国会議員白書トップ衆議院議員>45期衆議院議員一覧(選挙区順)

45期衆議院議員一覧(選挙区順)


45期期間:2009/08/30〜2012/12/16
※政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。

 2012年衆院選の立候補者について活動状況へのリンクまとめたページがこちらにあります→2012年衆議院議員選挙立候補者一覧
 45期在職の衆議院議員の五十音順の一覧はこちら→45期衆議院議員一覧(五十音順)
 45期在職の衆議院議員の国会での活動統計はこちら→45期衆議院議員活動統計

小選挙区

北海道1区1位横路孝弘民主党当10
北海道2区1位三井辨雄民主党当4
北海道3区1位荒井聡民主党当5
北海道4区1位鉢呂吉雄民主党当7
北海道5区1位小林千代美民主党当2
2位町村信孝自由民主党当10比例復活
北海道6区1位佐々木隆博民主党当2
2位今津寛自由民主党当5比例区で繰上当選
北海道7区1位伊東良孝自由民主党当1
2位仲野博子民主党当4比例復活
北海道8区1位逢坂誠二民主党当2
北海道9区1位鳩山由紀夫民主党当8
北海道10区1位小平忠正民主党当7
北海道11区1位石川知裕民主党当2
北海道12区1位松木謙公民主党当3
2位武部勤自由民主党当9比例復活
北海道5区1位町村信孝自由民主党当10※補選(2010/10/24)
青森1区1位横山北斗民主党当2
青森2区1位江渡聡徳自由民主党当4
2位中野渡詔子民主党当2比例復活
青森3区1位大島理森自由民主党当9
2位田名部匡代民主党当4比例復活
青森4区1位木村太郎自由民主党当5
2位津島恭一民主党当4比例復活
岩手1区1位階猛民主党当2
岩手2区1位畑浩治民主党当1
岩手3区1位黄川田徹民主党当4
岩手4区1位小沢一郎民主党当14
宮城1区1位郡和子民主党当2
宮城2区1位斎藤恭紀民主党当1
宮城3区1位橋本清仁民主党当2
宮城4区1位石山敬貴民主党当1
宮城5区1位安住淳民主党当5
宮城6区1位小野寺五典自由民主党当4
秋田1区1位寺田学民主党当3
秋田2区1位川口博無所属当1
2位金田勝年自由民主党当2比例復活
秋田3区1位京野公子民主党当1
山形1区1位鹿野道彦民主党当11
2位遠藤利明自由民主党当6比例復活
山形2区1位近藤洋介民主党当3
山形3区1位加藤紘一自由民主党当13
2位吉泉秀男社会民主党当2比例復活
福島1区1位石原洋三郎民主党当1
福島2区1位太田和美民主党当2
福島3区1位玄葉光一郎民主党当6
2位吉野正芳自由民主党当5比例復活
福島4区1位渡部恒三民主党当14
福島5区1位吉田泉民主党当3
茨城1区1位福島伸享民主党当1
茨城2区1位石津政雄民主党当1
2位額賀福志郎自由民主党当10比例復活
茨城3区1位小泉俊明民主党当3
茨城4区1位梶山弘志自由民主党当4
2位高野守民主党当2比例復活
茨城5区1位大畠章宏民主党当7
茨城6区1位大泉博子民主党当1
茨城7区1位中村喜四郎無所属当11
2位柳田和己民主党当1比例復活
3位永岡桂子自由民主党当3比例復活
栃木1区1位石森久嗣民主党当1
栃木2区1位福田昭夫民主党当2
栃木3区1位渡辺喜美みんなの党当5
栃木4区1位山岡賢次民主党当5
2位佐藤勉自由民主党当6比例復活
栃木5区1位茂木敏充自由民主党当6
2位富岡芳忠民主党当2比例復活
群馬1区1位宮崎岳志民主党当1
群馬2区1位石関貴史民主党当2
群馬3区1位柿沼正明民主党当1
群馬4区1位福田康夫自由民主党当7
2位三宅雪子民主党当2比例復活
群馬5区1位小渕優子自由民主党当4
埼玉1区1位武正公一民主党当4
埼玉2区1位石田勝之民主党当4
2位新藤義孝自由民主党当5比例復活
埼玉3区1位細川律夫民主党当7
埼玉4区1位神風英男民主党当3
埼玉5区1位枝野幸男民主党当6
埼玉6区1位大島敦民主党当4
埼玉7区1位小宮山泰子民主党当3
埼玉8区1位小野塚勝俊民主党当1
2位柴山昌彦自由民主党当4比例復活
3位塩川鉄也日本共産党当5比例復活
埼玉9区1位五十嵐文彦民主党当4
埼玉10区1位松崎哲久民主党当2
埼玉11区1位小泉龍司無所属当3
埼玉12区1位本多平直民主党当2
埼玉13区1位森岡洋一郎民主党当1
埼玉14区1位中野譲民主党当2
埼玉15区1位高山智司民主党当3
千葉1区1位田嶋要民主党当3
千葉2区1位黒田雄民主党当1
千葉3区1位岡島一正民主党当2
2位松野博一自由民主党当5比例復活
千葉4区1位野田佳彦民主党当5
千葉5区1位村越祐民民主党当2
千葉6区1位生方幸夫民主党当4
千葉7区1位内山晃民主党当3
2位斎藤健自由民主党当2比例復活
千葉8区1位松崎公昭民主党当4
千葉9区1位奥野総一郎民主党当1
千葉10区1位谷田川元民主党当1
2位林幹雄自由民主党当6比例復活
千葉11区1位森英介自由民主党当7
2位金子健一民主党当2比例復活
千葉12区1位浜田靖一自由民主党当6
2位中後淳民主党当2比例復活
千葉13区1位若井康彦民主党当2
東京1区1位海江田万里民主党当5
2位与謝野馨自由民主党当10比例復活
東京2区1位中山義活民主党当4
東京3区1位松原仁民主党当4
東京4区1位藤田憲彦民主党当1
2位平将明自由民主党当3比例復活
東京5区1位手塚仁雄民主党当3
東京6区1位小宮山洋子民主党当4
東京7区1位長妻昭民主党当4
東京8区1位石原伸晃自由民主党当7
東京9区1位木内孝胤民主党当1
2位菅原一秀自由民主党当4比例復活
東京10区1位江端貴子民主党当1
2位小池百合子自由民主党当7比例復活
東京11区1位下村博文自由民主党当5
東京12区1位青木愛民主党当2
東京13区1位平山泰朗民主党当1
2位鴨下一郎自由民主党当7比例復活
東京14区1位木村剛司民主党当1
東京15区1位東祥三民主党当5
3位柿沢未途みんなの党当2比例復活
東京16区1位初鹿明博民主党当1
東京17区1位平沢勝栄自由民主党当5
2位早川久美子民主党当2比例復活
東京18区1位菅直人民主党当10
東京19区1位末松義規民主党当5
東京20区1位加藤公一民主党当4
東京21区1位長島昭久民主党当3
東京22区1位山花郁夫民主党当3
東京23区1位櫛渕万里民主党当1
東京24区1位阿久津幸彦民主党当3
東京25区1位井上信治自由民主党当3
神奈川1区1位中林美恵子民主党当1
2位松本純自由民主党当5比例復活
神奈川2区1位菅義偉自由民主党当5
2位三村和也民主党当2比例復活
神奈川3区1位岡本英子民主党当1
神奈川4区1位長島一由民主党当1
2位浅尾慶一郎みんなの党当2比例復活
神奈川5区1位田中慶秋民主党当6
神奈川6区1位池田元久民主党当6
神奈川7区1位首藤信彦民主党当3
神奈川8区1位江田憲司みんなの党当3
2位山崎誠民主党当2比例復活
神奈川9区1位笠浩史民主党当3
神奈川10区1位城島正光/光力民主党当4
2位田中和徳自由民主党当6比例復活
神奈川11区1位小泉進次郎自由民主党当1
2位横粂勝仁民主党当2比例復活
神奈川12区1位中塚一宏民主党当3
3位阿部知子社会民主党当5比例復活
神奈川13区1位橘秀徳民主党当1
2位甘利明自由民主党当10比例復活
神奈川14区1位本村賢太郎民主党当1
神奈川15区1位河野太郎自由民主党当5
2位勝又恒一郎民主党当2比例復活
神奈川16区1位後藤祐一民主党当1
神奈川17区1位神山洋介民主党当1
神奈川18区1位樋高剛民主党当3
新潟1区1位西村智奈美民主党当3
新潟2区1位鷲尾英一郎民主党当2
新潟3区1位黒岩宇洋民主党当1
新潟4区1位菊田真紀子民主党当3
新潟5区1位田中真紀子民主党当6
新潟6区1位筒井信隆民主党当5
富山1区1位村井宗明民主党当3
2位長勢甚遠自由民主党当8比例復活
富山2区1位宮腰光寛自由民主党当5
富山3区1位橘慶一郎自由民主党当1
石川1区1位奥田建民主党当4
2位馳浩自由民主党当5比例復活
石川2区1位森喜朗自由民主党当14
2位田中美絵子民主党当2比例復活
石川3区1位近藤和也民主党当1
2位北村茂男自由民主党当3比例復活
福井1区1位稲田朋美自由民主党当2
2位笹木竜三民主党当5比例復活
福井2区1位山本拓自由民主党当5
2位糸川正晃民主党当3比例復活
福井3区1位高木毅自由民主党当4
2位松宮勲民主党当4比例復活
山梨1区1位小沢鋭仁民主党当6
山梨2区1位坂口岳洋民主党当1
山梨3区1位後藤斎民主党当3
長野1区1位篠原孝民主党当3
長野2区1位下条みつ民主党当3
長野3区1位羽田孜民主党当14
長野4区1位矢崎公二民主党当1
長野5区1位加藤学民主党当1
岐阜1区1位柴橋正直民主党当1
2位野田聖子自由民主党当7比例復活
岐阜2区1位棚橋泰文自由民主党当5
2位橋本勉民主党当2比例復活
岐阜3区1位園田康博民主党当3
岐阜4区1位金子一義自由民主党当8
2位今井雅人民主党当2比例復活
岐阜5区1位阿知波吉信民主党当1
2位古屋圭司自由民主党当8比例復活
静岡1区1位牧野聖修民主党当4
静岡2区1位津川祥吾民主党当3
静岡3区1位小山展弘民主党当1
静岡4区1位田村謙治民主党当3
2位望月義夫自由民主党当5比例区で繰上当選
静岡5区1位細野豪志民主党当4
静岡6区1位渡辺周民主党当5
静岡7区1位城内実無所属当2
2位斉木武志民主党当2比例復活
静岡8区1位斉藤進民主党当1
2位塩谷立自由民主党当7比例復活
愛知1区1位佐藤夕子民主党当1
愛知2区1位古川元久民主党当5
愛知3区1位近藤昭一民主党当5
愛知4区1位牧義夫民主党当4
愛知5区1位赤松広隆民主党当7
愛知6区1位石田芳弘民主党当1
愛知7区1位山尾志桜里民主党当1
愛知8区1位伴野豊民主党当4
愛知9区1位岡本充功民主党当3
愛知10区1位杉本和巳民主党当1
愛知11区1位古本伸一郎民主党当3
愛知12区1位中根康浩民主党当2
愛知13区1位大西健介民主党当1
2位大村秀章自由民主党当6比例復活
愛知14区1位鈴木克昌民主党当3
愛知15区1位森本和義民主党当1
愛知6区1位丹羽秀樹自由民主党当2※補選(2011/04/24)
三重1区1位中井洽民主党当11
2位川崎二郎自由民主党当10比例復活
三重2区1位中川正春民主党当5
三重3区1位岡田克也民主党当7
三重4区1位森本哲生民主党当2
2位田村憲久自由民主党当6比例復活
三重5区1位三ツ矢憲生自由民主党当3
2位藤田大助民主党当2比例復活
滋賀1区1位川端達夫民主党当8
滋賀2区1位田島一成民主党当3
滋賀3区1位三日月大造民主党当3
滋賀4区1位奥村展三民主党当3
京都1区1位平智之民主党当1
2位伊吹文明自由民主党当10比例復活
3位穀田恵二日本共産党当7比例復活
京都2区1位前原誠司民主党当6
京都3区1位泉健太民主党当3
京都4区1位北神圭朗民主党当2
京都5区1位谷垣禎一自由民主党当10
2位小原舞民主党当2比例復活
京都6区1位山井和則民主党当4
大阪1区1位熊田篤嗣民主党当1
大阪2区1位萩原仁民主党当1
大阪3区1位中島正純民主党当1
大阪4区1位吉田治民主党当4
大阪5区1位稲見哲男民主党当2
大阪6区1位村上史好民主党当1
大阪7区1位藤村修民主党当6
大阪8区1位中野寛成民主党当11
大阪9区1位大谷信盛民主党当3
大阪10区1位辻元清美社会民主党当4
2位松浪健太自由民主党当4比例復活
大阪11区1位平野博文民主党当5
大阪12区1位樽床伸二民主党当5
大阪13区1位西野陽自由民主党当5
3位吉井英勝日本共産党当8比例復活
大阪14区1位長尾敬民主党当1
2位谷畑孝自由民主党当6比例復活
大阪15区1位大谷啓民主党当1
2位竹本直一自由民主党当6比例復活
大阪16区1位森山浩行民主党当1
大阪17区1位辻恵民主党当2
大阪18区1位中川治民主党当2
大阪19区1位長安豊民主党当3
兵庫1区1位井戸正枝民主党当1
兵庫2区1位向山好一民主党当1
兵庫3区1位土肥隆一民主党当7
兵庫4区1位高橋昭一民主党当1
兵庫5区1位梶原康弘民主党当2
2位谷公一自由民主党当4比例復活
兵庫6区1位市村浩一郎民主党当3
兵庫7区1位石井登志郎民主党当1
兵庫8区1位田中康夫新党日本当1
兵庫9区1位西村康稔自由民主党当3
兵庫10区1位岡田康裕民主党当1
兵庫11区1位松本剛明民主党当4
兵庫12区1位山口壮民主党当3
奈良1区1位馬淵澄夫民主党当3
奈良2区1位滝実民主党当5
2位高市早苗自由民主党当6比例復活
奈良3区1位吉川政重民主党当1
奈良4区1位田野瀬良太郎自由民主党当6
2位大西孝典民主党当2比例復活
和歌山1区1位岸本周平民主党当1
和歌山2区1位阪口直人民主党当1
2位石田真敏自由民主党当5比例復活
和歌山3区1位二階俊博自由民主党当9
2位玉置公良民主党当2比例復活
鳥取1区1位石破茂自由民主党当8
鳥取2区1位赤沢亮正自由民主党当2
2位湯原俊二民主党当2比例復活
島根1区1位細田博之自由民主党当7
2位小室寿明民主党当2比例復活
島根2区1位竹下亘自由民主党当4
岡山1区1位逢沢一郎自由民主党当8
2位高井崇志民主党当2比例復活
岡山2区1位津村啓介民主党当3
岡山3区1位平沼赳夫無所属当10
3位阿部俊子自由民主党当3比例復活
岡山4区1位柚木道義民主党当2
岡山5区1位加藤勝信自由民主党当3
2位花咲宏基民主党当2比例復活
広島1区1位岸田文雄自由民主党当6
2位菅川洋民主党当2比例復活
広島2区1位松本大輔民主党当3
広島3区1位橋本博明民主党当1
広島4区1位空本誠喜民主党当1
2位中川秀直自由民主党当11比例復活
広島5区1位三谷光男民主党当2
広島6区1位亀井静香国民新党当11
広島7区1位和田隆志民主党当3
山口1区1位高村正彦自由民主党当10
2位高邑勉民主党当2比例復活
山口2区1位平岡秀夫民主党当5
山口3区1位河村建夫自由民主党当7
2位三浦昇民主党当1比例区で繰上当選
山口4区1位安倍晋三自由民主党当6
徳島1区1位仙谷由人民主党当6
徳島2区1位高井美穂民主党当3
2位山口俊一自由民主党当8比例復活
徳島3区1位後藤田正純自由民主党当4
2位仁木博文民主党当2比例復活
香川1区1位小川淳也民主党当2
2位平井卓也自由民主党当5比例復活
香川2区1位玉木雄一郎民主党当1
香川3区1位大野功統自由民主党当8
愛媛1区1位塩崎恭久自由民主党当5
2位永江孝子民主党当2比例復活
愛媛2区1位村上誠一郎自由民主党当8
愛媛3区1位白石洋一民主党当1
愛媛4区1位山本公一自由民主党当6
2位高橋英行民主党当2比例復活
高知1区1位福井照自由民主党当4
高知2区1位中谷元自由民主党当7
高知3区1位山本有二自由民主党当7
福岡1区1位松本龍民主党当7
福岡2区1位稲富修二民主党当1
福岡3区1位藤田一枝民主党当2
福岡4区1位古賀敬章民主党当3
福岡5区1位楠田大蔵民主党当3
福岡6区1位鳩山邦夫自由民主党当11
2位古賀一成民主党当8比例復活
福岡7区1位古賀誠自由民主党当10
2位野田国義民主党当2比例復活
福岡8区1位麻生太郎自由民主党当10
2位山本剛正民主党当2比例復活
福岡9区1位緒方林太郎民主党当1
福岡10区1位城井崇民主党当2
福岡11区1位武田良太自由民主党当3
佐賀1区1位原口一博民主党当5
佐賀2区1位大串博志民主党当2
2位今村雅弘自由民主党当6比例復活
佐賀3区1位保利耕輔自由民主党当11
長崎1区1位高木義明民主党当7
長崎2区1位福田衣里子民主党当1
長崎3区1位山田正彦民主党当5
2位谷川弥一自由民主党当4比例復活
長崎4区1位宮島大典民主党当2
2位北村誠吾自由民主党当5比例復活
熊本1区1位松野頼久民主党当4
熊本2区1位福嶋健一郎民主党当1
熊本3区1位坂本哲志自由民主党当3
2位後藤英友民主党当2比例復活
熊本4区1位園田博之自由民主党当8
熊本5区1位金子恭之自由民主党当4
2位中島隆利社会民主党当2比例復活
大分1区1位吉良州司民主党当3
大分2区1位重野安正社会民主党当3
2位衛藤征士郎自由民主党当10比例復活
大分3区1位横光克彦民主党当6
2位岩屋毅自由民主党当6比例復活
宮崎1区1位川村秀三郎無所属当1
宮崎2区1位江藤拓自由民主党当3
2位道休誠一郎民主党当2比例復活
宮崎3区1位古川禎久自由民主党当3
鹿児島1区1位川内博史民主党当5
鹿児島2区1位徳田毅自由民主党当2
2位打越明司民主党当2比例復活
鹿児島3区1位松下忠洋国民新党当5
鹿児島4区1位小里泰弘自由民主党当2
2位皆吉稲生民主党当2比例復活
鹿児島5区1位森山裕自由民主党当3
2位網屋信介民主党当2比例復活
鹿児島3区1位宮路和明自由民主党当7※補選(2012/10/28)
沖縄1区1位下地幹郎国民新党当4
沖縄2区1位照屋寛徳社会民主党当3
沖縄3区1位玉城デニー民主党当1
沖縄4区1位瑞慶覧長敏民主党当1


比例区

北海道ブロック

民主党1位仲野博子民主党当3復活当選(北海道7区落選)
12位山崎摩耶民主党当1
13位山岡達丸民主党当1
14位工藤仁美民主党当1
自由民主党1位武部勤自由民主党当8復活当選(北海道12区落選)
1位町村信孝自由民主党当9復活当選(北海道5区落選)
1位今津寛自由民主党当5復活当選(北海道6区落選)繰上当選(2010/10/06)
公明党1位稲津久公明党当1
新党大地1位鈴木宗男新党大地当8
3位浅野貴博新党大地当1繰上当選(2010/09/29)

東北ブロック

民主党1位田名部匡代民主党当3復活当選(青森3区落選)
1位津島恭一民主党当3復活当選(青森4区落選)
1位中野渡詔子民主党当1復活当選(青森2区落選)
22位和嶋未希民主党当1
23位高松和夫民主党当1
24位菊池長右エ門民主党当1
25位山口和之民主党当1
27位渡部一夫民主党当1繰上当選(2012/10/22)
自由民主党1位吉野正芳自由民主党当4復活当選(福島3区落選)
2位秋葉賢也自由民主党当3
3位遠藤利明自由民主党当5復活当選(山形1区落選)
3位金田勝年自由民主党当1復活当選(秋田2区落選)
公明党1位井上義久公明党当6
日本共産党1位高橋千鶴子日本共産党当3
社会民主党1位吉泉秀男社会民主党当1復活当選(山形3区落選)

北関東ブロック

民主党1位高野守民主党当1復活当選(茨城4区落選)
1位富岡芳忠民主党当1復活当選(栃木5区落選)
1位三宅雪子民主党当1復活当選(群馬4区落選)
1位柳田和己民主党当1復活当選(茨城7区落選)
30位川口浩民主党当1
31位石井章民主党当1
32位野木実民主党当1
33位中島政希民主党当1
34位桑原功民主党当1
35位玉木朝子民主党当1
自由民主党1位佐田玄一郎自由民主党当7
2位額賀福志郎自由民主党当9復活当選(茨城2区落選)
2位永岡桂子自由民主党当2復活当選(茨城7区落選)
2位新藤義孝自由民主党当4復活当選(埼玉2区落選)
2位柴山昌彦自由民主党当3復活当選(埼玉8区落選)
2位佐藤勉自由民主党当5復活当選(栃木4区落選)
公明党1位石井啓一公明党当6
2位遠藤乙彦公明党当6
日本共産党1位塩川鉄也日本共産党当4復活当選(埼玉8区落選)
みんなの党1位山内康一みんなの党当2

南関東ブロック

民主党1位三村和也民主党当1復活当選(神奈川2区落選)
1位金子健一民主党当1復活当選(千葉11区落選)
1位中後淳民主党当1復活当選(千葉12区落選)
1位勝又恒一郎民主党当1復活当選(神奈川15区落選)
1位横粂勝仁民主党当1復活当選(神奈川11区落選)
1位山崎誠民主党当1復活当選(神奈川8区落選)
35位藤井裕久民主党当7
36位水野智彦民主党当1
37位石田三示民主党当1
38位斎藤勁民主党当1
39位相原しの民主党当1
自由民主党1位甘利明自由民主党当9復活当選(神奈川13区落選)
1位林幹雄自由民主党当6復活当選(千葉10区落選)
1位松本純自由民主党当4復活当選(神奈川1区落選)
1位斎藤健自由民主党当1復活当選(千葉7区落選)
1位田中和徳自由民主党当5復活当選(神奈川10区落選)
1位松野博一自由民主党当4復活当選(千葉3区落選)
公明党1位富田茂之公明党当5
2位古屋範子公明党当3
日本共産党1位志位和夫日本共産党当6
社会民主党1位阿部知子社会民主党当4復活当選(神奈川12区落選)
みんなの党1位浅尾慶一郎みんなの党当1復活当選(神奈川4区落選)

東京ブロック

民主党1位早川久美子民主党当1復活当選(東京17区落選)
23位竹田光明民主党当1
24位石毛えい子民主党当4
25位小林興起民主党当5
26位吉田公一民主党当4
27位川島智太郎民主党当1
28位中津川博郷民主党当3
29位渡辺浩一郎民主党当2
自由民主党1位鴨下一郎自由民主党当6復活当選(東京13区落選)
1位平将明自由民主党当2復活当選(東京4区落選)
1位与謝野馨自由民主党当10復活当選(東京1区落選)
1位小池百合子自由民主党当6復活当選(東京10区落選)
1位菅原一秀自由民主党当3復活当選(東京9区落選)
公明党1位高木陽介公明党当5
2位高木美智代公明党当3
日本共産党1位笠井亮日本共産党当2
みんなの党1位柿沢未途みんなの党当1復活当選(東京15区落選)

北陸信越ブロック

民主党1位糸川正晃民主党当2復活当選(福井2区落選)
1位田中美絵子民主党当1復活当選(石川2区落選)
1位松宮勲民主党当3復活当選(福井3区落選)
1位笹木竜三民主党当4復活当選(福井1区落選)
18位沓掛哲男民主党当1
19位若泉征三民主党当2
自由民主党1位長島忠美自由民主党当2
2位北村茂男自由民主党当2復活当選(石川3区落選)
2位馳浩自由民主党当4復活当選(石川1区落選)
2位長勢甚遠自由民主党当7復活当選(富山1区落選)
公明党1位漆原良夫公明党当5

東海ブロック

民主党1位藤田大助民主党当1復活当選(三重5区落選)
1位今井雅人民主党当1復活当選(岐阜4区落選)
1位橋本勉民主党当1復活当選(岐阜2区落選)
1位斉木武志民主党当1復活当選(静岡7区落選)
34位笠原多見子民主党当1
35位金森正民主党当1
36位山田良司民主党当1
37位吉田統彦民主党当1
38位三輪信昭民主党当1
39位小林正枝民主党当1
40位大山昌宏民主党当1
41位磯谷香代子民主党当1
自由民主党1位田村憲久自由民主党当5復活当選(三重4区落選)
1位塩谷立自由民主党当6復活当選(静岡8区落選)
1位野田聖子自由民主党当6復活当選(岐阜1区落選)
1位古屋圭司自由民主党当7復活当選(岐阜5区落選)
1位大村秀章自由民主党当5復活当選(愛知13区落選)
1位川崎二郎自由民主党当9復活当選(三重1区落選)
1位望月義夫自由民主党当5復活当選(静岡4区落選)繰上当選(2011/01/24)
公明党1位坂口力公明党当11
2位大口善徳公明党当5
日本共産党1位佐々木憲昭日本共産党当5

近畿ブロック

民主党1位大西孝典民主党当1復活当選(奈良4区落選)
1位小原舞民主党当1復活当選(京都5区落選)
1位玉置公良民主党当1復活当選(和歌山3区落選)
45位室井秀子民主党当1
46位熊谷貞俊民主党当1
47位浜本宏民主党当1
48位渡辺義彦民主党当1
49位河上満栄民主党当1
50位松岡広隆民主党当1
51位豊田潤多郎民主党当2
52位樋口俊一民主党当1
自由民主党1位近藤三津枝自由民主党当2
2位柳本卓治自由民主党当6
3位高市早苗自由民主党当5復活当選(奈良2区落選)
3位竹本直一自由民主党当5復活当選(大阪15区落選)
3位石田真敏自由民主党当4復活当選(和歌山2区落選)
3位松浪健太自由民主党当3復活当選(大阪10区落選)
3位伊吹文明自由民主党当9復活当選(京都1区落選)
3位谷公一自由民主党当3復活当選(兵庫5区落選)
3位谷畑孝自由民主党当5復活当選(大阪14区落選)
公明党1位池坊保子公明党当5
2位西博義公明党当6
3位佐藤茂樹公明党当6
4位竹内譲公明党当2
5位赤松正雄公明党当6
日本共産党1位穀田恵二日本共産党当6復活当選(京都1区落選)
2位吉井英勝日本共産党当7復活当選(大阪13区落選)
3位宮本岳志日本共産党当1
社会民主党4位服部良一社会民主党当1

中国ブロック

民主党1位湯原俊二民主党当1復活当選(鳥取2区落選)
1位高井崇志民主党当1復活当選(岡山1区落選)
1位菅川洋民主党当1復活当選(広島1区落選)
1位花咲宏基民主党当1復活当選(岡山5区落選)
1位高邑勉民主党当1復活当選(山口1区落選)
1位小室寿明民主党当1復活当選(島根1区落選)
1位三浦昇民主党当1復活当選(山口3区落選)繰上当選(2012/07/13)
自由民主党1位阿部俊子自由民主党当2復活当選(岡山3区落選)
2位村田吉隆自由民主党当7
3位河井克行自由民主党当4
4位中川秀直自由民主党当10復活当選(広島4区落選)
公明党1位斉藤鉄夫公明党当6

四国ブロック

民主党1位仁木博文民主党当1復活当選(徳島3区落選)
1位永江孝子民主党当1復活当選(愛媛1区落選)
1位高橋英行民主党当1復活当選(愛媛4区落選)
自由民主党1位平井卓也自由民主党当4復活当選(香川1区落選)
1位山口俊一自由民主党当7復活当選(徳島2区落選)
公明党1位石田祝稔公明党当5

九州ブロック

民主党1位皆吉稲生民主党当1復活当選(鹿児島4区落選)
1位後藤英友民主党当1復活当選(熊本3区落選)
1位古賀一成民主党当7復活当選(福岡6区落選)
1位野田国義民主党当1復活当選(福岡7区落選)
1位打越明司民主党当1復活当選(鹿児島2区落選)
1位道休誠一郎民主党当1復活当選(宮崎2区落選)
1位網屋信介民主党当1復活当選(鹿児島5区落選)
1位山本剛正民主党当1復活当選(福岡8区落選)
29位川越孝洋民主党当1
30位中屋大介民主党当1繰上当選(2010/09/03)
自由民主党1位野田毅自由民主党当13
2位山本幸三自由民主党当5
3位谷川弥一自由民主党当3復活当選(長崎3区落選)
3位衛藤征士郎自由民主党当9復活当選(大分2区落選)
3位北村誠吾自由民主党当4復活当選(長崎4区落選)
3位岩屋毅自由民主党当5復活当選(大分3区落選)
3位今村雅弘自由民主党当5復活当選(佐賀2区落選)
公明党1位神崎武法公明党当9
2位東順治公明党当7
3位江田康幸公明党当4
4位遠山清彦公明党当1繰上当選(2010/04/08)
日本共産党1位赤嶺政賢日本共産党当4
社会民主党1位中島隆利社会民主党当1復活当選(熊本5区落選)