国会議員白書トップ衆議院議員>34期衆議院議員一覧(選挙区順)

34期衆議院議員一覧(選挙区順)


34期期間:1976/12/05〜1979/10/07
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。
 34期在職の衆議院議員の五十音順の一覧はこちら→34期衆議院議員一覧(五十音順)
 34期在職の衆議院議員の国会での活動統計はこちら→34期衆議院議員活動統計


北海道1区1位横路孝弘日本社会党当3
2位地崎宇三郎自由民主党当5
3位斎藤実公明党当3
4位島本虎三日本社会党当5
5位箕輪登自由民主党当4

北海道2区1位川田正則自由民主党当1
2位芳賀貢日本社会党当10
3位安井吉典日本社会党当7
4位村上茂利自由民主党当1

北海道3区1位阿部文男自由民主党当2
2位塚田庄平日本社会党当2
3位田中正巳自由民主党当8

北海道4区1位小平忠民社党当9
2位岡田春夫日本社会党当12
3位篠田弘作自由民主党当11
4位池端清一日本社会党当1
5位野村光雄公明党当1

北海道5区1位岡田利春日本社会党当4
2位中川一郎自由民主党当5
3位本名武自由民主党当10
4位島田琢郎日本社会党当2
5位美濃政市日本社会党当4

青森1区1位古寺宏公明党当2
2位熊谷義雄自由民主党当5
3位津島雄二自由民主党当1
4位竹中修一自由民主党当2

青森2区1位田沢吉郎自由民主党当6
2位竹内黎一自由民主党当5
3位津川武一日本共産党当3

岩手1区1位鈴木善幸自由民主党当12
2位中村直自由民主党当1
3位玉沢徳一郎無所属当1
4位小川仁一日本社会党当1

岩手2区1位小沢一郎自由民主党当3
2位志賀節自由民主党当2
3位北山愛郎日本社会党当8
4位椎名悦三郎自由民主党当8

宮城1区1位愛知和男自由民主党当1
2位西宮弘日本社会党当5
3位武田一夫公明党当1
4位三塚博自由民主党当2
5位伊藤宗一郎自由民主党当5

宮城2区1位日野市朗日本社会党当1
2位菊池福治郎新自由クラブ当1
3位長谷川峻自由民主党当8
4位内海英男自由民主党当4

秋田1区1位佐々木義武自由民主党当6
2位石田博英自由民主党当12
3位佐藤敬治日本社会党当2
4位川口大助日本社会党当1

秋田2区1位栗林三郎日本社会党当5
2位川俣健二郎日本社会党当3
3位笹山茂太郎自由民主党当9
4位根本竜太郎自由民主党当11

山形1区1位渡辺三郎日本社会党当2
2位近藤鉄雄自由民主党当3
3位木村武雄自由民主党当11
4位鹿野道彦自由民主党当1

山形2区1位松沢雄蔵自由民主党当8
2位加藤紘一自由民主党当2
3位阿部昭吾日本社会党当4
4位安宅常彦日本社会党当6

福島1区1位亀岡高夫自由民主党当6
2位八百板正日本社会党当11
3位天野光晴自由民主党当6
4位安田純治無所属当1

福島2区1位伊東正義自由民主党当4
2位渡部行雄日本社会党当1
3位渋谷直蔵自由民主党当6
4位渡部恒三自由民主党当3
5位湊徹郎自由民主党当5

福島3区1位斎藤邦吉自由民主党当7
2位上坂昇日本社会党当2
3位菅波茂自由民主党当4

茨城1区1位葉梨信行自由民主党当4
2位久保三郎日本社会党当7
3位橋本登美三郎無所属当11
4位中山利生自由民主党当3

茨城2区1位塚原俊平自由民主党当1
2位安島友義日本社会党当1
3位石野久男日本社会党当9

茨城3区1位中村喜四郎無所属当1
2位二見伸明公明党当2
3位丹羽喬四郎自由民主党当9
4位登坂重次郎自由民主党当5
5位竹内猛日本社会党当2

栃木1区1位渡辺美智雄自由民主党当5
2位森山欽司自由民主党当9
3位船田中自由民主党当15
4位稲葉誠一日本社会党当2
5位広瀬秀吉日本社会党当5

栃木2区1位武藤山治日本社会党当5
2位藤尾正行自由民主党当5
3位神田厚民社党当1
4位和田一郎公明党当2
5位稲村利幸自由民主党当3

群馬1区1位田辺誠日本社会党当5
2位久保田円次自由民主党当6
3位羽生田進自由民主党当2

群馬2区1位中島源太郎自由民主党当2
2位小川省吾日本社会党当2
3位長谷川四郎自由民主党当11

群馬3区1位福田赳夫自由民主党当10
2位小渕恵三自由民主党当5
3位山口鶴男日本社会党当5
4位中曽根康弘自由民主党当12

埼玉1区1位松永光自由民主党当3
2位小川新一郎公明党当4
3位只松祐治日本社会党当3

埼玉2区1位山口敏夫新自由クラブ当4
2位小宮山重四郎自由民主党当5
3位宮地正介公明党当1

埼玉3区1位荒船清十郎自由民主党当11
2位高田富之日本社会党当8
3位鴨田宗一自由民主党当7

埼玉4区1位青木正久自由民主党当3
2位板川正吾日本社会党当6
3位野中英二自由民主党当3

埼玉5区1位大成正雄新自由クラブ当1
2位沢田広日本社会党当1
3位福永健司自由民主党当11

千葉1区1位鳥居一雄公明党当2
2位始関伊平自由民主党当7
3位木原実日本社会党当4
4位柴田睦夫日本共産党当2

千葉2区1位井上裕無所属当1
2位宇野亨無所属当1
3位林大幹自由民主党当2
4位小川国彦日本社会党当1

千葉3区1位水田三喜男自由民主党当13
2位石橋一弥自由民主党当1
3位吉浦忠治公明党当1
4位浜田幸一自由民主党当3
5位森美秀自由民主党当3
6位千葉千代世日本社会党当1繰上当選(1976/12/24)

千葉4区1位友納武人自由民主党当1
2位新村勝雄日本社会党当1
3位染谷誠自由民主党当2

東京1区1位麻生良方無所属当4
2位与謝野馨自由民主党当1
3位大塚雄司自由民主党当1

東京2区1位石原慎太郎自由民主党当2
2位鈴切康雄公明党当4
3位大内啓伍民社党当1
4位宇都宮徳馬無所属当10
5位大柴滋夫日本社会党当5

東京3区1位越智通雄自由民主党当2
2位小坂徳三郎自由民主党当3
3位山本政弘日本社会党当4
4位池田克也公明党当1

東京4区1位粕谷茂自由民主党当2
2位金子みつ日本社会党当2
3位和田耕作民社党当4
4位松本善明日本共産党当4
5位大久保直彦公明党当3

東京5区1位中村靖自由民主党当1
2位長田武士公明党当1
3位高沢寅男日本社会党当2

東京6区1位有島重武公明党当4
2位山口シヅエ自由民主党当12
3位不破哲三日本共産党当3
4位佐野進日本社会党当3

東京7区1位福田篤泰自由民主党当10
2位長谷川正三日本社会党当4
3位大野潔公明党当4
4位工藤晃(東京)日本共産党当1

東京8区1位鳩山邦夫無所属当1
2位山田久就自由民主党当4
3位中川嘉美公明党当2

東京9区1位依田実新自由クラブ当1
2位松本忠助公明党当4
3位浜野清吾自由民主党当9

東京10区1位竹入義勝公明党当4
2位渋沢利久日本社会党当1
3位鯨岡兵輔自由民主党当5
4位小林政子日本共産党当3
5位島村宜伸自由民主党当1

東京11区1位伊藤公介新自由クラブ当1
2位山花貞夫日本社会党当1
3位石川要三自由民主党当1
4位長谷雄幸久公明党当1

神奈川1区1位工藤晃(神奈川)新自由クラブ当1
2位伊藤茂日本社会党当1
3位小此木彦三郎自由民主党当3
4位伏木和雄公明党当4

神奈川2区1位田川誠一新自由クラブ当6
2位曽祢益民社党当3
3位市川雄一公明党当1
4位小泉純一郎自由民主党当2
5位岩垂寿喜男日本社会党当2

神奈川3区1位甘利正新自由クラブ当1
2位加藤万吉日本社会党当2
3位戸沢政方自由民主党当1

神奈川4区1位川合武新自由クラブ当1
2位大出俊日本社会党当5
3位草野威公明党当1
4位高橋高望民社党当1

神奈川5区1位河野洋平新自由クラブ当4
2位河村勝民社党当4
3位平林剛日本社会党当5

新潟1区1位小沢辰男自由民主党当6
2位山本悌二郎民社党当1
3位米田東吾日本社会党当4

新潟2区1位佐藤隆無所属当1
2位松沢俊昭日本社会党当2
3位渡辺紘三自由民主党当2
4位稲葉修自由民主党当10

新潟3区1位田中角栄無所属当12
2位小林進日本社会党当8
3位三宅正一日本社会党当13
4位渡辺秀央自由民主党当1
5位村山達雄自由民主党当5

新潟4区1位木島喜兵衛日本社会党当3
2位塚田徹自由民主党当3
3位高鳥修自由民主党当3

富山1区1位住栄作自由民主党当2
2位玉生孝久自由民主党当1
3位古川喜一日本社会党当4

富山2区1位綿貫民輔自由民主党当3
2位片岡清一自由民主党当2
3位佐野憲治日本社会党当7

石川1区1位森喜朗自由民主党当3
2位奥田敬和自由民主党当3
3位島崎譲日本社会党当2

石川2区1位坂本三十次自由民主党当4
2位瓦力自由民主党当2
3位稲村佐近四郎自由民主党当5

福井全県区1位福田一自由民主党当10
2位平泉渉無所属当1
3位坪川信三自由民主党当10
4位田畑政一郎日本社会党当1

山梨全県区1位鈴木強日本社会党当1
2位中尾栄一自由民主党当4
3位金丸信自由民主党当7
4位堀内光雄自由民主党当1
5位内田常雄自由民主党当9

長野1区1位倉石忠雄自由民主党当12
2位小坂善太郎自由民主党当13
3位清水勇日本社会党当1

長野2区1位中村茂日本社会党当2
2位井出一太郎自由民主党当13
3位羽田孜自由民主党当3

長野3区1位向山一人自由民主党当2
2位中島衛無所属当1
3位小川平二自由民主党当10
4位原茂日本社会党当10

長野4区1位下平正一日本社会党当8
2位増田甲子七自由民主党当10
3位唐沢俊二郎自由民主党当3

岐阜1区1位伏屋修治公明党当1
2位武藤嘉文自由民主党当4
3位松野幸泰自由民主党当4
4位大野明自由民主党当5
5位野田卯一自由民主党当9

岐阜2区1位渡辺栄一自由民主党当5
2位楯兼次郎日本社会党当10
3位金子一平自由民主党当6
4位古屋亨自由民主党当4

静岡1区1位永原稔新自由クラブ当1
2位大石千八自由民主党当2
3位原田昇左右自由民主党当1
4位佐野嘉吉自由民主党当1
5位薮仲義彦公明党当1

静岡2区1位渡辺朗民社党当1
2位栗原祐幸自由民主党当2
3位斉藤滋与史自由民主党当3
4位渡辺芳男日本社会党当2
5位小島静馬自由民主党当1

静岡3区1位塩谷一夫自由民主党当4
2位竹本孫一民社党当5
3位足立篤郎自由民主党当9
4位斉藤正男日本社会党当4

愛知1区1位春日一幸民社党当10
2位丹羽久章自由民主党当3
3位横山利秋日本社会党当8
4位田中美智子無所属当2

愛知2区1位草川昭三無所属当1
2位青山丘民社党当1
3位加藤清二日本社会党当9
4位久野忠治自由民主党当11

愛知3区1位海部俊樹自由民主党当6
2位佐藤観樹日本社会党当3
3位江崎真澄自由民主党当12

愛知4区1位中野四郎自由民主党当10
2位渡辺武三民社党当3
3位太田一夫日本社会党当5
4位浦野幸男自由民主党当6
5位稲垣実男自由民主党当1繰上当選(1977/01/21)

愛知5区1位上村千一郎自由民主党当6
2位村田敬次郎自由民主党当3
3位岡田哲児日本社会党当2

愛知6区1位塚本三郎民社党当5
2位石田幸四郎公明党当3
3位安藤巌日本共産党当1
4位水平豊彦無所属当1

三重1区1位坂口力公明党当2
2位川崎秀二自由民主党当11
3位木村俊夫自由民主党当10
4位田口一男日本社会党当2
5位中井洽民社党当1

三重2区1位田村元自由民主党当8
2位野呂恭一自由民主党当5
3位藤波孝生自由民主党当4
4位角屋堅次郎日本社会党当7

滋賀全県区1位宇野宗佑自由民主党当6
2位野口幸一日本社会党当1
3位山下元利自由民主党当4
4位西田八郎民社党当2
5位瀬崎博義日本共産党当2

京都1区1位田中伊三次自由民主党当13
2位加地和新自由クラブ当1
3位竹内勝彦公明党当1
4位藤原ひろ子日本共産党当1
5位永末英一民社党当5

京都2区1位寺前巌日本共産党当3
2位西中清公明党当2
3位前尾繁三郎自由民主党当11
4位山田芳治日本社会党当2
5位玉置一徳民社党当5

京都2区1位谷垣専一自由民主党当6※補選(1979/01/14)
2位玉置一弥民社党当1

大阪1区1位沖本泰幸公明党当4
2位湯川宏自由民主党当1
3位正森成二日本共産党当2

大阪2区1位浅井美幸公明党当4
2位東中光雄日本共産党当3
3位中山正暉自由民主党当3
4位中村正雄民社党当1
5位前田治一郎自由民主党当2

大阪3区1位井上一成日本社会党当1
2位原田憲自由民主党当9
3位近江巳記夫公明党当4
4位中野寛成民社党当1

大阪4区1位矢野絢也公明党当4
2位三谷秀治日本共産党当2
3位塩川正十郎自由民主党当4
4位上田卓三日本社会党当1

大阪5区1位木野晴夫自由民主党当4
2位西村章三民社党当1
3位正木良明公明党当4
4位荒木宏日本共産党当2

大阪6区1位中馬弘毅新自由クラブ当1
2位左藤恵自由民主党当3
3位北側義一公明党当4

大阪7区1位北川石松自由民主党当1
2位春田重昭公明党当1
3位馬場猪太郎日本社会党当1

兵庫1区1位砂田重民自由民主党当4
2位渡部一郎公明党当4
3位河上民雄日本社会党当3
4位浦井洋日本共産党当3
5位石井一自由民主党当3

兵庫2区1位永田亮一自由民主党当9
2位刀祢館正也新自由クラブ当1
3位岡本富夫公明党当4
4位土井たか子日本社会党当3
5位原健三郎自由民主党当13

兵庫3区1位小林正巳新自由クラブ当2
2位飯田忠雄公明党当1
3位渡海元三郎自由民主党当8

兵庫4区1位河本敏夫自由民主党当11
2位新井彬之公明党当3
3位戸井田三郎自由民主党当2
4位後藤茂日本社会党当1

兵庫5区1位佐々木良作民社党当8
2位谷洋一自由民主党当1
3位伊賀定盛日本社会党当2

奈良全県区1位奥野誠亮自由民主党当5
2位吉田之久民社党当3
3位川本敏美日本社会党当1
4位林孝矩公明党当3
5位服部安司自由民主党当6

和歌山1区1位中西啓介自由民主党当1
2位坊秀男自由民主党当10
3位坂井弘一公明党当3

和歌山2区1位早川崇自由民主党当12
2位正示啓次郎自由民主党当6
3位大島弘日本社会党当1

鳥取全県区1位古井喜実自由民主党当9
2位相沢英之自由民主党当1
3位武部文日本社会党当3
4位野坂浩賢日本社会党当2

島根全県区1位竹下登自由民主党当7
2位桜内義雄自由民主党当11
3位吉原米治日本社会党当1
4位細田吉蔵自由民主党当6
5位栂野泰二日本社会党当1

岡山1区1位逢沢英雄自由民主党当1
2位山田太郎公明党当4
3位矢山有作日本社会党当1
4位柴田健治日本社会党当3
5位大村襄治自由民主党当4

岡山2区1位加藤六月自由民主党当4
2位貝沼次郎公明党当2
3位藤井勝志自由民主党当6
4位水田稔日本社会党当1
5位橋本龍太郎自由民主党当5

広島1区1位灘尾弘吉自由民主党当10
2位大原亨日本社会党当7
3位萩原幸雄自由民主党当2

広島2区1位中川秀直新自由クラブ当1
2位池田行彦自由民主党当1
3位森井忠良日本社会党当2
4位増岡博之自由民主党当4

広島3区1位宮沢喜一自由民主党当4
2位古川雅司公明党当2
3位内海清民社党当7
4位佐藤守良自由民主党当3
5位福岡義登日本社会党当3

山口1区1位安倍晋太郎自由民主党当6
2位林義郎自由民主党当3
3位田中龍夫自由民主党当9
4位枝村要作日本社会党当3

山口2区1位宮井泰良公明党当2
2位岸信介自由民主党当10
3位山田耻目日本社会党当4
4位受田新吉民社党当12
5位高村坂彦自由民主党当2

徳島全県区1位三木武夫自由民主党当15
2位後藤田正晴自由民主党当1
3位森下元晴自由民主党当4
4位広沢直樹公明党当4
5位井上普方日本社会党当4

香川1区1位木村武千代自由民主党当4
2位成田知巳日本社会党当12
3位藤本孝雄自由民主党当5

香川2区1位大平正芳自由民主党当10
2位加藤常太郎自由民主党当10
3位久保等日本社会党当2

愛媛1区1位塩崎潤自由民主党当3
2位湯山勇日本社会党当4
3位関谷勝嗣自由民主党当1

愛媛2区1位越智伊平自由民主党当3
2位森清(愛媛)自由民主党当1
3位藤田高敏日本社会党当4

愛媛3区1位毛利松平自由民主党当7
2位西田司無所属当1
3位今井勇自由民主党当2

高知全県区1位平石磨作太郎公明党当1
2位谷川寛三自由民主党当1
3位山原健二郎日本共産党当3
4位大西正男自由民主党当5
5位井上泉日本社会党当3

福岡1区1位田中昭二公明党当4
2位辻英雄自由民主党当1
3位楢崎弥之助日本社会党当6
4位山崎拓自由民主党当2
5位森田欽二自由民主党当1

福岡2区1位宮田早苗民社党当2
2位大橋敏雄公明党当4
3位松本七郎日本社会党当11
4位三原朝雄自由民主党当5
5位多賀谷真稔日本社会党当9

福岡3区1位山崎平八郎自由民主党当3
2位細谷治嘉日本社会党当5
3位権藤恒夫公明党当1
4位楢橋進自由民主党当2
5位稲富稜人民社党当8

福岡4区1位蔵内修治自由民主党当6
2位中西績介日本社会党当1
3位鍛冶清公明党当1
4位田中六助自由民主党当5

佐賀全県区1位保利茂自由民主党当12
2位山下徳夫自由民主党当3
3位三池信自由民主党当10
4位大坪健一郎無所属当1
5位愛野興一郎自由民主党当2

長崎1区1位西岡武夫新自由クラブ当5
2位小宮武喜民社党当3
3位倉成正自由民主党当7
4位中村重光日本社会党当6
5位谷口是巨公明党当1

長崎2区1位石橋政嗣日本社会党当8
2位中村弘海自由民主党当3
3位金子岩三自由民主党当7
4位白浜仁吉自由民主党当9

熊本1区1位藤田義光自由民主党当7
2位松野頼三自由民主党当12
3位野田毅自由民主党当2
4位坂本恭一日本社会党当2
5位瀬野栄次郎公明党当3

熊本2区1位福島譲二無所属当1
2位坂田道太自由民主党当13
3位馬場昇日本社会党当2
4位園田直自由民主党当12
5位福永一臣自由民主党当11

大分1区1位村山富市日本社会党当2
2位村上勇自由民主党当13
3位広瀬正雄自由民主党当10
4位羽田野忠文自由民主党当3

大分2区1位阿部未喜男日本社会党当3
2位西村英一自由民主党当10
3位佐藤文生自由民主党当4

宮崎1区1位米沢隆民社党当1
2位大原一三無所属当1
3位江藤隆美自由民主党当3

宮崎2区1位堀之内久男無所属当1
2位瀬戸山三男自由民主党当10
3位児玉末男日本社会党当6

鹿児島1区1位宮崎茂一自由民主党当2
2位新盛辰雄日本社会党当1
3位川崎寛治日本社会党当5
4位山崎武三郎自由民主党当1

鹿児島2区1位中馬辰猪自由民主党当10
2位村山喜一日本社会党当5
3位有馬元治自由民主党当2

鹿児島3区1位二階堂進自由民主党当10
2位山中貞則自由民主党当9
3位橋口隆自由民主党当4

奄美群島区1位保岡興治自由民主党当2

沖縄全県区1位瀬長亀次郎日本共産党当3
2位玉城栄一公明党当1
3位上原康助日本社会党当3
4位西銘順治自由民主党当3
5位国場幸昌自由民主党当3