国会議員白書トップ衆議院議員>40期衆議院議員一覧(選挙区順)

40期衆議院議員一覧(選挙区順)


40期期間:1993/07/18〜1996/10/20
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 40期在職の衆議院議員の五十音順の一覧はこちら→40期衆議院議員一覧(五十音順)
 40期在職の衆議院議員の国会での活動統計はこちら→40期衆議院議員活動統計


北海道1区1位町村信孝自由民主党当4
2位長内順一公明党当1
3位伊東秀子日本社会党当2
4位荒井聰日本新党当1
5位佐藤静雄自由民主党当2
6位池田隆一日本社会党当1

北海道2区1位今津寛自由民主党当2
2位五十嵐広三日本社会党当5
3位佐々木秀典日本社会党当2
4位金田英行自由民主党当1

北海道3区1位佐藤孝行自由民主党当10
2位鉢呂吉雄日本社会党当2
3位金田誠一無所属当1

北海道4区1位鳩山由紀夫新党さきがけ当3
2位高橋辰夫自由民主党当5
3位池端清一日本社会党当6
4位渡辺省一自由民主党当6
5位小平忠正民社党当2

北海道5区1位中川昭一自由民主党当4
2位北村直人新生党当3
3位武部勤自由民主党当3
4位鈴木宗男自由民主党当4
5位永井哲男無所属当1

青森1区1位田名部匡省自由民主党当6
2位大島理森自由民主党当4
3位津島雄二自由民主党当7
4位今村修日本社会党当1

青森2区1位木村守男新生党当4
2位竹内黎一自由民主党当10
3位田沢吉郎自由民主党当12

岩手1区1位玉沢徳一郎自由民主党当6
2位鈴木俊一自由民主党当2
3位工藤堅太郎新生党当1
4位中村力無所属当1

岩手2区1位小沢一郎新生党当9
2位沢藤礼次郎日本社会党当3
3位志賀節自由民主党当8

宮城1区1位愛知和男新生党当7
2位三塚博自由民主党当8
3位岡崎トミ子日本社会党当2
4位千葉国男公明党当1
5位伊藤宗一郎自由民主党当11

宮城2区1位菊池福治郎自由民主党当6
2位日野市朗日本社会党当6
3位大石正光自由民主党当3

秋田1区1位佐藤敬夫自由民主党当3
2位野呂田芳成自由民主党当4
3位二田孝治自由民主党当3
4位畠山健治郎日本社会党当1

秋田2区1位村岡兼造自由民主党当7
2位笹山登生新生党当4
3位御法川英文自由民主党当2

山形1区1位鹿野道彦自由民主党当7
2位近藤鉄雄自由民主党当9
3位遠藤利明無所属当1
4位遠藤登日本社会党当2

山形2区1位加藤紘一自由民主党当8
2位阿部昭吾社会民主連合当10
3位近岡理一郎自由民主党当5

福島1区1位金子徳之介新生党当2
2位根本匠自由民主党当1
3位増子輝彦自由民主党当2
4位佐藤剛男自由民主党当1

福島2区1位渡部恒三新生党当9
2位斎藤文昭自由民主党当1
3位玄葉光一郎無所属当1
4位穂積良行自由民主党当3
5位荒井広幸自由民主党当1

福島3区1位田中直紀自由民主党当3
2位木幡弘道日本新党当1
3位坂本剛二自由民主党当2

茨城1区1位塚田延充民社党当3
2位額賀福志郎自由民主党当4
3位中山利生自由民主党当7
4位葉梨信行自由民主党当10

茨城2区1位梶山静六自由民主党当8
2位大畠章宏日本社会党当2
3位塚原俊平自由民主党当7

茨城3区1位中村喜四郎自由民主党当7
2位丹羽雄哉自由民主党当6
3位赤城徳彦自由民主党当2
4位二見伸明公明党当7
5位竹内猛日本社会党当8

栃木1区1位渡辺美智雄自由民主党当11
2位船田元新生党当6
3位簗瀬進新党さきがけ当2
4位小林守日本社会党当2
5位蓮実進自由民主党当1

栃木2区1位茂木敏充日本新党当1
2位藤尾正行自由民主党当11
3位山岡賢次自由民主党当1
4位青山二三公明党当1
5位神田厚民社党当7

群馬1区1位尾身幸次自由民主党当4
2位佐田玄一郎自由民主党当2
3位田辺誠日本社会党当11

群馬2区1位谷津義男自由民主党当3
2位笹川尭無所属当3
3位中島洋次郎自由民主党当2

群馬3区1位小渕恵三自由民主党当11
2位福田康夫自由民主党当2
3位山口鶴男日本社会党当11
4位中曽根康弘自由民主党当18

埼玉1区1位今井宏日本新党当1
2位福留泰蔵公明党当1
3位松永光自由民主党当9
4位石田勝之新党さきがけ当1

埼玉2区1位山口敏夫無所属当10
2位五十嵐文彦日本新党当1
3位宮地正介公明党当6
4位矢島恒夫日本共産党当2
5位小宮山重四郎自由民主党当11

埼玉3区1位増田敏男新生党当2
2位加藤卓二自由民主党当4
3位糸山英太郎無所属当3

埼玉4区1位武山百合子日本新党当1
2位山田英介公明党当5
3位細川律夫日本社会党当2
4位三ッ林弥太郎自由民主党当9

埼玉5区1位上田清司新生党当1
2位枝野幸男日本新党当1
3位若松謙維公明党当1
4位福永信彦自由民主党当2

千葉1区1位野田佳彦日本新党当1
2位岡島正之新生党当3
3位鳥居一雄公明党当8
4位臼井日出男自由民主党当5
5位志位和夫日本共産党当1

千葉2区1位水野清自由民主党当9
2位実川幸夫新生党当1
3位林幹雄自由民主党当1
4位須藤浩日本新党当1

千葉3区1位森英介自由民主党当2
2位浜田靖一自由民主党当1
3位大木正吾日本社会党当2
4位中村正三郎自由民主党当6
5位石橋一弥自由民主党当7

千葉4区1位井奥貞雄新生党当2
2位狩野勝自由民主党当2
3位長浜博行日本新党当1
4位富田茂之公明党当1
5位田中甲新党さきがけ当1

東京1区1位海江田万里日本新党当1
2位与謝野馨自由民主党当6
3位柴野たいぞう新生党当1

東京2区1位石原慎太郎自由民主党当8
2位大内啓伍民社党当6
3位新井将敬自由民主党当3
4位遠藤乙彦公明党当2
5位宇佐美登新党さきがけ当1

東京3区1位石井紘基日本新党当1
2位栗本慎一郎無所属当1
3位小杉隆自由民主党当5
4位越智通雄自由民主党当7

東京4区1位山田宏日本新党当1
2位松本善明日本共産党当9
3位粕谷茂自由民主党当8
4位高橋一郎新生党当3
5位石原伸晃自由民主党当2

東京5区1位鮫島宗明日本新党当1
2位吉田公一新生党当1
3位石井啓一公明党当1

東京6区1位柿沢弘治自由民主党当5
2位不破哲三日本共産党当9
3位東祥三公明党当2
4位西川太一郎新生党当1

東京7区1位菅直人社会民主連合当5
2位渡辺浩一郎日本新党当1
3位小沢潔自由民主党当6
4位大野由利子公明党当2

東京8区1位鳩山邦夫無所属当6
2位深谷隆司自由民主党当7

東京9区1位太田昭宏公明党当1
2位浜野剛自由民主党当6
3位中島武敏日本共産党当6

東京10区1位山口那津男公明党当2
2位鴨下一郎日本新党当1
3位島村宜伸自由民主党当6
4位鯨岡兵輔自由民主党当11
5位佐々木陸海日本共産党当1

東京11区1位伊藤達也日本新党当1
2位山花貞夫日本社会党当7
3位高木陽介公明党当1
4位伊藤公介自由民主党当5
5位岩佐恵美日本共産党当4

神奈川1区1位中田宏日本新党当1
2位上田勇公明党当1
3位小此木八郎自由民主党当1
4位伊藤茂日本社会党当7

神奈川2区1位永井英慈日本新党当1
2位小泉純一郎自由民主党当8
3位市川雄一公明党当7
4位松沢成文新生党当1
5位岩垂寿喜男日本社会党当8

神奈川3区1位藤井裕久新生党当2
2位甘利明自由民主党当4
3位河上覃雄公明党当2
4位加藤万吉日本社会党当8
5位中島章夫日本新党当1

神奈川4区1位佐藤謙一郎新党さきがけ当2
2位上田晃弘公明党当1
3位米田建三自由民主党当1
4位土田龍司新生党当1
5位大出俊日本社会党当11

神奈川5区1位河野洋平自由民主党当10
2位小泉晨一日本新党当1
3位亀井善之自由民主党当5

新潟1区1位近藤元次自由民主党当6
2位小沢辰男新生党当12
3位関山信之日本社会党当4

新潟2区1位栗原博久無所属当1
2位白沢三郎新生党当1
3位稲葉大和自由民主党当1

新潟3区1位田中真紀子無所属当1
2位星野行男新生党当2
3位桜井新自由民主党当5
4位坂上富男日本社会党当2
5位村山達雄自由民主党当11

新潟4区1位白川勝彦自由民主党当5
2位高鳥修自由民主党当9

富山1区1位住博司自由民主党当2
2位広野ただし新生党当1
3位長勢甚遠自由民主党当2

富山2区1位綿貫民輔自由民主党当9
2位橘康太郎自由民主党当1
3位萩山教厳自由民主党当2

石川1区1位奥田敬和新生党当9
2位森喜朗自由民主党当9
3位島崎譲日本社会党当8

石川2区1位瓦力自由民主党当8
2位坂本三十次自由民主党当10

福井全県区1位山本拓自由民主党当2
2位笹木竜三無所属当1
3位辻一彦日本社会党当4
4位平泉渉自由民主党当6

山梨全県区1位堀内光雄自由民主党当6
2位輿石東日本社会党当2
3位小沢鋭仁日本新党当1
4位横内正明無所属当1
5位中尾栄一自由民主党当9

長野1区1位田中秀征新党さきがけ当3
2位若林正俊自由民主党当3
3位小坂憲次自由民主党当2

長野2区1位羽田孜新生党当9
2位井出正一新党さきがけ当3
3位堀込征雄日本社会党当2

長野3区1位中島衛新生党当6
2位小川元自由民主党当2
3位宮下創平自由民主党当6

長野4区1位村井仁新生党当3
2位唐沢俊二郎自由民主党当9
3位北沢清功日本社会党当2

岐阜1区1位松田岩夫新生党当3
2位武藤嘉文自由民主党当10
3位野田聖子自由民主党当1
4位渡辺嘉蔵日本社会党当3
5位河合正智公明党当1

岐阜2区1位藤井孝男自由民主党当1
2位金子一義自由民主党当3
3位山下八洲夫日本社会党当4
4位古屋圭司自由民主党当2

静岡1区1位大石千八無所属当8
2位原田昇左右自由民主党当7
3位牧野聖修日本新党当1
4位大口善徳公明党当1
5位松前仰日本社会党当4

静岡2区1位杉山憲夫新生党当3
2位斉藤斗志二自由民主党当3
3位前島秀行日本社会党当3
4位木部佳昭自由民主党当9
5位栗原裕康自由民主党当1

静岡3区1位熊谷弘新生党当4
2位塩谷立自由民主党当2
3位安倍基雄民社党当3
4位柳沢伯夫自由民主党当4

愛知1区1位河村たかし日本新党当1
2位青木宏之新生党当1
3位平田米男公明党当2
4位佐藤泰介日本社会党当2

愛知2区1位青山丘民社党当6
2位草川昭三無所属当7
3位網岡雄日本社会党当3
4位久野統一郎自由民主党当2

愛知3区1位海部俊樹自由民主党当12
2位江崎鉄磨新生党当1
3位佐藤観樹日本社会党当9

愛知4区1位伊藤英成民社党当4
2位浦野烋興自由民主党当6
3位稲垣実男自由民主党当6
4位川島実日本社会党当2

愛知5区1位村田敬次郎自由民主党当9
2位早川勝日本社会党当3
3位近藤豊無所属当4

愛知6区1位赤松広隆日本社会党当2
2位石田幸四郎公明党当9
3位大谷忠雄新生党当1
4位片岡武司自由民主党当3

三重1区1位岡田克也新生党当2
2位坂口力公明党当6
3位川崎二郎自由民主党当4
4位北川正恭自由民主党当4
5位中井洽民社党当6

三重2区1位田村元自由民主党当14
2位野呂昭彦自由民主党当4
3位石井智日本社会党当2

滋賀全県区1位武村正義新党さきがけ当3
2位川端達夫民社党当3
3位山下元利自由民主党当10
4位宇野宗佑自由民主党当12
5位山元勉日本社会党当2

京都1区1位穀田恵二日本共産党当1
2位前原誠司日本新党当1
3位伊吹文明自由民主党当4
4位竹内譲公明党当1
5位奥田幹生自由民主党当5

京都2区1位寺前巌日本共産党当8
2位野中広務自由民主党当5
3位山名靖英公明党当1
4位谷垣禎一自由民主党当5
5位豊田潤多郎新生党当1

大阪1区1位田端正広公明党当1
2位正森成二日本共産党当8
3位大矢卓史無所属当2

大阪2区1位谷口隆義公明党当1
2位中山正暉自由民主党当9
3位吉田治無所属当1
4位東中光雄日本共産党当9
5位左近正男日本社会党当4

大阪3区1位藤村修日本新党当1
2位近江巳記夫公明党当9
3位中野寛成民社党当7
4位井上一成日本社会党当7
5位原田憲自由民主党当14

大阪4区1位塩川正十郎自由民主党当10
2位久保哲司公明党当1
3位山本孝史日本新党当1
4位吉井英勝日本共産党当2

大阪5区1位中山太郎自由民主党当3
2位北側一雄公明党当2
3位藤田スミ日本共産党当6
4位西村真悟民社党当1
5位和田貞夫日本社会党当4

大阪6区1位左藤恵新生党当9
2位佐藤茂樹公明党当1
3位中馬弘毅自由民主党当5

大阪7区1位福島豊公明党当1
2位中村正男日本社会党当4
3位樽床伸二日本新党当1

兵庫1区1位赤羽一嘉公明党当1
2位石井一新生党当8
3位土肥隆一日本社会党当2
4位岡崎宏美無所属当2
5位高見裕一日本新党当1

兵庫2区1位土井たか子日本社会党当9
2位小池百合子日本新党当1
3位宮本一三新生党当1
4位冬柴鉄三公明党当3
5位原健三郎自由民主党当19

兵庫3区1位井上喜一新生党当3
2位渡海紀三朗新党さきがけ当3
3位永井孝信日本社会党当5

兵庫4区1位赤松正雄公明党当1
2位戸井田三郎自由民主党当7
3位河本敏夫自由民主党当17
4位後藤茂日本社会党当6

兵庫5区1位谷洋一自由民主党当7
2位吉岡賢治無所属当2

奈良全県区1位高市早苗無所属当1
2位前田武志新生党当3
3位奥野誠亮自由民主党当11
4位森本晃司公明党当4
5位田野瀬良太郎自由民主党当1

和歌山1区1位中西啓介新生党当6
2位岸本光造自由民主党当1
3位西博義公明党当1

和歌山2区1位二階俊博新生党当4
2位野田実自由民主党当2

鳥取全県区1位石破茂無所属当3
2位平林鴻三自由民主党当3
3位野坂浩賢日本社会党当7
4位相沢英之自由民主党当7

島根全県区1位竹下登無所属当13
2位細田博之自由民主党当2
3位石橋大吉日本社会党当3
4位桜内義雄自由民主党当17
5位錦織淳新党さきがけ当1

岡山1区1位江田五月社会民主連合当4
2位逢沢一郎自由民主党当3
3位平沼赳夫自由民主党当5
4位日笠勝之公明党当4
5位熊代昭彦自由民主党当1

岡山2区1位橋本龍太郎自由民主党当11
2位石田美栄無所属当1
3位加藤六月自由民主党当10
4位貝沼次郎公明党当7
5位村田吉隆自由民主党当2

広島1区1位岸田文雄自由民主党当1
2位斉藤鉄夫公明党当1
3位秋葉忠利日本社会党当2
4位粟屋敏信新生党当3

広島2区1位中川秀直自由民主党当5
2位森井忠良日本社会党当7
3位池田行彦自由民主党当7
4位谷川和穂自由民主党当10

広島3区1位宮沢喜一自由民主党当10
2位亀井静香自由民主党当6
3位柳田稔民社党当2
4位小森龍邦日本社会党当2
5位佐藤守良新生党当9

山口1区1位安倍晋三自由民主党当1
2位林義郎自由民主党当9
3位河村建夫自由民主党当2
4位古賀敬章新生党当1

山口2区1位松岡満寿男無所属当1
2位吹田ナ無所属当6
3位佐藤信二自由民主党当6
4位高村正彦自由民主党当5
5位桝屋敬悟公明党当1

徳島全県区1位後藤田正晴自由民主党当7
2位山口俊一自由民主党当2
3位遠藤和良公明党当4
4位岩浅嘉仁新生党当1
5位七条明自由民主党当1

香川1区1位藤本孝雄自由民主党当9
2位木村義雄自由民主党当3
3位三野優美日本社会党当3

香川2区1位月原茂皓新生党当3
2位森田一自由民主党当5
3位大野功統自由民主党当3

愛媛1区1位関谷勝嗣自由民主党当7
2位塩崎恭久自由民主党当1
3位中村時広日本新党当1

愛媛2区1位越智伊平自由民主党当9
2位村上誠一郎自由民主党当3
3位小野晋也自由民主党当1

愛媛3区1位山本公一自由民主党当1
2位西田司自由民主党当6
3位田中恒利日本社会党当6

高知全県区1位中谷元自由民主党当2
2位山原健二郎日本共産党当9
3位石田祝稔公明党当2
4位五島正規日本社会党当2
5位山本有二自由民主党当2

福岡1区1位山崎広太郎日本新党当1
2位山崎拓自由民主党当8
3位神崎武法公明党当4
4位太田誠一自由民主党当5
5位松本龍日本社会党当2
6位楢崎弥之助社会民主連合当11

福岡2区1位麻生太郎自由民主党当5
2位三原朝彦新党さきがけ当3
3位北橋健治民社党当2
4位東順治公明党当2
5位岩田順介日本社会党当2

福岡3区1位古賀正浩新生党当3
2位古賀誠自由民主党当5
3位権藤恒夫公明党当6
4位細谷治通日本社会党当2
5位古賀一成自由民主党当2

福岡4区1位山本幸三新生党当1
2位自見庄三郎自由民主党当4
3位弘友和夫公明党当1
4位中西績介日本社会党当7

佐賀全県区1位山下徳夫自由民主党当9
2位保利耕輔自由民主党当6
3位愛野興一郎新生党当8
4位緒方克陽日本社会党当3
5位坂井隆憲自由民主党当2

長崎1区1位西岡武夫自由民主党当10
2位初村謙一郎日本新党当1
3位久間章生自由民主党当5
4位田口健二日本社会党当3
5位高木義明民社党当2

長崎2区1位山田正彦新生党当1
2位金子原二郎自由民主党当4
3位虎島和夫自由民主党当3
4位山崎泉日本社会党当1

熊本1区1位細川護熙日本新党当1
2位野田毅自由民主党当8
3位松岡利勝自由民主党当2
4位田中昭一(熊本)日本社会党当2
5位倉田栄喜公明党当2

熊本2区1位矢上雅義日本新党当1
2位園田博之新党さきがけ当3
3位東家嘉幸自由民主党当6
4位渡瀬憲明自由民主党当2

大分1区1位村山富市日本社会党当7
2位畑英次郎新生党当6
3位衛藤征士郎自由民主党当4
4位衛藤晟一自由民主党当2

大分2区1位横光克彦無所属当1
2位田原隆自由民主党当6

宮崎1区1位江藤隆美自由民主党当8
2位米沢隆民社党当7
3位大原一三自由民主党当5

宮崎2区1位堀之内久男無所属当6
2位持永和見自由民主党当3

鹿児島1区1位保岡興治自由民主党当7
2位宮路和明自由民主党当2
3位徳田虎雄無所属当2
4位宮崎茂一自由民主党当8

鹿児島2区1位小里貞利自由民主党当6
2位松下忠洋自由民主党当1
3位浜田健一日本社会党当1

鹿児島3区1位山中貞則自由民主党当14
2位二階堂進自由民主党当16

沖縄全県区1位西銘順治自由民主党当4
2位仲村正治新生党当3
3位上原康助日本社会党当9
4位古堅実吉日本共産党当2
5位宮里松正自由民主党当3