国会議員白書トップ衆議院議員>28期衆議院議員一覧(選挙区順)

28期衆議院議員一覧(選挙区順)


28期期間:1958/05/22〜1960/11/20
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 28期在職の衆議院議員の五十音順の一覧はこちら→28期衆議院議員一覧(五十音順)
 28期在職の衆議院議員の国会での活動統計はこちら→28期衆議院議員活動統計


北海道1区1位横路節雄日本社会党当4
2位町村金五自由民主党当4
3位正木清日本社会党当7
4位椎熊三郎自由民主党当7
5位薄田美朝自由民主党当3

北海道1区1位横路節雄日本社会党当5※補選(1959/05/16)
2位高田富与自由民主党当1

北海道2区1位松浦周太郎自由民主党当7
2位芳賀貢日本社会党当4
3位安井吉典日本社会党当1
4位林唯義自由民主党当2

北海道3区1位館俊三日本社会党当4
2位平塚常次郎自由民主党当4
3位田中正巳自由民主党当2

北海道4区1位篠田弘作自由民主党当5
2位岡田春夫日本社会党当7
3位南条徳男自由民主党当7
4位山中日露史日本社会党当4
5位小平忠日本社会党当4

北海道5区1位本名武自由民主党当4
2位松浦定義日本社会党当1
3位森三樹二日本社会党当6
4位永井勝次郎日本社会党当6
5位松田鉄蔵自由民主党当5

青森1区1位三浦一雄自由民主党当5
2位夏堀源三郎自由民主党当6
3位淡谷悠蔵日本社会党当3
4位津島文治無所属当2

青森2区1位三和精一自由民主党当3
2位竹内俊吉自由民主党当3
3位島口重次郎日本社会党当1

岩手1区1位山中吾郎日本社会党当1
2位鈴木善幸自由民主党当6
3位野原正勝無所属当5
4位山本猛夫自由民主党当4

岩手2区1位小沢佐重喜自由民主党当7
2位志賀健次郎自由民主党当6
3位北山愛郎日本社会党当3
4位椎名悦三郎自由民主党当2

宮城1区1位愛知揆一自由民主党当2
2位本間俊一自由民主党当6
3位佐々木更三日本社会党当6
4位竹谷源太郎日本社会党当6
5位菊地養之輔日本社会党当6
6位保科善四郎自由民主党当2繰上当選(1958/08/26)

宮城2区1位日野吉夫日本社会党当5
2位内海安吉自由民主党当7
3位大石武一自由民主党当5
4位長谷川峻自由民主党当2

秋田1区1位鈴木一無所属当1
2位石田博英自由民主党当6
3位柳谷清三郎自由民主党当1
4位石山権作日本社会党当3

秋田2区1位根本竜太郎自由民主党当6
2位笹山茂太郎自由民主党当4
3位栗林三郎日本社会党当1
4位飯塚定輔自由民主党当4

山形1区1位鹿野彦吉自由民主党当3
2位西村力弥日本社会党当4
3位木村武雄自由民主党当6
4位黒金泰美自由民主党当4

山形2区1位加藤精三自由民主党当4
2位松沢雄蔵自由民主党当2
3位上林与市郎日本社会党当6
4位池田正之輔自由民主党当6

福島1区1位粟山博自由民主党当10
2位八百板正日本社会党当6
3位小松信太郎日本社会党当2
4位天野光晴福島県民主クラブ当1

福島2区1位八田貞義自由民主党当2
2位助川良平自由民主党当3
3位山下春江自由民主党当6
4位菅家喜六自由民主党当4
5位野口忠夫日本社会党当1

福島3区1位斎藤邦吉自由民主党当1
2位武藤武雄日本社会党当1
3位木村守江自由民主党当1

茨城1区1位橋本登美三郎自由民主党当5
2位久保三郎日本社会党当1
3位加藤高蔵自由民主党当5
4位大久保留次郎自由民主党当4

茨城2区1位石川次夫日本社会党当1
2位塚原俊郎自由民主党当5
3位石野久男日本社会党当5

茨城3区1位赤城宗徳自由民主党当6
2位丹羽喬四郎自由民主党当3
3位佐藤洋之助自由民主党当7
4位北沢直吉自由民主党当3
5位風見章日本社会党当8

栃木1区1位大貫大八日本社会党当1
2位高瀬伝自由民主党当6
3位戸叶里子日本社会党当7
4位野沢清人自由民主党当3
5位船田中自由民主党当9

栃木2区1位森下国雄自由民主党当6
2位神田大作日本社会党当2
3位小平久雄自由民主党当6
4位山田長司日本社会党当4
5位山口好一自由民主党当6

群馬1区1位藤枝泉介自由民主党当4
2位茜ケ久保重光日本社会党当2
3位五十嵐吉蔵自由民主党当5

群馬2区1位長谷川四郎自由民主党当5
2位東海林稔日本社会党当1
3位福井盛太自由民主党当3

群馬3区1位福田赳夫自由民主党当4
2位中曽根康弘自由民主党当6
3位栗原俊夫日本社会党当2
4位小渕光平自由民主党当2

埼玉1区1位福永健司自由民主党当5
2位松永東自由民主党当8
3位高石幸三郎自由民主党当1
4位柏正男日本社会党当1

埼玉2区1位平岡忠次郎日本社会党当4
2位山口六郎次自由民主党当4
3位松山義雄自由民主党当4

埼玉3区1位荒船清十郎自由民主党当5
2位高田富之日本社会党当2
3位鴨田宗一自由民主党当1

埼玉4区1位板川正吾日本社会党当1
2位山本勝市自由民主党当4
3位青木正自由民主党当5

千葉1区1位川島正次郎自由民主党当10
2位始関伊平自由民主党当2
3位吉川兼光日本社会党当6
4位臼井荘一自由民主党当4

千葉2区1位山村新治郎(10代目)自由民主党当7
2位寺島隆太郎自由民主党当6
3位木倉和一郎自由民主党当1
4位小川豊明日本社会党当4

千葉3区1位水田三喜男自由民主党当7
2位森清(千葉)自由民主党当4
3位実川清之日本社会党当1
4位福井順一自由民主党当3
5位千葉三郎自由民主党当7

東京1区1位田中栄一自由民主党当1
2位浅沼稲次郎日本社会党当9
3位原彪之助日本社会党当6
4位鳩山一郎自由民主党当15

東京2区1位加藤勘十日本社会党当7
2位宇都宮徳馬自由民主党当4
3位松岡駒吉日本社会党当6
4位菊池義郎自由民主党当5繰上当選(1958/08/20)

東京3区1位賀屋興宣自由民主党当1
2位鈴木茂三郎日本社会党当7
3位本島百合子日本社会党当1

東京4区1位菊川君子日本社会党当1
2位岡崎英城自由民主党当2
3位帆足計日本社会党当4

東京5区1位中村梅吉自由民主党当7
2位神近市子日本社会党当3
3位河野密日本社会党当8
4位浜野清吾自由民主党当3

東京6区1位山口シヅエ日本社会党当7
2位島上善五郎日本社会党当5
3位島村一郎自由民主党当7
4位天野公義自由民主党当3
5位新井京太自由民主党当3

東京7区1位福田篤泰自由民主党当4
2位中村高一日本社会党当6
3位北条秀一日本社会党当1
4位山花秀雄日本社会党当6
5位細田義安自由民主党当1

神奈川1区1位藤山愛一郎自由民主党当1
2位飛鳥田一雄日本社会党当3
3位門司亮日本社会党当6
4位松尾トシ子日本社会党当6

神奈川2区1位土井直作日本社会党当6
2位中嶋英夫日本社会党当1
3位小泉純也自由民主党当6
4位山本正一自由民主党当5
5位野田武夫自由民主党当4繰上当選(1958/08/25)

神奈川3区1位森島守人日本社会党当2
2位河野一郎自由民主党当9
3位岩本信行自由民主党当5
4位片山哲日本社会党当9
5位小金義照自由民主党当5

新潟1区1位桜井奎夫日本社会党当3
2位大島秀一自由民主党当3
3位高橋清一郎無所属当1

新潟2区1位渡辺良夫自由民主党当6
2位井伊誠一日本社会党当5
3位石田宥全日本社会党当2
4位稲葉修自由民主党当4

新潟3区1位田中角栄自由民主党当6
2位小林進日本社会党当3
3位亘四郎自由民主党当7
4位三宅正一日本社会党当8
5位大野市郎自由民主党当3

新潟4区1位田中彰治自由民主党当5
2位塚田十一郎自由民主党当7
3位猪俣浩三日本社会党当6

富山1区1位三鍋義三日本社会党当3
2位内藤隆自由民主党当3
3位鍛冶良作自由民主党当4

富山2区1位松村謙三自由民主党当10
2位正力松太郎自由民主党当2
3位佐野憲治日本社会党当1

石川1区1位坂田英一自由民主党当4
2位岡良一日本社会党当4
3位辻政信自由民主党当4

石川2区1位益谷秀次自由民主党当10
2位南好雄自由民主党当5
3位大森玉木自由民主党当5

福井全県区1位植木庚子郎自由民主党当4
2位奥村又十郎自由民主党当5
3位福田一自由民主党当4
4位堂森芳夫日本社会党当3

山梨全県区1位金丸信自由民主党当1
2位金丸徳重日本社会党当1
3位堀内一雄自由民主党当3
4位田辺国男自由民主党当1
5位内田常雄自由民主党当3

長野1区1位小坂善太郎自由民主党当7
2位倉石忠雄自由民主党当6
3位中沢茂一日本社会党当3

長野2区1位羽田武嗣郎自由民主党当5
2位井出一太郎自由民主党当7
3位松平忠久日本社会党当3

長野3区1位小川平二自由民主党当4
2位吉川久衛自由民主党当5
3位原茂日本社会党当4
4位中島巌日本社会党当2

長野4区1位増田甲子七自由民主党当5
2位下平正一日本社会党当2
3位小沢貞孝無所属当1

岐阜1区1位大野伴睦自由民主党当11
2位大野幸一日本社会党当1
3位野田卯一自由民主党当3
4位山本幸一日本社会党当5
5位三田村武夫自由民主党当4

岐阜2区1位平野三郎自由民主党当5
2位加藤鐐造日本社会党当5
3位纐纈弥三自由民主党当2
4位楯兼次郎日本社会党当4

静岡1区1位西村直己自由民主党当5
2位佐藤虎次郎自由民主党当4
3位勝沢芳雄日本社会党当1
4位松岡嘉兵衛自由民主党当1
5位高見三郎自由民主党当3

静岡2区1位久保田豊日本社会党当3
2位遠藤三郎自由民主党当5
3位石橋湛山自由民主党当5
4位山田弥一自由民主党当3
5位勝間田清一日本社会党当6

静岡3区1位中村幸八自由民主党当4
2位長谷川保日本社会党当5
3位竹山祐太郎自由民主党当7
4位足立篤郎自由民主党当4

愛知1区1位横山利秋日本社会党当2
2位春日一幸日本社会党当4
3位加藤鐐五郎自由民主党当11
4位辻寛一自由民主党当6
5位赤松勇日本社会党当7

愛知2区1位久野忠治自由民主党当5
2位早稲田柳右エ門自由民主党当7
3位丹羽兵助自由民主党当2
4位塚本三郎日本社会党当1

愛知3区1位江崎真澄自由民主党当6
2位河野孝子自由民主党当1
3位佐藤観次郎日本社会党当5

愛知4区1位太田一夫日本社会党当1
2位小林リ自由民主党当8
3位中垣国男自由民主党当4
4位伊藤よし子日本社会党当1

愛知5区1位穂積七郎日本社会党当4
2位八木一郎自由民主党当5
3位鈴木正吾無所属当6

三重1区1位木村俊夫自由民主党当4
2位小林正美日本社会党当1
3位山手満男自由民主党当5
4位中井徳次郎日本社会党当3
5位川崎秀二自由民主党当7

三重2区1位田村元自由民主党当2
2位角屋堅次郎日本社会党当1
3位浜地文平自由民主党当6
4位田中幾三郎日本社会党当3

滋賀全県区1位堤康次郎自由民主党当11
2位矢尾喜三郎日本社会党当6
3位今井耕自由民主党当6
4位西村関一日本社会党当1
5位堤ツルヨ日本社会党当4

京都1区1位田中伊三次自由民主党当7
2位水谷長三郎日本社会党当11
3位小川半次自由民主党当6
4位中村三之丞自由民主党当7
5位加賀田進日本社会党当4

京都2区1位前尾繁三郎自由民主党当5
2位柳田秀一日本社会党当4
3位芦田均自由民主党当11
4位岡本隆一日本社会党当2
5位川崎末五郎自由民主党当5

大阪1区1位山村庄之助自由民主党当1
2位大矢省三日本社会党当7
3位菅野和太郎自由民主党当4
4位志賀義雄日本共産党当4

大阪2区1位西尾末広日本社会党当11
2位中山マサ自由民主党当6
3位押谷富三自由民主党当4
4位井岡大治日本社会党当2

大阪3区1位高碕達之助自由民主党当2
2位浅香忠雄自由民主党当5
3位阪上安太郎日本社会党当1
4位原田憲自由民主党当3

大阪4区1位古川丈吉自由民主党当2
2位久保田鶴松日本社会党当6
3位大倉三郎自由民主党当4
4位杉山元治郎日本社会党当8

大阪5区1位小西寅松自由民主党当7
2位西村栄一日本社会党当7
3位松田竹千代自由民主党当9

兵庫1区1位中井一夫自由民主党当8
2位河上丈太郎日本社会党当8
3位五島虎雄日本社会党当2

兵庫2区1位原健三郎自由民主党当7
2位富田健治自由民主党当3
3位堀昌雄日本社会党当1
4位山下栄二日本社会党当6
5位永田亮一自由民主党当4

兵庫3区1位小林絹治自由民主党当7
2位渡海元三郎自由民主党当2
3位田中武夫日本社会党当2

兵庫4区1位河本敏夫自由民主党当5
2位清瀬一郎自由民主党当11
3位大西正道日本社会党当3
4位堀川恭平自由民主党当6

兵庫5区1位佐々木良作日本社会党当2
2位小島徹三自由民主党当6
3位佐々木盛雄無所属当4

奈良全県区1位八木一男日本社会党当4
2位前田正男自由民主党当6
3位秋山利恭無所属当3
4位服部安司自由民主党当1
5位岡本茂無所属当2

和歌山1区1位坊秀男自由民主党当4
2位田中織之進日本社会党当6
3位山口喜久一郎自由民主党当8

和歌山2区1位早川崇自由民主党当6
2位辻原弘市日本社会党当4
3位世耕弘一自由民主党当8

鳥取全県区1位徳安実蔵自由民主党当4
2位赤沢正道自由民主党当4
3位古井喜実自由民主党当4
4位足鹿覚日本社会党当5

島根全県区1位竹下登自由民主党当1
2位大橋武夫自由民主党当5
3位中崎敏日本社会党当7
4位桜内義雄自由民主党当5
5位中村英男日本社会党当4

岡山1区1位黒田寿男日本社会党当8
2位亀山孝一自由民主党当2
3位小枝一雄自由民主党当4
4位逢沢寛自由民主党当7
5位和田博雄日本社会党当4

岡山2区1位橋本龍伍自由民主党当5
2位星島二郎自由民主党当15
3位山崎始男日本社会党当4
4位中原健次日本社会党当6
5位犬養健自由民主党当11

広島1区1位灘尾弘吉自由民主党当4
2位大原亨日本社会党当1
3位砂原格自由民主党当2

広島2区1位池田勇人自由民主党当5
2位松本俊一自由民主党当2
3位谷川和穂無所属当1
4位中川俊思自由民主党当4

広島3区1位永山忠則自由民主党当6
2位内海清日本社会党当1
3位高橋等自由民主党当4
4位重政誠之自由民主党当3
5位高橋禎一自由民主党当5

山口1区1位田中龍夫自由民主党当3
2位安倍晋太郎自由民主党当1
3位周東英雄自由民主党当5
4位今澄勇日本社会党当6

山口2区1位岸信介自由民主党当4
2位佐藤栄作自由民主党当5
3位受田新吉日本社会党当6
4位橋本正之自由民主党当1
5位石村英雄日本社会党当3

徳島全県区1位三木武夫自由民主党当9
2位秋田大助自由民主党当5
3位広瀬勝邦日本社会党当1
4位生田宏一自由民主党当3
5位阿部五郎日本社会党当4

香川1区1位成田知巳日本社会党当6
2位福家俊一自由民主党当2
3位藤本捨助自由民主党当4

香川2区1位大平正芳自由民主党当4
2位加藤常太郎自由民主党当4
3位田万広文日本社会党当5

愛媛1区1位武知勇記自由民主党当8
2位関谷勝利自由民主党当6
3位中村時雄日本社会党当3

愛媛2区1位村瀬宣親自由民主党当4
2位井原岸高自由民主党当2
3位八木徹雄自由民主党当1

愛媛3区1位高橋英吉自由民主党当6
2位毛利松平自由民主党当1
3位今松治郎自由民主党当3

高知全県区1位林譲治自由民主党当11
2位浜田幸雄自由民主党当3
3位森本靖日本社会党当2
4位吉田茂自由民主党当6
5位浜田正信自由民主党当1

福岡1区1位簡牛凡夫自由民主党当4
2位進藤一馬自由民主党当1
3位中島茂喜自由民主党当7
4位中村寅太自由民主党当5
5位河野正日本社会党当2

福岡2区1位多賀谷真稔日本社会党当4
2位渡辺本治自由民主党当1
3位伊藤卯四郎日本社会党当6
4位松本七郎日本社会党当6
5位岡部得三自由民主党当4

福岡3区1位荒木万寿夫自由民主党当5
2位山崎巌自由民主党当4
3位石井光次郎自由民主党当6
4位田中稔男日本社会党当5
5位楢橋渡自由民主党当5

福岡4区1位平井義一自由民主党当5
2位池田禎治日本社会党当4
3位蔵内修治自由民主党当1
4位滝井義高日本社会党当3

佐賀全県区1位三池信自由民主党当4
2位保利茂自由民主党当7
3位井手以誠日本社会党当4
4位八木昇日本社会党当2
5位大坪保雄自由民主党当2

長崎1区1位馬場元治自由民主党当7
2位田口長治郎自由民主党当5
3位倉成正自由民主党当1
4位木原津与志日本社会党当4
5位今村等日本社会党当4

長崎2区1位金子岩三無所属当1
2位綱島正興自由民主党当5
3位北村徳太郎自由民主党当6
4位石橋政嗣日本社会党当2

熊本1区1位松野頼三自由民主党当6
2位大久保武雄自由民主党当2
3位坂本泰良日本社会党当4
4位松前重義日本社会党当4
5位石坂繁自由民主党当6

熊本2区1位坂田道太自由民主党当7
2位福永一臣自由民主党当5
3位川村継義日本社会党当3
4位園田直自由民主党当6
5位吉田重延自由民主党当3

大分1区1位村上勇自由民主党当7
2位木下哲日本社会党当2
3位一万田尚登自由民主党当2
4位広瀬正雄自由民主党当4

大分2区1位西村英一自由民主党当4
2位綾部健太郎自由民主党当5
3位小松幹日本社会党当3

宮崎1区1位相川勝六自由民主党当4
2位川野芳満自由民主党当6
3位片島港日本社会党当4

宮崎2区1位瀬戸山三男自由民主党当4
2位児玉末男日本社会党当1
3位小山長規自由民主党当4

鹿児島1区1位床次徳二自由民主党当5
2位上林山栄吉自由民主党当5
3位宇田国栄自由民主党当2
4位赤路友蔵日本社会党当4

鹿児島2区1位中馬辰猪自由民主党当4
2位小牧次生日本社会党当2
3位池田清志自由民主党当3

鹿児島3区1位二階堂進自由民主党当4
2位山中貞則自由民主党当3
3位前田郁自由民主党当3

奄美群島区1位保岡武久無所属当2