一日本共産党当4

大阪3区1位松原喜之次日本社会党当5
2位高碕達之助自由民主党当3
3位阪上安太郎日本社会党当2
4位原田憲自由民主党当4

大阪4区1位大倉三郎自由民主党当5
2位古川丈吉自由民主党当3
3位久保田鶴松日本社会党当7
4位杉山元治郎日本社会党当9

大阪5区1位肥田次郎日本社会党当1
2位西村栄一民主社会党当8
3位岸本義広自由民主党当1

兵庫1区1位河上丈太郎日本社会党当9
2位五島虎雄日本社会党当3
3位首藤新八自由民主党当5

兵庫2区1位原健三郎自由民主党当8
2位山口丈太郎日本社会党当4
3位富田健治自由民主党当4
4位永田亮一自由民主党当5
5位堀昌雄日本社会党当2

兵庫3区1位田中武夫日本社会党当3
2位岡田修一自由民主党当1
3位渡海元三郎自由民主党当3

兵庫4区1位三木喜夫日本社会党当1
2位清瀬一郎無所属当12
3位河本敏夫自由民主党当6
4位大上司自由民主党当5

兵庫5区1位有田喜一自由民主党当5
2位小島徹三自由民主党当7
3位佐々木良作民主社会党当3

奈良全県区1位服部安司自由民主党当2
2位八木一男日本社会党当5
3位岡本茂自由民主党当3
4位前田正男自由民主党当7
5位秋山利恭自由民主党当4

和歌山1区1位坊秀男自由民主党当5
2位田中織之進日本社会党当7
3位山口喜久一郎自由民主党当9

和歌山2区1位正示啓次郎自由民主党当1
2位早川崇自由民主党当7
3位辻原弘市日本社会党当5

鳥取全県区1位足鹿覚日本社会党当6
2位古井喜実自由民主党当5
3位徳安実蔵自由民主党当5
4位赤沢正道自由民主党当5

島根全県区1位大橋武夫自由民主党当6
2位桜内義雄自由民主党当6
3位竹下登自由民主党当2
4位中村英男日本社会党当5
5位細田吉蔵自由民主党当1

岡山1区1位黒田寿男日本社会党当9
2位大村清一自由民主党当6
3位和田博雄日本社会党当5
4位逢沢寛自由民主党当8
5位小枝一雄自由民主党当5

岡山2区1位藤原節夫自由民主党当1
2位橋本龍伍自由民主党当6
3位山崎始男日本社会党当5
4位藤井勝志自由民主党当1
5位星島二郎自由民主党当16

広島1区1位灘尾弘吉自由民主党当5
2位大原亨日本社会党当2
3位砂原格自由民主党当3

広島2区1位池田勇人自由民主党当6
2位中川俊思自由民主党当5
3位松本俊一自由民主党当3
4位前田栄之助日本社会党当7

広島3区1位永山忠則自由民主党当7
2位高津正道日本社会党当5
3位高橋等自由民主党当5
4位重政誠之自由民主党当4
5位内海清民主社会党当2

山口1区1位細迫兼光日本社会党当4
2位田中龍夫自由民主党当4
3位周東英雄自由民主党当6
4位安倍晋太郎自由民主党当2

山口2区1位佐藤栄作自由民主党当6
2位小沢太郎自由民主党当1
3位岸信介自由民主党当5
4位石村英雄日本社会党当4
5位受田新吉民主社会党当7

徳島全県区1位三木武夫自由民主党当10
2位秋田大助自由民主党当6
3位小笠公韶自由民主党当3
4位阿部五郎日本社会党当5
5位生田宏一自由民主党当4

香川1区1位成田知巳日本社会党当7
2位藤本捨助自由民主党当5
3位福家俊一自由民主党当3

香川2区1位大平正芳自由民主党当5
2位加藤常太郎自由民主党当5
3位福田繁芳無所属当5

愛媛1区1位菅太郎自由民主党当3
2位関谷勝利自由民主党当7
3位湯山勇日本社会党当1

愛媛2区1位安平鹿一日本社会党当6
2位八木徹雄自由民主党当2
3位井原岸高自由民主党当3

愛媛3区1位毛利松平自由民主党当2
2位今松治郎自由民主党当4
3位高橋英吉自由民主党当7

高知全県区1位仮谷忠男自由民主党当1
2位吉田茂自由民主党当7
3位浜田正信自由民主党当2
4位浜田幸雄自由民主党当4
5位森本靖日本社会党当3

福岡1区1位簡牛凡夫自由民主党当5
2位河野正日本社会党当3
3位楢崎弥之助日本社会党当1
4位中島茂喜自由民主党当8
5位中村寅太自由民主党当6

福岡2区1位多賀谷真稔日本社会党当5
2位松本七郎日本社会党当7
3位渡辺本治自由民主党当2
4位緒方孝男日本社会党当1
5位伊藤卯四郎民主社会党当7

福岡3区1位山崎巌自由民主党当5
2位荒木万寿夫自由民主党当6
3位楢橋渡自由民主党当6
4位石井光次郎自由民主党当7
5位稲富稜人民主社会党当4

福岡4区1位滝井義高日本社会党当4
2位有馬英治自由民主党当3
3位田原春次日本社会党当5
4位蔵内修治自由民主党当2

佐賀全県区1位古賀了全国農政連盟当1
2位保利茂自由民主党当8
3位三池信自由民主党当5
4位井手以誠日本社会党当5
5位舘林三喜男自由民主党当3

長崎1区1位馬場元治自由民主党当8
2位倉成正自由民主党当2
3位田口長治郎自由民主党当6
4位中村重光日本社会党当1
5位木原津与志日本社会党当5

長崎2区1位石橋政嗣日本社会党当3
2位白浜仁吉自由民主党当4
3位金子岩三自由民主党当2
4位綱島正興自由民主党当6

熊本1区1位松野頼三自由民主党当7
2位藤田義光自由民主党当3
3位大久保武雄自由民主党当3
4位松前重義日本社会党当5
5位坂本泰良日本社会党当5

熊本2区1位園田直自由民主党当7
2位坂田道太自由民主党当8
3位川村継義日本社会党当4
4位福永一臣自由民主党当6
5位吉田重延自由民主党当4

大分1区1位村上勇自由民主党当8
2位広瀬正雄自由民主党当5
3位二宮武夫日本社会党当1
4位一万田尚登自由民主党当3

大分2区1位西村英一自由民主党当5
2位綾部健太郎自由民主党当6
3位小松幹日本社会党当4

宮崎1区1位相川勝六自由民主党当5
2位片島港日本社会党当5
3位川野芳満自由民主党当7

宮崎2区1位瀬戸山三男自由民主党当5
2位小山長規自由民主党当5
3位児玉末男日本社会党当2

鹿児島1区1位宇田国栄自由民主党当3
2位米山恒治自由民主党当1
3位上林山栄吉自由民主党当6
4位床次徳二自由民主党当6

鹿児島2区1位中馬辰猪自由民主党当5
2位村山喜一日本社会党当1
3位池田清志自由民主党当4

鹿児島3区1位山中貞則自由民主党当4
2位二階堂進自由民主党当5
3位有馬輝武日本社会党当2

奄美群島区1位保岡武久自由民主党当3