国会議員白書トップ衆議院議員>45期衆議院議員(五十音順一覧)

45期衆議院議員(五十音順一覧)


2009年衆院選(第45回衆議院議員総選挙)の当選議員、および次の衆院選までに繰上や補選で当選した議員の五十音順の一覧です。国会議員白書ではこれら議員を45期衆議院議員と呼んでいます。
 45期衆議院議員の選挙区順一覧はこちら、国会での活動統計はこちら、そのほかの期の議員一覧はこちらにあります。
 2012年衆院選立候補者についてまとめたページがこちらにあります→2012年衆議院議員選挙立候補者一覧









 |  | 
   

※45期範囲:2009/08/30〜2012/12/16
政党は選挙時の公認を示しており、追加公認等は含んでいません。


あかみねせいけん赤嶺政賢
日本共産党
当4
九州ブロック(比例単独)
あきばけんや秋葉賢也
自由民主党
当3
東北ブロック(比例単独)
あさおけいいちろう浅尾慶一郎
みんなの党
当1
南関東ブロック(神奈川4区)
あさのたかひろ浅野貴博
新党大地
当1
北海道ブロック(比例単独) ※繰上当選
あべともこ阿部知子
社会民主党
当4
南関東ブロック(神奈川12区)
あまりあきら甘利明
自由民主党
当9
南関東ブロック(神奈川13区)
あみやしんすけ網屋信介
民主党
当1
九州ブロック(鹿児島5区)

いけのぼうやすこ池坊保子
公明党
当5
近畿ブロック(比例単独)
いしいあきら石井章
民主党
当1
北関東ブロック(比例単独)
いしいけいいち石井啓一
公明党
当6
北関東ブロック(比例単独)
いしだまさとし石田真敏
自由民主党
当4
近畿ブロック(和歌山2区)
いとかわまさあき糸川正晃
民主党
当2
北陸信越ブロック(福井2区)
いなつひさし稲津久
公明党
当1
北海道ブロック(比例単独)
いのうえよしひさ井上義久
公明党
当6
東北ブロック(比例単独)
いぶきぶんめい伊吹文明
自由民主党
当9
近畿ブロック(京都1区)
いまずひろし今津寛
自由民主党
当5
北海道ブロック(北海道6区) ※繰上当選
いまむらまさひろ今村雅弘
自由民主党
当5
九州ブロック(佐賀2区)
いわやたけし岩屋毅
自由民主党
当5
九州ブロック(大分3区)

うちこしあかし打越明司
民主党
当1
九州ブロック(鹿児島2区)
うるしばらよしお漆原良夫
公明党
当5
北陸信越ブロック(比例単独)

えとうせいしろう衛藤征士郎
自由民主党
当9
九州ブロック(大分2区)
えんどうおとひこ遠藤乙彦
公明党
当6
北関東ブロック(比例単独)
えんどうとしあき遠藤利明
自由民主党
当5
東北ブロック(山形1区)

おおぐちよしのり大口善徳
公明党
当5
東海ブロック(比例単独)
おおにしたかのり大西孝典
民主党
当1
近畿ブロック(奈良4区)
おおむらひであき大村秀章
自由民主党
当5
東海ブロック(愛知13区)
おおやままさひろ大山昌宏
民主党
当1
東海ブロック(比例単独)

かきざわみと柿沢未途
みんなの党
当1
東京ブロック(東京15区)
かさいあきら笠井亮
日本共産党
当2
東京ブロック(比例単独)
かつまたこういちろう勝又恒一郎
民主党
当1
南関東ブロック(神奈川15区)
かなもりただし金森正
民主党
当1
東海ブロック(比例単独)
かねこけんいち金子健一
民主党
当1
南関東ブロック(千葉11区)
かねだかつとし金田勝年
自由民主党
当1
東北ブロック(秋田2区)
かもしたいちろう鴨下一郎
自由民主党
当6
東京ブロック(東京13区)
かわいかつゆき河井克行
自由民主党
当4
中国ブロック(比例単独)
かわぐちひろし川口浩
民主党
当1
北関東ブロック(比例単独)
かわごえたかひろ川越孝洋
民主党
当1
九州ブロック(比例単独)
かわさきじろう川崎二郎
自由民主党
当9
東海ブロック(三重1区)
かわしまともたろう川島智太郎
民主党
当1
東京ブロック(比例単独)
かんざきたけのり神崎武法
公明党
当9
九州ブロック(比例単独)

きくちちょううえもん菊池長右エ門
民主党
当1
東北ブロック(比例単独)
きたむらしげお北村茂男
自由民主党
当2
北陸信越ブロック(石川3区)
きたむらせいご北村誠吾
自由民主党
当4
九州ブロック(長崎4区)

くつかけてつお沓掛哲男
民主党
当1
北陸信越ブロック(比例単独)
くまがいさだとし熊谷貞俊
民主党
当1
近畿ブロック(比例単独)
くわばらいさお桑原功
民主党
当1
北関東ブロック(比例単独)


こくたけいじ穀田恵二
日本共産党
当6
近畿ブロック(京都1区)
こんどうみつえ近藤三津枝
自由民主党
当2
近畿ブロック(比例単独)

さいとうけん斎藤健
自由民主党
当1
南関東ブロック(千葉7区)
さいとうつよし斎藤勁
民主党
当1
南関東ブロック(比例単独)
さかぐちちから坂口力
公明党
当11
東海ブロック(比例単独)
ささきけんしょう佐々木憲昭
日本共産党
当5
東海ブロック(比例単独)
ささきりゅうぞう笹木竜三
民主党
当4
北陸信越ブロック(福井1区)
さたげんいちろう佐田玄一郎
自由民主党
当7
北関東ブロック(比例単独)
さとうつとむ佐藤勉
自由民主党
当5
北関東ブロック(栃木4区)

しいかずお志位和夫
日本共産党
当6
南関東ブロック(比例単独)
しおかわてつや塩川鉄也
日本共産党
当4
北関東ブロック(埼玉8区)
しおのやりゅう塩谷立
自由民主党
当6
東海ブロック(静岡8区)
しばやままさひこ柴山昌彦
自由民主党
当3
北関東ブロック(埼玉8区)
しんどうよしたか新藤義孝
自由民主党
当4
北関東ブロック(埼玉2区)


すがわらいっしゅう菅原一秀
自由民主党
当3
東京ブロック(東京9区)
すずきむねお鈴木宗男
新党大地
当8
北海道ブロック(比例単独)




たいらまさあき平将明
自由民主党
当2
東京ブロック(東京4区)
たかいちさなえ高市早苗
自由民主党
当5
近畿ブロック(奈良2区)
たかはしちづこ高橋千鶴子
日本共産党
当3
東北ブロック(比例単独)
たかはしひでゆき高橋英行
民主党
当1
四国ブロック(愛媛4区)
たけうちゆずる竹内譲
公明党
当2
近畿ブロック(比例単独)
たけべつとむ武部勤
自由民主党
当8
北海道ブロック(北海道12区)
たけもとなおかず竹本直一
自由民主党
当5
近畿ブロック(大阪15区)
たなかかずのり田中和徳
自由民主党
当5
南関東ブロック(神奈川10区)
たにこういち谷公一
自由民主党
当3
近畿ブロック(兵庫5区)
たにがわやいち谷川弥一
自由民主党
当3
九州ブロック(長崎3区)
たにはたたかし谷畑孝
自由民主党
当5
近畿ブロック(大阪14区)
たまききみよし玉置公良
民主党
当1
近畿ブロック(和歌山3区)
たむらのりひさ田村憲久
自由民主党
当5
東海ブロック(三重4区)

ちゅうごあつし中後淳
民主党
当1
南関東ブロック(千葉12区)

つしまきょういち津島恭一
民主党
当3
東北ブロック(青森4区)


とおやまきよひこ遠山清彦
公明党
当1
九州ブロック(比例単独) ※繰上当選
とみおかよしただ富岡芳忠
民主党
当1
北関東ブロック(栃木5区)
とみたしげゆき富田茂之
公明党
当5
南関東ブロック(比例単独)
とよだじゅんたろう豊田潤多郎
民主党
当2
近畿ブロック(比例単独)

どうきゅうせいいちろう道休誠一郎
民主党
当1
九州ブロック(宮崎2区)

ながおかけいこ永岡桂子
自由民主党
当2
北関東ブロック(茨城7区)
なかがわひでなお中川秀直
自由民主党
当10
中国ブロック(広島4区)
なかしまたかとし中島隆利
社会民主党
当1
九州ブロック(熊本5区)
ながしまただよし長島忠美
自由民主党
当2
北陸信越ブロック(比例単独)
なかじままさき中島政希
民主党
当1
北関東ブロック(比例単独)
ながせじんえん長勢甚遠
自由民主党
当7
北陸信越ブロック(富山1区)
なかつがわひろさと中津川博郷
民主党
当3
東京ブロック(比例単独)
なかのひろこ仲野博子
民主党
当3
北海道ブロック(北海道7区)
なかのわたりのりこ中野渡詔子
民主党
当1
東北ブロック(青森2区)
なかやだいすけ中屋大介
民主党
当1
九州ブロック(比例単独) ※繰上当選


ぬかがふくしろう額賀福志郎
自由民主党
当9
北関東ブロック(茨城2区)

のだたけし野田毅
自由民主党
当13
九州ブロック(比例単独)
はせひろし馳浩
自由民主党
当4
北陸信越ブロック(石川1区)
はっとりりょういち服部良一
社会民主党
当1
近畿ブロック(比例単独)
はまもとひろし浜本宏
民主党
当1
近畿ブロック(比例単独)
はやしもとお林幹雄
自由民主党
当6
南関東ブロック(千葉10区)


ひがしじゅんじ東順治
公明党
当7
九州ブロック(比例単独)
ひらいたくや平井卓也
自由民主党
当4
四国ブロック(香川1区)

ふじいひろひさ藤井裕久
民主党
当7
南関東ブロック(比例単独)
ふるやけいじ古屋圭司
自由民主党
当7
東海ブロック(岐阜5区)


まちむらのぶたか町村信孝
自由民主党
当9
北海道ブロック(北海道5区)
まつおかひろたか松岡広隆
民主党
当1
近畿ブロック(比例単独)
まつなみけんた松浪健太
自由民主党
当3
近畿ブロック(大阪10区)
まつのひろかず松野博一
自由民主党
当4
南関東ブロック(千葉3区)
まつみやいさお松宮勲
民主党
当3
北陸信越ブロック(福井3区)
まつもとじゅん松本純
自由民主党
当4
南関東ブロック(神奈川1区)

みうらのぼる三浦昇
民主党
当1
中国ブロック(山口3区) ※繰上当選
みずのともひこ水野智彦
民主党
当1
南関東ブロック(比例単独)
みなよしいなお皆吉稲生
民主党
当1
九州ブロック(鹿児島4区)
みむらかずや三村和也
民主党
当1
南関東ブロック(神奈川2区)
みやもとたけし宮本岳志
日本共産党
当1
近畿ブロック(比例単独)

むらたよしたか村田吉隆
自由民主党
当7
中国ブロック(比例単独)

もちづきよしお望月義夫
自由民主党
当5
東海ブロック(静岡4区) ※繰上当選

やなぎたかずみ柳田和己
民主党
当1
北関東ブロック(茨城7区)
やなぎもとたくじ柳本卓治
自由民主党
当6
近畿ブロック(比例単独)
やまうちこういち山内康一
みんなの党
当2
北関東ブロック(比例単独)
やまおかたつまる山岡達丸
民主党
当1
北海道ブロック(比例単独)
やまぐちかずゆき山口和之
民主党
当1
東北ブロック(比例単独)
やまぐちしゅんいち山口俊一
自由民主党
当7
四国ブロック(徳島2区)
やまざきまこと山崎誠
民主党
当1
南関東ブロック(神奈川8区)
やまもとごうせい山本剛正
民主党
当1
九州ブロック(福岡8区)
やまもとこうぞう山本幸三
自由民主党
当5
九州ブロック(比例単独)


よこくめかつひと横粂勝仁
民主党
当1
南関東ブロック(神奈川11区)
よさのかおる与謝野馨
自由民主党
当10
東京ブロック(東京1区)
よしいひでかつ吉井英勝
日本共産党
当7
近畿ブロック(大阪13区)
よしいずみひでお吉泉秀男
社会民主党
当1
東北ブロック(山形3区)
よしのまさよし吉野正芳
自由民主党
当4
東北ブロック(福島3区)


わかいずみせいぞう若泉征三
民主党
当2
北陸信越ブロック(比例単独)
わたなべいっぷ渡部一夫
民主党
当1
東北ブロック(比例単独) ※繰上当選
わたなべこういちろう渡辺浩一郎
民主党
当2
東京ブロック(比例単独)
わたなべよしひこ渡辺義彦
民主党
当1
近畿ブロック(比例単独)

44期衆議院議員 ← 45期衆議院議員 → 46期衆議院議員



■著書
2020年10月新刊