国会議員白書トップ衆議院議員>42期衆議院議員一覧(選挙区順)

42期衆議院議員一覧(選挙区順)


2000年衆院選(第42回衆議院議員総選挙)の当選議員、および次の衆院選までに繰上や補選で当選した議員の選挙区順一覧、都道府県別名簿です。国会議員白書ではこれら議員を42期衆議院議員と呼んでいます。
 42期衆議院議員の五十音順一覧はこちら、国会活動統計はこちら、そのほかの期の議員一覧はこちらにあります。


※42期範囲:2000/06/25〜2003/11/09
政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
議員名をクリックすると該当する選挙結果に飛びます。

小選挙区

北海道1区
1位
民主党
当7
北海道2区
1位
自由民主党
当2
北海道3区
1位
民主党
当2
3位
日本共産党
当4
比例復活
北海道4区
1位
自由民主党
当4
北海道5区
1位
自由民主党
当6
北海道6区
1位
民主党
当4
北海道7区
1位
自由民主党
当3
北海道8区
1位
民主党
当4
北海道9区
1位
民主党
当5
2位
自由民主党
当1
比例復活
北海道10区
1位
民主党
当4
北海道11区
1位
自由民主党
当6
北海道12区
1位
自由民主党
当5
北海道13区
1位
自由民主党
当5
青森1区
1位
自由民主党
当9
青森2区
1位
無所属の会
当1
青森3区
1位
自由民主党
当6
2位
民主党
当1
比例区で繰上当選
青森4区
1位
自由民主党
当2
岩手1区
1位
自由党
当2
岩手2区
1位
自由民主党
当4
2位
自由党
当2
比例復活
岩手3区
1位
自由党
当1
岩手4区
1位
自由党
当11
宮城1区
1位
民主党
当1
宮城2区
1位
民主党
当1
宮城3区
1位
自由民主党
当10
宮城4区
1位
自由民主党
当13
宮城4区
1位
自由民主党
当1
※補選(2001/10/28)
宮城5区
1位
民主党
当2
宮城6区
1位
民主党
当5
3位
社会民主党
当1
比例復活
秋田1区
1位
自由民主党
当5
2位
民主党
当5
比例復活
秋田2区
1位
自由民主党
当6
秋田3区
1位
自由民主党
当9
山形1区
1位
民主党
当9
山形2区
1位
自由民主党
当4
山形3区
1位
自由民主党
当7
山形4区
1位
自由民主党
当10
山形4区
1位
民主党
当1
※補選(2002/10/27)
福島1区
1位
自由民主党
当3
4位
自由党
当3
比例区で繰上当選
福島2区
1位
自由民主党
当3
福島3区
1位
民主党
当3
福島4区
1位
無所属の会
当11
福島5区
1位
自由民主党
当1
茨城1区
1位
自由民主党
当4
茨城2区
1位
自由民主党
当6
茨城3区
1位
自由民主党
当12
2位
民主党
当1
比例復活
茨城4区
1位
自由民主党
当1
茨城5区
1位
民主党
当4
茨城6区
1位
自由民主党
当8
茨城7区
1位
無所属
当9
茨城7区
1位
自由民主党
当1
※補選(2003/04/27)
栃木1区
1位
民主党
当1
栃木2区
1位
自由民主党
当2
2位
民主党
当4
比例復活
栃木3区
1位
自由民主党
当2
栃木4区
1位
自由民主党
当2
2位
自由党
当2
比例復活
栃木5区
1位
自由民主党
当3
群馬1区
1位
自由民主党
当4
群馬2区
1位
自由民主党
当5
群馬3区
1位
自由民主党
当5
群馬4区
1位
自由民主党
当4
群馬5区
1位
自由民主党
当1
埼玉1区
1位
民主党
当1
埼玉2区
1位
自由民主党
当2
埼玉3区
1位
民主党
当4
埼玉4区
1位
民主党
当3
埼玉5区
1位
民主党
当3
埼玉6区
1位
民主党
当1
2位
公明党
当3
比例復活
埼玉7区
1位
自由民主党
当2
4位
日本共産党
当4
比例復活
埼玉8区
1位
民主党
当1
4位
日本共産党
当1
比例復活
埼玉9区
1位
自由民主党
当2
2位
民主党
当2
埼玉10区
1位
自由民主党
当2
埼玉11区
1位
無所属
当1
埼玉12区
1位
自由民主党
当2
2位
民主党
当4
比例復活
埼玉13区
1位
無所属の会
当2
2位
自由党
当3
比例復活
3位
社会民主党
当1
比例復活
埼玉14区
1位
自由民主党
当1
千葉1区
1位
自由民主党
当7
千葉2区
1位
民主党
当1
千葉3区
1位
自由民主党
当1
千葉4区
1位
民主党
当2
千葉5区
1位
民主党
当3
千葉6区
1位
民主党
当2
千葉7区
1位
自由民主党
当2
千葉8区
1位
民主党
当2
2位
自由民主党
当2
比例復活
千葉9区
1位
自由民主党
当2
千葉10区
1位
自由民主党
当3
千葉11区
1位
自由民主党
当4
千葉12区
1位
自由民主党
当8
東京1区
1位
民主党
当3
東京2区
1位
民主党
当2
東京3区
1位
民主党
当1
東京4区
1位
無所属
当2
東京5区
1位
民主党
当1
東京6区
1位
民主党
当3
3位
社会民主党
当2
比例復活
4位
自由党
当2
比例復活
東京6区
1位
民主党
当1
※補選(2003/04/27)
東京7区
1位
民主党
当1
東京8区
1位
自由民主党
当4
東京9区
1位
民主党
当3
東京10区
1位
自由民主党
当3
2位
民主党
当2
比例復活
東京11区
1位
自由民主党
当2
東京12区
1位
自由民主党
当2
東京13区
1位
自由民主党
当3
2位
民主党
当2
比例復活
東京14区
1位
保守党
当3
2位
民主党
当1
比例復活
東京15区
1位
無所属
当7
5位
自由党
当4
比例復活
東京16区
1位
無所属
当1
3位
民主党
当1
比例復活
東京17区
1位
自由民主党
当2
東京18区
1位
民主党
当7
東京19区
1位
民主党
当2
東京20区
1位
民主党
当1
東京21区
1位
民主党
当2
東京21区
1位
無所属
当1
※補選(2000/10/22)
東京22区
1位
民主党
当1
東京23区
1位
自由民主党
当7
2位
民主党
当2
比例復活
東京24区
1位
民主党
当1
東京25区
1位
自由民主党
当8
神奈川1区
1位
民主党
当4
神奈川2区
1位
自由民主党
当2
2位
民主党
当1
比例復活
神奈川3区
1位
自由民主党
当3
神奈川4区
1位
民主党
当1
神奈川5区
1位
民主党
当4
3位
日本共産党
当2
比例復活
神奈川6区
1位
民主党
当3
2位
公明党
当3
比例復活
5位
自由党
当2
比例復活
神奈川7区
1位
自由民主党
当4
2位
民主党
当1
比例復活
3位
自由党
当1
比例復活
神奈川8区
1位
無所属の会
当3
神奈川8区
1位
無所属
当1
※補選(2002/10/27)
神奈川9区
1位
民主党
当3
神奈川10区
1位
自由民主党
当2
2位
民主党
当3
比例復活
神奈川11区
1位
自由民主党
当10
神奈川12区
1位
民主党
当1
4位
社会民主党
当1
比例復活
神奈川13区
1位
自由民主党
当6
神奈川14区
1位
自由党
当4
2位
自由民主党
当1
比例復活
4位
社会民主党
当1
比例復活
神奈川15区
1位
自由民主党
当2
神奈川16区
1位
自由民主党
当7
神奈川17区
1位
自由民主党
当12
新潟1区
1位
自由民主党
当2
新潟2区
1位
無所属
当1
新潟3区
1位
自由民主党
当3
新潟4区
1位
自由民主党
当3
新潟5区
1位
自由民主党
当3
新潟5区
1位
無所属
当3
※補選(2002/10/27)
新潟6区
1位
民主党
当2
富山1区
1位
自由民主党
当4
富山2区
1位
自由民主党
当2
富山3区
1位
自由民主党
当11
石川1区
1位
自由民主党
当1
2位
民主党
当2
比例復活
石川2区
1位
自由民主党
当11
2位
自由党
当2
比例復活
石川3区
1位
自由民主党
当10
福井1区
1位
自由民主党
当1
福井2区
1位
自由民主党
当6
福井3区
1位
自由民主党
当1
山梨1区
1位
民主党
当3
山梨2区
1位
自由民主党
当8
山梨3区
1位
自由民主党
当3
2位
民主党
当1
比例復活
山梨3区
1位
無所属
当1
※補選(2003/04/27)
長野1区
1位
自由民主党
当4
長野2区
1位
自由民主党
当5
3位
社会民主党
当1
比例復活
長野3区
1位
民主党
当11
2位
自由民主党
当1
比例復活
長野4区
1位
民主党
当1
3位
日本共産党
当3
比例復活
長野5区
1位
自由民主党
当8
岐阜1区
1位
自由民主党
当3
岐阜2区
1位
自由民主党
当2
岐阜3区
1位
自由民主党
当12
岐阜4区
1位
自由民主党
当5
岐阜5区
1位
自由民主党
当4
静岡1区
1位
無所属
当1
2位
民主党
当2
比例復活
静岡2区
1位
自由民主党
当9
2位
民主党
当1
比例復活
静岡3区
1位
自由民主党
当6
静岡4区
1位
自由民主党
当2
静岡5区
1位
自由民主党
当5
静岡6区
1位
民主党
当2
静岡7区
1位
民主党
当1
静岡8区
1位
民主党
当1
静岡9区
1位
民主党
当6
愛知1区
1位
民主党
当3
愛知2区
1位
民主党
当2
愛知3区
1位
民主党
当2
愛知4区
1位
民主党
当1
3位
日本共産党
当2
比例復活
愛知5区
1位
民主党
当4
2位
自由民主党
当2
比例復活
愛知6区
1位
民主党
当1
愛知7区
1位
民主党
当1
3位
社会民主党
当1
比例復活
愛知8区
1位
自由民主党
当1
2位
民主党
当1
比例復活
愛知9区
1位
保守党
当14
愛知10区
1位
民主党
当10
愛知11区
1位
民主党
当6
愛知12区
1位
自由民主党
当4
3位
自由党
当1
比例復活
愛知13区
1位
自由民主党
当2
2位
民主党
当2
比例復活
愛知14区
1位
自由民主党
当3
愛知15区
1位
自由民主党
当1
三重1区
1位
自由民主党
当6
2位
自由党
当8
比例復活
三重2区
1位
民主党
当2
三重3区
1位
民主党
当4
三重4区
1位
自由民主党
当2
三重5区
1位
無所属
当11
2位
民主党
当1
比例復活
滋賀1区
1位
民主党
当5
滋賀2区
1位
自由民主党
当1
滋賀2区
1位
自由民主党
当1
※補選(2001/10/28)
滋賀3区
1位
自由民主党
当2
京都1区
1位
自由民主党
当6
2位
日本共産党
当3
比例復活
京都2区
1位
民主党
当3
京都3区
1位
自由民主党
当2
京都4区
1位
自由民主党
当7
京都5区
1位
自由民主党
当7
京都6区
1位
自由民主党
当1
2位
民主党
当7
比例復活
大阪1区
1位
自由民主党
当7
大阪2区
1位
自由民主党
当1
2位
日本共産党
当3
比例復活
大阪3区
1位
公明党
当3
大阪4区
1位
自由民主党
当11
大阪5区
1位
公明党
当3
大阪6区
1位
公明党
当3
大阪7区
1位
民主党
当3
大阪8区
1位
民主党
当9
大阪9区
1位
民主党
当1
大阪10区
1位
社会民主党
当2
3位
民主党
当2
比例復活
大阪10区
1位
自由民主党
当1
※補選(2002/10/27)
大阪11区
1位
民主党
当2
大阪12区
1位
民主党
当3
2位
自由民主党
当1
比例区で繰上当選
大阪13区
1位
自由民主党
当11
2位
日本共産党
当4
比例復活
大阪14区
1位
自由民主党
当2
大阪15区
1位
自由民主党
当2
大阪16区
1位
公明党
当4
大阪17区
1位
自由民主党
当1
4位
自由党
当3
比例復活
大阪18区
1位
自由民主党
当5
大阪19区
1位
保守党
当2
兵庫1区
1位
民主党
当10
2位
自由民主党
当2
比例復活
兵庫2区
1位
公明党
当3
兵庫3区
1位
民主党
当4
兵庫4区
1位
保守党
当5
兵庫5区
1位
自由民主党
当9
兵庫6区
1位
保守党
当3
3位
社会民主党
当2
比例復活
兵庫7区
1位
社会民主党
当11
兵庫8区
1位
公明党
当5
3位
日本共産党
当3
比例復活
4位
社会民主党
当1
比例復活
兵庫9区
1位
自由民主党
当3
兵庫10区
1位
自由民主党
当4
3位
自由党
当5
比例復活
兵庫11区
1位
民主党
当1
兵庫12区
1位
無所属
当1
奈良1区
1位
自由民主党
当1
奈良2区
1位
自由民主党
当2
2位
民主党
当1
比例復活
奈良3区
1位
自由民主党
当13
3位
社会民主党
当1
比例復活
奈良4区
1位
自由民主党
当3
和歌山1区
1位
無所属
当1
和歌山2区
1位
自由民主党
当3
和歌山2区
1位
自由民主党
当1
※補選(2002/04/28)
和歌山3区
1位
保守党
当6
鳥取1区
1位
自由民主党
当5
鳥取2区
1位
自由民主党
当9
2位
民主党
当1
比例復活
島根1区
1位
自由民主党
当4
島根2区
1位
自由民主党
当1
島根3区
1位
自由民主党
当3
岡山1区
1位
自由民主党
当5
岡山2区
1位
自由民主党
当3
2位
民主党
当2
比例区で繰上当選
岡山3区
1位
自由民主党
当7
岡山4区
1位
自由民主党
当13
岡山5区
1位
自由民主党
当4
広島1区
1位
自由民主党
当3
広島2区
1位
無所属の会
当5
広島3区
1位
無所属
当1
3位
社会民主党
当1
比例復活
広島4区
1位
自由民主党
当7
広島5区
1位
自由民主党
当9
広島6区
1位
自由民主党
当8
2位
自由党
当1
比例復活
広島7区
1位
自由民主党
当1
2位
民主党
当1
比例復活
山口1区
1位
自由民主党
当7
山口2区
1位
民主党
当1
山口3区
1位
自由民主党
当4
山口4区
1位
自由民主党
当3
徳島1区
1位
民主党
当3
徳島2区
1位
自由民主党
当4
徳島3区
1位
自由民主党
当1
香川1区
1位
無所属
当1
香川2区
1位
自由民主党
当5
香川3区
1位
自由民主党
当5
愛媛1区
1位
自由民主党
当2
愛媛2区
1位
自由民主党
当5
愛媛3区
1位
自由民主党
当3
愛媛4区
1位
自由民主党
当3
高知1区
1位
自由民主党
当1
2位
民主党
当4
比例復活
高知2区
1位
自由民主党
当4
高知3区
1位
自由民主党
当4
福岡1区
1位
民主党
当4
福岡2区
1位
自由民主党
当10
福岡3区
1位
自由民主党
当7
福岡4区
1位
自由民主党
当2
2位
民主党
当1
比例復活
福岡5区
1位
自由民主党
当3
福岡6区
1位
自由民主党
当5
2位
民主党
当4
比例復活
福岡6区
1位
自由民主党
当1
※補選(2002/10/27)
福岡7区
1位
自由民主党
当7
福岡8区
1位
自由民主党
当7
福岡9区
1位
民主党
当4
3位
日本共産党
当4
比例復活
福岡10区
1位
自由民主党
当6
福岡11区
1位
無所属
当3
3位
社会民主党
当9
比例復活
佐賀1区
1位
自由民主党
当4
2位
民主党
当2
比例復活
佐賀2区
1位
自由民主党
当2
佐賀3区
1位
自由民主党
当8
長崎1区
1位
民主党
当4
長崎2区
1位
自由民主党
当7
長崎3区
1位
自由民主党
当5
2位
自由党
当2
比例復活
長崎4区
1位
無所属
当1
3位
社会民主党
当1
比例復活
熊本1区
1位
民主党
当1
熊本2区
1位
保守党
当10
熊本3区
1位
自由民主党
当4
熊本4区
1位
自由民主党
当5
熊本5区
1位
無所属
当1
大分1区
1位
民主党
当1
大分2区
1位
自由民主党
当6
2位
社会民主党
当1
比例復活
大分3区
1位
自由民主党
当2
大分4区
1位
社会民主党
当3
宮崎1区
1位
自由民主党
当4
2位
民主党
当8
比例区で繰上当選
宮崎2区
1位
自由民主党
当10
宮崎3区
1位
自由民主党
当5
鹿児島1区
1位
自由民主党
当9
2位
民主党
当2
比例復活
鹿児島2区
1位
自由連合
当3
鹿児島3区
1位
自由民主党
当4
鹿児島4区
1位
自由民主党
当8
鹿児島5区
1位
自由民主党
当16
沖縄1区
1位
公明党
当2
2位
日本共産党
当1
比例復活
沖縄2区
1位
自由民主党
当5
沖縄3区
1位
社会民主党
当1
3位
自由民主党
当2
比例復活


△ページ上部へ△


比例区

北海道ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当6
2位
自由民主党
当1
(北海道9区落選)
民主党
1位
民主党
当4
2位
民主党
当3
3位
民主党
当1
公明党
1位
公明党
当2
日本共産党
1位
日本共産党
当4
(北海道3区落選)
社会民主党
1位
社会民主党
当1

東北ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当4
2位
自由民主党
当3
3位
自由民主党
当2
4位
自由民主党
当4
5位
自由民主党
当2
6位
自由民主党
当1
繰上当選(2003/05/02)
民主党
1位
民主党
当8
2位
民主党
当2
3位
民主党
当5
(秋田1区落選)
3位
民主党
当1
(青森3区落選)
繰上当選(2003/07/16)
公明党
1位
公明党
当3
日本共産党
1位
日本共産党
当11
自由党
3位
自由党
当4
4位
自由党
当2
(岩手2区落選)
5位
自由党
当1
6位
自由党
当3
(福島1区落選)
繰上当選(2001/08/23)
社会民主党
1位
社会民主党
当1
(宮城6区落選)

北関東ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当20
2位
自由民主党
当2
3位
自由民主党
当9
4位
自由民主党
当6
5位
自由民主党
当4
6位
自由民主党
当3
7位
自由民主党
当4
民主党
1位
民主党
当1
2位
民主党
当4
(栃木2区落選)
2位
民主党
当4
(埼玉12区落選)
2位
民主党
当1
(茨城3区落選)
公明党
1位
公明党
当3
2位
公明党
当3
3位
公明党
当3
(埼玉6区落選)
日本共産党
1位
日本共産党
当4
(埼玉7区落選)
2位
日本共産党
当1
(埼玉8区落選)
自由党
1位
自由党
当2
(栃木4区落選)
1位
自由党
当3
(埼玉13区落選)
社会民主党
1位
社会民主党
当1
(埼玉13区落選)

南関東ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当3
2位
自由民主党
当2
3位
自由民主党
当3
4位
自由民主党
当3
5位
自由民主党
当1
(神奈川14区落選)
5位
自由民主党
当2
(千葉8区落選)
民主党
1位
民主党
当2
2位
民主党
当2
3位
民主党
当1
(山梨3区落選)
4位
民主党
当1
(神奈川2区落選)
4位
民主党
当1
(神奈川7区落選)
4位
民主党
当3
(神奈川10区落選)
公明党
1位
公明党
当9
2位
公明党
当4
3位
公明党
当3
(神奈川6区落選)
日本共産党
1位
日本共産党
当3
2位
日本共産党
当2
(神奈川5区落選)
自由党
2位
自由党
当1
(神奈川7区落選)
2位
自由党
当2
(神奈川6区落選)
社会民主党
1位
社会民主党
当1
(神奈川12区落選)
1位
社会民主党
当1
(神奈川14区落選)

東京ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当1
2位
自由民主党
当8
3位
自由民主党
当3
4位
自由民主党
当5
民主党
1位
民主党
当2
2位
民主党
当2
(東京13区落選)
3位
民主党
当2
(東京10区落選)
3位
民主党
当1
(東京14区落選)
3位
民主党
当2
(東京23区落選)
3位
民主党
当1
(東京16区落選)
公明党
1位
公明党
当3
2位
公明党
当2
日本共産党
1位
日本共産党
当11
2位
日本共産党
当1
自由党
1位
自由党
当4
(東京15区落選)
1位
自由党
当2
(東京6区落選)
社会民主党
1位
社会民主党
当2
(東京6区落選)

北陸信越ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当11
2位
自由民主党
当4
3位
自由民主党
当3
4位
自由民主党
当1
(長野3区落選)
民主党
1位
民主党
当4
2位
民主党
当2
3位
民主党
当2
(石川1区落選)
公明党
1位
公明党
当2
日本共産党
1位
日本共産党
当3
(長野4区落選)
自由党
1位
自由党
当2
(石川2区落選)
社会民主党
1位
社会民主党
当1
(長野2区落選)

東海ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当3
2位
自由民主党
当5
3位
自由民主党
当2
4位
自由民主党
当8
5位
自由民主党
当1
6位
自由民主党
当2
(愛知5区落選)
7位
自由民主党
当1
民主党
1位
民主党
当1
2位
民主党
当5
3位
民主党
当2
(愛知13区落選)
3位
民主党
当1
(愛知8区落選)
3位
民主党
当2
(静岡1区落選)
3位
民主党
当1
(三重5区落選)
3位
民主党
当1
(静岡2区落選)
公明党
1位
公明党
当8
2位
公明党
当3
日本共産党
1位
日本共産党
当2
2位
日本共産党
当2
(愛知4区落選)
自由党
1位
自由党
当8
(三重1区落選)
2位
自由党
当1
(愛知12区落選)
社会民主党
1位
社会民主党
当1
(愛知7区落選)

近畿ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当3
2位
自由民主党
当3
3位
自由民主党
当2
4位
自由民主党
当2
5位
自由民主党
当2
6位
自由民主党
当1
7位
自由民主党
当2
(兵庫1区落選)
7位
自由民主党
当1
(大阪12区落選)
繰上当選(2003/07/16)
民主党
1位
民主党
当1
2位
民主党
当4
3位
民主党
当2
4位
民主党
当2
5位
民主党
当2
(大阪10区落選)
5位
民主党
当7
(京都6区落選)
5位
民主党
当1
(奈良2区落選)
公明党
1位
公明党
当2
2位
公明党
当3
3位
公明党
当2
4位
公明党
当3
5位
公明党
当3
6位
公明党
当3
繰上当選(2003/06/23)
日本共産党
1位
日本共産党
当3
(京都1区落選)
2位
日本共産党
当3
(大阪2区落選)
3位
日本共産党
当4
(大阪13区落選)
4位
日本共産党
当3
(兵庫8区落選)
5位
日本共産党
当1
自由党
1位
自由党
当3
(大阪17区落選)
1位
自由党
当5
(兵庫10区落選)
4位
自由党
当1
社会民主党
1位
社会民主党
当2
(兵庫6区落選)
1位
社会民主党
当1
(兵庫8区落選)
1位
社会民主党
当1
(奈良3区落選)

中国ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当12
2位
自由民主党
当11
3位
自由民主党
当5
4位
自由民主党
当12
民主党
1位
民主党
当1
(鳥取2区落選)
1位
民主党
当1
(広島7区落選)
1位
民主党
当2
(岡山2区落選)
繰上当選(2003/08/06)
公明党
1位
公明党
当3
2位
公明党
当3
日本共産党
1位
日本共産党
当4
自由党
1位
自由党
当1
(広島6区落選)
社会民主党
1位
社会民主党
当1
(広島3区落選)

四国ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当8
2位
自由民主党
当7
3位
自由民主党
当3
民主党
1位
民主党
当4
(高知1区落選)
公明党
1位
公明党
当6
日本共産党
1位
日本共産党
当2

九州ブロック

自由民主党
1位
自由民主党
当2
2位
自由民主党
当3
3位
自由民主党
当2
4位
自由民主党
当1
5位
自由民主党
当8
6位
自由民主党
当7
7位
自由民主党
当2
(沖縄3区落選)
民主党
1位
民主党
当2
(佐賀1区落選)
1位
民主党
当2
(鹿児島1区落選)
1位
民主党
当1
(福岡4区落選)
1位
民主党
当4
(福岡6区落選)
1位
民主党
当8
(宮崎1区落選)
繰上当選(2002/10/27)
公明党
1位
公明党
当6
2位
公明党
当4
3位
公明党
当1
日本共産党
1位
日本共産党
当4
(福岡9区落選)
2位
日本共産党
当1
(沖縄1区落選)
自由党
1位
自由党
当1
2位
自由党
当2
(長崎3区落選)
社会民主党
1位
社会民主党
当1
(大分2区落選)
1位
社会民主党
当9
(福岡11区落選)
1位
社会民主党
当1
(長崎4区落選)


△ページ上部へ△

41期衆議院議員(選挙区順) ← 42期衆議院議員(選挙区順) → 43期衆議院議員(選挙区順)