国会議員白書トップ衆議院議員>41期衆議院議員一覧(選挙区順)

41期衆議院議員一覧(選挙区順)


41期期間:1996/10/20〜2000/06/25
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 41期在職の衆議院議員の五十音順の一覧はこちら→41期衆議院議員一覧(五十音順)
 41期在職の衆議院議員の国会での活動統計はこちら→41期衆議院議員活動統計

小選挙区

北海道1区1位横路孝弘民主党当6
北海道2区1位長内順一新進党当2
2位吉川貴盛自由民主党当1比例復活
北海道3区1位石崎岳自由民主党当1
4位児玉健次日本共産党当3比例復活
北海道4区1位佐藤静雄自由民主党当3
北海道5区1位町村信孝自由民主党当5
北海道6区1位佐々木秀典民主党当3
北海道7区1位金田英行自由民主党当2
北海道8区1位鉢呂吉雄民主党当3
2位佐藤孝行自由民主党当11比例復活
北海道9区1位鳩山由紀夫民主党当4
北海道10区1位小平忠正民主党当3
北海道11区1位中川昭一自由民主党当5
北海道12区1位武部勤自由民主党当4
北海道13区1位北村直人新進党当4
2位鈴木宗男自由民主党当5比例復活
青森1区1位津島雄二自由民主党当8
青森2区1位江渡聡徳自由民主党当1
青森3区1位大島理森自由民主党当5
青森4区1位木村太郎新進党当1
岩手1区1位達増拓也新進党当1
2位玉沢徳一郎自由民主党当7比例復活
岩手2区1位鈴木俊一自由民主党当3
岩手3区1位佐々木洋平新進党当1
岩手4区1位小沢一郎新進党当10
宮城1区1位愛知和男新進党当8
宮城2区1位中野正志自由民主党当1
宮城3区1位三塚博自由民主党当9
宮城4区1位伊藤宗一郎自由民主党当12
宮城5区1位安住淳民主党当1
宮城6区1位菊池福治郎自由民主党当7

宮城6区1位小野寺五典自由民主党当1※補選(1997/12/14)

宮城6区1位大石正光民主党当4※補選(2000/02/27)
秋田1区1位佐藤敬夫新進党当4
2位二田孝治自由民主党当4比例復活
秋田2区1位野呂田芳成自由民主党当5
2位畠山健治郎社会民主党当2比例復活
秋田3区1位村岡兼造自由民主党当8
山形1区1位鹿野道彦新進党当8
2位遠藤利明自由民主党当2比例復活
山形2区1位遠藤武彦無所属当3
山形3区1位近岡理一郎自由民主党当6
山形4区1位加藤紘一自由民主党当9
福島1区1位佐藤剛男自由民主党当2
福島2区1位根本匠自由民主党当2
福島3区1位荒井広幸自由民主党当2
2位玄葉光一郎民主党当2比例復活
福島4区1位渡部恒三新進党当10
福島5区1位坂本剛二新進党当3
茨城1区1位赤城徳彦自由民主党当3
茨城2区1位額賀福志郎自由民主党当5
茨城3区1位中山利生自由民主党当8
茨城4区1位梶山静六自由民主党当9
茨城5区1位塚原俊平自由民主党当8
2位大畠章宏民主党当3比例復活

茨城5区1位岡部英男自由民主党当1※補選(1998/02/01)
茨城6区1位丹羽雄哉自由民主党当7
茨城7区1位中村喜四郎無所属当8
栃木1区1位船田元無所属当7
栃木2区1位西川公也自由民主党当1
2位小林守民主党当3比例復活
栃木3区1位渡辺喜美自由民主党当1
栃木4区1位佐藤勉自由民主党当1
栃木5区1位茂木敏充自由民主党当2
群馬1区1位尾身幸次自由民主党当5
群馬2区1位笹川尭新進党当4
群馬3区1位谷津義男自由民主党当4
群馬4区1位福田康夫自由民主党当3
群馬5区1位小渕恵三自由民主党当12
埼玉1区1位松永光自由民主党当10
埼玉2区1位石田勝之新進党当2
2位新藤義孝自由民主党当1比例復活
埼玉3区1位今井宏新進党当2
3位細川律夫民主党当3比例復活
埼玉4区1位上田清司新進党当2
埼玉5区1位福永信彦自由民主党当3
3位枝野幸男民主党当2比例復活
埼玉6区1位若松謙維新進党当2
4位深田肇社会民主党当1比例復活
埼玉7区1位中野清新進党当1
3位矢島恒夫日本共産党当3比例復活
埼玉8区1位並木正芳新進党当1
埼玉9区1位大野松茂自由民主党当1
埼玉10区1位山口泰明自由民主党当1
埼玉11区1位加藤卓二自由民主党当5
埼玉12区1位増田敏男新進党当3
2位小島敏男自由民主党当1比例区で繰上当選
埼玉13区1位土屋品子無所属当1
埼玉14区1位三ッ林弥太郎自由民主党当10
千葉1区1位臼井日出男自由民主党当6
千葉2区1位江口一雄自由民主党当3
千葉3区1位岡島正之新進党当4
千葉4区1位田中昭一(千葉)自由民主党当1
千葉5区1位田中甲民主党当2
千葉6区1位渡辺博道自由民主党当1
2位生方幸夫民主党当1比例復活
千葉7区1位松本和那自由民主党当1
千葉8区1位桜田義孝自由民主党当1
千葉9区1位実川幸夫新進党当2
2位水野賢一自由民主党当1比例区で繰上当選
千葉10区1位林幹雄自由民主党当2
千葉11区1位森英介自由民主党当3
千葉12区1位浜田靖一自由民主党当2
東京1区1位与謝野馨自由民主党当7
2位海江田万里民主党当2比例復活
東京2区1位鳩山邦夫民主党当7
2位深谷隆司自由民主党当8比例復活

東京2区1位中山義活民主党当1※補選(1999/04/11)
東京3区1位栗本慎一郎自由民主党当2
東京4区1位新井将敬無所属当4

東京4区1位森田健作自由民主党当1※補選(1998/03/29)
東京5区1位小杉隆自由民主党当6
東京6区1位岩國哲人新進党当1
2位越智通雄自由民主党当8比例復活
3位石井紘基民主党当2比例復活
東京7区1位粕谷茂自由民主党当9
東京8区1位石原伸晃自由民主党当3
東京9区1位吉田公一新進党当2
東京10区1位小林興起自由民主党当2
東京11区1位下村博文自由民主党当1
3位中島武敏日本共産党当7比例復活
4位渋谷修民主党当2比例区で繰上当選
東京12区1位八代英太自由民主党当1
東京13区1位鴨下一郎新進党当2
東京14区1位西川太一郎新進党当2
東京15区1位柿沢弘治自由民主党当6

東京15区1位木村勉自由民主党当1※補選(1999/04/11)
東京16区1位島村宜伸自由民主党当7
東京17区1位平沢勝栄自由民主党当1
東京18区1位菅直人民主党当6
東京19区1位末松義規民主党当1
東京20区1位大野由利子新進党当3
東京21区1位山本譲司民主党当1
2位小沢潔自由民主党当7比例復活
東京22区1位伊藤達也新進党当2
2位山花貞夫民主党当8比例復活
5位保坂展人社会民主党当1比例復活
東京23区1位伊藤公介自由民主党当6
東京24区1位小林多門自由民主党当1
東京25区1位石川要三自由民主党当7
神奈川1区1位松本純自由民主党当1
2位佐藤謙一郎民主党当3比例復活
神奈川2区1位菅義偉自由民主党当1
神奈川3区1位西川知雄新進党当1
2位小此木八郎自由民主党当2比例復活
神奈川4区1位飯島忠義自由民主党当1
神奈川5区1位田中慶秋新進党当3
4位大森猛日本共産党当1比例復活
神奈川6区1位池田元久民主党当2
神奈川7区1位鈴木恒夫自由民主党当3
神奈川8区1位中田宏新進党当2
4位伊藤茂社会民主党当8比例復活
神奈川9区1位松沢成文新進党当2
神奈川10区1位永井英慈新進党当2
2位田中和徳自由民主党当1比例復活
3位中路雅弘日本共産党当5比例復活
神奈川11区1位小泉純一郎自由民主党当9
神奈川12区1位桜井郁三自由民主党当1
神奈川13区1位冨沢篤紘新進党当1
2位甘利明自由民主党当5比例復活
神奈川14区1位藤井裕久新進党当3
神奈川15区1位河野太郎自由民主党当1
神奈川16区1位亀井善之自由民主党当6
神奈川17区1位河野洋平自由民主党当11
新潟1区1位吉田六左エ門自由民主党当1
新潟2区1位桜井新自由民主党当6
新潟3区1位稲葉大和自由民主党当2
新潟4区1位栗原博久自由民主党当2
3位坂上富男民主党当3比例復活
新潟5区1位田中真紀子自由民主党当2
新潟6区1位高鳥修自由民主党当10
富山1区1位長勢甚遠自由民主党当3
富山2区1位住博司自由民主党当3

富山2区1位宮腰光寛自由民主党当1※補選(1998/08/23)
富山3区1位綿貫民輔自由民主党当10
石川1区1位奥田敬和新進党当10
2位桑原豊民主党当1比例復活

石川1区1位奥田建民主党当1※補選(1998/08/23)
石川2区1位森喜朗自由民主党当10
2位一川保夫新進党当1比例復活
石川3区1位瓦力自由民主党当9
福井1区1位笹木竜三新進党当2
福井2区1位牧野隆守自由民主党当5
福井3区1位辻一彦民主党当5
山梨1区1位中尾栄一自由民主党当10
山梨2区1位堀内光雄自由民主党当7
山梨3区1位横内正明自由民主党当2
長野1区1位小坂憲次新進党当3
長野2区1位村井仁新進党当4
3位北沢清功社会民主党当3比例復活
長野3区1位羽田孜新進党当10
長野4区1位小川元自由民主党当3
3位木島日出夫日本共産党当2比例復活
長野5区1位宮下創平自由民主党当7
岐阜1区1位野田聖子自由民主党当2
岐阜2区1位棚橋泰文自由民主党当1
岐阜3区1位武藤嘉文自由民主党当11
岐阜4区1位藤井孝男自由民主党当2
岐阜5区1位古屋圭司自由民主党当3
静岡1区1位大口善徳新進党当2
静岡2区1位原田昇左右自由民主党当8
静岡3区1位柳沢伯夫自由民主党当5
静岡4区1位望月義夫無所属当1
静岡5区1位斉藤斗志二自由民主党当4
2位前島秀行社会民主党当4比例復活
静岡6区1位渡辺周民主党当1
3位栗原裕康自由民主党当2比例復活
静岡7区1位木部佳昭自由民主党当10
4位菊地董社会民主党当1比例区で繰上当選
静岡8区1位北脇保之新進党当1
3位平賀高成日本共産党当1比例復活

静岡8区1位塩谷立自由民主党当3※補選(1999/04/11)
静岡9区1位熊谷弘新進党当5
愛知1区1位河村たかし新進党当2
愛知2区1位青木宏之新進党当2
3位古川元久民主党当1比例復活
愛知3区1位吉田幸弘新進党当1
3位近藤昭一民主党当1比例復活
愛知4区1位三沢淳新進党当1
3位瀬古由起子日本共産党当1比例復活
愛知5区1位赤松広隆民主党当3
2位木村隆秀自由民主党当1比例復活
愛知6区1位草川昭三新進党当8
愛知7区1位青山丘新進党当7
愛知8区1位久野統一郎自由民主党当3
愛知9区1位海部俊樹新進党当13
愛知10区1位江崎鉄磨新進党当2
愛知11区1位伊藤英成新進党当5
愛知12区1位杉浦正健自由民主党当3
愛知13区1位島聡新進党当1
2位大村秀章自由民主党当1比例復活
愛知14区1位浅野勝人自由民主党当2
愛知15区1位村田敬次郎自由民主党当10
三重1区1位中井洽新進党当7
2位川崎二郎自由民主党当5比例復活
三重2区1位中川正春新進党当1
2位伊藤忠治民主党当4比例復活
三重3区1位岡田克也新進党当3
三重4区1位田村憲久自由民主党当1
三重5区1位藤波孝生自由民主党当10
滋賀1区1位川端達夫新進党当4
2位目片信自由民主党当1比例復活
3位山元勉民主党当3比例復活
滋賀2区1位武村正義新党さきがけ当4
滋賀3区1位岩永峯一無所属当1
京都1区1位伊吹文明自由民主党当5
2位穀田恵二日本共産党当2比例復活
京都2区1位奥田幹生自由民主党当6
3位前原誠司民主党当2比例復活
京都3区1位寺前巌日本共産党当9
2位奥山茂彦自由民主党当1比例復活
京都4区1位野中広務自由民主党当6
京都5区1位谷垣禎一自由民主党当6
京都6区1位玉置一弥新進党当6
大阪1区1位中馬弘毅自由民主党当6
大阪2区1位左藤恵新進党当10
2位石井郁子日本共産党当2比例復活
大阪3区1位田端正広新進党当2
2位柳本卓治自由民主党当2比例復活
大阪4区1位前田正新進党当2
2位中山正暉自由民主党当10比例復活
大阪5区1位谷口隆義新進党当2
2位東中光雄日本共産党当10比例復活
大阪6区1位福島豊新進党当2
大阪7区1位藤村修新進党当2
大阪8区1位中野寛成新進党当8
2位井上一成民主党当8比例復活
大阪9区1位西田猛新進党当1
大阪10区1位石垣一夫新進党当1
3位肥田美代子民主党当1比例復活
大阪11区1位平野博文無所属当1
大阪12区1位樽床伸二新進党当2
大阪13区1位西野陽新進党当1
大阪14区1位中村鋭一新進党当1
2位谷畑孝自由民主党当1比例復活
大阪15区1位竹本直一自由民主党当1
大阪16区1位北側一雄新進党当3
大阪17区1位西村真悟新進党当2
2位藤田スミ日本共産党当7比例復活
大阪18区1位中山太郎自由民主党当4
大阪19区1位松浪健四郎新進党当1
兵庫1区1位石井一新進党当9
2位砂田圭佑自由民主党当1比例復活
兵庫2区1位赤羽一嘉新進党当2
2位奥谷通自由民主党当1比例区で繰上当選
兵庫3区1位土肥隆一民主改革連合当3
兵庫4区1位井上喜一新進党当4
兵庫5区1位谷洋一自由民主党当8
兵庫6区1位小池百合子新進党当2
2位阪上善秀自由民主党当1比例復活
兵庫7区1位土井たか子社会民主党当10
兵庫8区1位冬柴鉄三新進党当4
3位藤木洋子日本共産党当2比例復活
兵庫9区1位宮本一三新進党当2
2位原健三郎自由民主党当20比例復活
兵庫10区1位塩田晋新進党当4
兵庫11区1位戸井田徹自由民主党当1
兵庫12区1位河本三郎自由民主党当1
奈良1区1位高市早苗新進党当2
3位辻第一日本共産党当6比例復活
4位家西悟民主党当1比例復活
奈良2区1位滝実自由民主党当1
奈良3区1位奥野誠亮自由民主党当12
奈良4区1位前田武志新進党当4
2位田野瀬良太郎自由民主党当2比例復活
和歌山1区1位中西啓介新進党当7
和歌山2区1位岸本光造自由民主党当2
和歌山3区1位二階俊博新進党当5
2位野田実自由民主党当3比例復活
鳥取1区1位石破茂無所属当4
2位知久馬二三子社会民主党当1比例区で繰上当選
鳥取2区1位相沢英之自由民主党当8
島根1区1位細田博之自由民主党当3
2位石橋大吉民主党当4比例復活
3位中林佳子日本共産党当3比例区で繰上当選
島根2区1位竹下登自由民主党当14
島根3区1位亀井久興自由民主党当2
岡山1区1位逢沢一郎自由民主党当4
岡山2区1位熊代昭彦自由民主党当2
2位中桐伸五民主党当1比例復活
岡山3区1位平沼赳夫自由民主党当6
岡山4区1位橋本龍太郎自由民主党当12
2位加藤六月新進党当11比例復活
岡山5区1位村田吉隆自由民主党当3
広島1区1位岸田文雄自由民主党当2
広島2区1位粟屋敏信新進党当4
2位檜田仁自由民主党当1比例復活
3位秋葉忠利社会民主党当3比例復活
広島3区1位河井克行自由民主党当1
広島4区1位中川秀直自由民主党当6
広島5区1位池田行彦自由民主党当8
広島6区1位亀井静香自由民主党当7
広島7区1位宮沢喜一自由民主党当11
山口1区1位高村正彦自由民主党当6
山口2区1位佐藤信二自由民主党当7
山口3区1位河村建夫自由民主党当3
山口4区1位安倍晋三自由民主党当2
徳島1区1位仙谷由人民主党当2
徳島2区1位山口俊一自由民主党当3
徳島3区1位岩浅嘉仁新進党当2
香川1区1位藤本孝雄自由民主党当10
香川2区1位木村義雄自由民主党当4
香川3区1位大野功統自由民主党当4
愛媛1区1位関谷勝嗣自由民主党当8
愛媛2区1位村上誠一郎自由民主党当4
愛媛3区1位小野晋也自由民主党当2
愛媛4区1位山本公一自由民主党当2
高知1区1位山原健二郎日本共産党当10
2位五島正規民主党当3比例復活
高知2区1位中谷元自由民主党当3
高知3区1位山本有二自由民主党当3
3位春名直章日本共産党当1比例復活
福岡1区1位松本龍民主党当3
福岡2区1位山崎拓自由民主党当9
福岡3区1位太田誠一自由民主党当6
福岡4区1位渡辺具能自由民主党当1
2位東順治新進党当3比例区で繰上当選
福岡5区1位原田義昭自由民主党当2
福岡6区1位古賀正浩新進党当4
福岡7区1位古賀誠自由民主党当6
福岡8区1位麻生太郎自由民主党当6
2位岩田順介民主党当3比例復活
福岡9区1位北橋健治新進党当3
福岡10区1位自見庄三郎自由民主党当5
福岡11区1位山本幸三新進党当2
2位中西績介社会民主党当8比例復活
佐賀1区1位原口一博新進党当1
2位坂井隆憲自由民主党当3比例復活
佐賀2区1位今村雅弘自由民主党当1
佐賀3区1位保利耕輔自由民主党当7
長崎1区1位西岡武夫新進党当11

長崎1区1位倉成正和自由民主党当1※補選(1998/03/15)
長崎2区1位久間章生自由民主党当6
長崎3区1位虎島和夫自由民主党当4
長崎4区1位金子原二郎自由民主党当5

長崎4区1位宮島大典自由民主党当1※補選(1998/02/22)
熊本1区1位細川護熙新進党当2

熊本1区1位岩下栄一自由民主党当1※補選(1998/06/14)
熊本2区1位野田毅新進党当9
2位林田彪自由民主党当1比例区で繰上当選
熊本3区1位松岡利勝自由民主党当3
熊本4区1位園田博之新党さきがけ当4
熊本5区1位矢上雅義新進党当2
大分1区1位村山富市社会民主党当8
2位衛藤晟一自由民主党当3比例復活
大分2区1位衛藤征士郎自由民主党当5
大分3区1位畑英次郎新進党当7
大分4区1位横光克彦社会民主党当2
宮崎1区1位中山成彬自由民主党当3
宮崎2区1位江藤隆美自由民主党当9
宮崎3区1位持永和見自由民主党当4
鹿児島1区1位保岡興治自由民主党当8
2位川内博史民主党当1比例復活
鹿児島2区1位園田修光自由民主党当1
鹿児島3区1位松下忠洋自由民主党当2
鹿児島4区1位小里貞利自由民主党当7
2位浜田健一社会民主党当2比例復活
鹿児島5区1位山中貞則自由民主党当15
沖縄1区1位白保台一新進党当1
2位古堅実吉日本共産党当3比例復活
3位下地幹郎自由民主党当1比例復活
沖縄2区1位仲村正治新進党当4
沖縄3区1位上原康助社会民主党当10
2位嘉数知賢自由民主党当1比例復活


比例区

北海道ブロック

自由民主党1位鈴木宗男自由民主党当5復活当選(北海道13区落選)
2位吉川貴盛自由民主党当1復活当選(北海道2区落選)
2位佐藤孝行自由民主党当11復活当選(北海道8区落選)
新進党1位鰐淵俊之新進党当1
2位丸谷佳織新進党当1
民主党1位池端清一民主党当7
2位中沢健次民主党当3
3位金田誠一民主党当2
日本共産党1位児玉健次日本共産党当3復活当選(北海道3区落選)

東北ブロック

自由民主党1位穂積良行自由民主党当4
2位御法川英文自由民主党当3
3位熊谷市雄自由民主党当1
4位二田孝治自由民主党当4復活当選(秋田1区落選)
4位遠藤利明自由民主党当2復活当選(山形1区落選)
4位玉沢徳一郎自由民主党当7復活当選(岩手1区落選)
新進党1位木幡弘道新進党当2
2位井上義久新進党当2
3位笹山登生新進党当5
4位今田保典新進党当1
5位萩野浩基新進党当1
6位菅原喜重郎新進党当3
民主党1位日野市朗民主党当7
2位玄葉光一郎民主党当2復活当選(福島3区落選)
日本共産党1位松本善明日本共産党当10
社会民主党1位畠山健治郎社会民主党当2復活当選(秋田2区落選)

北関東ブロック

自由民主党1位中曽根康弘自由民主党当19
2位葉梨信行自由民主党当11
3位森山真弓自由民主党当1
4位佐田玄一郎自由民主党当3
5位中島洋次郎自由民主党当3
19位蓮実進自由民主党当2
20位植竹繁雄自由民主党当3
21位新藤義孝自由民主党当1復活当選(埼玉2区落選)
21位小島敏男自由民主党当1復活当選(埼玉12区落選)繰上当選(1999/01/21)
新進党1位神田厚新進党当8
2位宮地正介新進党当7
3位青山二三新進党当2
4位福留泰蔵新進党当2
5位二見伸明新進党当8
6位武山百合子新進党当2
民主党1位枝野幸男民主党当2復活当選(埼玉5区落選)
1位大畠章宏民主党当3復活当選(茨城5区落選)
1位小林守民主党当3復活当選(栃木2区落選)
1位細川律夫民主党当3復活当選(埼玉3区落選)
日本共産党1位金子満広日本共産党当6
2位矢島恒夫日本共産党当3復活当選(埼玉7区落選)
社会民主党1位深田肇社会民主党当1復活当選(埼玉6区落選)

南関東ブロック

自由民主党1位石橋一弥自由民主党当8
2位中村正三郎自由民主党当7
3位井奥貞雄自由民主党当3
4位甘利明自由民主党当5復活当選(神奈川13区落選)
4位小此木八郎自由民主党当2復活当選(神奈川3区落選)
8位田辺国男自由民主党当9
9位田中和徳自由民主党当1復活当選(神奈川10区落選)
9位水野賢一自由民主党当1復活当選(千葉9区落選)繰上当選(1999/03/16)
新進党1位米津等史新進党当1
2位市川雄一新進党当8
3位河上覃雄新進党当3
4位上田勇新進党当2
5位富田茂之新進党当2
6位米田建三新進党当2
7位松崎公昭新進党当1
民主党1位葉山峻民主党当1
2位小沢鋭仁民主党当2
3位北村哲男民主党当1
4位佐藤謙一郎民主党当3復活当選(神奈川1区落選)
4位生方幸夫民主党当1復活当選(千葉6区落選)
日本共産党1位志位和夫日本共産党当2
2位中路雅弘日本共産党当5復活当選(神奈川10区落選)
3位大森猛日本共産党当1復活当選(神奈川5区落選)
社会民主党1位伊藤茂社会民主党当8復活当選(神奈川8区落選)

東京ブロック

自由民主党1位深谷隆司自由民主党当8復活当選(東京2区落選)
2位鯨岡兵輔自由民主党当12
3位高橋一郎自由民主党当4
4位小沢潔自由民主党当7復活当選(東京21区落選)
4位越智通雄自由民主党当8復活当選(東京6区落選)
新進党1位城島正光/光力新進党当1
2位東祥三新進党当3
3位遠藤乙彦新進党当3
4位太田昭宏新進党当2
5位石井啓一新進党当2
民主党2位石毛えい子民主党当1
3位山花貞夫民主党当8復活当選(東京22区落選)
3位海江田万里民主党当2復活当選(東京1区落選)
6位藤田幸久民主党当1
7位石井紘基民主党当2復活当選(東京6区落選)
7位渋谷修民主党当2復活当選(東京11区落選)繰上当選(1999/07/27)
日本共産党1位不破哲三日本共産党当10
2位佐々木陸海日本共産党当2
3位中島武敏日本共産党当7復活当選(東京11区落選)
社会民主党1位保坂展人社会民主党当1復活当選(東京22区落選)

北陸信越ブロック

自由民主党1位白川勝彦自由民主党当6
2位萩山教厳自由民主党当3
3位橘康太郎自由民主党当2
4位村山達雄自由民主党当12
5位坂本三十次自由民主党当11
新進党1位小沢辰男新進党当13
2位堀込征雄新進党当3
3位漆原良夫新進党当1
4位一川保夫新進党当1復活当選(石川2区落選)
民主党1位桑原豊民主党当1復活当選(石川1区落選)
1位坂上富男民主党当3復活当選(新潟4区落選)
日本共産党1位木島日出夫日本共産党当2復活当選(長野4区落選)
社会民主党1位北沢清功社会民主党当3復活当選(長野2区落選)

東海ブロック

自由民主党1位金子一義自由民主党当4
2位稲垣実男自由民主党当7
3位杉山憲夫自由民主党当4
4位大石秀政自由民主党当1
5位川崎二郎自由民主党当5復活当選(三重1区落選)
5位木村隆秀自由民主党当1復活当選(愛知5区落選)
5位大村秀章自由民主党当1復活当選(愛知13区落選)
5位栗原裕康自由民主党当2復活当選(静岡6区落選)
新進党1位山中あき子新進党当1
2位鈴木淑夫新進党当1
3位石田幸四郎新進党当10
4位坂口力新進党当7
5位安倍基雄新進党当4
6位平田米男新進党当3
7位河合正智新進党当2
8位福岡宗也新進党当1
9位半田善三新進党当1繰上当選(2000/04/25)
民主党1位古川元久民主党当1復活当選(愛知2区落選)
1位近藤昭一民主党当1復活当選(愛知3区落選)
1位伊藤忠治民主党当4復活当選(三重2区落選)
日本共産党1位佐々木憲昭日本共産党当1
2位瀬古由起子日本共産党当1復活当選(愛知4区落選)
3位平賀高成日本共産党当1復活当選(静岡8区落選)
社会民主党1位前島秀行社会民主党当4復活当選(静岡5区落選)
1位菊地董社会民主党当1復活当選(静岡7区落選)繰上当選(2000/02/22)

近畿ブロック

自由民主党1位田野瀬良太郎自由民主党当2復活当選(奈良4区落選)
1位奥山茂彦自由民主党当1復活当選(京都3区落選)
1位砂田圭佑自由民主党当1復活当選(兵庫1区落選)
1位目片信自由民主党当1復活当選(滋賀1区落選)
1位谷畑孝自由民主党当1復活当選(大阪14区落選)
1位柳本卓治自由民主党当2復活当選(大阪3区落選)
1位阪上善秀自由民主党当1復活当選(兵庫6区落選)
1位原健三郎自由民主党当20復活当選(兵庫9区落選)
1位野田実自由民主党当3復活当選(和歌山3区落選)
1位中山正暉自由民主党当10復活当選(大阪4区落選)
1位奥谷通自由民主党当1復活当選(兵庫2区落選)繰上当選(1998/11/25)
新進党1位池坊保子新進党当1
2位近江巳記夫新進党当10
3位久保哲司新進党当2
4位赤松正雄新進党当2
5位西博義新進党当2
6位山本孝史新進党当2
7位佐藤茂樹新進党当2
8位吉田治新進党当2
9位鍵田節哉新進党当1
10位旭道山和泰新進党当1
民主党1位家西悟民主党当1復活当選(奈良1区落選)
2位肥田美代子民主党当1復活当選(大阪10区落選)
3位井上一成民主党当8復活当選(大阪8区落選)
4位前原誠司民主党当2復活当選(京都2区落選)
4位山元勉民主党当3復活当選(滋賀1区落選)
日本共産党2位東中光雄日本共産党当10復活当選(大阪5区落選)
3位穀田恵二日本共産党当2復活当選(京都1区落選)
4位石井郁子日本共産党当2復活当選(大阪2区落選)
5位藤田スミ日本共産党当7復活当選(大阪17区落選)
6位辻第一日本共産党当6復活当選(奈良1区落選)
7位藤木洋子日本共産党当2復活当選(兵庫8区落選)
社会民主党1位辻元清美社会民主党当1
2位中川智子社会民主党当1

中国ブロック

自由民主党1位能勢和子自由民主党当1
2位桜内義雄自由民主党当18
3位林義郎自由民主党当10
4位谷川和穂自由民主党当11
5位平林鴻三自由民主党当4
6位檜田仁自由民主党当1復活当選(広島2区落選)
新進党1位斉藤鉄夫新進党当2
2位桝屋敬悟新進党当2
3位加藤六月新進党当11復活当選(岡山4区落選)
民主党1位石橋大吉民主党当4復活当選(島根1区落選)
1位中桐伸五民主党当1復活当選(岡山2区落選)
日本共産党1位正森成二日本共産党当9
2位中林佳子日本共産党当3復活当選(島根1区落選)繰上当選(1997/11/06)
社会民主党1位秋葉忠利社会民主党当3復活当選(広島2区落選)
1位知久馬二三子社会民主党当1復活当選(鳥取1区落選)繰上当選(1999/01/21)

四国ブロック

自由民主党1位越智伊平自由民主党当10
2位西田司自由民主党当7
3位森田一自由民主党当6
4位七条明自由民主党当2繰上当選(2000/04/07)
新進党1位遠藤和良新進党当5
2位西村章三新進党当6
民主党1位五島正規民主党当3復活当選(高知1区落選)
日本共産党2位春名直章日本共産党当1復活当選(高知3区落選)

九州ブロック

自由民主党1位衛藤晟一自由民主党当3復活当選(大分1区落選)
2位堀之内久男自由民主党当7
3位山下徳夫自由民主党当10
4位東家嘉幸自由民主党当7
5位大原一三自由民主党当6
6位宮路和明自由民主党当3
7位下地幹郎自由民主党当1復活当選(沖縄1区落選)
8位嘉数知賢自由民主党当1復活当選(沖縄3区落選)
9位坂井隆憲自由民主党当3復活当選(佐賀1区落選)
9位林田彪自由民主党当1復活当選(熊本2区落選)繰上当選(1999/07/06)
新進党1位愛野興一郎新進党当9
2位神崎武法新進党当5
3位高木義明新進党当3
4位古賀一成新進党当3
5位権藤恒夫新進党当7
6位倉田栄喜新進党当3
7位島津尚純新進党当1
8位東順治新進党当3復活当選(福岡4区落選)繰上当選(1998/03/31)
民主党1位松本惟子民主党当1
2位川内博史民主党当1復活当選(鹿児島1区落選)
2位岩田順介民主党当3復活当選(福岡8区落選)
日本共産党1位吉井英勝日本共産党当3
2位古堅実吉日本共産党当3復活当選(沖縄1区落選)
社会民主党1位中西績介社会民主党当8復活当選(福岡11区落選)
1位浜田健一社会民主党当2復活当選(鹿児島4区落選)